Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Тепло ли тебе девица...."

Сегодня в очереди к врачу возник спор - как понять тепло ли ребенку? Погода для меня сложная - не могу приноровиться уву одевать Максима. Я была уверена, что если нос и ручки теплые - значит ребенку тепло. А тетеньки в очереди сказали, что нос должен быть обязательно холодным (мне казалось что это относиться к кошкам и собакам :):):)). А как вы определяете не мерзнет ли ваш малыш?
22.05.2009 14:25:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы, в общем поняла, что все правильно я понимаю и делаю....ну их этих теток в очереди.... 22.05.2009 16:49:08, Океечка
последнее - особенно правильный вывод : Иногда я теткам так и отвечаю 22.05.2009 16:56:50, ЛизАнька
Я проверяю холку:-) ну и по обстоятельствам- насколько сильный ветер, сыро или нет, подбираю одежду. У меня тколлеги на работе в обморок падают, когда я окно открываю-чтоб Аньку спящую не раздевать, говорят- мать-ехидна:-)) объясняю, что так не холоднее, чем на улице, не верят:-))) Старшие дома могут ходить с ледяными ногами и не мерзнуть, тапочек и шерстяных носков нет как класса, говорят, им тепло 22.05.2009 16:18:09, GalaNTka
Для меня (нас) главное нос. Руки. И ноги обязательно если подмерзли - греть по приходу домой. А если вспотел, то сразу в сухое переодеть.
И я точно знаю, если что-то из этого холодное, и не согреть - заболеем.
22.05.2009 15:29:49, Янyшка
АСЬКА
холодный и мокрый нос должен быть у собаки! Я вообще теток в очереди не слушаю, тем более спорить с ними... хм. У меня у детя часто бывают ручки холодные и ничего дрыхнет. 22.05.2009 15:11:26, АСЬКА
Малли
холку (у деток - показательное место) трогаю и руки выше локтя, т.к. потрогать грудь все-же проблематично если руки ниже локтя прохладные не страшно, нос - тем более. вообще мало парюсь и парилась по этому поводу, купаем почти с рождения в 25-ти градусах, дома босиком, так что всегда боюсь скорее перегреть, чем переохладить, без фанатизма конечно. 22.05.2009 15:05:56, Малли
+1 22.05.2009 16:42:03, ЛюбимицаКлаппа
почитайте у Комаровского, вообще лучше проверять по "загривку" - шея с задней стороны, за воротником - если влажная от пота, значит, жарко, если нормальная - значит, нормально :) 22.05.2009 15:04:05, sasha4man
Ну, на самом деле тёплыми должны быть грудь и шея. А нос вообще тут каким боком? :)
Когда детям прохладно - они начинают активно двигаться, т.е. согреваться. Это хорошо, как и всякое движение. Когда очень холодно - кричать. Это уже не слишком хорошо, лучше приодеть. А вообще, я поражаюсь многим мамочкам и папочкам - сами идут в тоненьких маечках, а дитя по полной укутан - и кофта. и куртка, и шапка... торчит такое разомлевшее и мокрое дитя у них с рук. Потом они его раскутают, и. если малейший сквознячок, то простудится на раз. Вывод будет странным - на следующий раз они его оденут ещё сильней...
Хорошо, что мы вовремя Комаровского прочитали. Ну, кстати, ничего нового он не открыл, у многих это есть, просто он пишет доходчиво и убедительно...
22.05.2009 14:37:05, Волжский Олег
Тапка
+10000 у нас в +25 детей в зимние комбезы кутают... 22.05.2009 15:49:44, Тапка
Skripka
Полностью поддерживаю.Я вообще заметила ,что дочка моя реже мерзнет чем я.И одеваю я ее легче чем себя (дома ессессно)Т.е дома она ходит всегда босая и в маечке с штанишками трикотажными.и руки ноги у нее при этом теплые.На улицу я ее конечно одеваю с таким расчетом чтобы она во сне не замерзла.Сегодня у на +17.Гуляли в велюровом слипике.Без шапки накрыла ее байковой пеленочкой.Проснулась теплая.Ночбю спим всегда в прохладе.+18 примерно. 22.05.2009 14:49:20, Skripka
svetLanka
Маленьких деток, всё же нужно одевать чуть теплее, чем себя, так как они лежат и не двигаются практически, в отличии от взрослых, которые коляску везут или ребёнка несут:) 22.05.2009 14:40:04, svetLanka
Это заблуждение! У детей обмен веществ идёт в несколько раз активнее, чем у вас или у меня. Помните, в школе рассказывали, что обмен веществ сопровождается выделением тепла? А отводить тепло детская система терморегуляции ещё не в состоянии полноценно. А вы ещё и закутаете его.. И он начинает активно потеть, ибо с дыханием столько тепла не отвести. А пот - это вынос массы солей и микроэлементов. Значит их нужно восполнять усиленно. Только этого не делается...
А в коляске они лежат не двигаясь потому, что им тепло или жарко. Когда ребзю прохладно - он будет двигаться, поверьте. И довольно активно. Когда засыпает - можно прикрыть пелёнкой.
Общие советы - там, где вам прохладно - ребёнку нормально, вам тепло - ему жарко.
22.05.2009 14:48:58, Волжский Олег
+100000 22.05.2009 18:58:07, олька
svetLanka
Вы, тоже заблуждаетесь. Процесс терморегуляции у детей ещё не налажен, поэтому они гораздо быстрее охлаждаются и нагреваются, в отличии от взрослых. Ребёнка нужно одевать немного теплее, чем взрослого, именно немного. Где взрослый в футболке, там ребёнок либо под пелёнкой, либо в тонкой распашонке с длинным рукавом.
Я после старшей детей не кутаю, но и не раздеваю до гола, когда сама одета:) И смотрю по состоянию ребёнка, если не потеет, значит нормально одет.
22.05.2009 15:10:57, svetLanka
Правильно, процесс терморегуляции не налажен, но образование тепла, причём в несколько раз больше, чем у взрослого, от этого никуда не денется. А его отводить надо. А процесс терморегуляции не налажен...
Ладно, пусть я заблуждаюсь. Но пока очень удачно заблуждаюсь :) И вам удачно заблудиться, чтоб детки здоровые были и радовали :)
22.05.2009 15:22:08, Волжский Олег
svetLanka
Спасибо:) 22.05.2009 16:49:47, svetLanka
нос никому ничего не должен. По мне - лучше он будет теплый, ибо ребенок - это человек, а не собачка и не киска :))))) А на самом деле - ребенок должен бытьвезде теплым - и носик, и ручки, а главное - шейка и тело :) 22.05.2009 14:36:13, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!