Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

daryl22

поиск вещей б/у как смысл жизни..

недавно озадачилась вопросом - отдать микамилк тем, кому это надо. залезла на 7е в конференцию ОтдамДаром, ну и вроде как решился вопрос с микамилком))
а написала я это предисловие вот почему - я когда-то отдавала через ОтдамДаром вещи дочкины, было это месяцев 5-6 назад, тогда все это добро досталось девушке по имени, скажем, Птенчик (извините, есл есть реальный персонаж с таким ником). потом моя Аленка выросла еще из одной партии вещей, я опять дала объявление, первой откликнулась другая девушка..а Птенчик потом так навязчиво мне писала - что же вы мне не предложили, теперь вот моей доченьке не достались вещи.. я была ф шоке немного от такой навязчивости,(
сегодня, когда решала вопрос по микамилку, обратила внимание на послания этого Птенчика другим участникам, понимаю, что это бред с моей стороны, но я просмотрела несколько ее посланий - все они в разное время суток, по поводу разных вещей, в разных районах москвы.. я не собираюсь никого осуждать за желание найти выход из сложной ситуации, сама росла не в шоколаде. я вот о чем - ну нельзя же все свободное время тратить на поиски объявлений о бэушных вещах. хорошо, что ее дочка сейчас маленькая, но у нее еще есть сын 10 лет, вот каково для ребенка видеть как его родители занимаются такими поисками. муж у нее работает, но находит время свозить жену за вещами, сама она тоже не выглядит ограниченной в дееспособности, ну есть же куча предложений типа склеивания коробочек на дому, телемаркетинга, набору текста, расклейке объявлений, наконец, можно найти возможность подзаработать на новые вещи или обувку.
зачем делать так, чтобы у наших деток в головке закрадывалась мысль о собственной бедности!! у меня соседка тоже кадр - своей дочке 1,5 лет постоянно говорит - Алла, мы слишком бедные, чтобы покупать твоим куклам готовые платья,(( хотя семья далеко не бедная!
или это у меня маразм, что детям нельзя с детства прививать ощущение нищеты, что надо барахтаться ради них... ох, е-кэ-лэ-мэ-нэ..
28.01.2009 14:46:48,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
я и сама смотрю чего б/ушного найти, да и подруги у меня (огромное им СПАСИБО) отдали от своиx мальчишек и девченок все что было уже мало. Мешками притащили. И недавно опять мешок игрушек на етот раз - со списком что в нем, он как переxодящее красное знамя, на нем уже 4 детей игралось - и после нас етот мешок заберут и для другой мамочки оставят. и огромный набор Лего конструктора... и 3-колесный велик от туда же! Игруxи все дорогие, xорошие, потрепанные немного, но ето только мне заметно, уж точно не Саше. Мы за 7 месяцев купили только немного игрушек, а из одежды (верxней, нижней, спальной) плюс подгузы марлевые - ВСЕ от другиx детей. К тому же отличный молоко-отсос, лучший бренд авто кресла (теперь уже второе), ботиночки, носочки, пеленки, шапочки, .... Кроватка из секонд-хенда.
я даже не заморачиваюсь по етому поводу, по мне лучше мама дома и поменьше стресса по поводу поиска работы, чем новые вещи и и мама/папа перегружены/недоступ­ны/уставшие/измученн­ые. я работу потеряла когда только забеременела, и на другую меня конечно никто с пузом не взял. Ети 5 мешков вещей всеx размеров нам были спасением, по крайней мере моральным - сразы как то почувствовали что справимся... Саша родился в Июле, там было так жарко что я 3 месяца рвалась в бой его нарядить но умом понимала что ето издевательство.... ему бы и 3 слипиков было бы вдосталь. а на самом деле дома были либо голышом либо в подгузе.
И мне тоже приятно что тут у нас круг женский, где как то все по сестрински, полюбовно - вошел в етот круг - пропасть не дадут - вот от мальчика Габриеля - к Самуелю - к Кирану, к Еллиоту, потом к Саше а теперь уже и к Луке и Ишмаилу. я все что маленькое тоже отдала другой подружке и ей Добро Пожаловать как бы, и она рада была....
вам конечно виднее про детали с Птенчиком, но в целом - неужели вся конфа все в мусорку несет???? а если не мусорку, там надо получать удовольствие! Делитеть, носите, рассматривайте, смакуйте, получайте удовольствие.
29.01.2009 07:48:44, Musa982
детей надо растить в реальности. если бедные, значит бедные, если в достатке - значит в достатке, а розовые очки с пеленок на чадо вешать, имхо потом все это не известно как обернется. И потом что значит НЕ БЕДНЫЕ? это вы как определили? у меня вот тоже 2 машины иномарки новые, живу за городом, ушла в декрет и порой из холодильника нечего взять, что бы суп сварить. И муж работает, так вот садится на тачку и таксовать едет по выходным, а свиду тоже вроде не бедные, а колясочку то б/у присматриваю, да и торгуюсь еще. о как бывает!
И Птьенчика этого понимаю.. почему бы и не сказать, мол имей меня ввиду, раз все равно даром отдаешь, так какая разница кому... ну наверно так
28.01.2009 22:13:54, penka
Larun + detki-konfetki
ничего зазорного не вижу в покупке б/у вещей, дети быстро растут, вещи часто бывают в состоянии новых. я и покупаю, и продаю. к бедным мы не относимся, просто не вижу смысла тратить бешеные деньги, кстати, когда бываем в Европе, обязательно покупаем там вещи, там новые по цене наших б/у, гы :)
вот то, что девушка берет даром и перепродает, это непорядочно, имхо.
28.01.2009 22:10:28, Larun + detki-konfetki
nu-Ez(numsik)
Давайте отделять "мухи отдельно,котлеты отдельно". Дамочку если она в погоне за вещами,дошла,что все ей надо,что даже не подходит,или на перепродажу это одно.
А что покупать б\у вещи это как-то зазорно и вместе с этим вкладывается понятие,что у детей откладывается,что мы бедные это другое. Я слава богу могу своих детей одеть,обуть и.т.д. Но при этом если мне попадется хорошая вещь б\у,которая мне подходит я без зазрения совести ее возьму. И никому из моих детей в голову не придет,что мы бедные раз мама так делает.
28.01.2009 19:40:55, nu-Ez(numsik)
Дюдюка Барбидокская
я согласна по всем пунктам.
28.01.2009 20:57:21, Дюдюка Барбидокская
Я ВСЕГДА покупаю только б/у вещи и постоянно занимаюсь их поиском (ну когда деньги есть). В покупке новых вещей детям не вижу никакого смысла, кроме выпендрежа. Даже если б у меня были деньги на новое, возможно, покупала бы изредка, если срочно что-то надо.
И никакой мысли о бедности у моих детей не закладывается. Они сами с радостью тащат домой вещи от друзей. У них закладывается мысль о взаимопомощи, о том, что люди друг друга выручают, и вещи берегут - не выкидывают на помойку, а отдают тем, кто из них еще извлечет пользу.
Но у нас тут несколько иной подход, конечно, воспитание другое, нет этого дикого помешательства на шмотках, брэндах и всем новом. тут никто не смотрит, что надето на человеке (ну кроме работы, где есть дресс-код). Смотрят, что у человека внутри.
28.01.2009 19:08:09, Tulsa
Я наверно где-то с вами согласна, хоть живу не в Америке, а в Туманном альбионе.
Они не заморачиваются на вещи, многие богатые покупают на клиринговых сейлах, но машины, дома, школы у них надо сказать не дешевые. Ценности другие. Но я если честно их не понимаю, приятно же видеть своего ребенка красиво одетым, это не дорого.
Сейчас не покупаю б/у стараюсь купить меньше да лучше, но было время и покупала и с радостью брала. Все лишнее несу в чароти. Не могу никого осуждать, у каждого своя ситуация.
29.01.2009 14:26:20, brusnika
Musa982
+100000000
29.01.2009 07:50:50, Musa982
