Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arishka

Принимайте новеньких и вопросы

Девочки принимайте новеньких, нам всего неделька. 7 декабря у меня родилась маленькая дочурка. Ребенок у меня первый поэтому пока голова идет кругом, такое ощущение, что большинство моих телодвижений абсолютно хаотичные и бесполезные. Очень нужны ваши советы. И сразу о наболевшем, кормление. Молоко ко мне пришло где-то на пятый день и его по моему немного. Ребенка где-то на четвертый день в роддоме стала докармливать смесью нутрилон, так как тогда было только молозиво и его ей явно не хватало. Сейчас вот продолжаю докармливать. Сначала даю ей грудь, она готова сосать ее час и больше, после этого она с жадностью набрасывается и на смесь, то есть получается, что грудного молока ей недостаточно. Посоветуйте как правильно организовать питание, с чего начать, как отказаться от смеси и как понять хватает ли ребенку молока. Еще боюсь ее перекормить, вообщем полная неразбериха какая-то.
14.12.2008 16:51:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Во-первых, поздравляю с рождением доченьки:) Моя старшая родилась 7 декабря:) Характер, скажу я Вам, мама не горюй:( НО! САмостоятельна, умна, обаятельна, коммуникабельна (чересчур даже), активна:)))
Во-вторых, срочно убирйте смесь. Просто категорически забудьте, что она у вас есть. У меня ребенок 2 недели в больнице кушал только смесь, но дома сразу только ГВ оставила и через несколько дней молочко пришло. Не могу сказать, что очень много, но до полутора лет кормить хватило:))) Сколько дадите смеси настолько меньше у вас выработается молока. Поэтому только грудь -в любое время, на любое мяу, хоть через 15 минут после предыдущео кормления. Сейчас кормления будут занимать бОльшую часть вашего времени, вы должны с этим смириться. ПОстарайтесь с пользой проводить время кормления: читать, отдыхать. НАучитесь кормить лежа - это очень удобно и пригодится на многие месяцы вперед:) ЕСли хотите, можо позвонить консльтатнту по ГВ, здесь наша местная 7янка, очень толковая девочка консультирует, по телефону бесплатно. Можно и на дом вызвать, чтоб уж сразу все проблемы решить:) И главное, не бойтесь, что ребенок останется голодным. НЕ останется. Заплачет -дадите грудь, даже если Вам кажется, что грудь пустая -ребенок насосет себе прилив и покушает. А ссмесью вы только добьетесь, что ребенок перестанет грудь брать, потому что бутылка -это намного легче, трудится не надо. Удачи. Верьте в себя и все получится.
15.12.2008 13:02:05, ИлЛария
Поздравляем с малышкой!
Конечно набрасывается - из бутылки то ей сосать легче. Мое скромное мнение- лучше первые месяцы без смеси.

14.12.2008 21:18:45, melenna
уберите смесь совсем,кормите чаще - хоть через 2 часа. больше отдыхайте и все наладится! удачи!

14.12.2008 20:31:36, svetiks
Беатрис
Рады познакомиться! Про смесь девочки всё правильно написали - убирать как можно скорее. Мой малыш тоже сутками висел на груди, вообще ничего не успевала. Поест часик, плчаса поспит, снова поест, 10 минут поиграет-погулит, снова поест и так до бесконечности. Ночью спим до сих пор вместе, и до сих пор всю ночь кушаем! Бутылку убирайте, а то может бросить грудь! я этого очень боялась, т.к. не хотелось на ИВ никак, до последнего боролись за ГВ! И теперь нам счастье! До сих пор питаемся маминой грудью 3-4 раза днём и всю ночь напролёт! И самое главное, я не боялась перекормить, т.к. грудным молоком перекормить нельзя! А со смесью надо строго соблюдать режим!

14.12.2008 19:37:52, Беатрис
не надо смесь давать вообще, на груди пусть висит хоть 24 часа в сутки (очень многие детки именно так и делают, мой, например, таким был :)), это очень изматывает маму, зато помогает наладить ГВ, перекормить своим молочком невозможно, так что совет один - берите ребенка на ручки, в кресло и телек смотреть :) а попозже научитесь лежа ночью кормить - начнете высыпаться.
14.12.2008 18:30:07, Плюша
Arishka
спасибо, понятно, врачи сбили с толку, все как один твердили, что обязательно нужно докармливать, а я интуитивно чуствую, что не стоит, попробую убрать смесь совсем, оставить только грудь. 14.12.2008 18:26:23, Arishka
Рыжий Пушистик(Yanat)
имхо: смесь давать перестать. только грудь. сейчас как раз тот момент, когда ваша детка с вашей грудью сама договаривается о количестве молока плюс детки в это время просто могут сосать, чтобы не терять связь с мамой. Перекормить на ГВ очень сложно. Сочитая грудь и смесь вы рискуете перейти целиком на смесь - потому что ее добывать из бутылки легче.


