Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнутик

Переход от смеси на молоко

кто-нибудь практиковал? как вы это делали?

ПыСы: не мне (мы на ГВ ттт), подруга хочет от нутрилона уйти на коровье молочко
04.09.2009 20:14:29,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Если ребенок совсем маленький (не получает ещё в прикормы заменяющие кормления) то в молоке недостаточно веществ для развития организма и переходить не стоит. А когда уже на общем столе то можно и молочка попить раз-другой за день (а это может быть в разном возрасте. Одни и в 7 месяцев уже все едят по старой схеме прикорма а другие в этом возрасте начинают только вводить. Тут важем не возраст а именно степень приученности ребенка к подобной пище) . Я вообще читала что детям до года или даже до 2 можно только стерилизованное молоко, т.е. даже пастеризованное (которое благополучно пил мой старший сын месяцев с 9 плавно отходя от ГВ, смесью не баловались даже) и то опасно, так все равно сохраняется небольшое количество бактерий, которые для взрослого даже полезны а для ребенка могут быть вредны. У подруги была ситуапция-свое молоко пропало месяцам к 3, да и до того было недостаточно, дочка веса набирала очень мало грамм по 200-300 в месяц. Перепробовала все доступные по цене смеси, ребенок от алергии аш коркой покрывался либо запоры были по неделе. возможно подощла бы какая-то специальная, но у нее материальной возможности постоянно ее покупать бы всё равно не было, то есть не стала даже пробовать. Стала варить манку на обычном молоке разливном из бочки с 3 месяцев, такую на которой наше поколение выросло. Чтобы там не писали в умных статьях, для нее это был единственный выход. Тьфу-тьфу, деть стал нормально развиваться, аллергия куда и делась и ни разу не вернулась (девочке сейчас 5 лет). У меня с младшей наоборот получилось-перешла с молока на смесь. Молоко (агушу или кубанскую буренку) стала давать на ночь месяцев с 9-10, но ей до утра не хватало и просила ещё часа в 4-5. Какое-то время я вставала, а потом стало напрягать. Вернулись к Малютке плюс, ее если на ночь даю то спокойно спит до утра, максимум может раз в неделю попросить уже перед просыпанием (в 6.30-7) конечно по цене выходит раза в 2-3 дороже, но мне так удобнее, потому что если встаю в 4 утра то потом не могу заснуть пока будильник в 7 не прозвонит. Да и врач наша сказала что сейчас считается нормальным смесь до 3 лет давать, особенно если ребенок ничего молочного болльше не потребляет. Дочке моей сейчас 1.9, пока от смеси отказываться не собираюсь до 2 лет точно. 05.09.2009 18:19:07, barabachka
Коровье молоко домашнее если и дают детям, то сильно разведенным, в натуральном виде- очень жирное. Я старшего родила в далеком и сложном 93, уехала к родителям в Казахстан. Периодически приходилось кормить коровьим, просто потому, что смесь купить было негде, интернет-магазинов с доставкой по почте тогда не было:-) Когда была возможность- привозили, но оптовые закупки сделать нельзя впрок. Молочная кухня не работала, ГВ свернулось на пятом месяце по причине здоровья.
Это я все к тому, что в крайнем случае кормить можно, но питательная ценность не выше смеси, не раскормился мой мальчик:-)
