Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? тем кто не крестил малыша

Мы с мужем спокойно относимся к вере. Слишком уж она дискредитирует себя культом и фанатичными старушками. Отсутсвием логики. Жить стараемся правильно и души свои развиваем и совершенствуем.
Муж не крещён и категорично относится к такоему обряду. Меня крестили под гребёнку с братом в 14 лет и ничего кроме стыда я из этого обряда не вынесла.

А сейчас я задумалась. Крестить ли малыша?
Первый раз этот вопрос поднимался в реанимации. Но я отказалась. Не казалось это спасанием, когда дети умирали. Маленькие.
И вот сейчас мы подросли. Мы живём в этой православной стране. И если есть возможность хоть как то помочь душе малыша, пусть даже такими сюрреалистическими способами. Хочется это сделать.

И не могу понять я что это за мысли. Разлад между умом и гормональным страхом за ребёнка? Пообщайтесь со мной пожалуйста.
Почему вы не крестите ребёнка?
07.08.2008 19:59:30,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не удержалась... решила написать Вам о своей истории...
Мы с мужем были некрещеные, у меня родители некрещеные, поэтому вопро о крещении сына даже и не стоял... поскольку необходимо сначала самим покреститься...
Отншение к церкви у нас было весьма противоречиво.. в нашей православной екрви нам было как-то неуютно и не понимали мы этих обрядов... больше даже притягивала обстановка в католических храмах...
но... в январе этого года у нас в результате менигококковой инфекции внезапно умирает наш любимый сыночек (5.5 лет)... слов нет, чтобы передать наше состояние... реанимация, похороны... все как в тумане... бабушка наша хотела заказать молебен по любимому внуку.. однако церковь отказала... за некрещеных в церкви нельзя молиться...
через несколько дней наш друг предложил съездить в монастырь к знакомому батюшке, поговорить... нам было все равно куда податься, лишь бы дома не быть... поехали, в результате нас окрестили...
сейчас могу сказать только одно: у каждого свой путь к богу... отношение с церковью очень сильно зависит от конкретного батюшки, с которым будете общаться...
сейчас у нас совершенно иное представление и отношение к религии вообще и православию в частности...
считается, что крещеный человек всегда имеет божественную защиту, а не рещеный нет... и его душа никогда не сможет попасть в рай...
решать каждому в своей жизни, надо или нет креститься... для нас больше нет таких сомнений... поскольку возможно именно таким образом господь повернул нас к вере...
никому не желаю пройти через это... хуже от крещения еще никому не было...
18.08.2008 17:54:50, кара
Юстик
К вопросу о реанимации. Смысл обряда вот в чем. Христос сказал: "Никто не придет к Отцу, кроме как через Меня". Буквально это значит, что душа крещеного маленького человека, если он умрет, идет к Богу, а значит, в новой жизни вы его встретите там, у престола Божия. А если он умер некрещеным, вы не можете быть в этом уверены (хотя милосердие Божье безгранично, и мы верим, что души нерожденных деток и некрещеных, умерших во младенчестве, тоже придут к Богу).
У Данте (это к тем, кто в католицизм хочет) в "Божественной комедии" отражен вот какой момент: души некрещеных младенцев находятся - увы - в Лимбе, первом круге Ада :( И хотя Данте несколько вольно обходится с католическими догматами, факт остается фактом. Так что католики тоже за раннее крещение. Это первое причастие у них отложено, а у нас чем раньше начинаешь причащать - тем лучше. Да и вообще, различия католицизма и православия касаются больше догматов, а внешняя сторона дела - послушать орган или певчих, посидеть или постоять, на витражи и скульптуры посмотреть или на иконы - это внешнее и есть. К вере отношения не имеет.
08.08.2008 23:16:05, Юстик
Гарпия
потому что никакого права решать за него, к какой вере ему принадлежать, у меня нет. потому что РПЦ мне противна до изумления, а покрестить, минуя ее, невозможно. если бы можно было просто обратить ребенка к Богу, не причисляя его к какой-либо религии, я бы решила этот вопрос мгновенно. а так - не хочу.
08.08.2008 18:50:12, Гарпия
Ku4ka
В Греции покрестити, там тоже РПЦ не жалуют:)
09.08.2008 11:04:26, Ku4ka
Рыжий Пушистик(Yanat)
как интересно - вы решаете за ребенка вопросы о прививках, будет он с вами, с няней или в сад. В какой школе ему учиться. В конце концов вы выбираете политику партии, в акой струе врспитывать малыша. Некоторые даже решают с кем ему дружить. А вот когда касается вопрос крещения - все становятся какими-то мне непонятными, такими лояльными, что аж мне плохо)))) Причем я так поняла в этом вопросе главное не ВЕРА, не БОГ, а РПЦ и наше стойкое к ней отвращение. Ну поезжайте в Израиль и там покрестите - там не РПЦ. Ёлки - как любят люди себя.


