Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно про ГВ

Не перносите меня в др. конфу, плиз...
Скажите, а лактационные кризы в 3,5 недели от родов случаются? Что-то у нас беда какая-то с молоком - раньше его хватало, а теперь висим на груди с утра до ночи, постоянно требует грудь... Ночью каждые 2,5 часа ела (обычно у Машки 4 часа ночью перерыв), просыпаюсь на кормления - грудь почти пустая как будто. Раньше к кормлению грудь наливалась, твердая была, молоко немного подтекало - а теперь что-то не то совсем... Что делать-то? Лечь и давать грудь с утра до ночи нереально - у меня еще старшая есть, ее как минимум кормить надо (а еду приготовить). Помощи ждать вообще не от кого... Что мне съесть-выпить-сделать чтобы молока стало нормальное кол-во? Или это естесственный процесс?
24.03.2009 10:44:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
так у вас колики наверно. ей и хочется пососать, чтоб успокоится.
и перерыв в 4 часа не нормально. нормальный перерыв для вас 1.5-2 часа. так что если даже будет 2.5 часа - то не парьтесь и просто грудь давайте.

из лактогонных мне хипповкий чай простотой понравился. и конечно соски, пустышки, бутылки убрать+ самой успокоится.
24.03.2009 16:19:07, tЮлька
соски не берет никакие. Не знаю-не знаю, она сама изначально себе режим придумала - через 4 часа ночью, днем 2,5-3 часа. У меня и старшая такая же была. А про колики... надеюсь, это не они 24.03.2009 18:27:50, ЛизАнька
Теплый, даже немного горячеватый душ помогает. Еда должна быть горячей, питье тоже. Гулять побольше и квартиру проветривать.
Чтобы все успевать по дому и ребенка у груди постоянно держать нужен слинг.
24.03.2009 15:51:49, Ильда
слинг есть уже :) даже 2 :)))) Спасибо Юстику, пока дала на пробу, но я наверное завтра закажу себе в интернет-магазе :) 24.03.2009 15:58:03, ЛизАнька
бывают... а я даже и не парюсь.. надо ему почаще да пусть висит... пустой титька точно не может быть... а бывает наоборот на титьке висит, а кушает плоховато - пару раз застойчики были... 24.03.2009 14:08:13, Madam_sha и киндеры
Девоньки, спасибо огромное, как всегда мозг вправили :) Не отвечала ибо ходила за слингом (наконец-то), теперь будем висеть уже в слинге, а я работать-готовить еду-со старшей заниматься смогу :)))
Все советы сохранила в специальном документе :) Спасибки еще раз
24.03.2009 13:04:05, ЛизАнька
svetLanka
Мне со старшей очень помогла заваренная крапива. Гадость правда, но молоко прибыло к вечеру. 24.03.2009 12:39:30, svetLanka
krotichka
Как раз в 3-4 недели он и должен прийти :), успокойся, пусть повисит недельку на сиське! У меня так было в прошлый раз. А из-за нервотрепки по поводу пропажи молока может стать хуже! Всё будет хорошо, погоди немного :))) @@@@@­@@@@@ 24.03.2009 12:09:50, krotichka
krotichka
забыла написать - я не пила никаких травок/лекарств, просто пила много чая с молоком и постоянно деть висел на груди. За неделю всё наладилось, главное - не свихнуться от переживаний :))) 24.03.2009 13:23:34, krotichka
multya
Лиза, не надо сейчас ничего такого лактогонного пить! Просто теплой жидкости чуть больше. У меня так же было, и на груди висел, не слезал, и грудь мягкая, как будто пустая. Я и жахнула лактовитику - и случился у меня такой лактостазище, до 40 температура. просто организм перестраивался под ребенка, все таки растут малыши и аппетиты, а тут я влезла. чуть переждать надо, молоко не ушло никуда, просто перестраивается организм. 24.03.2009 12:07:22, multya
Чук и Гек
Для начала успокоится, попить лактовит или сбор для лактации-чай (вернее сбор) Бабушкино лукошко, кушать хорошо, супчик обязательно. Для собственного успокоения позвонить консультанту по грудному вскармливанию Еще Плюша рекомендовала и мне помогло: семяна укропа залить кипяточком, настоять и пить настой. А еще давали список (автора к сожалению не помню)
Следует подчеркнуть, что реакция на пользование вышеперечисленных напитков у матерей может быть индивидуальной. В связи с этим, кормящей матери нужно самой подобрать напиток, который ей наиболее подходит, и использовать его при снижении лактации. Также необходимо обратить внимание на реакцию малыша на прием вами препаратов, возможна аллергия или расстройство кишечника (так например - мед, 30 способов прибавить молока
морковь, редька, орехи)

1. Для увеличения лактации можно заваривать чаи с душицей, мелиссой, пить время от времени настой из семян укропа или фенхеля. Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка из них берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют не сколько раз в день по полстакана.
