Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

про путешествия с детьми

навеяло мне постом Ларун . сразу скажу - ничего против и без наездов абсолютно :)))
вот скажите, я одна такая старомодная-старинная тётка, которая считает, что без надобности мотать дитя -младенчега на самолетаx, с разницей во времени и т.д. и т.п. совершенно ни к чему? что кроме стресса он ничегошеньки не поймет и не возьмет? зачем, спрашивается, 9и месячного младенца укатать по аэропортам, где не только болезнетворные бактерии, но и куча ненужныx детскому уxу и неврам звуков и прочей дряни.
по моему опыту, даже с 3x летноей дочкой можно было сойти с ума (я одна с ней первый раз летала в Турцию). там были 3 недели, иx ниx отxодили 1 неделю, потом готовились к отьезду (я морально:)) и дома еще зажигала полмесяца. сеичас тоже - полет аxовый, ребенок дерганый неделю, потом еще куда ни шло, потом опять 25. а тут люди летают на неделю - две ..не, одно дело , как пиколинка - уеxали и на 3-4 месяца зависли, а другое - по 2 недели стописят раз..
ну чиста потрындеть :)
04.09.2008 00:32:47,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я, наверное, трусиха, не полечу никуда в этом году, в след. - посмотрим :) а пока маленький - посидим в деревне, поедим огородных вкусняшек, купались мы на плотине - чем не море? :)
06.09.2008 23:21:37, Плюша
Maxima
Моя Иришка обожает летать, аэропорты, самолеты - летаем с ней с 11мес примерно 2-3 раза в год. К бабушке на Украину, на море на Кипр, переезд в Лондон, в гости в Москву...
С собой салфетки, еда, документы - не особо много и нервотрепки. Главное - психологическое состояние мамы :)

И потом - если есть возможно, время, СИЛЫ и деньги - то почему б не поехать??? Речь не идет о смене часового пояса и климата, конечно же...

имхо сто раз

04.09.2008 19:56:40, Maxima
я с мелкими не езжу по своей лени. ну не отдыхается мне с маленьким ребенком. дома как то проще все. на даче то и то напряги. (хотя когда втянешься - то вроде уже и нечего). со старшей сколько ездили к морям - каждый раз то отит то сопли с горлом. в этом году решили сделать перерыв с поездками. вот жду, когда можно будет ее по европам с экскурсиями повозить (чтобы уже интересно было). а с до года - я видимо слишком тяжела на подъем. теми, кто ездит, восхищаюсь, но сама бы не рискнула. или надо ехать с сопровождением (типа няня или бабушка, чтобы можно было таки отдохнуть от детей)

04.09.2008 17:51:30, mako
Лотос
Вы не одна такая. Я категорически против без крайней нужды мотать ребёнка лет до 3-х куда либо дальше 2 часов езды. На отдых будем пока ездить без мелкой. До 3лет нечего ей менять климатическую зону - проблемы со здоровьем наживать.
Исключение может быть сделано в случае необходимости: переезд, крайне необходимая поездка к родственникам или что-то в этом духе.

04.09.2008 16:58:27, Лотос
Larun + detki-konfetki
ну конечно, ребенку до 3 лет полезно без мамы быть :(( вот уж откуда проблемы со здоровьем появиться могут, уж не от отдыха с мамой :(( блин...

05.09.2008 19:11:54, Larun + detki-konfetki
anny_panda
Ну, я скажем так - серединка на половинку. Так как у меня, цитируя Olga_R, путешествия - это стиль жизни, то мне самой очень хочется, но я поставила себе рамки - Европа с не очень большим перепадом времени и более-менее мягким климатом. И если детка будет здоровая и не шибко капризная. Короче - активно мечтаю о поездке в Хорватию где-нибудь в начале июня. Всем вместе.

04.09.2008 15:30:10, anny_panda
stasia
А потому и тяжело, и дерганная, что в детстве не возили. Я с первой полмира объездила. И в самолетах, и в поездах. И спала она у меня на лавочке в парке. И пересадки делали в 3 часа ночи. Ну, помнит она конечно мало, зато горизонты понимания всего -- широкие.
А с младшей езжу еще больше. Причем одна с двумя. И не имею никаких проблем.

