Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

Девочки, помогите! Я знаю, что очень многие мамы (в том числе и я) спят ночью вместе с ребенком. Не спорю о пользе совместного сна, конечно, это очень удобно. Не нужно вставать так часто, и ребенок спит спокойней, и мама высыпается. Только я переживаю, что ребенок привыкнет спать с мамой и потом будет проситься в родительскую кровать. Моей малышке сейчас 5 месяца, почти всю ночь спит со мной. У вас не было проблем с привыканием? К какому возрасту вы стали укладывать ребенка отдельно?
19.03.2009 16:44:24,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Кстати, вспомнилось... Брат с самого начала в отдельной кровати, никаких "на ручки", никогда не спал с родителями, лет с 2-2.5 в моей комнате... И тут началось - еженощные походы к родителям в койку. Лет так до 6-7... Вот уж когда точно никакой интимной жизни... )) 21.03.2009 15:55:37, Томасина
Томасина
Старшая с 2 лет перешла в отдельную комнату. Без проблем. Наоборот, очень гордая была, что специально переехали из однушки в двушку и у нее теперь своя собственная комнатка :) 21.03.2009 15:50:23, Томасина
Пионерка возвращается:)
если вы считаете, что надо спать отдельно - просто поговорите с ребенком. Это помогает:))
Мама может прекрасно высыпаться, если спокойный деть спит отдельно от нее.
Мне лучше было, когда дети спали отдельно.
пятая спала отдельно с рождения, КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываясь от спанья со мной.
20.03.2009 16:23:16, Пионерка возвращается:)
Моей два с половиной. Спит рядом в кроватке после того, как закончила кормить (где то с полутора лет). До этого спали вместе хотя кроватка и рядом стояла.Но так как стенка не снималась, перекладывать мне ее было оочень тяжко, я и не делала.
До окончания гв - я считала издевательством надо собой таскать ее из кровати в кровать. Тем более засыпала она всегда под грудью, и укачивать ее мне никогда в голову не приходило. А если перекладывать в кровать уснувшую - в 99 случаях просыпалась.
Привыкали к кровати потихоньку. Как впрочем к любым новшествам.
Маленькие хитрости.
- Обыграли кроватку как будто это ее домик. Закрыли простынкой сверху. Ей понравилось.
- Вводили правила - полежим с мамой, но свой кефирчик из бутылочки мы пьем только в своей кроватке. И потом, полежав некоторое время вместе, сама просилась в кроватку свою.
- Договаривались: ты полежи чуть в своей кроватке, мама сейчас придет и споет песенку. Порой не дожидалась а засыпала.
Правда ни разу не силком заставляла оставаться в ее кровати, не использовала ее в качестве наказания и забирала к себе если уговорить спать в кровати в определенный момент не получалось. Но это все реже и реже случалось. И обычно были причины подобного отказа - либо что то болело, либо просто неважно себя чувствовала она.
А насчет ваших опасений, что будет проситься в родительскую кровать - мне кажется, любой ребенок будет проситься туда просто потому, что это родительская кровать)) И если они там вместе - то вот и семья. Это значимо для ребенка. Себя помню.
20.03.2009 15:27:40, Asturinka
Mary_Ann
Моя до 3,5 лет спала с нами, сейчас отдельно, но диван пришлось поставить в нашей комнате, в своей боится. Думаю к школе окончательно переползет к себе. Или если я раньше второго рожу, кто ж хочет просыпаться по ночам. 20.03.2009 14:49:20, Mary_Ann
Старшего... лет в 7;)///
Поэтому младшая с рождения спит отдельно - мне уже проще ночью повставать к ней, чем потом столько мучиться
20.03.2009 11:45:07, Чунга-Чанга
Еленушка
Господи, девочки, я в шоке просто, какую грызню вы здесь устроили!!!(я о комментах ниже) Ну нужно же иметь хоть каплю такта, чтобы не лезть со своим противоположным мнением, когда его никто не спрашивает. Я понимаю, если бы автор топика спросил, как вы относитесь к совместному сну: плюсы, минусы? Но здесь же ясно вопрос адресовался к тем, кто спит вместе со своими детьми и кто может дать реальные советы. Что же вы как с цепи сорвались?

Что касается моего опыта - оба ребенка спали со мной, но я с рождения ставила вплотную к своей кровати детскую кроватку со снятой передней стенкой. Покормила - переложила не вставая прямо спящего. Младший с месяцев 7 стал потом сам перекатываться на свое место, как пососет. Приползал ко мне только покушать. Так что никаких проблем с отселением не было в принципе.
20.03.2009 10:50:07, Еленушка
krotichka
вы правы :), пора остановиться...всем сорри. И давайте уже останемся каждый при своём, ведь в отношении своих детей каждый из нас единственно прав. 20.03.2009 10:58:42, krotichka
Гарпия
Сын в 2,5 лет спокойно ушел на приставленную кроватку со снятой стенкой, в три года на отдельный диванчик. Никаких проблем не было. С Миланой сплю с первого дня. 20.03.2009 09:50:27, Гарпия
ZanZarah
первую в 1г3 мес,как только решили закруглиться с ГВ.Одновременно переложила в кровать,все на ура:) Младшую уже отлучила,но спит пока со мной,за неимением спальногом еста,в ближ. мес. вопос решается с этим и вот будет еще один опыт :))))))) 20.03.2009 07:03:41, ZanZarah
Почитала ветку кусками... жуть какая-то! Девочки, вы хоть витамины пейте, что ли! Ну блин, столько злости давно не видела.
Автору - до года спали вместе, если бы не это - я бы уже давно с ума сошла бы. Ровно в год насильно отучались от ГВ и сразу же перешли в свою кровать, теперь сама (ребенок не просится ко мне) забираю его к себе, потому что самой так хочется.
19.03.2009 21:47:51, Плюша
да бросьте вы, давно не видели, здесь часто такая грызня 19.03.2009 22:30:18, анонимус
значит, "новый поток новеньких" атмосферу дружественную портит, раньше здесь был просто рай на земле 20.03.2009 11:25:15, Плюша
зря вы так грубо про новеньких. нападают как раз не они. дедовщина. 20.03.2009 12:08:25, анонимус
ZanZarah
кто дед? 20.03.2009 15:59:12, ZanZarah
У меня средний ушел сам сразу, как только перестал кормиться ночью (в нашем случае в 3 года). 19.03.2009 21:26:36, Ильда
нинайоту
+1 Тоже ушёл сам в 2,5 года после окончания кормления. 19.03.2009 23:24:55, нинайоту
lisak7
Делайте так, как вам удобно в данный момент. 19.03.2009 19:35:13, lisak7
Стася(Stasia)
Старшая спала всё время со мной, а в 1.4 сказала нам до свиданья. Сама ушла спать в сою кровать. Младшая сейчас спит со мной. Мы ей даже кроватку не ставили, а сейчас вот намекает, что пора ей свое спальное место.
Только я мужа ни разу не отселяла. Мы с ним в обнимку на одной половине, а младшая -- на другой.
