Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

laapaaa

Религия

Назрел вот такой вопрос для обсуждения. Не возник бы если бы свекровь моя не одалась в Свидетели Иеговы. А она с Саней 2 раза в неделю остается. Искреенне надеюсь, что удастсся избежать ее влияния, т.к. при всем при этом человек она здравый и против моей воли вряд ли пойдет. Но все же? как уберечь Саню от возможности такого влияния и дать ей возможность сделать свой выбор, если он не совпадет с моим, на что я все же упаваю и сделаю все возможное что бы доча была христианской веры. Вопарос сложный, тем более , что сама я не очень одобряю христианскую церковь, но не веру.
Вот!
30.10.2001 16:52:50,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Так... брейк! :)
Посмотрела на весь этот флейм...
Предлагаю перенести обсуждение в "общество" (если и оттуда погонят, будем вымаливать :) у модераторов отдельную конфу). Сегодня уже не успею, а завтра постараюсь как-то окультурить хвосты и вынести их новыми темами.
Пожалуйста, не передеритесь тут без меня за ночь :)))
Всех целую и очень люблю (независимо от конфессий и деноминаций).
СПОКОЙНОЙ ночи!
31.10.2001 22:38:30, Тамара
:-)Ага! 01.11.2001 00:02:31, Инанна
ABDDavidoff
Чтобы Вам советовать, нужно придерживать одиноковых религиозных взглядов. Я не верую и верующую бы близко к ребенку не допустила. Даже свекровь. И уж конкретика в ее вере, иеговистка ли она или из скопцов, ждя меня не имеет особого значения.
Так что лучше из всех сообщений-от девочек избрать "родственные" и исходить от них.
31.10.2001 19:54:16, ABDDavidoff
А как же толерантность:)?
Но вообще-то я тоже примерно так и поступаю:)
31.10.2001 20:49:20, Пелагея
Почитала я все внизу - во-первых - это христиане, хоть Инанне они и не нравятся. Верят в то, во что бы вы хотели, чтобы ваш ребенок верил. Во-вторых - сами говорите, что человек она здравый. В третьих - ВАМ она может быть опасна только тем, что они не признают медицинского вмешательства - но это может быть и к лучшему - моя свекровь почему-то все думала, что у Ваньки (ему было 2 года) - голова болит и хотела ему цитрамончик дать:). А я за ними бегала и следила, чтобы не дала. Деть при этом цвел и пах и на голову не жаловался:) 30.10.2001 22:19:38, Пелагея
Тамара
Ну, впрямую не-христианами, положим, назвала их вовсе не Инанна (и чего вы все ее выбрали козлом отпущения?), а я. Аргументировать? Пожалуйста (если кто-нибудь кроме все той же Инанны хоть что-то поймет из дальнейшего). С точки зрения богословия иеговистские взгляды ближе всего к арианству (ересь такая была, осужденная Никейским собором). Иисуса Христа свидетели считают не вторым лицом Троицы, а первым из творений Бога Иеговы. Согласно их трактовке, Христос не был распят на кресте, а был казнен на столбе как залог послушания человечества Иегове. Типа, только подобное послушание и способно спасти человечество. Короче, как я уже писала ниже, христианин - это тот, кто признает Христа Богом. Поелику свидетели Его таковым не признают, то и христианами, соответственно, называться не могут. В противном случае давайте запишем в христиане и мусульман, которые признают Иисуса пророком. 31.10.2001 00:52:00, Тамара
Ага. Арианство+мусульманский пророк Иса=клевая тусовка! Такое впечатление, что даже подобная "гремучая смесь" вполне устроила бы многих здесь:-(((... Вот, до чего довели нас 70 с лишним лет культивируемого безверия!
ЗЫ "И Ариа безумнаго ересь обличил еси" - боюсь, что не совсем дословно (строка из акафиста Святителю Николаю Чудотворцу). Интересно - в чем бы обвинили некоторые из присутствующих автора этого акафиста, осмелившегося назвать Ария безумным? В отсутствии христианского смирения, что ли?
Поражаюсь я иной раз, Тамара, такой примитивной наивности и близорукости...
31.10.2001 01:50:26, Инанна
Тамара
Инанна, лови письмо. Там есть немного на тему отличия дерзновения от дерзости... Извини. 31.10.2001 12:39:40, Тамара
Жду с нетерпением:-)! 31.10.2001 13:40:23, Инанна
Тамара
Мейл.ру отослал обратно. Форварднула на рамблер. 31.10.2001 14:21:03, Тамара
Уже словила! Обещаю поскорее сочинить конструктивный ответ:-)! 31.10.2001 17:16:41, Инанна
а что, свидетели Иеговы не христиане? 30.10.2001 22:08:04, Пелагея
Стомчик
Поговорите со свекровью, что ребенок, тем более маленький, не "поле для борьбы" чья вера правильней. 30.10.2001 22:01:43, Стомчик
Со свекровью, ИМХО, просто стоит поговорить, а там и видно будет.

ИМХО, близко к подобным людям детку нельзя подпускать: не важно, сектанты, просто верующие в бога, которые это могут ненавязчиво "проповедовать". Дети - губка впитывающая все.
А чтоб мои слова не казались дикостью приведу пример.

Когда мне было около 10 лет от роду, я умоляла со слезами покрестить меня. А все потому, что бабушка-соседка показывала мне церковные книжки (какртинки были очч красивыми), рассказывала Библию, и поучала, что мне не делать, т.к Богу это не угдно.
И я свято верила в это нечто, и хотела служить ему всю жизнь, и другим деткам во дворе, рассказывла о своей вере(при каждом удобном случае). Короче покрестили меня. Я года так 3 молилась перед каждым(!!) приемом пищи, ходила в церковь................................................................................................................
росла, тем временем.
Потом, уже будучи в сознательном возрасте, начала пересматривать свою точку зрения. Предаврительно потеряв отца, похоронив жениха и многое многое, о чем вспоминать очень трудно, а писать и вовсе не хочется. Ходила в церковь ствить свечку за упокой, побеседовала с батюшкой. А несколькими часами позже увидела его же рядом с гостинецей с какой-то не дорогой проститукой. Он посмотрел на меня, и выдал фразу-" Ну кто ж безгрешен?" Скажу так, это был пинок для рывка. Начиная пересматриваить свою жизнь и свою веру, я очень скоро пришла, к тому, что Бога-то НЕТ. А есть природа. А люди в него врующие - самообманываются. (не в обиду всем верующим), это ИМХО. Дальше больше.
В нашей стране ОТСУТСВУЕТ культура веры.

