Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олисава

Вопрос с беременной конфы

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого лёгкие роды были без разрывов и швов: что нужно делать, чтобы всё так замечательно произошло? Упражнения может какие-то или ещё что?
У меня детёныш обещает крупным быть, вот и решила побеспокоиться заранее.
31.10.2001 20:29:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я к родам не готовилась, если не считать подготовкой ремонт в квартире. Зато сделала самую важную заготовку - выбрала и договорилась с врачом-акушером частным образом. Это чтобы он лично приехал именно на мои роды, а не встречаться там с незнакомой, пусть и платной, бригадой.

Родила быстро, легко и без разрывов. Акушерка помогала, врач помогал советами. Все эти дыхания-расслабления-потуги не обязательно изучать заранее, если вы не теряете голову, а рядом врач, который подскажет, как себя вести. Потуги были всего 4 мин, три схватки за которые я успела сделать 7 потуг. Ребенок родился целиком. Удачных вам родов.
01.11.2001 17:25:46, Кондратея
Мне акушерка держала промежность все потуги - целый час...Аеще пропитывала какой-то жидкостью постоянно. В результате - одна трещинка. Правдв, на шейке тоже была трещинка - я раньше времени тужиться начала..Ну распирало меня уже просто!! Не могла сдержаться 01.11.2001 12:07:51, Лулу
rozmaita
У меня были достаточно легкие роды без разрывов. Специально ничего не делала. Видать ткани у меня эластичные да и акушерка к тому же супер была. Мне говорили массаж промежности делать, растягивать ее сердешную и оливковое масло пить для повышения эластичности:)))
Добавлю, что к родам я готовилась очень тщательно, перечитала массу литературы по родам и уходу за ребенком, смотрела специальные кассеты и занималась с акушеркой....
01.11.2001 11:19:50, rozmaita
Kalina
Я тщательно к родам готовилась, сначало посещала курсы для беременных :там научили максимально расслаблятся,тужится ПРАВИЛЬНО! ( это очень важно), потом дышать правильно,принимать разные правильные позы, потом я сама делала с маслом массаж проиежности, делала уже дома упражнение на расстяжку промежности( сидела в позе Лотоса :)), Во время потуг слушатся акушерку когда надо продыхать схватки когда тужится. Про роды знала практически все ( из курсов) родила легко без разрывов и разрезов хотя голова у нас 37 см.была ... Не пускайте всегна самотек , готовтесь к родам, Удачи вам и вашему малышу :) 01.11.2001 09:37:41, Kalina
Lizon
Ничего не делала, никак не готовилась.
Родила без разрывов и разрезов. Хоть и не сразу поняла как тужиться:):)
Все сосуды на лице полопались:):)
01.11.2001 00:05:14, Lizon
Стомчик
Мы были мелкие - так что не знаю( 31.10.2001 23:02:54, Стомчик
никаких упражнений специальных не делала. Слушала только врача и акушерку-обе- профессионалы и помогли легко родить. 31.10.2001 21:59:36, Komariki(Алена+доча Даша)
LightBug
упражнения на курсах покажут: как тужиться (тут не потренируешься, правда, но запомнить можно :), как дыхание задерживать - типа потуга, чтоб деть привыкал пока, потренировался дыхание с мамой задерживать... массаж промежности делают - это укрепляет и тренирует мышцы там, делает их более эластичными (какое-никакое, но спасение от разрывов). а вообще, наверное, врачи нужны толковые и акушерка. и сознание здравое 31.10.2001 21:56:04, LightBug
Натт
Очень помогает, когда толковая акушерка. И когда ей доверяешь и слушаешь. Не знаю, в самый момент родов мне как-то тяжеловато было уже свое тело слушать из-зи вымотанности и боли, если бы я что читала или учила - там все бы вылетела, а с акушеркой мне страшно повезло, за что я ей и благодарна. Если это первые роды, я теперь знаю, нет уверенности, что все пойдет так, как ты рассчитываешь, и если вдруг не дай Бог какие накладки случатся, лучше если рядом специались будет. 31.10.2001 21:41:47, Натт
Лучше всего - свое тело слушать. Похоже, оно само все знает. Я перед родами читала-читала, и как дышать надо, и как расслабляться, а как до дела дошло - все эти книжные техники из головы вылетели. Что я делела? Раскачивалась на пике схватки в такт дыханию вперед-назад; массировала область внутри от гребней тазовых костей - совершенно интуитивно, муж кричал "не дави там", а как потом оказалось, там расположены обезболивающие аккупунктурные точки.. И с эпидуральной анастезией повременить, насколько возможно. Я ее не собиралась делать, все рассказывала всем о натуральных родах, а как только в палату попала, взвыла "Колите!" И глупо! Боль легче перетерпеть, если свободу движений не ограничивают, а тут на одной руке - датчики давления, на другой - инфузия, на животе - монитор плода, в спине - эпидураль, и лежишь ты на спине на этой кровати, как распятая, ни дыхнуть, извините... А ведь у меня в палате ванна джакузи была (в Израиле живу, рожала в тель-авивской больнице)- я потом на нее только смотрела и облизывалась! В общем, слушай себя и дитешку, не очень злоупотребляй всякой технической-химической подмогой (на меня эпидураль перестал действовать в самый ответственный момент, когда начались самые сильные схватки, и две дополнительные дозы не подйствовали :(()
Легких родов!
31.10.2001 21:26:45, Леська
Aya
Заранее сходите на курсы психологической подготовки к родам. Заранее учитесь правильно дышать. Научитесь не боятся родов.
Когда я рожала первого ребенка все пошло на перекосяк именно из-за страха (моего, да и тужилась я неправильно (даже на лице сосудики полопались). Зато второго я родила как по маслу.
Так что консультируйтесь со специалистами заранее.
31.10.2001 21:07:27, Aya
Олисава
Спасибо огромное, что откликнулись! И дали дельные советы!
надеюсь в конце мая пополнить ваши ряды :)
31.10.2001 20:58:27, Олисава
Мы родили без разрывов... Можешь почитать про наши домашние роды ЗДЕСЬ! 31.10.2001 20:57:45, Семёрочка
АЛАЯ
Я орала как резанная к сожаленю, но не ээто привело меня к разрывам внутренним,а привела меня к ним акушерка, т.к когда ребенок уже полез, она заставила меня встать и ходить,я уже тогда ничего не соображала..в результате-я 1,5 месяца в позе зю, а у Ромки кефалогематома на головке 31.10.2001 20:50:03, АЛАЯ
Олисава
То есть вывод можно сделать, как я поняла, такой - слушать себя (в первую очередь). Да? 31.10.2001 20:59:22, Олисава
rozmaita
Не всегда получается себя, лучше врача и акушераЖ)) только они толковые быть должны 01.11.2001 11:33:04, rozmaita
Я во время схваток пыталась максимально расслабиться и не концентрироваться на боли, дышала глубоко и размеренно, представляя, что загораю на пляже у моря :-))) - читала, что быстрее и легче раскрытие тогда происходит... Так и вышло - Матвей родился за три часа (с начала схваток и до выхода его). Я без разрывов и швов, а он без травм. Может еще помогало то, что я думала прежде всего о том, чтобы ему было легче (черт с моими разрывами - заживут), расслаблялась, чтобы ему помочь. Ну а когда стало нужно напрягаться, я хорошо напрягалась. Вот и все секреты :-) 31.10.2001 20:41:41, Птичка
Natulja
Nuzhno mnogo hodit' - eti myshzy nuzhny dlja rodow. (ja sowershala progulki po 1-2 chasa do predposlednego dnja. A eshe uprazhnenie "keglja". Wu dolzhny szhimat' i razhimat' myshzy promezhnosti i wlagalisha. Eto uprazhnenie Wam prigoditsja i posle rodow dlja wosstanowlenija. Udachi Wam! 31.10.2001 20:40:26, Natulja
Конечно массаж промежности - дело хорошее, еще там всякие упражнеия Кегля полезны. Но не заморачивайтесь вы так на разрывах-разрезах. все роды разные, иногда это неизбежно. Лучший совет помимо упражнений -найдите хорошего врача, который не станет резать просто так, а будет ПРИНИМАТЬ роды. 31.10.2001 20:39:40, Перлуша
Первые - эпизио. Вторые - нормальные, без разрезов. Вторые понравились больше))). Удачи вам! 31.10.2001 20:47:52, Наталия
Я родила без разрывов промежности. Что делала... Массаж промежности с маслом, повышающим эластичность. Классические упраждения для беременных.... Полное расслабление промежности во время родов. Может что-то и помогло из этого. А может и "судьба была" без разрывов рожать.

