Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про многодетных (немного аморально)

Аморально потому что - Сама роди и воспитывай троих и больше, а потом темы открывай!
Просто размышления.
Я тут начинаю знакомиться с мамочками со двора. Гуляю с ними периодически. и вот надысь мне говорят - А Машка то беременна! Уже 4 ждет. Я ж представила себе эту Машку. Но когда увидела Оооочень удивилась - молодая, симпатишная, не - просто красавица, худенькая девушка - ну никогда не скажешь что уже 3 есть. 3 девчонки и 4-ая вероятно тоже будет. Я любовалась и даже в конфу хотела написать что-то восторженное - типа бывает же! как мило и т.д. ))Вобщем вдохновила меня эта девушка.
Потом в разговоре с местными мамашами выясняется, что она еще и работает и с работы все старается попозже вернуться. А домом управляет няня и домработница. Все на них. Я конечно понимаю, что человеческой зависти нет предела, но если это действительно так, то восторги мои действительно поутихли...
И я решила, что рановато хвалу возводить многодетным и с виду вполне благополучным (просто это обычно у народа по умолчанию), что можно иметь одного, двух деток и быть мамой в квадрате, чем имея мал-мала-меньше бросать их на чужих людей...
И сама не знаю - зачем я это пишу...вроде все банальные истины, но меня как-то зацепило...
20.11.2009 01:02:38,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть мамы - удивительно талантливые организаторы. В смысле - организовать нанятых мамок-нянек вокруг собственного чада.
Прэлэстно. Если карьера действительно стоит того.. В некоторых случаях от материнства отказываются вообще по сути ( Плисецкая там напр.) Понять можно - есть ради чего.
НО. Если Вы не солируете, а только играете роль десятого лебедя во втором ряду кордебалета или соответственно плаваете вместе с остальным планктоном в сине - белом воротничке, помогая большим дядям заработать на очередной хаммер с аэрографией, то можете и дальше иронизировать по поводу всех "просто мам", а гордиться тут право нечем. Реализоваться с собственными детьми можно и нужно, если есть желание. Есть литература, сайты, курсы по развитию и т.п. Это же люди будущего - наши дети.
А такая ужас как "развивающая" офисно - трудовая среда на самом деле дает возможность по-настоящему реализоваться единицам. Остальные - просто кордебалет..
20.11.2009 20:00:06, еще Ольга
Не согласна. Первично именно желание мамы а не результаты. Может у мамы от сидения дома депрессия начнется, что же ей тогда делать если она не плисецкая по любому... А вот кстати насчет результатов... Если вы рожаете в 20 то вряд ли вы супер пупер начальник уже (ну разве что на фирме собственного папы / мужа). А вот если ближе к 40 то по вашей логике больше прав имеете бросать ребенка... Плисецкими думаю никто не рождается, ими в итоге становятся те кто этого хотят (или не становятся). 20.11.2009 22:45:25, Медвежонок
Плюс тыща!!! 20.11.2009 22:14:22, matilda
любопытная Анна
В Израиле оплачиваемый декретный отпуск почти три месяца, есть кто после 3-х месяцев на работу выходят, в основном - в полгода, когда ребенка в семейный детский сад принимают. Есть, конечно, те, кто долго с детьми сидят. Некоторые - потому что невыгодно, зарплата маленькая. Целая страна несчастных детей. Хорошая няня или бабушка зачастую бывает не хуже мамы для ребенка, а то и лучше. Я не про мам-маргиналок говорю, просто не у всех есть контакт с ребенком только оттого, что они мамы. 20.11.2009 19:22:53, любопытная Анна
Василиса из сказки
А я вот хотела бы такую многодетность... Чтобы с няней, домработницей и работу не бросать. Я очень тяжело первые 3 детских года переношу. Именно из-за постоянной привязанности к ребенку, невозможности заниматься своей работой, постоянного подбирания раскиданного и невозможности на кого-то скинуть хоть часть своих мамских обязанностей на регулярной основе. Может, я что-то не понимаю. 20.11.2009 18:25:26, Василиса из сказки
Фунтик
ДЕло не в многодетности, ИМХО. ТЫ, наверное, имела ввиду, что негоже маленьких детей на няню кидать?
Жзненные ситуации у всех бывают разные. И характеры разные. Бывает, что папа уходит из семьи, или еще что, когда маме ПРИХОДИТСЯ быть кормилицей неважно какого количества детей. Бывают такие, что не мыслят себя без работы.
Лично я не мыслю себя на работе, когда мой грудной ребенок с няней. С каждым я сидела до детсада без нянь. Потом шла на работу. Сейчас вот с третьим пока не знаю - как сложится. Но у меня старший уже большой, правда.Я не представляю, как работают те, у кого трое-четверо маленьких (школа-садик).
Мы же не знаем, какая у девушки ситуация? И потом - она хоть работает:) А ты видела таких, у кого дети с нянями, а они по магазинам и салонам красоты шатаются?:)) то ты про таких скажешь?
Дело отнюдь не в многодетности...
20.11.2009 16:19:19, Фунтик
nightflyer
Не буду долго что-то доказывать. Одно меня убивает - это ж пипец, как тетки в песочнице и на лавочке возле подъезда любят ярлыки незнакомым людям привешивать. Это видимо от избытка свободного времени и нехватки общения с другими людьми, для которых дети - не единственный свет в окошке. 20.11.2009 16:02:03, nightflyer
Вот-вот, а еще для поднятия собственного мамского статуса, как же - "мама в квадрате", раз дома сидит и профессиональная карьера не сложилась, надо как то себя поддерживать :-) А тут у человека и на работе судя по всему все не плохо и в семье, и выглядит хорошо... не, надо срочно себя как то подбодрить :-) 20.11.2009 16:38:56, Lantat
Мама Димки и Катюшки
+Мульон!!!!!! 20.11.2009 22:05:03, Мама Димки и Катюшки
Тутти
Согласна!
Для чего рожает столько - не понятно!
Явно не воимя любви к детям.
20.11.2009 15:02:41, Тутти
никак песочница подтягивается?;) 20.11.2009 16:55:24, Цикада
Ирулевна
вот за что люблю тебя, так это за тооооонкий юмор:) 20.11.2009 18:51:28, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
Наташ, 5 раз перечитала, пока дошло))) Валяюсь под столом))) 20.11.2009 17:52:39, Еленкин (ех.lenkin73)
:) 20.11.2009 22:07:04, Цикада
Правильно, надо чтоб при приеме в роддом мама подписывала нотариально заверенное обязательство сидеть с ребенком лет до 7 и чтоб никаких нянь-яслей-детских садов. Раз родила - занимайся дитями. А то понарожают, а потом ходють красивые, успешные и довольные. Нечего! 20.11.2009 15:11:53, ЛюбимицаКлаппа
да что вы - до семи лет! До свадьбы, на свадьбе (см. вчерашнее обсуждение), а потом внуки...)))) а еще наши люди в булочную на такси не ездят, в смысле нянь-домработниц не заводят)))) 20.11.2009 16:57:47, Цикада
nightflyer
Ага, а если нарушит данное обязательство, принудительно стерилизовать:) 20.11.2009 16:03:42, nightflyer
офигеть... вы это серьезно применительно к данному топику написали?!