08.08.2008 19:24:03, Рыжий Пушистик(Yanat)
Юстик
Не кипятись, пушистик :)
08.08.2008 23:05:26, Юстик
Если узнаете, что символизирует сам "процесс" крещения сразу решите для себя этот вопрос. И поймете почему некоторых детишек в реанимации он спасает... 08.08.2008 18:34:52, Аленка180579
в том то и дело, что НЕКОТОРЫХ( 08.08.2008 23:45:45, есть вопрос
Просто в некторых случая ситуация зашла очень далеко...
08.08.2008 23:56:31, Аленка180579
Могу только сказать "почему покрЕстите". Хотя, муж у меня вообще говоря против. Но я испытываю беспокойство. И в целом по жизни считаю, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Да и крестить в 14 лет - ну это уж совсем странно, стыдно, да... Поэтому вот 40 дней пройдет - и покрестим. Я уж и крестного выписала :)) 08.08.2008 09:59:55, Ай кью
ленУлЯ
а что стыдного, если по собственному желанию и с верой? у меня мама лет в 40 крестилась сама, стдно не было :)

08.08.2008 10:14:00, ленУлЯ
Юстик
И я крестилась в 28 лет. Стыда в этом никакого. Но если "под гребенку", помимо воли и веры подростка ведут креститься - это другой разговор.
08.08.2008 22:52:50, Юстик
А как Вы к этому решению пришли? 08.08.2008 23:44:32, есть вопрос
+1000 я крестилась беременная старшей. и хорошо беременная :) ничего постыдного. я бы этого стыда постыдилась :) 08.08.2008 16:15:51, LEO
тоже не поняла, почему стыдно... если сам пришел к вере, осознанно... 08.08.2008 22:49:30, MARRA (ex марра)
стыдно было как подростку-девочке быть не совсем одетой преред чужими мужчинами( 08.08.2008 23:47:34, есть вопрос
ээ а меня не заставляли раздеваться!:)


09.08.2008 02:54:20, Tulsa
я крестила на 9 день жизни. ребенок лежал в реанимации и врачи ничего не гарантировали..
а потом сказали: может покрестить? хиургия, реанимация... уж кто более всего циник по жизни?
после крещения через день перевели в общую палату.
а когда во второ раз лежали в реанимации, так я ездила к Матрене Московской - на следующий день стало лучше и перевели опять таки в общую палату.
никакой физик или биолог, или химик не может объяснить чудо... поэтому многие идут в священники после университетов-институтов.
сколько бы не узнавали ученые всегда остается вопрос чуда. и даже чекисты, и прочие после них не смогли дискредитировать святых и их мощи чудотворные...Почему?
а вообще дорога к Богу у каждого своя, теологические споры по большей части не приводят к конкретным результатам. и все же: генетики оказали, расшифровав генетический код человека,
существование Адама и Евы. А бабульки знают, сколько раз было проверено, что крестильную рубашечку приложи-и болезнь отступает...
08.08.2008 02:13:42, марья и к
вау
Я не крещеная. И муж тоже. И семьи наши до 3-го поколения назад совершенно к церкви никак не относились. Хотя я явно верующая. Но не могу сказать, что я православная или католичка или еще кто-то. Не расцениваю эту нейтральность как хорошее позитивное качество, скорее как собственную слабость, даже трусость в какой-то мере.

Детей не крещу по совершенно простой причине: вокруг меня нет человека, который взял бы инициативу процесса на себя. Т.е. нет ни кандидатуры на крестную мать ни на крестного отца. Если бы вдруг они появились и сказали: мы все знаем как надо и сделаем, то я бы не стала отказываться. Но сама я не знаю ничего, а узнавать нет ни сил ни времени. Вот так плохо я себя веду:((

Зачем бы я крестила? Затем, что плохо от этого не будет. И потом бы ребенок как я уже не задавался вопросами: а надо ли идти в церковь, а кто я, а где я? Во многих мыслях много слабости:)) и много сомнений. Иногда чрезмерные колебания вредят. Позиция "сам определится" - достойна, но иногда ведет, как в моем случае, просто к безынициативности и "никаковости".
08.08.2008 02:10:36, вау
hippolady
мы не крестили обоих. потому что сами не дошли еще, зачем мы будем это делать.
а можно вопрос? что вы имеете в виду под словами "помочь душе малыша"?

07.08.2008 22:56:09, hippolady
мы тут были на биорезонансной диагностике с ребёнком. ооочень серьёзный человек посоветовал - решили попробовать. Через полчаса этого шарлатанства врач стал приём сворачивать, видимо в глазах у меня уже просто невыразимое недоумение переходящее в презрение читалось. завершил приём словами - ребёнка обязательно нужно окрестить у него отрицательная полярность!
как мой муж физик сдержался и ничего не сказал ему в ответ просто удивительно.
из серии последних заголовков на новостных сайтах - "В Москве прошёл молебен за российских футболистов".

так вот.. к чему это я?
так как мы материалисты по сути, и веру - как самовнушение можно продолжить мыслями о непознанности мира. приходит в голову мысли о энергетической подоплёке подобных таинств. в идеальной картинке - как дать лучик которым можно светить ТУДА. неосознанно светить и притягивать свет обратно.. понятно? нет??
ну в общем за гранью ума, из области чувств. даже скорее фантазий. и под пугающим напором людей более старших (как принято считать более мудрых)

ездили тут в Пустынь святую.разговорились с молодым монахом. закончил физмат мгу) это уже просто общий случай какой-то прихода к вере))
так вот. у меня по следам разговора осталось ощущение - что они тоже в миру. просто в своём. он так красиво сказал - от храма нашего молитвы к небу лучами расходятся.
идеализм)

07.08.2008 23:36:50, есть вопрос
Oazis
Мне кажется, польза церкви в том, что она предлагает стройную систему ответов на трудные жизненные вопросы. Объясняет чувства человека,как к этим чувствам относиться, как стать более счастливым или просто удовлетворенным. поскольку никакого зла церковь не предлагает, то ее советы вполне приемлимы и привлекательны. К реанимациям и чудесам, думаю, церковь вообще никакого отношения не имеет, просто помогает родителям отвлечься в горе. 07.08.2021 22:39:42, Oazis
hippolady
я поняла. но истинная вера и крещение - это несколько разные вещи, вы не находите? :) просто сейчас много думаю обо всем этом, о жизни вообще, поэтому ваши рассуждения очень интересны.
если подойти к этому вопросу цинично - вы смотрели "догму"?