Ни разу не надевала на ребенка б\у и не то чтобы принципиально. Скорее, я не знаю где берут это б/у. В секонды не захожу, ноги не идут . пару раз зашла из любопытсва не понравилось. Не смогла бы сама надеть б.у, а почему надо ребенка одевать? Сама отдаю вещи часто, но вещи все в хорошем состоянии и я очень аккуратно стираю. нет запаха как в секонде. Мне вещи не отдают - пару раз отдавали, но эти вещи не после своих детей, а им отдали -не подошло, мне скинули. Я тоже скинула няниному внуку. В итоге ребенко не надевал ни разу ничего бу. я сама тоже. Не люблю чужие вещи. Лучше ходить в вечных джинсах пока не сотрутся чем платье с чужого плеча. Не сноб, просто такое ощущение.
Конечно если бы мне предложили родственники куртку или комбез для ребенка в хорошем состоянии -не отказалась. но не предлагали, а искать по объявленям даже в голову не приходило.
28.01.2009 22:34:20, Вика Сергиенко
сивка бурка
Да, но чтобы купить б/у, кто-то ведь должен сначала купить новое? То есть благодаря их "выпендрежу" вы б/у покупаете. Я всеми руками за б/у, но как-то не очень хорошо звучит. Типа они вот выпендриваются, а мы лучше и чище их, ага. 28.01.2009 20:46:52, сивка бурка
Не, они тоже часто уже б/у покупают:) Или новое, но по 2-5 баксов.
Выпендреж - погоня за новым и дорогим во что бы то ни стало, и при этом унижение тех, кто покупает не новое.
28.01.2009 22:20:50, Tulsa
Точно : ) И этот подход лучше здешнего, ИМХО. Я ниже уже написала : )
А мысли о бедности закладываются не из-за б/ушной одежки, а из-за комплексов родителей. Причем в такой ситуации деть и во всем новом может чувствовать себя "бедным-несчастным", если у кого-то игрушка/одежка дороже.
28.01.2009 19:57:57, ЛюбимицаКлаппа
Пральна, всегда найдется лучше и дороже. Если родители это подчеркивают - будут проблемы. 28.01.2009 22:21:39, Tulsa
не Ань, я вот брендами особо не увлекалась никогда, да и шмотками впринципе тоже, хотя в последние годы все же появилось желание хорошо одеваться и стала придавать значение одежде. но в те годы, когда я была в америке, для меня важно было только то, что одежда на мне чистая и опрятная, но блин даже тогда я была в шоке от того, как народ там одевается... мне тогда кстати, много рассказывали, чем русские девушки отличаются от американок и именно с тех пор начала таки шмотками интересоваться :)
28.01.2009 19:56:07, kolina
Слушай, ну бываю и я в шоке, когда вижу в магазине ребенка в явно ГРЯЗНЫХ штанах (особенно девочку) или тетку в пижамных портках, спущенных до половины попы. Но это единичные случаи. Это уже не имеет отношения к вкусу или безвкусице, просто неряшливость. 28.01.2009 22:23:12, Tulsa
а ведь правда, детям бренды не нужны. я старшей покупаю все новое, тк растет быстро. маленькой- кое-что тоже. обязательно новую обувь обеим.
а в основном младшей хорошее все достается от старшей(стоько тряпок, что не успеет все носить), и кузин , и подруги, которая няней у "брендовых" работает. искала колготки на рост 86- перед нг, нигде поблизости от дома не могла найти. приехала сестра мужа с оказией и привезла нам пар 20 новых, ну или почти новых, добротых колгот и на вырост тоже. я не побрезговала. тем более дети быстро растут и одежду не аккуратно многие носят, а мальчишки- подавно!
28.01.2009 19:25:38, LEO
ИлЛария
Да-да, уже не раз встречалось, что люди даром забирают и потом продают:( неприятно это. НУ и приставучесть никому не понравится:(((
у меня вон наоборот получилось:))) тут девушка по осени спрашивала для небогатых знакомых б\у вещи в люберцах. я, как порядочная, сорала сумки, списалась с нуждающимися и потом три месяца напоминала, чтоб забрали:))) муж меня уже ругать начал, что сумки полкоридора занимают, да и Кузя остоянно там ревизию наводил:)))
так и не забрали. некогда, говорят, отдайте другим:)))
28.01.2009 17:43:55, ИлЛария
просто уверена, что вы там вещи тож для себя подыскиваете. 28.01.2009 17:43:44, всезнайка
примерно понимаю о какой девушке вы говорите, она занимается продадей бу вещей, так сказать работает таким образом. эту тему не раз поднимали конкретно о ней и ей подобных. это аморально, но не противозаконно.
28.01.2009 16:50:07, kolina
Musa982
всем кушать надо... неприятно конечно, но нашла она свою нишу и работает в ней. Все мы что то продаем, давайте посмотрим правде в глаза.
29.01.2009 07:53:27, Musa982
daryl22
да и пусть занимается, если это она!
в какой-то степени,я буду только рада, если ее дети не будут жить в окружении вещей с чужого плеча, в постоянной зависти к обладателям пусть и недорогих, но новых одежды и обуви, которые постарались купить родители))
28.01.2009 17:04:03, daryl22
если у вас сегодня она взяла вещи для продажи и извлечения личной выгоды, то это значит что другой ребенок, мать которого действительно в данный момент оказалась в сложной жизненной ситуации и нуждается в этих вещах останется без них.
ведь ваша цель была не помочь кому-то заработать, а помочь чьему-то ребенку конкретно вещами?
28.01.2009 17:17:20, kolina
daryl22
а вы случайно не юрист по образованию??)) так интересно перевернули ситуацию и показали ее с другой стороны))
я радуюсь, когда у меня получается избавиться от ненужных вещей не потому, что считаю, что без этих вещей кому-то будет плохо, а потому что для всего нового нужно освобождать место, и счастье и достаток никогда не придет в захламленный дом, где для него нет свободного места))
28.01.2009 17:26:10, daryl22
не, экономист :) просто бывала в разных жизненых ситуациях, была и помогающей и тем, кто нуждался в такой помощи.
28.01.2009 17:37:20, kolina
хотя не, противозаконно все же, но кто пойдет ее ловить :)
28.01.2009 16:53:14, kolina
Ну, нахальство и приставучесть однозначно неприятны : (
А вот то, кто где покупает вещи и сколько времени сидит в инете - совсем из другой оперы. За это осуждать нельзя, у всех разные приоритеты и зависимости : ))
28.01.2009 15:39:03, ЛюбимицаКлаппа
Улыбка))
Вот именно то, что я хотела сказать))
28.01.2009 15:49:02, Улыбка))
ОФФ: вы когда свободны? :)
28.01.2009 19:43:14, Рыбушка (marina_design)
lilia-a
Хммм.. меня наверное Ваш птенчик сегодня терроризирует... тоже после объявления в отдам даром.... Пытаясь увериться что ее 3,5 летняя дочка влезет в джинсовые капри р. 90.
При этом не прося, а с наездом за то что у меня до см нет.
О как!
28.01.2009 15:31:10, lilia-a
daryl22
ха, а я была та, кто написал вам про капри на почту))
28.01.2009 16:04:29, daryl22
Малли
да уж... ну точно у человека смысл не поиск вещей детям по-дешевле или даром, а террор людей по этому поводу. видимо ей доставляет это удовольствие.
28.01.2009 15:45:33, Малли
daryl22
ага, мазохизм в легкой степени.)
я хотела эти каприки у Лилии забронировать для соседки, а то она периодически меня спрашивает - ну, что там на мою Аллочку нет вещей?
это я ей рассказала, что отдаю вещи через объявления, и поэтому у меня нет ненужных тряпочек, чтобы пошить ей платье для куклы. но человек услышал свое, теперь вот не знаю как вежливо донести, что я не собираюсь заниматься поиском вещей для ее дочки.
28.01.2009 16:40:51, daryl22
Малли
это не мазохизьм, эт уже садизьм какой-то :)
скажи "усе, баста карапузики! комп сломался, инет отключили, гипс снимают, клиент..."
28.01.2009 16:48:33, Малли
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а что, реально нет ни одной тряпочки для куклы? :) И почему соседка у вас ищет вещи, у нее же дочка старше? :)))

