Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

Многодетность и земное-насущное/потрындеть

По следам недавнего поста. Многие рассуждают о перспективах рождения третьих, шепотом - четвертых, деток. И вот интересно, волнуют ли при этом проблемы бытовые, материальные, или о пополнении мечтают только обеспеченные? Или верующие в "рай в шалаше"?
Вот мы радуемся-ненарадуемся на малявочку. И сподвиглись бы и на третьего... Но ведь надо думать и о будущем. Хотим мы дочек обеспечить хоть минимальным, но собственным жильем, чтоб они в этом плане не зависели от мужчин и жизненных перипетий... А чем больше дочек, тем больше денежков надо. А ведь они нужны и на достойное взращивание...
07.10.2009 11:53:36,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ORANGE
Девочки, хочется высказаться, резюмируя вчерашнее обсуждение.

Любовь движет миром!!!!!!!!!!! И я, как автор поста, исходила из того, что в этой конфе априори люди, которые на первое место ставят любовь к детям, эмоциональную поддержку их и этическое воспитание.

И речь шла именно о возможности рожать более двух детей.

И не было ни слова о богатстве, а только о разумной ответственноссти.

Мало просто родительского хотения. Пусть такое "сокральное" дело, как рождение еще одного человечка, будет основываться не на блажи, а на разумной ответственности перед будущем детей, тем более в такой непредсказуемой стране, как наша. Да, мало просто родить и воспитать, надо предоставить жизненный старт. Не манны небесные на блюдечке преподносить, а дать деткам удочку, чтобы они потом сами рыбку ловили. Возраст же деток подрощенных тут не принципиален. И не надо из них растить потребителей, во всем нужна мера. На мой взгляд, хорошее образование и минимум собственной жилплощади - хороший жизненный старт. А если при этом наше воспитание будет способствовать привитию активной жизненной позиции, самостоятельности, мудрости, то это будет надежным фундаментом для их саморазвития.
А семья всегда будет для них средоточением любви и поддержки.

Все, безусловно, ИМХО.

Всем веры в свою семью! И счастья!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!
08.10.2009 11:38:18, ORANGE
Self
Наверное уже поздно я тут оказалась,наврное уже никто и не прочитает,но хочу немного разрядить дискуссию мыслями вслух,вот правда,не хочу никого обидеть,но я часто об этом задумываюсь,что пока мы думаем заводить еще деть или нет,достаточна ли мат.база и т.д.в нашем дворе как-то незаметно,нет,уже даже ОЧ заметно,нарождалось много деток кавказской национальности,вот чесслово, и они гуляют целыми диаспорами! Я в шоке! У нас даже во дворе песочница разделились по нац.принадлежности! И они гуляют с малипусиками и уже в положении многие! Поэтому выбор все делают сами,а еще пришла мысль,что китайцы нас победят,слишком долго мы думаем и раскачиваемся(ИМХО),­вот я например "дурында" 15 лет думала,сейчас ОЧ рада знакомству с Соней-мамой и и кажется,что я после первенца была в замороженном состоянии! До 45 можно смело рожать,если есть желание!:)Девочки,ми­лые маочки! надеюсь никакого подтекста в моем топе никто не увидит?:) я только за позитив!:)))Сама хочу еще дочку!:) 08.10.2009 00:32:35, Self
Пионерка
Слажно это все. И теории здесь - сложная штука.
Могу сказать только про то,что есть на сегодняшний день.
Развелась,имея двухлетку на руках.
Вышла замуж пвторно, когда ей было 5, за мальчика-второкурсника, старшего из троих. У них жилья и денег впритык. Инженеры советские. У нас с мамой и дочкой две комнатки в коммуналке.
Родили второго - люди у виска крутили. Муж на третьем курсе. Денег ноль.
Потом случилась квартира. И третий. А муж - молодой безработный специалист. На дворе осень 98-го. Дефолт. Декретные в воздухе растворились...
Теперь есть квартира. Пятеро детей. Муж не олигарх, не миллионы зарабатывает, но справляемся. Меня уволили. Хотя полтора года назад все было великолепно...
Дети ходили в простые сады. Учатся хорошо не в гимназии, но в нормальной школе.
Выучатся, если захотят ( старшая не хотела и не хочет).
Где жить будут? Что с ними будет? Не знаю. Правда не знаю. Нам не дано предугадать...