19.03.2009 19:11:21, Стася(Stasia)
Спасибо всем за ответы! Буду стараться укладывать отдельно.. 19.03.2009 19:27:57, Таинственная
Гарпия
зачем??? 20.03.2009 10:52:17, Гарпия
соня-мама
У меня трое спали со мной, отвыкли около двух..напрягало.но сон дороже.Муж спал отдельно. ходила к нему в гости. Сейчас попробую к году отучить, но как пойдет. рев не переношу))) 19.03.2009 18:57:07, соня-мама
Я укладываю к себе в случае крайней необходимости. От случая к случаю. Считаю, что ребенок должен спать у себя. Один. 19.03.2009 18:55:14, Яснотка
[пусто] 19.03.2009 18:34:43
ты мой ответ прочитай... у меня кровать 2.20 на 2.20...только роли это не играет и вставать приходится ночью как бы мне это и не нравилось(( 19.03.2009 18:40:03, foster
Мы уже со вторым ре вместе спим. ИМХО, о проблемах отучения от совместного сна обычно говорят те, кто сам не пробовал - даже в этом топе заметно ; ))
Средний спал с нами с момента выписки из роддома и до 2,7 лет - это было в кайф и ребенку, и мне, и мужу. Но днем спал на балконе с 4 месяцев. В 2,5 постепенно стали приучать к своей комнате - сначала он там спал днем, а через пару месяцев стали укладывать и ночью. За прошедшие 7 месяцев он ни разу не пришел ночью к нам и ни разу не просился спать с нами, у себя спит как сурок. пару раз. когда болел, предлагала лечь с нами - отказывается. Так что у нас все получилось легко и просто.
А сексом можно не только в кровати заниматься и не только ночью ; ))
Зы. Со старшей спали отдельно, первые месяцы ее жизни прошли как в бреду, может кто-то и высыпается в режиме 2 часа сна-час бодрствования, но мне это не удавалось. Да и потом - до ее 2-2.5 лет самым заветным желанием было поспать.
19.03.2009 17:57:16, ЛюбимицаКлаппа
Chelpy
Старшая с 7 мес спала дневной сон в своей кровати, с 9 мес (после окончания ГВ)ночь спала отдельно, кроватка стояла рядом с нашей. Плосле года я устроила праздник переезда :)) Купила шаров и переставила кроватку в другую комнату. Деть обрадовалдся, не понял, что отселили, и радостно с тех пор спал в другой комнате в своей кровати, частенько конечно под утро приходила к нам, но я этому рада. Так здорово утром всем семейством в кроватке поваляться. Так что я абсолютно не волнуюсь за то, что до школы спать вместе будем. 19.03.2009 17:49:14, Chelpy
peggi
я вечером, как только малыш засыпал у груди, перекладывала его в колыбельку. Колыбелька всегда стояла рядом с нашей кроватью. Ночью, когда он просыпался, я его перетаскивала к себе и уже оставляла до утра. После 5 месяцев малыш начал всю ночь спать в своей кроватке. 19.03.2009 17:43:47, peggi
tЮлька
как закончила ГВ, через месяц ушла спать к мужу в другую комнату.
оставила дитё спать на большой кровати.
сейчас уже три месяца - спит сама, по-разному. когда в 8 утра придёт к нам досыпать, когда если испугается - в ночи придёт.
но в принципе спокойно спит одна.

я бы не парилась и не мучилась. до окончания ГВ спите вместе, а потом просто откладывайте спать в другую комнату.
19.03.2009 17:27:29, tЮлька
fatima
Я вас не ободрю, у нас имеено что до пяти лет выселить не могли. Но у моей старшей огромные проблемы со сном были и мне было все равно, где и как, лишь бы вообще спала. Надеюсь, что это не ваш случай. 19.03.2009 17:22:52, fatima
Mary-Lea
Совсем не люблю спать вместе с ребенком! Вот сегодня пришлось из-за Фимкиной температуры. Не выспались ни я ни муж. Разве что деть *-) И то не факт *-)
Во-первых, все время страшно или что раздавим (если класть в середину - муж как-то на ручку навалился, правда, Фима не дал раздавить, тут же поднял крик) или что свалится (если с краю).
В общем, мы всех детей клали отдельно с рождения и это, по-моему, правильно.
Вот только когда боле-еют...
19.03.2009 17:20:30, Mary-Lea
МамаЛешИАлисы
Я против совместного сна. Очень часто читаю след вопрос - как отучить. Старшой всегда спал отдельно и мелкая так же спит в своей колыбельки - просто ставлю кроватку ближе к своему дивану и все. 19.03.2009 17:11:54, МамаЛешИАлисы
Тапка
Старшая спала с 3-х месяцев до 2,5 лет...легко и за одну ночь перешла к себе на диван, ни разу не приходила к нам... Младшая спит с рождения со мной, надеюсь, тоже не будет проблем... 19.03.2009 17:09:30, Тапка
krotichka
жуть какая :) я вообще не понимаю совместный сон... у моей подруги так дочка до 3-х лет и спала с ними, никакой интимной жизни. Сейчас ей 4.5 года и проблемы остались. И таких примеров полным полно.
У меня оба спят в своих кроватках, поэтому все высыпаются (ТТТ триста раз).
Но у меня даже и мысли не было никогда с собой класть... зачем? мне несложно встать ночью, взять ребзя из кроватки, покормить 20-30 минут и положить обратно. Все делаю с закрытыми глазами, то есть практически сплю :))) Старшего кормила в удобном кресле, младшего кормлю в кровати, сидя с подушкой под спиной.
Думаю, здесь не может быть правильного ответа. Каждый выбирает то, что для него преемлемо и удобно. Может кто-то из детей и откажется сам от совместного сна, но большинство будет спать так минимум до 3-х лет. Считаю это непреемлемым для себя. Наша кровать с мужем - это наша кровать :) у детей - свои очень любимые кроватки.
19.03.2009 17:06:31, krotichka
Гарпия
открою вам секрет - когда оно орет всю ночь или мама раз в 20 минут прыгает от кроватки к подушке - тоже никакой интимной жизни. Потому как не хочется ее совсем. 20.03.2009 09:58:47, Гарпия
Слюсмумрик
Так мой тоже с нами спит, ну а интимная жизнь возможна и не толкь под одеялкой в кроватке,есть много разных мест :-) 20.03.2009 09:43:19, Слюсмумрик
ZanZarah
какая жуть.это вообще-то тоже нормально.ТО,что у твоих примеров дети спали до 3х лет вместе,это вовсе не значит,что это у всех так.В обычных случаях,как раз-таки все нормально.У меня,например нет таких примеров. 20.03.2009 07:14:03, ZanZarah
krotichka
оспидя, ну неужели никто так и не понял что фраза "жуть какая" со смайликом улыбающимся была просто шюткой :)??? зачем тогда смайлики ставят?! мрак... по-моему, у всех кризис зимне-весенний... 20.03.2009 08:19:37, krotichka
ZanZarah
так почему у всех кризис,когда у тебя в каждом топе "какая жуть" и "мрак"?:)))))))))
Даже без жути...начинается топ "я вообще не понимаю"...ну вот и ответ,ну чтоб понятней было что ли:))))))))))))
20.03.2009 09:52:15, ZanZarah
krotichka
а почему я должна писать, что понимаю, если это не так :)???
