Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

в продолжение темы многодетности...

А вот можно попросить поделиться наблюдениями из жизни о том как складывается взрослая жизнь у детей из многодетных семей? Интересуют современники, ну и еще на уровне ровесников родителей (бабушек-дедушек, в принципе, тоже можно привести в пример).
Я из многодетных знаю только своего мужа:) Их в семье три брата и сам он о себе и братьях говорит, что у них все по сказке: "старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак..."
Муж - средний. Но я лично считаю, что он из троих самый умный:) Старший тоже молодец. А вот младший у них да, балбес...хотя и одаренный интеллектом, но вот по жизни полный раздолбай и все сидит на шее у родителей. Интересно, что родители как раз с ним больше чем со старшими "носились" и по кружкам всяким его водили и внимания родительского ему больше досталось, т.к. младший...
Еще мама у меня третий ребенок в семье - но она в общем-то не показатель, т.к. они рано осиротели и их воспитывали разные родственники.
А других примеров я и не знаю, ну разве что братья Сафроновы:)
Даже в школе когда училась у нас в классе никого не было из многодетных семей (максимум - 2 детей).
В общем, интересно было бы всякие истории почитать...
17.11.2009 18:34:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinasonik
А я сама из многодетной,нас 9,(7 пацанов).Семья была неблагополучная(отец пил).Мама умерла когда мне было восемь лет.Так что старших определили в интернаты,меня и младших(я шестая)в дет.дом.Все умные,красивые,,,,но жизнь не сложилась у братьев:то ли пример отца,то ли в умности их ошибаюсь,итог:тюрьма­,наркотики,водка(((В­се ужасы нашей семьи не хочу даже вспоминать.Из всех более менее живем я,да брат один,у него двое детей.С ним общаемся,с остальными нет.
Но я не думаю,что все многодетные семьи вот такие(наша наверное исключение).
18.11.2009 09:19:28, Dinasonik
DolceVita
у меня примеры из жизни наших с мужем родителей все неудачные.
у бабушки с дедушкой по моей маме было 4 детей - 3 девочки и сильно младший брат. Брат их всю жизнь вел и счс ведет себя по отношению к сестрам не лучшим образом, часто по-хамски, особенно, когда выпьет. Счас деду почти 90,за ним надо ухаживать, так брат этот может приехать к родителям , бросить вещи , а сам уйти бухать неизвестно куда. бабуле он нервы намотал, и деду..вот он, любимый младшенький долгожданный сынок..

У свекрови в семье много детей было, а самый младший - самый неудачный :( У свекра было 3 брата, самый младший любименький мамин сынок опять же 'оторви-да-выбрось'. Как что-то делать по хозяйству, так Мирослав маленький еще , а как делить наследство - так Мирось тут как тут. мой муж до сих пор с содроганием вспоминает своего младшего дядьку - мужу было 7 лет, а дядьке 16, так тот мужа лупил при малейшем поводе; муж до сих пор имя Мирослав на дух не переносит.

А вот у подружки семья - супер дружная. их изначально было 3 сестры и 2 брата. но мальчики умерли - один годков в 10, а другой уже взрослый был, лет 20 было (сердце, его всей улицей хоронили, вся дорога до кладбища устлана цветами была,золотой парень был). девченки до сих пор , мне кжется, лучшие подружки, они даже себе дома попокупали близко друг к дружке, чтоб всегда быть рядом. примечание: семья у них 'верующая'.

Вот, что-то у меня получается больше негативных примеров. Но, я не считаю, что мнодетность это обязательно проблемы с младшими детьми. ведь можно и единственного ребенка не уметь или не смочь воспитать хорошим человеком.

