Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Освоение Материнского Капитала - Часть 2

В части первой я рассказывала о том что меня послали домой до конца февраля со словами, что ничего не знают и еще долго не будут знать как и чего делать.
Итак Часть№2 – “суматошная”
Понедельник, сижу дома никого не трогаю, вдруг звонок, взволнованный женский голос спрашивает: Это вы такая то? Срочно завтра приходите в ПФ и принесите следующие документы, мы получили все инструкции, будем вас оформлять. Из документов затребовали:
1. Сертификат на Мат Капитал
2. Паспорт + копия
3. Пенсионное страховое свидет-во + копия
4. Договор ипотеки квартиры + копия
5. Кредитный договор + копия
6. Свидетельство о регистрации права собственности + копия
Все это дома есть и вот во вторник к 9 00 я в ПФ. Меня встречают!!!!!! Не с цветами, но все таки аж 4 человека: начальник нашего отделения ПФ -1шт, инспекторы -2шт, репортер нашей местной районной газеты – 1шт. Все улыбаются. Я взбодрилась этим приемом и мы начали оформляться. В итоге меня попросили донести следующие документы:
7. Свидетельства о рождении обоих детей + копии
8. Справку из банка об остатке долга на сегодняшний момент
9. !!!! Нотариально заверенное обещание, что после выплаты кредита с помощью Мат Кап в течение 6 месяцев, мы с мужем обязуемся выделить доли обоим детям и всем прописанным лицам в этой нашей ипотечной квартире. У нас прописана еще бабушка и согласно закона мы должны и ей выделить долю. Нотариус долго мусолил писульку из ПФ, изрек свое мнение, что это филькина грамота, но дал такую. Сказал что не понимает как и кто будет контролировать дали мы таки доли своим детям или не дали, раз мы это должны сделать в 6 месяцев после выплаты кредита. Опека что ли? А еще сказал что выделение доли всем прописанным в квартире ущемляет интересы детей ( а если там еще 33 родственника прописаны?). Короче бумагу дал и стоила она 1200 руб ( что опять таки не по закону, так как нас заставляют раскошеливаться за нотариат).
Еще я заполнила уже в ПФ:
10. Заявление о распоряжении Материнским капиталом. На 5 листах – упарилась пока все заполнила.
Сегодня я донесла то что просили и у меня попросили принести еще:
10. Свидетельство о браке + копия
11. Паспорт мужа + копия
12. Справка из банка о реквизитах куда они должны будут переводить деньги
13. Форма №9
14. Справка из ЖЕКа о том что у меня нет задолженности по коммунальным платежам.
Еще я написала в произвольной форма:
15. Заявление о том что согласно потратить свой Мат Кап на погашение ипотечного кредита оформленного так же и на моего мужа. Так как кредит взят на нас обоих. ВНИМАНИЕ тем мамам у которых кредит оформлен на мужа!! – Вы имеете так же право погасить его мат капиталом, об этом вышло дополнительное постановление от 15.01.2009.
Ну еще сказали что могут попросить еще какие нибудь справки. И мое дело уже сегодня отправили на рассмотрение. Посетовали что я пока только одна такая, а с них требуют что бы народ валом валил. Вот теперь в течении месяца они будут рассматривать мое заявление, потом известят о принятом решении и если оно будет положительное то в течении еще двух месяцев переведут деньги. То есть не ранее конца апреля. Вот так.
21.01.2009 18:42:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
во как!!! молодца!!! :)) поздравляю с прорывом!!!
22.01.2009 08:06:23, J7
АСЬКА
Молодец! А я все никак сам сертификат не оформлю. Если честно, то я даже не знаю что с ентим "капиталом" делать :( На ипотеку - для Москвы смешно. На учебу - что с этими деньгами будет когда понадобятся. К пенсии своей и в частное управление если только. Вообщем, ты молодец! :) Считай покрыла стоимость пол-кухни, скока у вас кв. метр ща стоит?
21.01.2009 23:25:29, АСЬКА
Kust
Если бы у меня не было бы кредита, то мы так с мужем подумали и решили что в этом случае мы бы оплачивали старшей дочке английский язык - она сейчас ходит и стоит это удовольствие 7000руб в месяц. Как раз хватило бы на до школы и во время школы на дополнительные занятия. На пенсию - ПОЛНАЯ ФИГНЯ!!! И кто сказал что мы до пенсии то доживем? Говорят что в 2021 году конец света будет ))))))
22.01.2009 11:42:39, Kust
Напиши обязательно потом. Я верю, что получится! Я повторю твой подвиг :) 21.01.2009 23:04:10, Ай кью, офигевая
Асина
ничего себе! дали им по башке, Путину писала?
21.01.2009 21:44:40, Асина
Kust
И Путину и Медведеву писала.
22.01.2009 11:39:25, Kust
НадиН
Снимаю шляпу!
21.01.2009 21:21:34, НадиН
Беатрис
Я сегодня тоже звонила в ПФ, сказали чтоб пришла взяла перечень документов. Они все доки проверят, но заявление пока принимать не будут, т.к. в ближайшее время этот перечень будет дополнен. И чтоб меня 10 раз не гонять, лучше примут за один раз! А я вот согласная и 10 раз побегать, но чтоб заявление уже пошло на рассмотрение.
Ир, не совсем поняла пункт 4 - д-р ипотеки? имеешь ввиду договор купли-продажи квартиры?
Пункт 12. Банк так и написал, что перевести мат. капитал на такой-то счёт за печатью и подписями? Или это просто реквизиты принести?
Пункт 13 - это справка о составе семьи из ЖЕка?
И ещё. как думаешь (прям как знатока спрашиваю), если у меня уже есть доли детей в квартире, то нотариальное разрешение не нужно будет? И никто там кроме нашей семьи не прописан (у всех доли).
Спасибо тебе за такую информативность:)))) Вот честно, если б не ты, то я бы не раньше февраля и двинулась бы в ПФ, а так я тоже уже начала их атаковать!!!


