Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Девочки, кто в курсе, скажите куда писать заявление на алименты, какой адрес указывать(буду жить у мамы, там не прописана) и надо ли сначала развестись чтоб подать на алименты.И кстати, на развод подавать в ЗАГСе? Буду благодарна, если кто что знает по этим вопросам. Сорри, что темка не позитивная се-ля-ви ((((
25.01.2010 14:26:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
На алименты подавала задолго до развода. Написала заявление в установленной форме (в суде висит). Приложила копии свидетельств о браке и рождении детей и справки из жэк, что мы все прописаны вместе (у нас требуют). Через три дня выдали судебный приказ, отнесла его приставам. указала расчетный счет, куда перечислять деньги, и где работает бм. Еще через пару дней приставы стали рассылать исполнительные листы. Пришел он и бм по почте. Кстати, и.листы я теперь отношу сама (у бм несколько мест работы), т.к. пока они его донесут, рак на горе свистнет. Об этом спокойно договорилась с приставами. Пошлина за алименты высчитывается с мужа.
На развод подавала через 4 месяца. Принесла справки с места жительства своего и его (его попросила взять). Оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении, квитанцию об уплате пошлины 200 руб. Написала заявление - с формы в суде. В заявлении указала, что спора по детям и имуществу нет. Потом мы оба пришли, написали, что согласны развестись без нашего присутствия. Через три недели было готово решение. Отнесла его в загс вместе с паспортом и квитанцией об уплате пошлины (было 200, уже 400 стало). Получила свидетельство о разводе. Все щастливы :)))
А без мужа не бойтесь. Без мужа хорошо... :)))) Спокойно. Никому не должна. Не на кого обижаться. Не за кого дергаться. Сама себе хозяйка. Я дышать начала, когда развелась :))
Удачи.
25.01.2010 19:02:19, Апрелинка
заявления подаются мировому судье. по умолчанию - по месту регистрации ответчика, т.е. мужа, если ВЫ будете подавать.
Но при наличии маленьких детей возможно подавать иск и "своему" судье. Обязан принять!!

лучше подавать заяву сразу и на развод, и на алименты, в этом случае, насколько я помню, вам не надо будет оплачивать пошлину. но можно и отдельно. Важно понимать, что развод, алименты, порядок общения с детьми и раздел совместного имущества - это совершенно разные вопросы, их можно решать не единовременно, а последовательно. По мере поступления проблем.;)

по поводу документов на развод и алименты: с вас могут попросить выписку с места регистрации мужа или справку с его места работы - ЭТО НЕЗАКОННО! Это не Ваши документы, и Вам их получить будет сложно. Но сУдьи часто пользуются незнанием законов населением и перекладывают свои заботы на плечи истцов. В общем, если будут настаивать на предьявлении документов, к вам лично никак не относящихся, требуйте письменное уведомление или письменный отказ(в принятии ваших документов на рассмотрение) с обоснованием, ссылкой на законодательство. Обычно после таких разговоров всё волшебным образом налаживается, и никакие лишние документы с вас уже не требуют.;))
25.01.2010 16:54:51, мимоша
На алименты можно без развода подавать. Все - в суде, в загсе вы только бумажку получите. По остальному не знаю 25.01.2010 14:56:42, ЛизАнька
Сама сейчас в процессе. Так что скажу - информация с "мест боевых действий" (была на той неделе у мирового судьи в канцелярии)
- можно сначала развестись, потом алименты. У нас висят разные формы заявлений - можно в одном написать, можно отдельно на развод, отдельно на алименты
- все данные паспортные вроде как указываются.
Заедьте в свой мировой суд, там образцы висят, и в канцелярии могут проконсультировать обо всем. И обязательно надо будет выписки из домовых книг - лучше и вашу, и мужа.
Идти можно по своему месту жительства, и по месту жительства мужа - и так, и так. Только если идете по своему, обязательно выписка нужна из домовой книги мужа.
Еще надо госпошлину 200р заплатить - квиток дадут. Еще свидетельства о рождении детей надо.
25.01.2010 14:54:06, Maslenka
спасибо Вам.господи, где взять сил на всю эту бодягу 25.01.2010 15:02:29, развожусь
Держитесь! Морально становится легче, когда жить отдельно начинаете - и не видете каждый день мужа. Мой съехал 2 месяца назад почти - в первый день было совсем хреново, а сейчас нормуль. Только вот еще не подала заявление на развод, как бы с его стороны всякие "инсинуации" не начались - у меня тот еще товарищ... даже вещи не все собрал, а я обратно его - no way! никогда! 25.01.2010 15:13:47, Maslenka
peggi
при наличии детей в ЗАГСе не разводят, нужно подать документы в мировой суд по месту прописки "второй половинки". В заявлении на развод сразу писать о взыскании алиментов, к заявлению приложить свидетельство о браке + копия, св-ва о рождении детей с копиями, квиточек об оплате налога. В заявлении указать адрес прописки и адрес проживания. 25.01.2010 14:38:39, peggi
спасибо. 25.01.2010 14:42:26, развожусь
На развод - к мировому судье, т.к. есть дети. С алиментами к нему же.
Не знаю как сейчас, раньше точно можно было подавать на алименты без развода. В конце 90-х у меня на работе многие так подавали, хотя разводиться не собирались. Просто для алиментов сроки четкие, а зп тогда задерживали.
25.01.2010 14:36:31, Иришка-Мартышка
спасибо! 25.01.2010 14:40:22, развожусь
Сочувствую( Если не ошибаюсь, можно указывать два адреса- регистрации и проживания, сейчас все равно алименты на счет переводят. На алименты можно подавать в любое время, этим и вопросами развода при наличии детей занимается мировой судья. Обращаться нужно по месту регистрации, если с мужем регистрация в разных районах- то в принципе по месту его регистрации, но при наличии маленького ребенка разрешают по месту своей регистрации 25.01.2010 14:30:49, GalaNTka
спасибо 25.01.2010 14:36:25, развожусь
На развод в загсе. По остальному не подскажу. 25.01.2010 14:30:29, Fata Morgana
В ЗАГСе при наличии детей не разводят, там только бездетных и по обоюдному согласию 25.01.2010 14:32:59, GalaNTka
+100 25.01.2010 16:11:00, Виолина
то есть заявление о разводе сразу идти в суд писать? в какой? (мировой или городской) по месту чьего жительства (прописки) 25.01.2010 14:38:04, развожусь
cofbrew
Ходила в свой суд, выписку из домовой книги мужа никто не спрашивал. 25.01.2010 23:30:08, cofbrew
Лучше идти по мету прописки-регистрации мужа, если это не сильно затруднительно. Идти к мировому судье, лучше писать два заявления- на алименты и на развод+определение места жительства ребенка+ раздел имущества , пусть лучше сразу все четко пропишут. Если споров особых нет, то можно писать, что соглашение о месте проживания и разделе имущества достигнуто. Можно соглашение оформить у нотариуса- это выгодно, если ЗП серая и отец согласен платить больше положенного. Но по опыту- развод лучше оформлять на холодную голову, когда страсти улягутся, тогда это необременительная процедура, возможно и без вашего присутствия 25.01.2010 14:43:14, GalaNTka
ну вот тоже думаю на развод пока не подавать, только на алименты, спавибо за ответ 25.01.2010 14:47:54, развожусь
+1 25.01.2010 14:34:13, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!