Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспоминания о родах:)

Встала с утра с мыслью поделиться с миром:)
Если когда-нибудь дочка спросит: мам, как я родилась? Боюсь, мой рассказ будет начинаться так: Как родилась ты- я не помню. Но хочешь, я расскажу историю, как появился на свет твой брат?:))
Действительно, мои вторые роды хоть и были чуть больше года назад, но в памяти не остались, потому что всё просто: пришёл, увидел, получил:) а вот рождение Севы помню отчётливо, хоть и было это 5 лет назад... Потужной период длинной в полтора часа(схватки длились столько же), выход плечиков с треском-родовые пути просто разорвались в клочья, сколько было наложено швов внутренних-никто не считал, но упаковок от комплектов потраченного шовного материала было ведро. Состояние, сравнимое с миллионом оргазмов и потеря сознания... Открыла глаза-врачи стоят над сыном. Я абсолютно равнодушно: "живой хоть?" и опять в забвение. И сутки в таком состоянии...И послерововые разговоры врачей: надо было кесарить-плод крупный, только мамашку умучили, и отсутсвие крови нужной для переливания: отлежится, поест-сама восстановится, хотя между провалами я точно слышала фразу-кровопотеря большая...И испуг заведующей на обходе: меня осматривают, а я молчу и улыбаюсь, потому как больше сделать ничего не могу-не помню не знаю и не умею:)) Вощем, дамы, рожайте вторых детей, с ними так просто;))
Да, сынку родился 4560 и 57 см, донь с весом и ростом 4150 и 55 показалась просто малюткой:))

06.10.2008 10:41:08,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
фсё, Жень, еще больше подстегнула за вторым пойти меня)))
08.10.2008 00:22:07, Rimusha
Римм, а ты что, до сих пор сомневалась? Я думал, ты уже в пути;)

08.10.2008 01:14:15, Жесть
мой отчетик в реге тоже есть,и тоже про второго))

07.10.2008 01:49:23, ЗА ИРА
BELOCHKA_80
Первых рожала на одном дыхании, схватки не сильно больнючие были, продыхивались легко, тужилась немного и небольно. А вот со вторыми родами не так все радужно, после прокола пузыря схваток сначала не было, потом пошли да какие, я помница даже чью то маму недобрым словом поминала, но родила быстро. Хотя чего я ждала - мне врач там и сказала, втроые роды быстрее, но больнее.


07.10.2008 00:26:50, BELOCHKA_80
Maxima
Иришку рожала на заднем сиденье в машине, муж был за рулём, а я уже не смотрела на дорогу - чтобы не огорчаться, что роддом еще далеко. Испугалась только раз - когда головка пошла, а мы все еще едем... Быстро было все...

А Миху - долго и больно :( Начала рожать 20 августа, роды затихли. Продолжила рожать в ночь на 23 августа. Схватки больнючие, первый раз ничего подобного не было!
Основное ощущение - ну СКОРО я уже, а?:) А когда родила - какое-то отупение наступило: ни радости, ни слез... Потом пришла в себя и давай у мужа Миху отбирать (он его на руках баюкал :)


