Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinka

Мой малыш очень много срыгивает

Привет Всем :-)))))).
Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь. Дело в том, что мой ребенок (ему 7 недель) постоянно срыгивает в очень больших количествах :-(. В перерывах во время еды и после я стараюсь поднимать его столбиком, и вроде бы воздух выходит, но тем не менее. Стоит мне немного запоздать с этим или положить его совсем на спину, как он срыгивает. Причем так много, что это больше похоже на рвоту (?), иногда мне кажется, что он срыгивает все, что только что съел. Срыгивает он и когда производятся какие-либо манипуляции с ногами (велосипед, притягивание ножек к животу и т.п.). Плюс он может срыгнуть и через некоторое время после еды, уже, как я понимаю, полупереварившимся молоком и тоже очень много. Продолжается это уже несколько дней. И меня очень пугает :-(((((. Рраньше все было в порядке. Еще он последнюю неделю плохо какает (:-)) – 1-2 раза в сутки, очень жидко и темноватого цвета. Иногда (примерно раз в 3 дня) болит животик. Кормлю его грудью. Вот.
Извините, что так длинно, но я очень беспокоюсь. Может быть, стоит показаться врачу? Или это нормально?
Заранее всем огромное спасибо! :)))))
11.11.2001 14:10:06,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как малыш набирает вес? Сколько у Вас за сутки бывает мокрых подгузников?

Обычно срыгивания выглядят очень большими, но помимо молока еще примешивается слюна, поэтому кажется, что малыш срыгнул много.
11.11.2001 17:18:45, НаташаВ
Medve
Мы тоже срыгивали много (как давно это было....). Правда у нас неврология была - родовая травма с последующим отеком мозга, повышенный тонус и вегетососудистая дистония (ребенка пятнистая была до синевы %-( ).Но ничего. Таблеток никаких не ели, в весе набирали нормально, а неврологию снимали купаниями в соляных ваннах, нырянием и массажем. А про срыгивания я всегда думала, что это ребенок себе запас насасывает, чтобы в будущем больше молока приходило. Сейчас уже так все просто кажется, думаю - чего меня пугали врачи. Слава богу ума хватило не обращать на них внимания. Сейчас все в один голос поют - какая у вас замечательная девочка :о))))
Так что невропатологу можно показаться (а можно и не показываться, самой проверить рефлексы и родничок). И не дергаться, если ребенок не худеет.
11.11.2001 15:34:37, Medve
У нас была та же проблема. Во-первых, рекомендую Вам сделать нейросонограмму малышу (УЗИ мозга). Часто сильные срыгивания являются следствием неврологии. Во-вторых, есть специальные лечебные смеси, которые помогают от срыгивания и вводятся в небольших количествах непосредственно перед кормлением грудью (Лемолак, Фрисовом, Нутрилон Антирефлюкс...)... узнайте у своего педиатра. В-третьих, есть специальное медикаментозное лечение: церукал, но-шпа, раствор новокаина (ИМХО лчуше его не применять, но нам советовали). Нам ничего не помогало, прошло само к 2,5 месяцам. В любом случае обратитесь к врачу, т.к. в редких случаях такие обильные срыгивания могут сигнализировать о серьезных проблемах, которые, однако легко и без последствий устраняются врачами. Удачи и не переживайте особо:))) 11.11.2001 14:28:01, Настена
ТАКСА
Дублирую свое сообщение на ту же тему.
К сказанному могу сказать, что церукал всего лишь снимает симптоматику, а не "изживает" рвоту и ее причины, но-шпа хороша только при наличии спазмов привратника, а это должен лечить уже хороший хирург. Поэтому лучше установить причину срыгиваний, но я, например, считаю, что я лично зря дергалась и рыдала после каждого срыгивания ребенка.

Господи, КАК мы рыгали!!! Я Вам передать не могу! Я уже и плакалась тут, и волосы рвала на себе, и по невропатологам таскала ребенка. Дура дурой! После советов тут, бесед и консультаций с врачами в офф- и он-лайне, а также прочтения массы литературы на эту тему могу сказать Вам следующее (то, что поняла я). Срыгивания м.б. во-первых вариантом нормы. Во-вторых не нужно так пугаться и переживать. Как сказал мне д-р Комаровский: "Успокойтесь и не кормите ребенка своим адреналином. Ему это ни к чему". Волноваться нужно в следующих случаях:
1. Ребенок много срыгивает и не набирает в весе. Это может быть пилоростеноз, симптомы кот. появляются в 3 недели. Но Ваш ребенок набирает, насколько я поняла. Значит откидывайте это.
2. Высокое ВЧД. Но Вы знаете, это такой диагноз, который ставят многим, но который имеют далеко и очень далеко не многие. Наша неврология любит забавляться гипердиагностикой. Тем более, ВЧД просто так на голом месте не бывает. Контролируте темпы роста головы ребенка, прощупывайте периодически родничок (не набухает ли), наблюдайте - не болит ои голова. Нам поставили в 1.5 мес. ВЧД. Но, на мой взгляд, это вилами на воде писано. В 90 случаях из 100 поводом для постановки этого диагноза служит материальное положение родителей, а не объективные показатели.
3. Повышенная нервная возбудимость. Пресловутый тонус, который многие дети перерастают сами, рецидивы и тяжелые случаи снимают физиотерапией и седативными препаратами. Это не так страшно как кажется, просто незрелость нервной системы.
Если ребенок очень активный, вполне логично, что срыгивает.
Нам 3.5 мес. Рыгать, к счастью перестали. Но если только переедим :)))
Так что, "мамочка" ;), успокойтесь, не волнуйтесь. Показываете планово всем специалистам кому нужно и все придет в норму. Здоровьичка!

11.11.2001 14:47:44, ТАКСА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!