Раздел: (Ребенок плохо ест прикорм)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш не хочет есть, или Как накормить ребенка

Малыш не хочет есть, или Как накормить ребенка

Малыш не хочет есть, или Как накормить ребенка

Я — молодая мама. Первый ребенок, первые переживания, радости и трудности. В моем ближайшем окружении не было мам с детишками, а мнения собственной мамы мне казались устаревшими.
13.11.2008 05:02:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю правильно ли это, но я даю овощное пюре с фруктовым))) вроде ест пока))) ну и еще конечно ложки в руки))) 08.06.2014 15:10:34, ИринаР
привет. я своего сыночка до года кормила грудью, и считаю что это самое полезное для укрепления здоровья и иммунитета человека. но, поскольку у нас практически все продукты с добавками, я добавляю в пищу малышу пюре из фруктов, также мне педиатр посоветовала давать ребенку Бифиформ беби, на своем опыте я поняла что он не вызывает аллергию у ребенка. еще он ест у меня манную кашу, овсяную кашу, также варю супы пюре .,которые готовлю сама. считаю домашняя еда самая полезная, даю овощное пюре, добавляю кефир с бифидо-бактериями. но етого мало. все новое пробуем с осторожностью. иногда он отказывается, капризничает, тогда я ему даю банан, он с удовольствием его ест. конечно не доедает, но настроение у него улучшается и хорошо спит. 30.11.2012 20:51:24, Jelena50
"сметана,сливки и масло" - это стимуляторы апетита, полезного там пшик, а вот вреда! без этих продуктов могли бы обойтись и большинство взослых, дабы не сетовать потом на больное сердце, высокое давление и проч. Лучше растительные масла употреблять. 18.12.2009 15:44:25, 7ya_adamsoff
Статья действительно очень полезная и интересная особенно для молодых мам которые теряются от многообразия советов. Действительно все дети очень индивидуальные и к каждому нужен свой подход но очень много детей которые плохо едят. Вот даже моя младшая дочь(4,5 мес.)а уже отказывается есть смесь или сок комнатной температуры все только подогретое до 40 градусов. А со старшей (3 года 10 месяцев) чего только не перепробовали чтобы накормить она и сейчас не очень хорошо ест. Из своего опыта могу сказать что наиболее действенные способы есть вместе со всеми(ей суп и себе тарелку и чем больше народу ест тем лучше), кормим за едой маму,кукол. Еще способ превратить еду в игру например это не ложка супа в рот а машинка в гараж едет моей дочке очень нравится иногда меняем машинку на самолетик или кораблик тут все зависит от Вашей фантазии. Можно считать съеденные ложки с загибанием пальчиков. Вообще повторюсь еще раз способов очень много главное найти тот который подходит Вашему ребенку и не бояться экспериментировать и наблюдать за реакцией ребенка.А то до того что ребенок не останется голодным то это да но если он набивает живот хлебом или еще хуже сладостями или просто водой, соком, молоком, а отказывается от вкусной и полезной пищи по-моему для любой мамы,которая заботится о своем ребенке это повод для раздумий как сделать так чтобы ребенок ел эту пищу. И конечно главное это терпение и любовь. 17.11.2008 15:07:21, svetlana
мария,а может вам все же прислушаться к совету врача.ведь сметана,сливки и масло содержат не только жир,но и другие важные микроэлементы.а если вам всего хватает,то собственно в чем проблемы!?пусть человечек кушает молочко...или просто то,что любит. 17.11.2008 14:07:37
barabachka
Согласна с тем что все дети разные и нужен индивидуальный подход. У меня есть подруга у которой дочки 5.5 и 3.5 лет до сих пор питаются в основном молоком из бутылки и она не парится по этому поводу. Не голодные и хорошо. Но мне не всегда хватает выдержки спокойно уговаривать съесть блюдо на приготовление которого я затратила довольно много времени и сил-а деть его размазал по всей кухне да еще вопит как резанный и будит папу который от этого вопит ещё больще. А ещё больше раздражает бабушка, которая галдит без умолку чтобы впихнуть хоть грамм мяса-давай покормим козлика,ослика, котика и белоснежку со всеми гномиками по очереди, давай покормим маму, ой как вкусненько, давай поднимем с полу, помоем и попробуем все по второму кругу.
