Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужны ли вообще "помощники"?Пореветь..

у меня второй раз уже все бьющие себя в грудь потенциальные помощники лопаются как мыльный пузырь на деле. При первой беременности свекровь чуть ли не плакала, просила внучка родить, клялась помочь, т.к. я училась еще в институте. В месяц ребенкин она уехала в другой город, потом ребенок ее еще 1 раз видел и всё. Пришлось очень трудно, муж до ночи работал, родители далеко, но справилась. Во вторую беременность мама с гордым видом и слезой на щеке демонстративно ушла с работы, дабы "помочь дочери в воспитании внуков". Было дело даже старшего упрекали, ах ты такой-сякой, бабушка из-за тебя ушла с работа (ушла она из-за другого- ее "ушли"), а ты. Сейчас не допросишься, "я уехала на дачу", " я варю обед", "я встречаю дедушку", " я кормлю дедушку", старшего еще рано отпускать одного гулять, а у меня по 3-5 часов на улице не получается с ним гулять, а иногда малая орет уже спустя 20-40 минут и мы уходим, бабушка же опять не может, наигралась с ним за мою беременность и всё, поднадоело. Сейчас со слезами вернулась с прогулки, тащила орущую малышку, потом велосипед скоростной, очень тяжелый, потом коляску, на свой страх и риск отправила со своим мобильником старшего одного, сердце аж заболело, наверное, защемила нерв в спине, в грудном отделе, да и расстроилась, что бабушка опять отказалась помочь.
Прихожу к выводу, что надо всегда-всегда-всегда рассчитывать только на себя. И точка. И не слушать сказки про то, что "мы тебе поможем, только свистни", тогда и по-другому будешь планировать все свои дела. Я неслабая, старшего с 2,5 лет воспитывала одна, но, когда помощь предлагают, на нее ведь рассчитываешь... Расскажите свою ситуацию: у вас есть помощники, помогают они вам или нет, как вы сами справляетесь с 2 и более детьми.
27.09.2009 13:29:59,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
У нас в принципе никого на подхвате нет, приезжали только на пару месяцев после рождения младшего. Ну что сказать... не гуляю по 3-5 часов. Везде вожу детей сама. куда одному надо, туда и другого тащу. Вот сейчас к доктору надо мне, а их с собой беру обоих, потому что не с кем оставлять, и занятия в школе старшего аккурат заканчиваются перед визитом. Болею, устала - все равно встаешь и делаешь для детей, их голодными же не оставить... Друзья иногда помогали с детьми посидеть, когда нам выйти с мужем куда-то надо. Но это крайне редко. Разве что живем в своем доме, по лестницам с колясками и велосипедами таскаться не надо.. 29.09.2009 22:10:59, Suri
Гарпия
Я в разводе. БМ не помогает вообще. Мама берет Кира ночевать раз в неделю, остается с Миланой, если мне куда нужно (тоже где-то раз в неделю на час). Свекрови мы фиолетовы, не пнешь - не прилетит. Может по 3 месяца даже не звонить.
Жесть, если Кир болеет. Потому что вокруг него бегать приходится. В остальном нормально. Садик, кружки-все сама, ну встала и повела. Гуляет он сейчас во дворе один, если ребят много бегает, он от них никуда не денется. Велик и коляску таскаю как само собой разумеется. Но - Милана спокойная, с ней совместно существовать можно. Но - со старшим в плане магазинов намного легче, он коляску караулит. Но - без мужа намного легче, т.к. некому претензии предъявлять, что недомыто-недоварено. :)) Но - у меня машина.
С одним сыном маленьким было сильно тяжко. Он был очень беспокойный. БМ помогал, конечно, но больше с пинка. Мама говорила: ну я ж не знала, что он такой беспокойный получится, мне с ним тяжело. Свекровь самоустранилась, пока не пнешь...
