Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос: первая встреча с братиком

Девочки подскажите, у кого есть детки старшие (6-7-8 лет)- как отреагировали на знакомство с братиком-сестренкой?
У меня старшая дочка приезжает из деревни на след. неделе. немного волнуюсь как она отреагирует на братика? может что предпринять? поларить ей?
стория такая, что она конечно в курсе, зимой меня за ручку держала, когда я берем. ходила, чтоб не намахнулась. а вот в начале лета отправили ее в деревню и покапать ей на мозги и внушить чувство скорого появления малыша мне не удалось. она конечно в курсе, что малыш родился, вот только морально ее я не подготовила. и теперь волнуюсь за ее реакцию.
каких советов накидайте?
картина такая- дочь входит в комнату и видит малышика. и что дальше мне делать?
переживаю, что будет ревновать, тем более что мы на тите висим целыми вечерами и я вся пока с мелким
может каких ссылок никидаете что почитать в инете?

22.08.2008 13:33:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anaBere
наш старший хорошо встретил. он ко мне в роддом каждый день приходил, пока я на сохранении лежала и пару раз после родов. общались с ним в холле и на улице. когда нас с мелкой выписывали, его подняли повыше, чтоб в конверт заглянул :) подарок был какой-то с поздравлением с сестренкой. он вообще е очень ждал, привык за беременность меня в пуз целовать, тепеть не отвыкнет никак :) мелкая старшего обожает, да и он ее любит :)
на первое время, да и потом тоже, внимание надо старшим деткам от мам :)

22.08.2008 20:34:14, anaBere
anny_panda
Да нормально встретил... Пока я в роддоме лежала, в гости крестный старшенького приходил, с тортиком, они отметили рождение сестренки, ребенок довольный был. Когда приехали - ходил вокруг, разглядывал, по головке гладил. Попросился ей на пианино сыграть. Я это желание удовлетворила. Про подарок я как-то не подумала, но одна из моих подруг ему в тот день подарок принесла, так что и тут его порадовали...

22.08.2008 19:22:23, anny_panda
У нс дочь очень хорошо отреагировала. Еще его появления мы не делали номера из младшенького... доча была и будет " номер один" так негласно...
Я принесла сынка домой, доча посмотрела на него, потрогала, поцеловала ... и очень любит его, играет с ним...

22.08.2008 19:15:48, elmi
а че, для нее это такой неприятный суприз? 7 лет - большая девочка, какие подарки?! У меня такое ощущение, что родители себя виноватыми чувствуют, что родили мелкого и хотят откупиться...
22.08.2008 18:31:26, Tulsa
Виноватой действительно себя чувствую. расчитывала, что из рдома она будет встречать вместе с папой. а мы решили в самый последний момент не забирать ее из деревни- лето такое короткое! да вообще думала, что лето проведу с ней и насладимся обе впредвкушении появления масюськи. а мне пришлось на сохранении належаться.

22.08.2008 19:06:43, contata
Katarampa
Постарайтесь с самого первого дня внушить доче,что это большая удача - что у нее теперь есть свой родной настоящий братишка! Ведь это ж не всем так везет!!! и она еще будет гордиться и хвастаться своим подружкам,что она СТАРШАЯ СЕСТРА!Побольше позитива! 22.08.2008 22:58:11, Katarampa
ну и зря чувствуете. это не зависящие от вас обстоятельства. или нужно было н ележать н асохранеии и рисковать этим ребенком ради лета со старшей? смешно, право.
22.08.2008 19:16:43, Tulsa
stasia
Обязательно подарите подарок как бы от маленького. Зайдет, пусть папа занимается малышом, а вы поговорите с ней, распросите, как провела время.
Потом познакомте ее с ребенком. И скажите, что братик ее очень ждал. И по случаю ее приезда у вас сегодня будет праздничный ужин с тортом. Ну, и постепенно включайте ее в уход за малышом.

22.08.2008 14:51:40, stasia
Про праздничный ужин- точно надо забацать! спасибо! мне в голову не пришло.