но я же прошу мне объяснить. Если бы это был мой топик и я писала что не понимаю, то тогда и объясняли бы. А тут вроде как у автора вопросы а не у меня.
20.03.2009 10:16:22, krotichka
ZanZarah
так ты ж пишешь такие вещи,как...а потом до 3х лет не отучишь и т.п. Это неправда,что ж тут молчать теперь:) 20.03.2009 10:18:37, ZanZarah
krotichka
я пишу своё мнение (исходя из увиденного/услышанно­го мной). Ваше мнение вы можете написать автору, которого так интересует этот вопрос. Меня лично он не интересует.
В любом, случае каждый останется при своем мнении. Мне абсолютно безразлично кто как и с кем спит :))) главное - чтоб все здоровы были. А свое мнение на форуме я высказала.
20.03.2009 10:29:23, krotichka
ZanZarah
странно.я тоже за то,что главное ,что всем комфортно.Но давай не будем обманывать друг друга,я пока читать еще умею "Может кто-то из детей и откажется сам от совместного сна, но большинство будет спать так минимум до 3-х лет." Большинство,это,наве­рное,ребенок подруги,ага..ну да,я как обычно непоняла:)))))))))))
При чем тут автор,я хотела тебе высказать свое мнение,что это не так.:)
20.03.2009 10:33:08, ZanZarah
krotichka
ну у каждого своя статистика, я своё мнение по этому поводу не навязываю :) 20.03.2009 10:46:54, krotichka
+ много-много!Что значит,мама не высыпается?ребёнок не кукла-поиграл,спать уложил,утром взял.всегда дети спят отдельно.мамина и папина кровать - это мамина и папина кровать,а у них у каждого своя.вот утром прийти - другое дело или днём вместе прилечь.но не на ночь.ИМХО.да и ре в кроватке спать,мне кажется,удобнее.прос­торнее что ли.так же как и все, встаю по ночам,бывает по 5-6-7 раз,но это же временно,скоро уже повзрослеем:))) 19.03.2009 18:12:00, мама Лёши и Наташи
Гарпия
А, ну да, мы за героизм материнства - бессонные ночи у кроватки, роды в муках и все такое... :)) "Вы страдаете извращениями? Что вы, я ими наслаждаюсь!" (с) :))))) 20.03.2009 10:01:39, Гарпия
да нет,не надо судить по себе:)))просто я реально смотрю на вещи.вы поди сами спали всю ночь напролёт?У вашей мамы не было бессонных ночей.А к своему дитю лишний раз встать для вас героизм... 20.03.2009 10:45:33, мама Лёши и Наташи
вот представьте, что да, я спала все ночи напролет со старшей, и не сплю с младшей. И подъем пару раз за ночь считаю для СЕБЯ героизмом)) Кстати и мама моя спала все ночи напролет, т.к. и ей тоже повезло с этим)) 20.03.2009 10:56:16, ну встряну от скуки))
Гарпия
Да, героизм. Я эгоистка :)) Именно потому, что я хорошо знаю, что такое вообще не спать несколько ночей подряд с младенцем, я никого не буду призывать к этому героизму. Это мрак, и ничего хорошего в этом нет. А у мамы моей, кстати, бессонных ночей не было, я была спокойная как удав :)) Я только сейчас поняла, что от ребенка можно просто получать удовольствие, а не умирать от усталости и отчаяния. Предпочла бы этого опыта не иметь вовсе. Я не из тех, кто через попу к звездам. :) 20.03.2009 10:55:55, Гарпия
а вы не находите,что детки все разные и спорить не о чем? 20.03.2009 11:04:52, мама Лёши и Наташи
в кроватке просторно..ага.. только моя спит в ней забившись в угол так, что потом на лбу отпечатки от палочек)) я иногда ночью пугаюсь, кровать пустая и только в уголке комочком спит ребенок. 19.03.2009 18:16:17, просто к слову)
Купите бортики мягкие. Не будет такой проблемы. 19.03.2009 18:56:13, Яснотка
ну конечно, я про бортики и слыхом не слыхивала)))
да они отодранны уже давно, вырваны завязки с корнем, при попытке повесить их обратно - тот же результат.
19.03.2009 21:36:23, foster
это хорошо,что в кроватке есть укромный уголок:)))А вот в общей кровати всю ночь дитя по углам искать...:))) 19.03.2009 18:53:19, мама Лёши и Наташи
fatima
если бы ваш ребенок не спал днем вообще, а ночью только к мамы под боком, вы бы свое отношение пересмотрели ооочень быстро:) Не сложно стать и покормить полчасика, когда это один раз за ночь, а когда 5 раз - уже сложнее, а когда ребенок после этого еще и не засыпает, а его надо носить и укачивать....
Но в общем, я за вас рада:) Только не понимать тут нечего.
19.03.2009 17:20:50, fatima
nightflyer
+1:) Заметила, что если у тебя ребенок в чем-то идеален, бывает очень сложно понять действия других, у которых он не столь послушен.
Если у меня ребенок ночью просыпается каждые 20 минут, так чисто, проверить, все ли на месте, то мне проще с собой класть, чем не спать всю ночь. Поверьте, мне тоже удобнее спать без ребенка, но увы, пока что-то не очень выходит.
Иногда и днем с ним ложусь, когда вижу, что состояние его близко к истерике от усталости и тем не менее заснуть он не может.
19.03.2009 17:40:12, nightflyer
krotichka
во-первых, мой ребенок первые 2 месяца кушал ночью 5-6 раз и 3-4 раза приходилось укачивать по 30 минут, а иногда и 1-1.5. Теперь мы повзрослели и пытаемся установить режим, встаем ночью 3-4 раза.
во-вторых, я написала, что каждый поступает так, как ему удобно :) поэтому мне не понятно зачем вы мне ставите в укор мою точку зрения??? я же никого не переубеждаю. Здесь проводится опрос, я отвечаю своё имхо.
19.03.2009 17:32:27, krotichka
ZanZarah
по-моему,проще просто эту крохотулю положить с собой и никого не укачивать.ВОт подрастет,тогда отделять.Ты не переубеждаешь,ты написала-Жуть какая...в чем жуть?что 7-8 мес. малыш спит с мамой ,это жуть?Ниче,появится и у тебя пост с жутью ;)))) 20.03.2009 07:18:44, ZanZarah
krotichka
я в шоке... насчет "жути" написала выше. 20.03.2009 08:20:17, krotichka
ZanZarah
а чего в шоке,в моих топах смайлов неменьше,а больше,смысла это почему-то не меняет,точнее шока от них испытывают неменьше:))))))))))))) 20.03.2009 09:53:32, ZanZarah
krotichka
я в шоке от пожелания мне поста с "жутью". Спасибо на добром слове, вам того же. 20.03.2009 10:19:01, krotichka
nightflyer
Не, вы пишете, что не понимаете. Вам пытаются объяснить.