А если дети "приходят сами" напролом, с некоторых пор я считаю, что нельзя этому препятствовать...
07.10.2009 22:37:18, Пионерка
Девочки, в других странах (например, в Америке) вообще не принято покупать квартиры своим детям. Достигнув совершеннолетия, дети сами думают где им жить и на какие деньги приобретать жилье. Так выросли поколения людей, и всё у них нормально. 07.10.2009 19:01:19, ygl
хухра-мухра
Зато в некоторых областях Греции (это Европа!) девушку без квартиры(дома) никто замуж не возьмет. Поэтому, как только родится дочка, папа начинает судорожно копить на жилье для нее... 08.10.2009 09:48:59, хухра-мухра
Зато у них в Америке в крошечной квартире никто бы на двоих-троих не решился. У них и квартир таких нет, минимум две комнаты... Я вот не представляю такой жизни: мама-папа и двое детей в одной комнате. А ведь есть такие семьи. 07.10.2009 22:34:24, без ника и без реги
Suri
Что значит - нет таких квартир? Есть. И трейлер-парки есть, составленные из бытовок передвижных, по-нашему. И везде люди живут
П.С. Нью-Йоркский риэлтор-бизнесмен-миллионер Барбара Коркоран выросла с семье с 9 братьями-сестрами, в квартире с двумя спальнями...
08.10.2009 01:28:37, Suri
Добавлю пример: моей подруге 34 года, её брату 44. Живут так: мама-папа в одной комнате, они с братом - в другой. Отношения отвратительные. Не могу осуждать их: не сложилась личная жизнь, куда идти-то? Денег на жильё нет. А родители - инженер на пенсии + учитель школьный. 07.10.2009 22:44:25, без ника и без реги
Лорелея
Ну и где в этой истории многодетная семья? :-) 08.10.2009 10:38:22, Лорелея
krotichka
:) золотые слова... 07.10.2009 19:13:00, krotichka
Талина
Тоже очень хочется третьего, но я отчетливо понимаю что в моем случае это скорее всего гормоны. поэтому стараюсь их обуздать.да, ХОРОШО БЫ, но дети вырастут. и если сейчас я еще могу одевать мелкого в вещи, переданные "по наследству", то дальше так уже не будет, придется выкручиваться.
уже сейчас дочку простенький мобильник не устраивает (хоть она не требует дорогой, но в общем понятно, что хочется быть не хуже других).
а по поводу жилья - себя то не могу им обеспечить пока, в дальнейшем буду думать еще и о приобретении хотя бы минимального жилья для дочери.
тут ниже был вопрос - почему только дочке надо, это я для себя давно решила, глядя на мытарства подруг.
по крайней мере из собственного жилья ее никто не турнет.
а мужик в общем на то и мужик, чтобы самому на жилье заработать.
если получится конечно, поможем и сыну. но дочери важнее.
07.10.2009 18:00:21, Талина
Ирулевна
ИМХО все зависит от того, что каждый из нас вкладывает в слова "думать о будущем". Это как в пословице: кому то щи жидкие, а кому то жемчуг мелкий.

Думаю, тут еще дело в желании иметь еще одного ребенка. Насколько оно сильное.
07.10.2009 16:55:28, Ирулевна
Геба
а мальчиков жильем обеспечивать не надо?)) тока девочек? Если так рассуждать, то половине конфы и второго рожать низя - сами , как говорится,в однушке живут 07.10.2009 16:18:35, Геба
И мальчиков надо, и девочек жильем и образованием обеспечивать. С мальчиками еще и с армией проблемы решать надо, так что ИМХО дороже вырастить (это я под впечатлением новостей про неуставные отношения в Каменке Ленобласти). Ни за что не пущу в армию, если будет у меня еще и мальчик когда-нибудь. Ни фига я не законопослушная, как выясняется. 07.10.2009 16:43:59, в розовых очках
krotichka
Первого тоже нельзя, раз в однушке :))) что ему потом подарят то на 18-летие??? 07.10.2009 16:36:37, krotichka
Мне кажется, решающий момент при думах о детях - это именно желание иметь ребенка, если оно есть и есть ответственность у родителей - все будет хорошо и денег хватит, и сил, и дети вырастут хорошими.
И еще правильно недавно в многодетной конфе написали - Первый ребенок от любви,второй по необходимости, а третий от бога-для души... знаю много семей у которых именно так и получалось в жизни.