Возможно, что ребенок просто будет небольшим, средняя дочка прибавляла 500-600 грамм, ее в почти 9 лет за первоклашку принимают, хотя родилась 3600.
05.09.2009 17:09:46, GalaNTka
Кнутик
спасибо всем за ответы, пойду убеждать подругу не вводить молоко, а обратиться к другому педиатру, может он посоветует вводить прикорм или смесь какую-нибудь другую, или и то и другое:) 05.09.2009 15:07:10, Кнутик
КошМарочка
ИМХО дело в неверно подобранной смеси... возможно стоит добавлять в рацион смесь типа Бифидуса или ему подобных, но уж никак не молоко натуральное...
а еще лучше найти грамотного врача, если не в живую, то хотя бы в инете...
05.09.2009 14:06:00, КошМарочка
Ни в коем случае. Смеси адаптированы для ребенка. А коровье молоко - для телят. Может ребенок и будет толстый, телята-то быстрее растут - но здоровья оно ему точно не прибавит. 05.09.2009 09:24:38, ЛюбимицаКлаппа
Вишенка_
лучше уж тогда агушу молочнокислую, если ей смесь не нравится. 05.09.2009 01:11:47, Вишенка_
Tina11
А сколько ребенку подруги? До года нельзя смесь убирать! С 8 до 12 мес надо оставить 2 - 1 кормление смесью по-любому 04.09.2009 20:19:35, Tina11
Кнутик
ему 3,5 04.09.2009 20:46:11, Кнутик
barabachka
Однозначно рано. Может более дешевую смесь попробовать - Нестожен, Малютку. В прошлом году Малютку плюс 2 (которая со злаками) продавали и с 4 месяцев и с 6, сейчас почему-то та что с 4 не попадается в продаже, незнаю перестали выпускать или просто до нас не доходит, но мне то правда уже и не надо а то бы поискала. Доче начала давать на ночь ей даже ещё 4 месяцев не было. До сих пор пьет только ее из молочных продуктов (1.9). А вообще если уж очень разорительно покупать Нутрилон то можно уже начинать прикормы вводить, уж каша (даже детская специальная, не говоря о самодельной) однозначно обходится дешевле смеси, не говоря о том что сварить кабачки какие-нибудь и морковку и помолоть вообще халява, полная детская порция рублей на 5 выйдет максимум. Знаю что сейчас рекомендации другие и все такое, но нужно же смотреть по конкретному ребенку. Во всех рекомендациях всегда подчеркнуто что на момент прикорма важно не тупо смотреть на возраст ребенка а на степень готовности тоже. 5 лет назад сыну вводила прикормы с 4 месяцев (а предпрпикорм т.е. соки с 3) по тогдашним рекомендациям, помнится читала что искусственникам вводят все даже на месяц раньше. Так что уже можно пробовать, предварительно со своим врачом посоветовавшись. И кстати, начинайте уже кабачки на зиму морозить детям на пюре, а то скоро отойдут. 05.09.2009 18:28:51, barabachka
Tina11
В таком случае, если не хватает денег, пусть переведут на более дешевую, но АДАПТИРОВАННУЮ смесь. Я не сильно на их цену внимание обращала, но сначала кормила дочку фрисолаком - нормальная вроде, вроде недорогая. И еще покупала НАН и НУТРИЛОН, НАН вроде тоже не дорогая, но мы их не ели. В любом случае, даже Нистожен (? Он вроде адаптированный?) будет лучше коровьего молока 04.09.2009 21:14:30, Tina11
Ужас какой. У них денег нет на смесь? Зачем коровье молоко-то? 04.09.2009 20:59:59, murka i knopka
Кнутик
:) да нет деньги в наличии:) а почему ужас-то? сильно тапками не кидайте (действительно не в курсе, разъясните)
мы живем в частном районе, знаю, что многие кормят коровьим молочком (не от недостатка денег)

