Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришь

Кормление мамы (во время ГВ - подскажите!!!

Здравствуйте всем!
Дорогие кормящие мамочки, подскажите, пожалуйста свой ПРИМЕРНЫЙ рацион. Скоро готовится прибавление, а я совершенно не знаю, чем кормить невестку - она и так очень мало ест, а если многого нельзя (молоко, капусту, говядину) - то что остается? Ну хотябы примерно?
Котлеты паровые? (сосиски-сардельки, жареное ведь нельзя?) Суп овощной? Крупы-макароны на гарнир вроде понятно... Теряюсь совершенно!!!
Понятно, что в дальнейшем будем смотреть по переносимости продуктов младенцем, а вот с чего начинать?...
02.02.2009 15:15:43,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Спасибо всем за рекомендации!!!
Правда собственно РАЦИОН (как просила) описали лишь некоторые.
Про ИСКЛЮЧЕНИЯ я прочитала конфу про ГВ. Просила именно рацион, ну да ладно...
Про отношения свекрови с невесткой (поверьте!) могу сама книгу написать и не одну - как надо, как нельзя, как допускается, и о чем мечтается... (я же тоже невестка, и жили мы по-разному - с кем-то вместе, с кем-то врозь...с кем-то хорошо, а кому-то и лицо пришлось попортить...) но у нас ТАКИЕ отношения, и ЕСТЕССТВЕННО, если бы она сказала - я сама - да только в путь!!! И в комнату могу не заходить, и ни одного совета не дам!!! Но мы с ней обсуждаем всё - и как пеленать (будем) и чем кормить, и сколько и в чем гулять. Она мне просто как дочь, и если кто-то советуется с мамой, то у нее мама в другом городе - приходит ко мне. Но это тема другой конференции.
Еще раз всем спасибо!!! (надеюсь, что скоро придем за советами по уходу за младенцем)
Считаю тему закрытой.
03.02.2009 13:06:09, Иришь
Кстати, тут есть и специальная конфа по ГВ : )) И туда захаживают консультанты : )
02.02.2009 22:33:10, ЛюбимицаКлаппа
Мирра (Михе - 8!)
Я ем всё. Ну, кроме всяких вредностей типа чипсов, кетчупа и т.п. А так - молоко, овощи, каши, любые фрукты, говядину и любое мясо - всё ем. 02.02.2009 21:38:54, Мирра (Михе - 8!)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я бы настоятельно рекомендовала Вам обсудить этот вопарос с невесткой. У нее, сто процентов, есть свой взгляд на рацион и вкусовые пристрастия, плюс - все будет корректироваться по ходу, когда ребенок уже родится. Не думаю, что ей понравится, если Вы будете решать, что ей есть.

02.02.2009 19:25:20, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Иришь
Дело в том, что молодые (будущие) родители живут с нами, готовлю преимущественно я, а когда родиться деть, то мне кажется, что молодой мамочке ну совсем не до готовки будет. Именно поэтому и интересуюсь.... А не в смысле, чтобы нотации читать... 02.02.2009 19:38:31, Иришь
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так если они с Вами живут - вот сейчас и обсудите и стратегию и тактику в плане меню. С невесткой.

Просто меня бы лично _страшно_ бесило, если бы кто-то взялся решать, что мне можно есть. В этот раз вот я вообще все ем и ребенка кормлю, и все отлично :) Если бы мне начали дома внушать, что мне нельзя молоко или еще чего - ну ооочень бы раздражали :)

02.02.2009 20:30:32, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну Лен, это ты привыкла решать все сама, а когда девочка живет на полном довольствовании и ест как в ресторане, то прально, о диете заботится повар :)
02.02.2009 20:42:29, kolina
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так скорее всего до того девочка или работала, или училась - т.е. имела возможность есть, пить по своему выбору, и покупать то, что ей хочется. А тут окажется привязанная к дому, вся зависимая от малыша, да еще и ей будут диктовать, что есть...
Я к чему - интересоваться диетой - это здорово, но все равно - проговорить хотя бы общие моменты с невесткой необходимо. Иначе потом может куча недопониманий и обид на ровном месте возникнуть. У молодой мамочки в первый месяц-полтора из радостей "для себя" только и остается - сон, еда и ванна :) Так вот если уж ограничивать ее в чем-то, в еде, например, надо, чтобы ОНА в первую очередь приняла такое решение. А не кто-то еще.
имхо