07.10.2009 15:41:20, L'dinka
Клара с кораллом
ой, ну слово в слово мои мысли, тоже хотела такой топик завести.Именно мысли о будущем- о переспективах с жильем для детей и образовании, не дают решиться на третьего, хотя мне очень-очень хочется. пошла читать) 07.10.2009 15:03:38, Клара с кораллом
у нас двое детей. Сыну почти 6, дочери 8 месяцев. Сыну однушку купили год назад. Для дочери сейчас подбираем вариант. Но если бы у нас не было финансов, то и не парилась бы. А так, вложение денег. Квартиру сына пока сдаем. Дочкину тоже будем сдавать. А там посмотрим. Захотят, будут там жить, не захотят - обменяют, продадут или еще что-то. Другое дело, что государство у нас ну ОЧЕНЬ непредсказуемо, ни в чем нельзя быть уверенными, к сожалению. А по поводу, что ниже пишут, то никто никому ничего не должен. Но если есть возможность то почему бы не оставить жилье своим детям. А при правильном воспитании наличие/отсутствие подареной квартиры никак не отразится, ИМХО. Коряво написала, дочь отвлекает, но думаю, общий смысл ясен)) 07.10.2009 15:03:25, анонимничаю сегодня
Я хочу третьего. Муж пока в раздумьях. Прежде всего потому, что может быть и девочка, а он считает что ее надо 100% обеспечить своим жильем. Я думаю обеспечивать хоть углом, но желательно всех, думаю вот материнский капитал приложить как то для решения этого вопроса.
На взращивание заработаем, я знаю что и одна обеспечу нормальную жизнь своим детям. А уж вдвоем с мужем и подавно. И обучение обеспечим, хотя сейчас старшему и объясняем что бюджет предпочтительней, прежде всего потому чтобы понять готов ли он вообще напрягаться ради учебы.
В "рай в шалаше" не верю, но и считаю что значение многих материальных вещей сильно преувеличенно. Мне кажется сказывается наше бедное советское детство, особенно если выросли не в крупных городах - поэтому у многих маниакальное желание чтобы "у детей все было", иногда доходящее до абсурда.
07.10.2009 14:29:35, Иришка-Мартышка
*Маруся*
Я согласна на третьего и может даже на 4 ребенка, но у нас у самих жилья своего нет - живем с родителями, у нас вся пролбема исключительно в финансах. 07.10.2009 13:53:20, *Маруся*
По логике большинства присутствующих тут вам надо родить еще
пятерых вм дадут лужайку и на детей тоже кто-то даст.
Вот скажите почему не хотите рожать из -за финансов.
ПЫСЫ Это ни в коем случае не наезд, просто думаю все тут полагается на неизвестно кого,
или все-таки кто-то на себя
07.10.2009 14:01:40, Алина__
*Маруся*
Вот как только заработаем на собственную квартиру - так сразу и планировать станем, а пока даже кроватку еще одну поставить некуда((( 07.10.2009 15:44:24, *Маруся*
соня-мама
уж только не в расчете на кого-то! 07.10.2009 15:15:02, соня-мама
krotichka
по-моему все как раз рассуждают здраво :) и надеются на себя... а вы похоже на себя не надеетесь вообще! 07.10.2009 14:26:48, krotichka
+100
Общие рассуждения ни о чем и непонятно есть ли вообще дети
07.10.2009 14:33:36, Иришка-Мартышка
Не боитесь. Есть двое.
