Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

Трындельное про "счастье"...

Сидела сегодня в очереди в поликлинике, читала книгу Тимошенко-Леоненко "детство на 100%". Пока еще не дочитала, но обсудить уже хочу:)
Так вот, наткнулась там на определение счастливого человека: "Счастливый человек - это человек, который всегда делает только то, что хочет".
и вот еще:
"Действие, совершаемое под влиянием истинного, обоснованного чувствами желания, всегда оказывается намного более эффективным и результативным, нежели то, которое движимо исключительно чувством долга"
быть счастливым нужно уметь:
"необходимо уметь выстраивать отношения с реальностью, видеть ограничения и быть способным различать, какие их них преодолимы, а какие - нет"
"уметь в полной мере владеть собой и полностью определять свои действия"
"человек должен уметь понимать мотивы и значения своих поступков и действий других людей, их отношения к нему и между собой..."
"Счастливый взрослый вырастает из ребенка, который в детстве успел все эти умения в полной мере освоить"
Вот, собственно, основные тезисы, которые хотелось бы обсудить с широкой аудиторией. Что вы об этом думаете?
И, беря их во внимание, ответьте, пожалуйста, на вопрос относительно себя: счастливый ли вы человек? и успели ли вы в своем детстве освоить те самые умения о которых говорится выше?
16.03.2010 19:59:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастлива - все умею из перечисленного.. ))
Ну, кроме кризисных моментов, которые случаются иногда
17.03.2010 15:01:01, TatianaCh
Алигоша
Я не знаю - что такое счастье...мне кажется - для каждого человека - оно свое..я почувствовала себя абсолютно счастливым человеком год назад...я точно знаю - что я счастлива и очень боюсь все ,что у меян сейчас есть,потерять... 17.03.2010 14:32:23, Алигоша
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну, первая фраза вырвана явно из контекста... И не имеет ничего общего с жизнью))) Это будет не счастливый человек, а избалованный лентяй, у которого очень быстро кончатся желания или они перейдут в стадию вседозволенности...
А все остальное противоречит первому! Пока человек не поймет, что существует чувство долго, обязанности, он вряд ли сможет выстраивать хоть какие-то элементарные отношения, а уж тем более понимать мотивы и давать оценки происходящему... Он же по идее должен быть в курсе только своих хотелок))))
В общем ИМХО, бред...
А себя считаю счастливой, по многим причинам)))
Умею наслаждаться тем, что имею))) Не акцентируюсь на мелких недостатках)) Практически в любой ситуации ищу положительное, т.е. я - оптимистка))) И жить мне намного легче и интереснее, чем многим)))
17.03.2010 09:29:30, Еленкин (ех.lenkin73)
Алигоша
"Практически в любой ситуации ищу положительное, т.е. я - оптимистка))) И жить мне намного легче и интереснее, чем многим))) """"- ПОДПИСЫВАЮСЬ!!!!!и мне подходит на 100% 17.03.2010 14:33:12, Алигоша
Стильная Штучка
Уметь наслаждаться тем, что имеешь-это присбособление к сложившейся ситуации. Т.е. это пассивное принятие того, что есть и старание в этом быть счастливой. Это делают большинство людей. Другое дело- когда человек САМ выстраивает так жизнь, чтобы быть полностью довольным происходящим. Это редкая способность, большое мужество, но и счастье тоже истинное, а не по силе убеждения. 17.03.2010 10:57:26, Стильная Штучка
да, это другая стратегия. Но это тоже возможно лишь отчасти. Потому что есть обстоятельства, которые от человека не зависят при всей его энергии и целеустремленности. И к ним тоже приходится приспосабливаться 17.03.2010 12:50:38, Цикада
Стильная Штучка
А вот про то, что вы написали, у автора есть - "необходимо уметь выстраивать отношения с реальностью, видеть ограничения и быть способным различать, какие их них преодолимы, а какие - нет". По-моему ничего нелогичного нет 17.03.2010 14:10:37, Стильная Штучка
Еленкин (ех.lenkin73)
Уметь наслаждать тем, что имеешь - могут очень и очень не многие))) Жить с этим - да, живут многие)))Но получать удовольствие - увы)) Но как бы это выразиться... Я не влачу жалкое существование и им наслаждаюсь - я всегда знаю, что мне надо и достигаю своих целей))) Результат, да и сам процесс меня практически всегда устраивает))) И я иду к следующей вершине))) А очень много моих знакомых (с самым разным уровнем жизни) не могут получать удовольствие от жизни и стало быть быть счастливыми, поскольку постоянно высматривают какой-то негатив. Едут отдыхать - все не так, самолет задержали видиши ль на 20 минут, официант не так посмотрела, экскурсия - фигня! И так везде - на работе, в магазине, в кино... 17.03.2010 12:12:06, Еленкин (ех.lenkin73)
Стильная Штучка
Недовольство собственной жизнью-это глупость, я считаю. Как можно быть недовольным тем, что сам создаешь по большей части? Я думаю, это от бессилия в основном происходит, и от нежелания признаться себе, что сам за это ответственен. Вы счастливы-это здорово! А детей наверное счастливыми могут научить только люди, которые сами могут быть такими 17.03.2010 14:27:08, Стильная Штучка
Еленкин (ех.lenkin73)
