Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с прикормом -ХЕЛП!!

Добрый день!
Очень нужны Ваши советы и мнения, т.к. у нас явные нелады с введением прикорма.
Ребенку 6,5 месяцев. На ГВ. Что едим из прикорма:
1. фруктовое пюре (яблоко, груши, абрикос) - по 40-50 г.в день с 5.5 мес.
2. овощи около 6 мес. начали (кабачок, кабачок + морковка)с добавлением моего молока - около 50-70 гр, больше есть ребенок отказывается, поэтому увеличить порцию, чтобы заменить кормление не получается. Все равно доедаем молочко.
3. начали вводить каши (через неделю после начала овощей),съедает 40-60 г. и все, больше не хочет. Плюс к тому начались запоры, которых никогда не было.
собственно вопрос: что делаю не так, и, главное, как исправить наши "запорные" дела((.
Да, ребенок явно не великан - за неделю до 6 мес. рост 64 см, вес 6850. Хотелось с прикормом как-то потолстеть-вырасти. Переживаю, что может быть чего-то не хватает в молоке, раз так небыстро растем.
Ребенок третий, уж казалось бы.. С первыми двумя с введением прикорма проблем не было вообще.
В общем, буду очень благодарна, если вправите мозги.
20.08.2009 09:18:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
А если с гв всн ок зачем УЖЕ так много прикорма?
Имхо:
1) не спешите наращивать порции. Ил у вас цель как можно скорее гв закруглить?
2) Вы спешите с "разнообразием" - слишком быстро вводите новое - кишечник не успевает адлаптироваться, вот и запоры.
3) совсем не понимаю сокрушений насчет веса.Это педитры в 1-2 месяца обычно "парят мозги", а у вас скорее особенность такая. Вы сами=то сильбно крупная женщина?)
До года всего хватает в молоке)) Хотите сворачивать гв и массу наращивать, тогда имхо лучше смесь, а не овощи-фрукты..
20.08.2009 12:04:24, Геба
1. (и сразу 3). Нет, цели быстро закруглять ГВ нет. Про наращивать порции - это я начиталась схем введения прикорма, в которых овощи и фрукты вводятся достаточно медленно, а вот каша - чуть ли не за несколько дней до полной порции. Сокрушения насчет веса-роста - из сравнения с двумя старшими. Они были к полугоду гораздо "весомее" и длиннее. Муж - 190, я 170 (не знаю, много это или нет).
2. согласно, в этом, наверное, ошибка. Буду корректировать.
Смесь не хочу пока. Из-за ГВ переживаю, поскольку прибавки в весе (по-моему) все месяцы, кроме первого были так себе.
За первый месяц - 1кг от веса привыписке (880 г. от рождения)
2 - 580
3 - 500
4 - 500
5- 610
6 - 400 .
20.08.2009 12:53:37, без реги
Геба
1. схемы, кот дают наши педиатры, рассчитаны на сворачивание гв. Я одну такую недавно сама лицезрела, там в итоге остается 2 ночных кормления и все дело к закату. Если в ваши планы это не входит, и вы сами (с ребенком) будете решать, когда уже достаточно, то плюйте вы на эти схемы)) Сидите на педприкорме пока ребенок сам не решит, что хочет больше. Насильно вводя по схеме в итоге как ариант получите не желаемую прибавку, а нарушение пищевого поведения, то есть ребенка, кот плохо ест и ничего "нельзя запихнуть" даже с песнями-танцами и тв.

2. После полугода прибавка уже не так актуальна. У вас дистрофик, у ко сниженный жизненный тонус? И не мучайте свой мозг и ребенка заодно))