Все номульЮ надеюсь тока на себя
Пишу анонимно потому что злыдей завистливых много))))))))))))))
07.10.2009 14:40:59, Алина__
wwwoman
Волнуют. Но все равно все как-то устраивается. Есть же поговорка "БОг дает ребенка, даст и на ребенка". Невозможно предугадать уровень достатка семьи через какое-то время, неизвестно как жизнь обернется. А может третий-четвертый-пятый ребенок станет гением, миллионером, королем или президентом? Кто знает? А может папа-олигарх разорится или просто из семьи уйдет... Невозможно все предугадать, но надо делать все от тебя зависящее длдя благополучия детей. Прежде всего морального :) 07.10.2009 13:44:02, wwwoman
Увлеченная
ППКС - очень волнует, но везде соломки не постелишь, а вот если научить деток вертеться и дать им столько любви и заботы сколько им требуется, то они сами добьются того что им требуется:)
Деток очень хочу троих, четверо, пятеро.... сколько Бог даст и на скольких у нас с мужем здоровья родить хватит:)
07.10.2009 15:32:51, Увлеченная
ORANGE
согласна 07.10.2009 13:51:54, ORANGE
Tiffany
Меня волнует, но в том плане чтобы СЕЙЧАС нам всем было комфортно. А о "приданом" я как-то не парюсь. Моя задача дать детям хорошее образование, чтобы они сами себе смогли на жилье заработать. Ну и мы как родители всегда поддержим по мере возможностей. 07.10.2009 13:37:06, Tiffany
ORANGE
пока наши детки вырастут, образование будет исключительно платным... 07.10.2009 13:39:27, ORANGE
соня-мама
типун вам!!!))) 07.10.2009 15:16:39, соня-мама
вы что такое пишите, здесь все верят исключительно в светлое будущее))))
Из тпа я выяснила что заботиться о своих детях, желать им хорошей жизни и
хоть что-то для это делать - это чудовищно, главное родить и накормить, а там пусть сам)))
07.10.2009 13:45:48, Алина__
соня-мама
Нет, главное-ХОТЕТЬ и ЖЕЛАТЬ счастья им и вообще большинству людей! 07.10.2009 15:17:44, соня-мама
krotichka
присоединюсь к многомаме :))) 07.10.2009 16:37:27, krotichka
А вы собираетесь своих детей до пенсии содержать? 07.10.2009 13:50:49, Иришка-Мартышка
нет что вы 07.10.2009 13:52:39, Алина__
А почему вас тогда так возмущает что многие про выросших детей пишут "дальше сам"? 07.10.2009 13:59:32, Иришка-Мартышка
где про выросших детей я возмущщалась?
и где я вообще возмущалась?)))))))))
07.10.2009 14:02:49, Алина__
Потому что отдельные квартиры нужны выросшим детям. Или у вас другой опыт? Именно про вопрос отдельного жилья своим детям большинство и написали "сам". 07.10.2009 14:12:18, Иришка-Мартышка
А что например квартиру к 18-летию, это по вашему до пенсии содержать? 07.10.2009 14:43:38, Алина__
а bmw к 16-летию? что ж ребенку на метро что ли ездить? среди всякого сброда... 07.10.2009 15:15:33, Алина__
Что то мне вас жалко стало... 07.10.2009 15:28:59, Иришка-Мартышка
krotichka
мне тоже жалко... несчастный человек, имхо 07.10.2009 16:07:52, krotichka
с фантазией плохо, да?))))))))))))
повеселили девы, мы бедные пдимся и этим гордимся!!!
07.10.2009 15:21:21, Алина__
ну почему мне никто ничего не отвечает? крыть нечем, да? 07.10.2009 15:31:23, Алина__
светикмамавити
недавно год исполнился со дня смерти оч хорошего мальчишки. чуть больше 20 ему было. и его друзьям тоже. царствие им небесное.
один-единый - все для него было, и квартира и у родителей коттедж и бабки не хилые. машину как раз на 18 подарили. ни ней они и разбились.
а родителям под 50 и детей у них больше - НЕТ и делить теперь - НЕКОМУ
07.10.2009 16:10:35, светикмамавити
А что вы хотите чтобы вам крыли? Тем, что у наших детей есть сейчас, а не к 16-летию???? Зачем?
И какой толк в 16 лет от машины, если пользоваться можно будет только с 18?
И это еще все тут примитивные, ага... Похоже у вас было очень бедное детство, во всех отношениях, если для вас машина в 16 "это круто". Мне казалось это в 90-х такой подход был актуален.
