Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

меню - к чему стремимся

Выношу на суд разбирающихся в диетологии, аллергологии, гастроэнтерологии составленное мною ротационное меню аллергичного, "ферментативно недостаточного" дитяти - нашу путеводную звезду))) (нам 9 мес). Основные принципы - один продукт раз в четыре дня, продукты из одного семейства - раз в два дня, ну и интуитивно-дилетантские ощущения про питательность, усвояемость, совместимость, легкость переваривания. Плюс информация, почерпнутая из статей, книг, бесед с аллергологами и личного опыта). Принимаю критические замечания)).

1-й день.

Завтрак. Рисовая каша (50 грамм), пюре из чернослива (интересно, самим можно приготовить?)
Обед. Брокколи (сколько съест, но без фанатизма) плюс говядина (до 30 грамм)
Ужин. Рисовая каша (50 грамм) на грудном молоке.

2-й день.

Завтрак. Ячневая каша (50 грамм. Думала про овсянку, но у нас аллергия, пшенка - тяжела, пшеница по анализам нашим неблагоприятный продукт), печеное яблоко.
Обед. Зеленый горошек (опять же, можно ли самим приготовить?) плюс индейка.
Ужин. Ячневая каша (50 грамм) на грудном молоке.

3-й день.

Завтрак. Кукурузная каша, банан.
Обед. Цветная капуста (сколько съест) плюс свинина (до 30 грамм).
Ужин. Кукурузная каша (50 грамм) на грудном молоке.

4-й день.

Завтрак. Картошка, патиссон (не удивляйтесь)))) - в сумме 50 грамм. Груша.
Обед. Кабачок (сколько съест) плюс кролик (до 30 грамм).
Ужин. Гречка (50 грамм) на грудном молоке.
(по логике надо было гречку с утра тоже, но мы на нее реагировали сильно на большое количество, поэтому решила давать один раз. А картошка с мясом вроде тяжеловатая пища, поэтому картошка вынесена отдельным пунктом (хоща и картошку тоже давать). Патиссон можно морковкой заменить, но это для смелых).
Грудное молоко добавляется и в кашу, и в овощное пюре, хотя бы в небольших количествах (у нас ферментативная недостаточность). Спасибо Даше, которая это посоветовала - я просто счастлива, Глаша тоже))). В мясо только не рискну, хотя... Все прикормы запиваются грудным молоком. Вместо соков попробую варить компоты из вышеперечисленных фруктов.
С маслом вопрос пока не решен: наверное, кукурузное в кукурузный день, подсолнечное и оливковое - не знаю даже... рафинированное, нерафинированное...
Молочное пока не буду. В отдаленной перспективе полдник с козьим творогом и кефиром. Тогда подумаю и о топленом масле в каши и пюре.
В остальное время дня и ночи - грудь. Смесь будем стараться давать только на ночной сон, если все у нас получится.
По истечение четырех дней начинаем все сначала. Ну, как вам?:)
21.03.2010 23:59:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ORANGE
Наташ, я тут редко, че-то все пропустила. Такой прикорм - чтобы не было накопительных бяк?
Как вы выявили ферментативную недостатоточность? Как грамотно называется анализ? Я бы тоже своей сделала.
говядину и свинину че-то стремно. Кролик, индейка. Может, теленок.
Как делать творог и кефир на козьей смеси?
22.03.2010 12:35:36, ORANGE
chita
Милая Цикада))))))))))) Узнаю тебя)))))))) Все должно быть расписано и разложено по полочкам)))))
А по теме не подскажу, я что-то в другую крайность ударилась, кормлю чем придется, без всякой системы.
22.03.2010 01:02:41, chita
Tiffany
а перепелиный желток? уж он то вам просто показан (если его в списке аллергенов нет). растительное масло - обязательно рафинированное. 22.03.2010 00:18:06, Tiffany
ЗимняяВишня
да и яйца можно куриные.. 22.03.2010 10:32:51, ЗимняяВишня
Tiffany
можно, но перепелиные лучше. 22.03.2010 13:21:14, Tiffany
ЗимняяВишня
зачем же рафинированное? лучше уже нормальное экстра верджин 22.03.2010 10:32:07, ЗимняяВишня
Tiffany
согласно ГОСТу "Для производства продуктов детского и диетического питания предназначается рафинированное дезодорированное растительное масло марки Д." нерафинированные растительные масла не подходят аллергикам и ослабленным детям. Но у вас в Италии может и другое мнение на сей счет. 22.03.2010 13:20:54, Tiffany
ЗимняяВишня
не смотрите вы на эти советские госты, в стране раньше кроме подсолнечного и кукурузного масла ничего не было. 22.03.2010 14:04:52, ЗимняяВишня
Tiffany
это не советские:) 22.03.2010 16:42:27, Tiffany
ЗимняяВишня
дело не в италии совсем. а просто рафинированное только для жарки. а в италии вообще мало кто использует масло не экстра верджин, даже для жарки. т.к. вредное оно. я своего мужа никак уговорить не могу хоть иногда для жарки использовать рафинированное оливковое. эту гадость говорит, я есть не буду. поэтому только я применяю и только для жарки. самое правильное и лучшее именно нормальное экстра верджин оливковое. :) и вам советую именно его, особенно для ребенка и его здоровья 22.03.2010 13:52:21, ЗимняяВишня
Tiffany
для взрослых да, нерафинированное полезнее, а вот если говорить о детях до года да еще и аллергиках, то им как раз полезнее рафинированное, но вам в это трудно поверить, а переубеждать вас я не собираюсь:) по поводу экстра верджин оливкового - когда я была в Греции то видела своими глазами, что греки для жарки используют рафинированное оливковое масло (когда я спросила почему - ответили что экстра верджин имеет слишком резкий вкус и запах и готовить на нем невозможно), а экстра верджин используют преимущественно для заправки салатов. 22.03.2010 16:48:51, Tiffany
ЗимняяВишня
спорить не хочу, но остаюсь при своем мнении.