3 у вас нормальная гв-шная прибавка. Да, кто-то по кило прибавляет, как мы поначалу. Зато за 7ой мес у нас прибавка была 280гр и я совсем не парюсь. Сейчас в 10 мес мы весим порядк 8,5 кг при росте не меньше 75см. Не великан, как видите))
20.08.2009 13:38:42, Геба
В вашем возрасте еще рано заменять кормление полностью, малыш должен обязательно прикорм запивать молочком. Запоры могут быть от груши или от риса (если едите). 20.08.2009 10:53:45, murka i knopka
рис не едим, грушу пробовали, понравилась, реакции, вроде не было, но пока остановились на яблоке и абрикосе. 20.08.2009 11:03:43, без реги
DolceVita
мы ровестники.
у нас запоры были на яблоко - четко вычислила. сейчас яблоко одно не даю - или вместе с бананом, сливой или с овсянкой (кашей). овсянку и банан сначала давала отдельно.
кормление тоже не могу заменить - лялька наша не ест больше 110 гр за раз. докармливаю своим молоком. и не переживаю :) тоже набирает-растет медленно, но это норма для детей после 3 мес. главное, что деть явно не голоден и растет стабильно (хоть и медленно). насильно вы ребенку ниче не скормите. только еще больше отобьете ему интерес к еде. также неконструктивно скармливание еды под игры и усюсюкание.
20.08.2009 10:01:58, DolceVita
точно, Витусь!
и насчет 3 мес., и насчет кормления под игры :)
автору: вот видите, а вы думали, что одиноки :))))))
20.08.2009 10:12:38, shaxinia
Да, с тем, что под песни и танцы кормить не нужно я тоже согласно. У нас бабушка пыталась это проделать 20.08.2009 10:09:44, без реги
мы в 6 мес. весили 7100.
нас педиатр про вес ничего не сказал, но сделала круглые глаза, когда узнала, что мы еще полностью на ГВ, и строго сказала вводить СРОЧНО фрукты, овощи, потом мясо и т.д., ребенку не хватает кальция и пр. ферментов!!!!
По ее тону можно было подумать, что за неделю срочно надо ребенка перевести на взрослое питание, а то он позеленеет и у него отрастет хвост от недостатка ферментов! :))))))
Я не впечатлилась....
Ввожу медленно овощи, хотя весим мы не супер много, может стоило бы и каши вводить, но считаю, что для ЖКТ сначала лучше овощи.
Тоже съедает 40 гр. и без восторга (мы начали с кабачка, теперь ввожу цвет. капусту)...
Сегодня ваще отказывался есть... Видимо, погода...
Завтра опять предложу, если откажется, попробую др. овощи (картошку, морковку)....
Ничего страшного. После сладкого и жидкого маминого молочка суют какие-то пюре, которые еще и глотать надо! :))))))))))))
Поэтому эта процедура и называется прикорм: пробуем, приучаем, а если получается, вводим как кормление.
Кому-то удается легче прикорм, кому-то сложней, в итоге рано или поздно все дети будут есть с общего стола, ровно как поползут, сядут, встанут, пойдут, побегут.
Терпение и не переживайте :))))))))))
20.08.2009 09:58:14, shaxinia
спасибо, успокоили немного. А то было такое чувство, что мы одни во всем свете ничем кроме молока не питаемся толком, а все уже много чего едят в нашем возрасте. 20.08.2009 10:05:31, без реги
Геба
ну вы даете)))) Про нас "ископаемых" рассказать?
Завтра дитю 10 мес. Полность на гв с педприкормом, то есть 3 раза сидит со мной за столом и ест из моей тарелки, НО это не энергетич прикорм, а знакомство, жевание и просто интерес к пище))
20.08.2009 12:07:00, Геба
)))))
Меня еще смущает, что у всех производителей детского питания банки и коробки с кашами начинаются с 4 мес. А если посмотреть, что у них для полугодовасов предназначено, то увидишь, в общем-то, взрослый стол (только измельченный). И каши, и овощи все, и мясо, и соки, и т.п., и т.д.
20.08.2009 12:57:32, без реги
Геба
дык это ж целая индустрия))) Их задача убедить вас, что там витамины, там все очтщено, та м ТО, ЧТО вам нужно.
Я с первым шла по схеме классического прикорма. Правда банки мы не ели, яему сама все варила, терла, боялавсь как бы не подавился и прочее. Сейчас каши не есть ВООБЩЕ((

С младший пошла по пути педприкорма и пока очень довольна. Во-1, хочу гв подольше, во 2-х, лень готовить ей отельно, в 3-х, хочу здорового интереса к еде и к нашей пищевой нише)
20.08.2009 13:42:00, Геба
ну кто все? :)))) это педитр в вас такое ощущение "посеяла" ;)
все, кто на ГВ, тока начинают прикармливать... кто-то удачней, кто-то не очень, но это из-за вкуса ребенка...
может нам так и не удастся перейти на 1 кормление овощами полностью, не исключаю.
может тока с мясом пойдут овощи и тока тогда будет заменено кормление... :)
20.08.2009 10:11:01, shaxinia
Вижу теперь, что так и есть))))) 20.08.2009 10:27:17, без реги
tЮлька
я никаких проблем не увидела.
честно.

моя и была таким весом. доводили прикорм до 100 грамм где-то за месяц.
т.е. начали в 6, стала 100 грамм каши есть ближе к семи.

запоры - надо давать пить всё-таки. и наверно уменьшить размер прикорма.
не готово ЖКТ.