02.02.2009 20:53:43, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Иришь
Со вторым (третьим) ребёнком - может и сможет решить сама, а сейчас, когда у нас на двоих один опыт - мой 20-ти летней давности - то и пришла к вам советоваться, так как она пока плохо знает, что кормящим можно и как ребенок реагирует... (не было пока опыта)
Я помню, как ко мне пришла врач и тоже на вопрос "а вот прыщички на щечках у ребенка - это потничка или диатез?" врач ответила - посмотри за свои питанием... а что мне посмотреть - не сказала.... Ну и мучаемся мы до сих пор. а если бы рассказала (может быть) и сыну жилось бы легче..
А вообще - конечно, мы с ней вместе это обсуждаем и тему читаем. Просто она (наверное) стесняется напрямую спросит (да и не готовила она пока самостоятельно....)
02.02.2009 21:44:22, Иришь
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:))) Именно сейчас и должна - она решать. Это она - МАМА. За 20 лет изменилось многое - и состав многих подуктов, и рекомендации врачей, и количество аллергиков, и доступ и информации, кстати. Если 20 лет назад Вы не знали ничего о питании кормящих - то сейчас в интеренете можно найти ВСЕ. И все это будет бесполезно, ибо подстраиваться все равно нужно не под диету, а под ребенка и маму. Здесь же Вам уже рассказали кучу противоречивых примеров: - кто-то ел сразу все, включая цитрусы, шоколад и молочку - и у ребенка не было ни газиков, ни коликов, ни аллергии. Кто-то наоборот - все ГВ сидит на овсянке и воде - а у ребенка аллергия и животик...

Имхо - решать должна Мама. Ну - и врачи.

Больше скажу - Мама же должна решать - пеленать ли чадо, надевать ли памперсы, давать ли пустышку, докармливать ли и когда вводить прикорм, как одевать ребенка на прогулку и многое-многое другое. Ну, и Папа еще. А все остальные могут делиться опытом и советовать, если их попросят :)))

А чего стесняется? :) Попросить у Вас готовить то, что ей нужно и можно? :)

ЗЫ - извините, если резковато. И - да, я посмотрела, сколько лет молодым (полагаю, девочка - ровесница Вашего сына). Но они же - Родители, и это их ребенок :)

02.02.2009 21:56:18, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Лен, посмотри почту ;)
03.02.2009 00:19:33, kolina
nu-Ez(numsik)
+100000000. Пришлите ее лучше к нам саму:) Вот честно не в обиду Вам,Я бы так жить не смогла. У меня тоже был первый ребенок,но все решения я принимала сама.Тогда жили с мужниной бабушкой,Это было тяжко.Она хоть и хорошая,но мнения у нас с ней расходились,она властная,пыталась мне все по правилам,пеленки,кле­енки,питание,но я сопротивлялась по полной,в своей семье решаю я и муж.т.к ребенка завели осознано и у меня есть свое мнение.
Он у них единственный любимый внук.
Так что если хотите счастья сыну,дайте им шанс:)