Я сама вот хочу трое детей. но я не считаю это многодетностью:)
18.11.2009 09:18:38, DolceVita
Моя подруга и одноклассница - из семьи с 4-мя девочками, она вторая. Все уже выросли (от 36 до 26 лет), все счастливые успешные девицы, замужем, у двух старших дети, 2 и 3 соответственно. 18.11.2009 08:08:15, Tulsa
Алигоша
Моя подруга из многодетной.5 сестер и один мальчик инвалид - умер недавно совсем. Вышла замуж она за мо.ю чел.тоже из многодетной семьи.Представляете - полетела в командировку в Краснодар - а он был ее встречающий. В общем у Иры все сестры с ВО.Все утроенные Живут нормально.Отец их к старости разбогател 0- всем по квартире - по даче и внуков жильем уже обеспечил-хорошая семья. И них у самих сейчас двое - третьего не хотят....пока. А у мужу семья - 4 мальчика и три девочки.4ро младших уехали с родителями в Америку. Влад - второй в Москве.Старший и 3я живут в Краснодаре.Все хорошо живут.
НИ ОДНА ИЗ СЕСТЕР НЕ ХОТЯТ ТРОИХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ.вот ТАК.
17.11.2009 23:25:58, Алигоша
Бабушка младший ребенок в семье из 12 детей. 12 это те, которые не младенцами померли.
Ну и война повыкосила многих, конечно. Ей сейчас 80 лет. Работала до 74, бросила из-за инсульта (память стала подводить), вела бухгалтерию у одной фирмы. Двоих сыновей вырастила, троих внуков, правнучку вот дождалась.
Всегда очень много работала. И на работе, и по дому, да еще с внуками занималась. Сильная и упрямая женщина :) Никогда не сдавалась. Заботилась о своих старших братьях и сестрах, когда те стали совсем старенькие.
Очень любит собирать родственников. Чем больше, тем лучше, степень родства и отдаленность проживания рояли почти не играет. У нее постоянно кто-то из родни жил. С мужьями, детьми, подругами :)
Сейчас, конечно, уже нет. т.к. она старенькая.
17.11.2009 22:13:54, Алеся_ТМ
Моя мама - старшая из троих детей, самая образованная, больше других добившаяся в жизни. Брат - погодок, ничего особо примечательного, техникум, шофером всю жизнь, пил периодически, кодировался... Сестра младшая - техникум, работа, душевная тетка, люблю ее, но как-то не очень жизнь сложилась, муж пил периодически, в ее 50 лет к молодой ушел, взрослые дети на шее сидят, сын пьет...
Из ровесников - моя подруга, у нее сестра-двойняшка, да еще старшая сестра. Старшая может ПТУ или курсы какие закончила, продавцом в магазине работала, а двойняшка и 9 классов еле-еле, за счет сестры, а ПТУ бросила. Замуж вышла, дома сидит, работать не хочет. А подруга в школе почти на одни пятерки училась, институт закончила, на двух работах, белка в колесе крутится, да еще племянникам уроки помогает делать в обеденный перерыв.
17.11.2009 21:14:11, Планетка
Ну наши бабушки-дедушки, родители практически все из многодетных семей. Правда тогда это норма была :)
Родители моей мамы были учителя, с высшим образованием. Дед работал директором сельской школы. Мама старшая, правда уже одна осталась из всех :(. У нее высшее, у братьев техникум. У братьев жизнь не сложилась.
По папиной линии дедушка-бабушка без образования. Глухая деревня в тайге. Дед всегда говорил "не хотите жить как я - учитесь". Четверо детей, мой папа третий. У всех способности, высшее только у папы моего, у остальных техникум. Для их деревни - мега образованные. Живут все обычно, карьера получилась только у папы. У одного из его старших братьев трое детей. Ничего примечательного, младший отсидел почти 2 года. Средняя бьет родителей, они уже и квартиру разменяли чтобы с ней разъехаться. Но это все от воспитания конкретно в их семье, общаться не тянет :(. У остальных по одному-двое, достаточно среднестатистические.
В классе у нас учились двойняшки, брат с сестрой. И на класс старше еще один их брат. Очень хорошие ребята и насколько я знаю, сейчас у них тоже все в порядке.
17.11.2009 20:14:15, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Блин, все истории про балбесов-младших... Мне страшно становится...
У моей деревенской бабушки 10 детей. Ессно, никакого ВО, но большинство - приличные семейные люди, живут сейчас в Америке, один - в Германии, в России только одна тетушка в казаки подалась и дочка ее, моя ровесница, спивается. И самый старший дядька, вполне себе довольный жизнью *-)
