Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюсмумрик

Интересно,кто во сколько будет вводить прикорм?

Я собираюсь его вводить не раньше 6-ти месяцев. Думаю,так правильно будет, да и еще прочитала дневник моей свекрови про моего маленького мужа,она вводила в 3мес (каплю яблочного пюре отжимала),а потом не знала,от чего диатез... Раньше конечно все так рано вводили прикорм...
13.04.2009 18:42:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начали в 6 с кабачочка, потом кашки, потом введу к ним пюре фруктовые, соки после года введу. 14.04.2009 09:46:02, Madam_sha и киндеры
С Кириллом начали дней 10 назад. Со старшим начали в 4 месяца. Это овощи, кашку. Всю молочку сильно после 6 месяцев.
Раньше, в наше детство, действительно начинали совсем рано, в нашей семье ни у кого диатеза не было.
14.04.2009 00:44:23, Иришка-Мартышка
SwetlaЯ (СветЛада)
Начали в 6м. 14.04.2009 00:35:05, SwetlaЯ (СветЛада)
На сиське до 6 мес! Как со старшим. Старшему ввела прикорм после 6 мес. 14.04.2009 00:05:20, Соседушка
nu-Ez  (Ezik)
Мы ровно с полугода начали с броколли... ТТТ все окейно! 13.04.2009 23:47:58, nu-Ez (Ezik)
АСЬКА
раньше на работу выходили в год или раньше! Поэтому и прикормы вводили так рано, надо было от сиськи оторвать дитя и перевести его на стационарную орбиту, независимую от мамы.
Я ввела оба раза с 6 овощным пюре. Сок не планирую до года вообще. Но это все очень личное дело. Никому никогда не буду давать советы как и когда лучше что вводить.
13.04.2009 22:35:33, АСЬКА
J7
Мы с 3х месяцев пьем соки (для детского питания которые), с 4 едим фрукты, с 4.5 овощи, с 5 каши, с 6 мясо, с 8 рыбу, с 9 супчики. Фрукты малышка сама както дозировала, поначалу ела, потом овощи ей больше нра, а потом я додумалась что их надо чуток подогреть :) Да, мы при всем этом на ГВ. 13.04.2009 22:26:35, J7
krotichka
а можно узнать ЗАЧЕМ вводить прикорм так рано :)? чем плохо чистое ГВ подольше? п.с. я не спорю с вами, просто хочу для себя узнать, поскольку никогда не задавалась этим вопросом, моя бы воля я б и до 8-10 мес ничего не вводила, лишняя морока для меня :))) 13.04.2009 23:31:21, krotichka
J7
ЗАТЕМ что на ГВ мои дети оч плохо после 3х месяцев вес набирают, насколько показывает опыт. Затем что потом нет проблем что сосут одну сисю и отказываются от еды, а так - к году уже вполне себе все кушаем, сися есть, но на попить и для удовольствия. Затем что я в год, даже раньше, буду сворачивать ГВ тк сил моих нет :) и тк будем делать следующего масю. 14.04.2009 08:02:12, J7
krotichka
спасибо :))) вроде понятно стало... а у вас нет схемки того что вы вводили? я бы попользовалась с удовольствием ;) п.с. эх, тоже третью маську уже хотю... 14.04.2009 08:27:59, krotichka
J7
:) прост мои чада к двум месяцам кушают с перерывом полтора-два часа , включая ночь, не наедаются они молоком моим, че ж их голодом морить.
Схемка... примерно так:
норма соков и пюре фруктовых считается как 10гр*кол-во месяцев, НО! соки и фруктовые пюре не рекомендуется давать больше 70гр в день (т.е. когда 8 месяцев, даем не 80гр, а 70), особо если деть вес перебирает или животики-диатезики мучают.
3 мес - сок яблочный, сок грушевый (Фруто-няня малышам, там пачечки маленькие). Начинали с 5гр, из чайной ложки дала пару дней по чуть чуть, потом уже за неделю довела до 30гр. К 4 месяцам увеличила до 40гр и тд.