07.08.2008 23:58:19, hippolady
смотрела. "люди всё извратили. всё равно чему верить, главное верить" Но всё таки Империя ангелов - Вербера мне явно ближе - не так экстримально. 08.08.2008 14:37:53, есть вопрос
Косатка
Оль, после "Догмы" Сальма Хайек очень долго грехи замаливала, но сыграла таки...

08.08.2008 00:07:07, Косатка
hippolady
:)))))))
слушай, мы теперь с мужем обсуждаем тему веры и религии, че не спим, непонятно :) можно мы в субботу к вам заедем - завезем добро? вы когда спать в обед ложитесь?

08.08.2008 00:11:43, hippolady
и мы обсуждаем с мужем:)


08.08.2008 00:51:33, Tulsa
Косатка
Мы собираемся (не поверишь)) в субботу Софью покрестить)))!!! В обед хто спит-то - Соня? когда как...Приезжайте))) А у меня муж ничего не обсуждает,дрыхнет, а покрестился он кстати вместе с Лешкой маленьким, захотел сам...

08.08.2008 00:17:57, Косатка
hippolady
:) как в тему. Оля, вам когда будет удобней - до обеда или вечером? у нас планов куча, и все не такие серьезные, как у вас. так что нас проще на вас ориентироваться :)

08.08.2008 00:30:49, hippolady
Косатка
Давайте вечером

08.08.2008 00:32:30, Косатка
hippolady
договорились! от всей души желаю, чтобы завтра все прошло отлично у вас! я думаю, так и будет, ведь Соня такая лапочка :)

08.08.2008 00:38:26, hippolady
Косатка
Чуйствую,Лёль, родишь ты девочку себе еще скоро))))

08.08.2008 00:48:16, Косатка
Косатка
Да ттт)))

08.08.2008 00:42:43, Косатка
Рыжий Пушистик(Yanat)
читаю вас девочки и не удержусь. выскажусь. Малыша мы тоже еще не крестили, хотя если бы были крестные покрестила бы в 40 дней. По поводу выбора - мне это слышать странно по крайней мере. Вот если мусульманская семья - спросите у них - оставляют они своим деткам выбор веры и религии?? А мы так потихонечку херим православие, своими же руками. Никто не говорит - водите детей в церковь, исповедуйтесь, причащайтесь. Это кто нам все навязывает? правильно - церковь. Я вообще церковь посещаю по пальцам пересчитать - все те же фанатичные бабульки. Но бывают моменты в жизни, когда тянет в церковь, в это освященное место с потрясающей энергетикой. Дайте младенцу то, что вам ваша вера дает. А вот уже когда он вырастет - вот тогда и пусть сам решает - придерживаться этой веры или нет. У меня подругенция есть, мама - православнвя, папа - мусульсанин, ее крестили в детстве, А она выросла и в буддизм ударилась. Ну кто бы был против? По сути "правила" жизни во всех религиях одинаковые. Подумайте - чем нехристя растить (грубо наверн сказала, простите) - пройти обряд и показывать ребенку лучшие стороны правлославия. Самой на своем примере. А то, что тут говорят о пафосности обряда - категорически не согласна. Можно покрестить и одного вашего ребенка и вообще рвануть в деревню, там вообще тишина. То, что это деньги стоит - ну сейчас так. Но я знаю церкви, где за крещение денег не берут. А еще по обрядности. У каждого народа свои обряды. Любой народ и религию возьмите - везде есть обряды.
Церковь я не посещаю только из-за церковных служащих - не могу их позитивно воспринимать. Есть примеры по жизни, когда эти сотрудники себя скомпрометировали.... Бог в моей Душе, в Сердце моем.А обряд крешщения помогает это самое Сердце открыть Богу. Вот в последнюю очередь я рассматриваю крещение для младенца как защиту от болезней и еще чего то там... Сумбурно написала? Да?
Закончу словами "Религия - великая идея, но церковь ее извратила"... Но это не значит, что нация свою веру должна забыть.


07.08.2008 22:28:06, Рыжий Пушистик(Yanat)
Рыжий Пушистик(Yanat)
Девочки - я спорить не буду. Автор просила высказаться - я обозначила свою точку зрения. Если вы задумались над моими словами - меня это только радует. Но дисскусий устраивать не буду.
Каждому воздастся по вере его.
Пы. Сы. Все высказывания по поводу выбора - крестить-некрестить и тому подобное отношу на счет пагубного влияния коммунизьма)))) так как почти отреклися. А сейчас все снова прониклись))) Это так кажется. Всегда проникались - просто раньше приходилось скрывать больше.
А еще можно вам навстречку вопрос - поднимите руки те, кто венчался - тот же обряд. Пафосность этого обряда чтот вопрососв не вызывает ни у кого.....


07.08.2008 23:45:42, Рыжий Пушистик(Yanat)
Еще как вызывает:) Не венчались и не собираемся. Но у нас и вера разная...


08.08.2008 00:27:44, Tulsa
hippolady
Тань, а вот собственно с мысли о венчании и начались у меня вопросы о необходимости крещения. одни очень близкие родственники повенчались, родили ребенка и очень быстро развелись. вопрос - к чему все это было? мы не венчались, опять же осознанно, потому что духовно не пришли к этому.