К слову, бабушка та жива, старенькая уже. Ходит бутылки собирает. Сынок наркоман. Дочь от цироза померла. Жалко мне бабку. Иду в магазин за шмотками, покупаю ей, что-нибудь (носочки шерстяные, вырежки). Приношу, а она крестится и говорит -"Ой, доченька мне тебя Бог послал"
А меня так и прет. Меня Бог послал. Это и все, на что Бог способен????????????
Она ведь ему всю жизнь молилась и в церковь ходила, а Бог...........???????? Меня послал!!!!!!!!!


Так, вот я к чему. Я от чужого человека впитала (это даже не секта), а от родной бабушки...........
30.10.2001 21:50:06, Xena
Тамара
Но когда Заратустра остался один, говорил он так в сердце своем: "Возможно ли это! Этот святой старец в своем лесу еще не слыхал о том, что Бог мертв". (с)
А ведь, действительно, Вас ей Бог послал, независимо от того, что Вы сами об этом думаете :) Как говорится, "Бог умер. Нитше. Нитше умер. Бог."
31.10.2001 01:11:35, Тамара
Xena, я вам искренне сочувствую. Теперь мне стало более или менее понятно происхождение вашего атеизма...
И тем не менне - прав тот священник, сказав -" Ну кто ж безгрешен?". Все дело в том, что безгрешен-то один только Господь! И мы об этом предупреждены еще с библейских, так сказать, времен. Поэтому я удивлена, что увиденная вами ситуация оказалась для вас откровением, неким "пинком для рывка"... Не знаю, в курсе ли вы - но благодать священнства (священнического сана) не настолько зависит от личности!
Ваша ситуация вовсе не означает, что нужно бросаться в крайности - от Бога к Дарвину, ИМХО!
Чтоб не уходить далеко OFF, добавлю пока одно: та старушка, которую вам жаль, вовсе не ропщет (или я ошибаюсь?). "Блаженны нищие духом..."!
Она может оказаться (и даже быть сейчас!) реально гораздо счастливее многих из нас... Эх! Дай Бог, чтоб вы в итоге все же разобрались, что к чему!...
30.10.2001 23:10:20, Инанна
Кать, извени, может я хамлю. Но если у тебя один ребенок мертв, другой полумертв, тебе нечего жрать, у тебя болят суставы, а денег на лекарства нет, она собирает бутылки что б на хлеб хватало, а пьяные бомжи ее бьют и отбирают все собранное, тебе не с кем поговорить кроме телевизора и Бога! Ты будешь счастлива?
А бог ей порсылает меня разок в месяц! Огромное счастье :*(

Ps Я не за Дарвина как токового, Я против всяческой религии, Бога в частности.
31.10.2001 08:23:10, Xena
Эх, Ксена! У меня есть куча знакомых старушек (они всю жизнь дружили с моей покойной бабушкой:-), которые живут только подаянием и сбором бутылок! Одна из них, тетя Вера, никогда в жизни не имела паспорта: не хотела ни пенсии, ни медицины, ни жилья от богопротивной власти! Я знаю ее с раннего детства. Сколько себя помню - она всегда ночевала у деревенских подруг или при церкви. Вся родня сгинула в ГУЛАГЕ! Ее не упекли только потому, что отправилась странствовать еще девушкой... Ей уже за 80. Я всегда подаю ей на паперти, и она благословляет нас всех.
Так вот: она считает себя удивительно счастливым человеком! Все ее молитвы (я много раз слышала, и всегда боялась поверить своим ушам) состоят из благодарности Господу за посланные испытания. А на вопрос: "Как жить?!" она всегда отвечает: "Надо заботиться не о том, как жить - а как спастись для жизни будущей!"...
Мне, разумеется, далеко до таких духовных высот. Я такой судьбы для себя не хотела бы!
Но я прекрасно понимаю, ПОЧЕМУ тетя Вера счастлива:-)!
Дело в том, что для верующего человека все по-другому. Цель - не благополучная земная жизнь в полном довольстве, а нечто иное... Это очень трудно объяснить неверующему, а для верующего это - очевидно.
31.10.2001 11:27:50, Инанна
Fleur-de-Lys
Тут возникает несколько вопросов:

(1) Образ жизни тети Веры - это путь к спасению для жизни будущей? Это то, к чему в идеале должны мы все стремиться? Что было бы с цивилизацией, если бы все последовали ее примеру?

(2) Свидетели Иеговы, не допускающие переливания крови, тоже считают, что делают это ради спасения для жизни будущей. Почему бы тогда не восхищаться и их действиями? Их цель - не благополучная земная жизнь, а нечто иное, чего они (по их убеждениям) будут лишены, если согласятся на переливание.
31.10.2001 18:11:58, Fleur-de-Lys
1. Цивилизация процветала бы, если бы все жили по Законам Божьим и по совести!
2. Свидетели Иеговы лишают жизни (ее спасения с медицинской помощью) не только дееспособных адептов, но и ДЕТЕЙ! А дети, ИМХО, могли бы предпочесть ЖИЗНЬ, если бы у них была такая возможность!
Тамара, чуть пониже, очень явственно все это разъяснила:-).
01.11.2001 00:06:46, Инанна
Fleur-de-Lys
Конечно, уже давно пора перейти в Общество с этой дискуссией :)
Про свидетелей Иеговы я все прекрасно понимаю и не защищаю их отношение к медицине, это действительно кошмар. Но с их точки зрения ребенок , возможно, предпочел бы вечную жизнь тому, чтобы продлить свое пребывание на земле путем переливания крови, но тем самым закрыть себе дорогу к жизни будущей. Просматривается аналогия с «Надо заботиться не о том, как жить - а как спастись для жизни будущей!»
01.11.2001 00:30:59, Fleur-de-Lys
Катя, люди которые счастливы, когда их детям плохо, есть душевно больные люди! И для таких есть отдельные заведения!
И не важно кто виноват в том, что детям плохо, важен сам факт. для любой матери ее ребенок самый лучший, и если ему больно, то мать страдает в сто раз сильнее.
Скажи мне, ты бы была духовно счастлива, если (не дай бог, конечно) твой ребенок был бы наркоманом? А?
Если да, то нам не о чем больше разговаривать.
31.10.2001 11:59:29, Xena
Молитва о детях и родителях - первейшая обязанность христианина!
И, разумеется, мать страдает гораздо сильнее своего ребенка...
Но вот в этой фразе, прошу прощения, я не уловила сути <люди которые счастливы, когда их детям плохо, есть душевно больные люди!>. Все правильно - но какое отношение это имеет к данной теме? Я же не говорила, что верующие должны радоваться бедам своих детей... Не роптать - вот о чем я!...
31.10.2001 13:47:13, Инанна
<люди которые счастливы, когда их детям плохо, есть душевно больные люди!>. Это я про бабушку. Как же она может быть духовно счастлива когда ее сын наркоман?
Сыночек 30-и с лишним лет.