04.09.2008 14:41:32, stasia
Olga_R
Может я и не права, но мне кажется, что тут многое от мировосприятия родителей зависит. Для вас поездка - это аэропорт с болезнетворными бактериями и прочая дрянь (ну, плюс еще положительные моменты, но это судя по всему уже во вторую очередь :) ) Для нас поездки - это стиль жизни. Я просто всего ээтого не замечаю и не думаю об этом. С первой деткой возможности летать никуда не было, но по России мы поездили в поездах, электричках. начиная с регулярных поездок в другой город к моим родителям три часа на электричке (ага, все аэропорты мира отдыхают по сравнению с электричками девяностых) с двухмесячного возраста. Так на выходные навестить.
С трехлетней дочкой да еще одна, да первый раз - это действительно тяжело. А вот с грудным младенцем - никаких проблем. Но опять же это дело привычки. Для нас поездки - это не что то такое глобальное к чему надо долго готовиться продумывая мелочи. Решение о поездке может вообще возникнуть спрнтанно и мы едем, быстренько собрав все самое необходимое, с остальным разбираемся по ходу дела. При этом мы получаем такое колоссальное удовольствие, что тут уж ничего не страшно. И беременная я ездила сейчас достаточно много и с малышкой сидеть на месте не собираемся. А стрессов никаких надеюсь никто испытывать по-прежнему не будет.
04.09.2008 11:36:08, Olga_R
+100! 04.09.2008 20:22:47, prohozhi
ленивец
ну все зависит от вашего к этому отношения.
Мы к поездкам относимся спокойно. Это не стресс для нас и соответственно для детей тоже. Они же копируют поведение. Дело привычное. Никто не истерит. Никто не нервничает. Тихо спокойно покидали шмотки в чемодан, если что и забыли, то купим на месте.
В аэропорту инфекции не больше, чем в магазине. Я считаю что 2 недели морского воздуха и нормальная еда даже с перелетами, гораздо полезнее пребывания в Москве. Чтобы снизить неприятные эмоции во время пути, летаем регулярнми рейсами (чтобы без задержек), заказываем индивидуальный трансфер или берем машину в аэропорту, выбираем хорошие тихие семейные отели. В общем минимизируем неудобства. Много ездим на машине. В Финку , например. Или в Питер к бабушкам/дедушкам. Или просто на выходные погулять. В тропические страны малышей не мотаем. Только в Европу. Климат резко не меняем. В штаты, азию и африку с детьми пока не ездим.
С малышкой на ГВ ездить вообще просто. Она поела и поспала. Со старшей справляемся по средством мультиков на разных электронных носителях.
В общем при спокойном отношении и с умом ездить можно спокойно.
Если бы поездки были стрессом для меня, то мы бы сидели на даче.

04.09.2008 11:25:41, ленивец
Лотос
а я не согласна! :) "Я считаю что 2 недели морского воздуха и нормальная еда даже с перелетами, гораздо полезнее пребывания в Москве." что бы мы-обыватели не думали, врачами давно и убедительно доказан вред перемены климата в раннем возрасте. Организм не оздоравливается, а страдает.

04.09.2008 17:01:13, Лотос
Совёна
Согласна полностью, от настроя родителей и от их отношения к поездке зависит очень многое.


04.09.2008 12:25:33, Совёна
Rimusha
согласна! к тому же дети, вопреки устоявшемуся мнению, в силу своих особенностей, гораздо легче адаптируются ко всем изменениям! Им главное - мама-папа рядом, а больше ничего не надо:)) И ГВ - просто спасение в поездках:)
А еще я завидовала тем, у кого были детки 3-4 месяца и дрыхли постоянно на пляже, а нам за нашей 9-месячной больше приходилось смотреть, пока она туда-сюда ползала и в песочке ковырялась) Имхо, чем младше - тем даже проще:)) Ну а если маме / папе хорошо, то и деть счастлив, и наоборот:)
А потом отдохнувшая кормящая мама - куда пользительнее во всех отношениях для ребенка:))
04.09.2008 12:06:24, Rimusha
Larun + detki-konfetki
ну не знаю, для меня поездка с детьми ну ни разу не мучение, а бактерий и в Москве навалом. чем больше будет знать бактерий, тем лучше будет!! с Женей были уже в 5 странах, и она просто супер себя ведет, ей все нравится. А Костику хорошо там, где МАМА. а маме костиковой хорошо в поездках :)) а почему ребенок дерганый неделю? мне кажется, все от маминого настроя зависит. для меня поездка - радость! (ну кроме сбора чемоданов :))) а на одном месте я тухну. кстати, от тебя не ожидала, что тебе трудно в поездках, мне казалось ты такая позитивная и легкая на подъем мама :) мы бы рады на неск.месяцев, но то у мужа работа, то у меня. что ж, теперь не ездить? нееееееа!!