08.08.2008 00:15:02, hippolady
Рыжий Пушистик(Yanat)
да и мы не обвенчаны. Хотя я очень хочу - потому как нашла родственную Душу. А вот муж как-то пафоса избегает))))


08.08.2008 00:39:01, Рыжий Пушистик(Yanat)
ленУлЯ
Так мы и не венчались, ровно из тех же соображений :)

08.08.2008 00:02:44, ленУлЯ
Косатка
А потому как мало кто венчался (наерное)))), потому и не вызывает))). Мне вот интересно, если отказывают ребенку в крещении, кто-то сейчас, в наше время, сможет отказать в последнем обряде прожившего жизнь человека- в отпевании?

07.08.2008 23:57:22, Косатка
Не сможет, но это ведь делается по желанию самого человека. Он его перед смертью может высказать или в завещании упомянуть. А младенец как выскажет свое желание?


08.08.2008 00:29:00, Tulsa
Косатка
LEO вчера тему поднимала, как детей уберечь от скверного всего в нашей жизни, ведь реально дети нам даны на сохранение...А как можно принять иное решение тогда и выдать его за желание младенца...Потом он уже живет нашими желаниями и нашими принципами...

08.08.2008 00:37:12, Косатка
а потом становится подростком и бунтует:)


08.08.2008 00:53:03, Tulsa
Косатка
Канеш, потому как навязано людьми, хоть и родителями, хоть и любимыми)))Поэтому в нашем мире проще обращаться к непререкаемому Авторитету... Хотя для многих его и нет, судя по топику...

08.08.2008 00:57:39, Косатка
ну как я убедилась, местные топики - не повод для женитьбы:))) иногда люди просто неточно высказываются, а другие их неверно понимают...


08.08.2008 01:06:24, Tulsa
Косатка
Вполне возожно)))

08.08.2008 01:12:48, Косатка
ленУлЯ
Если крещеный человек был - полагаю, никто не сможет. Если некрещеный - то вроде как не отпевают?

08.08.2008 00:06:12, ленУлЯ
Косатка
Ну да, ну а что там- после- никто не задумывается?

08.08.2008 00:09:32, Косатка
ленУлЯ
А бестолку задумываться-то :) Все равно не узнаешь раньше времени. Хоть обдумайся, сорри.

08.08.2008 00:24:45, ленУлЯ
Косатка
Тьфу ты, ну а если из-за глупости и бестолковой суеты тебя не пустят туда, где тебе было бы хорошо? (прости Господи, если богохульствую))

08.08.2008 00:27:39, Косатка
ленУлЯ
Чтобы пустили туда, где хорошо, креститься вроде мало? Надо праведную жизнь прожить, или что там, как считается-то? Они ж не всех пускают туда, где хорошо, или я ошибаюсь? :)

А вот наоборот тоже может быть - выберешь не то обряд и отрежешь себе путь туда? И еще - у каждой религии свое такое "место"? Или все же оно одно? :)

08.08.2008 00:33:33, ленУлЯ
Косатка
Слуш, я не возьму на себя ответственность отвечать на провакационные вопросы)))) А если серьезно- Бог всех любит и прощает, это по религии. Кто ТАМ есть я не знаю, но миром движет ЛЮБОВЬ, то что живет у нас в душе, что двигает нас совершать чудеса своими руками, радоваться каждому прошедшему дню, дарить себя другим бескорорыстно, да много чего, от чего в душа поет и мурашки бегут по телу...

08.08.2008 00:41:39, Косатка
а я думала, что последний обряд - это погребение...
08.08.2008 00:06:06, kolina
Косатка
не тот знак препинания поставила, сорри,запятую надо было

08.08.2008 00:08:27, Косатка
Викентий
эх, Танюшка, нам ли жить в печали?
веришь-нет... каждому последующему ребенку все труднее найти крёстных :))))
сами страдаем. есть идеи - надеюсь, они осуществятся и Илюха будет при крестных родителях... а то Димон тут выдвинул версию - можно и без крестных окрестить, так Илья Димоныч так горько завсхлипывал, что мы напрягли мозги :)))



07.08.2008 23:43:38, Викентий
Рыжий Пушистик(Yanat)
такой же напряг))))причем народ такой сознательный пошел))))все обдумывают. малым крестных найдем - даже не сомневайся)))))


07.08.2008 23:53:04, Рыжий Пушистик(Yanat)
Татьяна - умница!!!!!!!!!!
07.08.2008 23:28:23, melomm
Косатка
Религия это религия, автор слегка путает ВЕРУ и все остальное. У Ричарда Баха мне супер как нравиттся про Религию и Веру (Истину) в "Единственной". Процетировать к сож не могу сейчас, но по сути- это чувствовать надо- перенесли на бумагу- уже не то, стали обсуждать- ушли от истины совсем далеко...с кем обсудили - те получили вообще в извращенном варианте. Я в принципе не хочу вступать в обсуждение топика, потому как чувствую и Верю.

07.08.2008 23:27:38, Косатка
ленУлЯ
Вот с "пройти обряд и показывать ребенку лучшие стороны правлославия." я согласна. НО кто реально будет показывать эти стороны? Кто вообще что-то о православии знает? Сколько тем: "хочу покрестить ребенка, что для этого нужно?" "Нужно ли покупать крестик?" и т.п. ... НАрод даже близко не представляет, во что ввязывается, извините, если грубо.
И простите, именно что Бог в душе, поэтому обряд крещения ничего не дает, имхо. У меня вообще только негативный опыт, сколько была в церквях :(((((

