Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Болеют :(

дети мои :( Косте поставили трахеит. прописала АЦЦ. а мне не нравится, что там аспирин? что скажете? давали бы детке?

27.12.2008 16:06:14,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya
ой, что ж вы так ...никак не поправитесь? :((
я про ацц ничего не знаю, извиняй..
поправляйтесь!

28.12.2008 01:32:10, mama Miya
Olga_R
Про АЦЦ ничего не скажу. Глашке тоже тут поставили острый трахеит, давали лазолван и виферон в попу для иммунитета. Через неделю все прошло.
27.12.2008 22:50:44, Olga_R
Термометр
Ой, бедолаги вы! @@@@@

27.12.2008 22:27:14, Термометр
Разве там есть аспирин? Там ацетилцистеин, это совсем другое.
Если в нем сомневаешься, то можно с более "безопасных" средств начать: грудной сбор №4, Геделикс или Стодаль.
27.12.2008 21:25:19, Весенняя кошка
LanaLaguna
я давала старшему. Потому что уже сил не было с этим кашлем :-((( Помогло за 3 дня

27.12.2008 19:41:31, LanaLaguna
ZanZarah
Еще нашла:"Исследования, посвященные отхаркивающим препаратам при различных заболеваниях, сопровождающихся кашлем, чаще показывают отрицательные, противоречивые и сомнительные результаты.

Исследований много, перевести здесь результаты всех исследований я не могу, ниже некоторые данные, которые как мне кажется, будут Вам интересны.

В январе 2006 года в журнале Chest (грудная клетка) опубликованы рекомендации Американской коллегии пульмонологов (American College of Chest Physicians) посвященные применению отхаркивающих и противокашлевых медикаментов (Cough Suppressant and Pharmacologic Protussive Therapy: ACCP Evidence-Based Clinical Practice Guidelines,).
см.ссылку
В этих рекомендациях приведены ссылки на исследования, в которых сравнивали отхаркивающие препараты и плацебо.
Исследования проводились на взрослых. Но я думаю, в данном контексте эта информация актуальна.

4 исследования по бромгексину. Результат 2 исследований – отрицательный, в одном исследовании получен результат в виде уменьшения кашля и в другом снижение объема мокроты без влияния на кашель.

2 исследования по карбоцистеину (у нас он доступен под названиями: бронкоклар, флюдитек) – результат по влиянию на кашель отрицательный. В одном исследовании показано снижение вязкости мокроты.

3 исследования по ацетилцистеину (АЦЦ, флуимуцил) – 2 исследования показали неэффективность ацетилцистина. В одном исследовании получилось достоверное усиление кашля (!).


27.12.2008 19:17:34, ZanZarah
А вот первая же ссылка из Яндекса про клинические исследования Лазолвана. По ней наоборот надо давать :) 27.12.2008 21:23:10, Весенняя кошка
ZanZarah
А Вы не заметили,что возраст детей от 5 лет указан?ну хотя бы это...если не углубляться.

27.12.2008 22:59:06, ZanZarah
"Мы располагаем многолетним опытом (более 12 лет) использования Лазолванаョ у детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями легких, госпитализированных в отделение пульмонологии НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. За этот период препарат получали более 400 больных с различными заболеваниями легких. Возраст больных составлял от 1,5 до 17 лет. " 28.12.2008 01:03:33, Весенняя кошка
ZanZarah
это не рандом.исследования,сорри,никак нет.

28.12.2008 11:21:35, ZanZarah
anchutka
ларис, выздоравливайте@@@@@

27.12.2008 19:05:46, anchutka
Конечно давала бы. Мокроту надо разжижать и откашливать, иначе воспаление еще ниже опустится.


27.12.2008 17:09:56, Яснотка
ZanZarah
нет,не давала бы.Дети плохо отхаркивают мокроту,зачем еще муколитики ко всему этому?(это к тому,что ниже написали о разжижении мокроты).

27.12.2008 17:00:37, ZanZarah
Косатка
+1 пить больше

27.12.2008 20:36:23, Косатка
Именно потому, что плохо отхаркивают, её и надо разжижать. Трудно выкащлять густую. А уж если кашель сухой, так точно надо.
Тем более, что воспаление-то уже далеко спустилось.
27.12.2008 17:03:56, Aquila
ZanZarah
абсолютно не правильная мысля ;)!Насколько я знаю,муколитики детям не назначают до 4-5 лет ТОЧНО!т.к. не умеют нои отхаркивать мокроту.Тут,по-моему спорить даже не о чем.