Я расчитываю на магическую силу подражания. У меня старший когда пошел в ясли стал там есть такие продукты которые дома я даже и предлагать не старалась.
14.11.2008 23:31:43, barabachka
Санина мама, все зависит от того, как дочка ваша выглядит и как себя чувствует. Может, она сама маленькая, как Дюймовочка.Моему год и 3 мес, при росте 80 см весит примерно 10 кг. Врач тоже говорит, что недобираем,но я пока не вижу ничего страшного. Мне еще рекомендовали делать более калорийной пищу, добавлять сливки, сметану, масло и т.д. Я правда так не делала, не вижу большой необходимости, жирность мне кажется тоже не есть правильно. А еще чуть постарше будет ребенок, и вы с дочкой сможете составлять меню, например из предложенного она сама выберет, что вы сможете приготовить для нее. И ей будет сложнее отказаться, ведь она сама выбрала. Или предложить ей какое-нибудь поощрение за съеденную порцию. Только чтобы это было не условие или шантаж, а именно поощрение. 14.11.2008 20:03:51, Мария
Санина мама, все зависит от того, как дочка ваша выглядит и как себя чувствует. Может, она сама маленькая, как Дюймовочка.Моему год и 3 мес, при росте 80 см весит примерно 10 кг. Врач тоже говорит, что недобираем,но я пока не вижу ничего страшного. Мне еще рекомендовали делать более калорийной пищу, добавлять сливки, сметану, масло и т.д. Я правда так не делала, не вижу большой необходимости, жирность мне кажется тоже не есть правильно. А еще чуть постарше будет ребенок, и вы с дочкой сможете составлять меню, например из предложенного она сама выберет, что вы сможете приготовить для нее. И ей будет сложнее отказаться, ведь она сама выбрала. Или предложить ей какое-нибудь поощрение за съеденную порцию. Только чтобы это было не условие или шантаж, а именно поощрение. 14.11.2008 20:03:45, Мария
Санина мама, все зависит от того, как дочка ваша выглядит и как себя чувствует. Может, она сама маленькая, как Дюймовочка.Моему год и 3 мес, при росте 80 см весит примерно 10 кг. Врач тоже говорит, что недобираем,но я пока не вижу ничего страшного. Мне еще рекомендовали делать более калорийной пищу, добавлять сливки, сметану, масло и т.д. Я правда так не делала, не вижу большой необходимости, жирность мне кажется тоже не есть правильно. А еще чуть постарше будет ребенок, и вы с дочкой сможете составлять меню, например из предложенного она сама выберет, что вы сможете приготовить для нее. И ей будет сложнее отказаться, ведь она сама выбрала. Или предложить ей какое-нибудь поощрение за съеденную порцию. Только чтобы это было не условие или шантаж, а именно поощрение. 14.11.2008 20:03:33, Мария
Мне тоже статья понравилась, потому что ну уж очень на мою дочку похоже... я уж и так и сяк стараюсь вызвать интерес к еде, на каше рисую рожицы, капельки медом, вареньем и т.п... но, или съест пару ложет и то с трудом, или вовсе отвернется.
Врач говорит, что отсутствие хорошего аппетита может быть наследственным, например, у меня во втором классе была дистрофия, моя мама накормить практически не могла... может быть, дочка в меня??? Я переживаю, очень, и наверное, мой деть это чувствует и поэтому полноценный/обед/полдник/ужин у нас бывает не так часто (т.е. когда я испытываю полное удовлетворение от "накармливания" своей малышки)
в свои 1 год и 10 месяцев мы не весим даже 11 кг, как вы считаете, это все-таки очень мало или нормально, по принципу - были б кости, а мясо нарастет...
заранее спасибо.
14.11.2008 18:28:43, Санина Мама
статья бесполезная.