данные и подобные им комменты отбивают желание делиться чем-либо в конфе...
20.11.2009 15:18:24, Алвола
nightflyer
Это шутка юмора была, если Вы не поняли. 20.11.2009 16:04:26, nightflyer
А я вот офигеваю, когда пишут про абсолютно незнакомого человека "Для чего рожает столько - не понятно! Явно не воимя любви к детям." 20.11.2009 15:23:50, ЛюбимицаКлаппа
соня-мама
+100 20.11.2009 19:30:49, соня-мама
думаю, я не поняла правильно ваше предыдущее высказывание... Впрочем как и то на которое вы ответили... сарказм это или серьезно, сложно сказать, когда не слышишь вживую... 20.11.2009 15:48:24, Алвола
BORINA
Мне показалось,что здесь наоборот с юмором напИсано:) 20.11.2009 15:23:25, BORINA
Свет, и я с тобой согласна полностью... Несложно решаться на детей с кучей помощников, имхо. А вот когда знаешь, что все заботы лягут на твои плечи и плечи мужа, не так-то просто "решиться" даже на второго.
По поводу конфян не расстраивайся - у многих здесь просто есть няни и домработницы)))
20.11.2009 14:15:36, Алвола
Ирулевна
"Несложно решаться на детей с кучей помощников, имхо." - так фсе эти помощники не добровольные, к сожалению. А деньги та же мама на работе зарабатывает. А это тоже нелегко! 20.11.2009 18:53:38, Ирулевна
решиться на детей наверное все-таки чуть-чуть посложнее, чем решать, что кому несложно, правда?:) Да и "куча" пресловутая (нанятая за свои кровные, которые могли бы быть потрачены на себя, любимых) за вас явно не выносит, не родит и не выкормит)))) 20.11.2009 22:14:26, Цикада
fatima
при чем тут есть у нас няни или нет? У меня нет:)
Просто за глаза осуждать человека, потому что тетки в песочнице чего-то там про него ляпнули, это как-то... Да и непонятно, за что осужать-то. Разве что за то, что рухнул светлый образ, нарисованный автором в голове, а девушка оказалась не героем, а обычным человеком:)) Радоваться, мне кажется, надо за таких людей, которые могут позволить себе иметь столько детей, сколько хотят, и не быть при этом загнанной лошадью. Да еще и если девушка сама такое положение себе заработала, а не мужа богатого нашла, так вообще молодец.
20.11.2009 15:43:07, fatima
мне все-таки кажется, что обсудить в конфе и за глаза осуждать - вещи разные. А автор не осуждала, а всего лишь говорила о том, что многодетные мамы разными бывают. 20.11.2009 15:50:46, Алвола
fatima
так это вроде и так всем известно, нет?:) И многодетные, и однодетные - все мы разные:) 20.11.2009 16:01:43, fatima
А что значит: "и с работы стремится вернуться попозже"? Откуда местные мамаши знают, куда она стремится?! По ситуации думаю, что у всех разные способности-потребности. Кто то дома с детьми и хозяйством отлично справляется, а профессиональную карьеру делать не стремится, кто-то наоборот, карьеру легко может сделать, а дома бы не справился. Я вот ко второму типу отношусь, я от домашннго хозяйства гораздо сильнее устаю, чем от работы) Но я не ощущаю себя плохой матерью. Моя старшая дочка иногда бывает у меня на работе, помню, ей было интересно увидеть меня "в деле", она меня как-то даже больше зауважала) Думаю, дочка гордится своей мамой:-) Скоро и младшую приведу на экскурсию, пусть посмотрит, куда мама ходит каждый день до вечера))) У меня, правда, только двое и на большее количество детей я вряд ли решусь, но это не связано с тем, что я не хочу становиться домохозяйкой. 20.11.2009 13:42:08, Konstanz
Я тоже с вами согласна! 20.11.2009 12:55:46, Любимая мама
Добрый день :-)
Я вот почитала-почитала и тоже захотела свои 3 копейки вставить :-)
С точки зрения человека, который давно не в России живет.
Я видать уже "многодетная мамаша", по российским меркам 3ое это "много", по заграничным, кстати нет такого понятия, по-моему.
А если по существу, то в моем окружении, женщины таки да, стараются работать, а не сидеть дома. Правда в Англии, например, это не всегда "экономически оправданно", особенно если больше одного ребенка в семье младше 3ех лет. Садик-няня очень дорого, может оказаться, что мамина зарплата только за садик и улетает...
А в Дании, например, если мама не отдает ребенка в садик, государство выплачивает некую сумму ежемесячно, ее можно на няню потратить или себе оставить, если сама сидишь дома.
А еще я довольно часто вижу, что вместо мам дома с детьми сидят папы, а мамы работают полный день. И никто ни разу не думает, плохо оно или хорошо. Просто у мамы есть работа, а у папы нету, так сложилось и все тут. И выйти или не выйти на работу, на полный день или нет и кому, решает каждая семья по-своему, опираясь не только на желание работать, но и на возможность эту работу найти.
Вот как-то так. Извините, что длинно :-)
20.11.2009 12:44:33, newinka
Мама Димки и Катюшки
У меня двое деток, вышла на работу,дети присмотрены на 100 баллов из 100! Довольна аки слон, не только из-за зарплаты (не маленькая),но и из-за собственной самореализации. В доме комфорт, в душе гармония, в семье любовь. Это мой мир, и я им довольна, кстати и зарплата 6-ти значная удовольстствие доставляет, хотя у нас муж добытчик. Будет трое детей, буду действовать по ситуации. Каждый выбирает тот путь, который его устраивает, моё мнение. 20.11.2009 12:34:31, Мама Димки и Катюшки
Девы, я аж расстроилась. Столько людей подумали обо мне плохо, а я так не могу - переживаю... :-((( 20.11.2009 12:31:59, sweetanok
Ирулевна
света, я тебя не первый день знаю. ничего такого про тебя не думала:)

офф проверь почту
20.11.2009 18:54:41, Ирулевна
Я совсем ничего плохого про Вас не подумала. Ну вот ни капельки. И зависти никакой не углядела, как кто-то. Вы высказали своё мнение, ну и что, что многим оно не по душе? На самом деле, я думаю, многие на третьего-четвёртого ребёнка не решаются, так как понимают, что не потянут физически, надо на работу, быт засосал, а няня - не для всех ещё приемлемо. Не хотят, чтобы её ребёнка чужая тётя даже за руку брала...А уж почитав топы нянь и про нянь, просто страшно. 20.11.2009 18:08:40, мама дочки и сыночка
Да ну, Свет)) ты ж хорошая, мы знаем))) 20.11.2009 16:39:52, GalaNTka
Алигоша
Вообще плохо совсем о Вас на думала ни разу.Правда.Просто ,мне кажется,обсудили ситуацию. и все 20.11.2009 13:18:20, Алигоша
Tiffany
я вот о тебе совершенно плохо не подумала. могу даже честно написать что я о тебе подумала: то что ты сейчас вся такая гормональная, прикипевшая к Марьяше и невольно спроицировала ситуацию на себя, что бы ты и Марьяша почувствовали если бы ты не сидела с ней дома, а вышла бы на работу на полный день, а к Марьяше няню приставила...и вот на этих "гормонах" ты попала под влияние вашей местной "песочницы" и выводы сделала неправильные.