07.08.2008 23:19:00, ленУлЯ
fatima
Какое мне дело до мусульманской семьи? Хотя, у меня свекровь мусульманка и она как раз не пристает с призывами обратить ребенка в свою веру. Старшие внуки у нее крещеные, наша - "нехристь":) А вот моя мама почему-то как само собой разумеющееся преполагала, что дите будет крещено, хотя папа у нас ни разу не христианин вообще. Как-то ей и в голову другое прийти не могло. Хотя она сама не верит ни разу, но положено. Вдруг поможет от чего-нить:)
Я с большим уважением отношусь к тем, кто действительно верит, и понимаю, почему и зачем они крестят детей. Я не понимаю тех, кто сам ходит в церковь только свечку поставить, когда припрет, и детей туда водить не собирается. Но покрестить надо, потому что так принято.
"Дайте младенцу то, что вам ваша вера дает." - проблема как раз в том, что баальшому проценту родителей ничего вера не дает и на своем примере они ничего не могут показать, потому как не имеют никакого отношения к православию, а крестят детей по наущению бабушек и потому что положено.
07.08.2008 23:18:11, fatima
у меня наполовину мусульманская семья.. все друг друга уважают, религии никакой. празднуем фсе подряд: и рождество и всякие там байрамы. и всем только весело! все идет исключительно из семьи, а тут уж кто как понимает, тот так и делает. а крестить чтобы было как у всех-имхо не правильно.

07.08.2008 23:11:38, Катi
Татьяна можно три вопроса Вам задать?

"Дайте младенцу то, что вам ваша вера дает"
- а что она Вам даёт? вера?
и как ЭТО может оценит грудной ребёнок?

"Подумайте - чем нехристя растить"
а в чём выражается это "нехристя"?
вот мой старший ребёнок некрещён. в процессе воспитания он получает информацию что такое хорошо и что такое плохо. Евангелие прочитали впрочем как и про Геркулеса и про Шиву. Почему щёку подставлять - объяснили. Понял.В чём он конкретно нехристь? лучшие стороны можно показать и снаружи. так даже объективнее.

интересно а неидуась к примеру - тоже имя нарицательное? по принципу кто не с нами - тот против нас? и раз не с нами то по опредению плохой?

"обряд крешщения помогает это самое Сердце открыть Богу"
а как? или это тот самый сюррерилизм?
07.08.2008 23:10:00, есть вопрос
НадиН
А почему обязательно "русский"="православие"? Вот, если бы мне сейчас довелось выбирать веру (пристали бы с ножом к горлу :) ), то это была бы христианская, но не православная религия.
Да и насчет "нехристей" (я не обижаюсь на такую формулировку :) )... Нехристь - человек не в христианской вере. Я хочу вырастить детку в системе общечеловеческих ценностей, которые во многом пересекаются с христианскими ("не убий", "не укради" и пр.) Я не понимаю, почему это плохо, растить нехристя. :)
07.08.2008 22:46:10, НадиН
НадиН
Даже не так, не "русский", а "гражданин РФ" :))))))
07.08.2008 22:48:25, НадиН
Рыжий Пушистик(Yanat)
где в моем топике про русских хоть полслова? или про граждан РФ?


07.08.2008 23:15:20, Рыжий Пушистик(Yanat)
НадиН
"А мы так потихонечку херим православие, своими же руками." "Но это не значит, что нация свою веру должна забыть."
Может, я не так это интерпретировала? Тогда соррь :)

07.08.2008 23:24:42, НадиН
Да нельзя менять веру, если уж тебя крестили, это хуже, чем не креститься до взрослого возраста... Предательство это.


07.08.2008 22:37:51, Tulsa
ленУлЯ
+1. Тоже удивило. Интересно, это есть отлучение от церкви какое-то? ИЛи так, типа "многоженства"?

07.08.2008 23:25:58, ленУлЯ
Люди переходят в другую веру, если, например, иначе венчаться нельзя - немецкие принцессы принимали православие, выходя замуж за русских царей... Но это очень веская причина, исключение. Не думаю, что сечас это актуально, если ты не принцесса:)
А "не понравилось" - это не причина.


08.08.2008 00:24:22, Tulsa
ленУлЯ
Да нет, вроде достаточная причина, если ты не веруешь и хочешь уйти, нет? Или надо нагрешить, чтоб сами отлучили, как Махони в Полицейской академии? :)))))

08.08.2008 00:35:12, ленУлЯ
если совсем не веруешь - причина. а если просто конфессия не нравится - нет... хотя вот муж сидит меня переубеждает, может и переубедит через полчасика:)


08.08.2008 00:54:30, Tulsa
Miss Tery
Татьяна, я вас люблю! :))
07.08.2008 22:31:25, Miss Tery
душе не обрядом надо помогать, а воспитанием и наставлением на путь истинный... не крестим мелкого, потому что ждем, пока подрастет и сам решит


07.08.2008 22:14:20, Tulsa
НадиН
Я не крестила. С папой оба неверующие, он некрещеный. Я крестилась в 20 лет за компанию, о чем сейчас сожалею - нельзя так, без веры. Считаю, что выбирать веру за другого человека, пусть даже это твой ребенок, не здорово. А вдруг "не угадаю"... Если для нее это будет важно - будут лишние проблемы с переходом в другую веру. А если будет не важно, то зачем вообще это делать... Папа с моими агрументами согласился. Свекровь попыталась что-то высказать, но аргументов не нашла :)
07.08.2008 22:10:02, НадиН
ленУлЯ
не крестили ни первую, ни вторую. подрастут, узнают больше о религиях и др. точках зрения, сами решат. захотят - пожалуйста.
как-то не кажется мне крещение само по себе ценным обрядом. имхо, оно имеет смысл при наличии веры, понимания того, что делаешь и соблюдения других вещей - посты, праздники церковные, молитвы, причащения, исповеди... что там еще? а просто "на всякий случай" покрестить - лично мне кажется странным способом помочь душе (?) малыша...