14.12.2008 17:59:04, Рыжий Пушистик(Yanat)
Распюша и распюшик
ОФФ: и моё тоже)))))
14.12.2008 21:24:27, Распюша и распюшик
Iriska
Офф: лови письмо ;)

14.12.2008 19:00:48, Iriska
Рыжий Пушистик(Yanat)
ответила))))


14.12.2008 21:06:43, Рыжий Пушистик(Yanat)
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Вы уж для начала определитесь - мало молока или боитесь перекормить:-) ИМХО, смесь убрать, окончательно и бесповоротно. Если хотите кормить сами - никаких докормов. Ребенка повесить на грудь и так жить, пусть сосет хоть час, хоть два. Раз в час можно менять грудь. Считайте, сколько писает - если больше 6-8 раз в день, значит все в порядке, еды ей хватает. Только не вздумайте играть в "контрольное взвешивание" - многие сломались на этом... 14.12.2008 17:58:50, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Arishka
а что такое контрольное взвешивание и чем оно плохо? 14.12.2008 18:28:54, Arishka
Iriska
это взвешивать ребенка непосредственно до и сразу после еды, с целью определения кол-ва с'еденного молока;)
Плохо тем, что оно не информативно, а вы гарантированно будете дергаться ( недоел/переел/обожрался )
мой пример:
ребенок всегда с'едал значительно меньше нормы , но при этом со второго месяца оч хорошо прибавлял в весе и спокоен. Просто у меня молоко жирноватое, видимо этого ему за глаза хватает. Но у меня второй ребенок, и контрольные взвешивания сносили мне голову только с первым ребенком 11 лет назад. В результате тогда все это привело к неудачному ГВ :(

14.12.2008 19:07:14, Iriska
Для молока очень хвалят Млечный путь (по ссылке), сама не пробовала. Первый месяц обе дочки висели на груди сутками, тяжело, конечно, но оно того стоит. Ниже девочки уже все подробно рассказали. Удачи!!!

14.12.2008 17:49:34, Гулечка
Kust
Смесь отменить срочно, так как молоко потеряете так. Она высосет сколько ей надо и с каждым разом будет сосать сильнее и больше и грудь подстроится. Из чаев очень хорош и приятен на вкус Хипп для кормящих матерей )есть в пакетиках а есть сыпучий сублимированный) и гомеопатические горошки Млекоин.

14.12.2008 17:32:18, Kust
ленУлЯ
+1 про отмену смеси и про чай...

14.12.2008 19:32:35, ленУлЯ
+1 Убирайте смесь. Поздравляю с рождением дочки! Все наладится, первый месяц самый трудный:)

14.12.2008 17:41:11, Гулечка
Iriska
Привет, приятно познакомится;)
про еду:
Дочурка сколько весит? Не слабенькая? Сосет активно или сразу засыпает?
Если малышка в порядке, то если собираетесь кормить грудью, завязывайте с прикормом. Лактация устанавливается 3 недели! Мой стал нормально прибавлять именно после 20 дней, первые 5 дней сильно похудел. Но он крупный был, и это все физиологично.
Кормите по требованию,запищала, пусть ест, ест час значит час. Обязательно кормите ночью! Ночью вырабатывается гормон пролактин, который и отвечает за количество молока. В интервале от 3 до 8 утра желательно покормить, как минимум 2-3 раза!
Но берегите соскИ при этом, правильно прикладывайте, тогда и грудь не пострадает и ребенок будет эффективно сосать.
В общем , немного сумбурно написала, зато искренне;)
удачи!
Если вы не уберете докорм, то у вас самой молоко не придет в нужном количестве, это раз. И ребенок, привыкнув к бутылке может от груди вообще отказаться;(
в роддоме докорм дают всем, это не значит , что и вам надо;) как раз наоборот.