06.10.2008 20:41:54, Maxima
Я рожала легко и приятно )) В пол первого ночи почувствовала "что то", начала считать, поняла что это "что то" происходит с равными промежутками времени, разбудила мужа, ну мы умные, мы на курсы ходили )) спросил как часто, сказал "еще долго" продолжили спать. В 6 утра поняли что наверное спать уже хватить, встала, поела про запас сырокопченой колбаски, поехала в роддом. Посмотрели, сказали "часа в 2 родишь", отправили в родзал. Лежу, на схватках пою, я ж умная, я на курсы ходила)) в 8.20 прокололи пузырь и ПОНЕСЛОСЬ. Какие нафиг курсы, орала я ТАК (это мне потом девочки из соседней палаты рассказали))) В общем как пошли рожать помню плохо, еще сказалась бессонная ночь, в момент когда моя Лисена уже высунула свою головку на белый свет, ее сумасшедшая мамашка сложила ножки и сказала историческую фразу "я больше не могу, я устала, сделайте там что-нибудь" и отвалилась совсем ))) (это мне врачи рассказали). Но когда ее вытащили, я сразу вернулась обратно и стала орать "почему мой ребенок не кричит", пока ее хлопали по попке - эти несколько секунд показались мне вечностью. Зато потом у нас все сразу наладилось. Но второго только с эпидуралкой и без мужа. 06.10.2008 17:36:36, Лисенкина
Я лучше не буду вспоминать:) Хотя недавно че-та решила повспоминать и обнаружила, что потерла свой отчет и нигде его не сохранила... 06.10.2008 17:25:22, Tulsa
Ха, а моего мало того, что взвесить забыли, так и не показали даже! Про роды я вообще молчу, 4200, благополучно застрял, 15 часов схваток, притом, я врачу говорю - застрял!!! она только отмахивается. какое кгт, я даже и не представляла, что такое бывает. боль адская, я молчала, так как читала, что если кричать, ребенку кислорода не хватит. врачиха приходила и говорила: "Да у тя даже схваток нет никаких, ты ж даже не кричишь." Слава Богу, зашла еще одна врач, она меня по консультации еще помнила, посмотрела, как закричит! и тогда все забегали....Так вот. Второго очень хочу. Но теперь буду рожать платно и в этот роддом - ни ногой! 06.10.2008 14:12:49, Мама малыша
Орлуша
У меня никаких ужастиков не было. Правда, первые роды без обезболивания и с окситоцином, но по молодости все воспринималось гораздо проще :)) Третьи роды - вообще халява.


06.10.2008 13:59:46, Орлуша
НадиН
Не, у меня роды полегче были. А вот месяц после родов с лактостазами и маститом я помню как в тумане... Второй раз туда же не хочу :)
06.10.2008 13:38:22, НадиН
Slanka
Ой, деваньки, читаю я вас и страшно становится. Правильно муж орал, что интернет отключит, если я буду рассказы о родах читать. Врачи не верили, что у меня 1-е роды. В 5 утра я проснулась от чувства, что не надо было на ночь есть столько винограда. Поход в туалет принес облегчение. В 6 утра я все-таки заподозрила что-то "неладное". Полчаса вела записи, получалось, что живот прихватывает ровно каждые 4 мин - наверное, это схватки, но какие-то странные, т.к. очень спокойно все переносится. В 6:30 растолкала мужа, чтоб погулял с собакой и на всякий случай подогнал машину к подъезду. В 7 утра вернулся муж, картина со схватками не изменилась. Позвонили врачу - приезжайте. В 7:20 сели в машину. В 8:20 вышли у роддома. На осмотре выяснилось, что у меня раскрытие 8 см. Но я спокойно переношу все, врач констатирует, что у меня низкий болевой порог. Без всяких процедур проводят сразу в родблок - время 8:55. На схватках чуть постанываю - так просто легче правильнее дышать, но все переносится легко. В 9:25 - раскрытие полное, прокалывают пузырь и разрешают тужиться. На потугах схватки я вообще перестала чувствовать, есть чувство распирания и больше ничего. Врачей командуют, когда начинается схватка и когда заканчивается. В 10:05 родился Иван Дмитриевич. Т.к. из-за быстрых схваток шейка не успела подготовиться, а голова у Ваньки была на удивление большой для его веса, мне разрезали, а я даже не заметила.
И вот теперь, после прочтения ваших родом, с ужасом думаю, а как же я пойду за вторым: вдруг, следующие роды будут не как мои , а продолжительные тяжелые?!
06.10.2008 13:26:33, Slanka
всегда нужно думать позитивно:) Я настраивалась на вторые роды не хуже первых:)

08.10.2008 01:17:06, Жесть
Тапка
статистика показывает, что наоборот - вторые намного легче :)

06.10.2008 15:42:35, Тапка
Slanka
Муж мне теперь говорит, если что, то сдаст меня в роддом заранее, чтоб я у него в машине не родила с такой скоростью :)
06.10.2008 15:50:31, Slanka
Тапка
Вот-вот, это ближе к истине :)

06.10.2008 16:03:51, Тапка
неа...
лично я, после первых в 48 часов уже ничего не боялась, сама себя настроила, что хуже уже не будет, по крайней мере у врачей уже есть опыт, что это вторые роды и ждать 48 часов не надо!!! надо или резать или сразу же колоть окситоцин...