Понятно, что каждому свое удобно.
19.03.2009 17:42:46, nightflyer
krotichka
да зачем мне обьяснять :)??? я же не нуждаюсь в этом. У каждого свой путь. Я написала про свой. 19.03.2009 17:52:27, krotichka
Злой Йогурт
во-первых, мой ребенок первые 2 месяца кушал ночью 5-6 раз и 3-4 раза приходилось укачивать по 30 минут, а иногда и 1-1.5. Теперь мы повзрослели и пытаемся установить режим, встаем ночью 3-4 раза.

-и у вас на все это хватало сил? чтобы вставать к ребенку,кормить его и носить на руках еще,а потом возвращаться в кровать и через 1,5 часа проделывать тоже самое???????????????­?
вы-героическая женщина или у вас куча помощников ...потому что при обычном режиме(мама с ребенком один на один) и еще не спать в одной кровати,чтобы хоть как то облегчить свою жизнь,да и просто подольше поспать,,это нереально!
19.03.2009 17:40:29, Злой Йогурт
Гарпия
+100. Да, еще интимную жизнь надо не забыть включить в это плотное расписание :))) Без нее в первые месяцы после родов ну просто никак! :) 20.03.2009 10:03:44, Гарпия
Чего это нереально? Я так почти 8 месяцев провела. С небольшими прерывами на совместный сон, от которого уставала еще больше. 19.03.2009 18:48:59, Яснотка
Злой Йогурт
значит вам было не сложно(хотя мне и странно это слышать),значит у вас сил больше...не знаю как еще это обьяснить 19.03.2009 18:57:35, Злой Йогурт
Абсолютно реально. Проверено уже дважды :). Помощников нет, жили отдельно всегда, с ребенком один на один. 19.03.2009 18:48:13, Иришка-Мартышка
Злой Йогурт
получается,что ночью вы совсем не отдыхали? когда вы выделяли время для своего собственного отдыха? мне вот это непонятно 19.03.2009 18:55:38, Злой Йогурт
Первые 1,5 месяца было именно так. Отдыхала днем по полчаса, когда он все таки засыпал на мне. Но для меня это не отдых, скорее было как забытье от усталости. Кроватку сын не принимал категорически. Через 1,5 месяца поняла что долго так не выдержу, тем более днем еще куча других дел. Стали приучать к кроватке, процесс нелегкий и не быстрый. Но уже месяц имеем ребенка засыпающего в своей кроватке, причем Кирилл еще и спит всю ночь теперь в качестве бонуса(старший просыпался ровно 2 раза в одно и то же время, его переучить сообразили гораздно позже). Проблемы у всех одинаковые, как их решать каждый выбирает сам. 19.03.2009 19:27:29, Иришка-Мартышка
Я не выделяла. Сон 3-4 часа урывками. Днем спать не умею, да и не хотелось. Из-за этого свернула ГВ. Оно оказалось именно той самой причиной, по которой ребенок не спал. 19.03.2009 19:01:01, Яснотка
tЮлька
ой, что лучше ГВ свернуть, чем в кровать свою положить? 19.03.2009 19:04:27, tЮлька
Конечно. А у вас другие приоритеты? :) Я вообще не фанат ГВ. Идет - значит идет, не идет - значит не судьба. Со всеми детьми у меня было по-разному.
Но свой комфорт я ценю гораздо выше ГВ. Считаю, что я его заслужила :))
19.03.2009 19:07:29, Яснотка
tЮлька
я как-то считаю что ГВ в кровати родителей это оптимальный вариант. посмотрим что вы заговорите ближе к году\зубикам и т.п. 19.03.2009 20:06:47, tЮлька
Наверное у человека, уже дважды проходившего проблему "года / зубиков" - опыта побольше, чем у вас с одним ребенком... 20.03.2009 11:53:31, Чунга-Чанга
А какая разница где просыпаться - рядом с ребенком или вдалеке? Все равно ж каждые 40 минут подъем... Кормить и не просыпаться я не умею. С трудом представляю, как тут это описывают. И лежа кормить мне не удобно, надо садиться.
И что такого случится ближе к годику? Зубы уже есть :) Не все, конечно, но есть. Оба сына у меня с 5-ти месяцев спали всю ночь. Зубы-не зубы, годик- не годик... И тут так же будет :)
19.03.2009 20:11:21, Яснотка
Гарпия
Рядом просыпаться - это сиську в зубы и дальше спать. А садиться с Киром на руках ночью и кормить мне было реально опасно, я его пару раз чуть не выронила - засыпала. 20.03.2009 10:09:32, Гарпия
Тапка
да уж, у всех все по-разному... я наоборот, титьку ночью сунула и сплю дальше, дите само выплевывает, просыпаться, вставать не надо..ест она 1-2 раза за ночь максимум...только лежа и кормлю, даже днем, сидя неудобно мне...так что, всякое бывает... 20.03.2009 09:28:20, Тапка
Злой Йогурт
упс. 19.03.2009 19:10:21, Злой Йогурт
что? не комильфо? :) 19.03.2009 19:16:34, Яснотка
Larun + detki-konfetki
а ГВ и комфорт никак не сочетается? у меня как раз с ГВ все шоколадно, вот как без него будет, блин... 19.03.2009 19:28:30, Larun + detki-konfetki
днем сочетается, а ночью - нет. Во всяком случае в этот раз так вышло. 19.03.2009 19:30:38, Яснотка
Злой Йогурт
как то да!правда не до конца понятно в чем была проблема...ну да ладно 19.03.2009 19:18:45, Злой Йогурт
:) проблема в постоянном просыпании ради одной секунды сосания груди. 19.03.2009 19:20:07, Яснотка
Злой Йогурт
соска не прокатывала? 19.03.2009 19:22:35, Злой Йогурт
Неа.. Причем такое поведение исключительно по ночам было. 19.03.2009 19:24:44, Яснотка
Злой Йогурт
ммм..вот,наверное,и ответ! дело в количестве сна!кому сколько нужно...мне,чтобы чувствовать себя человеком,надо 10 часов сна! конечно,если вам хватает и 3-4 часов в сутки,то да,тут можно и побегать к ребенку ночью:) 19.03.2009 19:04:03, Злой Йогурт
Не хватает мне 3-4 часов. Терпела, сколько могла. Потом нашла решение, которое меня удовлетворило. 19.03.2009 19:06:17, Яснотка
Злой Йогурт
чего то я вас тогда не понимаю:(
ребенок ваш спал один или не спал? если спал один,то вас не напрягало вставать к нему через каждые 2 -3 часа? если спал плохо,то вы его кормили,носили на руках и тд,но не дай бог положить с собой ??