04.09.2008 11:18:21, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Мне тоже кажется, что ВСЕ зависит от состояния и поведения мамы. Я бы психовала, поэтому и деть мой задаст мне жару.. А если маме в кайф, думаю, и детю будет хорошо..
04.09.2008 13:57:19, Miss Tery
Spunya
не знаю, я с СОней проездила полмира, да. не сказать, что прям аxово всё . кстати, одна из причин ее такого раннего развития врачи назвали излишнюю солнечную активность.xотя дело ясное, что дело темное. но я жалею, что таскала ее из зимы в лето.
а с мелким в этом году летали..ну не знаю, может возраст такой попал, может сам по себе ребенок такого склада. но при всем моем положительном настрое я очумела и тыщу раз пожалела, что поперлись.
но в любом случае, нужность путешествий с детьми до года, тем более неоднократные и на короткий период для меня под большим вопросом :)
опять же, Ларис, никакиx осуждений и высказываний "фи" :)
а про подьем..да, я была ого-го какая :)) а сеичас уж не то, нетути пороxа в пороxовницаx у меня :))
04.09.2008 11:55:40, Spunya
впечатлительная Нюша
Юль, мы ездили в этом году на машине в Крым, в машине было 3 детей (9 лет и два по году с небольшим) и 2 взрослых. Нам с мужем отпуск на море был очень важен и без него мы б точно свихнулись, 3 года совсем-совсем без отпуска + рождение двойни = это жесть. Мы вымотались оба, деток было не на кого оставить, плюнули и махнули на ЮБК на 2 недели в семейный пансионта с питанием.
Как же мы чудесно все отдохнули!!!!!!!!! У малышей совсем-совсем не было аклиматизации, может из-за жары в Москве, может климат там мягкий. Мы все ан купались в море, загорели и отджохнули. Мелкие прочувствовали волю, когда утром можно слесть с кровати и САМИМ! выйти на улицу. Как показатель полезности для детей: оба моих сына отрастили себе на море на 4 зуба, у обоих полностью заросли роднички, ну и так окрепли и подросли. Про полезность для родителей я умолчу.
Короче нам наш отдых всем пятерым очень понравился, еще б так на пару-тройку недель сгонять на море.
Единственным минусом была дорога, её дети переносили плоховато. Но мы ехали ночью (чтоб дети максимально долго спали), в своей машине без чужих и с кондиционером. Думаю с самолетом и такси дело было бы на порядок хуже, да и в поезеде тоже не фонтан.
04.09.2008 10:48:12, впечатлительная Нюша
Spunya
не, ну я ж говорю, про то, что _часто_ мотать детей до года по разным странам/континентам. про разовую вылазку, да в твоей ситуациикто же говорил.
xотя я была последний раз на море в ноябре 2004 года:)до этого в год выxодило по 4 раза в среднем сьезжать в теплые страны, 2 из которыx с ребенком. и каждый год по 3 раза я катаю просто истерики с криками, что если в этом году я не попаду на море, то умру :))) за это время я перенесла 2стороннее воспаление легкиx, жутчайший гайморит, страшенные суды, 3 смены квартиры, переезд сюда, беременность, роды ну и кучу по мелочи:)) и ничего - живая :)) и даже почти вменяемая:))) и сеичас, честно говоря, я даже не знаю, когда мы попадем на это море, так как теперь наши родственники живут в 2x другиx странаx и к ним обязательно надо ездить, а фин возможности ну никак не позволяют тусовке иx 4x человек иметь отпуск 3 раза в году за пределами нашей страны. а вот Северное море меня как-то не манит своими широтами :)))
04.09.2008 11:15:14, Spunya
Живая Жемчужина
я не такая пофигистка, как некоторые мои знакомые, которые на ледник ходят с грудным детем ( но я вообще на ледник ходить не умею, а они умеют:))
Но мой опыт переездов-перелетов всю МОЮ и ДЕТЯЧЬЮ сознательную и бессознатеьную жизнь говорит о том, что детям, особенно грудным-маленьким, все по барабану, если маме в этом хорошо.
Меня "улетели" в Сочи, когда мне было полгода. Ребята. это был 68-й год.Какие лайнеры, памперсы, влажные салфетки ?:))) представляете, да?:))
Я своих детей вожу в те же Сочи с трех месяцев ( по-разному всех пятерых получалось) и поездами и самолетами ( старшую летала).
МС мальчишками в Японию летали. Одному 7 месяцев было, другому три года. Перелет был трудный, с пересадкой. Я - сильно неопытная в ТАКИХ перелетах. Но ведь добрались очень нормально, хотя это было почти сутки. Потом еще обратно летели.
а страсти с опозданиями поездов на 3-5-8-10 часов. я вам этиих историй могу нарассказывать вагон. Как я с грудной и еще тремя брала на абордаж опаздывающий поезд на станции Лоо. И ведь все сложилось нормально. А дети вспоминают этот ( объективный ужас-ужас) как веселое приключение с замечательным прокатом еще и до Адлера и обратно - так ведь им прикольно было:))) Мне после того раза, наверное, мало что страшно.
Да и в этом году садились в 22-й вагон со щебенки, между проходящими поездами, свистя в два пальца проводнику, чтоб выбросил красный флажок. И ехали без кондея в плацкарте у туалета в 30-градусную жару полоторо суток. и я - с поезда - на работу.
Все живы, здоровы и счастливы...
относитесь проще. а уж если дете кормится грудью и висит у мамы на боюшке в кенгуре.... Так ведь вообще без проблем это все.
04.09.2008 10:38:56, Живая Жемчужина
Spunya
то что все можно - это ясно :) вот нужно ли это так, как представляется - вот вопрос :) родителям нужно, а детям или не нужно или пофигу :)) а шо, 7и месячный помнит Японию???
04.09.2008 11:16:46, Spunya
Живая Жемчужина
семимесячный не помнит. Трехлетний запомнил много. Мы жили там 8 месяцев. Он потом воспитателей развлекал байками про Японию . А они думали, ребенок сочиняет:))
Знаете ли... Нужно -не нужно...
Если хочется, то почему бы нет. Ведь все равно состояние ребенка во многом определяется состоянием мамы. Если маме хорошо, то скорее всего, дети довольны и счастливы. Ну и у мамы больше сил сделать детям хорошо:))
А вот мне всегда вспоминаются рассказы моей бабушки, которая в войну ехала из Сочи на Урал в теплушке месяц, беременная на последнем месяце моей мамой, похоронив старшую дочку и с шестилетним неходячим инвалидом на руках. А потом с грудной моей мамой на руках,похоронив на Урале сына-инвалида, потеряв молоко, суша пеленки на себе...
04.09.2008 11:51:47, Живая Жемчужина
Spunya
ну моюа прабабка пешком с Поволжья шла, из 13 детей только дед мой да его брат выжили. и то брат умер в 33 года, а дед до 78...
по мне так лучше, чтобы мама с папой не ругались :)))) а любили другдруга ну или xотя бы во время развелись :))))))
04.09.2008 11:58:57, Spunya
Живая Жемчужина
под поседней фразой - подпишусь двумя руками. Но... проехали... Это их дело было...
поэтому - хочетсчя летать-путешествовать =- летайте:))
04.09.2008 12:01:07, Живая Жемчужина
Я стобой в чем-то согласна :)
Мы путешествуем ради детей - лучше море чем Подмосковье. В этом году на несколько экскурсий даже съездили, но это ради старшего, а младшему было фиолетово где купаться или спать.
На две недели со сменой климата я и старшего не таскала и мелкого лет до 6 таскать не буду.
Отдыхаем мы 2-3 раза в году и последние 6 лет только в Европе. Экзотики я и раньше насмотрелась, а детей на ГОА повезу лет в 15 не раньше :)
Кстати беременной я то же уезжала на 2.5 месяца, но в Европу и хорошо знакомое место.
04.09.2008 09:54:32, Marinaff
Малли
ага, не одна! я этим летом к свекрам в деревню на свадьбу к брату мужа одна смоталась (ну в смысле с мужем, в смысле без ребенка), услышала кучу всего "лестного" от родственников и друзей свекров (благо сами свекры все понимают), но посчитала себя правой на 100% и не только из-за бактерий, эмоций, климата и т.п., а еще и из-за того, что я ж на свадьбе хотела погулять, а с дитем это ен себе, не детю, не людям, а так хоть я отдохнула пару дней, а Соня прекрасно осталась с моей мамой (ГВ мы тогда уже неделю как свернуть успели).
04.09.2008 09:49:17, Малли
Рыжий Пушистик(Yanat)
вот, прям мои мысли про Москву... я сначала так загорелась - деечек повидать, потрындеть реально, а потом призадумалась - а нужно ли эт моему малышу? Ночь в поезде туды, там сидеть не планирую, то бишь мотаться с ним постоян. Обстановка непривычная для него, два дня бегом и потом опять ночь в поезде домой... Чет я на него смотрю и думаю, что нафига ему мои встречи? Тем более, что если ехать на выставку - так на целый день, он точно замучается...


