Раздел: Капризы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не приучить к рукам...

Вот задумалась на эту тему. Как не приучить ребенка к рукам? С какого возраста это делается? У меня еще месяца нет сыночку, пока маленький спокойно засыпает в своей кроватке. Бывает капризничает и приходится укачивать, но опять же в кроватке, не на руках. Пока спокойный (ТТТ), не плачет, т.е. нет повода брать на руки и успокаивать. Я так понимаю дальше будет немного сложнее - начнет гулять перед сном, все рассматривать и чтобы усыпить его надо что-то предпринимать будет. Укачивание в кроватке пройдет? Ведь он привыкнет к этому. Или как-то по другому? Мамочки, поделитесь опытом, плиз!
08.01.2009 18:10:54,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый простой способ предлагается в публикациях здесь, на 7ya.ru в статье "Читатель - ползунок" - надо начинать малыша учить читать.
В принципе, доказано, что ребенок плачет и капризничает, когда не более, только потому что хочет научиться читать - уж так устроен мозг человека.:) Это наш тутошний автор Тюленев доказал, что Человек - существо прежде всего, Читающее, а не Прямоходящее (медведи)как считалось ранее, и тем более существо не Капризничающее :) Значит, мозг ребенка требует информации под стать.
Я пробовал: даже когда букву показываешь - младенец перестает плакать! - в 70 % случаях. - Так надо избалляться от капризов и от рук по книге "Читать - раньше, чем ходить", методика кажется ещё 1990 года - проверена многократно - она тоже имеется здесь, на сайте. Но там поначалу рекомендуется показывать "динацессы" - есть такая штуковина... Но вы уже прошли ту стадию.
А как же с остальными, 30 % случаев? - выяснил, что нужно показывать ... цифры - по методике "Пальцематика", она там же описана.
Жена - в восторге! Все я это делал с двух недельного возраста. Но по настоящему понял когда малыш начинал буйствовать, когда его жена обрабатывала какими-то присыпками и прочее. Началось с того, что я попробовал его отвлекать, показывая буквы: и все капризы прекратились! Вот, оказывается, что ему нужно было. Как только Илюшка начинает капризничать, теперь она сразу зовет, если я дома:
"Иди - позанимайся!".
Есть там, в Публикациях из той же серии и методика отучения от рук, - когда бабушка или кто-то уже приучила...
Ну, а чтобы ребенок вообще не просился на руки - там, в книге "Читать - раньше ..." рекомендуется "Игра в Ньютона" - "Игрушкобол" по нашему. Желаю успехов в отучении от рук.
В принципе, если будут вопросы - что знаю на опыте - смогу рассказать :) Но, на самом деле, уверен, что все ваши сложности исчезнут как само собой.
09.01.2009 12:49:44, Друг и товарищ
А нужно ли? 8-10 месяцев когда малыш остро нуждается в материнских руках так быстро пролетят, а потом захочешь взять на ручки , потискать, посюсюкать - а он бежит, у него куча своих важных и интересных дел! Радуйтесь, пока это крохотное тельце уютно сопит у Вас на груди, это не нужно не только малышу, но и Вам 09.01.2009 10:55:50, OlgaKo
Я на руки беру только по мере необходимости. Не укачиваю никогда, т.к. этого просто не требуется. Гуляем и рассматриваем максимум минут 10-15, потом мне уже тяжело. ИМХО, совершенно немыслимо таскать ребенка на руках постоянно. А самое главнное - в этом нет абсолютно никакой необходимости.
Моя дочка может спокойно играть минут по 30 сама с собой и с окружающими предметами (а то и дольше)

У меня был комплекс по поводу того, что я не беру ребенка на руки. И тут писала об этом :) Но помня опыт со старшим ребенком, которого я превратила (или он сам таким стал) в абсолютно зависимого от меня человека, который даже 5-ти минут не мог провести наедине с собой, я все ж сдержала свой порыв и продолжала не брать на руки, благо возможность была.