19.03.2009 19:09:18, Злой Йогурт
ну-ну!каждому своё.кто-то себе СНАЧАЛА жизнь облегчает,а потом вешается до 3-5 лет,а кто-то приучает спать на СВОЁМ месте,зато потом спит нормально.ИМХО,ну закидайте тапками,кому не нра. 19.03.2009 18:16:02, мама Лёши и Наташи
Гарпия
А кто-то не спал с ребенком в младенчестве, а потом года в 4 начались ночные прихождения к маме в койку - таких случаев тоже навалом. 20.03.2009 10:10:58, Гарпия
от того,что ребь с мамой спал в младенчестве,нервы у него крепче не будут.Есть и другие способы показать дитю свою любовь.Да и вообще,нравится вам - спите вместе.у меня свой взгляд на это и не надо мне навязывать ваш!я согласна,что есть детки с которыми по-другому никак,но таких меньше,вот родителей которым лишний раз встать - героизм материнства,полно! 20.03.2009 10:52:54, мама Лёши и Наташи
+100 19.03.2009 18:49:56, Яснотка
Тапка
А кому-то и спать вместе легко и отучить легко :) А вообще, нельзя ни в чем быть категоричным! 19.03.2009 18:49:46, Тапка
ZanZarah
Это точно:)))Главное не нужно навешивать на себя такие ярлыки,о,ужас,жуть!! Это норма пока,и все. 20.03.2009 07:20:24, ZanZarah
никому не навязываю.:)) 19.03.2009 19:07:28, мама Лёши и Наташи
Гы : )) Ваш тезис примерно из той же серии, что если приучить младенца к рукам, то он потом с них всю жизнь не слезет. Или если уж начать кормить грудью, то потом придется до школы.
У каждого возраста свои потребности, к тому же все индивидуально - и у ребенка и у родителей.
19.03.2009 18:36:08, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
Абсолютно согласна:) 20.03.2009 07:20:43, ZanZarah
Ну потребность спать с родителями до 2-3-4-х лет для меня странна. Даже если бы она возникла у моего ребенка, то я приложила бы усилия, чтобы он о ней забыл. Пару- тройку ночей и пациент здоров. Особенно это касается взрослых детей. 19.03.2009 19:05:09, Яснотка
Гарпия
Смутно себе представляю ту пару-тройку ночей, когда мой ребенок будет орать в темноте, а я не буду подходить :(( Далеко мне до многодетной... 20.03.2009 10:12:05, Гарпия
ZanZarah
в топе не идет речи о 3-4 лет,ребенку еще и года нет. 20.03.2009 07:21:12, ZanZarah
fatima
"Пару- тройку ночей и пациент здоров" - Дети все разные. Странно, что это надо объяснять многодетной маме. 19.03.2009 19:23:57, fatima
Если у ребенка все в порядке с неврологией, то именно так и будет - пара-тройка ночей.
Я, как многодетная мама, могу сказать, что дети делают только то, что им позволяют делать.
Кто-то запросто может бить маму по лицу, и мама будет говорить, что он еще маленький и не понимает, кто-то кататься в истерике по земле, если ему не купили чупа-чупс.. а кто-то не спит в своей кровати.
На каждый такой закидон есть свое лечение.
Мне-то как раз ничего объяснять не надо. У меня дети такие, какими Я хочу их видеть. И ведут себя так, чтобы было удобно всем, а не только им.
Наверное, поэтому у меня их и трое )))) Не в напряг совершенно.
19.03.2009 19:28:36, Яснотка
Гы : ) Я примерно так думала до рождения среднего. И насчет истерик тоже - что это вина родителей. Теперь думаю по-другому.
А совместный сон - это еще и кайф, обалденное ощущение, когда чувствуешь рядом маленького теплого малыша, когда каждый день видишь, как он просыпается. Младенчество мимолетно, я не хочу лишать себя этой радости. Кстати, мой муж, который до рождения среднего был категорически против совместного сна, тосковал, когда мы отселили его в отдельную комнату.
19.03.2009 21:51:08, ЛюбимицаКлаппа
fatima
к сожалению, не у всех детей все в порядке. У моей вот, видимо, нет. А читать вас очень неприятно:( 19.03.2009 21:22:38, fatima
krotichka
ППКС :) 19.03.2009 21:10:50, krotichka
Вот! Согласна с каждым словом. 19.03.2009 19:38:30, Иришка-Мартышка
вооот!Горячо поддерживаю! 19.03.2009 19:23:12, мама Лёши и Наташи
krotichka
и я :) 19.03.2009 21:11:12, krotichka
только почему то у большинства детей,спящих с родителями,эти потребности до почти предшкольного возраста дотягивают.а что касается ГВ и рук,то здесь как раз всему своё время и у каждого свои потребности.а спать с собой ложить...моё ИМХО - только усложнять в будущем и себе и ребёнку жизнь. 19.03.2009 18:58:43, мама Лёши и Наташи
Да с чего вы это взяли-то? 8 )) Только в этом топе куча людей по своему опыту написали что когда решили отселить - отселили без проблем. А вы все в плену стереотипа ; )) 20.03.2009 09:02:02, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
Неправда твоя.а ты попробуй! а потом рассуждай. 20.03.2009 07:22:40, ZanZarah
tЮлька
если вы не пробовали, то не надо тут советов.
замечательно прожила год и два, проспав с ребёнком всё время, высыпалась чудненько, была свежа и весела.
кровать надо побольше, или спать в разных комнатах с мужем.
убилась бы вставать кормить каждые два часа.

зато подруга была зелёная с недосыпу и твёрдой уверенностью, что дитё должно спать в своей кроватки.

как её спать стала в год и три без просыпу, так и моя - и нафиг её недосып был?
19.03.2009 19:07:05, tЮлька
Тапка
+10000!!!! 19.03.2009 20:03:38, Тапка
ну да,конечно.Муж крайний.сделал дело-теперь на фиг не нужен,вали спать отдельно:))) 19.03.2009 19:26:18, мама Лёши и Наташи
Гарпия
странно, но муж тоже спать хочет. Когда оно орет под боком и жена по спальне кругами ходит, не все умеют отключаться. Лучше выспавшаяся семья, спящая отдельно, чем общая кровать и бесконечный ночной кошмар - я краевед, старшего до месяца спать отдельно приучала, пока не сдохла :) 20.03.2009 10:14:24, Гарпия
ZanZarah
гыы.мой может,посему и спим:)))))))))))))Терь я поняла хоть,че спали-то до сих пор:))))))))))))) 20.03.2009 10:19:56, ZanZarah
ZanZarah
приехали,могу тебя уверить,что даже с мужем прекрасно все.И спать вместе на одной кровати с маленьким тоже. А если кто-то в этот период спит отдельно с мужем,то это лишь из-за того,что так удобнее конкретной семье. 20.03.2009 07:24:38, ZanZarah
вот именно. 20.03.2009 10:54:51, мама Лёши и Наташи
tЮлька
а лучше когда вся семья на ушах и оба не выспатые?
нафиг?
а мужу моего общества хватало вполне, т.к. дитё не падало с кровати вообще, и я имела всегда несколько часов свободного времени.