А так хорошо начинали, с Лувра.... :)
07.10.2009 15:37:54, Иришка-Мартышка
Ну лин про крыть эо тоже не я пишу)))))))
кто то к чужой славе примазаться
07.10.2009 16:06:56, Алина__
соня-мама
по-моему, вы сами об себя споткнулись. 07.10.2009 15:34:53, соня-мама
А вы не поняли что ли тут еще кто-то под ником пишет Алина__
я про БМВ не писала
07.10.2009 16:03:26, Алина__
krotichka
дурдом............ 07.10.2009 16:38:35, krotichka
светикмамавити
А вы бы не скрывались и под вас бы не писали 07.10.2009 16:36:29, светикмамавити
Ирулевна
++1 07.10.2009 16:59:08, Ирулевна
соня-мама
Свое мнение, любое, можно всегда и всем высказывать, в деликатной форме, конечно. Мы ведь обсудить хотим и прислушаться друг к другу. 07.10.2009 16:56:40, соня-мама
Tiffany
если бы наши родители не верили в наше светлое будущее - больше половины из тех, кто пишет в этой конфе просто не родились бы. 07.10.2009 13:49:55, Tiffany
Ирулевна
+1000 07.10.2009 16:32:43, Ирулевна
Tiffany
я планирую материнский капитал потратить на образование детей, если оно к тому времени станет все платным. ну а вообще я уже и сейчас плачУ. у меня на образование старшего уже сейчас 3 тыс. ежемесячно уходит, так что надеюсь будет в прок. в оздоровление тоже много средств вкладываю. 07.10.2009 13:45:48, Tiffany
А как у Вас соотносятся мат.капитал и стоимость образования? Если Вы о высшем, то сейчас мат.капитала хватило бы приблизительно на 2 семестра обучения, а к тому времени когда он Вам понадобится, дай бог, на 1(((( 07.10.2009 14:27:58, любопытно
Tiffany
материнский капитал ежегодно индексируется, а если его не хватит - будем оплачивать их других средств. в любом случае никто не знает сколько что будет стоить через 10 лет. Иначе все в Сочи жили бы:) 07.10.2009 14:47:06, Tiffany
Индексация мат.капитала едва поспевает за официальной инфляцией, которая в свою очередь имеет мало общего с реальной.
А на вскидку, что на Вашей памяти подешевело в стране за последние годы? Долларовые цены на кв.метры в Москве не считаются))) Они очень далеко от мат. капитала.
07.10.2009 15:13:07, любопытно
ага тут материнский капитал и на обучение и на жилье
прям резиновая надежда материнский капитал)))))))
07.10.2009 14:45:12, Алина__
Вузы разные, стоимость тоже разная. А если вуз не в Москве (а хороших достаточно и в других городах) - то от материнского капитала еще и сдача останется. 07.10.2009 14:36:14, Иришка-Мартышка
Меня проблемы волнуют. Но не до такой степени, чтоб каждого младенца уже сейчас обеспечивать отдельной квартирой. Вообще, ИМХО, это не входит в родительские обязанности.
Нас с мужем родители обеспечили только комнатой в коммуналке в свое время, за что им огромное спасибо. Зато есть что вспомнить ; ))
07.10.2009 13:32:53, ЛюбимицаКлаппа
ORANGE
вы же говорите спасибо, что комнатой обеспечили, все-таки жизненный старт. Мы тоже на "хоромы" не потянем, только жилищный минимум планируем, а дальше пусть сами стараются. 07.10.2009 13:40:58, ORANGE
Да, мы благодарны : ) Но я больше не знаю ни одной семьи, которые бы начинали жить в коммуналке. Зато знаю полно 25-26 летних деток, считающих, что родители обязаны предоставить отдельную квартиру+евроремонт+­новую мебель+технику. И как-то слегка грустно становится. 07.10.2009 13:49:38, ЛюбимицаКлаппа
ORANGE
это все индивидуально, и воспитания никто не отменял. Надеюсь, мы с мужем не растим потребителей 07.10.2009 13:53:20, ORANGE
Надюндель
мое мнение такое - в первую очередь необходимо здоровье родителей и взаимопонимание, т.е оба хотят 2- 3- 4 и т.д. ребенка. во вторую - жилье. но это у каждого свои мерки. для кого-то своя квартира, а не съемная или с родителями, для кого-то 3- 5 комнатная. у нас вот 2ушка. и на третьего в такой кв. я не решусь. но строим дачу.
про будущее в нашей стране действительно не угадаешь.
07.10.2009 13:29:54, Надюндель
ORANGE
у нас тоже маленькая двушка, переделанная в трешку. Считаю необходимым сохранить личное пространство для старшенькой. А малышка еще несколько лет не будет нуждаться в своей территории. А вот если пополнение, то уже сложно... 07.10.2009 13:42:52, ORANGE
[пусто] 07.10.2009 13:29:25
ORANGE
мы сейчас думаем о своем доме,небольшом, но с индивидуальными зонами. А про 15-18 лет - Вы правы. Про малышей, спору нет, где двое, там и трое. Но ведь родители ответственны и за подрощенных детей. 07.10.2009 13:45:09, ORANGE
светикмамавити
тихо - тихо, тормозни, гостинная, гостевая и кабинет.... ты нам такого лучше не пиши, у нас трешка это уже хоромы. хорошо кто может позволить себе частный дом...но не все. и это не повод отказываться от малышей.