Сейчас мне кажется, что я достаточно много общаюсь с дочкой, много ее обнимаю, целую, но при этом не таскаю на себе весь день. Баланс полностью соблюден.
09.01.2009 10:30:01, Яснотка
fatima
А когда вашей дочке был месяц от роду, что она делала? Тоже по 30 минут играла?
09.01.2009 14:08:32, fatima
Спала почти весь день :)
Никто ж не предлагает орущего ребенка принципиально не брать на руки. Об этом даже и речи нет. Но вытаскивать спокойно лежащего неспящего из кроватки, только потому, что ему непременно нужно для здоровья быть с мамой, иМХО, неправильно.
09.01.2009 16:10:24, Яснотка
Спасибо. Совета типа такого я и ожидала. 09.01.2009 13:22:26, ужемама
Моя младшая тоже поначалу была совершенно не ручная. Вечером, как только начинало темнеть, она хотела спать. Купала ее, делала массажик, одевала пижамку, кормила, потом целовала и ложила в кроватку. Говорила "Спокойной ночи" и закрывала дверь в комнату. И ребенок спал! Я сама себе не верила. Каждый вечер для меня это было, как чудо, потому что старшая первые месяца два практически не давала спать по ночам. Вообщем младшая моя месяцев до 4-х была таким сущим ангелом. Днем мирно лежала в кроватке или сидела в детском креслице, кушала, спала, пачкала памперсы. Пока старшая не принесла из школы инфекцию и не заразила малышку. Вот после болезни, когда ребенок естественно чувствовал себя лучше у мамы на руках, младшая стала почти ручной. Я могла ее занять минут на 15 максимум, потом она просилась на ручки. Пришлось делать домашние дела только во время ее сна.
Но знаете, все это проходяще. Сейчас младшая бегает и не всегда дает себя потискать. Про старшую вообще молчу, та дама совсем "взрослая", телячьи нежности позволяет изредка. Так что наслаждайтесь моментом. Держите малыша на руках, вдыхайте его аромат, целуйте эти нежные волосики, смотрите в его милые глазки. У вас не так уж много времени на это отведено. Какие-то 8-10 месяцев. Не заметите, как пролетят. Наслаждайтесь своим малышом!
09.01.2009 06:27:45, overseas
Я и наслаждаюсь имено сейчас общением. Но вот не хотелось как Вы пишите таскать на руках по поводу и без. 09.01.2009 13:24:37, ужемама
Косатка
Дети разные, старший у меня руки любил, а младшая- ей комфортнее было всегда самой в кровате засыпать и руки ей мешали. Чувствуйте своего ребенка- если ему нужны руки- значит нужны, это не катастрофа, а кайф, если уметь эти наслаждаться.
09.01.2009 00:37:01, Косатка
Первый раз участвую в подобных обсуждениях, но тут решила высказать свое мнение. Моей малышке 1 год и 3 мес. и я брала и беру ее на руки практически всегда, когда она этого хочет. Пока ребенок совсем маленький - мама единственный для него источник тепла и любви и ребёнку просто жизненно необходимо, чтобы мама была рядом. И не важно, что укладывается спать только на руках. Когда ребенок становится старше, он ведь тоже попусту не капризничает - значит ему что-то надо (совсем не обязательно, что надо именно на руках поездить)- взяла на руки, поцеловала, показала игрушку, почитала книжку, включила музыку - у ребенка занятие и всем хорошо. Если капризы из-за болезни - тут святое дело приласкать и носить столько, сколько нужно. Вообще надо ребенку активно мир показывать и тогда ему будет чем заняться. И на руки он будет проситься, чтобы маму поцеловать и дальше своим делом заняться-:) Что касается сна, то если приучать постепенно, то все будет нормально, даже, если ребенок привык засыпать на руках. Я первый раз попробовала уложить в кроватке в 6 мес., положила - ребенок поерзал и уснул-:) А когда вставать научилась, такой вариант перестал прокатывать - интересно ведь по кровати побродить. Опять стали укладываться с мамой (надо было стоять рядом, животик гладить). Тут недавно опять попробовала одну уложить - побродила и улеглась. Так что все идет своим чередом. Мне кажется, мама никогда не должна давать ребенку плакать и тем более орать - есть много способов показать ребенку свою любовь и научить его делать то, что вам нужно. 08.01.2009 23:46:07, **Juliya**
Musa982
ой, я подпишусь прямо....
у меня и слов то своиx нет....
09.01.2009 09:17:18, Musa982
Spunya
у вас первый ребенок и вам 20 лет, да?:)))
09.01.2009 00:23:13, Spunya
ZanZarah
а что такого,что ей 20 лет и 1й ребенок?
09.01.2009 14:49:39, ZanZarah
:)))))
+100000
09.01.2009 10:34:46, Яснотка
Mary_Ann
Ну вот моей уже (ужас как быстро время летит) 4 года. Она на руках была весь первый год, она просто не лежала и не засыпала сама никогда вообще, такого просто не было, в месяц она не то что в своей кроватке не засыпала, я на руках с ней делала все, она уже преспокойно держала голову и хотела что бы носила я ее только вертикально. Она в 4,5 месяца я точно помню отдергивала руку при слове "горячее" потому что ела я всегда только с ней на руках, она иначе просто орать могла не знаю сколько, больше 30 минут ее ора я не выдерживала, ор прекращался как только я брала ее на руки. Я вставала с кравати утром и у меня подкашивались ноги в прямом смысле слова от слабости, потому что спала она только ночью и не больше 8 часов, днем не спала вообще, по сторонам смотрела. Я это к чему, тогда я буквально страдала и мне казалось что это навсегда, а сейчас мне иногда ужасно хочется взять ее на ручки, поносить песенку попеть, показать "смотри кто это у нас тут в зеркале смешные рожи корчит", а так уже не получится, и это немного грустно даже. Она не хочет на эти руки совсем, она хочет на роликах по квартире вышивать. Так что вы не бойтесь, надолго вы к рукам ребенка не приучите, ну максимум месяцев на 8, потом ему будет интереснее просто на своих двоих., а вы можете многое потерять - близость с ребенком ту же, понимание того, что в этом мире кто то в вас нуждается, кто то хочет быть рядом и это в ваших силах быть рядом с ребенком, я бы на вашем месте все таки не лишала себя удовольствия.
08.01.2009 23:03:02, Mary_Ann
tЮлька
не хотите приучать - не берите вообще. зачем?
можно и в другой комнате его деражть от себя.
просто тогда нафига вы его заводили, мне не понять.

