Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неправильная складочка на ладошке у нас

Нервопатолог сегодня заметила и направила в филатовку к генетику. Лишняя складочка на ладошке - что за зверь? может кто сталкивался?
25.10.2008 18:45:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
СД обычно настолько явно виден по разным признакам, что его сразу после рождения можно установить. Ребёнок как минимум "некрасивый". Все эти признаки может увидеть даже сама мама, сравнивая ребёнка с другими новорожденными.
Поэтому, думаю, СД вам не грозит, раз сразу никто ничего не заподозрил.
А вот какая другая ген. патология вполне может быть. А ещё эта складочка редко, но бывает и у абсолютно здоровых в плане генетики деток. Чего вам искрене желаю!

27.10.2008 09:46:06, Лотос
Синдром может быть выражен в разной степени. Как любой хромосомный синдром , которых к сожалению море, но определяют у нас меньшинство. Если нарушение в 21 хромосоме минимально и не добавилась третья 21 хромосома, то синдром могут не видеть некоторое время, т.к. внешние признаки оооочень слабо выражены. Есть случаи когда замечают в полгода-год.
28.10.2008 11:01:11, (((
anchutka
А как же можно заподозрить наличие синдрома Дауна у новорожденного?

У таких деток обращают на себя внимание монголоидный разрез глаз, кожная складочка у внутренних уголков глаз, широкая переносица, деформированные ушные раковины, уплощенный затылок. У них чуть меньше нормы размер ротовой полости и немного увеличен язык, из-за чего детки могут его высовывать. Пальчики рук укорочены, мизинцы искривлены, на ладошке может быть только одна поперечная складка. На ножках увеличено расстояние между первыми вторым пальцами. Кожа влажная, гладкая, волосы тонкие, сухие. Мышечный тонус, зачастую, снижен, что обуславливает еще одну характерную черту – постоянно приоткрытый ротик.
Часто эти признаки выражены настолько слабо, что заметить их могут только опытный врач или акушерка.
Заподозрив наличие у малыша синдрома Дауна, необходимо обязательно провести хромосомные тесты для подтверждения диагноза.



26.10.2008 15:51:27, anchutka
anchutka
Как я понимаю у ребенка с СД одна складка на ладошке 9ну как в описании признаков по ссылке)
А вашему сказали, что одна лишняя, это как?


26.10.2008 15:52:33, anchutka
нам сказали что у нас складочка НЕПРАВИЛЬНАЯ( и правда -всего одна.
и из этих признаков ещё 5 признаков. но мы не новорожденные уже давно!
чего то я не понимаю(((
26.10.2008 19:25:57, Ylja
anchutka
как я поняла из описания,одна складка - один из симптомов СД
но ПРАВИЛЬНАЯ она, или НЕТ в описании нигде нет.
Так что лучше вам (я так думаю) сходить на консультацию к генетику

26.10.2008 20:25:15, anchutka
ленУлЯ
ну да, может быть генетическая паталогия вроде. Помню, с первой дочкой педиатр на первом же визите кинулась ладошки ребенкины проверять. Со второй, кстати, не помню, смотрел ли кто...

25.10.2008 20:17:14, ленУлЯ
может быть генетическая паталогия. 25.10.2008 19:12:00, LEO
на СД? А это опасно? 25.10.2008 21:06:16, Настja
Для кого опасно, для ребенка? ну дети с СД часто имеют проблемы с сердцем, с дыханием и с ушами. Надо обследоваться и беречь. 25.10.2008 21:53:46, Tulsa
но ведь нельзя быть человеком с СД наполовину. всё было хорошо и развивается деть, и вдруг в полгода находядт несколько признаков и направляют к генетику. 26.10.2008 11:39:02, Настja
А кто Вам сказал, что это обязательно СД? сказали - какая-то генетическая патология возможна, БЫВАЕТ такое при СД.
Идите-ка Вы к врачу, по интернету генетический диагноз тружно ставить:)
26.10.2008 16:52:12, Tulsa
anchutka
+1

26.10.2008 20:26:57, anchutka
Бывает поперечная складка при синдроме Дауна, но это сразу при рождении устанавливается обычно. 25.10.2008 18:55:36, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!