Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лысина на затылке и рахит

Девочки, была сегодня у массажиста. Она мне говорит: "А вы знаете что у вашего ребенка рахит?" Я дар речи потеряла. Она: "Вот волосы на затылке вытерлись, это рахит". а мы с этой лысиной у педиатора были, он ничего не сказал. были убеждены, что просто волосы вытираются. тем более она родилась с темными волосами. по идее должна побелеть. И мы как-то и думали, что просто первый пух с головы вытирается. Даже не заморачивались. Сейчас прочитала, что умеренное облысение это нормально, а сильное облысение - это признаки рахита. А как определить сильное облысение или умеренное?
06.07.2009 12:55:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основной признак рахита, ну кроме крайних случаев искривления суставов, вздутого живота - потливость. Причем не просто влажные ножки, а просто мокрые. Когда ест - голова потеет сильно, так что по руке мамы течет пот. При массаже ребенок просто мокрый весь, считай в луже лежит. Вообщем при физ. усилии. Если этого нет, то я бы не беспокоилась. Кстати вышеописанное состояние у нас прошло после массажа, купания в хвойном экстракте, ну и прогулок на солнце. Уже спустя 5 сеансов значительные улучшения были. 06.07.2009 22:06:38, Пилчер
DolceVita
ну бред это по одной лысине рахит устанавливать. по ссылке почитайте 06.07.2009 20:28:19, DolceVita
У нас и сейчас так, и с первой так было. Вроде, не сглазить, все нормально.. 06.07.2009 17:07:54, AnnaR
ZanZarah
нормально все у вас,больше,чем уверена.Вы сами попробуйте полгода полежать на спине и покрутиться,какая у Вас тогда будет залысины,представляе­те?:))))))))))
У моих обеих была умеренная,ни кто рахитом не страдал:)
06.07.2009 16:38:08, ZanZarah
VEL
У нас приличная лысина на затылке была,заросло все и никакого рахита нет. ТТТТТТТТТТТ 06.07.2009 15:40:59, VEL
Skripka
Ну во-первых скорее всего это не рахит-а первая степень Рахита.Т.е. лучше проводить его профилактику -пить витамин Д.И все к году уйдет.О первой степени рахита свидетельствуют еще потные стопы и ладошки у ребенка-потеющая во сне головка.Если Рахит развивается в более сиьной степени то ребенок например начинает плохо спать.Рахит опасен еще и тем что кости становятся мягкие.Я лично сама видела детей с деформацией грудной клетки.Для девочек рахит опасен тем что,когда девочки начинают садится у них могут деформироваться кости таза-а ведь дочкам нашим потом рожать предстоит.Вопчем думайте сами как грится.Я свою поила и пою витамином. 06.07.2009 14:05:05, Skripka
так я витамин Д даю как педиатр прописал. по одной капле. она мне говорит что такую дозу вообще не прописывают. и надо пить по две капли. а мне дочку так вообще лечить пора. в общем на след. неделе к педиатору идти. буду уточнять. 06.07.2009 14:42:19, Olgacat
Если уж в дебри лезть, то иногда витамин Д вреден и его избыток вызывает рахит ;) Почитайте про виды рахита, его развитие, его симптомы, время развития по ссылке... 06.07.2009 14:17:01, Волжский Олег
и у нас тоже так, ну и что?
забейте! :)))
06.07.2009 13:55:04, shaxinia
беру молоток и гвозди!))) 06.07.2009 14:42:47, Olgacat
Imexy
рахит - это диагноз после 2 лет! до этого - нехватка витамина Д. так что вам просто можно много гулять :)) 06.07.2009 13:37:54, Imexy
ну мы стараемся каждый день. может правда мало гуляем. НО солнца то в москве нееееет((((((((( 06.07.2009 14:46:28, Olgacat
Вот, об этом я всегда и говорил! В списке симптомов рахите действительно присутствует облысение затылка, но там же ещё с десяток симптомов! В том числе и холодные конечности и потливость во сне. Но это легко можно найти почти у всех детей! Надо оценивать в комплексе все симптомы. Массажист этого сделать, скорее всего, не может. Зато она слышала, что лысина и холодные ручки/ножки - признак рахита. И давай из себя врача строить.... 06.07.2009 13:17:39, Волжский Олег
угу. каждый суслик - агроном! 06.07.2009 14:46:48, Olgacat
tЮлька
слушайте - ну почему вы все слушаете то, что говорит младший мед персонал?
у врача были - не нашёл ничего - ну и радуйтесь.
летом самая лучшая профилактика рахита- прогулки, ну и идите гулять.
06.07.2009 13:11:03, tЮлька
сама себе этот вопрос задаю. если честно, я не очень то прислушиваюськ таким "врачам". но вот мнение у кого как тоже хотелось бы знать. хотя это тоже не показатель 06.07.2009 14:44:40, Olgacat
Skripka
В Африке всегда солнце и у всех при этом рахит поголовно почемуто. 06.07.2009 14:06:17, Skripka
Mary-Lea
И в Африке не всегда солнце и рахит не поголовный.
Но есть, не спорю.
Рахита там много в очень бедных районах, в основном в джунглях центральной Африки. И не только рахита.
Там жжуть что делается с точки зрения нормального европейца. Это я про антисанитарию и т.д.
06.07.2009 15:14:22, Mary-Lea
tЮлька
да, а вы откуда про это знаете?
что-то не слышала про рахит в африке
06.07.2009 14:08:09, tЮлька
krotichka
ну как же... с голода 06.07.2009 14:37:50, krotichka
tЮлька
аааааааааа, ну наверно автор дитё голодом не морит. 06.07.2009 15:01:42, tЮлька
как это не морю? очень даже морю голодом! 06.07.2009 15:07:42, Olgacat
Tatyshka
ой, у нас тоже затылок вытерся. Прям пятно появилось. Думаю это норма 06.07.2009 13:01:08, Tatyshka
светикмамавити
у моих всех троих мес до трех вытирался и менялся этот пушок, никому ни разу не ставили рахит. но если вас это волнует сходите к другому педиатру, а массажист это не педиатр 06.07.2009 12:59:43, светикмамавити
да нам на след. неделе на очередной прием к педиатору. буду уточнять. 06.07.2009 14:47:22, Olgacat
Солнечный Зай
старшая спала только на спине, а волос и так было немного, и они были тонкие - вытерлись быстро. Но никто никакой рахит нам никогда не ставил. Должны быть еще признаки (симптомы) - просто по лысине ставить диагноз нельзя, как мне кажется. 06.07.2009 12:57:34, Солнечный Зай
вот и мне так кажется! и вооб ще надо наверное поменьше слушать массажистов. 06.07.2009 14:48:28, Olgacat

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!