Да-а, она молится за него. А после молитв сидит и плачет. Потому, что ничего не меняется. Я допускаю, что ей с молитвами жить легче, есть вроде как кому рассказать, о своем горе. Но счастливой она быть не может!
31.10.2001 14:43:21, Xena
Ксена, тут есть всякие моменты:). Во-первых - ты помолился - значит помог:), проявил заботу:). Во-вторых - ты помолился - муж мой (тьфу на него:)) сравнивает это с наркоманией - как укололся - и стало легче.
Дисклеймер - ТУТ Я ПЫТАЮСЬ ГОВОРИТЬ ЯЗЫКОМ простым и понятным - языком физиологическим насколько возможно и НЕ приплетаю сюда душу и Бога, в которого собеседник не верит.
31.10.2001 15:22:53, Пелагея
Тамара
Да, действительно, многие считали Иова душевнобольным :) 31.10.2001 13:10:53, Тамара
Грустная история, но то, что батюшка оказался:( никто не виноват. И это не обмен - дашь на дашь:). 30.10.2001 23:09:40, Пелагея
Fleur-de-Lys
У меня свекровь тоже «попала в лапы» свидетелей Иеговы. Случайно познакомилась с ними на улице и теперь каждую субботу ходит на собрания, изучает их трактовку Библии. Я ей ребенка по-прежнему доверяю и не понимаю, почему бы нет :) Но она не зациклена на этой религии, просто интересуется. Говорит, что там проповедуются самые элементарные общечеловеческие ценности. (Когда я ей сказала про переливание крови, она очень удивилась - видимо, это они «еще не проходили».) В общем, опасным человеком она пока не стала :) 30.10.2001 20:41:34, Fleur-de-Lys
Да и не станет:). Самыми фанатичными обычно бывают новообращенные. 30.10.2001 22:15:47, Пелагея
Тамара
У Иеговистов слегка не так. Там сначала ходишь как бы "Библию изучать", а основная промывка мозгов начинается, когда становишься свидетелем. 31.10.2001 09:52:50, Тамара
Стомчик
А совершенно не заметно когда из нормального, "интересующегося" человека фанатик получается...очень постепенно 30.10.2001 22:03:12, Стомчик
Сочувствую... 30.10.2001 21:26:54, Инанна
laapaaa
Барышни, спасибо.
ПОка присмотрюсь к ней. Она у меня хорошая. ПРавда! :) Я ее по-своему люблю :) Ну, горе пережил человек большое. Сына похоронил, а в церкви ответа не нашел. ВОт и прибилась. НО она не Свидетель сама. ТОЛько на собрания ходит. изучает. ПОсмотрим, как дальше будет. А изолировать я ее не смогу. ТОЛько поговорить.
30.10.2001 18:43:01, laapaaa
Она в какой-то конкретной церкви ответа не нашла? Может быть, вам, вместе с ней, стоит поискать получше - обратиться к другому священнику, например?
Священники - тоже люди, и они не безгрешны... Безгрешен один только Господь!
Не надо делать далеко идущих и окончательных выводов, ИМХО:-).
30.10.2001 18:49:32, Инанна
laapaaa
Ох, сударыня, боюсья честно отвечать на это вопрос. НО отвечу.. Я ведь вообще считаю, что грехи прощает только Господь Бог и священники для меня вовсе никто, простите. В церкви кроме исторических, культурных пямятников и просто завораживающей душу красоты , я ничего не могу найти. И за свои 26 лет не сталкивалась еще ни с одним батюшкой, способным мне полезным быть. Знаю, вызову Ваше неодобрение, но моя христианская вера во мне. И церковь для меня последняя инстанция. Опять же не претендую на правоту. Это мое мнение и мой выбор. Все это золото убранств и прочее мне непонятны. Вот! :) Простите! Как Вам так и крохе своей навязывать свою точку зрения не стану 30.10.2001 19:00:48, laapaaa
Тамара
Ань, извините, но с позицией "способным мне полезным быть" Вы далеко не продвинитесь. Христианство - это религия, где нужно отдавать, а не брать. А "вера во мне" - это все демагогия. Кому от этой "веры" становится лучше? Оглянитесь вокруг себя.
"Я ведь вообще считаю, что грехи прощает только Господь Бог" - Вы абсолютно правы. Только Господь Бог, и никто иной :)
Ну а насчет почему невозможно быть христианином без Церкви - это лучше Евангелие почитать, там все есть. Иначе совсем в офф углубимся :)
30.10.2001 22:33:30, Тамара
Стомчик
Я раньше тоже так думала, пока не познакомилась со священником, который и венчал нас в дальнейшем. Просто совершенно изменилось отношение к церкви (в смысле места). Но сейчас он в Киев вроде уехал... и мне его не хватает 30.10.2001 22:06:19, Стомчик
Очень хорошо понимаю вас. Сама прошла через это...
Так иногда происходит от недостатка информации (не в обиду:-)!
Смею надеяться, что у вас будет возможность и внутренняя необходимость эту недостающую информацию получить. Это несложно!
Не знаю даже, что еще сказать...
30.10.2001 19:45:23, Инанна
Fleur-de-Lys
Инанна, будет время - дайте, пожалуйста ссылочку на эту информацию (можно в Обществе, тут это off-topic). 30.10.2001 20:49:13, Fleur-de-Lys
Тамара
Чтобы не было офф, можно такую ссылку:
http://www.mrezha.ru/roditeli/
А вообще, попробуйте начать тему в "обществе", задайте вопросы поконкретнее. А мы с Инанной попробуем как-то ответить хором. Для стереокартинки :)
30.10.2001 22:23:44, Тамара
Вижу, что мои усилия в плане катехизации не остались всуе:-), вопреки некоторым предположениям!
Скажу честно: это радует!
А какую ссылочку вы бы хотели? Если насчет того, о чем я писала выше - так информация об этом есть, наверное, на каждом православном сайте!
Может быть, вам подойдет вот это:
http://www.ortho-rus.ru/book/home1.htm
30.10.2001 21:24:20, Инанна
Fleur-de-Lys
Но ведь естественно, что православные сайты пропагандируют необходимость православной церкви, точно так же, как и свидетели Иеговы пропагандируют свой способ поклонения Богу как самый правильный. Тоже подтверждают свой аргументы цитатами из Библии. Наверное, единственный независимый источник - это сама Библия, но и ее трактовать можно по-разному.