19.03.2009 20:05:38, tЮлька
Злой Йогурт
только почему то у большинства детей,спящих с родителями,эти потребности до почти предшкольного возраста дотягивают
-да ну неправильно вы все говорите!как и в любом деле тут тоже с головой надо быть...так что при нормальной ситуации ребенок уже года в 2 готов спать в своей кроватке
19.03.2009 19:02:18, Злой Йогурт
при нормальной ситуации ребёнок готов спать в своей кроватке с рождения:)) 19.03.2009 19:27:50, мама Лёши и Наташи
Гарпия
Ух, как интересно...А кто вам сказал? 20.03.2009 10:14:59, Гарпия
Злой Йогурт
при нормальной ситуации это при идеальном ребенке?
не спорю,ребенок готов, иногда родители не готовы и делают так как им удобно в данный момент!
19.03.2009 19:38:34, Злой Йогурт
А 2 года с родителями?!!! Жуть! 19.03.2009 19:08:52, Яснотка
Злой Йогурт
действительно жуть..но если стоит выбор:1.вечно зевающая и невысыпающаяся мать,зато дите уже с рождения в своей кровати и 2.довольная,отдохнув­шая мать и спокойный ребенок..то я выберу 2ой вариант..он как то мне ближе...и неудивительно...пото­му что я живу здесь и сейчас и мне важно,чтобы назавтра у меня были силы и желания пойти гулять с коляской в лес на 3 часа,потом приготовить вкуснющий ужин мужу,поработать чутка....а если вот так всю ночь носиться от кровати к кровати,то это ж где силы то с утра брать??? 19.03.2009 19:15:00, Злой Йогурт
спорить нет смысла - каждый делает так,как считает правильным сам:))) 19.03.2009 19:35:20, мама Лёши и Наташи
Злой Йогурт
не,да заради бога!просто ниже хорошо написала fatima.благодаря простой арифметике,которую она приводит,получается,­что мама ночью то и не спит? или как?
а про то,что СНАЧАЛА и ПОТОМ! так мы живем в настоящем,и если мне (как и многим) просто УДОБНО что ребенок спит рядом со мной по многим веским причинам,то это совершенно не значит "жуть какая",ибо маме просто надо хотя бы выспаться,чтобы потом днем крутиться по делам...если еще и помощников нет...у меня есть вариант знакомых,у которых ребенок аж в другой комнате с рождения живет..да,клево,наве­рное,но там бабушка помогает...а это уже ЧТО ТО ,согласитесь...
я осознаю,что лучше бы ребенок спал отдельно,но если мне из за этого приходится скакать все ночь туда -сюда,то нафик нафик такое разделение...
19.03.2009 18:35:42, Злой Йогурт
krotichka
мама не спит только первые месяцы :) потом деть начинает нормально спать ночью. 19.03.2009 21:14:08, krotichka
Гарпия
Пра-авда?? Жаль, мой сын об этом не знал. Проснуться с рыданиями в 2 года для нас была норма. В год мы с мужем устанавливали дежурства по полсуток... И все у него было нормально: такой ребенок. 20.03.2009 10:16:27, Гарпия
krotichka
значит у вас своя ситуация :) а я пишу про свою. 20.03.2009 10:30:52, krotichka
Гарпия
Так вы пишете как раз не про свою ситуацию, а обобщаете. "мама не спит только первые месяцы :) потом деть начинает нормально спать ночью" - это претендует на заявление от лица всех мам и детей. Если "я не спала только первые месяцы..." - тогда ноу проблем, вам повезло. 20.03.2009 10:59:00, Гарпия
Злой Йогурт
хи хи ..у кого? возможно у тех,кто пишет подобные посты-да! но также есть и другие,у которых детки не спят,как в книжке написано,дальше -больше,зубы и тд.
и даже то,что мама не спит первые месяцы,вы считаете это нормально?
19.03.2009 21:22:00, Злой Йогурт
krotichka
ну у нас уже 3 недели зубы... ну и что? в жизни не может быть всё легко и просто :)))
этот спор абсолютно бесполезен, поскольку, повторюсь, здесь не может быть верного ответа - каждый поступает так, как ему удобно. Я знаю и чувствую своих детей, поэтому выбираю эту дорогу :) они совершенно не против.
19.03.2009 21:56:55, krotichka
Злой Йогурт
в жизни не может быть всё легко и просто :)))
конечно,не может...но неужели мы сами своими руками не можем эту жизнь упростить?:) и зачем бодаться,там ,где это абсолютно не нужно:)
19.03.2009 22:21:48, Злой Йогурт
есть еще и третьи: и сначала живут легко и потом не напрягаются... лотерея, как и почти вся наша жизнь)) 19.03.2009 18:18:46, foster
fatima
да-да, вот мы третьи:) потому что всегда делаем так, как удобнее и родителям, и ребенку, а не так, как надо, а то вдруг потом... 19.03.2009 18:48:57, fatima
krotichka
а при чем тут "надо" :)??? мы тоже делаем так как нам нравится - спим каждый в СВОЕЙ кровати. 19.03.2009 21:15:29, krotichka
fatima
пока что вы не спите, а укачиваете ребенка по ночам:) на самом деле, конечно, надо делать так, как удобно всем. Просто иногда имеет место именно страх - сейчас вроде удобно, а как потом отучать, да и бабушки вместе с врачами жужжат, что так неправильно. 19.03.2009 21:27:02, fatima
krotichka
у меня никто не жужжит, тем более бабушки :)
и ребенка я уже больше месяца не укачиваю, он уже вырос.
19.03.2009 21:51:20, krotichka
krotichka
да нормально всё было :)))
помощников у меня нет и не было, мужа я ночью не тревожу, тихонько брожу по кухне или коридору. Понятное дело, первые месяцы очень сложно... но это ведь дети :)
У меня ещё старший болел 2.5 месяца и мучал меня дома.
я же говорю, теперь всё проще (ТТТ), встаем обычно 3-4 раза за ночь на 25-30 минут, редко бывают срывы.
19.03.2009 17:49:57, krotichka
Виноград
ужасть(( я б повесилась.... 19.03.2009 20:43:14, Виноград
ZanZarah
вот это действительно ужасть %))))))))))) А я и в первые месяцы спокойно спала,и высыпалась вместе с ребенком.Тем более,когда он спал дольше. И зачем так себя насиловать,а говорить о комфорте :)))))))короче.я поняла,это всего лишь предрассудок.А потом возникают посты о затюканной и невыспавшейся маме:)
А я еще думаю,откуда в наше время появляются мифы,что при здоровом.спокойном ребенке...тяжелые первые месяцы:)))))))))))
20.03.2009 07:28:45, ZanZarah
krotichka
вы ше написала, что я высыпаюсь ТОЛЬКО если под боком никто не спит и рядом много свободного места. 20.03.2009 08:23:48, krotichka
ZanZarah
ну да,я выше ж почитала....еще и про то,как вставать в ночи и кормить,как укачивать....зачем?з­ачем этот геморрой себе на одно место?:)
Так комфортней?ок,если вам обоим так удобно(тебе и ребенку,хотя явно не так),то другим удобней по-другому,и проблем-то тоже не возникает,понимаешь,­самое главное,как к этому относиться...не надо перегибать палку до фанатизма...чтоб прям так-категорически не спать,когда это необходимо даже,либо спать до школы :)))
Вот смотри,если б ты,например,написала­..я кормила,ребенок спал со мной,у меня возникла проблема,что я его никак не могла переселить в свою кровать...и в т ом же духе...это было одно,а другое,когда не возникало такой проблемы и слушая кого-то(я даже не поняла кого),ты делаешь выводы,что это нив коем случае непреемлимо.