"И я решила, что рановато хвалу возводить многодетным и с виду вполне благополучным..." вот это и "резануло".
мягко выражаясь, необоснованно ты это решила:) имхо-имхо.
20.11.2009 13:04:52, Tiffany
Вот правда ведь )) я сама о себе так подумала ))) 20.11.2009 14:58:49, sweetanok
Не надо :)
Просто каждый на себя прикинул, ну как и вы ситуацию соседки на себя. И выводы соответствующие. Далеко не все могут позволить себе сидеть дома или выбрать непыльную работу рядом с домом, чтобы с детьми побольше быть. И это не зависит от кол-ва детей.
Плохо не думали :)
20.11.2009 12:52:21, Иришка-Мартышка
а я уж собралась взывать к обещственности: как-то получается, что мы накинулись, это ж Светка, она хорошаяяяя!))))))). Я, хоть и не согласна, но постралась как-то помягче, чтобы ты на свой счет не восприняла) 20.11.2009 12:40:06, Цикада
Вишенка_
просто все разные. Я бы с работы бегом к детям бежала. И честно говоря, я сама не понимаю, зачем столько детей маме, которая ими заниматься не хочет. У нас во дворе 2 похожих семьи с 4мя детишками, одна - очень обеспеченная: у них няня, 2 филлипинки, домработница, шофер, обеды на дом привозят. А вот детей мне искренне жалко, нынешняя няня - безразличная дама, которая на прогулке попу от скамейки не отрывает. У деток проблемы, которые видят все, кроме родителей.
Вторая мама, тоже 4 детей, вроде получше, но находясь весь день дома - 9имесячного малышика не возьмет на руки, няня бедная и убирает и готовит на всех, и малышом занимается - и при этом уходить от них не хочет, еще и шапочки малышу вяжет :-)
20.11.2009 12:26:21, Вишенка_
Мама Димки и Катюшки
А разве позорно из хорошего ресторана заказать домой ужин? Мы иногда так делаем. 20.11.2009 12:38:49, Мама Димки и Катюшки
Вишенка_
конечно не позорно, да и не общепит это, у них сеть ресторанов :-) Просто мама детьми не занимается практически. Зарабатывание денег и покупка дорогой одежды не есть любовь и забота, имхо. 21.11.2009 01:20:12, Вишенка_
Ну все равно общепит есть общепит 20.11.2009 14:39:40, Вика С
Мама Димки и Катюшки
А удовольствие -то какое! 20.11.2009 22:03:12, Мама Димки и Катюшки
Любуюсь вашими линеечками :-))) 20.11.2009 12:33:21, sweetanok
а вот я всегда недоумеваю в таких случаях: "жалеть" чужих детей, типа, мол "не занимаются ими родители - зачем тогда рожали" - это же по сути сетовать, что эти дети вообще живут на белом свете, пусть с такими "ужасными" родителями, но все-таки живут (не факт, что родители так ужасны, как думают сердобольщики, но об этом ниже много написали). Мол, бедная деточка, дай я тебя пожалею, лучше б тебе вообще не родиться. Совершенно аморальная позиция, ИМХО(. А если спросить у этих детей или выросших взрослых, то что бы они выбрали - родиться у таких родителей, или вообще не рождаться?(( 20.11.2009 12:31:40, Цикада
Вишенка_
вовсе нет, вы "прочитали " то, чего я не писала и не думала. Жалко не детей, потому что родители ужасные, , родители - нормальные люди . Жаль, что они не занимаются духовным воспитанием.
Просто мы можем так много дать своим детям, но не всегда есть время, желание... а многие и вовсе считают это лишним.
21.11.2009 01:33:53, Вишенка_
Ирулевна
вот наташ, я тоже не пойму. это из серии "в чужом глазу соринку увижу..." 20.11.2009 12:46:42, Ирулевна
да просто поговорить о чём то надо, вот и нашли такой лакомый кусок для обсуждений. 20.11.2009 13:03:09, Самая моя
+1000.
Думаю при этом многие бы очень удивились, узнав что о них думают окружающие :)
20.11.2009 12:57:06, Иришка-Мартышка
Tiffany
о, да:) 20.11.2009 13:47:38, Tiffany
Алигоша
+100000 20.11.2009 13:25:28, Алигоша
соня-мама
а-а-абижусь счас... 20.11.2009 12:26:15, соня-мама
знаешь, а я бы лично постаралась познакомиться с этой женщиной и попыталась бы понять, как она все успевает))). (Хочу, с ноября следующего года тоже на работу, как Гласюсю откромлю и Машу в первый класс отправлю). Ничего предосудительного совершенно не увидела в образе жизни этой женщины. Согласна с теми, кто спрашивает - почему с одним-двумя работать и пользоваться услугами няни-домработницы - не предосудительно, а рожать четерых и делать то же самое - предосудительно? (кстати, эта женщина, скорее всего, делает объективно больше тех, у кого меньше детей и тот же набор: домработница-няня - потому что детей у нее банально больше, существуют вечера и выходные, которые она посвящает не одному-двоим, а троим-четверым, мысли-заботы опять же не об одном-двух, а о троих-четверых). "старается вернуться домой попозже" - это соседки ее мысли читают?))))
еще я думаю, что случай этой женщины - немножко нетипичная ситуация, а все нетипичное (мы-то не такие) пугает, а все, что пугает, немножко хочется осудить).