27.12.2008 19:03:12, ZanZarah
Я спорить не буду.
У меня своя статистика есть. И по детям, и по взрослым.
Давала детям муколитики не раз. Если показания к тому были. И кашель (при правильном применении) буквально тут же менял характер, становился влажным и мягким.
Бывает и такой кашель, когда никакой АЦЦ не помогает. Воообще ничего не помогает. Но это врачу виднее, что тогда делать.
А сторонники самолечения врача не вызывают и никто им лишних лекарств не назначает.
27.12.2008 21:23:59, Aquila
ZanZarah
я НЕ сторонник самолечения.Я сторонник не давать ЛИШНЕГО,того,что ребенку НЕ нужно.Вот и все,а еще я за то,что проверено и доказано эффективно ;)По крайней мере для ребенка-точно:)

27.12.2008 23:00:46, ZanZarah
Логично. Я тоже лишнего не даю. Но необходимое - даю. И оно помогает.
27.12.2008 23:30:29, Aquila
ZanZarah
вот ссылочка,там как раз есть ссылки на зарубежные гайды.
Основная мысля:"Дети примерно до 4-х - 5-ти лет не умеют откашливать мокроту. Следовательно, назначая отхаркивающие маленькому ребенку, вы только ухудшаете его состояние.
Лично от себя добавлю следующее: не надо назначать детям никакие лекарства, если можно обойтись без них."
По-моему,самое главное ;)



27.12.2008 19:13:27, ZanZarah
А как узнать заранее, что можно обойтись без лекарств? Если состояние ухудшается, то долго ли ждать надо? 27.12.2008 21:25:23, Aquila
ZanZarah
что значит ухудшается?Есть все-таки некий механизм.Например,темпа...3-4 дня,потом падает,потом поднимается снова,состояние ухудшается-повод задуматься об антибиотиках,по крайней мере в этом случае я б пошла к профильному врачу однозначно.

27.12.2008 23:02:19, ZanZarah
Ухудшается - это если сперва насморк, потом кашель, потом воспаление ниже идет: ларингит, фарингит, трахеит, бронхит, пневмония.
Для назначения антибиотиков, по-хорошему, посев надо делать на чувствительность. И ждать пока вырастет. Чтоб лишнего не назначать.
А профильный врач в данном случае как называется?
27.12.2008 23:28:46, Aquila
ZanZarah
Смотря каков случай,в случае Ларисы-Лор все-таки,если,как говорите-ниже,это уже пульмонолог,плохо то,что не у всех,конечно есть возможность быстро найти его,но все ж.
В случае с антибиотиками-ага,ну так сначала назначают препарат,какой врач сочет нужным(антибиотик),перед приемом обязательно сдаем посев,принимаем(по-хорошему,неменее 7-10 дней курс),за это время успеет вырасти наш "посев",и тогда уже в зависимости от результата делаем выводы.1. нет ничего и состояние ребенка нормализовалось(не ухудшилось)-можно сразу отменить антиб,2. есть,но другое-меняем антибиотик(конечно,не от фонаря,с врачом),3.есть что-то и оно попадает под действие назначенного антибиотика-спокойно завершаем курс.
Вот как я понимаю эту проблему:)
И на счет "ухудшается"(что-то я с конца начала отвечать:))) для меня то,что Вы описали-не является признаками ухудшения ;) Я все-таки больше на темпу ориентируюсь.Т.е. если сначала сопли,птом кашель- для меня естественно это,и что даже кашель в теч. месяца-тоже естес-но.КОнечно,согласна,что обязательно смотрим на состояние ребенка.Ну в общем-то уже речь о другом пошла:)

27.12.2008 23:48:48, ZanZarah
У меня самой был кашель в течение месяца. Во время беременности. Без лекарств потому что.
Не пожелаю такого даже постороннему человеку, не то что собственному ребенку.
С трахеитом вполне может справится обычный терапевт, в данном случае - педиатр.
А почему ж антибиотик врач может назначать тот, какой сочтет нужным, а муколитик - не может? Где гарантия, что он с антибиотиком не промахнется?
28.12.2008 00:25:42, Aquila
ZanZarah
ой,млин...я ж написала все по антибиотикам,даже если промахнется-посев покажет.И к тому же есть препараты выбора при конкретных заболеваниях.
Муколитик у нас назначают все,кто не попадя,ну неужели по ссылках ничего не понятно-то?я уж тогда и не знаю,что писать:))))
Я "обычным" терапевтам не больно доверяю,как и педиатрам в общем,думаю,что лучше подстраховываться,да и у профильного врача быстрее можно получить направление на конкретный необходимый анализ-мазок.

28.12.2008 11:28:21, ZanZarah
Скажите, у Вас медицинское образование?
Вы так нервничаете.