у них малой просто в рост растет, а в ширину как-то не очень, вот и решили, что не в коня корм, вот и решили молоко попробовать (меня мама вроде тоже после 3-х мес молоком кормила, вроде ниче, жива, здорова)

Вообще конечно ГВ - это наше все:)
04.09.2009 21:15:13, Кнутик
Mary-Lea
А мой старший ребенок чуть не попал в больницу, месяцок поев кашки на коровьем молоке. Сознание потерял. Было ему уже года 3... 05.09.2009 08:38:04, Mary-Lea
Tina11
ужас какой! Молочко наверно из тетрапаков было :( 05.09.2009 09:04:14, Tina11
Mary-Lea
Нет. Как потом выяснилось, у нет каких-то нужных ферментов для переработки коровьго молока. Особенность организма. Говорят врачи, что нередкая особенность. После года у многих вырабатывается, но не у всех *-(
До сих пор так. Этот паразит, конечно же, обожает ровно то, что ему нельзя. на НГ стащил салат со сливками. На руки и ноги было страшно смотреть 2 месяца - такой дерматит появился *-(
05.09.2009 09:19:02, Mary-Lea
Tina11
Вот это да.. 05.09.2009 11:28:56, Tina11
Ха,а моя знакомая с МЕСЯЦА кормила дочь коровьим молоком,потому ей казалось,что в смесях соя. 04.09.2009 21:38:18, Виолина
Tina11
у ребенка желудок не способен перерабатывать цельное молоко в младенческом возрасте. Дело в том, что у цельного молока в отличие от материнского принципиально другой состав! ПРИНЦИПИАЛЬНО! Что заработает таким кормлением? Проблемы с желудком и кишечником 100%. У мам в те времена лучшей подругой была клизма: наполили младенца коровьем молоком, накормили манной кашей, клизму в попу и жизнь удалась! 04.09.2009 21:25:09, Tina11
Кнутик
Я НЕ ЗА КОРОВЬЕ МОЛОКО!!!!

мама моя клизму мне зделала в 6 моих лет первый раз (просто недавно вспоминали), проблем вышеописанных не имею, но опять же повторюсь, что я приверженец ГВ!
04.09.2009 21:43:53, Кнутик
Да Вас никто не ругает :) Вы молодец,ГВ - это лучше всего! 04.09.2009 21:45:45, murka i knopka
Кнутик
:) 04.09.2009 21:58:55, Кнутик
Думаете,сейчас таких нет? :( Почему-то считают,что смесь - это вредно,химия... Типа коровье молоко натуральнее. Вот интересно,автомобиль - это тоже ненатурально,вредно,­экологию портит,раньше без него жили,только почему-то сейчас никто пешком не рвется ходить,все ездят :(( 04.09.2009 21:38:03, murka i knopka
Tina11
ну все же чаще это либо тетеньки, дети которых давно выросли, либо девченки с завода, которые клавиатуру только в магазинах видели и последним, что окончили, был 9 класс 04.09.2009 21:40:38, Tina11
barabachka
Когда старший рос у меня тоже ни компьютера ни тем более инета не было. Но я успешно пользовалась ещё с первых месяцев беременности журналом "Мой ребенок" все выпуски которого купленные за 2 года сохранила и периодически перечитываю некоторые статьи. его рекомендациях я доверяла больше всего потому как проверено всё на практике. 05.09.2009 18:53:44, barabachka
Кнутик
интересно а наличие клавиатуры дома располагает к знаниям о пользе/ вреде молока???