и хуже не было... я не материлась, не поясничала, а слушала внимательно акушерку и веселящий газ так подействовал ( я слушала внимательно акушерку и поняла вообще в чем суть этого газа, вот он и подействовал), что я проспала 3 часа со схватками каждые 3 минуты...
и на потугах тоже у меня было самообладание и обезбаливающее такое, что я была в сознании и знала что надо делать на потугах, а не спать в полубессознании как было на первых родах...

06.10.2008 13:38:23, elmi
Slanka
Так у меня не было никакого обезболивания. И роды в общей сложности 5 часов, из которых в роддоме я была всего лишь час, а не 20 - как в среднем. А если следующие будут как среднестатистические? Я ж не выдержу!!!
06.10.2008 13:46:22, Slanka
Тапка
у меня вторые как раз были как у вас - соседка по родблоку косилась на меня и стонала - тебе что, не больно? Только 5 минут потуг было больно. Зато первые роды - мама дорогая!!!

06.10.2008 15:46:39, Тапка
Slanka
А я и потуги-то не помню, помню, что врачи орали "Тужься! Нет, не рычи, а тужься!" А как именно я тужилась - я так и не поняла.
06.10.2008 15:52:24, Slanka
это из области фантастики :-)

06.10.2008 13:57:00, elmi
не так-то просто со вторыми. неудачный опыт с первой я списала на случайности, со вторым это стало плохой привычкой. не будем вспоминать плохое, но дети мне дорого (в плане здоровья и целостности тела) обошлись. В общем, все, что могло пойти неправильно, шло неправильно. Как дети получились с нормальным апгаром - чудо. В третий раз и пробовать не буду, меня просто не соберут, кусочков не хватит :) хотя обнимаю сейчас толстопузика Макса, такой сладкий! Давайте только о хорошем, а? Т.е. о детках

06.10.2008 13:13:55, Лилейник
Yanitra
Жуть какая.. После такого я бы решилась рожать только с анестезией, наверное...
Первые роды я помню как праздник. Хотя схватки были ооочень болезненные, потуги были совершенно безболезненными. Была замечательная, спокойная, внимательная акушерка. Я долго не могла вытужить дочкину голову, головастенькая она у меня родилась :), но в последнюю потугу, когда она вся вышла, я такое счастье, такую вселенскую радость почувствовала. Я громко плакала от счастья.
Вторые роды даже вспоминать не хочется... Схватки были не очень болезненными, а вот потуги - это нечто. Рожать меня заставили прямо на кровати, подложив под крестец валик. В итоге рожала я в позе радуги, запрокинув назад голову и чуть не захлебнулась из-за начавшегося носового кровотечения. Мне всё время орали "Тужься", хотя я не чувствовала потуги, старалась тужиться, но не понимала, так ли я делаю. В итоге Мишку просто выдавили. И никакого счастья в конце, только смертельная усталость и ощущение, как будто я не рожала, а подверглась групповому изнасилованию. И вместо радости от встречи с малышом, одна мысль – наконец-то это закончилось. Моего малыша унесли на обмер-обвес, принесли уже спеленутым, плюхнули мне на грудь и ушли… До утра никто к нам даже не зашел! Так и пролежали до утра в обнимку, т.к. в предродовой палате детской кроватки нет. А Мишка через 2 часа после родов описался, пришлось вставать его перепеленывать, и я чуть не упала в обморок. От кровопотери и усталости… Вот такие вторые роды, блин.


06.10.2008 13:08:54, Yanitra
Skripka
Ндя у меня и первые и вторые роды примерно одинаково-5 часов и здравствуй новый человек.Только вот во вторые роды анестезия на меня не подействовала.Пришлось есстесственно без обезболивания рожать.Но вроде никто от этого не умер.

06.10.2008 13:04:27, Skripka
Waba
да уж....
а я роды свои проспала первые и вторые!:)обезболивание как-то странно на меня действует! в первых хоть помню как вертикально рожала, а вторые..помню как зашивали уже, врач за меня рожала видимо!

