Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром мышечной дистонии...

Были сегодня на повторном приеме у невролога после УЗИ головы (ребенка не показывали уже) и вот его диагноз - СМД. Рекомендовал массаж поделать...
До УЗИ были на осмотре у др. невролога, кот. ничего не сказал, написал диагноз СМД и на УЗИ направил.
У многих ли есть этот СМД и обязательно ли делать массаж или тонус сам пройдет, например, после года?
13.05.2009 22:28:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дистония - это разбалансировка тонусов мышц. Например, одна половина тела напряжена, другая расслаблена.

Дистония уйдет сама обязательно, но оставит после себя в организме такие следы, что может быть большой ой-ой-ёй :( В том числе может повлиять на интеллектуальное развитие, так как задержит мелкую (да и крупную) моторику.

У ребенка до года такие ресурсы здоровья, что очень сереьезные проблемы можно побороть одним массажем. Так что делайте обязательно!!! Это огромный вклад в будущее здоровье человека.
14.05.2009 11:18:34, Et Cetera
для смд характерна общая расслабленность мышц, как следствие им не хватает силы для физического развития, т.е. переворачиваться, садиться, ползать, вставать, ходить ребенок начинает позже, что уже чревато диагнозом задержка развития крупной моторики и помимо массажа медикаментозным лечением. кроме того, при слабости мышц, когда ребенок все же начинает вставать-ходить, очень велика вероятность того, что суставы будут как бы расползаться под тяжестью, что может привести к искривлению ног.
мы сделали с таким диагнозом четыре курса массажа по 10-15 сеансов с ооочень хорошей массажисткой. поползла моя девушка только в 10 месяцев, но сейчас уже уверенно ходит вдоль опоры
14.05.2009 10:45:39, Аленёнок
Я массажа боюсь как раз из-за того, что он стимулирует. Например, сам деть бы сел в 7 месяцев, встал в 9, а после массажа сядет в 6, встанет в 7-8... А спина-суставы могут быть не готовы - тут не в мышцах дело, а в костях-связках, мышцы не удержат.
Но это тольок если деть не отстает в развитии, при отставании конечно дело другое.
14.05.2009 14:18:54, ЛюбимицаКлаппа
Массаж не ускоряет, а нормализует! Бывает, дети рано садятся-встают из-за тонуса, а массаж тонус снимает. 14.05.2009 16:08:40, Et Cetera
Не верю в "нормализацию". Практически у всех дети после массажа сделали скачок в развитии - значит на практике все же ускоряет. Да и если сидящий или стоящий деть после массажа перестанет это делать - вряд ли родителя станут повторять массаж, все же регресс пугает.
Но я вообще не люблю необоснованных назначений "на всякий случай".
14.05.2009 23:27:41, ЛюбимицаКлаппа
ну, у нас как раз все было обоснованно - Машка начала переворачиваться в срок, а потом резко перестала это делать, к 6 месяцам сама переворачивалась от силы раз в день... соответственно, к 9 месяцам (крайний срок, поставленный нам невропатологом) она не ползала, несмотря на 3 курса массажа у отличного спеца. и поползла только после следующего курса, в 10. Т.е. в ее случае было именно не индивидуальное развитие, а начало задержки. И в целом гипотонус был очень заметен, и он явно ей в физике мешал. 15.05.2009 00:08:52, Аленёнок
Массаж делать. У нас тоже СМД. Это не тонус, а наоборот. Какая-то группа мышц напряжена, а какая-то расслаблена. Нужно приводить к балансу.
Мы делали один курс в 3 месяца. Мне показалось достаточно, т.к. после этого она почти сразу стала переворачиваться в разные стороны, в 6 месяцев поползла и встала. Сейчас уже самостоятельно ходит.
Невролог два месяца назад все равно нам писала СМД, но меня это уже мало волновало, т.к. я видела, что с ребенком все в порядке.
14.05.2009 10:31:12, Яснотка
вот! всеравно пишут смд!
а может она и сейчас написала, а на самом деле ничего серьезного?
а во сколько вообще ребенок должен переворачиваться уже?
14.05.2009 11:30:19, shaxinia
Это наоборот не тонус. Тут очень важно поделать массаж, т.к. мышцы слабоваты 14.05.2009 09:12:10, ЛизАнька
natuska
На этот диагноз обратите внимание, т.к. он дает отставание в развитии. Массажи и гимнастика обязательны в этом случае. У нас СМД, скоро 11 мес, а дочка еще на ножки не встает и не ползает. Села к 10 месяцам уверенно. Начали массажи почти в 3 мес. Прошли 4 курса уже. Сегодня 5-ый начинаем.
Мой совет вам, запишитесь на бесплатный массаж в поликлинике, а сейчас наймите хорошего профессионального массажиста, и дерзайте!
14.05.2009 08:51:40, natuska
Уйти от невролога с младенцем без диагноза - из области фантастики, ИМХО. Если б было что-то серьезное, назначили бы более серьезное лечение, а массаж рекомендуют всем и не только неврологи.
Моему тоже пишут тонусные расстройства, а на словах говорят, что здоров... но массаж рекомендуют. Я не делаю, так как не считаю нужным делать что-то "для профилактики", но это сугубо ИМХО. Вот у старшей была реальная неврология, ее до года серьезно лечили, массаж был необходим и очень помог. Но для эффекта пришлось сменить четырех массажистов с рекомендациями, так что хороший массаж - дело сложное.
14.05.2009 08:28:02, ЛюбимицаКлаппа
HelgaS
у нас тоже такой же диагноз в 3 месяца, мы не переворачивались со спины на живот... я тянула, на массаж думала идти - не идти... но к 5 месяцам так и не начали переворачиваться... пошла на массаж и ОК, но теперь мы отстаем в физическом развитии, т.е. не садимся до сих пор... вот опять на массаж пошли...
так что подумайте... хуже от массажа не будет, почувствуете на 3-4 раз. Мы еще параллельно с массажем пантогам пили по четверти.
13.05.2009 23:48:38, HelgaS
DolceVita
а почему вас на узи направили, какие-то симптомы были? 13.05.2009 23:41:00, DolceVita
а у нас всем деткам НСГ (узи головы) делают.... это по графику так положено... 14.05.2009 10:23:28, shaxinia
А если тонус не пройдет? Очень многое что до года лечится массажем, гимнастикой и т.д. без своевременного вмешательства после года может вылезти боком :(.
А вы против массажа? У нас тонус ушел после одного курса.
13.05.2009 23:10:20, Иришка-Мартышка
Алигоша
Я не знаю,как Вам сказать, я не доктор - но я знаю точно - что у нас после всего то 5ти массажей- а нам назначено 15 - ну очень большие изменения в лучшую сторону. И массаж - в любом случае полезен - никогда еще ничего плохого не было..а насчет само...может и пройдет - но то,что массаж помагает деткам вовремя сесть,поползти,встат­ь и т.д. - факт - проверенный временем. 13.05.2009 22:48:08, Алигоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!