Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕОК, инфанрикс, прививки...

Девочки, вот у Комаровского прочла, цитирую:"С 2000 года у меня на приеме не было ни одного ребенка с коклюшем, который был бы привит тетракоком или инфанриксом. Больных коклюшем, которые, судя по записям в карточке, были правильно и своевременно привиты вакциной АКДС, сколько угодно. Правда, тяжелых форм болезни практически нет, но больных немало."
Спрашиваю у педиатра (платный центр, врач высшей категории, 17 лет работы) - что вот существует такое мнение (фамилию ЕОК не упоминаю), как вы можете прокомментировать в соответствии с вашим опытом?
Она - как раз наоборот всё. Большое количество случаев, когда после прививок перед ревакцинацией берут спец.анализ крови на наличие иммунитета, и оказывается, что при прививках убиой вакциной на некоторые болезни иммунитета нет (т.е. например на дифтерию выработался, а на коклюш нет).
Доверять/не доверять ей, как и ЕОК, у меня нет оснований, никто из них нас не лечил и не вылечивал. Но и ей вроде как нет смысла впаривать нам отеч.АКДС, выгодней сделать Инфанрикс, он дороже гораздо.
У кого какие мнения на этот счет?
05.03.2010 10:44:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
насчет коклюша не скажу, а вот последствий от акдс хоть отбавляй знаю. Вплоть до дцп. Поэтому вопрос делать ее или инфанрикс даже не стоял, три раза делали, перенесли прекрасно.
Кстати, вы в поликлинике платите, что ли? Мы инфанрикс заказывали и привозили в поликлинику сами, так что у наших вообще никакой заинтересованности в той или другой вакцине быть не могло.
05.03.2010 18:00:30, Апрелинка
Tiffany
повторное инфицирование гипотетически может быть у абсолютно любой болезни. между прочим БЦЖ тоже не защищает на 100% от туберкулеза. как и любая другая вакцина тоже не защищает на 100%. она защищает в первую очередь от тяжелых (с летальным исходом) форм течения болезни. 05.03.2010 13:02:33, Tiffany
Могу только сказать, что старшая дочь будучи полностью привита от коклюша отечественной вакциной переболела коклюшем тяжело и серьезно 05.03.2010 12:29:13, bambul
Мнение одного врача - это всего лишь личное мнение, в той или иной степени предвзятое.
А за рубежом медицина базируется на доказательствах. Неэффективную прививку они бы не стали делать в массовом порядке.
Можно спросить у иммунолога - большое количество - это сколько и это ее личные пациенты или она про это слышала краем уха ; ) Мне иммунолог в коммерческом центре как-то такую пургу нес, пытаясь впарить отечественную вакцину от полиомиелита вместо имовакса. Что в России бушует дикий полиомиелит и имовакс от него не защищает. Вот зачем ей было врать? Загадка...
05.03.2010 11:38:26, ЛюбимицаКлаппа
Все врачи в один голос говорят, что наша полио в режиме ревакцинации не имеет никаких возможных последствий. В отличии от вацинации, которую, конечно, лучше делать буржуинским иммоваксом :) 05.03.2010 12:19:32, Волжский Олег
Ну да, если закрывать глаза на побочки и не учитывать симптомы, откуда возьмется отрицательная статистика?
А последствия очень даже есть. У моей старшей все ревакцинации полио давали ужос-ужос. Последнюю сделали в 14 лет, практически случайно, если бы я знала, что собираются делать - отказалась бы категорически. Но ей просто капнули ее, не предупреждая - вакцина-то "безопасная", "никаких последствий". Только у моей дочки последствия вполне ощутимы - признаки интоксикации, температура до 39, рвота и боли в животе : ((
Это одна из немногих вакцин к которой я отношусь очень отрицательно. Среднего и младшего прививаю только имоваксом.
05.03.2010 13:42:39, ЛюбимицаКлаппа
Наша полио именно в 2-3 ревакцинацию иногда имеет очень неприятные последствия (проверено на собственном ребенке), насчет импортной не знаю 05.03.2010 12:37:21, bambul
Так что за неприятные последствия? Можно в личку... 09.03.2010 08:55:17, Волжский Олег
А поподробнее можно? Нам тоже предстоит скоро. 05.03.2010 13:06:25, Волжский Олег
Спасибо, учту на будущее 05.03.2010 12:45:00, oleo
Да, еще, она мне не впаривала нашу АКДС, просто ответила на мой вопрос. 05.03.2010 12:13:00, oleo
Это ее личные пациенты, она еще стажировку/повышение квалификации постоянно проходит (где не помню), вот в совокупности сведения.
Конечно, у каждого врача свой опыт :-)
05.03.2010 12:10:00, oleo
Кажется где-то на русмедсервере я читал когда то, что степень эффективности Инфанрикса как минимум не ниже, чем АКДС отечественной. Иначе, думаю, иностранцы бы тоже себе сделали клеточную вакцину. Кстати, она не убитая, просто в Инфанриксе нет клеток коклюша, а есть только выделенные из них гены, на которые и реагирует организм. Это, вообще то, современная новая технология. 05.03.2010 11:14:15, Волжский Олег
Вот, нашёл:
"В некоторых исследованиях, при определенных условиях, была показана несколько бОльшая эффективность цельноклеточной вакцины, однако обобщая результаты всех исследований, посвященных этой теме, сделан вывод, как уже указано в теме, о сходной эффективности обоих типов вакцин, превышающем 85%. Вот и в последнем общенациональном когортном исследовании, проведенном в Дании и опубликованном несколько месяцев назад, показано, что эффективность цельноклеточной и бесклеточной вакцин была сходной (причем, как у доношенных, так и у недоношенных детей): Hviid A. Effectiveness of two pertussis vaccines in preterm Danish children. Vaccine 2009; 27:3035-3038, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19428916