А вот младший сын остолоп, связался в юности со шпаной и его убили в пьяной драке в 18 лет *-(((
17.11.2009 19:48:31, Mary-Lea
Да ладно :)
В семье моего папы самый неустроенный старший сын был. Но он пил. И второй тоже ни рыба ни мясо (у него все трое детей - балбесы). А всего четверо детей в семье. Так что от очередности не зависит. Сам дед объясняет это тем, что старшие сразу после войны родились и у них было меньше возможностей и детство тяжелее.
17.11.2009 20:23:06, Иришка-Мартышка
Супер Мама
Не боись:)Ты же знаешь, что самый младший иногда очень неожиданно превращается в среднего:) Так что от очередности детей это не зависит нисколько:)ИМХО 17.11.2009 19:57:17, Супер Мама
Mary-Lea
Ну да, надеюсь *-))) И в среднего можно превратить и с внуками вместе воспитывать.
Меня - старшую внучку - тот младший дядька старше был на 5 лет. Как он важничал! Заставлял нас с сестрой называть его "дядя Тима" и вообще с нами "не водился". Наверное, потому что мы девченки...
17.11.2009 20:12:10, Mary-Lea
Mary-Lea
У маминой подруги пятеро детей - 3 девочки, 2 мальчика.
Родители с ВО. Дети тоже все с ВО, у старших все хорошо, у одной дочки было четверо детей, у остальных по двое-трое, причем смешно, что внучка одна - остальные мальчишки *-)
Младшая была еще не замужем, когда мы с ними в последний раз общались - лет 10 назад. Ей было под 30, жила с родителями, но вполне себе и зарабатывала и романы крутила.
В общем, очень все у них хорошо тогда было *-)
17.11.2009 19:24:03, Mary-Lea
Еленкин (ех.lenkin73)
Знаю достаточно много многодетных))) Общая тенденция действительно прослеживается - младшие наиболее неустроенные в силу избалованности и некоторой испорченности характера))) Но это из жизни ровесников так сказать))) Из поколения моих родителей - у обоих по четверо сестер-братьев, в принципе все нормально, хотя и у отца младший брат какой-то неприкаянный - сто раз женился-разводился, все видать свой идеал ищет, а ему уж к 60-ти))) 17.11.2009 19:22:17, Еленкин (ех.lenkin73)
У моего мужа в семье все многодетные :) И его семья - их трое братьев, у его дяди 3 сына и 2 дочери, у бабушки пятеро. С образованием - беда :( Только у одного в/о (у моего техникум, у всех остальных пту). Бедненько жили... Но очень дружно. И приоритеты у них совершенно другие, нежели, например, в моей семье :) Мне у них очень нравится - такой атмосферы нигде больше не встречала.
В моем классе было 2 семьи многодетные - одни пьяницы, вторые обычные люди, но очень уж бедно они жили :( Как сейчас судьба у них, не в курсе
17.11.2009 19:08:42, ЛизАнька
У мамы в семье было 8 детей, у троих высшее образование, самый младший брат был инвалид, судьба очень трагическая, самый одаренный и красивый был среди братьев(
Из них мама моя только многодетная, нас четверо. ВО- два) техникума-3. Старшие сестры сейчас на инвалидности по разным причинам, но работают. У самой старшей- сын, у второй- два сына, у брата- сын и дочь, у меня трое) брат и его жена еще от одного не отказались бы, но у жены здоровье подорвано. Ну что могу сказать- очень дружная у нас семья)) Между сестрами разница 2 года, вот там соперничество было, у остальных- 4 и 7 лет, намного лучше) Все мы очень разные, живем далеко друг от друга, но отношения нежные до сих пор. Всегда помогали друг другу. Старшей сестре скоро 50 лет будет, эх)) Материально трое хорошо обеспечены, старшая самая, как и родители, из Казахстана переехала, ну чего там говорить( Но все всего сами добивались, зарабатывали, есть чем родителям гордиться)))
Встречаться вместе вот нечасто получается, 8 лет не собирались после папиного юбилея, потом он нас по другому поводу собрал(((
17.11.2009 18:54:33, GalaNTka
ЕЛЕНА
У нашего друга еще есть два брата старше его, самый умный и успешный старший, младший (наш друг) - вроде не дурак, но по жизни не очень успешный, а вот средний - балбес:))) 17.11.2009 18:46:55, ЕЛЕНА
tЮлька
у меня отце из многодетной семьи.ещё и старший.

хотя 3-едиетей наверно в их время и не совсем многодетные.

обычные, нормальные. общаются.
17.11.2009 18:41:26, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!