Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тук-тук, из соседней конфы, насчет скрининга :(

Девочки, привет! Получила нехорошие результаты первого скрининга, на с.Дауна 1:50, УЗИ в норме. Решила провести опросик у бывалых, какие риски были у Вас, плюс границы МоМ на первом скрининге (у кого сохранились данные), и в итоге какие детишки родились. Очень надеюсь на Вашу поддержку, т.к. не хочу делать амнио. Развейте мои страхи, пожалуйста!
07.10.2009 09:42:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
у меня риск по первому скринингу был 1:472, по второму цифры вообще идеальные были.
у ребенка хромосомный синдром сложнее чем с-м Дауна, МВПР, ДЦП, эпилепсия.

видите ли, все эти скрининги - это больше коммерция, чем наука. если хотите точный результат - идите на амнио или на кордо.
но если аборт делать не будете и готовы к любому ребенку - то просто забейте, хорошо питайтесь, больше гуляйте и найдите себе хорошего акушера.

кстати, получить ребенка-инвалида можно в процессе родов, а все скрининги будут идеальны.
12.10.2009 11:54:30, Моника Правински
У меня был 1:35. делала кордо. лучше знать, чем не знать. все обошлось. 08.10.2009 00:34:45, Скаковой карась*
Боюсь кордо... Долго его делают? Осложнений после него, видимо, у Вас не было? А какой результат второго скрининга у Вас был? Решила дождаться второго скрининга, если он приличный, схожу к Демидову на УЗИ, потом решу. А если плохой - пойду на кордо :( 08.10.2009 09:44:40, Беременный сосед
Эти скрининги смотрят разные патологии. Хороший второй не отменяет плохой первый. Про Монику Правински слышали? У нее плохой первый (1:120) и хороший второй. 08.10.2009 11:44:25, Et Cetera
Моника Правински
первый 1:472 13.10.2009 01:22:40, Моника Правински
Никакие истории ваших страхов не развеют. С таким риском, как у вас, у 49 женщин рождается здоровый ребенок, у одной - с синдромом. Какую еще статистику вы пытаетесь насобирать?

Если срок позволяет (сколько вам?), срочно бегите на экспертное узи к очень высокому спецу. Рекомендую Воеводина. Есть ситуации, когда профи может точно сказать, что СД нет. Может, вам повезет. Какое у вас твп?
07.10.2009 11:21:32, Et Cetera
твп 1.0 07.10.2009 14:29:59, Беременный сосед
Очень хорошее твп! С таким СД не бывает! СД начинается с 1.7 вроде.

Какой срок-то? На экспертное узи успеваете (до 13 недель)?
07.10.2009 14:43:54, Et Cetera
не успеваю уже :( второй скрининг на носу, УЗИ уже сделали, все в норме, кровь только сдала, ждем месяц. 07.10.2009 15:11:31, Беременный сосед
+100. И к сожалению мнение "у нас с мужем все хорошо с генами" не всегда работает. Это ведь сбой вбольширнстве случаев. Просто сбой. Пример про подругу уже приводила. Не нужно паниковать. Если твп хорошее, думаю, достаточно очень хорошего узи. Воеводин, Демидов и тд. 07.10.2009 11:26:43, Статистика
К сожалению, УЗИ может дать более-менее точный результат только на сроках, когда что-либо делать уже поздно. На сроке первого скрининга главный показатель по УЗИ - размер шейной складки. У детей с СД она обычно увеличена. НО НЕ ВСЕГДА. У нас нет. А может быть увеличена у обычных детей. 07.10.2009 12:09:20, ((((((
Есть значения, ниже которых сд не бывает. Есть область, где может быть и то, и то.