в молоке всего достаточно точно, т.к. например моя на прикорме набирает меньше, чем на груди. в 10 месяцев практически перестала есть прикорм - поправила хорошо+железо поднялось
20.08.2009 09:51:42, tЮлька
Пюре свое или баночное? Мой ел микродозами пока были баночное.
А вообще для вашего возраста вполне себе нормальные объемы.
Мы всю еду молоком запиваем до сих пор ия пока не планирую менять это. И старший так питался.
20.08.2009 09:36:56, Иришка-Мартышка
Фрукты баночные.
Овощи самодельные.
20.08.2009 09:43:33, без реги
Баночные фрукты Кирилл отказался есть категорически. А вот свежие с огромным удовольствием, постоянно риск что съест вместе с моими пальцами :). 20.08.2009 09:50:40, Иришка-Мартышка
да с фруктами то вроде все ничего. Меня вот объемы всего остального слегка смущали. Похоже, что напрасно. 20.08.2009 10:06:36, без реги
DolceVita
напрасно-напрасно.вот вам ссылка на американскую схему прикорма. там ваще в возрасте 6-8 мес пишут макс. 4 ст.ложки (60гр) прикорма за раз должно потребляться :) 20.08.2009 10:37:58, DolceVita
Спасибо! очень полезная ссылка, сохраню-ка я ее, пожалуй. 20.08.2009 11:02:12, без реги
ой, извините за бестолковость - получается, что несколько раз в день по паре ложек каши или я неправильно поняла? 20.08.2009 11:24:25, без реги
DolceVita
да, получается так.
просто разные источники предлагают разные версии прикорма. я тоже видела мнение, что в 6.5 мес уже надо одно кормление заменить и что ребенок должен сьедать 150-250 гр за раз. но видите, далеко не все дети такие, а именно схема по ссылке такая очень гуманная, как бальзам на душу родителям детей -малоежек :)
20.08.2009 12:05:34, DolceVita
Какой у вас правильный деть 8 )) В этом возрасте не надо заменять кормления и давать большие порции, 50-70 г вполне достаточно, пусть запивает еду ГМ : ) Если хотите, чтоб толстел - давайте чаще кашу, а овощи реже. Запоры связаны с быстрым наращиванием объема прикорма, ЖКТ еще не адаптируется, не торопитесь и все будет ОК. 20.08.2009 09:28:35, ЛюбимицаКлаппа
Просто схем введения прикорма начиталась. В них все как-то достаточно быстро воодится. Понимаю, что они не универсальные, но все же...
Переживаю что мелковат детеныш))). Старшие к этому возрасту были что-то около 7,5- 8 кг, да и ростом 70 см.
Ну, в общем отсюда мысли, что чего-то не хватает в питании, нужно восполнять, так сказать..
20.08.2009 09:34:09, без реги
До года ГМ должно быть основной едой. Все эти схемы с заменой кормления рассчитаны на недолгое ГВ, а сейчас к этому делу подход другой : ) Молоко усваивается гораздо лучше, чем прикорм, например, овощи вообще почти не усваиваются, на них деть даже похудеть может : ( Странно, что педиатры вам их рекомендуют. 20.08.2009 09:41:57, ЛюбимицаКлаппа
На приеме за неделю до 6 мес. на вопрос о том, что едим, я сказала, что фрукты. На что педиатр, сделав страшные глаза, сказала, что я сорву ребенку пищеварение, нужно срочно вводить овощи и , поскольку маловесный деть, то и каши. Ну, вот я и впечатлилась, видимо((. 20.08.2009 09:46:46, без реги
Ну фрукты действительно лучше вводить последними. К тому же они сладкие и ребенок может отказаться от более нейтральных овощей и каш. 20.08.2009 09:53:16, Иришка-Мартышка
wwwoman
Возможно он пока не готов к таким большим объемам. И в таком возрасте совершенно нормально запивать весь прикорм молоком. Я бы чуть "сбавила обороты" и на какое-то время оставила ребенка в покое (не давала бы прикорм, если отказывается) 20.08.2009 09:24:10, wwwoman
Не давать вообще или с кашами пока остановиться, а овощи-фрукты оставить. Все же есть у меня ощущение, что в этом возрасте нужно к молоку что-то добавить. И все педиатры (трое, с которыми консультировались) то же самое в один голос твердят. Правда, кто-то из них за каши, кто-то за овощи. Что-то мозги набекрень уже(((((( 20.08.2009 09:28:09, без реги
wwwoman
Проанализировать, что с весом. Если действительно мало набирает - оставить каши. Если набирает нормально - лучше оставить овощи 20.08.2009 09:30:06, wwwoman
За первый месяц - 1кг от веса привыписке (880 г. от рождения)
2 - 580
3 - 500
4 - 500
5- 610
6 - 400 .
Ну, там не точно в день рождения взвешивались, +/- неделя...
20.08.2009 09:42:29, без реги
wwwoman
Наверное стоит оставить только каши, через неделько понемногу добавлять овощи и так далее, не спеша, внимательно отслеживая реакцию 20.08.2009 10:11:26, wwwoman

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!