21.01.2009 21:10:24, Беатрис
Kust
К меня на руках есть 2 договора:
- Договор купли-продажи и ипотеки квартиры
- Кредитный договор
Вот их оба и запросили.
Просто попросили принести точные реквизиты куда они в случае положительного решения вопроса должны будут перевести деньги.
Форма 9 (ну по крайней мере это у нас в Питере) это справка где указываются все прописаные лица в квартире и владельцы квартиры и кто кем кому приходится.
Естественно, я думаю что вам в нотариат не надо будет идти в нотариат - у вас ведь в свидетельстве о собственности указаны уже все владельцы долей и дети в том числе.
Давай, не тяни! А то они и так волокитой занимаются, а доллар растет зараза и обесценивается.
22.01.2009 11:36:13, Kust
Беатрис
Спасибо за разъяснения:))))
Форма 9 - у нас тоже такая справка, только я забыла форма 9 она или какая-то другая:)))))
А про доллар я в данном случае не беспокоюсь, т.к. у нас кредит в рублях. Другое дело, что чем быстрее перечислят, тем мне меньше процентов платить!
22.01.2009 14:22:33, Беатрис
Вах! Восхищаюсь... Надеюсь, что решение будет положительным : )
А можно вопрос по п.8 - доли надо выделить после выплаты всего кредита или после получения и выплаты мат капа?
21.01.2009 19:46:54, ЛюбимицаКлаппа
Kust
В течении 6 месяце после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры. Если кредит не ипотечный то в течении 6 месяцев после перечисления Материнского капитала из Пенсионного фонда в банк.
21.01.2009 20:46:32, Kust
Спасибо за инфу : ) Гы : )) Интересно, через 27 лет кто-то вспомнит про эту бумажку?
21.01.2009 21:12:21, ЛюбимицаКлаппа
Беатрис
А на неипотечный кредит тоже можно потратить мат капитал?

21.01.2009 21:11:13, Беатрис
Kust
Я так поняла что да, можно. То есть если по закону дословно то можно потратить на улучшение жилищных условий.
22.01.2009 11:31:10, Kust
Горжусь знакомству с вами, хоть и заочному!

Это ж надо так их на уши поставить:)) Просто молодец!!!

Как бы мне эту историю сохранить, уж больно большой список бумажек, не упомнишь всего.
21.01.2009 18:54:12, Shasia
ни хрена себе процедурка, никакого маткапитала не захочешь(((
21.01.2009 18:52:35, ОльгаЕр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!