28.01.2009 16:47:47, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
daryl22
я ж говорю, все что мало, но в отличном состоянии - отдать, что отдавать на мой взгляд стыдно - в мусор. это касается всех вещей - и моих, и мужа тоже. я не могу представить, что, допустим, какой-то моей майкой или полотенцем можно мыть полы, у нас даже на кухне специально купленные тряпочки для кухни.
она не то, чтобы ищет. просто гуляли раньше в одно и то же время в одном и том же парке. разговорились, слово-за слово, и вот потом она выдала тираду, типа Мы бедные, на платья денег нет (на кукольные), нет ли у вас каких-либо тряпочек..??
я ей объяснила, что не могу помочь, т.к все вещи уже отдала, она спросила каким образом, я объяснила, что по инету, у нее инет оказался не подключенным, т.к. живут у свекрови, в своей свежекупленной (!) квартире ремонт, поэтому она без связи, но если вдруг я увижу что-то, что подошло бы ее Алле, она была бы очень рада..и т.д. и т.п.
что-то она ездила забирала, один раз я за сандаликами для ее дочки прогулялась с Аленкой, ну и хватит, пожалуй!
28.01.2009 17:00:33, daryl22
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
кстати, про свежекупленную квартиру. Многие умеют годами реально экономить, вплоть до "питаться картошкой и селедкой", зато потом покупать квартиры или делать ремонт. Я вот так не могу :( Мне важно, что сейчас происходит, чтобы сейчас было хорошо и приятно :)