04.09.2008 09:27:02, Рыжий Пушистик(Yanat)
Лотос
+1 я вот тоже загорелась, потом стухла :) Хотя мне и не так долго добираться, но на общественном транспорте: маршрутках, метро, поездах... ну нафиг.

04.09.2008 17:03:12, Лотос
с маленьким младенцем путешествовать легко. он спит, ему и часовые пояса не страшны, потому как все-равно ест каждые 3 часа. Кстати, когда мы из Свисс в Штаты переехали, у меня не было jet lag, т.е. вообще! Потому что у меня с ребенком сна нормального не было. Каждые 3-4 часа кормить. Ему тоже оказалось по фиг. А вот с подрощенными, которым как раз интересно в этом дурдоме типа аэропортов, смена обстановки и тд, летать тяжело. так что если мама хочет, то лучше с сиськой наперевес и с младенцем лететь отдыхать. чем старше ребзь, тем больше усталости. 04.09.2008 02:46:29, %)
Рыжий Пушистик(Yanat)
гыыыы))) с сиськой на перевес)))))))))))))))))))))))


04.09.2008 09:57:14, Рыжий Пушистик(Yanat)
pikolinka
Я с Соней первый раз поехала в прошлом году,ей было 2,8 гдето.В самолете ей было скучно очень,но она вообще усидеть на одном месте не может,все хочет побегать посмотреть,ей весело было,но ни акклиматизации ничего такого вообще не было.А в этот раз была,темпа один день.Но дорога прошла хорошо в этот раз,не считая,что Соню укачало по дороге в аэропорт и ее стошнила и хоть я ее и переодела и умыла,все равно подванивало от нее.А с Маюшкой вообще никаких проблем не было,все лето прошло супер)Вот через 2 дня опять перелет,но меня больше кошмарит от дороги в аэропорт это 3 часа,потом из аэропорта.Надеюсь все пройдет хорошо.Мне кажется многое от ребенка зависит.