20.11.2009 11:59:58, Цикада
Алигоша
Я многодетнаякрасиваяу­хоженная !у меня есть помощница по -хоз-ву,которая раз в неделю убирает квартиру и кухарка которая готовит раз в неделю - и няня которая сидит с мелкой по необходимости. НО Я МАМА ДО КОНЧИКОВ ПАЛЬЦА, ДО ОСУЖДЕНИЯ БЛИЗКИХ - ПОТОМУ ЧТО ДЕТИ ТОЛЬКО МОИ И ПРИНАДЛЕЖАТ ТОЛЬКО МНЕ,И Я ЖИВУ ИХ ЖИЗНЬЮ И ПОЛУЧАЮ ОТ ЭТОГО ДОВОЛЬСТВЕ. Я настоящая еврейская мамашка - все под крылышком . Просто получается,что многодетные малообеспеченные раздражают -наплодили типа и обеспеченные и самодостаточные тоже раздражают. Мы же не знаем - что у них за семья какие взаимоотношения с детьми - это же здорово,что есть помощники и девушка может реализовать себя и как мама и как личность.Ничего,кроме уважения, она у меня меня может вызвать.Однозначно. 20.11.2009 11:56:18, Алигоша
Вишенка_
Вы как раз настоящая мама! sweetanok писала именно о тех случаях, когда мама не торопится домой, свалив все на няню. Маме никто не запрещает самореализовываться, но за детей она несет ответсвенность, а они нуждаются в ласке, совете, в мамином внимании. А когда мама днем работает, а вечером своими делами занимается, сажая ребенка смотреть очередной мультик или предоставляя его самому себе... для меня это на мама :-( 20.11.2009 12:35:06, Вишенка_
Алигоша
Я бы работала- если я стоили и зарабатывала нормальные деньги. Честно.Если бы сады работали до 7,как положено. Потому что мне оч.грустно от вопроса,который я все чаще задаю себе - а что я буду делать - когда младшая подрастет. 20.11.2009 13:21:12, Алигоша
peggi
за четвертым... 20.11.2009 14:28:33, peggi
Алигоша
:))))))))В многодетной на днях писала...никогда не говори никогда,но вряд ли 20.11.2009 16:21:47, Алигоша
но мы ж не знаем, что там происходит у этой женщины по вечерам. И что за зверь "настоящая мама" - тоже науке не известно пока)))) 20.11.2009 12:41:05, Цикада
Ирулевна
это достоверно знают мамаши у песочницы:) 20.11.2009 12:47:23, Ирулевна
я тоже откормлю, и надеюсь опять стать красивой и ухоженной - жду- не дождусь:). Пока гормоны не дают отклеиться от ляли, не до себя абсолютно, но я не считаю это плюсом, просто я такая, пока не могу по-другому))офф. А кухарка ваша готовит на неделю? Я не представляю, как можно наготовить один раз на всю семью на неделю. Все равно ведь и убирать каждый день, и готовить приходится самой - так ведь? 20.11.2009 12:03:40, Цикада
Алигоша
Конечно. Раз в неделю моются углы,стекла,ванная,п­лита - ну в общем все,что можно не мыть каждый день. Я убираюсь ежедневно - полы мою по неск.раз.А готовит - варит супы,котлеты - полуфабрикат готовит - мне тока пожарить.блинчики с разными нач инками.Салатики. В выходные я готовлю,или муж,или едим где-нить .Вот как то так.Просто в холодильнике всегда есть еда - а не перекусы.Мне и за своим весом намного стало легче следить. 20.11.2009 13:24:22, Алигоша
chita
Она наверное в инете не сидит и все успевает.
Эх, если бы я на 7ya не сидела, то и по работе и с ребенком намного больше бы успевала. Твой пост - взывает к моей совести, пойду работать, и к дитю.
20.11.2009 11:39:57, chita
Не хотелось переходить на личности. Девушку привела как пример и не собиралась ее обсуждать. Просто эта ситуация породила во мне размышления и я ними хотела с вами поделиться. Вернее порассуждать вместе. Возможно и мне надо что-то в консерватории подправить - не без этого ;-))
Но все равно я считаю, что есть какой-то лимит в занятости мамы вне дома и количестве детей, которых она имеет, потому что приучить детей быть счастливыми только от одной твоей улыбки в неделю и от одного поглаживания головки очень даже можно. Они будут ждать материнской ласки как приза. Есть конечно и др. крайность - сплошное самопожертвование одному ребенку и потом никакущие взрослые отношения.. Вот и хотелось рассуждая на эту тему найти здравый баланс.
20.11.2009 11:21:40, sweetanok
Солнечный Зай
про лимит полностью согласна. Просто он у каждой свой. У меня на работе достаточно много девушек 30 с небольшим на должности руководителей департаментов, у которых 2 детей (не многодетные, но все же). Одна очень переживает и думает уходить с работы, потому что чувствует, что детки как трава растут, а вторая смеялась и рассказывала, как сидит она на работе в 9 вечера (памятник, видимо, себе зарабатывает), а звонит ей из дома старший сын 7 лет и спрашивает "мама, няня ушла домой, можно мы залезем в холодильник, а то мы голодные" и мама СМЕЕТСЯ рассказывает это как анекдот... может, я излишне впечатлительна, но я офигела. И сама я, родив вторую дочь, не планирую выходить в этот офис обратно, потому что там реально слишком много работы и на моей должности, и уж тем более выше (как раз директор департамента дальше по лесенке), а я и так очень скучала по своему ребенку. Успевала ее только вечером накормить, бегло поинтересоваться как дела и проверить уроки. Ужас. Да еще 28 дней в году отпуск и ФСЕ! когда с детьми-то и с мужем побыть??? ри этом у меня есть няня сейчас, которая мне помогает в плане забрать старшую из школы, отвезти на танцы и т.п. 20.11.2009 13:19:11, Солнечный Зай
второй пример - как воспитывали нам родители - полная самостоятельность в семь лет, вплоть до того, что я младшую сестру из ясель забирала. Я всегда завидовала другим детям, с которыми гуляли бабушки, мамы. А мы все сами. А теперь я понимаю, низкий поклон маме, что приучила самостоятельности, не бояться принимать решения самим, когда не с кем посоветоваться. Иначе бы я не стала тем кем стала, характера бы не хватило. Детей своих воспитываю по-другому, все для них, вылезанные-перелизанные. И понимаю, что это неправильно. Но сделать с собой ничего не могу. 20.11.2009 13:46:04, domenica
я, зная тебя в какой-то степени, так и поняла, что ты хочешь найти баланс, а не обсуждать незнакомую женщину). Только думаю, что в каждом отдельном случае этот баланс свой, он меняется в зависимости от периода, который переживает семья и каждый ее член в отдельности, и вообще -все относительно. Я думаю, приблизительным критерием может являться счастливость всей семьи в целом и каждого ее члена в отдельности. А это совершенно субъективно. И никаких нормативов сторонних тут не существует. ИМХО 20.11.2009 11:46:41, Цикада
Так в каждой семье свой баланс. Если искать универсальное решение - половина людей вообще не смогут себе позволить детей :( 20.11.2009 11:36:25, Иришка-Мартышка
И я решила, что рановато хвалу возводить многодетным и с виду вполне благополучным (просто это обычно у народа по умолчанию), что можно иметь одного, двух деток и быть мамой в квадрате, чем имея мал-мала-меньше бросать их на чужих людей...

Вот это всех и задело
20.11.2009 11:35:53, GalaNTka
ну, я давно уже подметила, что мужчины меряются ...мммм, машинами, физической силой, работой, успешностью, женщины часто материнством своим (кто круче мать,жена, хозяйка))). Ну, тупиковый путь это - мать лучше, мать хуже, ИМХО. 20.11.2009 11:49:11, Цикада
Не расстраивайтесь и не завидуйте :) Подрастет ребенок успеете и вы поработать :) 20.11.2009 10:54:50, Медвежонок
Откуда вы взяли, что Свитанок завидует?! Она говорит о том, что безусловное восхищение многодетными мамашками, которое мы все испытываем, вовсе не должно быть аксиомой, ведь родить - это совсем малая часть "мамской" доли, а вот уход, воспитание, забота - это и есть то, что называют "мамиными" делами, а в описанном примере эти дела вовсе не на маме лежат...
Против работающих мам в посте не было сказано ничего, отчего все так взъелись, непонятно...