06.10.2008 12:18:13, Waba
Эпидуральная? 06.10.2008 13:22:22, Ай кью
Waba
неа...промедол!;)

06.10.2008 13:30:34, Waba
Larun + detki-konfetki
:(

06.10.2008 17:23:53, Larun + detki-konfetki
карапузинка
у меня наоборот - первые как в тумане, то есть факты помню, а ощущения свои не очень. Помню только как с ужасом смотрела на свою соседку в послеродовой, которая второго родила, а старшей дочке 2.5. Думала тогда "Больная на голову". Гы-гы-гы. Кстати дочка родилась 2850г., а у меня был один шовчик. Сын был 3850, а я вообще без швов. Так что мне кажется что на 80% разрывы от акушерки зависят, а не от кг. А мелкого роды помню в деталях, помню как было тяжело, думала какого черта я опять на это согласилась :))) Думала, все, больше никогда, низачто, и тд. а сейчас бы еще родила, такие все-таки они классные получаются

06.10.2008 12:17:47, карапузинка
Spunya
из первыx родов помню только, что на след день сьела кастрюлю гречки с молоком и упаковку йогуртов, а после вторыx помню только слова "доктор-пид@рас, уколи меня чем -нибудь!!!!"
06.10.2008 12:08:01, Spunya
мат-перемат был на первых родах у меня, весело было очень :-)

06.10.2008 12:16:20, elmi
Spunya
на первыx родаx мне было 20 лет, я была приличная, послушная девочка..это я сеичас развентилась и стыд потеряла...
06.10.2008 12:19:24, Spunya
на первых мне было 24 года и я была уже на грани- 48 часов, постоянный окситоцин, врачи, постоянно болтающие акушерки, я была злая сильно :-)
акушерки все веселились типа, да, рожай и увидишь своего ребеночка это ведь так здорово, хотите ребенка- так и рожайте сами!
поэтому и мат-перемат был, драка маленько, бойкот, ну и потом вообще отсоединила датчики и пошла домой...благо меня догнали...

06.10.2008 12:24:16, elmi
Лотос
а я после третьих настолько обрадовалась, что ребёнок здоров и нормален, что решила что мне сам чёрт не брат и через несколько часов после родов попёрлась двумя этажами нижу за оставленной одеждой :) Тоже догоняли, ругали :) а мне пофиг - только отшучивалась.

06.10.2008 12:50:52, Лотос
kk ленивец
ужасть. Вот так почитаешь и понимаешь, что мне сильно повезло наверное.
1 роды ровно 9 часов от момента первой схватки ( но шейку тетя руками расскрывала без наркоза, матеря всех спортсменов с их мышцами) 3350 - 50см,
вторые 5 часов (с 3 до 10 см за 5 схваток раскрылось 3150 - 50см). Хоть все прошло без осложнений, я от сего действа не в восторге. Третьего пупса уже не планирую.

06.10.2008 12:07:36, kk ленивец
"третьего пупса пока не планирую" :) правильнее будет так. 06.10.2008 13:24:24, Ай кью
Тапка
И у меня так же :) первые 9, вторые 5....Только совсем разные - первые 9 часов все безводные, а вторые с водами и поэтому намного легче...

06.10.2008 12:11:59, Тапка
kk ленивец
ну если честно, то я родив 2 раза, так толком и не поняла что там с водой должно быть. Когда.... куда....зачем ????

06.10.2008 12:17:26, kk ленивец
вот и у меня первые роды 48 часов и без воды, а вторые были 11 часов и с водой...и за 6 часов раскрытие на 6 см. без стимуляции, лекарств и вообще я спала в это время и не поняла даже что это было...и когда акушерка сказала, что раскрытие 6 см. я не поверила, думала что специально меня подбадривает...

06.10.2008 12:15:48, elmi
Малли
мои тоже ровно 9 часов. надеюсь, что первые и не единственные :)
06.10.2008 12:08:30, Малли
Лотос
Вот так воспоминания :) Я тоже сына первого лучше помню: у меня бёдра 44 размера, а сын был 4200. Тоже вдрызг порвалась. Кстати, дочка(третий ребёнок) у меня точь в точь как у вас: 4150 и 55 :)