Но.... к слову сказать, вся наша группа подготовки к родам делала "массаж промежности". :) Ни у одной нет разрывов (12 человек). Может он помог?
31.10.2001 20:35:07, Anya P.
Олисава
Анечка, а что за массаж такой? Где про него подробнее узнать можно (чтобы не возникло недоразумений :) )?
Может можете на мыло написать подробности?
31.10.2001 20:57:19, Олисава
Я бы тоже зхотела узнать об этом массаже. Если не сложно, напишите: kukwin@mail.ru 31.10.2001 21:14:53, Ленчик- 1
Про массаж промежности:

Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность.

Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов.

Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.

Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло. Сама я использовала календуловое масло с витамином Е от Weleda.

Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет.

Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.

Вот и все. :)
31.10.2001 22:00:46, Anya P.
ох, Ань, ну где ж ты раньше была! :)
а мне "умные люди" рассказали, что массж промежности только в ванне делается, а у нас несколько месяцев не было горячей воды, аж до моих родов :((((
вот какая глупость! и какая глупость, что я поверила!!! :-()
а муж мне бы с превеликим счастьем этот массаж делал...
эх... ведь резаться пришлось-таки! :(

но уж в следующий рааз..... :))))
все скопировала, сохраню, как наиценнейшую информацию! :)
01.11.2001 00:20:42, Маша+Саша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!