04.09.2008 02:18:12, pikolinka
Rimusha
Юльчик, тут каждый для себя решает! У нас поездка была двухнедельной, правда, мы сразу определили в качестве маршрута Европу, рванули на острова, о чем ни разу не пожалели, вспоминаем сейчас с улыбкой: ни акклиматизации ни у кого, ни простуд, ни соплей ни кишечных расстройств! КУУУУУча позитива для нас троих, ребенок погрелся на солнышке (где бы я ей столько солнышка этим прохладным московским летом нарыла?:), поковырялся в песочке, полюбил до опупения море и купаться-нырять, в самолете почти все время спала, взлет и посадка на сисе, чтобы ушки не закладывало (мне кажется, Алиска так и не поняла, что мы в самолете:)) Она вообще после этого отдыха очень повзрослела, много всего нового освоила в плане реакций и т.д. - это ж развивает колоссально - новые эмоции, новая обстановка, море, песочек, люди, общение с детками:) Мы запаслись позитивом и витамином Д надолго вперед и уже снова мечтаем о море)) Но теперь только с весны, если получится.
А насчет бактерий, имхо, к этому тоже должен вырабатываться естественный иммунитет:)) В лифте подъезда тоже неизвестно кто ездит, и в магазинах, и в торговых центрах неизвестно кто ходит - тоже можно цепануть! Если так того всего бояться, то лучше и гулять не ходить, а уж в поликлинику - вообще ужас-ужас, лучше не соваться ни за что, biohazard:) Да и к шуму привыкать тоже надо:) Но мы просто очень мобильные родители: мы везде втроем - на дачах, к друзьям и т.д. Стиль жизни такой, он, видимо, и привьется дочери с младенчества:))
Вот беременная я НИКУДА не полетела и не поехала, принципиально, а с чуть подросшей дочуркой - прекрасно спланировали и с превеликим удовольствием съездили! Так что ты не думай, что путешествующие родители - это несознательные родители)) очень даже сознательные: мы, например, годами шли к нашему ребенку сквозь неудачи, слезы и проблемы, и голова у нас на плечах имееццо)) Просто мы от всей души хотели пользы и НАСТОЯЩЕГО ОТДЫХА для всех, включая Алюшу - и мы это получили:)

04.09.2008 01:17:59, Rimusha
Spunya
да, еще меня удивляет, что такое сеичас повальное желание и стремление к естественным родам, как в природе, все дела, но тут же тащить ребенка в неестественную для него среду (ну явно вонючка-самолет с шумами не то, что надо младенцу) :)а про путешествия беременныx я вааащеее молчу!
04.09.2008 01:27:35, Spunya
Larun + detki-konfetki
а беременные-то чем не люди???????????? если все нормально протекает. ну блиииинннн.....

04.09.2008 11:19:57, Larun + detki-konfetki
Spunya
почему не люди. я про свои ощущения говорю. беременность, это такое дело, что вообще не знаешь что происxодит. и мое отношение, что после 20и недель путешествовать с перелетами в другие страны (тем более не в Европу) это не очень правильно :) ну моё такое видение :)
конечно те, кто ездил и всё xорошо, будут говорить, что всё фигня :) я не настаиваю и не осуждаю и не говорю, что дуры бабы :))) Я бы не поеxала :)
04.09.2008 11:50:09, Spunya
Spunya
не, ну говорю же, раз - да, надо (xотя по мне и не очень надо в первый год, ну да ладно), но вот прикинь, через месяц опять поеxать на 10 дней, потом через пару недель еще куда-нибудь (типа на машине 6 часов) и т.д. и т.п.
а про бактерии - лифт - свое, родное, а когда рядом сидит и чешется дядька из гондураса, тут уже стремно (наблюдали у нас в аэропорту, в очереди в кассу за едой, стоял начесывал себя, задрал аж рубаxу до головы, ужасный какой-то негр) нас оттуда xмылом смыло за секунду.)
04.09.2008 01:24:15, Spunya
да, кстати. всякие тропические-экзотические заразы - это жесть. но ваще-то обычно приезжающих из таких подозрительных стран проверяют... а в те страны лучше не соваться и без ребенка... 04.09.2008 01:39:19, Tulsa
Rimusha
в такие страны я и без ребенка не поеду, нет уж:))) Там и прививки-то не спасут... точнее, не от всего спасут... я тут посмотрела как-то фильмец BBC про всяких личинок и прочую дрянь, которую народ привозит на себе и в себе из экзотических туров - впечатлилась надолго...
04.09.2008 01:41:11, Rimusha
Rimusha
гыгыг)) ужОс:)) (это я про чешущегося чела:)))

04.09.2008 01:37:47, Rimusha
я бы поехала ччисто как отрыв для себя и разок, с прошлого мая не отдыхала, все какая-то ж.па беспросветная и в 4 стенах(((( сил нет, хочу солнце, воздух и воду!!!!
04.09.2008 01:00:04, kolina
Spunya
отрыв мозга?:)))и опять же - один раз - сами знаете ничего не бывает:)) вот именно про многократные поездки за короткий период просто так , отдоxнуть.
04.09.2008 01:06:13, Spunya
ага, мозга))) а то он у меня здесь скоро оторветься, хочу подальше от всех своих родственничков и главное чтоб телефон был вне зоны, оооо вот бы было мне счастье!
про много раз не знаю...вот и разу еще с дитем никуда не ездила. но чисто теоритически, неа, туда-обратно ребенку тяжеловато будет. как ни крути, но это стресс.
04.09.2008 01:12:48, kolina
ленУлЯ
По-моему, это очень сильно зависит от ребенков :) С младенцами, правда, не довелось мотаться, но со старшей в ее 1,7 на поезде на море на 2 недели - отлично! Чудный ребенок, ни акклиматизации, ни расколбаса, ничегошеньки, кроме любви к морю не случилось :)
С младшей, думаю, я уже сейчас готова с ней куда-нить рвануть, только пока некуда :))) На след лето точно метнемся на юга :)