Лучше пусть автор сразу тсылает к "педприкорму" или не пишет всякую муть..
14.11.2008 15:32:10, Коллекционер жизни
да дался вам этот рвотный рефлекс.он возник вовсе не от стараний мамы запихнуть еду,а просто оттого,что ребенок оказался просто не готов к приему грубой пищи.а представьте себе ягоды.вот мой сынуля принял ягодки на ура(а он ровесник герою статьи),но перед этим тщательно изучил их пальчиками:помял,помусолил - и в рот.а как приятно кисленького отведать после всякой прикормной преснятины.да и всякое ли из того,что мы предлагаем ребенку,любим кушать сами?я вот кабачок обожаю,так что и мой малыш его за обе щеки наворачивает.
а насчет дружной семьи за столом-это правда.наш с 4 месяцев принимал участие в общих трапезах,так что сейчас еда для нас не проблема.а как смешно мы показываем,как,например,папа кушает и т.п.
да и вообще забудутся наши проблемы.когда ребенок подрастет.ходить же научился.нет ползающих людей.нет и людей.которые совсем не едят...
14.11.2008 15:30:26
Инна! Вы уж не делайте из мухи слона! Вы же не знаете всей ситуации, закормить до рвотного рефлекса одной ложкой прикорма вряд ли возможно. Так что не надо жалеть ребенка, у нас все уже хорошо. Статья написана не для того, чтобы жалеть ребенка, а для того, чтобы поделиться опытом. К тому же зачем вы пишите, что одумайтесь, если я пишу, что заставлять не надо??? Вы через строчку что ли читаете? 14.11.2008 14:55:00, Автор
Господи, бедный ребенок! Это ж надо закормить его до рвотного рефлекса! мамочка, одумайтесь!
Я согласна с Оксаной, ребенок не позволит себе умереть с голоду!
У меня тоже мама в шоке, что я не уговариваю малыша покушать, не пою ему песенки над кашей. Порой забываю его покормить.Так он потом с таким аппетитом съедает все!
Не хочешь есть- марш из-за стола.
Нас в свое время столько пичкали мамы и бабушки.Сначала приучают все есть с хлебом и доедать до конца. А потом удивляются, почему выросшее чадо ест пельмени и лапшу с хлебом. Я вот до сих пор борюсь с дурацкой привычкой съедать все,что в тарелке,а не остановиться когда сыта. Воистину мужчина ест пока не наестся, а женщина пока не кончится.
14.11.2008 14:31:50, Инна
А мне статья понравилась. Автор и не пишет, что всем однозначно подойдет. Как раз мама пишет, чтобы наблюдали за своим ребенком и однозначных решений нет. hippoyulka, вот вы другие способы нашли, это же и хорошо. Автор описал те, которые подошли к его ребенку.
Оксана, со старшеньким так можно, но если ребенок совсем маленький, он будет капризничать, если не поест. А бедная мама не сможет понять, ведь малыш еще не может сказать, решил он покушать то, что предлагают или нет. Так что считаю, что с маленькими и красивая тарелочка может подойти и др. способы. Да, конечно, маме жалко усилий, т.к. ребенок все равно подойдет просить кушать, а если он это категорически отказался пробовать, а в тарелочке красивой съел. Ведь не только бывает из-за невкусной еды или отсутствия аппетита, а из-за особенностей возраста или характера.
В статье как раз автор и пишет, что голодным ребенок не будет, но кто-то может не переживать, что кроха не ест, а кто-то нет. Бывает, что у деток недобор веса. С голоду, конечно, не умрет, но приучать кушать и уважать приготовленное надо.