да и наши врачи говорят именно оливковое экстра верджин. :)
24.03.2010 18:45:01, ЗимняяВишня
КошМарочка
мне тут сказали, что антиаллергичность перепелиных яйц сильно преувеличена и относится ТОЛЬКО к яйцам дикой перепелки. А то что продается, это ессно с ферм, и чем там корямт птицу не известно 22.03.2010 09:07:21, КошМарочка
Tiffany
ага, а чем кормят куриц конечно известно всем:) дело не в антиаллергичности. 22.03.2010 09:43:48, Tiffany
КошМарочка
у яйц куриных более толстая скорлупа, меньше гадости проникает...

а в чем дело у перепелок?
22.03.2010 10:28:44, КошМарочка
Tiffany
это заблуждение, у перепелиных яиц под скорлупой еще защитная пленка, которая в разы прочнее чем у куриного. Ну и кроме того:
"По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больше витаминов: А - в 2,5 раза, В1 - в 2,8 и В2 - в-2,2-раза. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в 5 раз выше уровень фосфора и калия, в 4,5 раза - железа. Значительно больше в яйцах перепелов меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. По содержанию таких незаменимых аминокислот, как тирозин, треонин, лизин, глицин и гистидин, перепелиные яйца превосходят куриные. Тиразин, как известно, играет значительную роль в метаболизме и способствует формированию пигмента, обусловливающего здоровый цвет кожи. Отдельного внимания заслуживает аминокислота лизоцим. Самостоятельно наш организм не вырабатывает это вещество, но существовать без него не может: лизоцим препятствует развитию вредной микрофлоры. Известно, что этот "защитник" в преизбытке имеется в перепелиных яйцах. Перепелиные яйца применяются при анемии, сильных головных болях, хронической пневмонии, бронхиальной астме, туберкулезной интоксикации."
22.03.2010 13:15:22, Tiffany
я его держу "наготове"))). Аллерголог завернула пока. Может, ты мне подскажешь - в какой продукт и в каком виде, а также как часто его добавляют? 22.03.2010 00:20:34, Цикада
Tiffany
его как раз 1 раз в 4 дня дают:) а подмешивают куда угодно - или в кашу или в овощи. мне кажется лучше в кашу, т.к. с овощами ты же мясо будешь давать - итак сытно. 22.03.2010 01:20:07, Tiffany
один целый крутой перепелиный желток - раз в 4 дня? 22.03.2010 01:27:28, Цикада
Tiffany
ага, но вам думаю надо начать с четвертинки, или вообще с крошки (хотя он итак крошечный). 22.03.2010 01:31:12, Tiffany
нам пока надо хоть что-то ввести из того, что я тут так красочно описала))) 22.03.2010 01:36:06, Цикада
Tiffany
может начать с печеного яблока зеленого? или просто с фруктов? 22.03.2010 01:40:57, Tiffany
у нас после последнего визита к аллергологу новая более резвая ротационная схема. Сначала каши-овощи (все), потом фрукты (все), потом мяса (тоже все) - вводятся ротационно-параллельно. Иначе этак мы и до школы не прикормимся)). 22.03.2010 01:44:49, Цикада
Tiffany
не, ну так резвить тоже стремно, ЖКТ то надо же как-то подготовить к новой пище, нельзя же прям сразу все вводить... начни с фруктов, освоите фрукты (все что в списке) и при отсутствии признаков аллергии, следующий шаг овощи, потом каши, потом мясо. 22.03.2010 01:51:58, Tiffany
не, конечно, не все сразу. Ротационно, по маленьким дозам. Но с фруктов боюсь, у нас все-таки ферментативная недостаточность, а они, ИМХО, тяжеловаты и кислы. Каши и овощи - вот чем мы сейчас занимаеся) 22.03.2010 12:10:10, Цикада
Tiffany
да уж не тяжелее каш и овощей:) 22.03.2010 13:22:52, Tiffany
Dashulala
мне понравилось )))
я не диетолог, но сама на диете сидела жестко в свое время...
пюре из чернослива легко - заварить кипятком, с распаренного снять кожу и размолоть блендером, если не снимается - размолоть вместе с кожей (просто у разных сортов она разная, иногда сама слезает, а иногда наоборот распаривается вместе с ягодой - и снимать не надо)

а вот насчет горошка не подскажу, надо пробовать
22.03.2010 00:08:47, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!