И опять повторюсь если невестке удобно,что вы все будете готосить и руководить,то в добрый путь.
03.02.2009 00:16:07, nu-Ez(numsik)
Ппкс : )
02.02.2009 21:41:44, ЛюбимицаКлаппа
nu-Ez(numsik)
Вы главное не переусердствуйте:) Удачи Вам и вашей невестке:)И главное на ГВ можно есть ВСЕ,но смотрите за реакцией и будет всем счастье.
02.02.2009 19:41:05, nu-Ez(numsik)
nu-Ez(numsik)
+100. Вот тут пишут,что хочу такую свекровь.Не зная взаимоотношений мне конечно сложно.Но я бы не хотела такую свекровь:) Ну это потому,что меня бы это бесило. Но зависит конечно от отношений.
02.02.2009 19:33:18, nu-Ez(numsik)
А вы у самой у невестки почему не поинтересуетесь?ей в роддоме дали чёткие рекомендации.первое время их придерживайтесь,а потом постепенно пусть всё пробует.ещё неизвестно,как она воспринет вашу такую заинтересованность её рационом!
02.02.2009 17:52:47, мама Лёши и Наташи
в роддоме такие рекондации дают, что мамашкам голодные обмороки гарантированы :)))
02.02.2009 18:08:59, kolina
Косатка
ну не во всех роддамах, рожали тут некоторые в пмц...))))))Так там кормили как в ресторане))))
02.02.2009 19:06:49, Косатка
я про рекомендации врачей в роддоме, а не про качество пищи в столовой :)
нас тоже кормили хорошо, только вот приходит врач на обход и давай чесать, то низя это низя, на тумбочке еда лежит, все выкинуть. я грю а в столовой и это дают и то, ну типо мамочки вы должны выюирать, что есть. я спрашиваю а что тогда есть, мило пожимали плечами :) а я ведь тогда им веееерила :)))))))) а у меня гемоглобин 70 и обмороки, если бы и дальше верила, то уже бы померла давно.
02.02.2009 20:46:12, kolina
Косатка
Да я тож, там за то, чтоб ели все)))
02.02.2009 21:05:38, Косатка
Иришь
Ну расскажите, пожалуйста, чем кормят рожениц "как в ресторане"... Общие рекомендации я прочитала в разделе "Грудное вскармливание" - в принципе поняла. Вопрос-то был - ПРИМЕРНЫЙ рацион... Ну из чего салат делать в феврале? Кроме листового салата и огурца с маслом - не знаю что предложить. А на следующий день??? 02.02.2009 19:37:03, Иришь
Косатка
НЕ надо перченного, пережаренного, острого и не усердствовать с молочными продуктами- остальное все можно. Салаты- это уже от фантазии типа яблочко зеленое+стебли сельдерея+сливки, что касается помидор в салаты- боитесь красных- покупайте желтые черри. То есть можно все, за редким исключением. Кроме того надо и питаться как обычно, иначе перебор с каким-то продуктом или изменение питания мамы вызвать может реакцию аллергическую у нее, которая может не проявиться, а передасться через молоко ребенку.
02.02.2009 19:50:53, Косатка
Я хоть и за вторым ходила,а рекомендации хорошие мне дали и очень подробные.Поэтому я и сужу так,хотя наверное отношение везде разное.Просто мне бы не понравилось,если б кто-то пытался руководить,что мне есть,когда спать и тд.
02.02.2009 18:47:09, мама Лёши и Наташи
Дюдюка Барбидокская
эт точно ) я дура, когда Федю родила, строго все соблюдала, и никакого удовольствия от ГВ не получала, а с Васиком все пробовала, и если аллергии нет, ела что хотела. И теперь я понимаю, что ГВ может радость приносить.:) :)
02.02.2009 18:43:18, Дюдюка Барбидокская
абалдееееть!!!Я в легком шокии., а почему говядину нельзя? это если алергик деть будет тогда отмение... а вообще замените на телятину, индюшку на свинину постную,вместо молока йогурты кефир,вместо капусты цветную капусту, сосиски сарделки тож можно но без фанатизма, конечно лучше на пару тушеное и запеченое. А так меня муж котлетами кормит рыбными куриными говяжими/телячьими. плов без сильных приправ солянка без злоупотреблений,каши молочные очень уважаю, выпечка немного, главное разнообразно и обязательно фрукты овощи.Кушать дробно т.е. почаще и по чуть чуть.
02.02.2009 17:51:54, Madam_sha и киндеры
я вот вам честно скажу, что ем все подряд, ТТТ у дочи ничего нет, где-то до месяца на лице были небольшие высыпания, но потом все проходило само собой. ИМХО может это и неправильная логика, но я считаю, если все есть во время беременности и во время кормления грудью, то с самого детства закладывается нормальный иммунитет, а если ешь все на пару, то потом вдруг съешь апельсин, например, вот тогда и начинается аллергия
02.02.2009 16:51:00, ЛЯЛЬКА
вот это свекровь!!! давайте поменяемся? вообще-то... нет... у меня тоже свекровь золотая, не готовит, правда, зато гуляет с ребенком
02.02.2009 16:37:17, Плюша
Я первое время не ела никакие овощи , особенно капусту. Мелкого пучило страшно. Чуть позже выяснилось, что он реагирует высыпаниями на красное и желтое,пришлось отказаться даже от моркови. Яблоки первые два месяца были только зеленые и то в печеном виде. Иначе тоже живот болел у Лешки. Сейчас начала есть яблоки , капусту, вроде бы нормально. На свеклу пока реагирует. В общем все индивидуально. Надо на малыша ориентироваться.
02.02.2009 16:24:14, *Lanita*
Иришь
То, что потом будем ориентироваться - это понятно, но с чего начинать? Вот будут её выписывать (дай Бог!) - что приготовить? (на ум только гречка приходит...)
А лук с морковкой обжаривать для супа можно или не стоит? (ну да, морковки чуть-чуть...)
А с аллергией я хорошо знакома - у сынули до сих пор "цветёт!" - и такие продукты "странные" выбрал, что вообще не знаешь чем кормить... Например у нас аллергны -рыба (ВСЯ!), яблоки (ЛЮБЫЕ!), зелень (укроп-петрушка), вишня, слива, яйцо, цветная капуста (это что вспомнила). а мандарины и шоколад ест - хоть бы что! (ну если не больше килограмма..)