А сейчас у меня курорт :))))
29.09.2009 09:39:36, Гарпия
Нет, не было и не будет. С первого дня. Второго ждем вот-вот. И от помощи отказываюсь - не хочу. 28.09.2009 23:19:03, TatianaCh
а мы как то одни справляемся.....ну мама иногда приедет борщ сварить и хорошо :) 28.09.2009 18:54:40, pika
НашаRussia (ех оксюля)
У меня двое детей: 5лет и 1 год (почти). Муж работает с утра до ночи, иногда домой после 00ч. приходит. Бывают светлые дни, когда работает он дома за компом, но это двойная нагрузка: ему подать-разогреть-принести и тыпы. Плюс мы живем с моей мамой, а она пьет. Иногда вставая утром, я первым делом убираю за ней в местах общего пользования, а потом уже завтраки-просыпания-садик. Всё ОК! К любой нагрузке привыкаещь, главное морально отпустить всех помощников! ;))) Вам удачи, всё получится! 28.09.2009 13:34:37, НашаRussia (ех оксюля)
Долли Миодова
Правда ваша. Я, к счастью, опомнилась после рождения сына. Теперь ни на какие уговоры и сладкие обещания не покупаюсь. Потому как понимаю, что второго ребенка САМА не потяну. Хотя и муж и родители с обеих сторон увещевают о такой необходимости ДЛЯ НИХ. 28.09.2009 13:30:41, Долли Миодова
svetLanka
Никогда ни на кого не рассчитываю, даже на мужа, потому что в жизни всё бывает и за своих детей в первую очередь я в ответе. Помощников у меня нет, только иногда могу попросить маму посидеть с детьми, когда надо какие-нибудь дела сделать, а с ребёнком это невозможно. Но, это бывает крайне редко, раз 6 в год, да и то детей к ней вожу, а не она к нам приезжает. Но, если честно, мне и не нужны помощники. Во-первых я сама справляюсь, а во-вторых не люблю, когда кто-то мне что-то делает(всё не так, как мне надо получается:)) Я, даже посуду за старшей дочкой перемываю:), поэтому мне легче всё самой сделать, чем за кем-то переделывать или быть недовольной результатом. 28.09.2009 13:21:31, svetLanka
У нас нет помощников. Вообще. Справляемся - привыкли. 28.09.2009 12:13:35, ЛизАнька
BORINA
+1000:) 28.09.2009 12:27:22, BORINA
Только со старшим помогали- жила с родителями, двоих- одна. Бабушки- летний праздник. Иногда тоже ныть начинаю, что помощников хочу, но помощники- палка о двух концах, многие рады бы оказаться и без помощников:-) 28.09.2009 11:27:06, GalaNTka
я самого-самого начала как приняла решение, что своих детей я рожаю только для себя, так с этим и живу, и когда, насмотревшись на бабушек, гуляющих с внуками, начинаю вдруг жалеть себя, тут же вспоминаю, что бабушки наши уже вырастили своих детей, и теперь заслуженно отдыхают :) бабушки у нас - это праздник, хоть я к своей могу хоть каждый день заходить в гости - живет в 5 минутах ходьбы, всё равно редко на неё вешаю своих детей (собственно, обоих я по понятным причинам пока ни на кого вообще ещё не вешала) :)))
а как справляюсь - не знаю...как-то, я вообще, думаю, что все бы справились...простоповода нет рискнуть попробовать :) слинг - наше все...а чего малышка плакать начинает спустя 20 минут прогулки?
28.09.2009 11:15:45, Акулина Бяко
Marfushenka
Ань, а как выходишь из положения, если тебе надо в парикмахерскую (мне идеально - раз в месяц), в магазин себе что-то купить или детям (в смысле вещи, т.е. не на 5 минут заскочить за питанием или хлебом, а на пару часов)? А гулять в слинге 1,5-часа реально? Спина не болит, не устает при этом? Очень интересуюсь, т.к. я без помощи никуда - мне все время куда-то надо, куда двоих детей одна точно не потащу, т.к. там только за ними смотреть, нет смысла. 28.09.2009 11:33:33, Marfushenka
стригусь по выходным, когда муж может посмотреть за детьми, все подобные закупки продуктов на неделю тоже тогда, когда муж может - если что, идем всем семейством, или делимся и я с 1, муж с другим гуляет..а на 2 часа за вещами я не хожу :) пока не хожу :)))
1 раз на эпиляцию с Настюхой ездила в салон, но договорилась с девочкой на дом приходить, тч как-то так вот выкручиваюсь.
в слинге-шарфе гулять могу долго, хотя потом, конечно, более уставшая нежели с коляской. но у меня коляска на даче была, только вот привезли...боюсь моя красавица в неё уже и не сядет :) ну посмотрим :)
28.09.2009 12:01:20, Акулина Бяко
Ranetka
Никто не помогает. Тяжело было до ужаса, пока старший в сад не пошел. 2 месяца с ума сходила, старший сам еще маленький ему внимание нужно очень много, а тут еще и маленький ребенок на руках, не думала, что так тяжело будет. Вот в сад отдала и сразу лешче стало. Свекровь живет через подъезд, 2 раза его поносила, потом наслушалась, что руки и спина из-за нас болят, что устала с нами и т.д., а была у нас всего 2 раза после роддома. Моя мама постоянно то на работе, то на даче. Вот все сама. Еще "добрый" муж мне тут замечание стал делать, что за квартрирой я не слежу, я оказывается в декретном ОТПУСКЕ и все должна успевать ... А времени не хватает даже волосы в порядок привести. Детей мы рожаем для себя, и никому они не нужны кроме нас. 28.09.2009 10:18:33, Ranetka
Marfushenka
Вот и я тоже не думала, что ТАК тяжело будет)) Когда младенец на руках или к коляске плачет и старшая еще маленькая и требует внимания, да и ревнует еще. Короче разрывают на части. Поэтому я и не представляю как можно без помощников, особенно самое первое время. 28.09.2009 11:41:42, Marfushenka
Моя история следующая. Когда я родила дочь, жила с родителями мужа в трешке,помощи практически никакой не было.Гуляла сама,купала сама.Свекровь помогала своей дочери(с внуком). Моя мамочка пришла мне на помощь(большое спасибо ей,) она мне помогла с доченькой (показала как купать и т.д.)В поликлинику ни разу с нами никто не ходил.Мы жили с мужем и ребенком в одной комнате. У них же было по комнате на человека. Через некоторое время родился сынуля. У меня было две комнаты в коммуналке,которые я в последствии разменяла на одну большую квартиру. Пока делали ремонт в однушке, свекровь уговорила пожить у них,мол двое детей, а ты одна.. И опять никакой помощи, все делаю сама. С дочкой отправила на развивающие занятия свекровь. Так, как сын спал. Так она пришла сказала,мол там дети бегают,шумят,ее раздражают. Больше ее не просила, сама ходила, пока сынуля спал.. Прошло уже много лет,но я твердо убеждена. В том, что родив ребенка нужно рассчитывать только на себя и не на кого больше. 28.09.2009 10:14:59, Любимая мама
У меня старший (3 года) уже выучил - что если он берет на прогулку самокат, то как бы не было трудно и как бы он не устал, самокат я не возьму. Точка. Это его дело. А вы велосипед тягаете...