Я как-нибудь соберусь с мыслями и задам ряд интересующих меня вопросов в Обществе :) Спасибо за ссылки.
31.10.2001 00:36:32, Fleur-de-Lys
Тамара
Кать, можно один маааленький совет? Вдруг когда-нибудь пригодится. Как только кто-то говорит Вам, что у него - Истина, хватайте ноги в руки, и бегите от этого человека подальше :) Будь он хоть иеговистом, хоть МЦХистом, да хоть даже и православным (сектанские настроения, к сожалению, встречаются и среди нас). "Аз есмь Истина" мог сказать про себя только Христос. Все остальное - более или менее удачные попытки к ней приблизиться. 31.10.2001 08:41:27, Тамара
Резонно:-)! 31.10.2001 10:59:56, Инанна
Ой, сочувствую, тебе, Ань...У нас знакомые были адвентисты с маленьким ребенком, так я выпала в осадок, когда увидела, что ребенок, еще говорить то толком не научившийся и карандаш в ручке неуверенно держал еще, показал мне свои рисунки на религиозные темы (каракули, конечно :-), ну типа диалог: "Саш, а это что?" - "Это Бог" Мда-а-а-а...Ну, конечно, они его регулярно с собой на службу таскали...
Вообще вопрос с религией очень сложно решить... но мне кажется не надо, чтобы ребенок весь этот прессинг испытывал постоянно, ему необходимо совершенно другое сейчас...А то что прессинг будет я не сомневаюсь. Так что решать нужно все это именно сейчас, чтобы не запустить ситуевину. Ну хотя бы поговорить серьезно надо.
30.10.2001 18:12:29, Птичка
У меня подруга-адвентистка. Вообще-то я искренне уважаю ее желание поделиться со СВОИМ ребенком самым дорогим, что у нее есть - БОГОМ. А вы бы не делились? 30.10.2001 22:21:40, Пелагея
Тамара
Я бы изолировала от нее ребенка. Тем более малыша, который все впитывает, как губка, и любой закидон воспринимает как нечто, само собой разумеющееся. А свекровь лучше все же постараться из этой секты вытянуть. Иеговисты - одна из немногих действительно опасных сект. 30.10.2001 17:50:19, Тамара
laapaaa
Тамар, а чем они опасны.. ? Свекровь пока никуда не вступала, и вроде не хочет. Просото ходит библию изучает якобы. Правда, по моему мнениюю. у них свое трактование библии. Мне кажется. там все не так однобоко, как они освещают. Ох! 30.10.2001 18:29:44, laapaaa
Тамара
Если я начну перечислять различные их "смертные грехи" (типа непериливания крови, завещания квартир и т.д. и т.п.), то мне резонно смогут возразить, что про первых христиан тоже распускали слухи, что они, дескать, пьют кровь младенцев :)
Поэтому ограничусь несколькими ссылками, а там уж, как говорится, "думайте сами, решайте сами".
Для начала ссылка на вполне светский сайт психолога, специалиста по деструктивным культам:
http://info.sandy.ru/socio/people/volkov/
Жмешь на "содержание", ищешь подраздел "Деструктивные культы и контроль сознания" (в разделе "Наука").
Далее, подборка Центра Духовного развития молодежи при Даниловом монастыре:
http://www.synergia.itn.ru/iegova/
Досье от Информационно-консультационного Центра св. Иринея Лионского:
http://iriney.vinchi.ru/sects/witness/index.htm
Это тот самый Дворкин, о котором уже кто-то тут упомянал, православный спец по сектам, т.с.
Еще один справочник по сектам:
http://family.org.ua/htdocs/sekta/spravochik/h402.html
Пока, думаю, достаточно. В Сети есть еще куча протестантских книг со всяческого рода разоблачениями свидетелей, т.ч., далеко не только православные их недолюбливают.
31.10.2001 12:38:26, Тамара
Много всего написала, а оно не отправилось:(. Общая идея - первая ссылка - я не увидела там слов "свидетели Иеговы". То есть я прочитала введение - там было ТОЛЬКО про культы, то есть про поклонение человеку, называющему себя Богом.
Вторая ссылка - мнение одной конфессии о другой конфессии - а что православная церковь говорит об иудеях? О католиках? О масульманах?
Третья ссылка. Когда говорят о миллионной организации "секта огульно объявляет" и "ложным их толкованием", используя выражения "убого спекулируют" - то это уже пропаганда, что не является доказательством - для меня, во всяком случае.
Если из миллиона прихожан некоторые ведут себя настолько неправильно, что совершают преступления - а сколько верующих других конфессий попадают в тюрьму ежедневно?
Короче - меня - не убедили.
31.10.2001 19:08:37, Пелагея
Fleur-de-Lys
Здорово, спасибо за подборку! Дам свекрови почитать - может быть, она одумается, пока это болото ее не затянуло. 31.10.2001 18:20:21, Fleur-de-Lys
Тамара, спасибо за ссылки:-)! 31.10.2001 13:48:53, Инанна
Тамара
Еще одно добавление. Вот мы тут в конфе все (надеюсь:)) нормальные, трезвомыслящие люди. У всех есть маленькие дети. Девоньки, а теперь представьте себе, до какой же степени вам надо промыть мозги, чтобы вы собственными руками подписали отказ от переливания (т.е., по-сути, угробили б своего ребенка)! Поставьте себя на место этих "мам". И ведь, наверное, можно было бы хоть как-то понять, если б они слепо верили в чудо, типа, силой молитвы вылечат... Но здесь другая ситуация - человек вполне отдает себе отчет, что завтра его ребенок умрет. Что спасти его может только переливание. Но ради призрачной идеи какого-то там посмертного существования 144 (или сколько их там) тыс. праведников по-сути идет на преступление. Кто-то может цинично заметить, что мой младенец - что хочу, то и делаю. Но когда таким же образом умертвляется молодая 17-летняя девушка... Вполне взрослый человек, ей, может, жить хотелось... Но - несовершеннолетняя!
Девоньки, вы понимаете, что когда в секте ТАК поставлена промывка мозгов, ее руководство может заставить делать рядовых членов ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Тем более, что, например, непризнание мирских властей - одно из непременных условий для свидетеля. Так же, впрочем, как и рекомендации разрыва ЛЮБЫХ отношений с родными, не состоящими в данной секте.
Честное слово, не игрушки все это :(
31.10.2001 12:58:10, Тамара
Ku+ku=sya
да ничем они не опасны. 30.10.2001 20:27:00, Ku+ku=sya
Очень опасны! 31.10.2001 11:00:25, Инанна
Полностью согласна! 30.10.2001 18:28:17, Инанна
если бы я серьезно расходилась с одной из бабушек в убеждениях, неважно в каких, например , бабушка была бы просто _активно_ верующая, то я бы постаралась максимально оградить ребенка от влияния. но именно от _влияния_. т.е. если бы бабушка не _навязывала_ своего мнения, я бы ее не дискриминировала :) 30.10.2001 17:45:06, Annya
Вот с Аней я согласна. То, как и куда относится человек - его личное дело, пока он не начинает это декларировать окружающим. :) Проще говоря - даже если, по выражению Инанны, бабушка где-то совокупляется во славу Христа с дедушками на грязном полу, обкурившись всякой дряни, но считает это ЛИЧНЫМ делом, которое не касается всех остальных - да сколько угодно. :) 30.10.2001 17:54:04, Anya P.
Как правило, все свидетели очень активно стараются сагитировать всех окружающих последовать их примеру и вступить в секту. Для них личное дело это затаскивание всей семьи вслед за собой. 30.10.2001 17:59:12, Deirdra
Мне сложно судить. О том, что знакомая нам семья оказалась Свидетелями - я узнала случайно. :) Детки сказали. При том, что детки - классические католики. Живя в католической стране (юг Швейцарии) они (оба мальчика) решили что это им ближе. И никто никуда никого не тянул. Вывод сделан был просто - менталитет другой. И иные вероявания уважаются фактически, а не на словах. Кстати, позднее эта тема в общении никогда и не поднималась ни с той, ни с другой стороны. 30.10.2001 18:04:41, Anya P.
У мамы на работе охранники - свидетели Иеговы. Громко вслух они не декларируют конечно свои убеждения, но постоянно приносят журналы и как бы ненавязчиво, но задвигают свои идеи. 30.10.2001 18:10:47, Deirdra
А чем их действия отличаются от постоянного давления, к примеру, от той же Инанны в этом форуме?