06.10.2008 12:07:01, Лотос
Малли
гы...
а овт я про вес чего скажу: моя родилась средняя, ну немного все-таки выше среднего: 3790 и 53 см., для моих 164 сантиметрах росту и добеременному 51-кг - деть не маленький. но узнав о размерах детки, знакомая выдала: "я родила сына 2800, 51 см - показалось (!!!) тяжело! а у тя на кг больше! сдохнуть можно! герой!" а ведь, когда рожаешь, особенно первого: разве думаешь что ли, что может быть легче или тяжелее? детя в принципе не "пописать" - родить и лишний килограмм и 2 см как-то не принципиальны, мне кажется, ососбенно если не с чем сравнить :))
06.10.2008 12:04:21, Малли
Хорошо, что боль забывается, иначе с ума можно сойти! С первой помню стимулировали и надрезали, но все по плану, а вот вторые без стимуляций все само собой произошло, потуги были более четкими и неудержимыми ( с первуй таких потугов не помню). со вторыми легче!кричала на схватках, что третьего ни за что! а щас уже думаю может через лет 8 повторю??? :)))
Рожайте вторых! я тут еще передачку одним глазом вчера глянула на канале Здоровье- так братья и сестры это большой плюс на случай всяких болячек- друг дружку смогут помочь в плане того, что у них набор ДНК или чего то там в клетках и от мамы и от папы. а еще одного человека с таким набором сложно отыскать:(

06.10.2008 12:32:36, contata
и не только ДНК... наша доча так любит братца, что глядя на них наш папка-бывший хоккеист ( а они у нас здесь славятся крутым нравом) аж плачет...

06.10.2008 12:58:21, elmi
Малли
у меня роды были легкими, не в смысле безболезненными, а в смысле правильными, что ли. схватки, потуги, все чин чинарем. не порезали, не порвалась. но больно было - слов цензурных нет :), но , млин, еще хочу! :)
06.10.2008 12:51:56, Малли
вот у меня вторые и третьи такие же были,но и после первых с небольш. разрезиками и трудностью вытужить-сразу хотела ещё:)


06.10.2008 18:57:16, ЛёльКа
Мазохистка :) 06.10.2008 13:48:38, Ай кью
да... Женька, все-таки люблю я в тебе твой позитив! :) прям вдохновительница ты моя, с самой беременности :) и до сих пор :) а че тебе, теперь после вторых легких родов третьи вообще не заметишь :)
06.10.2008 11:56:58, Плюша
Любаня
а у меня от обоих родов самые наилучшие воспоминания. правда кесарево оба раза, но в первый раз на потугах кесарили общий наркоз, во второй на схватках эпидуралка. впечатления самые разнообразные и незабываемые :) в первый раз общий вес деток 7500! :)) во второй 3800 :)


06.10.2008 11:53:07, Любаня
Miss Tery
Ну и размерчик... МиссТери в шоке... Я 3700 родила, чуть не скопытилась, а тут.. Маааааааммммммаа... П-п-п-пошла я, ч-ч-ч-ч-айку па-а-а-а-пью, что ли.. Авось пройдет :))
А вообще, таы как-то это.. Вдохновила на второго :)))))
06.10.2008 11:49:25, Miss Tery
Я первые смутно помню - там все планово было. Легла в больницу за 3 дня до ПДР, деть сам в ПДР родился. Отдельная палата и т.д.
А вот второй раз экстрим был полный. С открытием 5 см сама за рулем в больгицу ехала. И дальше в таком же духе. Я даже отчет писать не стала в беременной чтоб народ не пугать.
06.10.2008 11:42:53, Marinaff
Косатка
Ужасть какой(( У меня плохих воспоминаний нет, но первые поммню лучше, поскольку во второй раз все очень быстро произошло...

06.10.2008 11:41:48, Косатка
И у меня первые роды вспоминаются четче,т.к все впервые,да и ещё ночью:(
Я после Игоря поставила себе условие,что ли,-ночью не рожать,а спать:) Вторые и третьи роды были как по заказу-утром и днем:)
Я думаю,что легкие первые роды-редкость,т.к. невозможно теорией заменить практику,исключения составляют единицы,которым дано очень легко рожать,ну или у кого таз широкий,а ребенок маленький,мышцы хорошие.
Мои ребята не особо большие были,но первый и третий очень головастые-40и41см!,поэтому Макс с головой 38 просто выскочил:)
Не могу сказать что легкость 2,3 родов зависит от их порядкового номера,просто мы уже знаем на что идем и знаем кАк себя вести,при условии,что все идет "по плану".
У меня получилось классически:1 роды-11часов, вторые-5,5, третьи-2,45:)
И по силе разные,не менее болькие,но более осмысленные и продуманные,но я вообще очень терпима к боли и если я знаю,чего ждать и что мне делать,то боль уходит на 2-й план.


