Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trinity28

Девочки, подскажите, пожалуйста! Сынишке

Девочки, подскажите, пожалуйста! Сынишке 6,5 месяцев, научился переворачиваться со спины на живот и обратно, а вот ползать мы никак не хотим... Кладу его на живот, он начинает попку свою поднимать, встает на коленки, руками при этом не работает, роет носом по кровати... Полежит так минут 5-10, потом перевернется на спинку и все!! Не желает трудиться. Врач говорит "мальчик ленивый! Может есть какие-то способы заставить малыша начать ползать??
08.10.2008 01:06:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так же и мой начинал поползновения. Сначала пошла попа. Потом, когда на ручках стал стоять, стал так смешно взад-вперед раскачиваться, мы все просто ржали над ним. А потом пополз..в обратную сторону! Все эти изменения произошли точно не за один день и не за неделю. Я тоже не знала, что делать с этим "а рак пятиться назад" (кстати, он и, правда, Рак по гороскопу). А потом случайно у меня мячмк из рук выпал и покатился..и сынок рванул вперед быстро очень. Я даже заплакала от умиления. Т.е. он похоже вообще не знал, как это делается, а когда разум (хоть и маленький) отключился...сработало любопытство, и инстинкт , что ли.. не прошло и недели после этого дня, как он наворачивал по 20 кругов по комнате на коленках..притом почему-то ровно по кругу и только по часовой стрелке..к чему бы это? ..:))))))))
А на этапы развития, развешенные в поликлинниках, не стоит ориентироваться, у каждого малыша свои темпы развития. Мой пополз поздновато, но зато так носился на коленках по кругу, что я думала, не космонавтом ли будет с таким вестибулярным аппаратом. Пошел тоже позновато, но он не пошел..он побежал. Первые шаги у нас были в количестве семь штук. На следующий день двенадцать..Через неделю я поняла, что мне никогда не суждено сидеть на лавочке во дворе..
10.10.2008 16:46:42, Khanosasha
Доброе время суток!!!! Все нормально!!!! не волнуйтесь!!!! это самое главное, у меня дочка могла только на живот перевернуться, а со спины обратно на живот нет. как меня только врачи не пугали.... массажи всякие, процедуры.... все в пустую, в итоге она села в 5,5 месяцев, а поползла в 8 месяцев, а первые шаги сделала ровно в годик, так вот, неторопите своего карапуза, он сам поймет когда сможет поползти, как только он почувствует уверенность в своих ножках и ручках.. вот увидите... самое главное не торопить его.. Желаю удачи 10.10.2008 09:23:09, мама_кошка
а у меня где-то в 8 поползла...пророчили, что не будет ползать. А я вот вычитала, что ползанье - важный этап развития, главным образом психологического. И до хотьбы нужно 3 мес бы поползать. Что-то там осознание цели и ее достяжение и еще и еще чего-то...
08.10.2008 17:19:11, Лилиточка
Trinity28
Вы все меня прям успокоили!!! :) Теперь я наберусь терпения и буду ждать, когда сынишка поползет! Видимо, дети и правда сами решают, когда и что им начинать делать! Мне остается лишь набраться терпения и продолжать занятия с ним!!! Спасибо!! 08.10.2008 19:25:38, Trinity28
не знаю... я уже забила на это, беру за ручки и хожу с ним, а ползать, видимо, коля не будет вообще, может, и у вас так?
08.10.2008 11:52:05, Плюша
Trinity28
Не знаю... Может, конечно, он у меня тоже ползать будет потом... Просто я поняла - надо меньше слушать "добрых" врачей!!! :) 08.10.2008 16:44:17, Trinity28
Малли
врача в сад! походите на массаж, если считаете, что уже ДОЛЖЕН. и вообще, куда торопитесь-то? моя в 7мес поползла, а к году уже бегает - не догнать. всему свое время! лежачим не останется! :)
08.10.2008 09:49:28, Малли
Trinity28
Да начитаешься в журналах всякой информации про детей... Одни говорят, что в полгода они уже чуть-ли не сидеть должны сами, другие - ползать вовсю... Если типа ваш ребенок этого не умеет, то он отстает в физическом развитии!! Потом врачи в поликлинике накрутили! У меня мальчишка крупненький, ему тяжеловато пока свой вес поднимать самому-то, вот я и начала переживать - вдруг что-то не так??!! А про массаж вообще смешно - нам врач сказала, что моему малышу массаж делать не нужно, не положено, мол, массаж делают только недоношенным младенцам или детям с травмой головы!!! Вобщем, послали нас с массажем! Я накупила всяких книжек про детский массаж, теперь каждый день сама занимаюсь с сынишкой, расчитывать на врачей не приходится!! Спасибо вам за ответ, я успокоилась!! :) 08.10.2008 16:41:47, Trinity28
попробуй игруху перед ним класть, чтоб хотелось дотянуться. так и руками начнет работать