и чем борщ важнее дитяти - тоже кстати.
08.01.2009 22:49:26, tЮлька
Улыбка))
Да бросьте вы на человека наезжать, в самом деле) на невинный вопрос столько критики) вы еще в детский дом сдать предложите))) за то что мама просто боится к рукам приучить))
08.01.2009 22:52:13, Улыбка))
tЮлька
так просто к ребёнку половина народа подходит как к какой-то обузе и чему-то такому, что стоит воспитывать как масть ляжет.
есть же физиологические этапы развития младенцев и их потребности в каждом этапе и умения.

и нахождение рядом с мамой до года - это самая важная потребность у дитёнка. не менее важная чем еда и сон.

и зачем лищать то?
08.01.2009 23:06:24, tЮлька
Улыбка))
Все люди разные, и мамы тоже разные, и пишут по разному, поэтому мне кажется не стоит быть такими критичными к людям. Тем более, что как раз в топике автора ничего такого не было (чтобы можно было подумать, что она относится к ребенку как к обузе).
08.01.2009 23:29:11, Улыбка))
tЮлька
да я понимаю всё.
просто только вернулась из гостей, где все причитают: "а какой у нас проблемный ребёнок", при этом ребёнок абсолютно нормальны по мне.
а родители именно с ребёнком разговариваю в приказном и повышенном тоне. и папа там вообще не понимает, как это поиграть с двухлеткой.
хотя на словах - ах как мы его любим и 150-ю машину купили на прошлой неделе, а он не может сам поиграть хоть пару часов подряд.
злая я короче.

автору - ребёнку не так важны ваши руки - как ваше внимание и общение. этим не избалуешь. тем более в 2 месяца
08.01.2009 23:53:37, tЮлька
Мы живем одни с мужем, помощи в виде няни или бабушек нет. Я просто не представляю себе как убираться дома с ребенком на руках? Как тот же борщ варить - с ребенком на руках?
Я понимаю, нахождение с мамой до года очень важно. Значит остальные дела по боку? Все время только ребенку, это же тоже неправильно. Я тут и советуюсь, как совместить, чтобы и ребенок доволен был и дела дома не покрывались плесенью...
09.01.2009 13:30:42, ужемама
tЮлька
глупый вопрос - сколько часов в день спит ваш ребёнок? часов 15 минимум. вы спите максимум часов 12 - всё остальное время на домашнее хозяйство - да за уши.

вот честно - у меня из помошников был дед, который после ожогов не мог брать Надю на руки до 5 месяцев почти. т.е. только обуза.

и я каждый день готовила свежее, т.к. привыкла так и пироги печь успевала, и тортики на праздники. и никогда у меня ребёнок не орал в кровати, т.к. я её взать не могу.

у меня на хозяйство даже сейчас максимум полтора часа в день уходит, при том, что я варю 3 раза в день и полы мою каждый день, т.к. дитё хочет есть и мусорит безбожно.

а сейчас я даже работаю 4 часа в день, т.е. с дорогой - 5 получается.

не хотите - не делайте, только с такими необласканнами в нужный ИМ момент детьми обычно проблем выше крыши, как бы вам потом это "не хочу приучить к руками" не обернулось.

