Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Slanka

Встает возле опоры

Это нормально, что в таком возрасте мой Ванька встает возле опоры?! При этом ножку он ставит неправильно: стоит на мысочках на согнутых пальцах, я пыталась поставить ножку правильно, но он не дает, ступня очень сильно напряжена. А если я его держу под мышки и ставлю, то он так стоять не хочет, сразу ножки подгибает и висит, ему нравится именно САМОМУ стоять и держаться. А еще он пока сидеть не умеет!(зачем ему сидеть, ему ползать и бежать надо). Нормально ли такое развитие, что думаете???
03.08.2008 23:15:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Термометр
мой старший встал в 7 месяцев и только после этого сел.

04.08.2008 14:35:15, Термометр
Larun + detki-konfetki
стоять в таком возрасте нормально (моя дочь в 6 мес 9 дней встала), а насчет мысочка покажитесь невропатологу и ортопеду.

04.08.2008 14:18:58, Larun + detki-konfetki
u nas docha takaja...
ona pravda, v 5 mes. uzhe sidela...
a vstala v 6 mes. i stojala ochen xorosho derzhas' za krovatku...

04.08.2008 12:15:45, elmi
Yanitra
У меня дочка в 6 месяцев научилась вставать, а в 6,5 - садиться из положения стоя. Садиться из положения лёжа она вообще только к 8 месяцам освоила. Вставала сразу на всю стопу, но пальцы под себя поджимала.
Не знаю, связано такое вставание до сидения с этим или нет, но у нас были большие неврологические проблемы, повышенное ВЧД и сильный гипертонус мышц. Например, дочка уже в месяц долго и хорошо голову держала.

04.08.2008 11:58:30, Yanitra
Slanka
У нас тоже сильный тонус, уже сделал 2 курса массажа, осенью пойду еще делать, и голову у нас тоже сразу держал долго.
04.08.2008 12:36:36, Slanka
Yanitra
А на фоне чего гипертонус? Сам по себе?
Посмотрела записи - мы к 7 месяцам уже 4 курса расслабляющего массажа прошли, + электрофорез, + парафиновые сапожки. Ну, и основную причину, повышенное ВЧД 3 раза пролечили уже медикаментозно. Может, Вам не ждать осени? Дело-то не только во вставании...

04.08.2008 14:08:22, Yanitra
ELA
У меня Владик в 6 мес встал, уже давно бегает и все в порядке. А на счет ставит ногу неправильно, то лучше к специалистам обратиться чтоб массаж назначили.
04.08.2008 11:01:44, ELA
boza
Специально посмотрела свои записи, Инесса стала вставать сама на пару недель раньше, чем научилась сама садиться.
04.08.2008 01:03:27, boza
у меня Маркус сам ставать начал в 6.5. а сам сел только наверное после 7... но я дура была. сажала в подушки...


04.08.2008 01:51:29, Tulsa
Юстик
У меня все делает наоборот. Сначала встала, но не у опоры, а держась за мои руки. Потом поползла на четвереньках и села. Потом стала ходить за ручки и вставать у опоры. А только недавно стала ходить вдоль опоры, за пару дней до того, как пошла сама. Так что дети разные. Правда, ноги всегда правильно ставила.
04.08.2008 00:31:16, Юстик
нормальное развитие:)


04.08.2008 00:10:59, Tulsa
Slanka
Нормально, что стоит раньше, чем сидит? Меня этот момент смущает...
04.08.2008 00:19:32, Slanka
так он не стоит. раз ножки так, он вес наверняка держит на руках. а в каком смысле не сидит? вы пробовали ДАТЬ ему сидеть?