Ну уяснила пока следующее:
каши на воде - гречка, пшено, рис
овощи - картошка, огурцы свежие, цветная капуста (???), брокколи
мясо - тушёное или варёное - телятина, курица (грудка), нежирная свинина, индейка.
Ещё вычитала, что варёную колбасу с сосисками тоже можно...
Макароны, сыр (нежирный), кисломолочные продукты.

Как-то овощей немного получилось... (помидор, зелень, тыкву, морковь, свеклу - как вероятные аллергены будем позже пробовать)
А что народ про редьку зеленую скажет? она к острому относится? или к газообразующему?
Вот еще салат листовой вспомнила...
Я сколько яиц можно? а то слышала, что одно в неделю - это так?
02.02.2009 16:47:28, Иришь
первое время варила такие супчики - мясо отварила, добавила лук, морковь, картошка, можно крупу рис или перловка. лапшу куринную можно. на второе были овощи тушеные - фарш говяжий (другое какое)кабачки, брокколи, лук, морковка. везде добавляла укропчик,минеральы и от газиков. на гарнир макароны, рис, перловка, гречка. возможны вариации из этого всего. свежие огурцы очищала от кожуры, читала что именно из-за нее пучит. заправляла маслицем подсолнечным, получается салатик :)
если это все идет хорошо, то на неделю меню точно имеется, потихоньку начинаете вводить новые продукты.
а про колбасу и сосиски вообще всем лучше забыть, едой назвать ЭТО можно только условно.
02.02.2009 18:03:44, kolina
Если боитесь аллергии, есть такое простое правило - низкоаллергенны те продукты, которые в данный сезон могли бы есть наши прапрабабушки, т.е. ананас, помидор и огурец - не надо, а тыкву, морковку и яйца - можно и т.п.
Кстати, а невестка в курсе того, что вы ее рацион собираетесь контролировать? 8 ))
02.02.2009 17:26:32, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
вы очень ограниченный рацион предлагаете.
и морковку с луком можно, и каши на воде варить не надо. а то у невестки зубы вылезут вместе с волосами.
однозначно надо исключить то, на что аллергия в семье.
т.е. спиоск вашего сына+её список.
а всё остальное можно.
и животик у ребёнка до 3-х месяцев пучит от маминых мыслей и потому, что он ещё не умеет еду переваривать.
02.02.2009 17:16:43, tЮлька
нужно просто здоровое питание поддерживать. типо исключить все жареное, острое, консервированное, ну и с жирным поосторожнее. очень хорошо и с окончанием гв такого же придерживаться, для здоровья полезно :) плюс на первый месяц исключала, а потом потихоньку обратно вводила продукты способствующие газообразованию - черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молочное, капуста, сдоба. ну и аллергены, типо цитрусовых т.п. потихоньку и их начали есть, сейчас уже все вообще ем из здорового, мандарины могу полкило съесть, у Темика вообще уже не помню когда аллергия какая была, месяца два точно.
мясо можно и нужно, особенно говядину! у моего кстати от курицы жуткие газы были. это наша индивидуальная непереносимость.
02.02.2009 16:10:55, kolina
tЮлька
можно все супы.
мясо всё тоже можно, в том числе и жаренное.
овощи тоже есть стоит.
а молочку можно в всиде творога и кефира, не стоит налегать на простое молоко, но и то, если дитё реагирует.
не стоит есть всякой синтетики - приправ типа магги, майонезов, кетчупов, ядовитых йогуртов.
02.02.2009 16:10:55, tЮлька
Пионерка возвращается:)
я ела все всегда со всеми. Иначе бы я не выжила за 8 лет кормления:))
не зависит младенец от кормежки мамы... Больше зависит от маминых мозгов
02.02.2009 16:00:30, Пионерка возвращается:)
ЛёвиусМорковиус
к сожалению, это далеко не всегда так. Вам повезло, что ваши дети не аллергики. 02.02.2009 16:08:05, ЛёвиусМорковиус
Пионерка возвращается:)
аллергик была первая. Не на ГВ при этом.
а насчет аллергии. И это тоже отношу к проблемам, котопую можно излечить психосоматикой. Есть исследования на эту тему.( к первой дочке относится в полной мере)
02.02.2009 16:31:16, Пионерка возвращается:)
Я по совету врачей исключила шоколад, цитрусовые и ярко окрашенные фрукты, ягоды (например черная смородина) а остальное все вроде можно. Ну про молоко написали уже. Вроде так.
02.02.2009 15:56:29, women
ZanZarah
хОЧУ такую свекровь!!!!:))))
02.02.2009 15:48:08, ZanZarah
Иришь
У меня только один сыночек :)))))) уже женатый... 02.02.2009 15:53:07, Иришь
Горошина ©
Какая продвинутая свекровь:) По делу согласна со всем нижесказанным:)
02.02.2009 15:39:09, Горошина ©
Я ем все : ) То есть вообще не меняла рацион в связи с ГВ : )) А по большому счету не надо особой диеты, ну может на первое время сильные аллергены исключить: цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты. И химию-консерванты.
Длинные списки с запрещенными во время ГВ продуктами, ИМХО, придуманы противниками ГВ ; ))
02.02.2009 15:30:27, ЛюбимицаКлаппа
+ 1. Правильно. Я тоже так же делала. А с первым малышом и вообще ничего не исключала и ничего не было. А со второй вот на шоколад мы краснеем :)) приходится отказывать себе в удовольствии.
02.02.2009 15:58:43, women
Iriska
из мяса идеальна индейка, ну еще можно рыбку белую, телятину. ну и не жарить, а запекать, тушить.
Каши: наверное любые можно, не на молоке целиком а в основном на воде;( хотя бы для начала.
Гарниры: Гречка, рис, цв. капуста
творог, кефир, йогурты -все без добавок, и не очень жирное. Я ела до 5%.
Пить морсы, компоты, чай с молоком


