Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, про обучение сну

Девчонки, подскажите, плиз, как метод обучения деток сну называется, когда оставляют в комнате, потом уходят на 2 минуты, потом на 3 и т.д., все время удлиняя промежутки времени. Нет, не пугайтесь, я его сама, конечно, применять не буду :) Просто одна хорошая знакомая на нем помешалась и детенка мучает, а я вот хотела негатив собрать, а название метода, голова моя садовая, из головы выскочило. Спасибо заранее
12.05.2009 22:56:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
если с умом подходить к этому методу а не слепо следовать всем написанным словам - то очень можно использовать.

У меня несколько знакомых пользовались этим методом. И не только в России... Просто стоит почитать, и АДАПТИРОВАТЬ к своему ребенку.

У меня старший вырос по этой книге. Рыдать я ему никогда не давала... Засыпал и засыпает сейчас САМ. С 7 месяцев живет в отдельной комнате.
13.05.2009 15:46:14, КошМарочка
Вот, читаем. http://www.pawlick.ru/notes/reading_roo­m/estivill.htm 13.05.2009 12:49:29, Пилчер
Метелица
Какая нужная для меня тема:) Постою-послушаю - у самой такая проблема - КАК научить засыпать самому... 13.05.2009 10:25:49, Метелица
Орлуша
Я научила Пашку засыпать самостоятельно в 7 месяцев. До того, как научился ползать в 6 месяцев, засыпал у груди за 5 минут. Потом любое укладывание превращалось в 1.5-часовые ползания по кровати с периодическим прикладыванием к груди. Потом спал 30 минут и все! А у меня, между прочим, еще 2-е детей, и я не могла позволить себе 4.5 часа в день тратить только на то, чтобы уложить младшего спать. Эстивиля я читала, попробовала один раз - совсем не пошло, слишком жестко. Изменила его методу, выработала свой метод, не такой травматичный для ребенка. Если интересно - напишу. 13.05.2009 09:05:02, Орлуша
Орлуша
Я кормила Пашку грудью, а потом клала его в кроватку. Есс-но, он начинал возмущаться, вставать, кричать. Если просто канючил и ныл, на руки не брала. Говорила спокойно, что надо спать, что не надо плакать и т.п. Брала на руки только если начинал действительно кричать. Успокаивала и клала обратно. Иногда выходила из комнаты. Дней за 5 Павлец привык к новому порядку и стал засыпать в течение 15 минут вообще без меня. Я ему давала грудь, клала в кроватку, и он засыпал совершенно спокойно. И спать стал гораздо лучше - не по 30 минут, а по 1-1.5 часа. 13.05.2009 10:00:37, Орлуша
КошМарочка
один в один делала я... 13.05.2009 15:46:50, КошМарочка
Mim
И все! Мне, кажется, что моя все равно своего добьется и я опять положу ее рядом. Как за 5 дней научить, обьяснить. Я уже много перечитала всяких методик и работают же, у мам получается. 13.05.2009 12:49:57, Mim
Орлуша
Надо быть последовательной. Не сбивайте ребенка с толку. Если вы 4 дня ее к себе не брали, а на 5-й взяли, то она будет знать, что маму можно переупрямить. Вам, может, понадобится не 5 дней, а 7 или 10. 13.05.2009 13:21:01, Орлуша
Mim
Все поняла! Буду твердой, как кремень! 13.05.2009 21:43:51, Mim
Напишите, пожалуйста, про свой метод! Моя доча спит 2 раза в день по 30 мин, а укачиваю ее по 40;) 13.05.2009 09:19:57, Черноморская Крю
у меня получается было что-то наподобе этого метода,хотя про него не слышала даже, только я не как надсмоторщик это делала, а как мать, прислушивалась к его крику, кладу в кровать и выхожу, если это просто нудеж, то это от того, что хочет спать и я ему уже не нужна, а если прям плачь, то значит не хочет один оставаться и точно не уснет, вернее еще не готов спать, достаю сразу и идем еще играть. так с самого начала было, как вышел из вечной спячки месяца в 2, в итоге идем спать ни когда я решила, а когда он хочет и трет уже глаза, сам выработал режим, стабильно в 10 вечера как отрубает, кладу на кровать и у него рефлекс уже просто засыпает, за все время ни разу не укачивала его, только если хочет рядом могу полежать. впринципе много хороших методик всяких существует, но их убивает тупое следование им без учета особенностей ребенка и без прислушивания к своему материнскому инстинкту, мне так кажется. 13.05.2009 08:30:36, kolina
+1 во всех случаях надо не слепо следовать, а быть "гибчее" 13.05.2009 09:34:19, Пилчер
neodna
я почитала этот метод Эстивиля. Поосто бред, издевательство над ребенком! А он не мог подумать, что даже если ребенок и закричит, т.е. значит чего то хочет. А частые крики у тех детей, которые чувствуют любовь и знают что они нужны, а не просто так лежат и глядят в потолок.
Ужас.
Я вообще не отхожу от своей, пока она не уснет. Просто лежу-сижу рядышком и слушаю что она делает. Укачиваю редко, да и то на шезлонге, когда она совсем из себя выходит. Просто она сама стала спокойно засыпать без укачиваний. А так, если вижу что хочет спать, кладу в кроватку, и через некоторое время она засыпает.
