Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приучение к отдельному спанью

у меня со всеми детишками такая ситуация: поначалу спанье с родителями облегчает жизнь: не надо вставать ночью, чувствуешь ребенка, меньше за него боишься, когда он нездоров, кайфно это поначалу и все в таком духе. Потом (или сразу))) начинаются траблы в виде всенощного висения на груди, шибутного поведения в кровати - то есть, траблы начинают перевешивать пользу. А отучить очень трудно,деть привык. Если кто-то прошел через успешное отучение и приучение к отдельному сну, поделитесь как вам это удалось. Спасибо))). И вообще меня интересуют различные советы, как днем уложить ребенка спать отдельно от своего бренного тела, ибо у нас три варианта сна: на руках с грудью, в слинге с грудью, на маминой кровати рядом с ней с грудью. Если очень устает, грудь выпускает, но ненадолго, так что полноценно отдохнуть мне при этом не удается. Сейчас мы в слинге)))
21.08.2009 16:33:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маленькие вы еще... рано вам уставать... мы так же как вы, все один в один, но меня пока не напрягает еще. Думаю всему свое время, старший такой же был переселили в 3,5, этого буду раньше отселять... 22.08.2009 11:58:50, Madam_sha и киндеры
Гарпия
В два Кира ушел на кровать со снятой спинкой, в три - на личный новый дивачик. Без всяких проблем. Но я события не форсировала, как понимаешь. Днем я укатываю в коляске на улице или дома. 22.08.2009 09:21:09, Гарпия
Наталь, моя старшая очень хорошо спала днем отдельно от меня с соской (тоже долго подбирали, как и pika) на балконе.
Ночами же без меня не спала и 15 минут. А то и, как твоя, даже в туалет сходить не давала - хныкала, просыпалась...
Начали спать отдельно как-то постепенно к году, сначала на параллельных кроватях (месяцев с 6-7), а потом и совсем отдельно.
Но это при ИВ.
Думаю, с ГВ всё намного дольше должно быть. ;(
22.08.2009 00:37:02, мимоша
у нас висение на груди закончилось ровно в 2 месяца и сосок мы испробовали штук 10 наверное разных пока не нашли подходящую.... 21.08.2009 23:37:58, pika
Ой ето тяжелый вопрос.все чаго я добилас2 ето спıм до 1ночи в кроватка ,а потом только с мамой.İ днем жıвем тоже на мамё) 21.08.2009 23:27:55, tweety
Калифорния
Наташ, Глашенька использует тебя как соску:). Попробуй, дай ей соску. Моя ребенка не брала соску больше 2 месяцев. Сейчас только с ней засыпает, а потом выплевывает. Зато засыпать стала быстрее ( Я мать-ехидна не давала себя в качестве соски - слишком больно если долго висела:) 21.08.2009 19:31:09, Калифорния
Да, Лид, но я,к сожалению, не научилась отличать до сих пор сосательный рефлекс от желания кушать: она у нас кушает дробно, по чуть-чуть. Если бы ела с перерывами, было бы понятно, что в перерыве хочет просто сосать. Да еще и недобор веса наш... Хотя соска, соглашусь, сильно облегчила нам жизнь. Но плюеть...)))) 21.08.2009 21:05:32, Цикада
Наташ, если даёшь соску, когда ребенок на самом деле голоден, это станет понятно прямо сразу - выплевывание и дикий ор.
А соски попробуй разных форм и материалов. Мы только на 5-6 остановились.