4 мес - пюре яблочное, пюре грушевое. Также - с чайной ложки (а точнее с пяти ложек, тк раньше оторвать не могла), до 40гр довела, к 5 месяцам довела до 50гр, иногда давала чуть больше. Гдето через неделю стала вводить другие фрукты, все что на банках шло с 4-4.5 месяцев.
4.5 мес - овощи. Начали вводить с кабачка баночного, пару дней дала по полбанки, потом увеличила дозировку, чтобы заменить кормежку, после овощей мамку пили-ели :) После кабачка из банки стала сама варить картошка+кабачок (наморозила с осени), картошка+цв.капуста (тоже была замороженная), картошка+морковка, ну и банки всякие разные. Тыкву всегда ели только баночную, самосваренную плевали :) Сейчас овощей съедаем по 150-180гр, морковку уже не добавляю, те морковка у нас в супчиках. Поначалу овощи ели блендером измельченные, сейчас толкушкой толку, чтоб жевала. Когда аврал - давала баночное, по 2 банки съедали.
5 мес - каши. Начинали с гречневой и рисовой, поначалу ели Винни, сейчас перешли на Беби и Хайнц както :) Также - вводила грам по 40, потом грудью докармливала, за неделю нарастила до 140-180гр, но грудь и сейчас иногда просим после завтрака.
6 мес - мясо. Вводила с говядины, добавляла в овощное пюре, сперва пару ложек, на след.день уже все что в банке осталось (варила чисто картошку для этого). Потом ели индейку, курицу и тд, но все както баночное.
8 мес - рыба. Начинали с трески, также как и мясо - просто добавляла в овощи. Баночное тоже :)
9 мес - супчики. Постные варю :) Водичка+картошка+мор­ковка на мелкой терке + вермишель/рис/гречка­/манка (рис-гречку ессно раньше картошки кидаю, минут 10 кипит, потом туда морковку-картошку, еще через 5 минут - лучок зеленый мелко резаный, 5 минут еще все кипит, чуть соли, перед подачей - прям в тарелку лью 1 ч.л. растительного масла и перемешиваю). Поначалу супчики ели блендером измельченные, сейчас толкушкой толку. Лук проращиваю на окне :) в стакане пластиковом с водой.
Ну и так... иногда фрукты заменяла творожком с фруктами, после 7 месяцев.
С 9 месяцев дочкиных надыбала я пудинги Хайнц, едим с удовольствием.
Сейчас уже можно омлетики и макаронки с сосиской давать нам, жду 11 месяцев и 4й зуб, чтоб жевала получше :)
Получается пока примерно так:
8-9 часов - каша
12-13 часов - супчик
17-18 часов - овощи (2 дня овощи, 2 дня овощи с мясом, 2 дня овощи с рыбой)
20-20.30 - пудинг, банан или творожок.
Сок когда как, но чаще после супа или овощей, грудь 2-3 раза в день, на ночь и ночью пару раз :(
Фрукты в чистом виде... бегаем в течении дня то с куском яблока, то с куском морковки.
Еще печеньки едим, Хайнц очень понравились, бублики, корочку хлеба недавно давала - такой восторг был :)
Вот... уж не знаю насколько это схемой считать можно :)
14.04.2009 12:18:49, J7
krotichka
Огромное спасибо :)! Скопировала себе, пошла изучать. 14.04.2009 15:40:42, krotichka
J7
не за что :) рада если пригодится :) 14.04.2009 17:25:41, J7
УникаЛьнаЯ
Яське то ли в 4,5, то ли в 5. 13.04.2009 21:56:11, УникаЛьнаЯ
Геба
мечтаю дотянуть до 7 без него)) 13.04.2009 20:55:42, Геба
krotichka
Буду с 6 мес как и со старшим :) 13.04.2009 20:24:04, krotichka
со старшим я вводила педприкорм, сначала пробовала классическую схему с 6 месяцев или чуть позже даже, не пошло, потом до 8 месяцев ГВ было с элементами педприкорма :) скажем так :) ну типа яблоко помусолить и тп, и уже с 9 где-то начали педприкармливаться "по-взрослому" 13.04.2009 19:38:17, Акулина Бяко
ааа, Вы меня успокоили, а то нам 7,5 и мы все тлько для вкуса пробуем, а не для "наесться". Я думала - мама нерадивая, ребенка не прикармливает, а оказывается, так тоже можно =) спасибо. я думаю, что если ребенок не переживает, то на ГВ можно держать сколько получится. 13.04.2009 23:00:26, Maryangel
Слюсмумрик
а что такое педприкорм? 13.04.2009 19:52:55, Слюсмумрик
Педагогический прикорм.