08.10.2008 09:29:19, contata
J7
не ленивый нифига!!! просто есть дети которые сперва ходить учатся, а потом ползать! у меня старший такой. С полугода сели в ходунки, поначалу по чутьчуть сидели, потом больше, тк никаких попыток к ползанию он не предпринимал. итог - пошли самостоятельно в 10.5мес, ползать стали ближе к году :) при этом сидеть-играть проч.проч. - все было по возрасту. Дочка уже сейчас попу задирает и ногами буксует.

08.10.2008 08:47:32, J7
tЮлька
ЗАВЕДИТЕ КОТА:) сори за капс.
реально пмогает ползать
08.10.2008 08:42:09, tЮлька
Yulyasha
учить самой :))) Передвигать его ручки ножки, класть игрушку очень интересную, чтобы полз. Наша поползла вот только совсем недавно, в 7,5 месцев и то назад, так пока и ползаем :)

08.10.2008 08:29:22, Yulyasha
АНtИЛОП_А
Меня просто умиляют такие врачи. Может это она так шутит, а мамы - в голову берут :)
Вы, главное, не переживайте, раз попу поднимает - значит поползет, когда время придет :) Наверняка - скоро :)
А вообще-то, ведь все дети разные. Моя старшая "по-настоящему", т.е. на четвереньках поползла только в 9 месяцев, до этого 2 месяца наяривала по-пластунски :)

08.10.2008 08:17:06, АНtИЛОП_А
Левая Пятка
мы в 6,5 даже и не думали ни ползать, ни сидеть, потом сели в 7,5 и тут же начали и ползать и вставать. наслаждайтесь пока тем что ребенок спокойно лежит, успеете за ним набегаться :)) а педиатору надо пусть сама и ползает, в 6,5 месяцев рано еще.