07.08.2008 21:59:10, ленУлЯ
barabachka
+1 кажется неэтичным крестить просто так потому что так положено, если родители атеисты в третьем поколении. Ну и что что нас крестили? Во первых ни нас ни наших родителей никто не спрашивал. Взяли какие-нибудь бабушки-тетушки, повели втихаря, куда, зачем? Папе моему сказали в музей, а мне в цирк. Не удивлюсь что если моему ребенку в такой ситуации скажут-на дискотеку. Если ребенок когда станет постарше и захочет иметь крестную (крестного) препятствовать не буду, но самой идти в церковь да ещё денег туда нести по собственному желанию не буду никогда из принципа. 07.08.2008 22:49:14, barabachka
Miss Tery
А мне кажется странным, что официальное приобщение к святому почему-то завязано на "обязаловке", если вас всех послушать.. Ну да не буду встревать дальше в этот в высшей степени неблагодарный и скользкий диспут :)
07.08.2008 22:11:42, Miss Tery
именною неблагодарный. учитывая тот факт что 27% последователей православия не знают ни одной христианской заповеди - тем более. 08.08.2008 14:41:16, есть вопрос
Isus krestilsya, kogda emu bylo 30 let. V Biblii net ni odnogo upominaniya o kreshhenii mladencev. Da, priobshhat' k religii nado s detstva, no kreshhenie oznachaet osoznannyj vybor v pol'zu hristianstva. Gde-to v vashih topikah mel'knula mysl', chto posle kreshheniya u rebenka poyavitsya Angel-hranitel'. Tak vot, Angel-hranitel' u vseh u nas imeetsya srazu zhe posle zachatiya, i on soprovozhdaet nas po zhizni do poslednego konca. Kreshhenie tut ni pri chem. 08.08.2008 06:34:18, so storony
со стороны приходят здравые мысли:)


08.08.2008 19:32:04, Tulsa
Косатка
воооотттт у меня такое же впечатление сложилось...

07.08.2008 23:37:00, Косатка
ленУлЯ
:) Как раз по-моему не завязано. Вера - она или есть, или нет, независимо от обрядов... И сам по себе обряд крещения без "контекста" ни на миллиметр к святому не приблизит... Такое ощущение, что народ это крещение воспринимает как штапм в загранпаспорте о наличии визы. Поставил и все - можешь ездить куда хочешь :))) А на самом деле это же не одноразовое мероприятие, а наоборот - первое, которое ко многому обязывает, хотя многое и дает...
имхо

07.08.2008 22:52:45, ленУлЯ
Miss Tery
Да нет, я к фразе о том, что уж если покрестили - значит, все.. Посты, исповеди, причащения..
07.08.2008 22:56:22, Miss Tery
ленУлЯ
Ну да. А иначе смысл-то??? Вот если решили прививать ребенка, ты же одной прививкой не ограничишься, надеясь, что само "посвящение" в идею прививок обережет твоего ребенка? :))) ИЛи все-таки будешь по графику прививок идти планомерно?

07.08.2008 23:06:41, ленУлЯ
до чего де мы с вами одинаково мыслим в эту сторону:))) +100:))

07.08.2008 23:13:05, Катi
Miss Tery
Как-то не могу сравнить крещение с прививкой, прости.. :)) Логика в твоих словах есть, но вера логике не подвластна :).
07.08.2008 23:08:37, Miss Tery
ленУлЯ
Вера ведет в церковь и к соответствующим обрядам... или не ведет. Как можно зайти и выйти, скорее всего, навсегда - я не понимаю...

07.08.2008 23:20:46, ленУлЯ
fatima
Ну да. А зачем тогда крестить? 07.08.2008 23:04:27, fatima
Miss Tery
У каждого своя аргументация..
07.08.2008 23:06:50, Miss Tery
Miss Tery
Кстати, к вопросу об Истинной вере.. В Тбилиси есть мост, с которого в период мусульманского засилия (а Грузия, как известно, значимо более древнее христианское государство, чем Россия) было сброшено в реку несколько тысяч человек. Завоеватели положили на землю икону Божьей Матери, по краям - воины с секирами. Так вот, каждый должен был пройти по мосту. наступив на икону, тем самым, поправ христианскую веру и формально приняв мусульманство. Того, кто отказывался - обезглавливали и сбрасывали в Куру. Так вот, многие, проявив слабость(слабость ли - не готова судить, но повторяю источники), переходили на другую сторону. Но тысячи полегли, и воды Куры на несколько дней окрасились в багровый цвет..

Так вот, возвращаясь к вопросу веры. Я бы, при том, что, как вы меня уже несколько раз тут пнули, не блюду постов и обрядов, НИКОГДА бы не смогла перейти на другую сторону, просто не смогла бы изменить своей вере. Абсолютно убеждена, что среди перешедших были сотни тех, кто кротко молился, регулярно исповедовался и т.д... Так что, говорила и не устану повторять - ВЕРА - в душе, и только там. Я лично знаю несколько реальных подонков, пакостящих в жизни и стабильно посещающих службы.. Так что......
07.08.2008 22:24:32, Miss Tery
ты опять путаешь Веру и вероисповедание... Б8г един для всех - христиан ли. мусульман ли.


