Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это послеродовая дипрессия?

Девочки, пожалуйста, скажите мне что-нибудь, мне очень плохо. 9 дней назад родила 2-го ребенка, и стех пор у меня в голове только одна мысль - какую же ошибку я совершила! :( Такое ощущение, что вся моя жизнь из-за этого под откос покатилась... Мало того, что молока мало, так еще и ребенок не хочет спать в кроватке, только если его на руках НОСЯТ. Но больше всего меня убивает то, что у меня совсем нет времени на старшего ребенка! Я его очень, очень люблю! У нас долго былы проблемы, я никак не могла найти с ним правильный тон в общении. И только-только у нас стало всё налаживаться... Муж старается помогать по мере сил, но он очень много работает, чтобы нам было на что жить.
Я всё понимаю - я сама хотела этого ребенка, должна была продумать такие моменты, и вообще, раз уж родила - должна выкручиваться. Но в душе полное отчаяние и ощущение какой-то катастрофы. Единственное чего хочется - пойти и вскрыть себе вены, чтобы всё закончилось раз и навсегда.
28.07.2008 08:52:42,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дверь
Я очень похожа на вас по своему эгоистичному взгляду на мир. Но в отличии от вас я прекрасно понимала, что счастья моим детям не прибавит, если я буду самостоятельно денно и нощно о них заботиться. Я не работаю, мой муж зарабатывает немного, но четкая строка в нашем бюджете - няня с проживанием.
Я люблю своих детей, но знаю твердо, если я буду с ними постоянно заниматься сама - срываться на них буду постоянно, ибо я эгоистична, нетерпима к чужим ошибкам, а уж тем более к тем, кто нарушает мой покой. Такой вот мерзенький характер, но он есть. И воспитывать свой характер на детях - чревато последствиями.
Ищите няню. В вашей ситуации - это очень хороший и правильный выход. Отоспитесь, придете в себя, ребенок станет постарше, и тогда уже включайтесь сами.
И все это ерунда, что няни это зло. У старшего няня была до 3-х лет, однако маму (т.е. меня) он любит безумно.. отличный ласковый, немного хулиганистый, в меру послушный, потхоньку влюбляющийся в младшего брата ребенок. Тьфу, тьфу, тьфу.

29.07.2008 03:27:54, Дверь
Mokraya
Ужасно противная вещь эта депрессуха. Меня с первым накрыло конкретно. Выгребала месяца полтора, не меньше.Пила валерианку... И ведь ребенок был ооочень долгожданным! Во второй раз не столько родов боялась, а именно депрессии. И муж тоже очень боялся и поддерживал, как мог. ТТТ, обошлось. А тогда здорово помогали отлучки на час-полтора из дома без ребенка. Просто болталась по улице. Потом бежала к детю со всех ног. Ни в какие салоны-паликмахерские не ходила- сил не было. Сочувствую! Держись!!! 29.07.2008 01:58:58, Mokraya
вау
Сама такая. Поэтому даю свое ощущение ситуации.

Ребенок - не ошибка. Вы можете ошибаться в оценке ситуации, но сам по себе ребенок не виноват (да и вы это сами прекрасно понимаете, правда ведь?:)) ).
Следовательно, надо как-то приспосабливаться.
Да, нам всем трудно. Жутко трудно. А родные и близкие, если и способны это понять, то все равно лишь процентов на 50. Просто потому, что они не рожали и они не мотаются с ребенком день и ночь. Так что первый вывод: не будем требовать от них невозможного, возьмем ту помощь, которая есть.

У вас есть положительный момент - муж, который понимает ваши трудности и старается в меру сил помочь. У очень и очень многих женщин и ЭТОГО нет. Чем не повод для радости?

Во-вторых. Старший ребенок. Вы знаете, у меня дочка старшая, ей пять лет, ужасно сейчас заброшена:(( У меня ОГРОМНЫЙ комплекс вины перед ней. Сначала я в ее год отправилась на работу (у нее был жуткий стресс), потом моталась по работам, сейчас вроде и дома, но все равно не с ней. Рычу на нее часто:(( А она все ждет маму и надеется и любит. :(( А мама, когда засыпает младший ребенок (т.е. полчаса от силы), способна только пожрать что-нибудь, да посидеть в тишине. Я стараюсь сейчас отодвинуть от себя комплекс вины. Иначе просто нервы не выдержат. Единственное, на что я обращваю пристальное внимание, это на то, как устанавливаются отношения между братом и сестрой. Т.е. пытаюсь ее настроить на то, как ее любит братик, как она ему нужна, как здорово она с ним играет и тетешкается. Всегда хвалю ее за это, вообще стараюсь хвалить всегда (но не всегда получается:((( ). И как-то пока получается, что мы ВМЕСТЕ что-то делаем для братца, вот это и есть наше общение. Ну хоть какое-то. Очень сильно помогают бабушки и муж, они сейчас занимаются старшей.

ИМХО. постарайтесь тоже не задумываться о глубинной психологии вашего старшего. Да и о своей вине перед ним. Нет у вас вины. Вы же любите его? Ну вот! Просто попытайтесь одновременно общаться с обоими детьми сразу, включайте старшего в ваши заботы, может быть получится. Ведь деткам, судя по всему, совершенно все равно, на какую тему с ними мама общается, лишь бы общалась и не ругала.