Педагогический прикорм — вид прикорма грудных детей, целью которого является знакомство ребенка с пищей и поведением во время еды. Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить. Он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения.
Педагогический прикорм является частью концепции естественного родительства (естественного воспитания).
[править] Основные принципы педагогического прикорма
• Прикорм вводится не по календарю, а после проявлению признаков готовности ребенка (главные из них: "пищевой интерес" - интерес именно к взрослой еде, а не к столовым приборам; а также способность сидеть хотя бы с поддержкой). Обычно это приходится на возраст ребенка 6 месяцев, но допускается и более позднее введение (не более раннее!)
• Пища для ребенка не пюрируется, но дается ребенку микродозами (кусочки размером с 1 зернышко риса или гречки). Количество микродоз и возможных продуктов за один прием пищи зависит от возраста и "стажа" ребенка. Также можно давать ребенку кусочки фруктов и овощей, сушки, достаточно большие для удержания в руке и обсасывания.
• Пища дается из тарелки взрослого (обычно матери) во время приема пищи взрослыми. Ребенок при этом сидит на коленках взрослого, можно на отдельном стуле, но не фиксирован в нем. (Задачи накормить нет, если не ест - не кормят).
• Пища не готовится отдельно для ребенка. В ней может присутствовать соль или небольшое количество специй.
• Грудное вскармливание остается практически в том же объеме. Ребенок, как правило, запивает съеденную твердую пищу грудным молоком. Приемы пищи не заменяют прикладывания к груди, частота прикладываний снижается постепенно в зависимости от потребностей ребенка, но не от количества съеденной твердой пищи. Согласно рекомендациям ВОЗ, в 12 месяцев грудное молоко все еще составляет 70% рациона ребенка[2].
[править] Плюсы и минусы
Таким образом ребенок постепенно знакомится с рационом семьи и традициями употребления пищи, учится жевать и глотать. Твердые маленькие кусочки пищи переносятся пищеварительной системой ребенка легче, чем пюрированная пища (кусочки не "размазываются" по слизистой оболочке).
Дополнительный плюс - не нужно готовить отдельно, покупать готовые детские пюре и каши.
Нет сведений о введении педагогического прикорма для детей на искусственном вскармливании.
14.04.2009 00:06:29, Соседушка
Малли
тут тебе ответят только те, кто собирается или вводил с 6-ти ;) 13.04.2009 19:14:01, Малли
Слюсмумрик
:-) почему? 13.04.2009 19:53:35, Слюсмумрик
вводила с пяти месяцев. но мы на ИВ. все было ок, пока не траванулись баночным детским питанием. 13.04.2009 19:26:06, penka
АСЬКА
каким? 13.04.2009 22:51:22, АСЬКА
Рtica
И я с 6-ти собираюсь. Как со старшим. 13.04.2009 19:09:26, Рtica
Чук и Гек
А мы вообще на педприкорме, очень удобно. Соки правда пока не давала. 13.04.2009 19:07:57, Чук и Гек
al_la
Собираюсь с 6ти мес, как и со старшей 13.04.2009 19:02:56, al_la
Skripka
Мы начали с 6ти 13.04.2009 18:58:24, Skripka
nu-Ez(numsik)
+1 13.04.2009 19:11:17, nu-Ez(numsik)
Iriska
+1 13.04.2009 19:01:07, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!