Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риша

Депрессия (длинно)

Это так... размышления на тему. Сегодня днем, когда (о, счастье), все мои домочадцы вдруг уснули, я решила слегка отдохнуть и подумать, ибо в последнее время это удается редко (даже второе, поскольку обычно я думаю во сколько последний раз меняли Ксюше памперс или сколько кашки сьела Ксеня на ужин).
Моей Ксюхе 24 ноября исполнится 7 месяцев и только СЕЙЧАС я начинаю ощущать себя более-менее человеком и женщиной.
А что было ДО этого? Судьба в лице законного супруга забросила меня в стольный град Н-ск, оторвав от родителей и близких, которые остались на далеком Сахалине. Так что беременность я вынашивала, скажем так, самостоятельно (по журналам и спецлитературе, правда, все протекало, слава Богу, отлично). Умудрилась защитить диплом досрочно и запустить 2 новых проекта на работе. Все было нормально (не считая выбитой в порыве гнева двери в кабинете начальника и помойного ведра, швырнутого в мужа), а потом, на 39 неделе врачи вдруг (!) вспомнили про врожденную патологию и сказали, что без кесарева не рожу. "Либо завтра, либо через два дня", - ну, я выбрала завтра, иначе отмечала бы 22 года на операционном столе. И вот, 24 апреля появился мой Плюшкин. Вот здесь, пожалуй, все и начинается. На вторые сутки я забрала по личной инициативе ляльку из детского отделения, хотя операцию перенесла гадко. Но деть должен быть с мамой, да и молока на половину роддома бы хватило. И не важно, что болело все, зато Ксюхе было хорошо. А через 2 дня был мой ДР и муж оказался очень занят, приехал перед закрытием отделения, привез еды и умотал, про подароок забыл, а потом, мол, его и дарить нет смысла. Но это мы проехали. Когда я вернулась из роддома дома, что называется конь не валялся. И я, уложив дочку в кроватку, с ноющим швом взялась за чистку и мойку. Дальше - "лучше", добрые невропатологи наговорили нам столько и навыписывали такую кучу лекарств, что, проревев белугой весь день, я из всего этого изобилия по совету педиатра выбрала массаж, плавание и электрофорез (химией мы еще успеем отравиться). А потом приехала дражайшая свекровь, хм, помогать. Я христианка и стараюсь относиться к людям с пониманием, молюсь о любви к ближнему, но что делать если родной сын, встретив маму в аэропорту, с надеждой спросил: "Когда обратно?" В общем, это случай сложный. Однажды я застала ее, заталкивающей (!) Ксеньке в рот пустышку, когда доча активно этой соской давилась. Да еще заталкивали с приговором, на, на сигаретку!.. На мое злобное рычание эта дама ответила, что у них в роду все дети умные и прекрасно смогут сами отучиться от соски. Потом, на мое грозное замечание Ксюхе, что не над меня щипать, она подскочила, дала ей руку и сказала: "Щипай меня, щипай". Короче, случай сложный. А потом свекрови сделали операцию и я за ней ухживала. То есть, на мои плечи легли муж (а он любит прийти на кухню и сказать как бы просебя: "Как мне надоело питаться полуфабрикатами", - и уйти как ни в чем не бывало), Ксенечка и Петина мама. Конечно, я все выдержала, плакала в подушку, или в ванной, включив кран. А усталость все нарастала и нарастала. Свекровь уехала, но Ксеня-то растет и становится все более активной. С папой вдвоем сидеть отказывается наотрез, начинает орать и вырывать родителю волосы. Чувствует, что в нем есть слабинка. ТО есть все выходы из дома ограничиваются бассейном и прогулками с детью. Причем спать она желает только на улице, а дома требует разговоров, игр, и прочего... В квартире раздрай, потому что муж просто объяснил, что он ИДЕЙНО не убирает носки и грязную посуду, иначе это будет уже не он. "Сильно", правда? А то, что я впахиваю как вол это, видимо, нормально. Плюс дочка в последнее время взяла моду 3 раза просыпаться ночью, чтобы поесть...