вот я например дипломированный спец по ИТ (работаю 5 лет по специальности), и что с этого? не сталкивалась с данным вопросом, потому не знаю, потому спрашиваю здесь...
оказалось, что страдаю дремучестью:((так и спрашивать перехочеться, буду лучше в гугле сама копать, раз так:(((
04.09.2009 21:53:05, Кнутик
Tina11
Мне не понятно одно, если Вы - дипломированные специалист по ИТ, неужели для Вас действительно сложно найти информацию в интернете????? Это гораздо проще, чем ждать ответа в конфе, да и перепроверять потом ничего не надо, чтобы понять, какое из тысячи мнений правильное! :) Ничего личного:) 05.09.2009 08:56:38, Tina11
А что вас удивляет? Какая разница какая специальность.
Автор живет далеко не в Москве, судя по реге. Да и понятно было раз речь о своих коровах пошла. У нас родственники на Камчатке не могут себе позволить искать инфу в инете. Потому что инет ОЧЕНЬ дорогой. О выделенке дома с нашей скоростью они даже мечтать пока не могут. И спросить на форуме для многих живущих за пределами московской области элементарно дешевле.
Ну и то что в инете полно неверной инфы думаю спорить не будете. В том же инете найдется тьма тем "мы давали молоко и все было супер"
05.09.2009 20:06:38, Иришка-Мартышка
Кнутик
мне диплом и трудовую предъявить???:)
ну да - здесь то тыща мнений:)и все разные и неправильные, а инфа во всем остальном интернете вся правильная:)
мне лично проще послушать мнение мамочек в тематической конфе, которые сталкивались с вопросом... ну кому как, Вы же можете читать хоть с утра до ночи всё, что выдаст поисковик - никто ж не запрещает...
тоже ничего личного
05.09.2009 12:34:48, Кнутик
barabachka
Согласна с тем что теорию читать одно а на практике совсем по другому иногда выходит, лучше мнение опытных мам послушать. Я вот как-то в инете задала специалисту вопрос-что ребенку полезней взрослый кефир или заквашенное собственно ручно молоко, поскольку детские кисломолочные смеси у нас кроме Нана не продаются а его моя не ест. Знаете что мне ответили? Только не ржите- "ребенок должен получать кисломолочные смеси рачитанные на его возраст" Выставила меня идиоткой, знаю что должен, но где их брать если по городу нету? В москву чтоли детать на самолете.
Я когда старшего родила совсем неопытная мама была и подсказать некому, читала литературу, у участкового педиатра спрашивала, а потом перестала. Отвечала она мне книжными фразами как в институте ее научили слово в слово(молодая девушка, своих детей не имеет). У меня самой такая книга есть, тоже могу цитировать, но если не получается как написано, нужно же какое-то другое решение искать.
05.09.2009 18:35:19, barabachka
Tina11
мда... без комментариев... 05.09.2009 14:34:51, Tina11
Ирулевна
Не обижайтесь, пожалуйста. Интернета, положим, нет. Но педиатры есть? Ктото смесь назначил? 04.09.2009 22:05:39, Ирулевна
Кнутик
смесью начали докармливать еще в р/д, пр-моему это стало началом конца их ГВ:(, потом на автомате и кормили этой смесью, сейчас вот стал вопрос о том, что смесь может не до конца удовлетворяет потребности организма, начали интересоваться вариантами...
а поскольку у меня и-нет есть, то попросили посмотреть меня, а я решила, что лучше спросить здесь, в конфе, чем перерывать весь нет

PS Не обижаюсь, просто какие-то некорректные высказывания прозвучали по поводу незнания данного вопроса (человек априори не должен же знать все?)
04.09.2009 22:22:28, Кнутик
Ирулевна
Конечно не должен:) Пойду сотру про дремучесть - за ребятенка забеспокоилась и потому так резко написала - была не права, признаю.