а тебе еще дочку захочется, вот увидишь, подожди немного, подрастет киндер и будешь о бантиках-косичках мечтать
07.10.2009 13:43:36, светикмамавити
Нет не волнует. Меня никто не обеспечивал жильём и моего брата тоже. Мы всю жизнь сами продираемся, и ничего, очень даже благодарны родителям. У брата дом свой, мы с мужем живём в отдельной квартире, хоть и съёмной пока. Это какое-то странное понятие - купить каждому ребёнку по квартире. Дети сами должны заработат себе на квартиру. А у ж тем более девочки - что вы согласны на зятя-прихлебателя, который придёт в квартиру которую купили и заработали ВЫ? Ерунда это всё. У моей бабшки было 9 детей и на всех один дом. Все разошлись со временем. Всё ИМХО никому ничего не навязываю. 07.10.2009 13:22:12, Самая моя
не, жилье для девочки -обязательно! и это не означает, что она с мужем должна там жить. Пусть живет у мужа. Но у нее должно быть место, куда она к примеру сможет от мужа уйти...мужья разные бывает 07.10.2009 15:13:24, zhenna
да а для мальчика жильё не обязательно? Он должен у жены на жить?:) А если с женой разойдётс? Мне всегда казалось наоборот - это МУЖЧИНА приглшает к себе в дом жену, а не наоборот. 07.10.2009 17:55:25, Самая моя
ORANGE
Вот про один дом на всех мы тоже задумывались. Но я не пожелаю своим лялям, чтобы, как мы с мужем в начале нашей совместной жизни и с маленьким ребенком на руках, ютились в комнате общежития. Конечно, многое по силу человеку. И мы приложим все усилия, чтобы девочки выросли самодостаточными и активными. И 20 кв.м. жилой площади навряд ли их "расслабят", но помогут, однозначно. 07.10.2009 13:48:10, ORANGE
вы знаете, многие люди которые вдруг разбогатели, вспоминают с тоской и ностальгией как они "ютились с маленьким ребёнком в общежитии", называют это самым счастливым временем. Количество денег никогда не равнялось количеству счастья. А сколько супер-пупер богатых олигархов, которым НЕ ДАНО иметь ни одного ребёнка? И кому все эти хоромы? С кем ехать в Лувр? Думайте об этом. Где-то прочитала что человек тем больше богат чем больше у него детей. 07.10.2009 13:53:50, Самая моя
chita
На еду и одежду хватит, так же на дополнительные занятия - кварира - так мы сами с родителями живем. А Лувр постараемся показать, а если не получится так сами себе покажут когда вырастут - это если захотят.
Третьего - просто думаю физически не справлюсь.
07.10.2009 13:09:11, chita
ORANGE
да, и мир показать хочется 07.10.2009 13:48:44, ORANGE
krotichka
я вот мир не видела и прекрасно себя ощущаю :) мы запланировали с мужем посмотреть мир после 35 лет, когда дети чуток подрастут :))) 07.10.2009 14:28:37, krotichka
вы себя успокаиваите,а не ощущаете
как вы можете ощущать то чего не видели?
Так как говорят все люди когда у них чего-то нет, а нам
типа и не надо))))))))))))))))))))))))
молодец! блокируете свои комплексы
07.10.2009 15:23:58, Алина__
krotichka
я могу поехать куда угодно прям завтра, денег хватит конечно же :) но мне не интересен Лувр, к счастью... у меня сейчас совсем другие задачи и радости... вот именно о них я мечтала с детства! А вам, чесс слово, очень сочувствую... чувствуется что вам очень плохо... и плеча крепкого рядом с вами нет. 07.10.2009 16:12:59, krotichka
Svetulli
третьего хорошо бы, конечно, но селить его некуда.
для двоих мы сделали детские, но они маленькие, по 11 метров - вторую кровать не поставишь. и 100% больничных в третий раз мне уже не получить - отменили. а муж на госслужбе..
а в будущем троих мы (за счет бабушек) могли бы обеспечить и квартирами и дачами..
07.10.2009 13:03:56, Svetulli
знаете, поговорка про зайку -это не про то что с неба упадет, а про то что будет стимул смподвигнуться на "великое" ради ребенка. 07.10.2009 13:00:31, Атом
а почему тогда столько народу потом просит вещи отдать,
материально помочь, жалуется что государство не помогает?
