Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miss Tery

Книги-книжечки-книжулечки

Была сегодня в книжном, ТАК впечатлилась - какой уровень полиграфии, мама родная! Чего только нет! В душу со страшной силой запали объемные книжки-панорамы.. Думаете, нет смысла сейчас покупать? Соседка одолжила такую, не пойму - то ли детю нра, то ли ему по фиг.. С полминуты пребывает в эйфории, машет руками-ногами, издает шимпанзешные вопли, а потом как отрубает..
Да, а еще понра книжка (6+) "Мои первые слова". Такая блестящая, точно для сороки-воровки :)), а внутри - картинка-подпись и т.д. Ну, изображение юлы и подпись "юла" соответственно. Вот такую стоит купить на полгодика? Будет вникать в буквы, по идее?.. В общем, опять я со своим чтением ))
21.08.2008 20:42:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
старшая младенчегом когда была книжку-панораму разодрала в клочья ...с тех пор я не покупала таких книг больше :) 22.08.2008 13:20:34, LEO
Miss Tery
Не, я не переживу ))))
22.08.2008 14:26:56, Miss Tery
FioreJu
Регин, а я считаю, что всё правильно ты делаешь. У нас уже есть книжка с чёрно-белыми картинками (для детей от 0 до 3мес). Владя выбирает для Никитки с утра очередную картинку, мы ставим книжку в кроватку и малышок в течение дня её изучает. В секунды, когда он сосредотачивает взгляд на изображении, называю картинку, её части.
А книжки, типа "Мои первые слова", "Моя первая книжка" и т.п. мне очень нравятся. Могу посоветовать "Мою первую книжку" изд-во "АСТ-пресс", 2001г., художники Н.Бурмистрова, Т. Войтенко и др. Реалистичные картинки, никакой комп.графики, отображены основные лексические темы. Я была очень довольна. С Владей рассматривать её мы начали около 8 месяцев (нам её подарили тогда), а вот читать книги начали с месяца. Он слушал и дерижировал ручкой под "Айболита".
Так что читай, показывай и рассказывай. Но имей ввиду, что удержание внимания на одной картинке даже на 5 секунд - это уже результат, причём очень хороший для такого крохи. И удачных и плодотворных вам занятий :))

22.08.2008 11:17:11, FioreJu
Miss Tery
Во-во, у нас как раз по 5 секунд и получается ))). Спасибо тебе большое!!!
22.08.2008 11:30:09, Miss Tery
FioreJu
Так я вас поздравляю!!! Определённые успехи на лицо :))
Дерзайте и дальше!
А ты на шелестящие, звенящие и пр. разнофактурные книжки внимание не обратила? Вам как раз уже можно начинать.

22.08.2008 11:36:13, FioreJu
Miss Tery
Специально сейчас засекала время :)) - рекорд - 23 секунды + агуканье и хватание персонажа руками )))).
Звенящих-шуршащих книжек не видела, пока только объемные и блестящие встретила. Ну, ничего! Я дорвусь!!! :)) Спасибочки!
22.08.2008 12:48:22, Miss Tery
FioreJu
Здоровски!!!! Будем равняться на старших товарищей и улучшать свои результаты :)))
(Мы пока даже за игрушкой следить не пытаемся. Так, улавливаем её на пару секунд своим всепоглощающим взглядом и теряем из виду. Но мы тоже дорвёмся :)))Всё впереди!!!

22.08.2008 12:56:41, FioreJu
Miss Tery
Да о чем ты, в вашем-то возрасте!!! ))))) Мы в 17 дней только косили и сисю улавливали )))
22.08.2008 13:14:33, Miss Tery
FioreJu
:)))

22.08.2008 14:18:25, FioreJu
Я месяцев с 10-ти такие книжки-малышки показывала - детям нравилось :) Но покупала тоже задолго до этого возраста :)))))) Тоже все хотелось чему-то научить, чтоб самые умные были :))
А читать они у меня несмотря на все усилия начали только около 6-ти лет. Младший вот только осенью понял наконец-то как читать, а сейчас уже сам детские книжки читает - прорвало :)


22.08.2008 09:33:23, Яснотка
Miss Tery
Ну, главное, чтоб прорвало, а уж когда - в 3 или 6 - не важно :). Спасибо!!
22.08.2008 11:31:14, Miss Tery
если картинки с т.з. узнать новые предметы-животных и проч., то я бы рекомендовала искать не с рисованными картинками, а с фотографиями, ибо бывает такое, что на рисунке собака на барашка похожа... а в принципе я - за раннее знакомство с книгами, не чтобы читать рано научиться, а чтобы полюбить книги и чтение в принципе. старшему месяцев с 3 ставила книжки-раскладушки с картинками в кровать, и читали-рассматривали их в 9 месяцев в приличном таком уже количестве.
а, да, и картинки лучше, если сначала по одной на странице будут