В итоге, я почувствовала, что тихо шрыша моя едет и гудит, стала агрессивной и даже на Ксю накричала, потом, правда, 2 часа прощения просила... наняла няню на 3 часа в рабочие дни. Один день теперь посвящаю всяким вылазкам в свет, остальные - дому. Папе поставила условие, что в воскресенье хожу в церковь, а он гуляет с Ксюхой или встречает нас из кирхи и гуляет с ней, а я трачу драгоценных 1,5 часа на себя, любимую, и ещё стала подрабатывать, статейки писать в журнал. Честное слово, стало значительно легче. А зачем я все это написала? может быть, чтобы выговориться и успокоиться уже окончательно. Спасибо, если хватило сил дочитать мои жалости до конца :о)
16.11.2001 15:20:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Какой у вас замечательный коллаж в регистрации! Желаю вам бодрости и оптимизма! Вы ведь планируете в будущем еще одного малыша. Знаете, по своему опыту скажу, со вторым уже значительно легче, а третьим - и вовсе легко. Я сейчас с младшеньким испытываю гораздо больше положительных эмоций, чем раздаражения, усталости и нервотрепки. И даже подрабатывать немного удается, я тоже журналист, пишу понемногу. Работа очень морально поддерживает, переключаешься на другое - такая разрядка классная. Опять же приглашают на разные презентации, выставки - есть повод привести себя в порядок и т.д. и т.п. Уверена, что у вас все будет отлично!:) 17.11.2001 10:30:34, MaMarata
Вы молодец!!! И еще показали мне, что у меня не жизнь, а малина :))). А я еще плакалась - теперь даже смешно. 17.11.2001 00:24:30, Tatka
=СветА™=
Да это и не депрессия вовсе, а пособие по выходу из нее.Поздравляю со светом в конце тоннеля! 16.11.2001 23:06:08, =СветА™=
Молодчинка какая! А дочурка подрастет, еще полегче станет. 16.11.2001 19:19:03, Логинка
да........... 16.11.2001 19:15:09, Xena
Риша
Девочки, спасибо за поддержку... Честное слово, настроение улучшилось :))) 16.11.2001 18:18:03, Риша
rozmaita
Да мы че, не прорвемся скрозь нечистые завалы житейских трудностей, а? Причем, оставляя за собой вместо них сады и виноградники:)))))) 16.11.2001 18:36:49, rozmaita
Приветствую ваш оптимизм:-)! Особенно, исходя из вашего предыдущего топика о неприятностях.
Надеюсь, ситуевина налаживается?
16.11.2001 22:20:12, Инанна
Риша
Налаживается... Мы переболели уже всем, чем только можно, перенервничали, а теперь все, слава Богу, лучше! :) 17.11.2001 08:37:55, Риша
Вы просто молодец !:))) Будем брать с Вас пример.:)) 16.11.2001 17:52:26, Anfila
Да... я бы застрелилась :)
Но сначала пристрелила бы мужа и такую "хорошую" свекровь.
16.11.2001 17:52:03, Тартинка
Да-а Вам пришлось туговато. Но ничего Вы сильная женщина и прорветесь, есть ради кого. Что начали думать о себе - очень правильно, ребенку нужна СЧАСТЛИВАЯ мама, а не издерганная, сломанная духом уставшая женщина. Все делаете правильно, гордитесь собой и доченькой. Искренне желаю вам сил, терпения и удачи! Бог Вам в помощь! 16.11.2001 16:19:27, Мамашка
Риш, ну как же ты это все вынесла? Это же уму непостижимо!!! Могу только пожелать тебе здоровья и возможности почаще иметь возможность быть слабой! И спасибо тебе: я почувствовала себя невероятно беззаботной женщиной, у которой булки, что называется, на деревьях растут. А если серьезно: не копи в себе, выливай сразу, мы здесь, мы с тобой!!! 16.11.2001 16:16:48, Матвеева
Долго сидела и думала, что написать, в результате,
хоче сказать, что депрессия у Вас была, а сейчас Вы благополучно из неё выбираетесь, причём САМА!
А это я на 120% согласна с Забавой признак очень сильного характера. А Вы достойны восхищения, как многие российские женщины, воспитывающие детей, ведущие
хозяйство, работающие,ублажающие мужей и при этом
образованые и ухоженые.
Как помочь? Конечно не знаю, очень большое расстояние
между нашими городами, но скажу одно, все Ваши неприятности уже позади или скоро будут, а Ваш
сильный характер всегда будет с Вами. Держитесь!

p.s. А мужа,на мой взгляд, надо построить.
16.11.2001 16:13:22, МаТата
*Забава
Я восприняла этот топик, скорее как исповедь сильной женщины :)) а не депрессию молодой мамы :)) Хочется сказать что то обнадеживающее, но понимаю, что всё это будет звучать банально :( Думаю, что Вы знаете , что Вам нужно и верно идете к этому, а путь , ну тернист немного , как обычно. 16.11.2001 15:31:36, *Забава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!