06.10.2008 11:41:05, ЛёльКа
У одной моей знакомой и таз широкий и мышцы хорошие и весь процесс первых родов 4 часа... но- быстрые роды... большая проблема, мальчик хорошенький у нее, сейчас ему 9 лет, но- у него аутизм и постоянно какие-то болячки находят, и врачи здесь все больше склоняются к тому, что 4 часа не есть хорошо для первых родов, хорошие мышцы тоже... вообще говорят, что надо было бы кесарить, как и большинство спортсменов...

06.10.2008 12:07:24, elmi
да,тоже много читала про опастность быстрых 1-хродов


06.10.2008 18:54:17, ЛёльКа
alinchik
Воспоминания о первых родах ужасные, думал что больше никогда не рожу, когда родила сына Егорку первая мысль была - Слава богу отмучилась!!!
Готовила себя ко вторым родам заранее , думала о них как о чем то страшном, а на самом деле оказалось все раз и готово и первая мысль была - Какое счастье что родился Петюня!!!Так как я родила Петюню можно родить еще хоть5-х.
Отдельное спасибо конечно моему доктору и акушерке!

06.10.2008 11:40:41, alinchik
"Слава богу отмучилась!!!" -и моя 1-я фраза,сказанная мужу:)


06.10.2008 11:42:32, ЛёльКа
Горошина
Ага, я после первых родов думала все, больше НИ-КОГ-ДА, а после вторых, что родила б еще парочку:) С годиком вас:)

06.10.2008 11:34:50, Горошина
у меня такие же мысли :-)
мужу говорю постоянно, а не бросить ли работу? вот таких пару карапутизиков и буду с ними целыми днями возиться...
Именно с вторым ребенком появилось наслаждение материнством, с дочей было как на экзамене- чтолбы получить 5-ку что ли..., а с сынком- увренности больше,которая приходит именно с опытом- разбуди среди ночи- все сдам на 5-ку :-)

06.10.2008 12:04:21, elmi
Горошина
Неее, я пожалуй с детьми закончу:) Хотя удовольствия от второго детя море просто, наслаждение неописуемое.

06.10.2008 12:13:29, Горошина
муж очень боятся начал появления карапузов...
а вот я- могу еще парочку :-)

с дочерью наверное было больше проблем, эти колики 3 мес. каждый день с 21.00 до 00.00, спать она не хотела, были проблемы с кормлением- кормила ее 2 месяца с силиконовыми накладками...

а сынок- сразу все понял что делать надо, колик не было вообще...

06.10.2008 12:27:24, elmi
Miss Tery
О-о! Пошла собираться :))))
06.10.2008 11:50:12, Miss Tery
Воспоминания такие же.
Вторые роды были быстрее, легче. Схватки терпимие и весь процесс всего-то 11 часов.. Потуги вообще стыдно сказать 12 минут :-)

а вот с дочей... это да... больше 2-х суток схватки, сутки на окситоцине, потуги 2 часа и в итоге еле -еле 6 человек вытащили при помощи вакумного насоса и выдавливаний... ну про мат, драку и демонстративное отключение от датчиков, бойкотирование врачей- рассказывать не буду :-)

06.10.2008 11:19:06, elmi
tЮлька
ну ты даёшь.
и на вторую согласная после такого была?
есть женщины в русских селеньях однако:)

а моя через 30 часов родится, а через 14 схватки начнуться:)
не знаю, как я спать сегодня буду.

06.10.2008 10:56:37, tЮлька
ты знаешь, я искренне думала, что так и должно быть:))) И что второй у меня будет-сразу в роддоме заявила. А как второй раз родила-прям глаза на жизнь открылись:) Всё познаётся в сравнении.
Ух ты, вы уже в ожидании:))

06.10.2008 10:59:13, Жесть

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!