22.08.2009 00:39:15, мимоша
Ирулевна
Точно! А мой орет прямо с ней во рту, если есть хочет:)) 22.08.2009 01:21:17, Ирулевна
Калифорния
Попробуй другую. У нас было две - плевала, купила третью и все хорошо. Главное первое премя придерживать соску пока деть не присосется, а то у них рефлекс - все выталкивать изо рта (кроме сиси:). Нам подошла немецкой фирмы NUK 0-6 мес - не знаю есть на российском рынке такие") 21.08.2009 22:22:56, Калифорния
Jem
Есть :) У меня второй ребенок только такие сосет :) И надо все-таки настойчивость проявлять, чтобы сосали соску :))) жестоко, а что делать? Зато действительно засыпает быстрее и маме легче. 22.08.2009 01:37:28, Jem
Ирулевна
Есть. И это наша любимая соска:) Иногда чередуем с авентовской. 22.08.2009 01:22:05, Ирулевна
у нас в фаворе биби вишенка и авентовская из набора, ну а самая любимая - большой палец, но мы с этим боремся...пока безуспешно:((( 22.08.2009 12:54:48, pika
Калифорния
И еще, как мне сказали, если ре не глотает во время сосания, значит использует как соску. может попробывать покормить мин 20, а потом дать соску. так легче будет интервалы между кормлениями установить и деть успеет проголодаться. а то если она висит на груди, то действительно сложно определить где еда, а где сосание. Я тут читала у одной мамочки личный рекорд 5 часов без перерыва - это жесть, без груди можно остаться:) 21.08.2009 22:30:40, Калифорния
tЮлька
дать дитю соску. после еды естественно 21.08.2009 19:09:53, tЮлька
не береть. Мордочку при этом такую делает, будто я не знаю, что ей в рот засунули. У нас три разных)) 21.08.2009 20:54:13, Цикада
tЮлька
а Глаше ещё ведь нет двух месяцев?

совсем погибаете сами? может ещё чуток подождать и само наладится?

маленькая, вес не набирает, после операции - вот честно, мне было бы очень жалко и я бы наверно таскала и спала пока так.

хотя себя тоже жалко, но такой пупс мелкий ещё.
21.08.2009 21:20:31, tЮлька
Глаше почти два с половиной:). Мне тоже жалко, вот и таскаю-сиську даю по требованию-сплю с ней-не даю плакать. Это я узнаю так, на будущее. Дети старшие возвращаются через неск. дней - начнется: школы-садики-кружки, да и внимание им тоже нужно. Да и муж не нанимался мне готовить и все подавать-подносить. Он не ропщет, но мне как-то стыдно уже...)))) 22.08.2009 17:18:20, Цикада
ORANGE
наша долго не брала пустышку, потом муж ее как-то "уговорил" (просто настойчиво периодически предлагал). Сначала пробовали разные, а настойчиво стал давать одну, которую она изначально не сразу оттолкнула, а позволила на секунду во рту подержать. Германская NUK латекс. 21.08.2009 21:00:03, ORANGE
Мамантенок
по первому пункту не знаю, по второму, наверное, пока маленькая то ПОЛЮБОМУ с грудью :) 21.08.2009 17:33:37, Мамантенок
ты не поняла: она не просто укладывается с грудью (я ничего против не имею), она спит с этой грудью во рту)))) 21.08.2009 17:48:16, Цикада
Jem
Мы с Вами ровестнички :),первый месяц тоже был ооочень ручной, сейчас уже лучше, делаю все как ниже написала Иришка-Мартышка, пока помогает, не знаю как дальше будет :). До пол ночи спит в кроватке, потом со мной, я от него отползаю :), а рукой чуть-чуть придерживаю, а потом и руку тихонько убираю. 21.08.2009 17:21:05, Jem
надо и мне отползать с рукой. гыыы... "техника отползания от детя")))))) 21.08.2009 17:52:44, Цикада
Гы Гы ГЫ.Нужно Вам патент сделат2.На ету технıку и так и назвать ((техника отползания)) 21.08.2009 23:03:51, tweety
Я тоже так отползаю:-) но у нас кровать 180 шириной, очень комфортно спать:-) 21.08.2009 21:16:35, GalaNTka
Jem
А мне пришлось мужа в другую комнату выселить, а то так отползать некуда :)))) Теперь свиданки с мужем устраиваем :))) 22.08.2009 01:35:11, Jem
Сначала спал на мне (и вообще жил на мне). Добились чтобы просто спал :). Потом рядом со мной в обнимку, чтобы ребенок чувствовал меня со всех сторон как в коконе. Через какое то время стала пробовать ослабить объятья и чуть-чуть отодвигаться, в итоге приучила спать просто рядом. Днем приучали к кроватке, сидела рядом и гладила, минут по 5, потом на ручки и снова в кроватку как уснет. Могла положить подушку для кормления в кроватку (он в этой подушке в любом другом месте спал прекрасно). Играли в кроватке, чтобы просто к ней привыкнуть, у нас сначала Кирилл бунтовал, думала вообще в кровати спать не будет. Как только начал спать все игры сразу убрали и кроватка осталась местом для сна, сейчас такое положение вещей оправдывает себя на все 100. На ночь клала в кровать, как только просыпался брала к себе до конца ночи. Потихоньку приучились. Начали почти 1,5-2 месяца, к 3,5 спали отдельно. С 4 месяцев - всю ночь не просыпается. Еще помогло одеяло как бы валиком складывать и под бочок подкладывать. Как бы имитация что кто то обнимает :).