20.11.2009 14:49:47, Алвола
млин, неужели можно по-моему высказыванию меня заподозрить в зависти или сделать вывод что я расстроилась? 20.11.2009 11:34:02, sweetanok
Было большое исследование, почему россияние в своем большинстве плохо относятся к многодетным семьям, на одной из конф даже ссылка висела, по-моему, на многодетной. Получается, как раз из-за зависти - они смогли, а мы нет. Мы же не можем быть плохими, значит плохие они. И каждый ищет, в чем плохая многодетная семья - у кого-то дети плохо одеты, на всех не хватат, у кого-то дети вылизаны, но мать им внимания мало уделяет. Кстати, тоже отношение к приемным семьям - буквально вчера обсуждалось придурки или не придурки те, кто при наличии кровных взял приемных. 20.11.2009 13:50:38, domenica
Ну да, мне кажется когда человек счастлив и уверен в своем выборе его ну совсем не возмущают те кто сделал совсем иной выбор :). Уж простите за доморощенный психоанализ, но это мое ИМХО. У меня есть подруга которую я очень уважаю - она посвятила себя детям, у нее трое с маленькой разницей. Ни слова осуждения работающих мам от нее никогда не слышала, для меня это показатель что человек действительно удовлетворен жизнью. Тем более в описанном примере вас возмущает сама суть - что девушка вот так живет, легко как вам кажется. Дети то при этом присмотрены вполне как я поняла. Иначе наверно написали бы. Да только вот не думаю что ей так уж легко... 20.11.2009 11:52:34, Медвежонок
да, я тоже не думаю, что ей легко, хотя я ее совсем не знаю - это фантазии все) 20.11.2009 12:04:33, Цикада
Кстати, а у вас у самой работала няня? Вы вообще представляете НАСКОЛЬКО это тяжело, с нянями-то? Я к примеру счастлива что СМОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ обходиться без них какое-то время, и не ради детей честно говоря а ради себя. Ух как же я устала от этих проблем няньских... 20.11.2009 10:58:02, Медвежонок
да, с нянями далеко не так шоколадно, как может показаться со стороны. Даже самая распрекрасная - это чужой человек в доме 20.11.2009 11:50:08, Цикада
Вишенка_
а вот не соглашусь с вами :-) Есть хорошие няня, но их мало, и порой они "родней" бабушек. 20.11.2009 12:58:48, Вишенка_
у меня были такие няни. Но это все равно чужой человек в твоем доме с твоими детьми, и это может явно или подспудно напрягать 20.11.2009 22:16:58, Цикада
Ирулевна
слу, вот меня моя няня вообще не напрягает. я даже ей очень радуюсь. и люблю поболтать:) 21.11.2009 00:00:41, Ирулевна
Ирулевна
вот у нас две такие (одна была, а другая щас) 20.11.2009 19:03:41, Ирулевна
Конечно есть! Вот у меня была просто идеальная практически няня! (на 4 раз правда только так повезло). Но вы знаете, ведь даже самой идеальной няне надо ну например ЗП ежегодно по рынку повышать, до кризиса по крайней мере так. А чтобы это делать надо чтобы мне самой на работе соответвенно повышали, надо зарабатывать ну хотя бы в 2 раза больше московской няни. А это непросто совсем... Это я опять же про такую няню когда за ребенка не дергаешься.... 20.11.2009 18:40:56, Медвежонок
Svetulli
ой, да! только я все-таки ради детей больше.
у меня их две было.
уж лучше была бы возможность дома сидеть, не работая.
Нафиг!
Очень надеюсь, что в этот раз удастся посидеть дома подольше!
20.11.2009 11:18:28, Svetulli
Ну я тоже думаю что детям с мамой не хуже :). Вообще наверно до школы лучше с мамой думаю... Но при этом я с дочкой на работу вышла в ее полтора неполные, на полставки правда... Ну а с неполных 3 работала уже по полной... Все разные, я к примеру не могла дома сидеть. Ну а сейчас наверно наработалась просто, со вторым постараюсь подольше. 20.11.2009 11:57:04, Медвежонок
Ирулевна
не согласная я с тобой:) по твоему получается, что: или работа, или детей рожать? а если и то и другое хочется? 20.11.2009 10:46:57, Ирулевна
Ирулевна
у меня со времен первого помощница по хозяйству. и няня с 3 лет. и с младшим со временем няня будет:)

то есть, исходя из твоего поста, я и буду через год той, у кого "мал-мала" на чужих людей брошены. но себя я не считаю плохой мамой. мое твердое убеждение - важно качество, а не количество проведенного с детьми времени.
20.11.2009 10:51:28, Ирулевна
Но таким лозунгом может отмахаться и вполне недобросовестная мамаша. И какое может быть качество - 1 час перед сном? 20.11.2009 10:55:33, sweetanok
так речь о качестве. А один час перед сном - это количество)) 20.11.2009 11:41:04, Цикада
Ната, качество и количество как ни странно между собой коррелируют ;-) 20.11.2009 16:15:21, sweetanok
Светок, и да, и нет. Вот когда я сидела дома с первым, на улицу выйти не могла неделями, потому что он у меня гулять ненавидел (жили с открытыми окнами зимой посему), на стену просто лезла. Не думаю, что я была ему в силу своего морального и физического состояния сильно хорошей матерью. Но я не могла по-другому, пока кормила. Потом уже няня появилась, отклеила его от себя чуть-чуть). После того, как вышла на работу, я гораздо адекватней стала, добрее к детям, веселее, менее замученная, что ли - приходишь домой и ужасно рада видеть детей). И какие у меня щас вечера, какая я щас вечерами...бррр. Так что думаю, я свеженькая - на два часа общения - после работы гораздо лучше для детей, чем я на целый день в глубокой депрессии). 20.11.2009 16:53:47, Цикада
Ирулевна
+1000000000000000000­0 20.11.2009 18:55:24, Ирулевна
А соседки точно знают что мама недобросовестная? Она им лично сообщила что домой идти не хочет?
В московских реалиях - у нас у друзей для дочки была нанята няня. Чтобы из садика забирать и ждать родителей. Родители приходили около 9 вечера. Потому что такой рабочий день плюс дорога до дома. Потом мама работу поменяла, но няня все равно была, т.к. школа началась. И это с одним ребенком.
А сейчас у них трое, со стороны смотреть - вообще ужас покажется :)
А они все довольны и дети чувствуют себя намного лучше, чем в некоторых "правильных" семьях.
20.11.2009 11:16:30, Иришка-Мартышка
уф, я не хочу обсуждать чужую деушку, аж неудобно, я ж ее не знаю ) все гипотетически 20.11.2009 11:34:47, sweetanok
А вашу соседку вы хорошо знаете? :)
Я говорю про своих знакомых, с которыми общаюсь лично и в домашней обстановке, а не на лавочке :). Но даже у них информация отличается от той, которую рассказывают их родители. Поэтому вывод один - лишь бы им хорошо было :)
20.11.2009 11:44:35, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, один час перед сном. и еще выходные.

а кто сказал, что неработающая мама занимается именно детьми?

лично знаю работающих мам с тремя детьми, которые прекрасно все успевают. потому что живут в определенном ритме и четко организуют свой день.