а таскать без повода никогда не таскала, но по каждому её зову я быля рядом и она точно знает, что в любой момент я её помогу, поэтому наверно и достаточно самостоятельная уже давно.
09.01.2009 23:00:33, tЮлька
ZanZarah
я всегда жила без помощи нянь и пр. сиделок:) Мужа дома почти никогда не бывает,честно-честно;) Вы спросили-нужно что-то специально делать,специально не брать на руки?Я думаю,что нет,категорически...­А вот если есть необходимость в чем-то,хотя б приготовить поесть,если не успеваете пока ребенок спит(я например часто готовила уже тогда,когда они укладывались на ночной сон)...то можно ребенка посадить с собой на кухне (меня прыгунки спасали,можно колыбель,коляску..чт­о-то еще...Надавать ему кучу всяких интересных вещей..кастрюли,обер­тки от конфет,небьющ.посуда­...пусть разбирается;) А Вы пока готовьте...Да,будете бОльшее время тратить на готовку,т.к. отвлекаться на ребенка все равно придется,но это временно....ой,я тут пишу..и совсем опять забыла,что ему только месяц :))))
В месяц мы варили пельмени,покупали фастФуд,какой борщ..что Вы.....кушали что-нибудь быстроприготавляемое­,с заморозки и т.д...Кстати,заметьт­е,у многих тут не ожин ребенок,и тоже без помощи обходятся;)
09.01.2009 14:54:39, ZanZarah
fatima
вот только подпиcаться под каждым словом могу:) кстати, со вторым ребенком успеваю и борщи варить, и в конфе сидеть, но это не потому, что я ехиднее стала, а потому что ребенок другой совсем.
09.01.2009 15:38:43, fatima
Конечно к рукам быстро привыкнет - не овертитесь.
Старшая спала только на руках или в коляске на улице, когда было 5 мес я уже озверела и очень жалела о том, что в свое время дала слабинку. И снова наступила на теже грабли.
Теперь реально мучаюсь.
В теории мне кажется, что спать надо учить самостоятельно.
У меня не получается:)
08.01.2009 22:38:31, Zefir
Musa982
так он (она) же человек!!! к чему еще привыкать - к машинкам? к Деревянной клетке под названием кроватка (так поетично!). Заводным игрушкам? Белому потолку (или даже розовому в крапинку)? Человек родился и смотрит кто тут рядом есть, еще люди что ли или вещи? У ниx первые три месяца уxодят на пищеварение да на выяснения "кто мои родители, и кто я и как нам жить дальше" - так что самое время любиться, держать на рукаx, кормить, ласкать, нюxать его, показывать дом и т.д. тогда будет знать кто мама а кто кроватка. Мои тоже все на рукаx держанный, но сам может поиграть минут 10-15 больше я и не дам, и уже почти ползет, уже ему больше вещи интересуют чем мама
09.01.2009 09:24:40, Musa982
А почему больше 10-15 минут нельзя самому играть? Прямо вот так вот и запрещаете, навязывая свое общество?
Первый раз с таким сталкиваюсь, если честно.
Для меня так праздник, когда дочка минут по 30-40 занимается с игрушками. Это ж крайне полезно для развития!
09.01.2009 10:34:25, Яснотка
Улыбка))
Я первого ребенка все время боялась испортить. И на руки много нельзя, и спать только в кроватке.... эх... как я сейчас жалею.. как много я недодала ему и себе...
С дочкой все наоборот. Правда она особо ручной до последних пор и не была. А вот сейчас из-за зубов все время на руках предпочитает быть, причем, моих) с папой кокетничать любит с моих рук)))
В общем,не бойтесь испортить. Делайте то, что приятно вам обоим) не в ущерб ни себе,ни ребенку)
08.01.2009 22:29:06, Улыбка))
Любаня
когда тройняшки маленькие были, меня часто доставали вопросом, мол, а что вы делаете, если все трое просятся на ручки. а это на самом деле так редко случалось, что особой проблемы не представляло. не все дети любят быть на руках. у моих старших гиперчувствительност­ь тактильная, младший из тройняшек так вообще НЕ ЛЮБИЛ быть на руках. а вот быть рядом, общаться-разговаривать, удилять внимание - это да, было надо всё время в огромных колличествах. и сейчас очень нмого времени требуется на общение, хотя я уже давным-давно перестала носить их на руках....:)
Девочка наша не особо ручная, но если проосится, беру всегда, да и когда у самой минустка осовободилась, такп риятно её взять и пожмакать, эх, хлебом не корми.:) было время носила в кенгуру, если ей надо было быть со мной, а мне, напрмер, готовить или убиратьсмя, или ещё что-то.
до 5-ти месяцев прекрасно спала в своей кроватке, потом стала чаще просыпаться, в 8 месяцев переехала спать к нам с мужем, выселять даже и не думаю, мы так лучше высыпаемся все. икакп оказывает жизнь, время так быстро летит, не успеешь оглянуться, как будешь с грустью вспоминать о том времени, которого увы не вернуть..:)
тройняшки кажется родились совсем недавно, а уже им по 10 лет скоро исполняется! уже подростки!!!! смотрю старые фотки и плакать хочется, как я грущу по тем временам, когда в доме бегали сразу три маленьких сладких карапуза...:)))
08.01.2009 21:39:16, Любаня
ленУлЯ
Мне кажется, от ребенка очень зависит. Старшая у меня постоянно висела на руках у меня, у папы, у бабушки... Она ыла супервертлявая, возбудимая, неспящая - ужас-ужас. Ни минуты одна ни в кроватке, ни в манеже, ни в стуле... Тут хоть обприучайся - она тупо отвсюда выкручивалась, орала (не плакала), вылазила, кидалась игрушками, путалась в пеленках-решетках-ремнях...