По-моему только тем, что одна находится в мейнстимовой волне (все-таки почти все посетительницы форума - православные), а другие, по определению этой "главной волны" - ортодоксальной христианской церкви, посещают секту.

В чем разница-то?
30.10.2001 18:21:12, Anya P.
Я не против религии, как таковой, я против методов ее насаждения и последствий (очень не люблю похороны в комплекте с проповедями сектантов). 30.10.2001 18:28:50, Deirdra
Ой...я бы, наверное, поостереглась при таких обстоятельствах доверять детеныша свекрови... Детские души и головы совершенно не защищены, все что угодно в них вложить можно... Ситуация, прямо скажем, сложная... 30.10.2001 17:28:47, Настена
Ну меня, скажем, вообще пугают и настораживают эти люди в темных одеждах, звонящие по несколько раз в месяц нам в домофон и предлагающие "побеседовать и показать литературу". Вы бы хотели, чтобы ВАШ ребенок с ними пообщался? Хотя, может, это какие-то неправильные свидетели Иеговы? 30.10.2001 23:18:59, Настена
Я думаю, что если бы Лапина свекровь дошла до того, что ходила бы по домам - вопросов бы у Лапы не было:). У меня друзей - свидетелей Иеоговы нет, но адвентисты - есть, я с ней ребенка оставляю. Есть евреи, есть.. много всяких есть. А с посторонними я детей не оставляю вне зависимости от их религии:). 30.10.2001 23:27:47, Пелагея
Да, ситуация не из легких, к сожалению. Причем спасать нужно не только ребенка, но и саму свекровь, пока она еще не до конца погрязла в опасной ереси:-(...
Грустно это все, ИМХО!
30.10.2001 23:13:52, Инанна
Так что ИМЕННО плохого? Жертовприношений не делают? Она ХОЧЕТ, чтобы ребенок был христианином. 30.10.2001 22:22:38, Пелагея
Самое ужасное, что обычно сектанты - очень упертые люди. Они уверены, что делают Божье дело, а все препятствия на их пути - это испытания или происки Сатаны. По-моему, надо бытьочень осторожной. Да, ребенок еще маленький, но они так любят подражать и ловят все на лету. Наверное, Вам надо очень обстоятельно поговорить и договориться со свекровью, что девочка не будет ее "полем боя за веру" 30.10.2001 17:17:54, Layla
Да, согласна! 30.10.2001 17:23:37, Инанна
А Свидетели Иеговы тоже христиане.:-) 30.10.2001 17:10:46, НаташаВ
Тамара
Нет, Наташ. Христиане - это по определению те, кто признает Христа Богом. В этом смысле иеговисты ближе к иудаизму. 30.10.2001 17:45:46, Тамара
Ага. Якобы...
Только вот почему-то они сознательно гробят невинных детей, запрещая переливать им кровь в критических ситуациях!
Зы Тоталитарная секта - настоящая трагедия для семьи. Нужны огромные усилия всех близких, чтобы помочь человеку избавиться от тяжких и опасных заблуждений!
30.10.2001 17:14:56, Инанна
А вот ссылка интересная. Даже не хочется ничего добавлять... Инанна, погляди там в разделе про веротерпимость. Конечно, там все с точки зрения православия, но и там сказано что на другие конфессии надо смотреть снисходительно, а не свысока! Первый грешник есмь кто? аз! :-)0
http://www.wco.ru/biblio/books/prayer2/Main.htm?mos
31.10.2001 01:54:00, Weronika
Стоп! Вот здесь как раз имеет место "подмена понятий", как говорит наш препод по редактированию. Нельзя валить все в одну кучу, хоть это и модно здесь:-)!
Разве я сказала хоть слово против иудаизма, протестантизама, католицизма или даже ислама?!
Я высказываюсь лишь против того, что представляет реальную смертельную опасность и для самого человека, и для его близких!
Я зашла на вашу ссылку (спасибо за нее, кстати!:-), и вычитала там буквально следующее: "Веротерпимость и любовь к истинным христианам из инославных вероисповеданий не должна, однако, закрывать глаза наши на заблуждения в неправославных конфессиях".
И что? И ничего!
ЗЫ >Первый грешник есмь кто? аз! :-)< Да, действительно! И я об этом прекрасно знаю.
Но это отнюдь не значит, что сатанист или какой-нибудь "хлыст" безгрешен!..