Рассчитывать только на себя. Если будут предлагать и помогать - то и ура. А рассчитывать не стоит.
У меня свекровь живет в 10 минутах ходу от нас. Я иногда прошу ее погулять старшего, когда надо по делам вырваться. А так - младшую в слинг, старшего за руку и вперед.
А детям полезно гулять одним. В свое время, разумеется :) Главное - четкие инструкции и оговоренное время.
Вернулся с прогулки нормально?
28.09.2009 01:40:47, margass
krotichka
разве может ребенок нести велосипед (10-15 кг) без лифта??? я тоже сама ношу, у меня деть весом 15 кг а велосипед 11 кг 28.09.2009 08:10:40, krotichka
а, без лифта... Я поняла так, что на прогулке. Сорри тогда, без лифта да, вопросов нет.
Но мб придумать какое-либо крепление внизу у подъезда, если домофон есть или, еще лучше, консьержка.
Ну так, например...
28.09.2009 10:59:30, margass
От "реветь" новопассит помогает))) лучше не в таблетках, а жидкий)))
а если правда, то мне, когда я сказала с первым "мама, я беременна" был ответ - ну, я в этом участия принимать не буду - есть няни. В итоге, раз в 3 месяца на праздник игрушка и шоколадка - и то на "их" территории. Свекровь, сидевшая до года 2 раза в неделю ( в течение 5 месяцев) по полдня, пока я работала, сейчас с нами не общается - муж поругался, а я с ней в год разругалась по поводу "не надо ребенка к ручкам приучать".
С младшим вообще сама - все сама. Муж "условно" помогает - не знаю, больше вреда или пользы от него, да и вообще у нас не шатко, не валко... Мама моя сказала - я женщина молодая со своими интересами (далеко за 50...) Пару раз посила помочь - то маникюр, то домоработница приходила... в общем, ни разу она не сидела.
Я сама себя развлекаю - то с друзьями езжу встречаюсь, мелкого с собой в коляску легку и вперед, то иногда в магаз, то коляску новую покупаю, то комбез зимний месяц выбираю и форумы читаю... а дома - пельмени, сосиски и прочая быстро-еда. Старший смотрит за младшим, пока я хотя бы в туалет бегаю))) Велик приучен сам таскать. Сумки с продуктами тоже - хотя если что, есть Утконос.
Предлагаю встречаться таким вот само-мамам! И придумывать коллективно что-то для себя единственных-любимых!