28.01.2009 17:28:35, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
угу, я тож такая :((( откладывать конечно получатеся, но чтоб вот на целую квартиру накопить никак (((
28.01.2009 17:38:49, kolina
daryl22
да есть такие, я так тоже не могу, я хочу жить СЕЙЧАС!! хотя из-за ремонта мы себя слегка ограничили, но не до картошки с селедкой, ТТТ))))
28.01.2009 17:34:44, daryl22
Люди очень разные..
Например, здесь в Финке большинство помешаны на барахолке...
И я не говорю о том, что люди ищут б/у вещи Дольче Габаны, Шанель, Диор , Бурбери для своих детей... речь идет о вещах вообще и надо все и даром.
У дочери в классе, как не крути, но мы - самые бедные... да у меня своя фирма, да у меня сотрудники, представительства и т.д. но я- свободная птица со всеми вытекающими...
у других детей в классе, родители пусть даже и на низкооплачиваемой, но зп- а это звучит здесь гордо...
так вот... есть дети чьи родители получют примерно около 5.000 евро в мес. до налога... а дети ходят в старых, видно что не с одного ребенка вещах, при чем родители тоже не лучше выглядят...
здесь судя по всему цель жизни- накопительство, куда? зачем? для чего? я пока не открыла для себя эту тайну... на старость??? сомнительно... копить на лекарства? выпивку в стардоме? люксовый стардом?
денежные суммы дарить здесь даже собственным детям не принято...
как правило, у большинства- вкуса никакого... че есь то и одели на себя- пошли.
Эстетики- ноль...
Я не ханжа, но когда я вижу партнера в свитере за 3 копеейки или с чужого плеча- мне неприятно общаться с таким человеком, для меня это значит, чо ему наплевать на себя, он не ценит себя, а уж тем более других... про уважение себе и к другим я вообще уже не говорю.
28.01.2009 15:29:04, elmi
кстати, про Финлядию. мои родители несколько лет назад ездили туда на нг, я им перед этим мозги пропесочивала, что раз ездите по заграницам, то и вещи там покупайте, ну хотя бы не отказывайтесь от посещения магазинчиков. и тут они намыливаются в Финляндию. приехали,грят - поперлись как дураки по магазинам, а там таааакое, мы давно таких ужасных вещей не видели :)))
28.01.2009 17:00:39, kolina
вот именно. Шоппинг здесь никакой.
28.01.2009 17:14:42, elmi
kk ленивец
ну смотря что покупать. я своих деток одеваю именно в Финке. Раза 2-3 в год в Хельсинки бываем. Н&М я очень люблю, Эсприт, бенетон все равно дешевле, чем в Москве, спорт инвентарь + комплект реймы куомы на зиму. Носится хорошо, не дорого (относительно Москвы точно)
28.01.2009 23:48:38, kk ленивец
ИМХО, если обеспеченный человек в свитере за 3 копейки - это значит, что ему плевать, во что он одет и ему все равно, что подумают окружающие (во всяком случае те, кто станет судить о нем по одежде) - и ничего больше : ) Я таким людям даже завидую, какая-то есть в этом внутренняя свобода 8 )) Сама-то - барахольщица еще та : ))
28.01.2009 15:44:45, ЛюбимицаКлаппа
Обеспеченный человек не станет приходит на бизнесдела в свитере за 3 копеейки, есть стиль поведения и положение так сказать обязывает.
28.01.2009 15:53:03, elmi
я вот вспомнила. мне мама говорила, когда я спросила, почему режиссер наш ТАК одет, она ответила (а она знает точно) что многие известные режиссеры любят одеваться как бомжи, т.е. не грязно и драно, но в старенькие, серенькие вещи, тк они считают себя богемой и такой стиль для них-норма. вот тут интервью брали у Кончаловского на тему кризиса (то ли 1, то ли 2 канал)- он сидел у себя дома на Николиной горе, в кресле, с протертыми подлокотниками, откуда торчал поролон или что-то такое. и одет он был в свитер по виду за 3 коп и вельветовые штаны. не, я не к тому, что на интервью нужно во фрак одеваться, но по приличней точно мог бы :) 29.01.2009 09:55:56, LEO
Если есть дресс-код, то согласна, а если нет - то не обязательно. К тому ж может этот свитер и не 3 копейки стоит, а просто выглядит на 3 копейки 8 ))
28.01.2009 16:28:08, ЛюбимицаКлаппа
такого здесь не бывает, чтобы выглядел на 3 копеейки...
уж поверьте, я знаю цену вещам... шмоточница еще та...