Лечащий врач моих детей - профессор со стажем больше вашего возраста. Почему-то я ей доверяю.
Ссылки Ваши я почитала. Там нигде не сказано, что муколитики - абсолютное зло. Местами вообще про препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. А местами про конкретные заболевания. Я ж не спорю, что при пневмонии антибиотики нужнее. Но не надо так грести всё в одну кучу.

Что Вы так вообще на эти муколитики напустились? Любое лекарство надо назначать с осторожностью, по строгим показаниям и особенно это касается маленьких детей.
Уж антибиотики-то назначают ничуть не беспорядочней муколитиков.

А уж если с каждой соплей по профильным врачам бегать и посевы сдавать, так это всю жизнь пролечиться можно.

28.12.2008 12:52:43, Aquila
ZanZarah
причем тут антибиотики?Девушка,Вы либо не хотите слышать о чем,я,либо просто категорически не желаете.Я не нервничаю,по крайней мере сейчас:)))
Про мое образование-в реге.Оно уж точно особенно не должно никого волновать,слава богу,не в мед.учреждении работаю:)
Вы путаете кое-что,профессор,к сожалению,сейчас не 100% гарантия здравомыслия ;) И если врач рекомендует годовалому малышу такие препараты,я скорее всего либо забуду про врача,либо про его рекомендации;)
..я больше не буду отвечать в этой теме,она себя исчерпала :) покуда и вправду нервничать не начала:))))))))))))))))))

28.12.2008 13:00:39, ZanZarah
Конечно, не отвечайте, нервничать Вам вредно.

Образование Ваше никого и не волнует, коль скоро оно не медицинское. Дело в том, что для получения диплома врача недостаточно почитать общедоступные статьи в интернете. Нужно ещё немало учиться, гораздо больше, чем по другим специальностям. Возможно, есть ещё какие-то факторы, которые Вы не учли, а врач учел делая свои назначения.
Кроме того, имейте в виду, что медицина - это не математика, в которой что-то может быть доказано абсолютно. Есть сторонники одного и сторонники другого метода лечения, схемы, принятые в разных странах отличаются радикально, но тем не менее работают.

Обвинять неизвестного профессора в отсутствии здравомыслия - слишком детский ход, это, как минимум невежливо. Впрочем, Вам простительно в силу возраста.

Надеюсь, Вам повезет встретить врача, который будет слепо следовать Вашим рекомендациям и назначать лекарства в соответствии с Вашими требованиями.

На этом заканчиваю дискуссию и я.

28.12.2008 17:01:36, Aquila
Я там дальше по ссылкам сходила. Может мой англицкий не важнец, но ничего о том, что не надо давать детям до 4 лет муколитики я не нашла. Чел на форуме ссылок, похоже, от балды накидал просто про простуду. 27.12.2008 21:19:04, Весенняя кошка
ZanZarah
Вы читали мое сообщение выше?какой именно чел?о каком челе идет речь?

27.12.2008 23:02:56, ZanZarah
Я про ссылку, которую вы дали. На медицинский сервер. 28.12.2008 01:00:40, Весенняя кошка
ZanZarah
я ее дала,чтоб через нее сходили по ссылкам на мед.гайды,там и даны ссылки на рандом.исследования,для меня этого вполне достаточно,для Вас нет?
Слушайте,в чем спор-то?Ну давайте Вы ребенку таблетки,которые впринципе не нужны,а даже и могут быть опасны в некоторых случаях.:)
Есть какие-то ведь истины,кто-то молоко в нос капает младенцу,и считает,что это оч. полезно:)))

28.12.2008 11:30:54, ZanZarah
Это спорный вопрос :) При каждом кашле - свое лечение. Иногда без муколитиков никак нельзя, игнорировать их совсем я бы не стала.


27.12.2008 19:08:10, Яснотка
ZanZarah
я дала ссылки,прочти плиз,я не думаю,что есть с чем спорить,а выше про АЦ,так вообще для меня ю не осталось бы просто вопросов:)в общем,ни при вирусном бронхите,ни при вирусном трехеите мы ничего не потребляем,время,питье,все.

27.12.2008 19:20:48, ZanZarah
А его его бояться? Он разжижает мокроту, помогает отхаркиваться. Никакого аспирина там нет, конечно.
Если кашель сухой, то вполне правильное назначение.
Ну, в крайнем случае хоть грудной сбор поить надо, если к аллергии не склонен, или какую-нибудь одну травку отхаркивающую - мать-и-мачеху, подорожник.
27.12.2008 16:43:00, Aquila
Larun + detki-konfetki
хорошо, не буду бояться. :) просто маленький еще Костик, а я его стольким пичкаю :( еще эреспал, тантум верде...