27.09.2009 23:10:44, Maslenka
Алигоша
Нет помощников.Все сама,сады,школы,басс­ейны,муз.школа ,поликлиники,логопед­ы,велосипеды,коляски­,автозаправки.Только в магазины не хожу- утконос привозит - а то правда рехнулась бы.Но привыкла. Справляюсь.НЕ жалуюсь. Понимаю,что устала - только когда приезжаю за город к родителям мужа и утром НЕ КОРМЛЮ малышку кашей - а сплю. Понимаю - что реально тяжело.Но мне моя свобода и хорошие отношения с родственниками дороже - чем просьба о помощи. Всех люблю на расстоянии. Помогают иногда подруги. И старшая.Усе. 27.09.2009 22:34:55, Алигоша
*Маруся*
Мы живем с моими родителями, помогает в основном муж и дедушка, у бабушки плохое самочувствие. Но помогает дедушка только в том, чтобы съездить куда-то или просто малышку подержать пока я что-то делаю, но дома мы весь день одни, бывает конечно тяжеловато, но мне кажется привыкаешь ко всему и свой день подстраиваешь под себя. Надеюсь старшую скоро отдать в садик - может станет по-легче. А муж вечером малышку на ночь укладывает, пока я укладываю старшую. 27.09.2009 22:22:55, *Маруся*
У меня много помощники: муж, родители, брат родной, сестра двоюродная, тетя и бабушка моя, ну и свекра можно попросить. Используются все по мере необходимости и не надолго, все живут в шаговой доступности, но у каждого свой график жизни. Но главный помощник машина и слинг - малышку беру со мной, так как мы на ГВ. Пару раз было, когда с мужем в кино и в гости ходили маму просила сидеть, но я точно знаю, что 4-5 часов малышка ночью не просыпается, так что и сидеть с ней особо не нужно. 27.09.2009 22:20:41, Катькина мать
День Рождения (aka Иринкин)
Не ревите. У Вас просто дети ещё маленькие. Возьмите себя в руки, понимаю, Вам очень трудно, но научитесь себя любить и всё организовывать так, чтобы удобно было и Вам, и остальным. Не надо материнских подвигов вв виде прогулок по 4-5 часов. Малая поорёт и перестанет, ещё чего, через 20 минут из-за детского визга с прогулки уходить. Если ребёнок без неврологий, то поорёт и привыкнет. У мен младший тоже орал сначала, когда я его вечером на прогулку вывозила, но надо было за дочкой идти в сад, пришлось ему терпеть и привыкать. Понимаю, хорошо, когда помогают. Без помощи жить очень трудно, но можно. И никаких велосипедов, слишите? Мобильником может пользоваться - значит, и велик дотащит. Ваша спина в разы важней, чем катание деточки на велосипеде. Я знаю, что такое сорванная спина при грудном ребёнке (тоже из-за идиотских "подвигов" во имя материнства, ага, без которых вполне можно было обойтись). Спину берегите, как Вы без спины при грудничке будете? В общем, ВЫ убирайте всё, без чего можете обойтись, оставляйте все обязаности себе по минимуму, а если будете чувствовать в себе силы, добавляйте по чуть-чуть. Таскание великов и прогулки оп 5 часов в минимальные обязанности не входят, нет, не входят :). Всего Вам хорошего, сил и здоровья. 27.09.2009 21:33:22, День Рождения (aka Иринкин)
Marfushenka
поорет и перестанет... Только пока не перестанет, я себя чувствую как на арене цирка: я пытаюсь его укачать, старшая разрывает меня в другую сторону - ей нужна помощь или играть с ней, вокруг нас сгущаются сердобольные мамочки и бабушки с подрощенными детьми, начинают давать свои советы по поводу кричащего малыша, готовы уже сами на руки схватить его и качать. А я не могу его взять на руки, т.к. положить себя после этого он не даст - будет только сильнее кричать и я останусь одна: в руках малыш + коляска + старшая + собрать игрушки помочь дочке. ТАК до дома не дойти. 28.09.2009 09:49:41, Marfushenka
День Рождения (aka Иринкин)
Понимаете, мне надо было из сада ребёнка забирать. У меня была цель. Я же не могла развернуться и пойти обратно или как-то особенно малыша жалеть или на руки брать (мне идти полчаса было в одну сторону). Главное меньше нервничать. И вообще - мать - это Вы, и что Ваши дети сейчас будут делать - это тоже Вы определяете. не надо давать детям разрывать себя. Цербером быть - не выход, и но и на поводу тоже идти не стоит. Ведь если они разорвут Вас, то что они будут делать с этими обрывками вместо целой, не нервной и собранной мамы? 28.09.2009 17:31:20, День Рождения (aka Иринкин)
Marfushenka
А если конструктивно?) Как предлагаете себя вести и сохранять спокойствие, когда один кричит в коляске (нужно или взять на руки или укачать - по-любому руки и внимание заняты), а другой одновременно кричит рядом: тоже нужно внимание и помощь? (вопрос без сарказма, я действительно не нашла решения) 28.09.2009 20:06:19, Marfushenka
берешь обоих на руки :))) бывало у меня и такое :) а так...либо расставляю приоритеты, кому важнее сейчас хоть на минуту моё внимание, либо если понимаю, что одного за пару минут успокою, а второго - хз за сколько, то быстренько ликвидирую плач у первого, а потом за второго берусь :) либо, как уже сказала, заключаю в объятья обоих, либо планомерно гну свою линию, спокойно разруливая ситуацию (без лобызания обоих), все зависит исключительно от ситуации (как плачут, изза чего плачут и тп), но очень тебя понимаю - идеального решения так и не выработала :) если такое часто повторяется, смотри как ведешь себя в отрыве от этой ситуации (например, мало внимания старшему ребенку уделяешь в течение дня, или слишком увлеклась "а кто у нас такой красивый, а кто так замечательно переворачивается"...да мало ль что...) 28.09.2009 23:51:08, Акулина Бяко
Marfushenka
Анют, спасибо! Меня просто именно прогулки из колеи выбивают. Санек с рождения плохо спит на улице - любит покричать - первые 2 месяца приходилось ВСЕГДА на руки брать (таак сильно кричал). 29.09.2009 14:25:30, Marfushenka
День Рождения (aka Иринкин)
Я конструктивно, помогайте тому, кому нужна помощь, кто может выбежать на дорогу, попасть под качели (это если орут все). если один тихий - помогайте тому, кто орёт. На самом деле, надо детям как-то дать понять, что их ор (не крик о помощи, а ор ради перетягивания мамы) - не повод для того. чтобы мама перетягивалась. вы должны делать удобно себе, потому что без Вас всё развалится. От криков просто "отгораживайтесь", не вникайте в них душой, просто отслеживайте, что это за крик: действительно опасность или желание потребовать нужное и немедленно? Хорошенько убедившись, что ничего страшного нет, переставайте реагировать, все младенцы плачут и трехлетки права качают, особенно в ревности.