и знаю неработающих мам, которые по полдня растягиваются с сигаретой, а ребзь в это время на игровой приставке играет.

имхо не надо штампов: не все работающие мамы забросили своих детей. не все сидящие дома сидят там, чтобы заниматься детьми.

а потом, есть семьи, где мама просто не может себе позволить сидеть дома. из материальных соображений. им вообще не рожать? или не рожать больше двух?
20.11.2009 11:10:12, Ирулевна
++++++++ Ирин давай ещё за одним:) 20.11.2009 13:07:31, Самая моя
Вот уж точно. Даже здесь примерно раз в квартал появляются темы "ах, много пишете, лучше детьми займитесь". И тем не менее тут собрались мамы, у которых дети явно не заброшены :) Но при этом и на инет и на работу и на учебу время находится.

И я тоже ну никак не пойму, почему двое с няней нормально, а если трое то "зачем рожают"
20.11.2009 11:23:14, Иришка-Мартышка
даа... скока раз мне писали "много пишешь - детьми займись" - не пересчесть. А я все оправдывалась, оправдывалась...)))) 20.11.2009 11:43:08, Цикада
а я всегда тобой гордилась - думала как раз что ты всё успеваешь - и в конфе пообщаться, и с такой беспокойной мелкой справляться. 20.11.2009 13:09:38, Самая моя
да ладна) 20.11.2009 22:18:24, Цикада
Ирулевна
тока вот непонятно зачем:) 20.11.2009 11:57:07, Ирулевна
Tiffany
из зависти опять же, чего тут непонятного:) 20.11.2009 11:59:37, Tiffany
а чему завидовать-то? Вот искренне не понимаю))). Тревожная мамаша, вечно невыспавшася, на нервах, перфекционистка с чувством вины и комлексом недореализованности, иногда отрывающаяся в инете - где предмет для зависти-то?))))) 20.11.2009 12:06:46, Цикада
Но при этом успевающая сидеть в инете :)
Знаете, какими глазами на меня смотрят в институте? У меня маленький ребенок а я учусь и единственная у кого нет ни одной задолженности. Когда узнали что ребенок второй, то в глазах плескался ужас :)
А у вас трое! И сколько тут таких, детишек несколько, а все успевают.
20.11.2009 12:13:59, Иришка-Мартышка
а посмотреть на мою маму - парализованый дед на ней, мой ребёнок, папа после сложнейшей операции на сердце, вся уборка-готовка. Зайдёшь в дом - диву даёшься, всё чисто, никакого намёка на запах (от деда), ребёнок сытый-чистый, в доме пахнет пирогами. Ещё что-то там в огороде успевает. 20.11.2009 13:12:23, Самая моя
дык я же сижу в ущерб собственному сну, а не потому что времени вагон))) Это ж добровольный выбор вроде- спать или в инете сидеть?) Вот щас, например: ляля спит (слава Богу, она теперь спит в холодной комнате одна), но уснула в час, проснулась окончательно в 4.40 утра))), заснула около часа назад. В промежутке между часом и 4.40 я ее раза 5 покормила еще))). Мне бы поспать, а не могу - бессонница( 20.11.2009 12:22:09, Цикада
Ирулевна
"не понятно зачем" оправдывалась:)) 20.11.2009 12:13:00, Ирулевна
дык я ж пишу - чувство вины впереди меня родилось, на больную мозоль наступают - "ты - плохая мать"))))Вот и начинаю оправдываться (перед собой прежде всего) - рефлекторно))))) 20.11.2009 12:23:17, Цикада
Ирулевна
имхо лишнее енто:) 20.11.2009 12:47:59, Ирулевна
лишнее, конечно, но рефлекс срабатывает) 20.11.2009 22:18:51, Цикада
Ирулевна
избавляца надо:) 21.11.2009 00:01:05, Ирулевна
Tiffany
а я подумала "не понятно зачем" писали:) 20.11.2009 12:17:01, Tiffany
Ирулевна
я поняла, что ты так поняла:) 20.11.2009 12:18:37, Ирулевна
Svetulli
Ир, вот + миллион миллионов! 20.11.2009 11:19:41, Svetulli
Нормальное качество, я себя обделенной не чувствовала. Еще были выходные)) 20.11.2009 11:06:47, GalaNTka
Tiffany
вот не соглашусь с тобой:) при троих детях няня и домработница это вообще не показатель чего-либо, кроме того что деньги в семье на это удовольствие есть. и что мать работает и ждет четвертого и при этом выглядит хорошо - кроме того что она МОЛОДЕЦ па-любому тоже ничего сказать не могу.
а так как ты рассуждаешь, так это получается все кто в ясли-сады детей водит а сам в это время на работу ходит - аморальные родители, т.к. своих детей на чужих людей оставляют.
20.11.2009 10:15:10, Tiffany
Еленкин (ех.lenkin73)
Случаи бываю разные))) И точно не стоит доверять всем рассказам у песочницы))) У меня есть разные многодетные знакомые - и такие, где мама через полгода на работу уходит после каждых родов - и я не могу ее осуждать - кредит за квартиру, просто уровень жизни поддерживать, да и работа такая, что не выйдет - могут и не дождаться ее там через год. На детей ее смотреть всегда приятно - очень хорошие детишки))) Есть и примеры, где мама рожает специально, чтоб на работу не выходить - уже 10 лет в беспрерывном декрете - ездит тока больничные и пособия оформляет, но не могу сказать, что ее дети хоть в чем-то лучше тех, что у работающей))) И кстати она считает всех работающих мамочек чем-то неправильным)) Я с Сонькой вышла на работу почти в ее 3 года. Так недавно выяснилось, что она считатала моего ребенка заброшенным!!! Могу себе представить, что она рассказывает у песочницы про других работающих мамочек))) 20.11.2009 10:08:23, Еленкин (ех.lenkin73)
Еленкин (ех.lenkin73)
А! Забыла! Я же еще в командировки летала на работе!))) Но ннь у меня никогда не было))) Это интересно меня оправдывает?))) 20.11.2009 10:33:12, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
мы с мужем тоже в командировки ездим - он чаще, я реже. 20.11.2009 10:55:27, Ирулевна
Ир, ты и сейчас ездишь? Не поняла... 20.11.2009 11:39:57, Цикада
Ирулевна
ну сейчас то нет, конечно:) яж в декрете:) до декрета ездила и после придецца. 20.11.2009 11:57:42, Ирулевна
классно, смена обстановки - моя мечта)). Я от такого чудесного предложения по работе была вынуждена отказаться из-за командировок - два раза целых... плак) 20.11.2009 12:07:32, Цикада
ты что!!! это же ужасно!!! :)))))))))
ЗЫ, я работать с Машкой вообще не переставала :) Мне по работе в роддом звонили :) Вот уж я ваще наверное ехидна
20.11.2009 10:46:00, ЛизАнька
Видела вариант хуже- когда Лизу родила, женщина (кстати, третьего родила), прям в роддоме с ноутбуком на следующий день после родов)) главный бухгалтер в городской администрации)) ей для ухода за малышом медсестру выделили)) 20.11.2009 11:17:25, GalaNTka
Еленкин (ех.lenkin73)
Вот и я думаю - чегой-то меня ничего не гложет?)))) Совесть моя спить))) 20.11.2009 10:59:13, Еленкин (ех.lenkin73)
Ну так и с одним могут сидеть на работе сидеть допоздна. Прежде всего потому что хочется кушать. Кризис вот сейчас. У меня однокурсница рассказывала, у нее 2 подружки сразу после декрета на работу вышли. Т.к. не могут себе позволить сидеть дома. Как по мне - это лучше, чем сидеть и ныть что муж такой-сякой, государство жадное и т.д.