14.11.2008 12:51:23, Марина
Статья конечно же хорошая, но моей страптивой дочке такие методы не подходят. Сама она съедает максимум 3 ложки и все! Если не кормлю и не будет есть. Зато меня измучает - будет сисю просить. А если вместо сиси предлагаю другую еду - крик, визг, бросается на пол, бьется ногами и всеми частями тела. Ей 1,6 г, молока у меня совсем чуток. Пыталась я всеми перечисленными способами в статье ее накормить - ничего! Чашки у нас летят на пол, если сказала нет и через полчаса - нет, только сисю подавай. А вот когда включаю отвлекающий маневр - все нормально, под сказки да книжки мы едим! И не думайте, с неврологией - все в порядке. Так что детки тоже разные бывают! 14.11.2008 12:00:09, hippoyulka
для кого то эта статья и будет полезной, но люди, включайте же здравый смысл. Я никогда не заставляла и не уговаривала ребенка есть, да не умрет он с голоду, не думайте, что если вы не будете устраивать цирк с уговорами и красивыми тарелочками, ребенку грозит умереть от недоедания. Большинству мам просто жалко своих усилий по приготовлению такой вкусной и полезной пищи, как же, так старалась, а он.. Научить ребенка хорошо есть не сложно, максимум неделя на все.
1. старайтесь есть вместе с ним, а еще лучше-всей семьей за одним столом
2. не хочет есть-не уговариваем, не кормим, забираем тарелку и марш из за стола, главное, привить мысль, что за столом только едят, больше там делать нечего, и ничего не давать, пока сам не попросит, в случе если просить не умеет, ставим на стол и смотрим, потянетс-даем,нет-пусть дальше гуляет.
Понаблюдайте за многодетными семьями, где вы там видели, чтобы ребенок капризничал за едой и его уговаривали, сметается с тарелок все сразу.
14.11.2008 10:56:51, оксана
читала и радовалась:как же это хорошо,когда мамы подходят к вопросам воспитания и развития своего ребенка так грамотно и методично.не так -то легко собрать все свои наблюдения и логично,интересно изложить в письменной форме.
дорогие мамы!научились-таки мы системности.главное - не следовать слепо советам бывалых,а проверять.и автор статьи наглядно доказывает,что главное оружие в руках каждой мамы - любовь,стойкость и отчасти самостоятельность.
13.11.2008 14:52:27, татьяна
Очень полезная для молодых мамочек статья! Именно потому,что она написана такой же мамой,как и я)))Прочитала и увидела себя и своего сына. Мы тоже покупали весёленькую тарелочку с картинкой,чтобы кушать лучше и увидеть в конце пути слоника! И это действительно работает! Заинтересовать ребёнка очень важно и проявлять интерес к любой его деятельности тоже,в том числе и к питанию. А ещё очень полезно декорировать блюдо и стол. Создавать интересные блюда,похожие на рожицы или картины-дети кушают с удовольствием! Согласна я с автором статьи и в том,что спокойствие мамы и доброжелательность-это путь к успеху!)))
Статья интересная и полезная!
13.11.2008 14:30:24, Елена
Очень интересная статья. Автор всесторонее расссмотрел проблему, все её решеия, устроил настоящий маленький научный эксперимент. Действительно, в литературе много арзных противоречивых советов, и очень интересно узнать, как кто справился с проблемой на практике и у как это получилось наиболее оптимально. Автор, желаю новых ценных наблюдений и удачных публикаций! 13.11.2008 13:59:14, Саламандра
Полностью согласна я автором: только спокойная добрая мама способна найти решения этой проблемы. Мой младший сын тоже плохо кушает: в свои 1,2г в меню имеем только обед и иногда кусочек сыра\хлеба на завтрак,остальное ГМ. Был момент,когда я сильно переживала что ребенку не хватает питания,но даже при таком скудном рационе мой малыш прибавляет в весе и развивается, а не это ли показатель того,что все у него в порядке?:) и мы решили не заставлять,не играть во время еды,а просто дать ему возможность самому решать-хочет он есть или нет.Теперь сын с удовольствием сам съедает 100-120гр овощей и запивает гм, и он доволен и я:) 13.11.2008 10:42:08, ЛёльКа
Статья очень полезная и интересная.Прочитала с большим интересом и удовольствием.У меня нет маленького ребенка, сыну 7 лет.Но сразу же вспомнила свои трудности с прикормом. Вы большая умничка. Удачи вам и здоровья! 13.11.2008 05:02:48, Ольга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!