Так прикол в том, что нельзя сказать, что люди недовольны именно жизнью))) тут мне кажется иной подход - типо вот я такая вся супер-пупер, а кругом козлы! Но такие полагаю я, вряд ли могут быть счастливы - всегда найдется что-то, что будет отравлять им жизнь 17.03.2010 14:44:22, Еленкин (ех.lenkin73)
ORANGE
вот это здорово - не циклиться на негативе. И главное, в отношениях с близкими. И будет всем счастье. А как только начнешь концентрироваться на раздражающих факторах, все, пиши пропало счастье. 17.03.2010 12:50:26, ORANGE
это точно. 17.03.2010 12:53:17, Цикада
ORANGE
ну, а чтобы деток так воспитать, надо любить их безмерно и создать такую обстановку вокруг, чтобы они познавали мир с радостью, а не с опаской. 17.03.2010 12:52:13, ORANGE
Стильная Штучка
Я согласна, что человек тогда полностью счастлив, когда занимается и окружает себя тем, что он любит, соответственно делает только то, что ему нравится, с этим по-моему не поспоришь. Другое дело, что это не всегда возможно, но стремиться к этому надо, чтобы не было мучительно больно, как говорится :))) 17.03.2010 09:00:38, Стильная Штучка
krotichka
+++ 17.03.2010 09:29:33, krotichka
Фонтанка (ex. Ol-ga)
"человек должен уметь понимать мотивы и значения своих поступков и действий других людей, их отношения к нему и между собой..." Вот это для детства явно перебор имхо. Если в детстве хорошо это понимать, то уж можно и взрослым не становиться:) Это уже путь к мудрости. И мне кажется для счастья хорошо бы не углубляться в это понимание, потому что там - дебри... 17.03.2010 08:19:04, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Все теоретически верно ( ну разве что не соглашусь с тезисом о владении собой))))) Но кто от этого стал счастливей? 16.03.2010 23:30:50, Шмакушка
Tiffany
об этом и вопрос:) 17.03.2010 00:42:44, Tiffany
Больше напоминает определение сверхчеловека:) - "уметь в полной мере владеть собой и полностью определять свои действия". 16.03.2010 20:51:50, belka_kate
согласна)
Невротическая утопия с точки зрения психологии, гордыня с точки зрения христианского мировоззрения. ИМХО
16.03.2010 20:56:13, Цикада
ORANGE
поддерживаю твое имхо 17.03.2010 12:53:49, ORANGE
Дедушка Фрейд с автором книги бы не согласился, ибо есть принцип реальности, а есть принцип удовольствия))). И делать только то, что хочется никак не возможно с точки зрения принципа реальности. Даже психотики, у которых с принципом реальности плохо, не могут делать только то, что хочется, а уж все прочие смертные... Книжку было бы любопытно глянуть, это что-то из серии популярной литературы "я научу вас жить счастливо"? Кстати, если у тебя планы не изменились, то жду тебя завтра где-то в районе двух - номана? Прихвати книжку)))).
Вот тебе еще один дивный тезис для размышления (авторство принадлежит одному из моих безмерно уважаемых учителей - психолог, психиатр, когнитивный психотерапевт): "То, что человек делает - это всегда то, что он на самом деле хочет, что бы он ни говорил и ни думал по этому поводу" (имеется в виду равнодейтсвующая всех сознательных и бессознательных желаний)
16.03.2010 20:49:57, Цикада
Ой не согласна я с уважаемым))) А как же чувство долга например! Действиями зачастую тот самый невроз и управляет! А Ид дремлет под гнетом суперэго))) А вот про утопию идеалистичную согласна))) 16.03.2010 23:28:36, Шмакушка
Ид никогда не дремлет, как, впрочем, и суперэго))).
А с кем из уважаемых вы не согласны - с Фрейдом или с моим учителем?
В неврозе тоже масса желаний - просто их много: есть желания что-то иметь, есть желания чего-то избегать и чувствовать себя при этом комфортно. Вот и идет речь о равнодействующей - желаний-то много, и действующая линия поведения - некоте компромиссное образование между всеми желаниями сознательными и бессознательными. Тут важный аспект - "то, что человек хочет" не равно "то, что делает его счастливым". Он может хотеть чего-то и будучи в неврозе: например, избегать успеха и чувства страха и вины, связанного с ним. Это тоже желание. Меняется личность - меняется и равнодействующая желаний).
17.03.2010 12:45:12, Цикада
"Собака сверху" может на него (ид) хорошенько присесть и заглушить)))) Просто мне кажется корректно говорить о желаниях в контексте здоровья а не невротических побуждений! Хотя может это тоже утопия))))) 17.03.2010 23:30:38, Шмакушка
Проворная Скво
А я согласна )
Чувство долга как раз и порождается желанием. Т.е., например: я должна помогать стареньким родителям, потому что я ХОЧУ чувствовать себя хорошей дочерью и быть спокойной. Даже если мне тяжело, и кажется что не хочется.
17.03.2010 00:08:30, Проворная Скво
Или потому что я не хочу чувствовать себя виноватой! Вроде как ХОЧУ отличается в корне от НАДО! А долг растет из НАДО! 17.03.2010 23:27:23, Шмакушка
именно так. Потому что комфорт от ощущения себя "хорошей" желанней для данного человека, чем удовлетворение, к примеру, каких-то других, "эгоистических" желаний. Грубо говоря, кусок в горло не полезет, если думаешь, что родителям чего-то не хватает. Тут уже иерархия ценностей и иерархия желаний получается. 17.03.2010 12:47:32, Цикада
Tiffany
я тебе ща намылю 16.03.2010 21:17:54, Tiffany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!