Со старшим было похоже, только он изначально не бунтовал против кровати.
Днем спали в автокресле, в подушке для кормления на нашей кровати, в коляске. И постепенно отучались.
21.08.2009 17:08:56, Иришка-Мартышка
ORANGE
а в период приучения к кроватке, когда сидели и гладили по 5 минут, малыш не кричал? 21.08.2009 21:03:00, ORANGE
В кроватку укладывала спящего сначала. Но просыпался быстро, мог немного на мобиль посмотреть, потом начинал шуметь. Т.е. реально все не больше 5 минут. Как плакать начинал, я сразу на ручки брала. У нас просто кровать поначалу была враг номер один, я не хотела чтобы он орал и совсем ее возненавидел. Это сейчас просто кладу а сын сам засыпает :).
Но всегда разговаривала, это очень помогает, во всяком случае нам помогло и с первым и со вторым. Просыпается то по разному, иногда удавалось и отойти. А значит когда проснется то приходится секунд 30, минутку подождать пока подойду. Этого времени на самом деле хватает чтобы потихоньку приучить терпеть. Потом могла подойти и сначала погладить, поговорить, дать соску (если точно знаю что не голодный). Словами сложно описывать, по реакции дитенка же ориентируешься :)
21.08.2009 23:27:49, Иришка-Мартышка
спасибо за подробный рассказ. Попробуем). У нас в колыбели лежит, когда не спит - на мобиль смотрит. Но вот положить туда спящую не получалось пока - сразу просыпается 21.08.2009 20:56:37, Цикада
Тапка
:) успешное отучение со старшей - в 2,5 года просто переселили на отдельный диван, еще пару месяцев я ночью к ней ложилась по писку, потом она стала спать всю ночь...С младшей - она не засыпает с грудью ни в какую, поносишь пару минут на руках, кладешь в кровать - спит... Поэтому, ИМХО, все зависит от ребенка... 21.08.2009 16:53:31, Тапка
даа... мы среднюю тоже в 2 года тока отселили, до этого мучались, я так долго не выдержу в этот раз:) 21.08.2009 17:00:48, Цикада
Мы снимали одну стенку с детской кроватки и придвигали ее вплотную к нашей кровати. Ну и дальше : или ребенок кормится в родительской кровати и потом перекладывается в свою, или сразу укладываю в детскую кроватку, а сама во время кормления - наполовину в детской кроватке, наполовину - на своей:) 21.08.2009 16:49:28, VarvaraVarvara
nightflyer
Мы так попробовали месяц назад. Фигня получилась:(( Я почти всю ночь вынуждена спать в его кроватке, т.к. ребенок возится и постоянно ищет грудь. А если просто со мной рядом в кровати спит, то просыпается максимум 2 раза и удовлетворяется бутылкой с чаем. А одну ночь вообще не просыпался!
Так что мы ждем пока, не может наш ребенок спать отдельно.
21.08.2009 19:30:33, nightflyer
у нас колыбель Симплисити стоит рядом с кроватью - не катит это все, никакие перекладывания, да и я в ней не помещусь, в колыбели))) Ей надо тело рядом мое;)я уж тут хитрю - ложусь с ней под одно одеяло, а потом отползаю и своим нагретым концом ее укрываю. Если срабатывает, то минут на пять, а потом обман распознается%) 21.08.2009 16:53:35, Цикада
тут весь смысл в том, что детская кроватка как бы является продолжением взрослой : одна плоскость, и деть вроде как в своей, а вроде как и мама рядом - в любой момент можно подползти:). Колыбель для этого не подойдет... 21.08.2009 16:57:40, VarvaraVarvara
ORANGE
у нас такая. Мы делали на заказ, чтобы по высоте точь-в-точь к нашей кровати подходила. Спинку, естественно съемную сделали. 21.08.2009 21:05:24, ORANGE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!