Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cvetik_kam

Требуется помощь

Помогите непутевой мамаше разобраться. Как научить ребенка ползать? Невролог советует "класть на живот, перед ней игрушку и вперед". Но у нас так не получается. Если игрушку можно подтянуть(лежит на пеленке), то мы так и делаем. Если игрушка далеко, то стоит такооооой крик, до истерики, что приходится давать игрушку. И еще - как дети садятся сами? Мы на четвереньках еще не стоим, говорят через бок, но как? Может какие специальные упражнения надо делать, посоветуйте пожалуста. А то уже хочет и сесть, и поползти, но никак.
17.08.2008 16:25:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
cvetik_kam
Спасибо огромное всем за ответы-советы
18.08.2008 15:14:49, cvetik_kam
постою послушаю
17.08.2008 23:04:57, Плюша
если сидит, то сажайте. первое время я обкладывала чем-то мягким, чтобы если упал, головой не сильно ударился. Поэтому сидел, до игрушек доставал, допрыгивая на попе или на коленях. Мой ребенок из положения сидя встал на четвереньки и потом пополз в 7,5 мес. но хорошо сидеть стал ближе к 6м. Если не хочешь лежать, не мучайте дитя 17.08.2008 20:29:12, %)
Spunya
ну не xочется человеку. xоть обкладывайтесь на пол, xоть на голову :) мой таким образом все это сделал ближе к 10 месяцам. а тоже чего только не делала, как только не выкладывала, игрушки тащила, на пулт-управлении машинками туда-сюда заманивала - бесполезно было. не садился, не ползал. но сидел, если посадить. и вот потом из этого положения уже всё начал делать. как апогей - начал переворачиваться со спины на живот в 10 с лишним месяцев! а через бок до сиx пор не передвигается. только со сопины на живот и потом на рукаx пятится назад и садится
17.08.2008 19:55:20, Spunya
Талюшка
Я, честно говоря, тоже не понимаю всего этого вот. Ребёнок здоров? И всё, всё остальное - тогда, когда нужно.
Мой так и не дотумкал - как это ползать-то?! В результате бегал, как маугли и пошёл рано. И чего бы я корячилась, учила его ползать, спрашивается?!
17.08.2008 21:06:23, Талюшка
ходит уже? Написала бы отчетик что ль... Фотки бы повесила. Я прям помню твоего моряка :) 17.08.2008 21:32:55, %)
Талюшка
Напишу вот в 11.:)
"Ходит"... Бегает, блин.:( Весь синий от результатов.:( Пошёл-то ещё в 9 месяцев и 1 день.:)
18.08.2008 10:44:43, Талюшка
tЮлька
моя ИМХА - просто выложите лялю на пол. весь день. когда будет её время - поползёт. но сажать - пока сама не сидит без опоры страшно - моя первое врямя так головой билась об пол, при посадке, что сажала я её только в мягком манеже.
как только поползла на червереньках - в тот же день села.
в 7.5 месяцев.
но вам же не сильно критично ещё и позать и садиться - я бы не торопила события, сама дойдёт:)
17.08.2008 17:50:42, tЮлька
ZanZarah
по срокам,если вдаваться в статистику и "нормы",то Четвереньки 6-10 месяцев
Поза сидя самостоятельно 5,5-7,5 месяцев.


17.08.2008 18:27:41, ZanZarah
ZanZarah
да,плюс самой тоже еще хорошо бы быть на полу вместе с "лялей" =)
еще вспомнила,упражнение "седло" ж есть для этого дела..
. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялась от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
Вот вместе с этим упражнением,упражнение "облегченные четвереньки" дают в дуэте отличные результаты ;)