Я вот помню (у меня чуть больше разница), старшая любила ездить на санках и не хотела пешком, а младший был в коляске. Я везла санки и толкала коляску. И на один бордюр на междворовом проезде просто забраться не смогла: тяжело было, невысыпания, снег плохо убран, всё в кучу. Я плюхнулась на тыльную часть и начала смеяться в голос. Просто представила, как выгляжу со стороны (одной рукой держусь за коляску, другой за санки и не могу встать), мне казалось смешным очень :(. Я сидела прямо на дороге и не очень осознавала это, на самом деле, хорошо, никто на большую дорогу не выезжал. Мимо меня кто-то прошёл, я не видела, чьи-то руки меня подняли и поставили (сама я встать не могла просто), тут я поняла, что выгляжу как свихнувшаяся, пришла в себя, в общем. Больше никаких санок ("я хочу на санках") и прочего на пределе моих сил не было. И дети как-то почувствовали мою решимость прекратить над собой издеваться. Не доводите себя до такого, проявите твёрдость раньше. Кстати, мне тоже было столько же лет, сколько сейчас вам, и младший мой был в тот момент такого же возраста.
28.09.2009 21:32:15, День Рождения (aka Иринкин)
Marfushenka
Ирин, спасибо за советы! Очень точная формулировка: "ор ради перетягивания мамы". Этого у дочки не отнять)) 29.09.2009 14:19:09, Marfushenka
НастенаС
я тоже всегда говорю, что сама саправлюсь, но обещать-то зачем? рассчитываеь же на эту помощь... так что держитесь - все будет хорошо! 27.09.2009 19:58:59, НастенаС
Пионерка
рассчитывайте на себя. а за помощь благодарите. От души.
мама с первой помогала. Много. Во всем. Результат оказался плачевным. Моя дочка фактически была ее дочкой. Только спучтя энное количество лет, мне было сказано, что МОЙ ребенок ПЛОХО воспитан.( ну сама я дура была...)
а потом.. а потом разругались с мамой в пух и прах.
с четвертой из роддома встечал друг ( муж на работе был), сама помыла полы, сготовила обед и пошла в сад за двумя детьми с малышкой( старшая в этот момент была "за" бабушку и против меня). и дальше все сама-сама-сама...
правда, в прошлом и в этом году мама решила понянькать внуков на даче. Спасибо ей за это. Честно, не очень надеялась на это и была готова к отказу.
Свекровь не помогала никогда. да и далеко они...
27.09.2009 19:03:54, Пионерка
У меня нет помощников. Бабушки живут далеко и работают.
Есть сестра мужа, она не работает, но помощи от нее никакой вообще. Не звонит, не интересуется. Может потому что сама не может родить?
Все сама справляюсь. Тяжко, конечно. Но у меня старший сын помощник - он мне помогает здорово.
27.09.2009 19:02:58, Соседушка
sheryl
мне никто не помогает - и свекровь, и моя мама в другом городе. И слава богу.
И вообще мне непонятно, чем они могли бы мне помочь? Пеленки стирать не надо, остальная стирка - в машинке, готовлю я быстрые и несложные блюда... Чему тут помогать-то? С одним-то ребенком.
27.09.2009 18:23:55, sheryl
светикмамавити
правильно, в этой жизни надо расчитывать только на себя, зато меня никто не упрекнет, что нарожала и мы тебе помогай.
тоже помню как на четвертый этаж без лифта поднимала - ребенка, коляску, покупки, велосипед и пр. а надо еще и пару раз гулять, летом иной раз в кенгурушке дочу таскала, но в ней спать плохо, а про слинг тогда не слышали. в общем трудна жизнь у женщин, зато у меня есть дети! МОИ ДЕТИ!
27.09.2009 17:51:39, светикмамавити
Моя первая свекровь внука ждала любо дорого послушать было, маме моей говорила "драться будем, кому очередь нянчиться". Весь запал прошел, после второй же просьбы (просили когда действительно надо было, никогда не злоупотребляли). Потом я еще несколько лет пару раз в году слушала ее слезы как она скучает по внуку, при этом ни одной попытки его увидеть, а жила она в 15 минутах ходьбы от нас. К слову, мой первый муж все детство у бабушки жил.