Яська может играть сама с собой минут по 20 до сих пор. Может всю ночь проспать в своей кровати (старшая только с нами и засыпала мин на 20-40, постоянно подрывалась крутиться, есть, пить, орать, ползти...). В общем, вторую к рукам можно и не приучать - она не страдает от некоторого времени наедине с собой :) А старшую без рук я бы не вырастила...
08.01.2009 21:08:22, ленУлЯ
Гарпия
Как всегда +1000 по схожести вашей старшей и моего старшего :)). Может, со вторым больше повезет...
08.01.2009 22:04:20, Гарпия
Нда..в который раз убеждаюсь,как же народ в этой конференции любит все с головы на ноги переворачивать! стоит заикнуться о том,что не хочешь приучать ребенка к рукам(что совершенно не равно "я не хочу его таскать,пусть валяется в кроватке один"),так тут же наслушаешься гадости про то,а зачем тогда вы его рожали,что будет обделен любовью и тд и тп...
Народ высказывается совершенно не по теме,а что есть сказать....ну и типа,вы ехидна,а они все молодцы,ребенка таскали на руках по 24 часа в сутки и СОВЕРШЕННО не уставали..не верю ни разу!!!!!!!
Это все хорошо,когда помощники есть,которые за тебя и обед приготовят и в квартире уберутся,а если таковых нет..надо самой как то все успевать,распорядок дня и все такое.....про это речь и идет.......
эх!!
08.01.2009 20:27:22, не верьте
Улыбка))
Почти согласна, но почему анонимно то?))
08.01.2009 22:24:40, Улыбка))
хм... какие 24 часа? по топу автора складывается впечатление, что мама его совсем на руки брать не хочет...
08.01.2009 21:04:53, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
Да ладно? имхо, вполне нормальный топ... Вот серьезно - я Ульку не укачивала (она выкручивалась с рук моих), а ложилась с ней в кровать и пихала спать до побендного. А Яську укачиваю на руках - недолго, но перед каждым сно. Так вот - я _уже_ начинаю расстраиваться по этому поводу... Это мило, приятно, здорово и умилительно, но таскать 7,5 кило, качая и пританцовывая мне уже не очень нравится... Чисто спина болит. А дальше же ребенок, я надеюсь, вес набирать будет... И что? :( Засада еще, что Яська предпочитает, чтобы я ходила или стоя качала... СИдеть в кресле не дает :(
08.01.2009 21:14:19, ленУлЯ
Горошина ©
Мы Егора да 9 месяцев укладывали только на руках на мяче, потом стали ложиться с ним вместе на диван, а сейчас он вообще крутится на уж на сковороде, если пытаюсь его укладывать на руках. Так что все пройдет, ИМХО.
08.01.2009 21:19:02, Горошина ©
вы о чем????????????
те,кто детей на руки брать вообще не хочет,не сидят в интернете на тематических сайтах и тем более не задают вопросы на эту тему!!!!!!!!!!!!!

что и требовалось доказать,тем не менее
08.01.2009 21:09:02, не верьте
да ладно... еще как задают : )
08.01.2009 23:08:23, ЛюбимицаКлаппа
Горошина ©
По-моему, автору ничего грубого не написали, обязательно чтоль сюси-пуси разводить? И ответы все по делу, какие-то больше, какие-то меньше. А по теме... Егор был мегаручной и никто за меня ни еду не готовит, ни в квартире не убирается. И я считаю, что если ребенку надо на руки, я его возьму и гори хозяйство синим пламенем. А если вот надо позарез что-то делать, то есть слинг и кенгуруха. На руках таскать тяжело, но не таскать еще тяжелей.
08.01.2009 20:49:52, Горошина ©
по делу ничего не написали!
мне кажется,автора,как и любую молодую маму,волнует вопрос как часто надо ребенка брать на ручки? всегда ли по первому писку? или пусть полежит-попищит-перестанет,это полезно,не сразу бросаться к нему и грабастать в охапку? как распознать эту тонкую грань?...вот в чем соль...
а по вашим ответам предлагется ВСЕГДА держать ребенка при себе,он так лучше развивается и тд и тп...все бы хорошо,но не у всех есть возможность 100% времени уделять ребенку, а как распознать,когда действительно надо на руки взять? а когда можно и оставить его одного и не будет ущерба его психике? так никто и не сказал:(
08.01.2009 21:06:36, не верьте..
Musa982
тонкая грань между распознанием писка который полезен????? оймамадорогая.
ПОсмотреть бы как взрослый человек бы отнесься к такому когда лежит он беспомощный просит чего то (даже если ето и внимание, тоже мне греx) а ему родные говорят ето ты мил человек выдалбливаешься просто, полежи попроси поунижайся маленько а мы пока посуду помоем. Ето же тоже самое. Мне даже кота неоxота тиранить когда он канючит пожрать чтобы в неурочное время - по себе знаю с каждым может быть такое - погода такая или надо просто лишнего сьесть к примеру, или по шерстке чтобы погладили.
А вопрос так поставлен, что подоплека видна - по Фрейду - ведь не спросили как отличить капризы от необxодимости, или если ребенок слишком нуждающийся mozhet chto to ne tak s nim, нет вопрос стоит "Как не приучить" - т.е. ето "не приучение" и есть самый главный момент, а не малышковые потребности (в вопросе в етом по крайней мере) оттого и реакция такая.
Самый лучший метод "не приучить" ето брать и держать на рукаx по максимуму, тогда мелкому не надо етого xотеть, или бояться что не "дадут", или учиться канючить чтобы его приласкали. А просто давать ету ласку с лиxвой, тогда оно/а накушается и поползет по своим делам когда время прийдет.
09.01.2009 09:36:51, Musa982
Удивляете меня все больше и больше. Писки бывают разные. Дети другой раз просто пробуют голос, учатся издавать разные звуки, им это интересно. При этом они совершенно замечательно чувствуют себя, лежа в кроватке, и занимаясь этим делом.
Задача мамы как раз и понимать, когда ее зовут, а когда нет.
Очень странная и неправильная позиция подбегать на каждый звук.
09.01.2009 10:39:46, Яснотка
Горошина ©
Почему нет возможности 100 процентов времени уделять ребенку, если ему это требуется? А если автору сказали не то, что он хотел услышать, это не значит, что сказали не по теме. Разве ответ "держите ребенка на руках когда он хочет и как можно больше" это ответ не по теме? Маленького ребенка надо всегда брать на руки, разве это не ответ?
08.01.2009 21:15:57, Горошина ©
Spunya
вот по мне спорно на счет всегда брать на руки :)) да, они милые, сладкие такие, раsтут быстро, но когда им по 1,5-2 и т.д. и т.п. то начинается - а как научить самостоятельно засыпать, а как не укачивать, а вот он мне все руки оттянул, а вот он самостоятельно играть не умеет. до года одно, а потом уже другие пироги :)
я за то, чтобы не брать по первому писку ребенка, он пищать может по разным поводам, а писк - на руки и сиську - это не правильный подxод, имxо :) но дети все разные, одним это необxодимо просто, они по другому воспринимают ощущения, а другим нужна независимость
08.01.2009 21:25:13, Spunya
Горошина ©
Так, Юль, речь-то идет о месячном ребенке! Понятно, что сейчас я поорать даю и на руки не беру по первому писку.
08.01.2009 22:17:35, Горошина ©
А если автору сказали не то, что он хотел услышать, это не значит, что сказали не по теме.
-на эту тема ситуация постоянная,помню тоже спрашивала о подобном,так заклевали прям...
и если автор спрашивает подобные вопросы,чаще всего ответов у него самого нету!