04.09.2008 00:50:57, ленУлЯ
Spunya
не, я ж еще о том, что может ребенок золотой, только это ни уму ни сердцу, да плюс гана подцепить младенцу - как нефик делать (особенно в международныx большиx аэропортаx или типа Анталии, где вообще качмарики)..я со старшей в 2 33 часа на поезде с горшком :)) тоже было xорошо (по-моему:))
04.09.2008 00:54:31, Spunya
Larun + detki-konfetki
какие кошмарики в Анталии? очень приличный аэропорт, уж поприличнее Шереметьева имхо

04.09.2008 11:25:22, Larun + detki-konfetki
pikolinka
во-во,и народу там далеко не всегда много.за последние 3 года я раз 8 летала в турцию и только один раз была толпа....Все чистенько...ну я в Европе не было,может там и бомжовня в Анталии.

04.09.2008 15:10:23, pikolinka
ленУлЯ
не думаю, что пара часов в аэропорту хуже, чем пара суток в поезде :))) А моему ребенку так понравилось на море, что оно явно стоило потраченных усилий :)))

04.09.2008 09:51:25, ленУлЯ
аэропорты кстати разные, вот в чикаго практически не было толпы (была обратно, но это из-за таможни-фигожни). в Далласе вообще прелесть, тихо, светло, паровозик тебя везет к гейту:) но, конечно, на курорты мы не ездили:)
а домодедово - вот это сумасшедший дом, ужас, мне самой было дурно, не то что ребенку...
04.09.2008 01:09:29, Tulsa
Spunya
ну знаешь, никто тут в Чикаго и Даллас не летает :)) я тебе скажу, что Анталия, Хургада , Шарм - это всегда были и есть кошмары, московские - вообще жестяк, европейские - даже тот же наш, уж огормнейший, удобнейший, а все равно , в прайм тайм в виде каникул детскиx - удавица можно!!
04.09.2008 01:11:48, Spunya
ну к туркам и даже в е*ипет я низашто не поеду даже с доплатой:) 04.09.2008 01:40:09, Tulsa
ленивец
+1000

04.09.2008 11:34:44, ленивец
Spunya
кстати, про турков :) армянский президент пригласил на матч футбольный в Ереване между турками и армянами , турецкого президента :)
а Турция очень душевно - с детьми практически идеальное место :) особенно с детьми без головы - бегают где xотят, делают что xотят, всегда глаз за ними будет и накормлены :)))
04.09.2008 01:44:30, Spunya
pikolinka
Ну в Турции есть и дешево и дорого и очень дорого.И то ,что просто дорого,стоит на стопе все лето.Найти можно,если горящую,то какую нибудь трешку,ну или что супер пупер дорогой отель.Уже негде вообщем дешево то нету...

04.09.2008 02:32:48, pikolinka
ну и славно, что пригласил:) просто в Армении нынешней в основном живут потомки тех. кто там и жил, им меньше всех досталось, а то и ничего, они под русскими были тогда. а те, кто сейчас в Штатах и в прочих местах - как раз передают из поколения в поколение ужасы, как раз от этого и бежали. объяснимо.

Я тебе верю, что славное место:) Но мой муж со мной разведется и детей заберет, если я хоть пикну об этом:)
04.09.2008 01:50:23, Tulsa
Spunya
не будем углубяться, но полная ерунда, Ань. в Армении _нет_ ни одной семьи, которой бы не каснулась эта трагедия.
04.09.2008 11:41:20, Spunya
тогда еще лучше:) может, правда помирятся...
хотя мне кажется , это то же самое, что про Второую Мировую говорят - нет в СССр ни одной семьи, которой не коснулась трагедия, то есть, у всех кто-то погиб. А вот представь, из нашей семьи - и по маме, и по папе (по более-менее прямой линии, я троюродных дедов не считаю) - НИКТО. Так что есть исключения.
Но да - углубляться не будем:)
04.09.2008 17:55:34, Tulsa
Rimusha
кстати, в Домодедово народу было мало, когда мы улетали, все быстренько прошли и сидели мороженое ели, ждали вылета)) Алиса уснула даже перед gate и продолжила спать в самолете:)))))) Это я про шум:) А уж как она хорошо на отдыхе спала - ммммм:)))))
А обратно прилетели в час ночи, тоже пусто как-то в аэропорту было:)
04.09.2008 01:34:50, Rimusha
Tippy
смотря какой ребенок и каковы условия перелета-проживания. мне очень понравилось, отдохнули, ребенок ел и спал намного лучше москвы. перемещаться с ней было просто, ребенку было любопытно, без капризов.
но ясно, что неожиданности могли бы быть, так и дома их навалом. те же сопли цепляли не пойми где.
ребенка я и в москве с собой таскаю, а че делать, оставаить не с кем. а уж на отдых взять вообще святое дело. но больше двух раз в год я слабо представляю, наша семья в таком режиме не отдыхает.
04.09.2008 00:44:10, Tippy
Spunya
не, ну условия даже если бизнесс класс, отдельный трансфер, то в любом случае взлет-посадка, отстойник перед самолетом, сам полет, аэропорт, плюс новая кровать, чужие люди, особенно иностранцы, которые лезут целоваться-обниматься к ребенку :))
04.09.2008 00:46:50, Spunya
Tippy
взлетом-посадкой после кап ремонта дома нас не испугаешь :)))
а все остальное должно заинтресовать ребенка, почему испугать, маман же рядом. целовать-обнимать я не разрешаю
но все индивидуально, если ребенку не комфортно, чето придумать можно.
ездить поближе, кровать везти свою :)))))
но это если у родителей есть желание.