А почему решили, что смесь не удовлетворяет?
04.09.2009 22:29:00, Ирулевна
Кнутик
да у него постоянные проблемы со стулом, да и ест он плохо (часто-густо смесь выливается), но другую смесь (вот не помню какую пробовали давать) вообще на отрез есть отказывается, да и если в длинну он вырос аж на 6 см за месяц, то набрал всего 500 гр., худенький такой, аж жалко... 04.09.2009 22:36:25, Кнутик
И? Врачи что на это говорят? Смесей сейчас огромный выбор, не подошла одна - пусть пробуют другую. Думаю врачи скорее предложат потихоньку вводить прикорм, а не на молоко переходить.
А какое соотношение рост-вес?
Про молоко - поправляться ребенок реально может с молока из-под коровы. А еще лучше со сливок. Но младенец такое не переварит. И в магазине натурального не найдете. А вот совсем сорвать детке ЖКТ - запросто.
05.09.2009 08:29:18, Иришка-Мартышка
Кнутик
Врач назначает всякие лекарства от запоров (не сильно помогают), а на счет веса, говорит некритично...
68см и 5500, родился 53 и 3450
натуральное у нас под боком, мы живем в частном секторе, коровы еще в наличии:)
может и правда прикорм начинать, можно в 3,5 уже???
05.09.2009 12:40:20, Кнутик
barabachka
У моей малой запоры с 1.5 месяцев до 4, были на ГВ. Врач советовала яблоки вводить. Я как прогрессивная мама долго не решалась, вообще планировала "по-новому" с полугода прикормливать потом таки попробовала почти в 4 месяца. После того как доча недели через 2 стала съедать целое маленькое яблочко (это ч.ложки 4-5 пюре выходило) всё нормализовалось. А до этого сколько попили всяких линексов и бифидумов всё без толку. А вообще хоть и мало набирает но набирает же. У меня старший перебирал все время конкретно (бедная моя спинка), самый огромный был в месте выгула детей, а доча наоборот не добирала как зубы пошли 3 месяца на месте вес был (с 7 и до 9-10). А к двум годам абсолютно одинаковые, онг как-то с года притормозился, а она наоборот начала скачками расти быстро. Какой рост и вес заложен природой тот и будет. 05.09.2009 18:42:25, barabachka
Лекарства - это разовая акция, организм должен сам работать как часы, не планируется же всю жизнь в туалет с помощью таблеток и т.п. ходить.
Прикорм для ИВ-шников начинают с 4 месяцев, врачи уже с 3-х начинают говорить про соки, овощи и т.п. Кашки опять же.
05.09.2009 14:08:13, Иришка-Мартышка
Еленкин (ех.lenkin73)
Теоретически искуственники во стока примерно и начинают прикорм))) Нам вчера тоже от запоров кабачок посоветовали)) А 68 для 3 месяцев очень даже не плохо))) 05.09.2009 13:11:23, Еленкин (ех.lenkin73)
Кнутик
да высокий парень:)
кабачок от запоров? ух-ты надо сказать им
05.09.2009 13:27:03, Кнутик
Ирулевна
А почему к врачу не обращаются??? 04.09.2009 22:43:45, Ирулевна
Кнутик
обращаются, выше написала 05.09.2009 12:40:50, Кнутик
Ирулевна
Может надо к какому другому врачу обратиться? 05.09.2009 14:08:45, Ирулевна
Ага,а как они тогда в интернете пишут? Иногда волосы дыбом встают :( Гляньте для интереса ссылку 04.09.2009 21:47:18, murka i knopka
Tina11
ужас какой, вот таких и надо лишать прав на ребенка! Мда... бедная девочка, боюсь за ее будущее 05.09.2009 09:02:10, Tina11
barabachka
Я недавно к мужику пристала в магазине со своими советами, не смогла молчать. Смотрю сметает с полок в корзинку все что есть с надписью с 4 месяцев-смеси, каши, пюре, соки. И судя по тому что он кому то говорил при этом по телефону- младенцу только исполнилось 4 месяца и они на радостях решили его сразу прикормить всем что можно (а начать с каши из смеси круп и фруктов, долго спорили с какой именно, чтобы повкуснее). А вы говорите что в 21 веке люди хотя бы элементарно знают что детям можно а что нельзя. Сказала ему чтобы хоть с однокомпонентной каши начали чтобы знать на что посыпало или пронесло, а то из нескольких элементов не угадаешь потом на что грешить. Буркнул чтото вроде-"пусть привыкает" и убежал на другую кассу 05.09.2009 18:48:26, barabachka
Кнутик
О, Боже!!!
Лишать родительских прав таких надо....
04.09.2009 21:58:04, Кнутик
Посмотрите ссылку 04.09.2009 21:24:08, murka i knopka
Кнутик
спасибо, приглашу подругу почитать 04.09.2009 21:44:27, Кнутик
Ирулевна
А интернет у вашей знакомой есть? Пусть наберет в любом поисковике "коровье молоко детям до года". Вот первая попавшаяся мне ссылка.. (см ниже) 04.09.2009 21:21:49, Ирулевна
Кнутик
интернета нет 04.09.2009 21:45:07, Кнутик
Еленкин (ех.lenkin73)
Чего? месяца? Коровье нельзя до года минимум 04.09.2009 20:47:43, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
+1000 04.09.2009 21:08:59, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!