А еще есть мамы которые физически не могут быть домохозяйками. Им обязательно надо работать. И тут и в "1-3" достаточно девочек, которые ждут не дождутся когда выйдут на работу.
Разницы, сколько детей сидит с няней - двое (что считается нормой и не удивляет) или трое-четверо, я лично не вижу.
20.11.2009 09:56:36, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Интерсно, а у меня вид благополучный?
Никаких нянь и домработниц...
Вот у GalaNTka точно благополучный *-))) Тоже как-то не бросает *-)
20.11.2009 09:44:48, Mary-Lea
Вполне благополучный))) у тебя ж столько мужчин любящих))) 20.11.2009 10:08:13, GalaNTka
Свет, я че-то не поняла юмора. Что тут плохого-то???? Когда мама с одним ребенком на работе живет - это нормально, а когда с тремя и больше - надо осесть дома намертво? И почему сразу бросать? 20.11.2009 09:43:14, ЛизАнька
Метелица
да ладно - по слухам от разговоров с местными мамашами составлять мнение о человеке. Думаю - наоборот за нее порадоваться нужно - человек живет, все имеет-успевает, всем бы так!
Хотя я своих не оставлю на няню, но это мои тараканы личные - боюсь приду домой - ни ребенка, ни няни - ищи-свищи их потом, или обижать будут...
20.11.2009 09:04:04, Метелица
У меня подобные тараканы, ведь чтоб проверить няню на гуманность, чистоплотность и т.д надо камер понатыкать, чтоб видеть что происходит когда она одна с ребенком (помню документальный фильм по этому поводу как няни кормят ренка, облизыавая ложку что кормят младенца и опять ее ему в рот, зачерпнув очередную порцию питания, валяется на диванах-кроватях хозяйских, смотря телек, а младенец без присмотра, имитируют перед приходом мамы возвращение с прогулки, хотя целый день няня трепалася по телфону-смотрела телек- мерила хозяйские шмотки, или вообще бьют за капризы-плач) хлопотно это, да и вообще тяжко переношу чужих людей в доме. Чисто мои тараканы. 20.11.2009 09:08:39, Атом
Mary-Lea
Мне хватает последнего пункта - не переношу в доме чужих людей *-) 20.11.2009 09:45:47, Mary-Lea
Svetulli
моя первая просекла камеру. )))
она мне ничего не сказала и я ей.
она все поняла. и сделала выводы.
20.11.2009 11:22:02, Svetulli
Я тебя тоже поклюю))
Раньше вот и декретных отпусков не было, мама моя только со мной до года дома была, со старшими сестрами- няня, потом ясли. С братом и мной бабушка. И домой она редко вовремя приходила, и по выходным иногда работала, а вот семья была счастливая и мы вниманием не обделены. Плюшки по выходным, совместные прогулки, песни по вечерам) Скажем, ты б имела хоть какое-то право ее обсуждать, если б с ней лично была знакома, а так со стороны, там что-то сказали, там сболтнули, ну не гуманно))
Ну и не все готовы как ты растворяться в детях. Скажем меня тогда точно осуждать можно- я эгоистка в квадрате, для детей своих я просто помощница. Пока они беспомощны- да, я в полном их распоряжении, но как подрастают- я тоже имею право голоса))) Старшего в 10 месяцев оставила в семье брата, мне учиться надо было, на няню денег не было. Вторая тоже до сада была с няней, я меньше года дома была с ней. Да, когда они в младенческом возрасте, они остро нуждаются в уходе, лучше если это будет мама, но если кто-то другой будет попу мыть, стирать и гладить, то мама для них все равно останется мамой)) У меня были б средства на нянь и домработниц- я б на троих не остановилась))) потому как меня угнетает увеличивающийся объем домашних хлопот((
В-общем, мы просто по разному смотрим на материнство, ты воспринимаешь его как самопожертвование, я- как гармоничное существование мамы и детей)
20.11.2009 08:43:22, GalaNTka
Mary-Lea
Галь, вот для меня дело не в самопожертвовании, отнюдь. А в том, что я жжуть как боюсь влияния чужих людей на своих маленьких детей.
Вот брату, сестре, свекрови - доверю, а чужой тете - никогда.
20.11.2009 09:48:22, Mary-Lea
А в сад твои ходили? Лизка моя оставалась у соседки, чудесная девчонка, сама в декрете была, ей не страшно было)) я вот свекрови не доверю))) но она и сама с маленькими детьми не рвется посидеть, ко мне на чай приходила, пока мы в Уренгое были) У подруги моей положительный опыт с няней, у нее двое погодков, дети поздние, ее после вторых родов депрессия накрыла, муж подсуетился- няню и домработницу в помощь. Но все равно загружена она по полной, пока еще не работает, ходит в спортзал и в автошколу.
Я вот про сады московские почитала, боязно)) там ведомственные были, поэтому за такую зарплату и при таком обеспечении ой как держались воспитатели)) мои оба с радостью в сад бежали)
20.11.2009 10:01:18, GalaNTka
Еленкин (ех.lenkin73)
Вот точно насчет свекрови))) Иногда посторонний человек адекватней))) Много раз задумывалась насчет няни, но так и не воплотила. Но такой возможности все равно не исключаю 20.11.2009 10:37:11, Еленкин (ех.lenkin73)
Она не то, чтобы неадекватная, у нас очень разные методы воспитания детей)) 20.11.2009 10:44:19, GalaNTka
Еленкин (ех.lenkin73)
Это мягко сказано)))) У меня тут родная мама позвчерась все норовила окно открыть пока Алена спала сразу после купания))) Два раза ее за руку ловила и напоминала - деть из ванной! А она просто через полчаса уже забывала об этом)) А свекровь еще старше))) Страшно подумать, что им в голову взбредет в мое отсутствие 20.11.2009 11:01:59, Еленкин (ех.lenkin73)
Mary-Lea
Не, положительного опыта вокруг полно, только я все равно боюсь.