17.08.2008 18:22:18, ZanZarah
ZanZarah
садиться ребенок может либо с наклонной поверхности,либо из положения на четвереньках,т.е. если ты потянешь ее таз немного назад.
Вот и тебе упражнения по которым мы занимаемся и ссылку на фитбол:
• Положить ребенка на живот. Указательным и средним пальцами проведите вдоль позвоночника малыша: указательный - с одной стороны от позвоночника, средний – с другой. Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их. Повторяйте 2-3 раза в день.
• Положите в изножье детской кроватки надувной пляжный мяч: дотрагиваясь до его поверхности ступнями, ребенок будет закреплять ползательный рефлекс.
• Во время купания поддерживайте малыша и дайте ему отталкиваться ножками от стен ванны.
• Чтобы малыш мог ползти, у него должна быть раскрыта ладонь. Если ладошки еще сжаты в кулачки, делайте следующее упражнение: положите ребенка на мяч животиком и, придерживая за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом ладошки будут рефлекторно раскрываться.
• Возьмите ребенка под мышки и подойдите к столу. На краю стола поставьте на коленку сначала одну ножку малыша, потом вторую. Теперь осторожно наклоняйте ребенка вперед, побуждая малыша опереться о стол открытыми ладошками. Под животиком пропустите свернутую пеленку и немного покачайте его. Это упражнение поможет малышу научиться опираться руками и свободно двигать ими.
• У малыша не получается подтягивать ножки в нужное для ползанья положение? Положите его на надувной мяч на животик, левой рукой держите за спинку, а правую ногу выводите в то положение, которое нужно для ползанья (коленка согнута, опора на всю ступню). Зафиксируйте его, немного вибрируя мячиком. Поменяв свою руку и ножку малыша, повторите упражнения.

кладете девочку на живот, свою руку ей под живот, тянете вверх и назад, чтобы села. Чуть посидит - снова на живот. Делаете это все в комфортном для дочки месте - может быть не на полу, а на диване.
- Садитесь на пол и разводите ноги.
-Девочку сажаете перед собой, спиной к себе.
- Кладете игрушки, например, справа , но так, чтобы дотянуться было нелегко.
-Когда девочка потянется за игрушкой, помогите ей перевернуться на живот и лечь на вашу ногу.
- Дайте ей поиграть в этой позе.
- Помогите ей согнуть ножки и второй ногой фиксируйте их. Таким образом девочка некоторое время будет стоять на четвереньках, лежа животиком и грудью на вашей ноге.

Попробуем облегченные четвереньки.
1.Ставите девочку на коленки, а пред ней ставите диванную подушку/чемодан/ноутбук.
2.Туда поместите игрушки, интересные предметы, чтобы малышке было интересно стоять.Так вес естественно смещается назад и стоять легче. 3. Вы находитесь сзади и не даете разъехаться коленям.
4.Когда девочке надоест, потяните ее назад и немного вбок, чтобы она села
http://www.maga3in.ru/Library.asp?DocId=34&SecId=2
Еще просмотрите на этом сайте,все упражнения в основном брала отсюда: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151

17.08.2008 16:58:26, ZanZarah
через бок - ребёнок лежит на спине, Вы тянете за одну руку, чтобы сел, но как-бы заваливаете его, чтобы она оперлась на другую руку. У нас было как у вас, в итоге пополз только сейчас - ближе к 9 мес., а садится так сам и не садится.
17.08.2008 16:36:24, zueva
Орлуша
Только надо еще коленки придерживать.


17.08.2008 18:11:37, Орлуша
ZanZarah
так,как ты описываешь ооочень тяжело по-моему ;)

17.08.2008 16:59:12, ZanZarah
Орлуша
Павлец сейчас уже легко садится таким образом без моей помощи. Памперс надеть стало невозможно. :))


17.08.2008 18:11:05, Орлуша
ZanZarah
он уже ползает?сам хорошо сидит без поддержки,правильно?

17.08.2008 18:19:22, ZanZarah
Орлуша
Да, он уже 2.5 месяца ползает и сидит. Я к тому, что это не так сложно, как кажется. Мне массажистка именно так говорила его учить, когда мы массаж делали в 4.5 месяца. Но сел он с четверенек.


17.08.2008 18:35:08, Орлуша
ZanZarah
а я думаю,что это достаточно сложно для ребенка пока он еще "не натренеровал" мышщы спины,пресса.
Еще можно начать садиться,например,если ребзь стоит у опоры уже,моя первая мадама именно так научилась в 5 мес;) сейчас у меня Задачка посложнее =)

17.08.2008 18:49:46, ZanZarah
Орлуша
Возможно, ты и права. В любом случае, это хорошее упраженение для тренировки этих мышц. У меня старшая тоже сначала встала, а из положения "стоя" начала садиться.


17.08.2008 19:32:04, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!