08.08.2008 01:05:01, Tulsa
ленУлЯ
Я просто не религиозна ни разу, хотя уважаю тех, кто верует (в Бога, а не в обряды :) ). Так вот - для меня все же важно то, что внутри, а не антураж... Бог все равно если и есть, то он один, как ни назови... Так что я бы перешла, пожалуй. И детей перевела. Не думаю, что богу было угодно фактически массовое самоубийство :(

07.08.2008 22:55:24, ленУлЯ
а я бы при моем раскладе(муж мусульманин) ради мира в семье легко приняла бы ислам (тк бог один, и отец у детей настоящий -тоже один)

07.08.2008 23:14:24, Катi
Miss Tery
Я тоже так не думаю, хотя, вспоминая библию..
07.08.2008 22:57:12, Miss Tery
ленУлЯ
А почему тогда не перешла бы?

Знаешь, хороший анекдот есть, только боюсь, меня сейчас тут замодерят из-за него :) Так вот:
Русского ВАню спрашивают: "Любишь свою Родину?" - "Люблю"- "Умрешьт за нее?" - "Умру"
Другого человека спрашивают: "Любишь свою Родину?" - "Люблю"- "Умрешь за нее?" - "А кто же тогда будет любить РОдину?"

Так вот - мне вторая позиция ближе :)

07.08.2008 23:10:46, ленУлЯ
:))) гы,\юмор, как говорится:)))

07.08.2008 23:19:19, Катi
ленУлЯ
Не, ну правда, смысл умирать за что-то, если эта смерть ничему не поможет?

07.08.2008 23:26:40, ленУлЯ
низафто:)) а если серьезно, то я во что то верю и уважаю чувства всех. не люблю только активное религиозное насаждение, тк хочу в ответ такое же уважение моих чувств по отношению к церкви (подчеркну-не к религии). и детям объясню и про библию и про коран- а дальше их дело

07.08.2008 23:30:33, Катi
Miss Tery
Логика, логика и еще раз логика ))).. Не перешла бы посто потому, что не смогла бы предать того, в кого верую всей душой, ВНУТРИ себя.. Ладно, Ленуль, закруглимся с этим :). Умный ты человек, образованный, ценю и респект тебе :). Но мы по разные стороны баррикад в данном случае :)
07.08.2008 23:17:04, Miss Tery
ленУлЯ
Ты не поняла :) Я просто верю, что бог один, т.е. предать можно обряды, а не Его...

07.08.2008 23:21:33, ленУлЯ
stasia
Я крещеная и муж крещеный. Детей не крестили и не будем. Во-первых, считаю, что если крестить, то нужно и на исповедь водить, и на причастие и т.д. Я этого делать не буду, мне это не близко.тоже пугает нелогичность и агрессивность. Ну, и у нас много христианских церквей:католическая, православная, униатская. не могу я вместо ребенка делать выбор.


07.08.2008 21:27:17, stasia
fatima
У меня, возможно, юношеский максимализм еще не совсем умер, но я считаю, что человек либо верит и соответственно воспитывает в этой вере своих детей, либо нет, тогда воспитывает в чем-то другом:) А покрестить на всякий случай, чтобы не болел или еще для чего, в моем понимании кощунство, хотя я и неверующая. Вот мама моя: в бога не особо верит, к глубоковерующим относится подозрительно, в церковь заходит только свечки поставить, но зато все равно в какую - православная, католическая, я уверена, что попадись ей на пути мечеть или синагога - и там воткнет, на всякий случай:) И святая водичка - наше все:) Меня бесит. Так что у нас дите некрещенное. 07.08.2008 21:23:15, fatima
мы не крестим. у нас папа мусульманин, но не это главное. я крещеная, в бога верю, в церковь как то не хожу,не пощусь, обрядов не выполняю. и не вижу смысла вдруг вырывать обряд крещения из массы. религия у нас дома не объясняется на данный момент детям. а крекщение на мой взгляд предполагает дальнейшее рапзвитие воспитания в духе православия. кстати сказать, себя православной я не ощущаю, если уж на тол пошло, скорее католичкой (благо есть такие корни)

07.08.2008 21:10:16, Катi
Не крестили и муж мой против ( он не крещеный) . Считает, что человек сам должен веру выбрать, когда вырастет и самостоятельно придет к этому. Я очень даже верю, но последнее время склоняюсь к католической церкви. У нас в церковь приходят просить, и только когда особенно плохо, в церкви у нас службы начинаются рано утром, все стоят по 5-6 часов, а в европе люди приходят благодарить ( а не просить!!!) , все улыбаются, церкви светлые, можно сесть ( для пожилых очень важно) и главное никто не учит как надо стоять, свечки ставить и т.д. ( как будто ты к ним пришла!!!).
07.08.2008 21:09:07, Ирррка
Юстик
Ну, не обобщайте :) У нас в церкви служба начинается в 8-00, по воскресеньям - в 7-30 и в 9-30 (для сонь), служба субботняя и воскресная (Литургия) длится примерно 1,5 часа, никто не заставляет после Причастия оставаться. И про просить-благодарить тоже, вы же не знаете мотивации каждого человека в Европе и у нас. Место, где посидеть, и у нас есть: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах", на этих местах бабушки сидят, но если вы молодой и здоровый человек, вам не составит труда постоять службу. Ну а если вам указали, как что принято делать в церкви, так вы не обижайтесь, а примите к сведению. Ведь если вы придете на великосветский прием в кедах и начнете есть руками, вас тоже по головке не погладят. Есть церковный этикет, правила поведения в церкви. Вы как человек нечасто ее посещающий их не очень хорошо знаете. Так что зазорного в том, что знающий человек подскажет вам, как вести себя в доме Бога? Ну а если вам тон не понравится, вы простите этому человеку, правда? :)
08.08.2008 23:03:11, Юстик
мы не крестили: муж против, его мнение не буду озвучивать, а мое таково: сама крещеная в младенчестве (болела постоянно - крещение не панацея:)), как многие говорят...)
считаю, что надо крестить своих детей, если сам глубоковерующий итд, считаю, что ко всему нужно относится серьезно, а не так "все крестят и нам надо"
когда родилась первая, моя мама долго и упорно приставала ко мне, что надо покрестить, я в течение года пыталась донести свою позицию и пыталась услышать от нее весомые аргументы, аргументы сводились : "ну, все крестят, вот Петя,ТАня, Оля покрестились, а уже взрослые были"
считаю, что если нет в семье глубоковерующих, кто мог бы приобщать к вере итд, не стоит этого делать.
мои дети пусть сами до этого дорастут и придут к вере.
мне лично ближе по многим аспектам (если можно так сказать) католицизм. и католические именины Марины совпадают с моим ДР :)
пусть мои дети сами выбирают, я не могу навязать то, что не 100% мое.
ну, примерно так, опять сумбр, убегаю наполнять ванну.....:)
07.08.2008 20:39:15, MARRA (ex марра)
а можно про католицизм поподробнее, почему он? я вот всю жизнь маюсь благодаря советчикам разнообразным, креститься мне самой или нет. к вере я не отношусь отрицательно, но меня всегда пугали церкви, мне там плохо станоится, уж начала было нехорошее про себя думать. потом однажды попала в католическую церковь в Самаре и меня оттуда волоком просто уводили, мне так хорошо было там, просто в шоке была. потом тоже самое повторилоськогда была в Польше, прошлась там по костелам и четко поняла, что если и припрет, то туда пойду. и орган я с детсва обожаю.
07.08.2008 20:49:27, kolina
католицизм мало чем отличается от православия. если начнете регулярно ходить в католический храм и соблюдать обряды - убедитесь:)