02.02.2009 15:27:16, Iriska
индейка супергормонизирована, зачем такое кормящей?
02.02.2009 16:02:54, kolina
Iriska
откуда такие данные? Я думаю все современные продукты не слишком натуральны и полезны, чт же не есть совсем ? Сама уже девятый месяц ем индейку примерно 5 раз в неделю, все нормально вроде;)

02.02.2009 19:20:59, Iriska
почитай чем птицу пичкают для быстрого роста, да и скот тоже, я курицу магазинную из супермаркетов давно уже не ем, ежу понятно отчего у нее ляжка размером чуть ли не с говяжью. индейку так же ростят.
02.02.2009 20:48:46, kolina
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
интересно, только мне попадаются в магазине нормального размера курята? :) Я наоборот переживаю, что они мееелкие такие, куры эти - запечешь или пожаришь - и нет ничего :)

02.02.2009 20:56:51, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ZanZarah
тоже самое:)))
03.02.2009 16:45:09, ZanZarah
так это ты подмосковных покупаешь. но и их тоже кормят гормонами, антибиотиками, хлором обрабатывают. я грила про куров которые американские и тому подобных стран, просто как индюшки гигантские :)))
03.02.2009 00:21:48, kolina
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ааа, американских я не покупаю вроде :) Я наших, синеньких больше люблю :)

03.02.2009 00:31:58, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я кстати давно уже курень из списка обычной еды вычеркнула няаряду с колой, колбасой и прочими "радостями" :) от крабовых палочек только е могу отказаться никак :(
03.02.2009 00:36:06, kolina
J7
Молоко можно, главное смотреть как детка на него среагирует, с кисломолочкой тоже самое. Молоко часто дает газики, а кисломолочка может крепить.
Можно гречку, овсянку, манку. Сосиски, колбасу вареную. Сыр, масло сливочное, творог. Печенье галетное, сухарики разные (без ароматизаторов), зефир и мармелад (само собой не килограммами).
Эт чего вспомнила. Только важно всегда смотреть на реакцию ребенка, начиная есть новый продукт понемножку, дети все разные и по разному реагируют.
02.02.2009 15:21:32, J7
Беатрис
Ой, Жень, я бы поаккуратнее с сосисками и колбасой варёной, сейчас не знаешь, что туда напихают:))) Со всем остальным согласна.

02.02.2009 18:45:23, Беатрис
J7
я ела :) тк больше, честно сказать, было нечего - некада было совсем готовить тогда :(
02.02.2009 19:58:09, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!