какой дресскод на бизнесс переговоры- понятно какой...
не стану я разговаривать с человеком в шортах и шлепках о седле на миллион евро...
28.01.2009 16:37:34, elmi
daryl22
+100, вещи могут выглядеть невзрачно, но стоит при этом достаточно много, но это обычно видно))
28.01.2009 16:11:38, daryl22
да и я про это же...
это только деньги кричат, а богатство шепчет, как правило...
у меня есть костюм от Дольче Габаны... простой черный, классический линии... и я не разу не встречала человека, который бы подумал, что это дешевка...
28.01.2009 16:22:08, elmi
daryl22
;)
и еще есть категория людей, которые уверены, что на вещевых рынках - все то же самое, что и в магазинах, только дешевле, что китайские вещи для детей - это очень даже хорошо,... ну и что , что все строчки кривые, нитки го*веные, а ткань - голимая химия вместо натурального полотна))
28.01.2009 16:29:40, daryl22
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Это две категории. Одна продолжает так упорно "считать", не имея возможности купить лучшее. А что, им рассказывать, что купили нечто, у чего "все строчки кривые, нитки го*веные, а ткань - голимая химия"? Проще демонстративно придерживаться своей позиции...

А вот я видела другое... Мама с папой, нормальные, одетые, не супер-пупер, но мама в коламбии, экко и т.п. гуляет с детенышем, папа на машине, работает, все дела... А ребенок зимой в стареньком осеннем комбезе со сломанной молнией, перевязан шарфом, ботинки не понятно какие, и сломанная лопатка в ручке. Дитю чуть больше года. Позиция мамы - а нафига покупать-то, сейчас же вырастет все равно!!! Ну да, когда холодно, не гуляем или в коляске сидит, одеялом замотанный...

Вот этого - не понимаю :(((

28.01.2009 16:44:14, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
НадиН
Вот такое отношение к детским шмоткам - это моя мама. "Зачем ты ребенку покупаешь кофты, она же из них вырастет. У нее есть 2, пусть и носит. А зачем ребенку вторая пара джинсов? Тебе деньги некуда девать?" Фактически, из-за этого мы и сцепились в субботу
28.01.2009 17:46:26, НадиН
я так с подругой жила, двушку мы снимали. она считала что это не ее жилье, временное, поэтому неФИг корячиться что-то там делать, даже из-за уборки часто ругалась с ней в общих местах, не считала нужным хорошо убираться, а только "для виду". в квартире хозяйское было все 70-х годов, хорошо все отмыла в своей комнате, купила красивые шторки, покрывало, ковер, стол и стул компьютерный, цветочки завела, короче облагородила комнату. она потом любила у меня типо в гостях бывать и восхищаться как у меня уютно, при этом говоря - себе я все же не буду ничего делать, это ведь не моя квартира,все равно отсюда съезжать придется :) а то, что живем мы здесь и сейчас и свою купить еще не грозит она не думает.
Темику тоже стараюсь красивую одежду покупать, где-то экономить и бу, где-то новое, но чтоб сейчас и сегодня он был одет прилично и его вид радовал глаз, что тоже немаловажно. со временем у него будет вырабатываться вкус и умение одеваться самому.
28.01.2009 17:13:28, kolina
daryl22
а вот это я считаю откровенным жлобством!!
28.01.2009 16:51:48, daryl22
я тоже такое видела...
когда мама в Peak пуховике, в Экко и Габоре... а дитя с барахолки самое дешевое носит... позиция мамы- зачем ему? все равно вырастит, че на него тратится...???

я уже поумнела- не стоит экономить на комфортной и теплой и практичной одеждке для ребенка- дороже встанет потом...
28.01.2009 16:49:46, elmi
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вот это раздражает, да. А когда в принципе денег нет... Тогда бывает - что либо приличное, но б/у - а не все на это готовы морально. Либо дешевле марки - зато свое.

28.01.2009 16:53:27, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
и уж тем более когда положение обязывает...
тем более я решаю, что мне закупать, у кого и т.д. и когда партнер видит на мне платочек от Бурбери- это говорит о платежеспособности и статусе...
28.01.2009 16:39:34, elmi
Гы : ) Да люди разные бывают. Есть такие, кто считает, что если ребенок не в Мокнлере, то это нищета и ужос-ужос.
28.01.2009 16:38:56, ЛюбимицаКлаппа
:)))))))))))
28.01.2009 17:20:12, kolina
время материалистов, увы.
28.01.2009 16:42:47, elmi
ну, не стоит осуждать, люди разные... я с Алькой не могла позволить себе многое, была цель -квартира, отказывала и себе, и Альке во всем! одежду б/у никогда не покупала, хотя было дело смотрела кто, что продает, НО у меня был выход один -ШИТЬЕ! я не профи, далеко не профи, но достойно одевала Альку :)народе даже и мысли не имел, что у меня ребенок в самостроке :) вплоть до зимнего комбеза сама шила, не говоря уже о пеленках, постельном итд