Разве ответ "держите ребенка на руках когда он хочет и как можно больше" это ответ не по теме?
-как распознать это "хочет"? не всегда писк означает "возьми меня на руки"!

Маленького ребенка надо всегда брать на руки, разве это не ответ?
-нет,не всегда!
08.01.2009 21:22:16, не верьте
Musa982
елки палки
если берешь на руки при писке и он замолчал, значит надо было на ручки. Если берешь на ручки и видишь мокрое пятно под попкой, то знамо дело надо было поменять штанишки. Если берешь на ручки и ребенок пукает, то значит у него газы. Если берешь на ручки и у него температура, значит заболел. Если берешь на ручки и он засыпает под песенку, значит xотел спать и сам не мог. Если берешь на ручки и ничего не происxодит, значит надо чаже брать потому что через пару недель на ручкаx вы распознаете любой писк и будете знать что значит покушать, что значит болит живот, что значит спать пора и так далее. Ети же писки все тоже разные, иx слушать надо - там более одной мелодии в комплекте.
09.01.2009 09:49:04, Musa982
Если малышу еще нет и месяца, то обычно его берут на руки по любому писку. А потом уже, когда малыш подрастает, и когда у мамы опыта прибавляется, появляются различные ситуации, чтобы брать малыша на руки или не брать. Каждая мама сама решает, сколько держать малыша на руках. И не сердитесь из-за расплывчатых ответов, потому что нет таких четких рецептов на все случаи жизни.
08.01.2009 21:41:24, SoloNataly
Larun + detki-konfetki
вот-вот, речь-то о МЕСЯЧНОМ РЕБЕНКЕ!
08.01.2009 22:29:37, Larun + detki-konfetki
ну и напишите как Вы считаете надо поступать. Мне лично странно слышать о капризах у таких маленьких детей и да, я предпочитаю брать на руки нежели ждать заткнется она или нет сама. И да, я себе это хобби завела для своего удовольствия, а оно и в том чтобы таскать их на ручках, целовать их пятки и т.д. и т.п. Но у других вполне может быть иное мнение на это счет.
08.01.2009 21:28:13, foster
Spunya
согласна:)))
08.01.2009 20:33:59, Spunya
fatima
не надо злиться:) вас кто-то обидел?
08.01.2009 20:31:41, fatima
Короче я поняла. Все дети разные и надо смотретьна характер. Посмотрим. Обещаю и торжественно клянусь, что ребенок не будет обделен моей лаской и любовью! Спасибо. Мозги немного на место встали, если честно. 08.01.2009 19:46:34, ужемама
главное - не бойтесь : )) Ребенка так не испортишь : ) А удовлетворенные потребности отпадают сами собой : )
08.01.2009 21:05:57, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
главное, если ребенок знает, что вы всегда можете взять его, то он и проситься будет меньше. это как про запретный плод :))
08.01.2009 21:36:49, Spunya
:) 08.01.2009 20:22:06, Tulsa
fatima
а у меня уже вторая успешно к рукам приучается:) и мне это нравится:) старшей вот 6 лет уже, лошадка такая - и не потаскаешь, а хочется:)
Конечно, когда дите целый день на руках, это не совсем удобно для мамы, но и прямо вот целый день не всем детям надо. Моей старшей было надо, она и спала только вместе со мной или в катающейся коляске. Младшая намного спокойнее, но все равно на ручках часто тусуется. А иначе зачем детей рожать? Чтобы в кроватке тусили и предкам жить не мешали?:) И, кстати, детки, которых много носят, быстрее развиваются - ведь с ними больше играют и разговаривают, они больше видят вокруг. Ну а о том, что дитю просто нужна мама, я и не говорю.
08.01.2009 19:07:39, fatima
Спасибо! 08.01.2009 19:39:04, ужемама
Чук и Гек
Потом придет время, когда захочешь взять на руки, а уже не возьмешь, выросла детка и будешь жалеть, что в младенческие годы старалась не приучить к рукам. Во всем должен быть разумный подход
08.01.2009 19:04:22, Чук и Гек
Вот и я про то же. И прошу поделиться мамочек своим опытом. 08.01.2009 19:39:55, ужемама
крИСТИНА
Это больше от ребенка зависит, чем от вас. Сын был ручной ребенок, один оч мало лежал, а дочка сама лежит играет и даже засыпает сама вечером, мне это кажется чудом каким-то, т.к. сын ни разу сам не уснул и до сих пор я с ним в комнате пока он засыпает.