04.08.2008 01:02:38, Tulsa
Slanka
Да, вес в основном на руках, а ноги пытаются дальше лезть (т.е. перелезть).
А сидит он сам только полубоком, опираясь на одну рука. Пробовала сажать прямо, опирая на подушку, сразу заваливается на бок.
04.08.2008 01:10:51, Slanka
я поняла, написала ниже - пусть сидит как может, не надо подушек


04.08.2008 01:49:48, Tulsa
tЮлька
если он уже сам встаёт - ничего не сделать Вам. но сама бы не ставила. ИМХО.
по поводу постановки ножки - к ортопеду и неврологу
03.08.2008 23:55:50, tЮлька
Slanka
Сама я его ни в коем случае не ставлю, только даю ножкам почувстовать опору, чтоб понимал различие между "болтающимися" руками и опорными ногами (меня так массажистка учила делать). А вставать он начал сам, потому что ему ТАМ - НАВЕРХУ - интереснее, внизу он все уже выучил :))
04.08.2008 00:18:26, Slanka
Кузюля
Это нормально, мой старший в 5.5 встал в кроватке на дрожащих кривых ножонках, а в 6 с небольшим стал передвигаться по чуть-чуть, пошел окончательно в 9. Мне все говорили не давай стоять-ходить, пусть сидит и ползает. Но это было совершенно невозможно, я ж ему ноги то не свяжу ведь, но и не стимулировала хождение, если только сам в кроватке. А раз сам может, значит пора. А то что ножку неправильно ставит, это массажем исправлять надо, наверное тонус.

03.08.2008 23:43:14, Кузюля
да не может ребенок в этом возрасте "правильно" ставить ножку! это нормально. у него на ножки сейчас веса приходится мало, все на руки, он больше висит, чем стоит.
вот бы все только исправлять:)


04.08.2008 01:05:03, Tulsa
Slanka
Вот и мне моя мама на мозги капает: из вас двоих у меня никто так рано не не ползал и вставал, это гиперактивность, плохо и т.д. А я посмотрела по таблице развития, там в 6 месяцев дети как раз могут начинать пытаться вставать возле опоры. Мой также встает в кроватке (пришлось дно опускать), т.к. ему не нравиться быть "ограниченным" в пространстве. А еще встал с дивана возлестола, т.к. на столе столько всего ИНТЕРЕСНОГО. Меня только смущает, что при все при этом он не сидит.
04.08.2008 00:13:01, Slanka
boza
Гиперактвность - это совсем другое. :)
Моя мама, наоборот, говорит, что мы все сидели в 5 месяцев, ходили до года, ползали тоже очень рано.
04.08.2008 00:59:15, boza
Slanka
Ну да, ну да... Раньше деревья были зеленее :))
04.08.2008 01:01:13, Slanka
boza
Ну вообще я готова поверить, ползания и хождения последних двух-трех братьев я даже сама помню. :)
04.08.2008 01:14:55, boza
mama Miya (партизан из древненьких)
насчет стоять раньше чем сидеть - не знаю :) ну нравится ему так.
стоять в почти 7 месяцев - нормально! моя старшая дочка так именно и встала - за пару дней до семимесячья. ходить научилась ровно в 10. (а села ровно в 6).
насчет "манеры" стояния ;)- я думаю, это к массажисту, они такие вещи хорошо исправляют. этотакой тонус у мышц.

03.08.2008 23:26:04, mama Miya (партизан из древненьких)
Slanka
Вот у вас встал уже умея сидеть. А мой не сидит. Точнее сидит как-то полубоком, опираясь на руку, а если посадить ровно возле опоры (подушки), то сразу заваливается на бок.
04.08.2008 00:15:40, Slanka
так хорошо, что опирается на руку! не надо подушек, так еще долго не научится, пусть сам сидит, как может


04.08.2008 01:05:59, Tulsa
Slanka
А я и не сажаю, только иногда проверяю, может сидеть сам ровно или нет.
04.08.2008 01:14:04, Slanka
когда сможет - не пропустите:) просто давайте сидеть самому, он будет опираться сначала на руки, а потом научится равновесие держать


04.08.2008 01:50:36, Tulsa
Miss Tery
Мой уже пытается, что уж про почти 7 месяцев говорить!! Думаю, если б организм не был готов, ребенка бы ничто не заставило становиться..
03.08.2008 23:18:37, Miss Tery

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!