08.10.2008 06:35:42, Левая Пятка
Mokraya
+ два ребенка таких. 08.10.2008 09:55:32, Mokraya
Мой товарищ начал ползать в 7,5мес. Но он сидел хорошо, поэтому начал ползать из сидячего положения. Научится еще, не переживайте. :) 08.10.2008 03:07:40, %)
ZanZarah
мы делали следующее(в основном все идет на укрепление мышц спины,пресса,растяжение мышц)и одинаково хорошо для подготовки к ползанию и сидению:
1.Садитесь на пол и разводите ноги.
Мальчика сажаете перед собой, спиной к себе.
Кладете игрушки, например, справа , но так, чтобы дотянуться было нелегко.
Когда мальчик потянется за игрушкой, помогите ему перевернуться на живот и лечь на вашу ногу.
Дайте ему поиграть в этой позе.
Помогите ему согнуть ножки и второй ногой фиксируйте их. Таким образом мальчик некоторое время будет стоять на четвереньках, лежа животиком и грудью на вашей ноге.
2.Поза сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялся от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
Прибавим к этому "Облегченные четвереньки" с опорой руками на вашу ногу или другое возвышение.
3.Облегченные четвереньки.
Ставите мальчика на коленки, а пред ним ставите диванную подушку/чемодан/ноутбук.
Туда поместите игрушки, интересные предметы, чтобы малышу было интересно стоять.Так вес естественно смещается назад и стоять легче.Вы находитесь сзади и не даете разъехаться коленям. Когда мальчику надоест, потяните его назад и немного вбок, чтобы он сел.
4.упражнение "Еду-еду":
Садитесь на стул, ребенка сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду".Держим ребенка в основном в области таза,позже уже вообще не держим,учимся держать равновесие..туда дальше уже ритм будет увеличиваться.
5.ДЛЯ ТЕХ,КТО ЕЩЕ НЕ стоит на 4ках,но собирается учиться:
кладете ребенка на живот, свою руку ему под живот, тянете вверх и назад, чтобы сел. Чуть посидит - снова на живот. Делаете это все в комфортном для ребенка месте - может быть не на полу, а на диване.
Далее некоторое из общеобразовательного комплекса:
• Покачивания на мяче: на животе вперед-назад до упора ног и при достижении упора качать с ноги на ногу.
•На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону.
• Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
• В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
• Подпрыгивания в той же позе
• Положить ребенка на живот. Указательным и средним пальцами проведите вдоль позвоночника малыша: указательный - с одной стороны от позвоночника, средний – с другой. Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их. Повторяйте 2-3 раза в день.(там находятся рефлек.точки,так что ребенку это явно не очень будет нравится,значит делаете верно,т.е. будет вызывать некоторый дискомфорт,делаем недолго)
• Положите в изножье детской кроватки надувной пляжный мяч: дотрагиваясь до его поверхности ступнями, ребенок будет закреплять ползательный рефлекс.
• Во время купания поддерживайте малыша и дайте ему отталкиваться ножками от стен ванны.
• Чтобы малыш мог ползти, у него должна быть раскрыта ладонь. Если ладошки еще сжаты в кулачки, делайте следующее упражнение: положите ребенка на мяч животиком и, придерживая за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом ладошки будут рефлекторно раскрываться.
• Возьмите ребенка под мышки и подойдите к столу. На краю стола поставьте на коленку сначала одну ножку малыша, потом вторую. Теперь осторожно наклоняйте ребенка вперед, побуждая малыша опереться о стол открытыми ладошками. Под животиком пропустите свернутую пеленку и немного покачайте его. Это упражнение поможет малышу научиться опираться руками и свободно двигать ими.
• Если малыша не получается подтягивать ножки в нужное для ползанья положение: Положите его на надувной мяч на животик, левой рукой держите за спинку, а правую ногу выводите в то положение, которое нужно для ползанья (коленка согнута, опора на всю ступню). Зафиксируйте его, немного вибрируя мячиком. Поменяв свою руку и ножку малыша, повторите упражнения.
Хорошо,если вы занимаетесь дома фитболом и делаете сами массаж и гимнастику,ходите в бассейн или плаваете в большой ванне дома.Это все идет на пользу.



08.10.2008 02:18:16, ZanZarah
Trinity28
ОГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо!!! Обязательно попробую ВСЕ!!! Очень полезные советы!!! 08.10.2008 16:27:12, Trinity28
Мамашка, куда вы рветесь то! до 9 месяцев ему не надо хотеть ползать. хотите быть "впереди планеты всей"? Педиатра вашего - в сад. Сами займитесь чем-нито, чтоб не страдать :) 08.10.2008 01:44:31, otmenya
Есть способ. Вот когда он на коленки встанет - пинка ему дайте хорошего... 08.10.2008 01:30:15, Tulsa
Tippy
нам это не помогло ;)
завлекайте игрухами любимыми.
08.10.2008 01:45:23, Tippy
Tippy
выкладывайте на пол почаще. и не парьтесь, всему научится.
08.10.2008 01:17:04, Tippy
Trinity28
Сегодня попробую! Спасибо!! 08.10.2008 16:45:15, Trinity28
Spunya
ой, да вы шутите , что ли? не трогайте ребенка, он и так уже слишком много чего умеет для своего возраста :)
08.10.2008 01:09:36, Spunya
ZanZarah
я считаю,что вполне нормальное желание мамы заниматься с ребенком,вот заявление врача о ленивом ребенке,эт,конечно,нелояльно как-то...а то,что малыш сам начинает осваивать и помочь ему в этом..что тут плохого или ненормального

08.10.2008 02:20:09, ZanZarah

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!