07.08.2008 22:39:36, Tulsa
я в костелах ощущаю на себе взгляды с витражей и орган пробирает меня насквозь.. в православных церквях со мной такого не случается

07.08.2008 21:11:47, Катi
НадиН
Оп-па, а я думала, я одна такая :)))))))))))
07.08.2008 22:12:33, НадиН
судя по всему нет:))) но у меня корни польские есть, может они сказываются:)))
но только в католицкий собор придешь, посидишь-подумешь и легче.. а у нас-постоишь, ничче не поймешь, устанешь.. и не легше. (не в обиду никому, все люди разные, так что тапками не кидать, отвечать не буду)

07.08.2008 23:16:23, Катi
девушки, я с вами ;) нет у меня никаких корней польских, но однозначно могу сказать, что в этих соборах я отдыхаю и душой и телом. насчет веры никогда не углублялась, что-то читала, помню, что ничего шокирующего в отличии от мусульманства не прочла. воздух там свежий и легкий, а в провославных тяжелый и спертый. люблю я по экскурсиям по городам мотаться, а там вечсно по церквям проводят, так вот везде стабильно атмосфера такая тягостная, горя какого-то вселенского и такой депрессон накатывает... извините люди если кого это задевает.
07.08.2008 23:40:56, kolina
а может фсе дело в попе? в смысле там посидел, а тут стоять надо?:))) не, ну серьезно:))) да и старорусский я как то не понимаю (латынь хоть в универе учили, а тут полный ноль):)))

07.08.2008 23:48:33, Катi
нее, мне не сложно постоять, но вот эта полутемень, тяжелая атмосфера и отсутствие кислорода... про старорусский не поняла( латынь мне конечно тоже ближе, тож в универе учила.
08.08.2008 00:03:19, kolina
а мы крестили не в самом храме, а в спец. домике (не знаю как правильно его назвать) рядом с храмом с купелью и т.п. там было светло и много места и оч. нам понра. это у церкви у м Рижская. а детей наших знакомых крестили в Лианозово вообще только в присутствии крестной и бабушки (т.к. двойня) а родителям не разрешили прийти. 08.08.2008 09:52:42, LEO
церковнославянский имеется в виду:)


08.08.2008 01:08:24, Tulsa
Мы не крестили малыша. Папа наш против... Когда слышу от знакомых, что покрестить надо, потому что надо и потому что малышу будет легче и болеть будет меньше, мне это напоминает бред... я крещеная как и вы под гребенку с сестрой и крестная мама у меня случайная. Да, я верю в Высшую силу и еще больше стала верить, когда умерла моя мама. И несмотря на то, что мама была как раз очень верующим человеком, мы с сестрой этого не переняли или мама просто не успела нам этого передать.

А крестить или не крестить - это решение каждого. Может быть, если бы муж не был так кардинально против, я бы и покрестила Дениса.. Хотя совершенно не представляю, кто мог бы стать его крестными родителями.
07.08.2008 20:23:52, Lyudok
tЮлька
я хочу чтобы обряд ребёнок запомнил. для меня это очень важное воспоминание детства. буду крестить после 5 лет наверно. пока так думаю.
07.08.2008 20:16:27, tЮлька
не крестила, потому что сама не крещеная. не скажу, что атеистка ярая, но вот как-то не мое. вокруг так много религий и так много разных проявлених одних и тех же религий,что с годамии просто вывела для себя ряд правил по которым и живу.
дитенышу как и мне когда-то предоставляю право выбора.
отношусь к этому как к одному из проя\влений разности человеков и их взглядов на жизнь. кто-то ребенка назывет петей, кто-то васей, кто-то крестит, кто-то нет. и каждый имеет на это полное право. и покрестить никога не поздно. если очень захочется, то никто не откажет.
а ваш разлад от желания защитить ребенка всеми возможнымми методами и даже теми которые идут в разрез с вашими идеями и принципами.
07.08.2008 20:16:24, kolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!