14.12.2008 17:28:48, Iriska
поздравляем с рождением доченьки!
насчет молока хотела бы предупредить. в роддоме со мной девочки в палате лежали, все дружно страдали, что молока нет и терроризировали врачей когда оно придет, им советовали больше питья, они пили, молоко начало само приходить, а они еще жидкостью закачивались, потом у всех тдружно случился лактостаз и медсестра бегала их расцеживала. так что не увлекайся лактационными чаями, дочке еще совсем граммульки надо, пусть сосет сколько ей надо, молоко само начнет вырабатываться в нужном количестве. дети еще могут сосать грудь часами как соску, для успокоения, а не из-за того, что не наелись.
14.12.2008 17:24:04, мама Лисенка
J7
1. лактационные чаи - лактавит, бабушкино лукошко наиболее известны, пить любой.
2. таблетки лактогон или апилак, в инструкции написано что к чему.
3. продукты. гречка, голландский сыр, и горячее питание в целом (за 15-20 минут до кормежки, имхо классно помогает)
4. массаж груди, обливание груди горячей водой.
5. частые прикладывания.
про отмену смеси не подскажу, тк както сразу сосали титьку после выхода из рд, бывало что и по часу... А вообще обычно лактация в 2-3 месяцам устаканивается.

14.12.2008 17:02:37, J7
Arishka
спасибо, лактавит пью, еще пью шарики гомеопатичеакие млекоин. А после того, как у Вас час ребенок сосал грудь он был сытый? У меня такое ощущение, сколько бы я ей не давала грудь, она ее будет сосать, при этом и от смеси не откажется. 14.12.2008 17:12:46, Arishka
Iriska
вот честно вам скажу, у меня 3 месяца было ощущение, что после кормежки он голодный;) челюстями работал, как акула;) и ничего, до 6 ти месяцев только молоко ел и бооольшой вырос;)
Это нормально. Единственное, что они умеют, это сосать;)
А как она спит? Сколько интервал получается?

14.12.2008 17:35:34, Iriska
VEL
Поздравляем с доченькой!!!! Мой совет вам-прикладывайте маленькую почаще. У меня малая сосала по 1-1,5часа и через полчаса, 20мин уже опять хотела кушать. Конечно ничего по дому не делала-все время посвящала кормлению, а теперь вроде бы все ТТТТТ.
14.12.2008 17:01:38, VEL
вот, у нас тоже самое было
14.12.2008 18:30:45, Плюша
Arishka
спасибо, ого как часто, но у меня она еще и соня хорошая, спит по три- четыре часа. Но может быть, если будет голодная спать будет меньше. Сегодня приходила из поликлиники медсестра, сказала, что не нужно держать у груди больше 20 минут, меня это как то смутило, показалось, что мало. А как вы грудь свою сохраняли, все таки такие частые кормление, у меня она сейчас побаливает, когда прикладываю. 14.12.2008 17:18:20, Arishka
ужас какой! ни в коем случае не слушайте про 20 минут! а грудь сохранить... если трещинки - бипантеном мажьте, и старайтесь правильно прикладывать :)
14.12.2008 18:32:39, Плюша
Insar
Какая глупость, 20 минут! Как мне сказала консультант по ГВ первые месяцы, кормить по часу и больше, так часто, как захочет. Столько, сколько захочет есть. У меня с первым очень сильно болела грудь, после кормления размазывала капельку молока, и ждала пока высохнет, если очень долго жевал (больше часа) то подменяла грудь на соску, не докармливала, он и так 1,5 кг. набрал за 1 мес. Удачи вам, пусть все наладится!

14.12.2008 18:04:30, Insar
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Голодный ребенок н [censored]удет спать 4 часа! Убирайте смесь нафиг! ГВ потерять можно за часы, а восстанавливать потом неделями... 14.12.2008 18:00:24, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Arishka
а она сейчас и не голодная после смеси, поэтому столько и спит, буду пробовать убирать е совсем 14.12.2008 18:27:37, Arishka
Iriska
Голодная наверняка столько спать не будет, а вообще для становления лактации такой долгий сон это даже плохо. Большой перерыв для груди. Соски болят это нормально, если боль проходит через некоторое время после начала кормления, главное, чтобы не было трещин!! Правильно прикладывайте( с захватом ареолы) и мажьте кремом, типа пурелана или бепантена. Проветривайте чаще, молочком смазывайте. В норме через 2-3 недели боль пройдет совсем

14.12.2008 17:42:55, Iriska
VEL
После каждого кормления смазывала соски своим молоком и так ходила по квартире, пока не высохнет. Про трещины знаю только в теории :))) А про 20 мин у груди-это издевательство над ребенком!
14.12.2008 17:25:29, VEL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!