27.12.2008 16:46:31, Larun + detki-konfetki
Не, если эреспал, то не надо.
Что-то одно.
Но мне как-то эреспал меньше нравится, вернее - совсем не нравится.
А то что маленький, это ничего :-) Им, маленьким, наоборот, застои слизи вреднее, там же всё крошечное, узкое, трудно откашлять.
Я, кстати, средней дочери давала в полгода, она бронхитом болела, старший принес из сада.
И маленькой уже давала амбробене, тоже отхаркивающее, месяц назад, а у неё с вашим Костей 1 день разницы. Он младше :-)
27.12.2008 16:53:39, Aquila
нет. но я страшная лекарствофобка)) небулайзер у вас есть?? а вообще и так пройдет.


27.12.2008 16:11:59, Капашита
Рит,а у тебя какая модель небулайзера.Вот думаю папу завтра на Горбушку(там наверное есть?)заслать.На что надо при покупке внимание обратить?
А до года детишкам его применяют?
Иль в интернете заказать?

27.12.2008 16:39:06, Submarina
у меня омрон компрессионный. купленный на вднх в здоровье. но он шумит.
ультрозвуковые бесшумные и маленькие.
его и с рождения можно.


27.12.2008 16:46:18, Капашита
Понятно,что надо ультразвуковой.Дальше ничего не понятно.
Глянь по ссылке.Ты бы какой выбрала бы,если бы новый покупала?

27.12.2008 16:50:34, Submarina
не факт! я брала компрессор именно потому что у него более широкий спектр допустимый препаратов. мой вот такой


27.12.2008 18:19:20, Капашита
А у меня такой
Не скажу, что прямо очень сильно шумит. Гудит, конечно, не не до такой степени, чтобы ребенок испугался. Но и во время сна, конечно, не получится

Кстати, компрессорный лучше ультразвукового :) В него можно заливать любые лекарства, отвары, эфирные масла, которые предназначены для ингаляций. А ультразвуковые имеют ограничения по использованию в них антибиотиков и муколитиков.



27.12.2008 17:19:50, Яснотка
Larun + detki-konfetki
ой, как дорого ультразвуковой :(

27.12.2008 16:52:19, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
нету, все про него говорят, неужели так нужен?

27.12.2008 16:37:25, Larun + detki-konfetki
ну да. когда детей больше 1 -нужен) если бы не он...не знаю как бы я Женю спасала ,когда она маленькая болела..только сильными антибиотиками.видимо.
а так без них обошлись и без больницы.


27.12.2008 16:48:53, Капашита
аспирин? Вроде нет там никакого аспирина? Ацетилцистеин - это совсем другое 8 )


27.12.2008 16:10:50, ЛюбимицаКлаппа
Larun + detki-konfetki
тьфу, ну слава Богу а то меня папа напугал...а я и не посмотрела.

27.12.2008 16:36:16, Larun + detki-konfetki
krotichka
+1

27.12.2008 16:16:27, krotichka
ленУлЯ
Я бы, может, и давала. Но я страшенная пофигистка :) Ну и так смотреть, по ребенку... Мы ж всегда должны из двух зол меньшее выбрать, в сущности...

27.12.2008 16:08:05, ленУлЯ
ZanZarah
+1 по ребенку,но это не препарат выбора,т.е. если уж и надо что давать,то явно не эти лекарства ;)

27.12.2008 17:02:04, ZanZarah
Larun + detki-konfetki
а какие?

27.12.2008 17:08:25, Larun + detki-konfetki
ZanZarah
если болезнь предполагает уже такой оборот,что есть необходимость в лекарствах,то это явно не муколитики(еще раз,муколитики детям НЕ НУЖНЫ,это уже давным давно известно,я думала),я даже старшей их не даю,впрочем мы вообще лекарствами редко питаемся....ну так вот..если уж что,то я за антибиотики,все,что до антибиотиков-вирусное и тыды,то вообще ничем не лечим.максимум сбиваем темпу,если нужно.
за рубежом проводились широкомасштабные исследования по оценке эффективности "отхаркивающих" препаратов.
Вывод,который получился в результате:ни муколитики,ни другие откашливающие препараты,которые традиционно назначают детям,не имеют никаких преимуществ по сравнению с обильным питьем.


27.12.2008 19:05:40, ZanZarah
+ 100, только я и против антибиотиков тоже)))))


27.12.2008 20:22:35, Капашита
ZanZarah
я еще ни разу не оказалась в той ситуации,когда б была необходимость в них (с детьми),надеюсь,что так и не придется,но есть случаи,когда без них просто не обойтись все-таки:((

27.12.2008 20:40:10, ZanZarah
пусть вам такие ситуации не встретятся.


27.12.2008 21:32:12, Капашита
ZanZarah
эт точно:))

27.12.2008 23:03:18, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!