Есть комплекс маркеров, которые ислючают СД.
07.10.2009 14:45:11, Et Cetera
Скрининги часто дают неточный результат. Он может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным. Ваш результат можно воспринять лишь как рекомендацию провести дополнительные обследования. Они бывают разные, делаются на разных сроках, не только на поздних, как здесь пишут. Советую вам, во-первых, не волноваться (ложноположительные действительно бывают очень часто), во-вторых, не тратить время на подобные опросы в конференциях, а срочно обращаться к генетику и делать все, что он порекомендует. Что с того, что 5 человек вам напишут, что у них тоже был плохой скрининг и родился здоровый ребенок - вам это ничего не гарантирует. Тем более ничего не скажут цифры из их анализов. И уж вообще ни о чем не говорит то, что "гены у нас в порядке, у ближайших родственников ничего такого не наблюдалось". Эта "ошибка" на генном уровне может произойти абсолютно у каждого. Вы готовы растить такого ребенка? Нет? А прервать беременность, если более точные диагностические методы подтвердят вам этот диагноз? Да? Тогда поскорее делайте необходимые обследования и либо успокойтесь (а не терзайтесь сомнениями до конца беременности), либо принимайте решение, пока срок еще позволяет. П.с. У меня оба скрининга показали хорошие результаты. Ребенок родился с синдромом Дауна. 07.10.2009 11:21:05, ((((((
спасибо за ответ! Печально :( 07.10.2009 14:31:43, Беременный сосед
У близкой подруги 1:70 (первый скрининг) и 1:160 (второй). ХГЧ был около 3 МОМ вроде. АФП 0.7. СД. Но, по-моему, шейная складка была 2,2 или что-то около этого. Подруга молода и здорова. Муж тоже. Идите к хорошему генетику и не волнуйтесь. 07.10.2009 11:15:44, Статистика
Не очень поняла, у подруги родился малыш с СД при этих показателях? 07.10.2009 14:32:52, Беременный сосед
Именно так:(. Но у вас такой твп идеальный, что думаю, все у вас хорошо. Есть хороший генетик Никифорова в Сеченова. Хотя вам наверняка скажут "на всякий случай сделайте амнио", как всем.
Я бы пошла на экспертное узи и все.
07.10.2009 14:50:39, Статистика
Не "на всякий случай", а потому что только инвазивные методы дают точный результат (есть ли лишняя хромосома), данные УЗИ все равно дают ту или иную степень вероятности. Ведь УЗИ показывает лишь внешние признаки. Нет признаков (внешних), которые ОБЯЗАТЕЛЬНО присущи всем обладателям лишней хромосомы. И тем более НЕ присущи. Даже врач, который держит в руках новорожденного, говорит: "У вашего ребенка фенотипические признаки СД. Но для постановки диагноза у ребенка нужно взять кровь на кариотип". Т.е. по внешним признакам можно лишь предполагать СД. Что же говорить про УЗИ? 07.10.2009 18:33:07, ((((((
Есть такие признаки. Даунов с твп меньше 1 мм не бывает. 08.10.2009 11:45:54, Et Cetera
А чем отличается экспертное УЗИ от простого? 07.10.2009 15:12:10, Беременный сосед
R!sh
У нас немного другие цифры.
Риск 1:120.
AFP 0.74 МоМ
HCGb 3.64 МоМ
Ребенок здоровый родился.
07.10.2009 10:51:02, R!sh
wwwoman
Точные данные не сохранились, но риски были низкие. Делала все скрининги. С-ма Дауна нет. Развеять страхи сможет только грамотный генетик, который и УЗИ и кровь оценит, и вообще семейный, возрастной и др. риски по генетическим заболеваниям. Про риски и статистику синдрома Дауна можно еще спросить в конфе "другие дети". 07.10.2009 10:34:44, wwwoman
*Маруся*
Я никакие скрининги ни в первую Б, ни во вторую Б не делала - берегла нервы, тем более что гены у нас в порядке, у ближайших родственников ничего такого не наблюдалось, тем более что это делают уже на таких сроках, что аборт не сделаешь, да я бы и не стала делать ни в какую. ИМХО, не нужно заморачиваться. 07.10.2009 09:59:01, *Маруся*
krotichka
+1000 07.10.2009 10:22:05, krotichka
Туйара
у меня 1 скрининг пороговый был. отправили в центр на войковской. второй раз сдала по их диете ничего белкового, натощак итд итп. все хорошо! вы не волнуйтесь очень часто первый рубежный:)))) @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@ 07.10.2009 10:07:59, Туйара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!