21.08.2008 23:45:23, Аленёнок
Miss Tery
Спасибо!!
21.08.2008 23:55:00, Miss Tery
ZanZarah
Отлично шли Росмэновские книжки серии Моя первая книга..там и животные и техника и т.п...оч. многов всяких картинок. Потом Белый город тож большая книга хорошая,только тсраницы из обычной бумаги,Не картоные...
чуть позже также Росмэновские брали там,где картинки меняются...тоже серия таких(счет,объем,цвет и т.д.),книжки-погремушки,книжки-прорезыватели...Вообще Росмэн для малышей хорош..а ближе к 2м годам уже стали больше Эгмонта брать:)

21.08.2008 22:26:28, ZanZarah
Miss Tery
Во-во-во, я про Росмэн как раз! Мерси!! ))
21.08.2008 22:35:09, Miss Tery
slonni
Регин, привет!
Покупай, лишнее не будет!
На самом деле у детишек до 3 лет такой гигантский потенциал по перевариванию знаний, что лишнего ничего не может быть. На эту тему советую тебе почитать Масару Ибуку.

А про обучение чтению - ты его хочешь пораньше научить читать?

21.08.2008 22:26:23, slonni
Miss Tery
Привет, Лер!!
Если я еще и "наибучусь", как ты мне советуешь, я тут всю конфу уморю, боюсь, своими закидонами :)). А так я в курсе, что потенциал огроменный, вот и думаю, чего добру зря пропадать )))). Спасибо!!
Да, про обучение - ага, хотелось, чтобы к школе читал запросто детские книжки..
21.08.2008 22:37:13, Miss Tery
slonni
У, ясно :))))
А про комплект "Умница" слышала - там методика обучения с пеленок :))))
(не только чтению, у них комплектов 5-8 точно есть. Счет, языки, цвета-предметы и т.д.
Я со старшим всем этим развлекалась. Кажись вот на второго уже не хватит, чего-то не весело мне уже, уморилась...

Сейчас старшему 4,4 года - не скажу, конечно, что читает бегло, но предложения из 3-4 слов легко даются. Но у нас процесс обучения не был зациклен только на этой методике, подключился еще и садик и букварь Жуковой.
Но результат очень даже меня устраивает.

21.08.2008 22:51:09, slonni
Miss Tery
Представляю, как это уморительно! Наверное, меня не хватит, но я попробую )). Спасибочки!!
21.08.2008 23:16:41, Miss Tery
Регина, привет. Нашему Дениске нравится все такое, лежит слушает, смотрит, уже знает некоторые картинки:)) Так что попробуй.
21.08.2008 21:57:14, Катя -Катя
Miss Tery
Привет :). Уже решила, пойду завтра покупать :), спасиб!
21.08.2008 22:00:46, Miss Tery
Покупай! пока лежит и не ползает-бегает, будет интересоваться картинками. Лежать и тебя слушать, если читать будешь и на картинки показывать. Потом интерес быстротечен. Много разного вокруг, надо все исследовать. Мой сейчас книжки грызет и листает. А вот когда не ползал и лежал, то слушал сказки и на картинки с интересом смотрел. Сказки уже не хватает терпения дослушать. 21.08.2008 21:19:03, %)
Miss Tery
О, отлично сказала!
21.08.2008 21:26:20, Miss Tery
lisak7
Если честно, то мне кажется ребетенку в этом возрасте абсолютно пофигу:)) Но я сама такой фанат книг и книжных магазинов. Я там отдыхаю душой и телом! Готова все скупить, поэтому специально хожу без денег. Просто все рассматриваю и наслаждаюсь Тем более сейчас такое разнообразие для детей.
С буквами не торопись, успеешь, честно-честно:) А вот с животными, например, можно. Показывать и говорить кто там нарисован. Развлечение и для тебя и для ребенка. Ну и т.д. предметы, например.

21.08.2008 21:12:20, lisak7
Miss Tery
Во-во, точно говоришь )))))
21.08.2008 21:15:42, Miss Tery
Мама Даши,Андрюши и Маши.
А я уже накупила Марусе такие книжки.через месяц начнем просвещаться))).Помню,сын у меня очень любил книжки с яркими картинками.Мы так с ним буквы выучили.А еще у нас есть "Чтение с пеленок"С сыном начала заниматься,но потом забросила,времени не хватало.Вот попробую с Машкой позаниматься.