а Альке сейчас стараюсь объяснять, что люди живут по-разному, возможности - разные, запросы тоже! :)
28.01.2009 15:28:49, MARRA
mama Miya
а у меня оба детя во всем самодельном ходят,но яне комплексуюпо этому поводу, а, наоборот, горжусь даже. я лучше китайцев))) но это не из-за экономии, я так самореализуюсь, мне нравится.
покупаю только колготки,обувь и пуховики.и редко-редко то, что в душу запало.не могу утверждать, что шитье сильно экономит, даже скорее наоборот,это дорогое хобби.на самом деле. зато я делаю это с удовольтвием))) а секонд-хэнд для меня не приемлем потому что я верю в энергетику вещей, а не из-за его "бедности".
вот у меня есть подруга, которая постоянно приносит мне свои ношенные вещи и очень обижается, если не беру. и никак ей не объяснить , что мне не надо! несет все - от стрингов до пуховиков, и очччень настойчиво вручает, фиг отвертишься. как это пресечь я пока не придумала
28.01.2009 17:20:05, mama Miya
daryl22
+100,) я тоже верю в энергетику вещей, и Аленке вяжу всякие разности, потому что нравится! это же замечательный повод для гордости и радости - связать/сшить что-то самой для своего любимого ребенка))
28.01.2009 17:31:52, daryl22
Musa982
согласна!
29.01.2009 08:00:56, Musa982
daryl22
у меня тоже Аленка месяца 3 носила бабушкин хэнд мэйд, все в восторге были!
тоже хочу ребенку объяснять, что у всех разные условия жизни и уровень притязаний, но испытывать сострадание к здоровым дееспособным людям, которые бездействуют, или живут по принципу - Все дорого! - мне сложно, можете закидать меня сапогами!!
28.01.2009 15:57:42, daryl22
ничем закидывать не буду! :) просто не обращаете внимания на таких! хотя, наверное, сложно, если они навязчивы! :)
28.01.2009 16:08:57, MARRA
имхо маразм не причем. дети могут и не знать откуда вещи. им можно не говорить. другое дело, я бы своим, если бы мы жили бедно, объясняла. я и сейчас старшей говорю, что на свете куча людей, которые живут в сто раз хуже нас. они должны понимать, что такое есть и может случиться, а может и не случиться. иногда говорю, что денег нет, в магазине, когда опять речь заходит об очередной игрухе. у нас и так их девать некуда. одних барби штук 10+ братцы и пупсы всякие. а еще прививаю трудолюбие. мой дедушка вырос в очень бедной семье, но всю жизнь жил в достатке, работая на хорошей работе, полученной от трудолюбия, целеустремленности и терпения.
а по поводу работы на дому- большая половина предложений= лохотрон.
28.01.2009 15:18:55, LEO
daryl22
согласна насчет лохотрона, но если задаться целью - можно найти дополнительный источник денег!
а дедушке вашему - респект! я тоже из своей бедной юности и детства вынесла стойкое стремление к финансовому благополучию и постоянству!
28.01.2009 15:50:34, daryl22
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
У всех свои приоритеты. Даже если она подрабатывает на дому - возможнго, большого достатка там и нет. А если выбирать, например, из "одеть ребенка во все новое" или "водить ребенка на кружки-развивалки, в театры-зоопарки" - думаю, многие выберут не новую одежду, например. Мы и сами росли, если честно, на бОльшей части вещей б/у - правда, от родственников. Иногда одна кроватка или пальтишко успевало послужить нескольким детям, чтобы потом вернуться к младшей сестре первообладательницы, например :))

А со временем - я вот тоже, по ощущению, круглосуточно в интернете :) Хотя на самом деле, просто комп постоянно включен и стоит удачно :) А в какой конфе я бываю - никто не знает из домашних. Могу в детских, могу в СП, могу в интимной - это к вопросу "каково для ребенка видеть как его родители занимаются такими поисками" - откуда ему знать?.
Муж работает - мой тоже работает, но посменно, так что времени у него бы тоже хватило, при желании :)

И вообще, я бы не осуждала так...

28.01.2009 15:18:51, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
daryl22
да у меня у самой первые туфли появились в классе 9, а до этого я ходила только в тряпочных тапочках, на другое денег не было, мои родители развелись, но не разъехались, и еще лет 8 выясняли отношения вместо того, чтобы о детях заботиться.((
мне кажется, что в 10 лет ребенок очень даже замечательно осознает, что ему родители привезли кучу чужих вещей, и если у родителей есть желание устроить своему ребенку светлое детство, то можно и в 2 смены поработать!!
у меня комп тоже постоянно включен - подрабатываю, хотя муж ворчит, денег у нас достаточно, но у меня всегда был девиз - можешь сделать(заработать) больше - делай!
28.01.2009 15:45:45, daryl22
современные дети все знают.
Например, у дочери в классе могут сказать ( вернее, говорили уже)- а че это и у вас есть деньги на Бенеттон???? или- скажи матери, чтобы купила тебе комбез Рейма, а это в этой дешевке у тебя попа замерзнет...
уж мне больше 30 лет и в моем детстве дети мерились одежкой...все в классе знали, что мои родители покупали вещи дл нас с сестрой у фарцы или в " Березке", а уж тем более сейчас...
28.01.2009 16:25:32, elmi
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А у нас не от большой бедности, это просто такой образ жизни был - весь клан родственников друг другу помогал по кругу. Никаких неприятных воспоминаний это не оставило, кстати.
А насчет в две смены - это вопрос, что лучше - ходить не в новом платье, но видеть родителей хотя бы 2-3 часа в день, или ходить в новом, но ложиться спать одному, и утром собираться одному... 2 смены - это ни сил, ни времени не хватит еще и дома возиться полноценно.

Я "за" подработать больше... Только всегда отслеживаю, когда доход от заработанного начинает "дорого" мне обходиться. Раньше даже отказывалась от подработок - ибо теряла связь с ребенком, сидя после работы за компом в чертежах.