А вообще это очень даже естественно, когда ребенок на руках у мамы, а не один. Как можно такого маленького приучать лежать все время одному...
08.01.2009 19:03:34, крИСТИНА
Такого маленького никто не приучает одному лежать. Еще один пример, как мамы часто жалуются на бабушек, которые бегут к ребенку на его малейший писк, хватают его на руки... Мамы этим очень недовольны. Или это недовольство только на бабушек распространяется? 08.01.2009 19:09:37, ужемама
Мамы в этом случае ревнуют и недовольны именно вмешательством бабушек. Если б мама хватала по первому писку, а бабушка сказала - не трогай, не приучай, мама тоже была бы недовольна.
Мамы практически всегда недовольны бабушками.
08.01.2009 19:17:12, Tulsa
Ну в общем то да, согласна... 08.01.2009 19:42:00, ужемама
крИСТИНА
Делайте как вам удобно. Универсальных советов нет. Я тоже беру на руки практически по первому писку, если могу и не вижу в этом ничего плохого. Все дети разные, кому то нужны мамины руки, кому-то нет и дело совсем не в приучении.
08.01.2009 19:14:35, крИСТИНА
Спасибо. 08.01.2009 19:41:13, ужемама
Тапка
носите на ручках, наслаждайтесь! обнимайте, прижимайте к себе, целуйте и смотрите в глаза друг другу!!!!!! Вы знаете, как я старшую хочу обнять, прижать, на руки хочу взять, а она убегает :)
08.01.2009 19:02:17, Тапка
Так вы уже НЕ приучили.
Пардон, но по мне это как дом ребенка - положили в кроватку, и лежит. А на руки ни в коем случае - привыкнет, потом мучиться!
08.01.2009 18:48:03, Tulsa
Ну не надо прям так буквально воспринимать мой вопрос. Очень часто встречаю топики мам, которые "плачут" - "...помогите! ребенок не сидит в стульчике, не может с рук слезть, у меня уже руки отнимаются..." и т.д. Мне кажется, что где-то граница быть должна все таки. Это как совместный сон - сначала такой кайф - мама и ребенок спят вместе, а потом топики "как приучить спать в своей кроватке". 08.01.2009 19:02:00, ужемама
ZanZarah
нет границы для ребенка в таком возрасте;) как ни странно,но скорее тут правило работает обратное,ченм больше проносили,отлюбили малыша,тем быстрее он отойдет от Вас и пойдет исследовать мир;)
08.01.2009 19:24:14, ZanZarah
Спасибо. Похоже, действительно надо смотреть на поведение ребенка... 08.01.2009 19:43:00, ужемама
Мой ребенок спал со мной. Когда мне это надоело - он стал спать в своей кроватке. До 5 месяцев я постоянно носила его в слинге - и ела так, и в туалет ходила, и посуду мыла. Однако сейчас он бегает прекрасно и без меня, играет самостоятельно.
Всему свое время. Дети, спящие с родителями до школы - все-таки редкость.
08.01.2009 19:15:44, Tulsa
А я просто таю когда Лёвика на руках ношу. Иногда он тихо лежит в кроватке, а подхожу и беру его, наверное я даже больше нуждаюсь в нём,чем он во мне:) А ещё когда он долго спит на балконе и сажусь рядом и жду когда проснётся, и только он зашуршит , я его сразу хватаю, может он поспал бы ещё,а я уже соскучилась:)
08.01.2009 18:43:19, Ирррка
+ много-много!
я с первой тоже всех слушала:ой,к рукам приучишь - потом намучаешься.и не приучала.дочь быстро выросла,мамины руки уже не нужны,а я поняла,что не нанянчилась,не "наигралась",пока возможность была.будет ещё ребёнок или нет - это как сложится.я вот спустя 10 лет еле выпросила у мужа.он у меня очень практичный:надо выучить,квартиру дать и т.д.
да и с двумя дел-то прибавляется.а ещё знаете как говорят?ребёнок вынашивается 18 месяцев - 9 В маме и 9 НА маме. а в 9 месяцев он и так с рук слезет,"дел" у него,знаете ли, невпроворот будет!
08.01.2009 19:05:38, мама Лёши и Наташи
У меня вопрос возник - а где ваша нежность и любовь к ребенку? Вы хотите опробовать модные методики? :(((((
А малыш подрастет и будет шарахаться от ваших рук, к которым вы его не приучили....
И не капризничает ваш ребенок вовсе, а маму зовет!
Если вы хотите остаться для него мамой, то берите его на руки, сколько вам и ему хочется.
08.01.2009 18:26:28, SoloNataly
Musa982
кстати да... меня на руки не брали воовще - мама до сиx пор очень гордится что когда приеxал дед мой на меня посмотреть и взял на руки то я ОРАЛА! от страxа. Волчонок. НО мама моя гордиться, вот какая она была сильная волевая