31.10.2001 02:09:22, Инанна
Инанна. Вы оскорбительны. Ваше неуважение к иным конфессиям кроме ортодоксального христианства - просто вопиюще. Немедленно извиняйтесь. 30.10.2001 17:40:11, Anya P.
Аня, это бесполезно. Инанна оскорбляет и атеистов, и другие конфессии, не моргнув глазом. Ей все равно. 31.10.2001 01:58:44, Таня-Таня
Слышу, слышу типично сектантский голос:-)))! Только они напыщенно именуют тоталитарные секты "конфессиями". 31.10.2001 11:02:31, Инанна
Тамара
В чем? В том что назвала тоталитарную секту тоталитарной сектой??? 30.10.2001 17:43:39, Тамара
"Не вмени им, Господи!" (молитва первомученика Стефана).
К сожалению, Тамара, очень часто люди "не ведают, что творят":), и при этом не хотят ничего слушать и знать. При этом воинственно, не выбирая выражений, отвергая и охаивая истину...
ЗЫ В данном же случае я прекрасно понимаю, откуда растут ноги у этого высказывания. Она общается с неким "эльфом" (не к ночи будь помянут), который ее и подзуживает, к сожалению...
30.10.2001 18:36:02, Инанна
Инанна, почитайте сначала "Харри Поттера", чтобы делать далекоидущие выводы. :) Тогда может и поймете, что "домашний эльф" - это аллегория. :) Добрая и волшебная сказка. Даже словосочетание было взято из книги.

Нет... вас положительно забавно читать! Продолжайте, обязательно!!! Что вы на сей раз соизволите в качестве традиционно-инанновского "последнего слова" ответить? Вы же меня отоловили во всех топиках, и успели ответить. Ну еще тут! На бис!
30.10.2001 19:27:28, Anya P.
Ань:)))). Она не поймет. Она "ПРАВО-славная", увы. 30.10.2001 22:09:23, Пелагея
И всегда отстаивает "СВОЮ ПРАВОТУ". Сочетание слов замечательное:))) 31.10.2001 01:27:56, Lena
Было бы даже несколько удивительно, если бы здесь обошлось без ваших "5 копеек":-()!
Я уже была уверена, что вы нарисуетесь! Но, представьте себе - нисколько не испужалась. Верите?!
31.10.2001 01:53:42, Инанна
Нет. Тут желательно рассматривать все постинги Инанне в комплексе, чем один единственный. Она спокойно может обозвать или обругать человек, который не соотвествует ее представлениям "идеального православного". В каждом сообщении возвышает себя, любимую, с отпущенными грехами. :) Но если себе кто-то позволяет усомниться в истинности православия (ее лично или вообще) - не стесняясь переходит на личности и грубость. 30.10.2001 17:46:55, Anya P.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе твоего брата, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лук.6,41
4 Или как скажешь твоему брату: "дай, я выну сучок из твоего глаза", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза твоего брата.Мат. 7, 3-5

ЗЫ Трудно даже представить более подходящую для этой цитаты ситуацию! К сожалению...

30.10.2001 19:16:24, Инанна
БРАВО! Вы так предсказуемы! Ну еще, давайте еще цитатку! А? ну пожаалуйста... И это! Про грехи не забудьте! И про ГУРУ тоже! Ну? где же ваше "последнее слово"?
30.10.2001 19:21:21, Anya P.
Изливаемая вами желчь не вызывает во мне никаких чувств, кроме жалости...
Думаю - тот, кто подталкивает вас под руку для написания подобных вещей, это понимает. Потому и беснуется:-(!
Впрочем, пусть вас другие ставят на место. Они, кстати, уже делают это (см. предыдущий известный флейм:-)...
30.10.2001 19:39:16, Инанна
laapaaa
А можно, простите , я скажу за всех последнее слово ?:) Барышни, ну, что вам заняться больше нечем?:)) Ну, станьте же выше этого - остановитесь!!! У вас же крохи маленькие, а вы тут фехтованием словесным занимаетесь. Ну, не нравитесь друг другу, ну, не пишите друг другу. Что ж вы не остановитесь -то никак ?:)) Брейк!!!! Расходитесь поу углам. Кто первый?:) Забыли.. Лучше настроение себе поднимайте и малышей поцелуйте :) 30.10.2001 19:27:49, laapaaa
Если бы Инанна регулярно не оскорбляла и не провоцировала бы народ, не было бы никаких скандалов. 31.10.2001 02:01:25, Таня-Таня
Ваше голословное утверждение просто умиляет:-)! 31.10.2001 02:21:59, Инанна
Понимаете ли, laapaaa, дело не в "нравится - не нравится". Есть вещи и мнения, которые бывает просто необходимо "выводить на чистую воду". Хотя бы только для того, чтобы ищущие и сомневающиеся могли попытаться отличить "зерна от плевел".
ЗЫ Спешу вас уверить: мне это не доставляет никакого удовольствия - в отличие от оппонента:-()...
30.10.2001 19:43:01, Инанна
Гробят они не только детей, но и взрослых и не только в критических ситуациях. У меня есть один знакомый, состоящий в секте, у него в неправильно сросся перелом руки и она теперь болит, так вот пойти к врачу ему религия запрещает - сидит и богу молится. Его жена на 5 месяце беременности перенесла краснуху и тоже сидела и молилась богу -хорошо, хоть повезло и ребенок родился здоровым.
Так что, как говорил один мой друг: "Хороший свидетель - мертвый свидетель"
30.10.2001 17:39:04, Deirdra
Тамара
Вообще-то, на месте этой самой жены я поступила бы также. Разве что, с той разницей, что если б знала о контакте, постаралась бы успеть влить себе иммуноглобулины. 31.10.2001 13:13:56, Тамара
А вы бы ребеночка сразу прибили? 30.10.2001 22:12:03, Пелагея
Никого я бы не прибивала (я на собственном опыте знаю цену принятия подобного решения), но и не сидела бы на заднице и, наверное, не шаталась бы по всяким собраниям, где можно подхватить какую-нибудь инфекцию. 31.10.2001 12:23:26, Deirdra
Ну, инфекцию можно подхватить где угодно. В метро - самое место. Сколько раз за беременность вы в метро проехались? А на собрания самые близкие и родные ходят - братья по вере. 31.10.2001 15:26:37, Пелагея
Это вы опять острить пытаетесь, да? Ну, как всегда...
Deidra ни слова не выдумала - все это, к несчастью, чистая правда! На счету Свидетелей Иеговы уже сотни смертей, которых могло бы НЕ быть:-(((...
Тоталитарные секты - не предмет для шуток, как бы вам ни хотелось убедить всех здесь в обратном!
30.10.2001 23:32:41, Инанна
Инанна, а на счету православия? А на счету - чего угодно? Люди ВЕРЯТ - так же как вы - что есть Бог, который велит делать так, а не иначе. Не велит он им идти к врачу. И не ходят. И часто - целее получаются. Острить - нет, не пытаюсь. Думаю, что матери дан ребенок такой, какой дан, что человек верующий - должен любить то, что есть. Кстати, пятый месяц - уже не так опасно для краснухи. Да, эта женщина много пережила - и я ей сочувствую. А вы - нет. ВЫ думаете, что она - сумашедшая. А если я вам посоветую что-то, что даст вам некое облегчение сейчас и погубит вашу душу - неужели вы примете?
Бог с Вами, не надеюсь, что поймете. Мода это у вас:(