Кстати, показанная эффективность вакцинации в отношении коклюша даже у недоношенных (она значимо не отличалась от эффективности вакцины у доношенных), лишний раз доказывает то, что разговоры о "незрелости иммунной системы детей первого полугодия жизни", якобы неспособной адекватно реагировать на применяемые вакцины, является не более чем мифом."

Взято здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100089&highlig­ht=%E0%EA%E4%F1+%E8%­ED%F4%E0%ED%F0%E8%EA­%F1+%FD%F4%F4%E5%EA%­F2%E8%E2%ED%EE%F1%F2­%FC
05.03.2010 11:20:45, Волжский Олег
Я тоже думала о том, что нафиг делать такую вакцину, после которой всё равно болеют, иностранцы тоже люди :-))))))))))))))
Спасибо за сведения.
05.03.2010 11:18:00, oleo
Dashulala
Да-да - буржуины они вообще не дураки по части лекарств - им не все равно, что внутрь организма попадает )))
И система контроля за тем, что попадает на рынок у них на вселенную лучше нашей
05.03.2010 11:18:38, Dashulala
Dashulala
У нас ДМС в Семейном Докторе (который другой только - www.familydoctor.ru, а не тот, который всем известен и раскручен)

Мне педиатр сказала "все прививки только импортными вакцинами, это даже не обсуждается"

Меня лично меншьший риск осложнений в первую очередь привлекает, даже если Ваш доктор права и есть случаи недостаточной эффективности.

Ну а выступать арбитром между ЕОК и другими педиатрами у нас с Вами знаний и опыта не хватит...
05.03.2010 10:58:22, Dashulala
Да, про риск я с вами абсолютно согласна. 05.03.2010 11:06:00, oleo
Dashulala
Ну у меня на этом все - выбор сделан
А педиатр может думать, что ей хочется - имеет право )))

Мне Ингосстрах вообще сказал, что у них во ВСЕХ программах во ВСЕХ клиниках ПРИНЦИПИАЛЬНО только отечественные вакцины используются - они якобы к российским детям лучше адаптированы. Эта фраза про "адаптированность" у человека, кто хоть чуть-чуть в теме вызывает только смех нездоровый. Ингосстрах пошел в сад - я-то искала чтобы ПРИНЦИПИАЛЬНО только импортными, а потом нашла еще и дешевле в полтора раза, что и выбрала
05.03.2010 11:12:27, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!