Моя мама никогда не горела желанием сидеть с внуками, но реально помогла со старшим, т.к. я заканчивала 5-й курс дневного отделения института. После этого помощь эпизодическая, когда надо реально, я стараюсь не злоупотреблять. Несколько лет работала и воспитывала ребенка одна. Сейчас родители мои рядом, свекры живут очень далеко. Помощь родителей понадобилась пару раз по 2 часа посидеть когда документы оформляли. Ну и мама моя ходит с нами в поликлинику, очередь заранее занимает. Но это ее инициатива, я не прошу :). Справляемся сами, помогает старший сын (стараюсь не грузить и не отнимать время от его дел) и муж. Основная помощь заключается в "посидеть", т.к. я учусь снова и работаю дома. Если бы не надо было уходить на учебу, то по большому счету все успеваю сама, да и проще мне рассчитывать только на себя.
Знаю что родители всегда помогут, стоит только попросить. И им это будет в радость, т.к. уже ругаются что мы им детей не доверяем :). Сами родители вырастили меня с сестрой без помощи, приехали по распределению с грудным ребенком в город, где ни одного знакомого не было, ни то что родственников. Зато, как говорит моя мама, некого винить какие дети выросли, только себя :)
27.09.2009 17:16:14, Иришка-Мартышка
О! это уже доказано, что клянчить клянчуть, а сидеть самим придется!
Свекровь и бабушка мужа тоже кричали, когда родите нам внуков, а как тока я говорила, что кто мол с ними будет каждый день няньчится, сразу просьбы пропадали!
Мы рожали исключительно для себя и ни на чью помощь не надеялись, сколько нас не просили и чего бы не обещали!
27.09.2009 20:20:13, shaxinia
Правильно сказано - расситывать только-только-только на себя.
Когда вдруг появляется кто-то кто может приехать, а именно моя мама и сестра, могу отправить погулять, да и то это не всегда с охотой делается, только мама может, она очень ждала внучку, а свекры из серии поговорить, очень много всего было сказано за беременность, а на деле сами приезжали 3 раза на 15 минут.....
но я всегда знала что рассчитывать по большому счету могу только на себя )
27.09.2009 17:14:43, Ок-си
Тапка
Последний ваш абзац совершенно правильный :) я обеих ращу одна (вернее, с мужем) и никого рядом нет, ни бабушек, ни нянь и т.д., ничего справляемся, вместе уже сто лет никуда не ходили..ничего, ведь для себя ж рожали ;) 27.09.2009 16:42:42, Тапка
peggi
Мне, к большому моему сожалению, никто не помогает, а так хочется... Пару раз уже всплакнула... 27.09.2009 16:14:48, peggi
Солнечный Зай
Со второй дочкой мне никто не помогает. Но я как-то сразу себя настраивала, что все сама, хотя вроде бабушки и ждали, и обещали. Но девушка родилась с характером - бабушкам дает прикурить, только маму признает, так что бабушки быстро передумали. Ну и ничего, время летит быстро, я освоилась уже, а Полина подрастает, так что становится все проще. Со старшей у меня няня уроки делает, на занятия водит, но тут тоже не все шоколадно, требуется мое пристальное внимание и участие. Вам сочувствую - очень неприятно, когда подводят близкие. Сама такое не очень понимаю: если обещала кому-то помогать, не даю задний ход никогда. Лучше лишнего обещать не буду, чем подведу... Но увы, теперь Вы знаете, что можете только на себя рассчитывать. Исходя из этого и надо жить. Удачи Вам и не грустите!! 27.09.2009 15:51:35, Солнечный Зай
Mary-Lea
Хм... Я одна, да еще и к другим племянникам езжу эпизодически и подружкиных, бывает, выпасаю.
Не вижу вообще никаких проблем, если просто жить - не учиться и не работать.
27.09.2009 14:58:11, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
У нас все бабшки далеко. Так что рожая третью, рассчитывала только на себя. Даже на мужа нет. Он теперь глава большой семьи. Так его дома почти не бывает, говорит что зарабатывает на семью. Работает конечно, не на гулянках. Но так иногда нужна его поддержка, особенно как сейчас, когда детички все по кругу болеют. :-) Так что я вас прекрасно понимаю, но такова уж наша доля 27.09.2009 14:52:32, Т. Карлсон и малыши
Я на бабушек не рассчитываю. Хотя они рвутся в бой. Но реально положиться нельзя. Поэтому у них внуки в праздничном варианте - приехали-посмотрели.
С двумя мелкими я сама справляюсь запросто. Но кроме детей, есть и другие дела - поэтому у меня есть няня.