30.10.2001 23:39:48, Пелагея
Тамара
Бог - не мужик с палкой, чтоб кому-то что-то велеть или не велеть. В этом-то вся и проблема. А велят или нет лишь разного рода гуру. 31.10.2001 13:09:06, Тамара
А как там насчет заповедей- не убий и не укради? Неужто и это не относится к велено-невелено? 31.10.2001 15:16:15, Пелагея
Тамара
Скорее декларация того, что стоит принять к сведению:
"Чти..., и будет тебе (и потомкам) хорошо"
"Не делай..., а то наживешь на свою (и потомков) задницу геморр"
Как законы природы:
"Не суй палец в розетку - шибанет током".
А если уж сунул, то сам себе злобный баклан.
Кто-то называет это Божьей карой, кто-то - законами воздаяния, кто-то - кармой... Кому как удобнее :)
31.10.2001 16:30:00, Тамара
Тамара, я с вами согласна, суть только в том, что есть люди, которые верят, что убивать, скажем, без свидетелей и безнаказно - можно:(. Есть люди, которые верят, что врачи - от дьявола, что можно просить - и здоровье будет, а если не будет и Бог заберет - то и хорошо, жизнь земная тяжелая кончится и они окажутся на небе.
Есть у меня подруга - адвентистка. Они свинину не едят. Она переодически оставляет мне своего ребенка, однажды оставила, когда мы шашлыки свиные ели. Девочке пришлось ждать, пока не пожарится кукуруза - потому что я не дам ребенку того, что его мать ему не дает - то бишь свинины, за что была ругана друзьями, но получила благодарность от мамы, то есть ее мораль - бутерброд с ветчиной сейчас не стоит вечного блаженства:).
К чему это я? Уважение у меня вызывают люди, верующие и идущие за своей верой - то есть не лечатся, когда им плохо, если вера не велит.
31.10.2001 17:52:25, Пелагея
А ить я предупреждала, что скоро представители "авангарда оппозиции" и Тамару зацепят (хы-хы-хы:-)))!...
Тамар, особо не ведись:-)!
31.10.2001 17:21:40, Инанна
Тамара
Инанна, чтобы меня "развести" нужно очень-очень постараться. Думаю, Пелагее есть еще чем заняться, кроме как разводить кого бы то ни было. Ну а если уж она действительно решит заняться разведением, то, надеюсь, приятнее (и, главное, продуктивнее) заниматься этим не со мной, а с собственным мужем :))) 31.10.2001 22:21:23, Тамара
Инанна, будьте добры - не лезьте в разговор с ВЕЖЛИВЫМ и НЕ оскорбляющим других человеком. Мне БЕЗУСЛОВНО интересно мнение Тамары - хотя бы потому, что она умеет разговаривать и не давать при этом понять собеседнику, что он ногтя ее не стоит. 31.10.2001 17:46:21, Пелагея
>с ВЕЖЛИВЫМ и НЕ оскорбляющим других человеком<... Насчет Тамары - согласна, но к вам-то это совершенно не относится:-(! Нужны примеры?! Предоставлю по первому же требованию:-)!
Так что не указуйте мне, пожалуйста, куда мне можно лезть, а куда - нет...
ЗЫ Типа, не говорите мне, кто я - и я не буду говорить вам, куда вам следует пойти:-))).
31.10.2001 19:01:41, Инанна
Я еще раз прошу вас - ваша деятельность на этом сайте может отвратить людей от православия, потому что вы именно этим именем и прикрываетесь. Пожалуйста, не вступайте со мной в разговоры. Тамара не говорит глупостей, говорит вещи, с которыми я не согласна - но у нее хоть логика в словах есть - и с ней я буду разговаривать абсолютно не так, как с вами:), она меня и убедить в чем-то может, если вы не помешаете:) 31.10.2001 19:11:57, Пелагея
Вы же сначала соизволили среагировать на мою реплику, предназначенную НЕ вам, а Тамаре:-)! Впрочем, это конфа, а не privat.
А знаете, почему я считаю убеждение именно вас практически невозможным? Потому, что вы воспринимаете в штыки и подвергаете остракизму все, что противоречит вашему мнению:-)! Вы меня обвинили в том же самом - но не задумались, что это в полной мере относится и к вам ("неча на зеркало пенять...":-)
Пример (вы меня вынуждаете его привести!): в известном вам топике "беременной" конфы вы обозвали "плеванием желчью через Интернет" письмо людей, потерявших ребенка из-за непрофессионализма и безответственности "духовной акушерки". А все почему? Да потому, что эта ситуация никак не вписывалась в усвоенную вами "правду"!
Там я сама выразила желание не общаться с вами по данному поводу. Здесь я с удовольствием принимаю предложение "не вступать с вами в разговоры":-)! Только на условиях взаимности, ОК?!
ЗЫ Напоследок: поучитесь критиковать у Ксены или Fleur-de-Lys! Они это делают гораздо цивилизованнее вас... Их высказывания по крайней мере хочется обдумать, а ваши - нет, увы!
Вашим же оружием, что называется:-)))!
31.10.2001 23:29:34, Инанна
Согласна! У дворкина есть очень обстоятельная книга про секты. "Свидетели Иеговы" действительно называют тоталитарной сектой и Православная церковь очень против них настроена 30.10.2001 17:19:46, Layla
Ну, это уже особенности их веры, но христиане же. 30.10.2001 17:18:23, НаташаВ
Наташа, христиане разными бывают. Есть такие, кто занимается самосожжением и т.п. 30.10.2001 17:21:39, Layla
...Или совокупляются на грязном полу, обкурившись разной дряни! Я бы таких "христиан" писала в кавычках, т. к. это оскорбление, дьявольская профанация самого понятия:-(! 30.10.2001 17:25:24, Инанна
МышА
Терпимость!! Вот что, по словам христиан, является отличительным качеством истинно верующего человека. Что-то на деле я этого не вижу.:)) 30.10.2001 22:29:05, МышА
Давайте уж тогда и сатанизм потерпим с черными мессами, а?! Какая разница-то?...
Вы уж, пожалуйства, не будьте так наивны.