2. Очень полезен тмин. Его можно размалывать и ежедневно добавлять в пищу (сначала на кончике чайной ложки, а к 5-6-му месяцу - по 1 чайной ложечке дважды в день) - у ребеночка не пучит живот, а у мамы гораздо лучше прибывает молоко.
3. Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка используют 15г семян, 100г сахара, лимон средней величины. Все заливают водой и кипятят на слабом огне 10 мин., процеживают, пьют по 0,5 стакана 3 раза в день
4. Внимание: немаловажно, как и сколько пить травяных настоев, поэтому лучше всего покупать готовые лактогенные сборы - в них собраны полезные травы в нужном и
пропорции. А вот любительницам мятного чая - внимание! Мята как раз подавляет лактацию, так что на период кормления грудью о ней лучше забыть.
5. Очень полезны грецкие, кедровые и другие орехи (естественно, в разумных дозах)
6. Иногда врачи рекомендуют настойку пиона (аптечный препарат) по 30-40 капель 3 раза в день до еды.
7. Для кормящих женщин хорошим молокогонным средством является сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной и слегка подсоленной кипяченой водой (на 100 г редьки - 100 г воды и 1 стол. ложка меда).
8. Полезен также и сок из листьев одуванчика. Свежие молодые листья одуванчика измельчают в мясорубке, отжимают сок, солят по вкусу, дают постоять 30-40 минут и пьют по полстакана 1 -2 раза в день мелкими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед или сахар.
9. 1 чайная ложка измельченных корней и листьев одуванчика на стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.
10. Укропное молоко. Измельченные семена укропа смешивают с кислым молоком, кефиром, заправляют мускатным орехом, слегка присаливают, процеживают и пьют перед завтраком.
11. Пить больше 2 литров жидкости в день кормящей маме не рекомендуется, поскольку чрезмерное количество жидкости угнетает выработку молока. Минут за 15-20 до кормления хорошо бы немного перекусить, попить горячего чая с молоком, поскольку процесс кормления очень энергоемкий, а маме нужны силы.
12. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
13. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней. (Очень помогает) Или: 1ст. ложку сухих листьев заваривают стаканом кипятка. Настаивают, укутав, 1 час. Процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
14. Отварить 20г семян крапивы в 2-х стаканах воды, процедить через марлю, добавить 2 чайные ложки меда, размешать и пить по полстакана 2 раза в день.
15. Крапиву моют, измельчают, получают сок. Употреблять сразу. Этот сок можно добавлять в сок, квас, молоко:..
16. Стакан молока смешать с 4 стаканами кефира, добавить 1 ст. ложку измельченных листьев укропа, лепестков одуванчика, смешать с измельченными 10г грецких орехов и взбить миксером. Употреблять по 0,5 стакана на завтрак.
17. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней. (Помогает)
18. Принимайте витамины, можно тот же "Прегнавит", в период лактации: 3 капсулы в день в течение месяца, можно и дольше. (Можно принимать, хотя у некоторых детей может быть аллергия)
19. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
20. Витамин Е 0, 1 - 0, 2 - 2 раза в день за 10-15 минут до кормления. Принимать 7-10 дней.
21. Аскорбиновая кислота до 1,0 гр в день. Принимать 7-10 дней.
22. Глютаминовая кислота по 0,5 3 раза в день, через 20 мин. после еды.
23. Пирроксан по 0,015 2 раза в день (противопоказан при гипертонии и сердечной недостаточности).
24. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
25. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
26. чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая с сахаром (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс).
27. Можно принимать укропную водичку, купленную в аптеке. Полстакана 3 раза в день. (Кому как помогает)
28. Рекомендуется пить безалкогольное пиво. (Помогает)
29. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день. (Может быть аллергия у ребенка).