27.09.2009 14:46:05, ЛюбимицаКлаппа
соня-мама
я одна справлялась со всеми. всегда. наша единственная бабушка грузит себя другими интересными вещами. Сейчас старшие-основные помощники. Нет, основной-муж. Зато и от дурственных влияний извне избавлены)) 27.09.2009 14:33:28, соня-мама
Проворная Скво
Когда сын родился, никаких помощников не хотела, но он был один. Сейчас свекровь готова в любой момент приехать - главное не злоупотреблять, но я редко ее зову. Мама моя только обещает, на деле видим ее очень редко, правда она у меня молодая и у нее очень насыщенная жизнь - скорее всего будет с правнуками сидеть. 27.09.2009 14:18:41, Проворная Скво
osadzy
свекры помогают со старшим, с младшей - никто. вернее, с дочей - самый главный помощник как раз сын. только сидела и размышляла, как просто с детками - с первым ребенком готовы помочь ненаигравшиеся бабушки и дедушки, а со следующими уже и старший (старшие) готовы. так что мама вроде и не при делах))
ну, то что муж всегда помогает, это не обсуждается, разумеется)
27.09.2009 14:15:44, osadzy
Помощники нужны, но к сожалению, последние 2-3 поколения воспитывали так, что никто никому ничего не должен, поэтому рассчитывать надо только на себя.
Мне помогают, но иногда надо эту помощь буквально клещами вытаскивать, а то как тетешкаться, то очередь выстраивается, а как помочь, так никого нет.
27.09.2009 14:15:43, Ильда
ОЧЕНЬ помогает моя мама, когда деть родился без помощи было просто нереально, но сейчас, когда ребеночек немного подрос понимаю, что мжно вполне нормально справляться и одной. Правда, у меня старшая уже большая, но вот школа далеко, поэтому туда и обратно только с сопровождением. Может, вам попробовать как-то договориться с мамой пусть о небольшой, но обязательной помощи с ее стороны (может, с младшей раз в день погулять, или старшего забрать на пару часов, или чего приготовить), т.е. чтоб вы знали, что вотэто дело она взяла на себя точно...тем более, что изначально, как я поняла, мама была настроена помогать, не лишнее ей об этом и напомнить ))) 27.09.2009 14:13:13, NAT_ALLka
Выводы сделаны правильные!:)
У меня помощников нет. Муж приходит с работы около 21 часа.
Бабушка/дедушка помогают только в крайнем случае, когда совсем выхода нет - сидели со старшим, пока я в роддоме была, если сильно заболеет, то могут приехать помочь. Но это такие разовые исключительные случаи. И я им даже за это благодарна. Поначалу я обижалась, что не помогают. Ведь свекровь тоже со слезами внуков просила. Но рожали-то мы деток для себя. Поэтому лучше и рассчитывать именно на себя. Тогда и переживаний будет меньше:)
Как справляюсь, не знаю... Не ставлю перед собой цель гулять по 3-5 часов. Со старшими - на прогулках, на тренировках и в других местах помогает слинг.
27.09.2009 13:56:20, ИринаМ
Буду осваивать слинг,никак времени не найду 27.09.2009 16:14:16, верблюд
УникаЛьнаЯ
Помогают, помогали и будут помогать :) Муж помогает, папа мой, приходя с работы, нянчит девчонок, прабабушка бьется за право поиграть с младшей. А если что - соседка за денежку помогает. Но я такая ехидна- они все сами отят помочь, я и не прошу :) Видимо, метод Тома Сойера срабатывает :) 27.09.2009 13:51:36, УникаЛьнаЯ
просто здоровско 27.09.2009 16:11:17, верблюд
соня-мама
здорово! 27.09.2009 14:34:39, соня-мама
krotichka
везука :))) 27.09.2009 13:53:29, krotichka
krotichka
Мне не помогают, муж всегда на работе, даже в выходные очень часто. Тоже таскаю велосипед (11 кг) старшего вместе с орущим младшим и коляской на 5 этаж 2 раза в день :) Это НАША жизнь! Это НАШИ дети, и никто нам ничего не должен. Вот как-то так :))) В магазины тоже всегда хожу я, каждый день, тащу и продукты в рюкзаке и фрукты. 27.09.2009 13:38:53, krotichka
вот! именно так - это наша, жизнь, и это наши дети :) и никто нам ничего не должен :) 28.09.2009 11:19:07, Акулина Бяко
Юля, ну ты даешь! Продукты я доверяю таскать Утконосу :))
А с велосипедом.. да... тяжко.. у Вовки он 14 кг весит...