Никто и никогда не запрещал православным называть вредную и смертельно опасную ересь и язычество таковыми!
Обратитесь к святоотеческим писаниям - и вы увидите, что о грехе там говорится вполне определенно!
30.10.2001 23:17:01, Инанна
МышА
А почему бы и не потерпеть? И пущщай они там себе черные мессы устраивают, они же к Вам не лезут, не проповедуют.:))
Сколько вы не проповедуете об истинности христианской веры, всегда находились и будут находиться люди, проповедующие сатану. Их всегда было гооораздо меньше, нормальных людей это не интересует...
Мне вот интересно стало, а как вы относитесь к исламу, иудаизму, буддизму и т.д.?
30.10.2001 23:29:30, МышА
Тамара
МышА, веротерпимость относится лишь к тем конфессиям, которые не являются СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫМИ. Знаете принцип: "Свобода твоего кулака заканчивается около моего носа"? 31.10.2001 08:48:32, Тамара
Вы так пишете, будто черные мессы в вашем представлении - это нечто вроде дискотек!
Приветствую ваше стремление к вере, но... нужно стремиться также и к знаниям о ней, ИМХО! Возможна, конечно, и вера чистая, не зависящая от знаний - но это редчайший случай, среди современных образованных людей она вряд ли возможна.
О своем отношении к другим религиям здесь высказываться не буду. В моем отношении к ним нет ничего оскорбительного, но не хочу ни у кого вызывать никаких сомнений... Давайте постараемся никого не наводить на грех, ОК?
Тоталитарные секты - это другое: реальная, осязаемая смертельная опасность! Об этой беде высказываться просто необходимо, чтобы предупреждать людей сомневающихся и неосведомленных!
30.10.2001 23:46:11, Инанна
А дайте-ка определение секты, пожалуйста. 30.10.2001 23:53:19, Пелагея
Тамара
На самом деле, во-первых, это - слишком длинно, во-вторых - совсем уж злостный оффтопик. Поэтому ограничусь ссылкой:
http://iriney.vinchi.ru/sects/theory/003.htm
Там все подробно написано. От себя лишь добавлю, что лично для меня основным критерием деструктивного культа являются промытые мозги его адептов.
31.10.2001 12:27:34, Тамара
я думаю, что любая религия выглядит снаружи, как промытые мозги, а изнутри - как истина:) 31.10.2001 15:28:29, Пелагея
Тамара
Есть маленький нюанс, отличающий гуру: контроль над сознанием верующего. И не важно, зовут ли его отцом Пафнутием или Секо-Абу-ибн-Раджа. В любом случае, таковых лучше обходить стороной :) 31.10.2001 16:13:50, Тамара
Абсолютно согласна!! Это, по-моему, определение культа - если есть ЧЕЛОВЕК, который жив и управляет и при этом называет себя Богом. Но это не есть определение секты и это не имеет отношения к свидетелям Иеговы. 31.10.2001 17:54:07, Пелагея
Или Мария Деви Сидоровна Рейки:-)))!
Веселье - хороший признак!
Авось, скоро завяжем:-)?
31.10.2001 17:16:02, Инанна
Во! Емко и кратко, в паре строк:-)!
OFF: Ох, Тамара! Сдается мне, что скоро я не останусь в гордом одиночестве в роли местного "козлища отпущения" и махрового ортодокса:-)))...
31.10.2001 13:55:05, Инанна
Девушки, дорогие! А не попросить ли вам модераторов открыть конфу по вопросам религии? Там эти дискуссии были бы более уместны. 31.10.2001 15:24:30, Vica
С удовольствием бы! Но они вряд ли изготовят по нашей просьбе подобную конфу (хотя - кто знает?).
А здесь что делать, если люди спрашивают? Не отвечать?!...
31.10.2001 17:18:21, Инанна
Отвечать, конечно :). Но уж очень флейм большой...
А новые конфы периодически открываются. Почему бы не попробовать, если к этому такой интерес?
31.10.2001 17:44:54, Vica
Тамара
Модераторы предложат переместиться в "общество" :) 31.10.2001 15:48:51, Тамара
Тамара
Не уверена... На ортодокса-обскуранта-мракобеса никак не потяну :) Сказывается:
а) фундаментальное естественнонаучное образование
б) богатый неообновленческий (по-Дворкину) и модернистский опыт :)))
Так что, я, скорее, меж двух огней, что еще тяжелее :)
31.10.2001 14:32:36, Тамара
Признаюсь в смутном представлении о модернистском опыте... Гм... 31.10.2001 17:19:16, Инанна
Для чего? Чтобы вам в очередной раз разгромить "в пух и прах" данное мной определение?! Определения бывают разные, и трактовать их можно очень по-разному...
Знаете, у меня есть основания полагать, что вы или уже знаете это определение, или у вас есть возможность его найти:-)!
Кто вам мешает?
И потом - что за "Дайте-ка"? Я ведь не ваша прислуга, между прочим, и не гарсон в ресторане...
31.10.2001 11:28:43, Инанна
Инанна - чистота - она в душе. Мне все казалось, что главное в христианстве - отвратить свое сердце от злобы, пренебрежения другими людьми и не пытаться возвыситься над ними. 30.10.2001 22:11:22, Пелагея
Есть небольшое несоответствие: человек здравый, но подался в секту.... Но все же, я думаю, нужно дать ей шанс. Пока ребенок совсем малыш, это на него не отразится. Зато со временем можно будет для себя прояснить картину и сделать выводы. 30.10.2001 17:07:18, Матвеева
laapaaa
Здравость ее заключается в ненавязывании мне лично своих симпатий. А в секту она попала после перенесенной трагедии. Сына второго похоронила. Как и я в церкви ответа и помощи не нашла и попала под влияние. Я то вот для себя прото церковь исключила, не отказавшись от веры, а она вот к Свидетелям ходит... Библию читает. Эх! 30.10.2001 18:40:57, laapaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!