22.08.2008 19:03:12, contata
Skripka
Войдет ,а вы сразу ее обнимите -скжите что так по ней соскучились ,что прям.........И постарайтесь ей максимально внимание удилить.Даже если мелкий на сисе висит-можно же с ней беседы -беседовать--что и как у нее летом было.И уже если она сама братика захочет потискать тогда объяснить что и как-что он хрупкий и масюсенький.Захочет взять на руки-пожалуйста пусть берет-но лучше это сдлать вот так-и показать как.Вообщем то я думаю проблем быть не должно.

22.08.2008 14:47:36, Skripka
Меня тоже сын встречал в роддоме, был жутко горд,когда во время фотосессии ему дали на руки сестренку и сфоткали только их вдвоем. Шикарная получилась фотка. Я ничего не дарила сыну, он был с нами в общей суете,а с подарком отделился бы или игрушку забросил.Считаю,что если и дарить,то не в этот момент. С ним постоянно подчеркиваю,что он старший брат и т.д.и т.п. Сестренку очень любит,постоянно целует и всячески помогает мне.

22.08.2008 14:28:51, Мирабель
FioreJu
Владюнчик встречал нас в роддоме. И первая фраза, сказанная при виде меня была: "Мама, а где мелкий?". При передаче медсестрой из рук в руки папе сын стоял рядышком и пытался заглянуть, кого же там папе вручают.
В выписной рассмотрел его во время фотосессии, потом в машине мы с ним наобщались за 5 дней разлуки, дома вместе развязывали бант, раскрывали оделяло, гладила и целовали. А потом вручали Владе подарок, он ведь стал старшим братом.

22.08.2008 14:15:47, FioreJu
подарок ей подарите и поздравьте ее с тем фактом, что теперь у нее есть брат. 22.08.2008 14:11:58, Jules
Привезли домой малыша и старшему вручили подарок.Все гости дарили подарки мелкому и сташему обязательно,со словами"поздравляем с рождением братика".

22.08.2008 13:52:27, ЛарЧик
J7
сынишка встречал при выписке из роддома. Все оговорено было задолго до родов, много общались на тему появления малышки, мечтали КАК все будет :)) ревности нет, и не было, любит с ней возиться (правда я его редко прошу или заставляю, стараюсь чтоб сам захотел, пока получается :) ). Важно просто сказать то, что теперь есть маленький, который будет оч любить старшую сестричку, ведь она для него - все :)) ну и тд и тп в этом духе.

22.08.2008 13:49:01, J7
у нас сначала Миха Тому встречал, потом Миха и Тома - Свету. Один из родителей встречает у двери, говорит, мы сейчас будем знакомиться с малышом, руки моем и ведем знакомиться. Еще можно дать в руки подарок для малыша - соску, погремушку и т.д. Ваша постарше, а своих я еще предупреждала: громко не говорить, на хватать, чтобы не испугался. Мои были удивлены, что малыш такой маленький ))) Ели малыш не спал, а дети хотели подержать его - сажала их на кровать к стенке спиной, обкладывала подушками и давала подержать на ручках - они так трепетно держали!!! Потом вручали подарки от рожденного малыша (куклу, конструктор и т.д.) и знакомство заканчивалось, старшие шли с подарком знакомиться. Еще первые дни старалась, чтобы мы вместе как можно больше были (все дети вместе со мной), чтобы у старших не было ощущения, что я их бросила, разрешала во всем мне помогать - купать, кормить, переодевать, тяжело, конечно, но подстраховывала я малыша, а у старших было ощущение, что они действительно помогают.
Удачи вам!!!


22.08.2008 13:47:02, Алена-рыжая
моя нас из рд встречала после 11 дней разлуки со мной...радовалась до безумия. мы сразу привлекли ее к минимальному уходу- т.е. принести памперс, щечки помазать и тп под моим руководством. итог- сестру ПРОСТО ОБОЖАЕТ. главное не боятся привлекать и доверять, показывать, рассказывать. и почаще говорить старшей, что ее место с появлением малыша в вашей жизни не поменялось, целовать-побольше ну и выкраивать по возможности время для нее одной. все получится!!!
а почитать можно тут (моя любима я теперь ссылка - http://www.koob.ru/easy/index.php?cat=age_psychology. много книг, среди них найдете свое. удачи!
22.08.2008 13:42:29, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!