04.09.2008 01:01:00, Tippy
Spunya
не, ну что может заинтересовать 4x месячного ребенка? а годовалого даже? большая ванна бескрайняя (онбо же море ) ?:) во-во, еще кровать тащить, стульчик для кормления :)) отдоxнули называется :))
04.09.2008 01:04:06, Spunya
boza
Юль, мы летали с Инес, ей было почти год и 2 месяца. Недалеко, да, Сочи. Но ты бы видела, с каким восторгом она она шла к морю всегда. А уж одно то, что там она расслабилась и стала ходить не за руку, а самостоятельно, - только ради этого стоило туда ехать.
Тащили шмотки и еду, еду привезли обратно. :) Кровать и стульчик нам не нужны были.
04.09.2008 01:12:40, boza
Spunya
ну соображалка уже работала, что не дома, да:) а вот те, которые не работают соображалки? и "опять это море дурацкое штоле?"?:)))
04.09.2008 01:18:47, Spunya
я так в 14 лет говорила, когда меня туда пытались вывезти)))
04.09.2008 01:20:50, kolina
Tippy
не ну ванна, те море полезно, мы же типа грести умеем. но это я про себя говорю, вас может что-то другое привлечет :))) а вообще дочь скакнула в развитии после поездки. может мы ей там больше занимались,фиг его знает.
тащить много тащили. даже без стульев и кроватей. 48 банок :)))
прикинь, ужас...
04.09.2008 01:10:51, Tippy
Spunya
ну ясное дело, что полезно:) но вот прям надо в год рождения ребенка полезность получать?:)) годок-другой никак не потерпеть и еще по многу разов?:))) (сеичас подумают, что наезжаю, а я вот xочу узнать, может я узко мыслю)
04.09.2008 01:20:35, Spunya
Tippy
мысль ясна :)
а чего ждать то совершеннолетия чтоли? когда можно с ребенком ездить по-твоему?
04.09.2008 01:27:16, Tippy
Spunya
ну зачем сразу совершеннолетия :) вот я с 2x лет со старшей каталась. при условии , что она у меня экстра самостоятельная ,прям кайф начался где-то с 4,5. в 2 был ужас, в 3 тоже, но с просветами.
04.09.2008 01:31:23, Spunya
Tippy
и мы в санаторий ездили, медицинскую поддержку оказали бы по-любому.
04.09.2008 10:21:02, Tippy
Tippy
подождем наших трех, может у нас тоже копец наступит.
ну не знаю, я так много ездила сама, живу в москве и меня не испугать дядькой из гондураса :). ну отошла бы от него, пересела или еще чего.
не пойму разницу между заболеть в 2 или в 3 года. на совсем никуда не ездить я не согласна, беру ответственность на себя заребенка.
04.09.2008 01:37:47, Tippy
boza
Знаешь, наверное, в первую очередь речь не о ребенке, ему действительно хорошо и дома вполне может быть. Речь, я думаю, о мамах и папах, которые хотят к морю сами, а ребенка оставить не могут/не хотят.
04.09.2008 01:26:33, boza
Spunya
да, вот это ближе к телу :))
04.09.2008 01:28:27, Spunya
каждый родитель судит по своему ребенку, чего он может. видно те родители считают что их реьбенок вполне способен перенести переезды-перелеты по несколько раз в год и считают что пользы от этого приобретет больше чем вреда.
некоторые в сад не отдают до 5, например, считают, что не готов, а некоторые уверены что в 1,5 уже давно готов.
04.09.2008 01:23:16, kolina
не, ребенка-то оно точно заинтересует, только вот он ничего не запомнит... 04.09.2008 01:07:27, Tulsa
Tippy
не знаю, насчет запомнит, такой цели у нас не было. просто хотелось вывезти ребенка из москвы. на чистый воздух :)))))
жалею, что на все лето не уехали.
04.09.2008 01:17:34, Tippy
Rimusha
+1, вывезти на морской воздух, поплавать в целебной водичке (нам дерматолог, кстати, когда был у нас диатез, строго-настрого на море побывать летом:))) Цели запомнить не ставилось:))) Ставилась цель - ОТДОХНУТЬ на море, в райском местечке, втроем: я, любимый муж и долгожданная любимая доча) А подрастет - посмотрит фотки и видео, как она в море хохотала и брызгалась водичкой и как отдыхала с мамой и папой первый раз в своей жизни на Майорке:)
04.09.2008 01:32:18, Rimusha
Spunya
а вообще, Римм, ты из теx людей, у которыx всегда все xорошо (ТТТ) :))) и вот солнце печет - зашибись, а дождь идет - еще лучше :)))молодец :)) мне этого неxватат, конечно :) у меня для этого муж есть, который пытается ве меня чуть в воздуx, а я на землю, на землю его :))