21.08.2008 21:06:33, Мама Даши,Андрюши и Маши.
stasia
Всё нормально. Моя старшенькая с детства любила книжки. Я еще в 3 месяца переворачивала ее на животик, ложилась рядом и читала. А потом как-то незаметно она и буквы выучила, и читает понемногу


21.08.2008 20:54:27, stasia
Miss Tery
Вот вам, пожалста! (это я конфе :))
21.08.2008 20:56:22, Miss Tery
tЮлька
ну ты даёшь - в буквы в полгода:) насмешила однако.
у нас две книжки - мы их грызём. иногда листаем. больше ей не надо.
на долго её не хватает, если читать что-то начинаю.
короче - если тебе охота - бери, но рано ещё точно.
21.08.2008 20:45:44, tЮлька
Miss Tery
Ну, знаешь ли, можно смеяться, а можно вырастить гения )). Не думаю, что рано. Я ж не прошу его учить азбуку - достаточно, что ребенок визуально запомнит закорюки. Если б ты видела, как он по полчаса пялится на наклейку с предупреждениями на люльке Симплисити...
21.08.2008 20:52:30, Miss Tery
tЮлька
ну точно гений - там небось неоновой краской напечатано, вот и пялится.
для меня ребёнок-гений - это не есть хорошо.
и не буду я заниматься этим ранним развитием - ребёнок должен дозреть психологически до всего сам.
и читать буду учить не раньше 6, и на горшок посажу в полтора.
он у тебя пусть лучше на букашек, птичек, собачек смотрит и вживую, а не на книжки.
для такого маленького самый главный стимул в развитии - это общение с людьми и животными, в живую, а не рассматривание картинок и закорюк в книгах.

всё ИМХО конечно
21.08.2008 21:08:26, tЮлька
lisak7
Согласна с тобой. Ребенок действительно сам "дозревает". Понятно, что если ты заметишь у ребенка тягу к буквам в 3 года, то не будешь ему препятствовать, но насильно садить учить буквы и только ими заниматься, чтобы в четыре он читал, а ты на площадке всем говорила какой он гений - это ни к чему:)

21.08.2008 21:17:04, lisak7
ZanZarah
да,ладно..что за крайности,в самом-то деле..что такого,если книжки покупать с рождения?показывать картинки?читать,да ради бога..сколько угодно,были б все довольны и счастливы :)

22.08.2008 16:28:16, ZanZarah
Larun + detki-konfetki
подпишусь

21.08.2008 23:49:11, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Может быть, можеть быть.. Я и не стремлюсь к гениальности, а вот к любви к книгам - очень. А по поводу неоновой - не а, черные буквы на белом, классика жанра..
21.08.2008 21:13:31, Miss Tery
lisak7
Регин, мне кажется любовь к нигам появится если будешь читать то, что ему интересно по возрасту. И действительно интересное. Не торопиться прочитать что-то более взрослое. Хотя, чтобы разобраться, что интересно, а что нет, тоже надо все перечитать.

Я вот в детстве терпеть не могла "Алису в стране чудес", вот не нравилась она мне и все. А ведь кто-то зачитывался.
Вот меня понесло то, больная тема сейчас для меня, но это связано со старшей:)

21.08.2008 21:24:08, lisak7
Miss Tery
Да это, разумеется, понятно все.. Но я еще очень люблю книгу, как объект. Потискать ее, полистать )))
21.08.2008 21:27:26, Miss Tery
lisak7
О, да, кайф!

21.08.2008 21:31:17, lisak7
Larun + detki-konfetki
Костя объемные книги мнет :)
а с буквами погодь, ни к чему ему до 3 лет абстракции.

21.08.2008 20:44:15, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Да?.. Очень уж хотца привить любовь к книгам - сама маньячу ))
21.08.2008 20:53:22, Miss Tery
Значит и ему привьется. Я тоже маньячу. И мои уже тоже за мной подтягиваются. Старший сопротивлялся, зато теперь иногда за уши не оттащишь от книжки, сам в библиотеку ходит и берет то, что понравилось.


22.08.2008 09:35:55, Яснотка
Miss Tery
Прелесть какая! ))
22.08.2008 11:30:31, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
ты просто читай, так и привьешь :) у меня дочь любит :)

21.08.2008 20:56:41, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
А-а, ну, лады ). У меня просто ощущение, что я сама себе вслух читаю )
21.08.2008 21:14:01, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!