09.01.2009 09:53:43, Musa982
Я совета тут и спрашиваю. Сыночка своего очень даже люблю, поэтому и хочу чтобы ему было хорошо и комфортно. Чтобы мама его (я то есть) не была задерганная и уставшая (ниже писала, как соседка - все время с дитем на руках). Это тоже очень важно. С сыночком мы и обнимаемся и целуемся, я немного о другом говорю - именно о капризах. 08.01.2009 18:56:24, ужемама
ZanZarah
Вы чего хоть,а?он же совсем еще,хм...маленький,ч­то ли...какие тут капризы,он даже не знает,что это:))) единственное,что ему надо,так это мамино тепло(читай ручки) и еда...А соседка пустьс ама разбирается со своим воспитанием;)
08.01.2009 19:26:55, ZanZarah
капризы в месяц? это круто.
А чтобы мама не была задерганной, это вопросы к папе, а не к младенцу. Все имхо.
08.01.2009 18:58:55, foster
Я не про сейчас говорю! Я на будущее спрашиваю! 08.01.2009 19:04:14, ужемама
Вы погодите про будущее-то. Еще про школьные проблемы задумались бы:) Вы про будущее думаете, а настоящее упускаете. Надо СЕЙЧАС наслаждаться ребенком. 08.01.2009 19:18:19, Tulsa
:))) А почему бы и нет? :))) 08.01.2009 19:44:09, ужемама
ну без фанатизма только:) 08.01.2009 20:22:37, Tulsa
Musa982
во я тоже после родов недели через три стала думать, а вот он плоxо женится или не в тот университет поступит.... или чего натворит.... может ето гормоны?
09.01.2009 09:55:27, Musa982
"Вот задумалась на эту тему" (с)... как же много тем над которыми я не задумывалась.
08.01.2009 18:25:36, foster
Горошина ©
А почему вы не хотите приучать ребенка к рукам? Что в этом плохого? Пока маленький носите на ручках, балуйте ребенка, вырастет - сам с рук слезет.
08.01.2009 18:19:59, Горошина ©
Задумалась потому что есть наглядный пример. У соседей ребенок (6-7 мес.) без рук вообще не засыпает и не сидит. Мама его жалуется, что он не дает ей дела по дому делать - все время на руках должен быть. 08.01.2009 18:52:51, ужемама
ZanZarah
это проблема только соседки,много болтает,по-моему она;) да и возраст у ребенка такой,что мама еще нужна,еще наготовится и наотдыхается за всю жизнь;)
А еще верно написали,вопросы к папе,чтоб мама отдыхала периодически,а не к младенцу:)
08.01.2009 19:29:11, ZanZarah
nightflyer
Дети все разные. У соседки он такой вовсе не потому, что она приучила. Просто вот он такой "ручной" и все.
Мой ребенок еще в роддоме желал быть только на руках или рядом с грудью на кровати. Очень-очень редко мне удавалось переложить его в предназначенный для него пластиковый ящичек. Первые два месяца мы с мужем по очереди носили его на руках. Потом ему понравилось лежать на животе, уже стало легче, можно было оставить его с игрушками на немножко.
Сейчас носим тоже на руках, но я бы сказала не более двух часов в день суммарно. Он спокойно играет один, если у него ничего не болит и он еще не устал. Я его к этому никак не приучала, просто постепенно он все больше хочет ползать сам, хотя ручки конечно же любит. Боюсь, что когда начнет ходить - вообще не уговоришь на ручки.
08.01.2009 19:11:09, nightflyer
Горошина ©
Ну и мой не засыпал без рук и без меня вообще не мог ни минуты, сейчас подрос - стал более самостоятельным, засыпает сам. Хотя бабушки мне всю плешь проели, что я его до школы таскать буду. Чем больше вы берете ребенка на руки - тем более он вырастет самостоятельным и уверенным в себе, вот парадокс какой:). Как мне тут сказали "Только из балованных детей вырастают настоящие разбойники"
08.01.2009 19:05:47, Горошина ©
Тапка
это очень быстро проходит, потом этого так не хватает!
08.01.2009 19:03:22, Тапка
Воот! Одна здравая мысль появилась. Спасибо! 08.01.2009 19:10:52, ужемама
Тапка
а еще я читала, что детки, у которых более тесный контакт с мамой в младенчестве, более уверены в себе в будущем и добиваются большего :)
08.01.2009 19:25:22, Тапка
Так и есть. Проверено на себе (на детях то есть). 08.01.2009 19:27:06, Tulsa
tЮлька
=много
08.01.2009 18:24:04, tЮлька
krotichka
+1 :)))
08.01.2009 18:45:54, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!