П.С: я тоже люблю спать,когда много места,когда ни кто не мешает,столько,сколь­ко я хочу,чтоб не будили.Но это невозможно,и я это сейчас понимаю:) Но специально усложнять себе предрассудками жизнь тоже,как понимаешь,не стоит ;)
А ты пишешь "Может кто-то из детей и откажется сам от совместного сна, но большинство будет спать так минимум до 3-х лет. " Да неправда,к чему это?Ты ж не пробовала совместного сна,зачем такие выводы?
20.03.2009 10:00:09, ZanZarah
krotichka
выводы - это моя собственная статистика о знакомых. А спать раздельно - это не предрассудок, спим так как всем удобней. 20.03.2009 10:22:01, krotichka
krotichka
ну это ж не на всю жизнь (ттт) :)... чуток потерпим. 19.03.2009 21:16:15, krotichka
ZanZarah
От..и у нас не на всю жизнь.на год,причем терпится гораздо лучше,чем если б я вставала кормить и укачивала:)ВОт в этом есть небольшой,но опыт со старшей,пыталась первый месяц так себя вести,потом поняла,что это полная ерунда:) 20.03.2009 10:01:22, ZanZarah
krotichka
я уже давно не укачиваю и сплю раздельно :) в этом и плюс ОГРОМНЫЙ. 20.03.2009 10:22:54, krotichka
ZanZarah
ПОди и не кормишь ночью,ребенок просыпается после 10,и засыпает к 8ми вечера:) Идеал:))) 20.03.2009 10:35:52, ZanZarah
fatima
я никого не обвиняю, я же написала, что рада за вас. Но слова "жуть" и "не понимаю" ваши:) А все-таки вы героическая мама. 5-6 раз за ночь по полчаса кормить, потом еще по полчаса укачивать - это минус 5-6 часов сна. А когда спать тогда??? Неее, не наш метод:) 19.03.2009 17:40:26, fatima
DolceVita
<5-6 раз за ночь по полчаса кормить, потом еще по полчаса укачивать - это минус 5-6 часов сна. А когда спать тогда???>
вот меня тоже это удивляет! всегда завидовала людям, которые могут выспаться кусками, по пол-часа-час.
19.03.2009 19:06:02, DolceVita
krotichka
просто мне показалось, что вы меня ругаете :)
я не поняла за что.
Я же просто высказала своё мнение. А автор топа пусть сам решает как ему поступать. Зачем спорить на такие темы?
19.03.2009 17:51:31, krotichka
Улыбка))
А мне в кайф спать с дочкой) Хотя иногда и не высыпаюсь) Но вот я сейчас думаю, чего я со старшим все так правильно пыталась делать, и не клала его с собой. Сейчас наслаждаюсь с дочкой)
Да, мы с дочкой вдвоем спим в основном)) Сначала укладываюсь с мужем, а после первого просыпания ухожу к дочке)
19.03.2009 17:19:24, Улыбка))
Тапка
Просто, у вас не было такого, что деть, проснувшись "на поесть", гуляет не 20 минут, а 2-3 часа :( У меня старшая тоже таких финтов не выкидывала и я тоже удивлялась, что некоторые "гуляют" ночами.. а с младшей с лихвой этого испытала... 19.03.2009 17:11:28, Тапка
krotichka
ну почему же не было :)??? первые 2 месяца, конечно, было... теперь переучились. Очень много бодрствуем днем, чтобы ночью спать. 19.03.2009 17:14:51, krotichka
Тапка
а у меня сама засыпает днем, не пободрствуешь :( лежит и уснет, если хочет...а еще старшая в одной комнате, поэтому никак нельзя допускать ночных гуляний, вот и спим вместе ... 19.03.2009 17:18:30, Тапка
krotichka
ну значит вам удобней так :) 19.03.2009 17:27:45, krotichka
интимная жизнь она вполне и не в кровати в спальне проходить может)) собственно ребенок в кроватке рядом тоже не самый возбуждающий фактор))) 19.03.2009 17:08:03, foster
ZanZarah
и тут +1000..вообще даже нисколько не возбуждающий:)) 20.03.2009 07:29:38, ZanZarah
А мне вот негде :) Детей слишком много на маленькой площади. Никакие ванны и кухни даже не рассматриваются. 19.03.2009 18:51:10, Яснотка
krotichka
в ванной надоело, на кухне стол скрипит сильно, на полу в гостинной жестковато :))) а задавить детя на брачном ложе не страшно???
А если серьезно, то считаю, что у каждого должна быть своя кровать. Нечего детям (если они конечно не болеют) делать в родительской кровати. Было бы места побольше в квартире я бы и с мужем на разных кроватях спала :))) и в гости ходили бы друг к другу.
19.03.2009 17:18:19, krotichka
сами спросили про "задавить", автор не спрашивал. Отвечаю: не страшно. Я не принимаю наркотики и не пью алкоголь в больших количествах, таким образом находясь в состоянии нормального сна я не могу задавить ребенка.
Если человек употребляет слово "жуть" в отношении весьма популярных действий окружающих, то не надо удивляться, что некоторые могут воспринять это в штыки.
20.03.2009 08:50:41, foster
krotichka
по-моему, совершенно очевидно, исходя из улыбающегося смайлика после слова "жуть", что я сказала это шутя и улыбаясь :) а то, что здесь всё воспринимается в штыки в последнее время... 20.03.2009 09:21:52, krotichka
да мне то фиолетово что само слово, что наличие-отсутствие смайлика)) просто надо быть готовым, если уж даете оценку чужим действия в таком ключе, даже пусть и в шутливом тоне, а не просто пишете о своем опыте. 20.03.2009 09:28:58, foster
krotichka
я вообще-то оценку не давала :)... я писала как раз о своем опыте и об опыте своей подруги. 20.03.2009 09:49:37, krotichka
ZanZarah
Давала,еще раз специально прочла твой топ,я уже выше ответила:) 20.03.2009 10:13:25, ZanZarah
krotichka
"Думаю, здесь не может быть правильного ответа. Каждый выбирает то, что для него преемлемо и удобно" - это оценка??? 20.03.2009 10:32:41, krotichka
ZanZarah
если б было только это,даже неподумала бы написать под тобой:) 20.03.2009 10:36:28, ZanZarah
krotichka
имхо, это была основная фраза в моем посте :)
это значит, что моё мнение - каждому свой путь... поэтому не надо обвинять меня в оценке. Я никому ничего не навязываю. А вот вы пытаетесь меня переубедить. Зачем? Ведь это не нужно ни мне ни вам? Какая вам разница что я думаю и как живу...