28.01.2009 15:51:31, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
daryl22
согласна, зарабатывать деньги, оставляя при этом ребенка без внимания - не есть хорошо((
28.01.2009 16:01:40, daryl22
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А как еще можно подрабатывать, если уже работаешь??? Не в рабочее же время :)

28.01.2009 16:08:24, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я подрабатываю с 6 утра до 10.00, потом доа часа 2 и потом еду в офис и до 16.00
а ак по другому??? видеть детей голодными оборванцами и в будущем в нищите не хочу!
28.01.2009 16:27:21, elmi
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
:) Я работала всегда с 9 до 18, плюс 1:15 на дорогу в один конец. Подработка была но мааало. Если в офисе с 12 до 16 - то это другое ж дело :)))))

28.01.2009 16:33:29, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
daryl22
+1000) сижу в подработке или утром, пока Аленыч спит, или уже вечером-ночью.
28.01.2009 16:32:41, daryl22
Windmill
Были топики здесь и на Еве ,что такие вот птенчики по всей Москве вещи собирают, а потом продают как свои б/у. Только уже за деньги. Я поэтому вещи отдаю только знакомым. 28.01.2009 15:16:58, Windmill
daryl22
мы бабушкин хэнд мэйд для Аленки тоже отдавали знакомым, а все остальные подаренные и купленные - чужим людям или на пункт молочной кухни относили
28.01.2009 15:34:14, daryl22
Miss Tery
Да, я тоже сталкивалась с подобным - меня очень коробит.. Кроме того, есть еще момент выкрутасов. Вот, к примеру, на днях мама сует мне под нос газету местную, там объява "осталась одна, без мужа, жду ребенка, помогите кто чем может". Я, соотв-но, тоже в слезы (гормоны, так их, растак) - собрала огромных 3 пакета, которые хотела продать, но прям руки не доходят до всей этой возни (у Дениски вещи реально оооочень хорошие). Пишу ей смс - мол, есть для вас вещи, отличные, отдам безвозмездно. Получаю ответ: "Мне на девочку, только нарядное и только в отличном состоянии.. И еще - вы где? Я живу там-то и там-то, если можете, встретимся у моего дома во столько-то".. Блин.... Я офигела, ессно, иметь дело дальше не стала. И таких зажравшихся скопидомов очень много, к сожалению.. Губят веру во что-то хорошее, ей-богу.
28.01.2009 15:00:40, Miss Tery
Малли
да это порода людей такая. меня тоже в прошлом году убила одна мадам, мусульманка по всему судя, 5 детей, "материальное положение - сами понимаете" - ее слова. "Хочу вашу красную инглезину - не могу!" а наша Ингдлезина тогда стоила 12600р, сейчас 15700р, она ее хотела "за 4500р максимум за 5000, ну крайняк за 5500, но их и за 4000р отдают!" Внимание вопрос: если с деньгами не ахти, то купи б/у отечественный трансформер и молчи тихонечко, нет, ей же надо не больше не меньше именно КРАСНУЮ Инглезину (выпуск именно этого цвета на тот момент уже прекратился) и желательно даром, еще и с наездом, что "у вас же все равно стоять будет!"
28.01.2009 15:53:11, Малли
Miss Tery
Согласна на все 100!
28.01.2009 16:21:52, Miss Tery
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вот на это я фигею всегда :)))