27.09.2009 19:04:21, Соседушка
+1000 про Утконос. Заказываю там ВСЕ, кроме свежего мяса/рыбы и овощей/фруктов. 28.09.2009 00:28:38, ИринаМ
Marfushenka
А как заказывать молочку, например, йогурты... Где гарантия, что не привезут со сроком годности "до завтра"? 28.09.2009 09:54:12, Marfushenka
Ирулевна
Гарантии нет, но вы ведь можете и не покупать то, что вам привезут. 28.09.2009 10:17:21, Ирулевна
слушьте, залезла на сайт Утконоа и обалдела. Доставка к нам всего 99 рублей! И это реально! Всего навалом! Вот супер! Теперь не посылать мужа за продуктами, как всегда блин посылаешь за одним покупает другое 27.09.2009 21:14:10, Самая моя
Давно там заказываю. Очень удобно. 27.09.2009 23:14:14, Соседушка
Ирулевна
Я там заказываю памперсы, влажные салфетки, дет.питание, воду детскую, химию всякую и т.п. Очень довольна:) 27.09.2009 23:13:13, Ирулевна
а что ты мне до сих пор не сказала?! 27.09.2009 23:48:29, Самая моя
Ирулевна
Да говорила. Просто сашей тебя при этом называла, наверное. Вот ты и не поняла, что это тебе:)) 28.09.2009 00:20:19, Ирулевна
Ирин, ты умница:) Не надо наговаривать на себя лишнего:) 28.09.2009 12:54:01, Самая моя
krotichka
они присылают продукты не самые свежие! сроки подходят к концу :( я такое есть не могу 27.09.2009 22:11:25, krotichka
Rimusha
+1, мы с подругой летом на дачу заказывали их... привозили овощи не оч. хорошего качества, а один раз курицу привезли (филе) с душкОм... было неприятненько... а промтовары всякие (памперсы, туал. бумагу и т.д. удобно через них заказывать с запасом). 28.09.2009 01:03:45, Rimusha
Не заказывайте охлажденные скоропортящиеся продукты у них! Мы это взяли себе за правило, покупаем памперсы, дет.питание, быт.химию и косметику, крупы всякие, макароны, молоко в пачках и замороженные продукты. Качество очень даже устраивает, и удобно. 27.09.2009 23:51:38, Планетка
krotichka
а я кроме скоропортящихся и не покупаю ничего :))) 28.09.2009 08:11:32, krotichka
Не знаю.... Я проверяю сроки годности - всегда свежее. Правда с салатами типа рукколы у них напряг. Сроки годности такие что сегодня сразу съесть надо. А в остальном нареканий нет.
Я и картошку там и капусту и пр. заказываю все ок.
И детские пюрешки Фруто-няня, все нормально....
27.09.2009 23:15:48, Соседушка
krotichka
свежее для меня - вчерашнее или сегодняшнее, а с этим у них проблема... в магазине у нас всегда свежак 28.09.2009 08:12:09, krotichka
Но промтовары у них неплохо заказывать. Я воду заказываю, подгузники, всякое мыльно-рыльное, хлопья, печенье. Все нормальное по сроку. Подгузники, кстати, дешевле чем в ближайшем Ашане. А свежие продукты (овощи-мясо) никак не могу рискнуть заказать, мне надо видеть из чего выбрать. 27.09.2009 22:18:23, Иришка-Мартышка
krotichka
Промтовары мы возим из Ашана раз в месяц 28.09.2009 08:12:32, krotichka
безобразие,и никто не поделился инфой. 27.09.2009 23:49:12, Самая моя
Да вроде постоянно про Утконос пишут, когда темы о нехватке сил на хозяйство поднимаются. Я вот мясо/овощи во время прогулок покупаю, остальное там заказываем. Дома сразу стало спокойнее :). Потому что все в корзине коляски я привезти не могу, машину пока не вожу (да и не хочу я эти пакеты таскать), а в итоге за продуктами приходилось ездить в обязательном порядке по воскресеньям, в единственный выходной когда все дома и хочется заняться чем то более приятным и полезным. 28.09.2009 01:01:42, Иришка-Мартышка
krotichka
У нас в след.году тоже будет ещё тяжелей велик :))) а продукты я всю жизнь таскаю сколько себя помню, большими сумками. 27.09.2009 20:52:48, krotichka
Да.... я на такой подвиг с продуктами уже неспособная... старею....
Хотя были времена.....
27.09.2009 23:16:35, Соседушка
теперь, когда буду всех тащить орущих и тяжелых, буду вас вспоминать, чтобы не расстраиваться, а вообще расстроилась оттого, что старший один ушел, 27.09.2009 16:10:55, верблюд
krotichka
да, один это плохо :( может не стоит больше отпускать? щас столько уродов кругом... 27.09.2009 19:05:17, krotichka
Метелица
у меня мои родители не работают - помогают, всегда им можно детей оставить,если куда-то нужно. обедатьвот к ним хожу-живут рядом:)
Но у меня старший уже самостоятельный - в школу, на тренировки сам. И за мелким может посмотреть полчасика,пока я готовлю, например.
Средний в сад ходит. как-то нет проблем, справдяемся.
свекры не помогают, очень редко просим их о помощи, может 1-2 раза в год, когда мои родители лежат вбольницах, они инвалиды по сердцу.
Когда иду с коляской и детьми одна - велосипед среднему беру только если старший с нами идет, а так - не беру.
27.09.2009 13:36:56, Метелица
вашим родителям и от меня спасибо, за то, что они вам помогают, молодцы 27.09.2009 16:08:11, верблюд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!