20.03.2009 10:52:30, krotichka
ZanZarah
Я не обвиняю.Давай не будем на Вы,а то иногда ты,иногда Вы...
Не переубедить,еще раз- хочу сказать,что это не так,что это не норма,и дело было,возможно не в совместном сне,а именно в твоей подруге,или их взаимотношениях..тут уж,конечно,углублять­ся не хочется.
Для чего пишу-нас же читают вообще-то,для кого-то этот вопрос также интересен,а то потом подумают,что и вправду,что фиг потом переселишь:)))))
20.03.2009 11:24:25, ZanZarah
krotichka
там выше написали что до 7 лет выгнать не могли... так что всякое бывает. 20.03.2009 12:11:24, krotichka
ZanZarah
конечно бывает,но тут врядли совместный сон виноват.Эт же в другом проблему надо искать:)Почему до 7 лет ребенок не мог привыкнуть спать в своей кровати:) 20.03.2009 16:02:05, ZanZarah
krotichka
задавить не во время секса, а во время сна :) какие-то тут все непонятливые... особенно в последнюю неделю. И чего вы вдруг накинулись? Я отвечала автору а не вам! Вот и вы отвечайте автору а не мне! 20.03.2009 08:27:17, krotichka
ZanZarah
во время сна это тоже маловероятно,на интуитивном уровне,тоже про этом немало написано:)
На счет переубедить-глупости,зачем.А вот убедить в том,что нет никаких проблем после этого-да,хочу.Надеюсь,что получилось:)
20.03.2009 10:06:25, ZanZarah
ZanZarah
кстати,на счет нечего им делать..он маленький.только родился,он еще не подозревает о том,что ему нечего делать рядом с той,в которой он всю свою 9мес. утробную жизнь находился...Да ну зачем эти комплексы,ярлыки.Не у всех так. Терь давайте грудью не будем кормить только из-за того.что кто-то делает это до 2-3х лет и нам это неприятно.Не надо перегибать палку,как написала фостер,для кадого возраста свое...в первые полгода я считаю,что это НЕОБХОДИМОСТЬ для ребенко и для спокойного иболее качественного сна мамы. Если ребенок на ГВ до года,то до года.т.к. ночные кормления.
Тут нет ужаса никакого.
20.03.2009 07:34:49, ZanZarah
krotichka
а я считаю, что это НЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!!! а простой каприз мамы! и НЕ пытаюсь никого переубеждать в отличие от ВАС! 20.03.2009 08:25:30, krotichka
Гарпия
а почему мама не имеет права на каприз? она не человек? не заслужила? 20.03.2009 11:00:04, Гарпия
ZanZarah
это физиология..почитай,­пожалуйста,тогда можно сказать,что нет необходимости чистить зубы,только потому,что мы так не считаем:))) 20.03.2009 10:02:49, ZanZarah
krotichka
смысл фразы был в том, что для вас необходимость одно, а для меня другое, и нам с вами ни к чему искать компромисс. Компромиссы надо искать дома в таких случаях. 20.03.2009 10:24:47, krotichka
ZanZarah
да не для вас.ля всех новорожденных детей это необходимость.Т.е. это норма,вот что я хотела сказать:)Если встречаются такие дети,которые с рождения спят в люльке всю ночь,ни разу не зовут маму(а если зовут,ты его все равно туда-в люльку?)...и даже,может писают сами в горшок,этьо прекрасно.Я нисколько непротив:) Но,самое главное,из-за чего весь сыр-бор.Ну не надо говорить,или делать выводы,что те,кто спят с мамами,проблемные обязательно.Т.е. что потом не отучить.Это не так.Вот и все. Не было б этого заключение,еще раз-я бы под тобой не писала:) Меня это задело в том плане,что не хочется,чтоб все так же думали,потому что это далеко не так.
И еще,если у кому-то не захотелось кормить грудью,или как часто пишут "молоко закончилось","ребено­к бросил" и т.п..Это илчно его дело-да,конечно,но не хочется,чтоб все думали,что так и должно быть,для этого есть масса мнений и опыта людей,которые подскажут,направятка­к сохранить,как пережить какие-то моменты.И все довольны.
Так же и про твою подругу,если она что-то сделала не так,не нужно думать,что значит из-за того,что они спали вместе.Это скорее ее личная проблема,а не ребенка:)
20.03.2009 10:41:35, ZanZarah
krotichka
ну так если не хотите, чтоб автор подумала, что я права - пишите АВТОРУ :) 20.03.2009 10:54:56, krotichka
ZanZarah
не,я так не могу,сорри:) 20.03.2009 11:24:48, ZanZarah
krotichka
просто я думаю, что автор как раз читала основные посты, а не много численные разборки :)
поэтому полезнее было бы написать только для неё.
я то и третьего (если даст Бог) буду класть отдельно :)
20.03.2009 12:13:33, krotichka
ZanZarah
а я и не разбираюсь с тобой:)конечно,клади,если тебе так удобнее,проблем не вижу:))))))))))) 20.03.2009 16:03:23, ZanZarah
ZanZarah
вы че хоть? глупости не пишите,,приехали...п­ри чем тут задавить детя,тут что вопрос о сексе рядом с ребенком обсуждается?Это совсем другое.для меня это взаимоисключающие факторы,вообще секс не в одной комнате с детьми,это в моей семье,у кого-то по-другому.Но совместный сон тут не при чем. И вообще мы ж сон обсуждаем,а не секс:)Или вы во сне сексом занимаетесь:)) 20.03.2009 07:31:32, ZanZarah
Марусятина
В 1,5 года дочь ушла от нас сама в свою комнату. 19.03.2009 17:01:12, Марусятина
Не ответ на вопрос, а так. Спала раньше с ребенком, до 3х месяцев - муж с одной стороны к центру стремится, ребенок - с другой. А я в центре, на 20см оставшихся должна выспаться...Сейчас спит отдельно, и я высыпаюсь :) 19.03.2009 16:55:12, murochkaiknopka
Средняя от нас сама ушла в 3 года,маленькую где-то так же наверное отселим.Если сама раньше не уйдет. 19.03.2009 16:49:48, Менумашка
Старшая спала с нами до 2.5 лет (пока было ночное гВ), потом в один день отселилась в отдельную комнату. Но поспать со мной может проситься до сих пор)) хотя без проблем с того момента спит одна.
А вот с младшей все сильно не так, спит в своей кроватке наверно месяцев с 6-ти, но только потому, что она может проснуться, поесть и не заснуть, а уползти... ну вообщем так она с кровати и упала(((
19.03.2009 16:48:49, foster
Вот, вот! И у меня те же проблемы. Сейчас почти перестала высыпаться, т.к. не могу спать все время в одной позе. А кровать у нас небольшая, сильно не развернешься. Да и спит она у меня с краю, боюсь что скоро тоже падать будет. 19.03.2009 17:00:34, Таинственная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!