28.01.2009 15:55:02, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Малли
я не одна такая :) это радует :)
28.01.2009 15:58:03, Малли
афигеть! :)
я бы после первой смс закончила общение с ней :)
28.01.2009 15:22:22, MARRA
Miss Tery
Ну, я почти так и сделала :)
28.01.2009 16:22:40, Miss Tery
daryl22
ага, а потом на форумах пишут - как же вам не стыдно, торгуете бэушными вещами вместо того, чтобы нуждающимся отдать!! и тому подобное..
у каждого своя мораль, но меня, блин, бесят личности, которые ничего не делая для своих детей или семьи, выносят мозг другим, или осуждают нас за то, что мы не собираемся принести на блюдечке то, в чем они нуждаются!!
28.01.2009 15:11:27, daryl22
Miss Tery
Или не нуждаются, а так, "шоб было"..
28.01.2009 16:23:19, Miss Tery
daryl22
ага, типа - на следующий год как раз будет)))
28.01.2009 16:25:22, daryl22
Малли
Знаете девочки, мне тоже все это непонятно и дико! а вот у меня есть такой пример тоже про б/у вещи, может мне его кто объяснит? есть у нас во дворе тетенька, 3-е детей, средний - первоклаха, младший - 4 года, старший не знаю. тетеньке лет больше 30, выглядит прилично, спортивного вида всегда и фигура и одежда. так вот она занимается вообще непонятно чем: знает человека безгоду неделя, т.е. реально с первой встречи на детской площадке начинает предлагать отадть даром детские вещи. я попала под раздачу обуви, она была ооочень настойчива, мне ничего не оставалось, как сказать "ну приносите, гляну!" на завтра я стала "счастливой обладательницей" огромного мешка с коробками и просто россыпью накиданой детской обуви. причем я думала, что посмотрю на площадке, ничего не выберу и отдам обратно, а мне было ВСЕ отдано со словами "не подойдет - выкинешь!" Девочка у меня!!! она это знает!!! в мешке мальчуковая обувь, т.е. темная, широкая и вообще на 2-4- года, СИЛЬНО поношенная, местами даже грязная на подошвах. еще одной мамочке она "сплавила" девчачьи платья (видать старший деть - девочка), которые та отправила в деревню бабушке в качестве тряпок. я хотела обувь отвезти в детский дом, но мне знакомая, которая часто отвозит туда детские вещи сказала - "не позорься!". вот это что такое, а? самой выкинуть рука не поднимается? отдать кому-то нуждающемуся - времени нет? сплавить прилично одетым мамам (я с камерой еще часто гуляла) с дорогими колясками и более чем прилично одетыми детьми откровенное старье - нормально?
28.01.2009 15:27:34, Малли
О, у меня соседи такие, у одной пятеро детей, у другой двое, старше моих минимум на 2-3 года. Тоже отдают, что ни попадя, причем, из самых добрых побуждений. Я как-то попыталась намекнуть, что мне не нужно это все, но не поняли. Муж сказал, что мир с соседями дороже, я перебираю периодически, что они отдают, из огромной горы получается обычно три-четыре вещи
28.01.2009 16:01:45, ант73
мы когда-то жили в таком районе...так сказать с пролетариатом...пард­он...
так вот... была там однй семейка, папу я мало видела за 4 года жизни, зато маман уж очень настырная была...
ходила в церковь и потом по соседям- раздавала вещи..нам предлагала самые поношенные, грязные...- обяъсняя- вам и так сойдет... я вежливо отказывалась, но потом не выдержала и послала ее открытым текстом на нах...
какое она имела право судить- вам и такое сойдет...
28.01.2009 16:33:05, elmi
У нас совсем не район, где живет пролетариат, частные дома, причем, в основном новые. Просто мноогие здесь не очень обращают внимание на то, во что ребенок одет, а еще огромная категория существует людей, которые, покупая дорогие вещи, потом за ними попросту не ухаживает. Мне даже жалко становится - отдают иногда свитера Марко Поло или Том Тейлор, которые очеивдно стирали в одной куче, не разделяяы по цветам - вид соответствующий. У меня вещи из H&M лучше выглядят, просто мы по-другому приучены, иначе росли. Помню, у мамы была одна фирменная юбка и одни джинсы, так они всегда выглядели идеально, т.к. уход за ними соответствующий был. И я сама всегда вожусь с детскими вещами, пятна вывожу, стираю не самыми дешевыми порошками и т.п. Поэтому не стыдно их потом отдать племяннику в Москву.
28.01.2009 17:12:47, ант73
daryl22
+1) мне тоже жалко детишек, на которых хорошие вещи, но видно, что их стирают черт знает чем и все вперемешку.((
у нас так свекровь стирает до сих пор, и Андрей тоже особо не заморачивался раньше, его первая жена такая же - и трусы, и полотенца с кухни, и свитер шерстяной все вместе стирала.
сейчас на мужа приятно посмотреть, особенно прикольно, когда он внимательно читает этикетки жидких средств для стирки, чтобы подобрать оптимальное средство для своих рубашек или доказывает преимущество какого-либо средства для стирки шерсти)))
а еще меня бесит, когда свекровь спрашивает - а зачем вы гладите постельное белье или Аленкины вещи, все равно же помнется???
блиннн, классная она тетка, но не фанат чистоты и опрятности!! но это уже совсем другая тема))))
28.01.2009 17:20:43, daryl22
daryl22
мда, странное проявление благородства со стороны тетеньки!! я обычно выбрасываю вещи, если есть хотя бы пара неотстирываемых пятен, а уж разношенная обувь чтоб хранилась!!!
28.01.2009 15:37:32, daryl22
вам этого не понять...:-)
у нас здесь на барахолках бывают действительно очень хорошие вещи- брендовые, недорого, очень чистые и оченнь хорошем состоянии- богатые люди продают чисто за символическую плату...
а есть такие... раздолбанные ботинки, вещи грязные и еще глумятся... а че вам ? берите, одевайте, нищета...
28.01.2009 16:35:13, elmi
ну, мож, действительно не поднимается рука :)
я иной раз перебираючи тряпье, тоже сто раз думаю, что делать? мама моя говорит :" отдай все! что не нужно -выкинут"
у меня моя одноклассница в тяжелой морально-психо-житейско-материальной ситуации + в Молдавию кому-то передает мама, одавала кучу и хороших, ааппсалютно новых неодеваных вещей, и сильно б/у! но, правда там совсем нуждающиеся люди...
28.01.2009 15:35:29, MARRA
Малли
ну я могу сестре так отдать или близкой подруге, со словами "не надо - выкини", но незнакомому человеку мне бы было просто стыдно отдавать такие вещи.
28.01.2009 15:42:05, Малли
не, совсем -совсем б/у мы несем на помойку, аккуратно ставим возле контейнеров...
помню, еще у родителей жила, мы с мамой генуборку затеяли, и на помойку несколько заходов делали, в первый выставили обувь, а во второй заход обуви уже не было!
кому ненадо - выбросят, кому надо - возьмут и будут благодарны... :)
28.01.2009 16:26:04, MARRA
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
угу, тоже регулярно относим. Все сметают :(

28.01.2009 16:45:41, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
daryl22
так же поступаем с вещами, мебелью, ненужной посудой и пр.
28.01.2009 16:33:23, daryl22
Малли
это да! :)
28.01.2009 16:31:54, Малли
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну... Нам вот уже пытались навязать сильно б/у (после минимум 2 детей) трехколесный китайский велик со сломанной-приваренной ручкой в расчете, что Яська вырастет и ей понадобится :) Причем тоже настойчиво очень. Отговорилась только тем, что сама не унесу, будем ждать, пока муж освободиться... Вроде само рассосалось :)

28.01.2009 15:31:04, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Малли
повезло :) я тоже еле на коляске тот пакет "укатила", было желание выгрузить у ближайшей помойки, но тогда я его еще не посмотрела и все же надеялась, что может и правда что-то стоящее найду :(
28.01.2009 15:41:02, Малли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!