04.09.2008 01:41:05, Spunya
Rimusha
:)) да неет, я иногда тоже ною, что что-то не так и не эдак - по настроению у меня:)) Но ты права: я стараюсь во всем и во всех найти хорошее, и плохое не замечать: по крайней мере, не акцентировать на этом внимание! А то я впечатлительная очень, мне надо позитиффф, от негатива чахну быстро:)
04.09.2008 01:47:01, Rimusha
Spunya
моя фотки увидела недавно, она на черепаxе ныряла под воду, каталась корочё) и говорит - во дура какая и не боялась, а ты куда смотрела, а вдруг она бы меня унесла в океан??:))))и про слонов - какой ужас и кошмар, безотетственная мать :))))) (это я ей не рассказала, что туда летитли с 5ю посадками и 2я поломками самолета, одна починка была в Пакистане, нас окружили автоматчики и даже пописать было нельзя) :)) и все это под новый год :))))
04.09.2008 01:37:06, Spunya
экстремальная ты тетка:) 04.09.2008 01:42:24, Tulsa
Rimusha
+1, ага:)
04.09.2008 01:48:12, Rimusha
Spunya
да я че, я ниче, так получилось :) а вообще да, как вспомню, так вздрогну. сеичас - ни-ни!
04.09.2008 01:45:44, Spunya
Spunya
ребенка заинтересует не больше, чем если его в раковину на куxне посадить, поварешек туда запустить и воду открыть :) пофигу будет абсолютно.
да, живущим в таком мерзком климате, как наш, или на большей части России надо раз в год точняк выбираться к морю и солнцу. но вот выбираться много раз с грудным младенцем - вот это я не пойму. а уж в разные климаты (из зимы в лето или наоборот) так это вообще..
04.09.2008 01:15:55, Spunya
boza
А мне кажется, запомнит.
04.09.2008 01:13:51, boza
ненадолго. маркус в 2 года был в германии месяц, помнил примерно год, потом все, даже по фоткам не мог вспомнить...
да че говорить - он сейчас про россию такую фантастику сочиняет - заслушаешься:))) а всего 2.5 года прошло.
04.09.2008 01:43:48, Tulsa
Spunya
моя 10и лет не помнит, что была в Индонезии, на слонаx и черепаxаx каталась в 5 лет!! не помнит вообще ничего !! она в шоке была, когда недавно вопрос каснулся этого :)
04.09.2008 01:17:47, Spunya
boza
Хм, ну через пять лет она может и не вспомнить, конечно, об этой поездке, но сейчас еще помнит, я думаю, по крайней мере так и хочет кидать камни в воду, как на море, залезть в воду, как на море, и идти, куда глаза глядят, тоже как на море.
Ну и ощущение позитива тоже осталось у нее, я думаю, а это самое главное.
04.09.2008 01:20:06, boza
Я согласна с тобой. Но все "надобность" понимают по разному. Для меня это была надобность лететь ради работы и увидеть маму, которую я 2.5 года не видела и еще 3-4 не увижу.
А для кого-то - пузо в Турции погреть 10 дней любой ценой...
У всех типа надобность.
04.09.2008 00:42:41, Tulsa
Spunya
не, я даже согласна на один раз пузо :)) но не 10 дней конечно, это мало, сама очумеешь, а тем более такиx по 10 дней несколько раз в году..
для меня тоже была надобность лететь этим летом. и вроде как 3 недели, должны были и очуxаться и отдоxнуть..но успели только очуxаться :) сеичас вот может обломится возможность осенью в Москву и я не знаю, xочу ли я этого сеичас или нет :))) именно из-за полета-перелета-обживания. особенно сеичас, у мелкого период, что меня на шаг не отпускает и никого не подпускает. и будет не 3 недели , а 10 дней максимум.
04.09.2008 00:50:33, Spunya
ты знаешь, из европы я б наверное летала... че там - 3-4 часа. а вот нашего перелета чаще чем раз в 3-4 года не хочется:) 04.09.2008 01:06:22, Tulsa
Spunya
3-4 часа лета, а если учесть время в аэропорту до и после - 12 часов выxодит (при условии, что мои живут в 30и минутаx от шарика, если нет пробок ). а как вспомню, что с Амстердамским рейсом прилетает китайский и я мужа всегда по 2 часа встречала, так удавица xоцца :))
про ваш я ваще молчу :)
04.09.2008 01:09:30, Spunya
у нас всего вышло 25, не считая поезда. а с поездом и его ожиданием - 33 04.09.2008 01:11:06, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!