Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ol_ga

про загранпаспорт

тем кто уже оформлял на малышей з\п несколько вопросов - а то что-то поиском не нахожу

1. вы оформляли отдельный паспорт или вписывали к себе? и почему

2. если ребенка вписывать - то к маме? а если она у меня при этом у мужа прописана, а я в другом месте это может быть проблемой?

3. скрость оформления детского з\п такая же как у взрослого? или есть шанс что сделают быстрее

4. раньше, я слышала, нужно было разрешение от второго родителя если ехал только один - щас все так же?
15.08.2008 17:00:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
1.Старшему отдельный делала, младшую, наверное, вписывать буду.
3.Детский очень быстро делают.
4.Для оформления загранпаспорта - не нужно. Для поездки - смотря куда.

15.08.2008 21:36:44, anny_panda
Ol_ga
а как узнать надо мне разрешение или нет если страна безвизовая?
15.08.2008 21:47:21, Ol_ga
anny_panda
Могу поделиться только собственным опытом - летали в Турцию, никто ничего не спросил. На всякий случай в дрожащей руке держала Закон о выезде из РФ. Но явно "прогнали" ребенка по базе данных.

15.08.2008 22:15:28, anny_panda
tЮлька
никак:) только на практике. но моя ИМХА узнавать это с младенцем на руках как-то стрёмно наверно. вот я и делала.
15.08.2008 21:49:16, tЮлька
tЮлька
1. вписала. пока так прощё. думала к мужу вписать - а он БИО получил. наверно в не сезон сделаю Наде тоже БИО
2. лучще к обоим
3. не знаю про отдельный, но вписывают точно быстрее
4. желательно, не факт что спросят, но это на кого нарвёшься.

15.08.2008 21:16:36, tЮлька
1. оформляла отдельный, на случай поездки с бабушкой. некоторые и к себе вписывают и отдельный делают - оформление визы иногда выходит дешевле, если деть вписанный.
2. не в курсе.
3. у нас детский делают за 2 недели (взрослый - месяц) - наверное быстрее, т.к. места работы не надо проверять.
4. согласно законодательству РФ, разрешение второго родителя не требуется. Другое дело, что правила оформления виз кое-каких стран предусматривают разрешение.
15.08.2008 18:44:17, zueva
1. Оформляла старшей отдельный паспорт, т.к. по времени это столько же, сколько вписать к себе, по деньгам - на 200р. дороже (было два года назад). Если у ребенка есть свой паспорт, он может выехать с любым родственником. У нас дочь ездила в этом году с бабушкой-дедушкой.
2. Можно и к папе. У меня ребенок с рождения был у мужа в паспорте (ему в тот момент паспорт оформляли на работе и вписали) Про прописку не знаю.
3. Детский з/п оформляется за 10 дней (так было 2 года назад), а взрослый - месяц.
4. Разрешение точно нужно для получения визы в ЕС.
15.08.2008 17:15:44, Florence
НадиН
Пока не вписывала, мне в марте паспорт менять, а до этого с деткой точно никуда не поедем. Но решила так
1. Буду вписывать к себе, поскольку без меня маловероятно что поедет детка куда-то ближайшие 5 лет. Папа у нас все больше по городам и весям нашей родины специализируется, а я по загранице :) Потом буду делать отдельный
4. да, так же
15.08.2008 17:10:54, НадиН
Nebesnaya
1. Вписала к себе. Лениво было стоять в очередях на биометрический для ребенка. К тому же, мне надо было менять свой паспорт (смена фамилии). Решила одним махом решить обе проблемы.
2. Ребенка можно вписывать к любому из родителей. Место прописки ребенка не имеет значения.
3. Био не делала, но по-моему, делают в такой же срок.
4.Да. Обязательно разрешение на выезд от второго родителя. Нотариально заверенное.

Очень полезный сайт по з/паспортам
15.08.2008 17:06:19, Nebesnaya
Ol_ga
спасибо! и за сайт особенно - оч полезный!
15.08.2008 17:07:54, Ol_ga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!