30. Пивные дрожжи 2 табл. 3 р/день. (Эффективно, но от них можно сильно поправиться)
24.03.2009 11:29:36, Чук и Гек
вот это да :))) у меня глаза разбежадись :)))) Я вот пью лактавит и млекоин, пока глухо или молоко просто не успевает прибывать из-за постоянного сосания 24.03.2009 13:00:32, ЛизАнька
Чук и Гек
Из всего этого многообразия мне помогало теплое питье, настой из семян укропа и теплый душ. Остальное не успела попробывать))))), ну где взять осенью одуванчик и крапиву))). А еще реально для придания уверенности и успокоения, что молоко есть и его хватает малышу очень помогает беседа с консультантом по грудному вскармливанию (может будет достаточно даже телефонного разговора) 24.03.2009 13:14:07, Чук и Гек
Да я по-любом на смесь переходить не буду из лени :) Мне бы понять ЧТО случилось - почему то мне кажется это самым главным сейчас 24.03.2009 13:27:44, ЛизАнька
krotichka
Лиз, ничего не случилось :) всё в норме! Пей больше теплой жидкости пока. 24.03.2009 14:29:01, krotichka
Метелица
Мне помогал млекоин сначала(гомеопатия вроде), потом чай Лактавит - очень помогал, если его не было - заваривала травы в равных количествах - семена тмина, укропа,аниса, крапивы - поменьше. Ну и пить жидкости нужно много. 24.03.2009 11:20:08, Метелица
J7
Это нормально, просто детка больше кушать стала, имхо. Пить чаи лактационные, можно и просто воду увеличить, хорошо стимулируют лактацию голландский сыр и гречка жареная (я брала сырую гречку, промывала и жарила на среднем огне, она как попкорн чпокать начинает, как вся почпокала - можно кушать, грызть сколько душе угодно :) ) . Укропный отвар еще рекомендую, можно отвар крапивы - я пробовала его, помогало. 24.03.2009 11:16:49, J7
neodna
Я спасалась, но кому как... Грибным супом, есть еще отварчик, на чайной ложке грецких и кедровых орешков, залить молоком (стакан), на ночь пить. Еще есть знакомые, которые б/а пивом спасались. Но еще надо кушать почаще, и с молочком будет все ок! Удачи тебе!
пысы: как кстати роды прошли, все хорошо?
24.03.2009 10:53:07, neodna
кстати, да, пивко и правда молочко прибавляет, тока раньше без концентратов было, а сейчас... молоко можа и прибудет, тока не полезно такое пиво для малыша :( 24.03.2009 13:20:57, shaxinia
не могу я пить безалкогольное пиво - там явно чего-то сильно не хватает. Вот перестану кормить чрез годик - пива сразу упьюсь, чесслово - обожаю его. А пока - нееее, никакого пива :) 24.03.2009 13:30:02, ЛизАнька
спасибо, грибы не рискну, пыво б/а - имхо гадость дичайшая...
роды - все ок прошло, спасибки, быстро, но оооочень больно, ьам в беременной где-то отчет валялся
24.03.2009 10:56:07, ЛизАнька
neodna
Лиз, а попробуй часто пить лактационные чаи. Я пила Бабушкино лукошко, стоит копейки, но поэфективнее даже хиповского! Компоты яблочные, вообще жидкости побольше. И главное, кушать не забывай! Я стооолько ела и пила, даже страшно было))) Думала как щас располнею и все, кирдык. Хорошо что все в молочко уходило, вес не набрала, а зато у НАстюни щеки были, как у хомячка! 24.03.2009 11:24:33, neodna
BORINA
Лиз,слышала про молоко,настоенное на грецких орехах(хотя молоко вроде не желательно??)+мне помогает гречка!Как поем-так прямо струя течёт!А вообще,ты сама проверяешь грудь?Я,если вижу,что малая то присосётся,то оторвётся от титьки,проверяю сама-надавливаю на сосок и смотрю как много вытекает,обычно даже при на первый взгляд,пустой груди,вытекает ещё прилично,так что имхо,"пустая" визуально,ещё не факт,что так и есть. 24.03.2009 10:50:12, BORINA
выдавливается что-то, но ребенке явно не хватает, орет 24.03.2009 10:56:49, ЛизАнька
Юстик
Это лактационный криз, естественный процесс: ребенок растет, молока нужно больше, но организму матери нужно время, чтоб подстроиться под возросший аппетит. прикладывай по требованию, все нормализуется за несколько дней. 25.03.2009 03:56:49, Юстик
kk ленивец
может колики????
я пила чаи хиповские. вроде немного помогало, но потом выяснилось что у нас просто лактозная недостаточность и орет она не от голода
24.03.2009 10:59:45, kk ленивец
а как это проявляется???? 24.03.2009 12:58:21, ЛизАнька
BORINA
Лиз,попробуй сцедиться после кормления,посмотри сколько остаётся!У мкеня орёт во время кормления,бывает,но это точно колики,тоже думала сначала,что молока не хватает! 24.03.2009 10:59:22, BORINA
она целый день с 7 утра на сиське
а сцедиться - только пару капель :( пробовала
24.03.2009 11:00:11, ЛизАнька
Merlin и малыши
хм, я ни капли ни могу, но это потому что не умею, хотя точно знаю что молоко внутри есть, даже когда долго сосал товарищ 24.03.2009 13:41:36, Merlin и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!