А ждать, и ждать когда ребенок перестанет истошно орать-это просто издевательство. Ведь они еще маленькие!
Уффф, высказалась.
12.05.2009 23:28:25, neodna
Так я того же мнения, особенно когда к совсем маленьким этот, с позволения сказать, "метод" применяют. Я вот именно от этой своей знакомой не ожидала таких фокусов, вроде вполне адекватное впечатление производит, первым делом слингом обзавелась, ратует за ГВ и проч. А тут вдруг... у меня нет слов. 12.05.2009 23:35:22, ант73
neodna
Даже знаю, что если совсем малютки молчат, мало кричат, значит в их маленьком сердечке, уже есть чувство обиды, что мама не пришла. Чувствуют мало любви. У меня сердце кровью обливается, даже когда я к примеру в магазин пошла, и тут муж звонит, я с ребенком не справляюсь, плачет. Какой уж тут магазин, где бы я не была, прибегу сразу же!
По его методу, это просто бесчеловечно.
Психика ребенка еще слабая, если он понимает что никому не нужен, он замыкается в себе. (Как раз приводя пример к его методу: кричу-не пришли, еще кричу, опять не пришли, начинает грустить и замыкаться, вот и поэтому молчит и спит, а что еще остается делать)
Я ПРОТИВ ЭСТИВИЛЯ!
12.05.2009 23:47:03, neodna
Вы что, в самом деле, какая обида? 13.05.2009 06:36:39, Пилчер
Larun + detki-konfetki
Эстивиль? 12.05.2009 22:59:27, Larun + detki-konfetki
Точно! Спасибо, Ларис, уже нашла негатив-сайт и отправила ей, пусть думает что делает. Она, представляешь, шестимесячного так мучает. И еще календарь сна ведут и прочую дурь. А он так орет, что у меня все внутри разрывается. Ну не может такой метод быть полезным, тем более в таком раннем возрасте. 12.05.2009 23:14:56, ант73
а дай пожалуйста ссылку? я нашла книгу с описанием этого метода, почитала, что-то там ничего жестокого не нашла, никаких календарей... там в осоновном такой - "Еще не время жесткого введения расписаний. Однако мы советуем показать ребенку разницу между сном и бодрствованием. Если он не спит, возьмите его на ручки, поиграйте с ним, поговорите. Если он не спит, старайтесь не держать его в кроватке. Это поможет понять ему, что кроватка — это место для сна (см. раздел о внешних элементах в предыдущей главе). Днем кладите его спать при легком свете, а ночью не оставляйте включенным ночник. Так ребенок научится понимать разницу между ночью и днем. Днем не ходите на цыпочках, даже если малыш заснул, ночью же старайтесь не шуметь за стенкой или в той же комнате. Днем можете пылесосить, играть на пианино и т.д. Вечером, когда ребенок уже в кроватке, убавьте звук у телевизора и т.д."
наоборот какой-то сборник советов,про ритуал отхожджения ко сну и прочие нестрашные вещи, конечно некоторые я бы однозначно мимо ушей пропустила, типо не кормить ночью, зная что пролактин именно ночью вырабатывается, но в остальном типо не нервничайте, без фанатизма и т.п. а общая идея понравилась, хочу почитать что плохого в этом методе, чтоб знать и иметь в виду, может как- то свои методы откорректирую :)
13.05.2009 09:13:59, kolina
Ты по-немецки читаешь? Тогда, вот ссылка на негатив-сайт, где говорится о недостатках этого метода. Они здесь его переделали на немецкий манер и местным гуру является уже на сам Эстивиль, а некий доктор Фербер. А на саму книгу ссылки есть, но не на текст, а на сайты ее продающие, шедевр называется "Jedes Kind kann schlafen lernen". Конечно, в любой методике есть момент истины и рациональное зерно. Думаю, ты права, говоря о том, что не надо слепо следовать, а нужно слушать свое сердце. Вот у меня все трое разные дети получились, и что касается еды, и что касается сна. Конечно, применить к ним одинаковые методы нельзя было бы. 13.05.2009 12:35:53, ант73
не..ксажелению с этим языком у меня оплный швах :( где-то я вчера книгу выложенную в инете находиа, на русском, терь найти не могу.
я кстати про слепое следовние сразу вспомнила зздесь статья как-то была девочкой написана как она закаливала ребенка типо по Комаровскому и еще кому-то, там такой маразм был, а в итоге она сделдала вывод в 1,5 года что типо нафиг это не надо все равно деть болеет, так там такое издевательство над ребенклом описывалось как будто он кукла какя-то безсловеная, никогда не забуду ту статью :(
14.05.2009 09:39:31, kolina
Larun + detki-konfetki
кошмар :( этот метод не для таких маленьких деток :(
это немцы? одна моя немецкая подруга практиковала, не сразу подходила к ребенку, у меня аж сердце разрывалось...
12.05.2009 23:41:37, Larun + detki-konfetki
Немцы-немцы. У них эта книга с переводом этого метода здесь вообще хит у многих, даже вполне себе нормальные акушерки и патронажные сестры советуют. Ужас-ужас 12.05.2009 23:49:01, ант73
он же испанец.... 13.05.2009 12:44:26, Пилчер
так здесь местный "адаптатор" нашелся, по имени Фербер, и еще целая куча авторов. 13.05.2009 12:56:51, ант73

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!