В сад, конечно, ходили - второй и третий с полутора лет. И, кстати, несмотря на то, что влияние воспитательницы "размазано" - то есть она вряд ли для детя в саду становится самым главным человеком (это я из своего садовского детства вынесла), а все равно - у Севки был очень долго "комплекс" - "раздеваться стыдно". Как я с него на пляже майку стаскивала! Часами уговаривала *-)
не-е, Фимку лет до 4-5 не отдам *-)))
20.11.2009 10:26:15, Mary-Lea
Еленкин (ех.lenkin73)
Маш, вспомнила))) У нас такая же фигня и именно с мальчиками в группе была))) Тока они не раздеваться стыдились, а все время майки-футболки в шорты норовили заправить))) Тот еще видок))) У мам цельное лето уходило на то, чтоб донести до сыновей, что футболка на выпуск лучше смотриться - фигушки! С девочками таких метаморфоз не наблюдалось))) 20.11.2009 10:42:13, Еленкин (ех.lenkin73)
Тётушка Удава
Знаете, всегда найдутся люди, жаждущие пожалеть наших детей. Вон ниже Tina11 рассказывает, как ее деток соседи жалеют. Смешно, ей-богу! Я сама услышала, как бабка-соседка шипит мне вслед: "Две машины в семье, а коляску ребенку купить не могут". Нет, я, конечно, могла бы вернуться и объяснить старушке, что коляска у нас есть, стоит себе дома, только на улицу я ее перестала выносить, ибо мартышкин труд. Не сидит моя дева в коляске. Сафсем. Не вернулась и не объяснила, потому что бисер не люблю метать перед... сосеями. И соседки ваши точно-точно знают, что Маша "с работы все старается попозже вернуться". Ага, прям все старается и старается. И вообще логики не вижу, честно говоря. Почему одного-двух детей на няню нормально оставить и карьерой заниматься, а трех-четырех - низзя, не фиг рожать, если дома сидеть не можешь. Я, напрмер, в жизни чаще вижу ситуации, когда работающая мама дает детям больше внимания, чем иная неработающая, а погрязшая в кастрюлях и брюзжащая на каждом углу, мол я для вас..., а вы... 20.11.2009 07:25:17, Тётушка Удава
<в жизни чаще вижу ситуации, когда работающая мама дает детям больше внимания, чем иная неработающая>
Я таких ситуаций вообще не видела за 32 года, ибо там, где мы со Свитанком живем если женщина работает, а точнее зарабатывает на няню и домработницу, то она работает с утра до вечера и времени на детей просто не остается! Даже на двоих.
20.11.2009 14:21:10, Алвола
Ирулевна
а з\пл мужа вы почему не считаете? 20.11.2009 19:18:03, Ирулевна
плюс одын 20.11.2009 22:20:19, Цикада
Тётушка Удава
Вы правда никогда не видели тетенек, которые сидят дома с подрощенными детками и шпыняют их с утра до вечера: "Не вырезай, я пол помыла. Не мешай, я суп варю, Тише, я телевизор смотрю" и как финал дня: "Папа, почитай ему, он и так на мне целый день". Да, номинально они весь день с ребенком, но много ли дают - вопрос. И наоборот. Работающая мама возвращается домой и оставшееся время полностью отдает детям. И повырезать успевают, и почитать, и секретиками поделиться. А в выходные всей толпой на каток, на пляж, в лес.
И, кстати, в исходном посте не было ни слова, о том что Маша на 100% обеспечивает семейный бюджет и полностью оплачивает услуги наемного персонала. Там и папа, наверное какого-то мамонта приносит. И, думаю, не маленького.
20.11.2009 19:08:08, Тётушка Удава
Соглашусь. Я мама 3-х детей. А т.к. с няней у меня не складывается, да и пока невозможно исключительно грудного оставлять няне, то по служебным делам (пока не так часто, но все ж) и прочим домашним (сбер, починка обуви, ателье, магазины, паркимахерская -дети обрастают через 3 недели,бассейн и т.д) таскаю младшую с собой. Представляю, что обо мне судачат соседи -ага, родила на старости лет и бедного ребенка вместо нормальной прогулки с коляской таскает с собой на машине, не буду ж я всем рассказывать, как строю день -что из поликлиники, куда мы мотаемся на процедуры каждый день, я езжу еще и по делам, но выбираю время заглянуть в парк, либо на руках хоть минут 15 спокойно подышать (надо среднего, что из школы вернулся покрмить и собрать на доп. занятия), либо переставить кресло в трость и пробежаться с колясочкой, если времени чуть побольше. А большая коляска стоит в общем холле, и мы с мужем ребенка в ней выгуливаем по выходным. Кто-то скажет обо мне -ужас-ужас, но это моя жизнь и я вынуждена приспосабливаться как могу. 20.11.2009 08:47:45, Атом
Mary-Lea
А у меня большая коляска с собой ездила - машина большая *-) 20.11.2009 09:49:50, Mary-Lea
У меня тоже влезает, но чтоб войти с нею в банк, магазин и т.д... -с тростью проще. 20.11.2009 10:15:30, Атом
Да, ты правда, того... роди и воспитывай, а потом открывай:)
Че-то не пойму, чего тебя зацепило? Что девушка не убивается на ниве вытирания поп и носов, а работает допоздна, чтоб иметь возможность нанять помощь?
Дети у нее сильно несчастные при этом? Брошенные на чужих людей?
20.11.2009 03:04:29, Tulsa
fatima
честно, неприятно стало.
Не надо никому возводить хвалу, но и вот так вот наезжать тоже. Каждая мама рожает столько детей, сколько ей надо, и справляется с ними так, как умеет. Если дети одеты-обуты присмотрены, хоть и няней, то все отлично. Им, может быть, намного лучше, чем какому-нибудь единственному ребенку, мама которого жизнь на него кладет, а потом он же в этом и виноват окажется.
20.11.2009 01:29:12, fatima
Возможно я не очень грамотно тему описала, потому как ничего неприятного не хотелось вызывать. 20.11.2009 11:24:17, sweetanok
Mary-Lea
+100 20.11.2009 09:50:32, Mary-Lea
Если женщина при промашке с предохранением или по другим причинам рожает ребенка, а не бежит на аборт, и напрягается чтоб денег подзаработать на комфортное существование еще одного ребенка( а не ноет типа самим жить негде, как его прокормить-одеть, я еще одного не вынесу) -по-моему, достойно уважения, как минимум. 20.11.2009 09:04:01, Атом
+ миллион! 20.11.2009 09:44:41, ЛизАнька
Гы : ) Да, точно, человеческой зависти нет предела...
Разве можно восхищаться красивой мамой 4 детей, которая к тому же профессионально состоялась и может позволить няню и домработницу?
20.11.2009 01:17:23, ЛюбимицаКлаппа
Мама Димки и Катюшки
++++++++++++++++++++­++++++++++++ 20.11.2009 22:01:33, Мама Димки и Катюшки
Ирулевна
++++++ 20.11.2009 11:01:35, Ирулевна
Mary-Lea
! *-))) 20.11.2009 09:50:49, Mary-Lea
:) 20.11.2009 03:02:58, Tulsa
Ну это частный случай - там не поймешь...
А ведь наверняка действительно существуют и худшие варианты - рожаем, спихиваем под предлогом карьеры, еще и овации отхватываем - дескать работает при таком количестве детей - либо герой, либо несчастная...
20.11.2009 01:21:42, sweetanok
Просто человек живет своей жизнью и организовывает ее так, как считает нужным. А если кому-то хочется хлопать или жалеть - разве можно запретить? 20.11.2009 01:37:56, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!