Это и есть стимул?
07.10.2009 13:06:20, Алина__
Tiffany
большинство из тех кто что-то просит - потом сами с радостью помогут другим нуждающимся. это же прекрасно, что есть где и кого попросить о помощи. ситуации разные бывают, помогать обязательно надо! 07.10.2009 13:40:22, Tiffany
Знаете, я не совсем нищая. но от старых вещей детских не отказываюсь, как и от помощи гос-ва, если что-то обломится (пока ничего правда)))). Т.е. не поможет никто -никто не помрет с голоду и не будет ходить голым, извернусь - куплю коляску не по цене авто, а попроще или б/у. Я как многодетная не ною (правда я многодетная случайно))), но если политика гос-ва на умножения коренного населения есть -то жаль что только на словах. и других ноющих среди жителей многодетной конфы не нашла. а насчет местной конфы "отдам даром" -я рассматриваю ее как глобальный обмен, мне отдали кроватку, я отблагодарила по запросу хозяйку вещи, сама отдала другой кучу беременных вещей, еще другой ботинки от подрощенных детей, тем более что моей дочке они не пригодятся ни разу. не надо мешать в кучку многодетных - и маргиналов, что на улице побираются. 07.10.2009 13:26:24, Атом
ПС. А в Лувр, что ниже упоминаем -если захотят, съездим, если задаться такой целью. Пока предпочитали на море, и штаны за 10 тыщ я не покупаю из тех же соображений, что лучше я съезжу на море, сменю машину и т.д чем понты кидать в ерунде. 07.10.2009 13:38:33, Атом
где вы все про штаны-то углядели???
07.10.2009 13:49:40, Алина__
Ниже про сравнение шалунов и какой-то супер-брендовой марки. Знаете, я третьего не планировала, тоже ныла как "плохо мы живем". Оказалось не так и плохо, и рождение ребенка заставило "стимульнуться" в работе. Не зарекаюсь ни от чего, в жизни были уже и взлеты и падения...но хочу быть оптимисткой! А если ныть это невозможно, все плохо, пусть один но все ему -невозможное так и остается таким нереальным, жизнь имеет такую же окраску, а выросший один может учудить чего или сказать родителям, что они банальыне эгоисты-потребители (
Стерто лишнее-личное.
07.10.2009 14:08:44, Атом
про штаны я не писала это другие участники 07.10.2009 16:08:47, Алина__
:) сотрите:) 07.10.2009 14:10:14, Самая моя
а вы вообще про что? Про Лувр? Или про то чем послаще морковки накормить ребёнка? 07.10.2009 13:56:11, Самая моя
ага, из которх ребёнок через пол года вырастет. 07.10.2009 13:44:35, Самая моя
я про стартовую площадку в жизни
про развитие, образование и т.д.
про морковку вы вырвали кусок не втом контексте)))
07.10.2009 14:05:43, Алина__
а мне показалось что как раз про морковку. Стартовая площадка - это любовь родителей. 07.10.2009 14:09:09, Самая моя
любовью сыт не будешь 07.10.2009 16:10:30, Алина__
krotichka
ещё как будешь :) но вам не понять 07.10.2009 16:39:29, krotichka
Ирулевна
++1000 07.10.2009 16:59:29, Ирулевна
krotichka
вот-вот... 07.10.2009 14:29:28, krotichka
что-то я не встрачаю тут каждый день топов с просьбой вещами поделиться :) 07.10.2009 13:20:57, Акулина Бяко
Дляэто специальная конфа есть))) 07.10.2009 13:21:52, Алина__
krotichka
так мы туда не ходим!!! а вы как я понимаю частенько там бываете ;) 07.10.2009 13:43:58, krotichka
А я хожу, беру и сама отдаю. 07.10.2009 14:11:35, Атом
Прикольная вы))))))))))))))))))
нет я там не бываю, чтобызнать какие конфы есть, можно
просто их названия прочитать))))))))))))))))))
07.10.2009 13:51:02, Автор_
krotichka
да, я такая :)))))))))) 07.10.2009 14:30:05, krotichka
да? не знала...пойду схожу :) может, поделюсь чем :) 07.10.2009 13:27:36, Акулина Бяко

Показано 107 комментариев из 215


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!