Дальше. Депрессия. Борьба с ней требует четкого понимания, что это - болезнь. Все то злое, что комом поднимается в душе, все, что толкает вас перерезать себе вены, или наорать, визжать и проч. - это болезнь. Это не вы, а она. А она - врет. С ней надо бороться. Как минимум - витамины. Хорошо еще, чтобы у вас было время на себя, чтобы кто-нибудь забирал детей хотя бы на час-два в день погулять. Варианты: няня, бабушки, муж. Если на вас накатывает, боритесь, терпите, знайте, что через несколько часов химсостав вашего организма все равно постарается побороть депрессию и вам станет лучше. В момент наката никогда не поддавайтесь тому, на что вас толкает какой-нибудь внутренний голос, который говорит, что все плохо, что лучше вскрыть себе вены, что вы хотите, чтобы все закончилось. Просто терпите и ждите, когда депрессия отступит. И глотайте витамины, шоколад и проч. питательные радости.

И последнее. Вы уже знаете по первому ребенку, что в самом начале после родов - самое трудное время притирки к ребенку. Вы еще не понимаете, что он от вас хочет, а он не понимает, что вы от него хотите. Вы же знаете, что это время закончится и вы начнете понимать друг друга. Говорите себе, что все закончится. ну да, не через два часа, через полгода-год, но закончится. Вообще, ставьте себе какие-то маяки, "свет в конце тоннеля". Ну да, сейчас он не спит, но через два-три часа все равно заснет, куда денется. Я сижу, качаю его на руках. В это же самое время можно надеть на себя наушники и посмотреть телик. Например.
Наплюйте на супы и чистоту. Через месяц прибиретесь. Суп муж приготовит или купит полуфабрикаты. Ваша задача сейчас успокоиться. Тогда и младший ребенок будет спокойнее и старший не окажется заброшенным.

Удачи.

28.07.2008 23:41:52, вау
В штатах, в роддоме при выписке я заполняла форму на наличие этой самой депрессии. В одном пункте я недопоняла и что-то там не так ответила.
врач, проверявшая эту анкету, спросила так ли это на самом деле.Я быстро исправила и спросила что было бы, если так?
Меня бы послали к психологу!
И честно, я вам очень рекомендую пообщаться с психологом. Станет легче, сразу!!!
28.07.2008 18:39:19, Nayer
Держись!!!!!!! Все пройдет! Выпей ГЛИЦИНа 1 таблеточку, завтра можно еще 1 таблеточку! Мы все за тебя зажали кулачки!!!!!!
28.07.2008 17:19:28, Ксю-
Девочки, дорогие! Спасибо всем большое-большое! Я очень внимательно прочитала каждый ответ и безмерно благодарна каждой из вас за советы, тёплые слова и опыт. Да, мне действительно нужно выбить из себя ощущение, что малыш поломал всё, что я 7 лет с таким трудом выстраивала, и что он банально мешает жить. Буду работать над этим.
Простите, что анонимно, просто мне очень стыдно за такую свою реакцию на малыша, ясно же, что уж он-то точно ни в чем не виноват. Кто может, помолитесь за нас, ничего, что без имени, Бог поймет. Спасибо всем еще раз огромное.
28.07.2008 12:40:06, плохо мне
Юстик
Купите слинг, положите в него ребенка, получите решение многих проблем: а)ручной ребенок на руках, а руки свободны; б) он постоянно может сосать грудь и насасывать нужное количество молока, молока станет больше; в) ребенок станет лучше спать, они в слинге хорошо спят.
28.07.2008 13:33:50, Юстик
nuoto
проверено на моей, подтверждаю 28.07.2008 16:17:11, nuoto
J7
давай, держись, солнц! все наладится!

28.07.2008 12:53:25, J7
Miss Tery
Все будет хорошо у вас, уже через пару недель :).
28.07.2008 12:43:03, Miss Tery
Strick
Все это временно, пусть и повторю в сотый раз. Это нужно перетерпеть. Минутная слабость дорогого может стоить. У меня есть одна хорошая знакомая. Тоже скорее всего гормоны, депрессия, довели и т. д., но она будучи в роддоме (ребенка очень ждала и долго), выбросилась из окна третьего этажа, чудом выжила, научилась снова ходить, восстановилась, но инвалидность все равно на всю жизнь, даже работу нашла не оч. тяжелую. На это ушло два года. Дочка росла у родителей мужа, муж сразу подал на развод. Теперь эта девушка очень хочет вернуть ребенка, судится уже год, девочка сильно плачет, когда мама уезжает (а ей приходится ездить в другой город, чтобы видеться с дочкой раз в две недели одни сутки). Конца истории не видно... К чему это я? Потерпите, все пройдет. Один необдуманный поступок и необратимые последствия. А трудно действительно всем. Я страдала больше года из - за того, что кормить не могу, не дано мне. А вы можете, это же здорово! Держитесь, все обязательно наладится, честное слово!


28.07.2008 12:39:33, Strick
скажу грубовато, но скажу...
так идите и вскрывайте! что же вы здесь совета ищите раз уже так все решили! только вот угроз не надо- хочется... идите и делайте! вот тогда все и закончится уж точно.
Правильно вам здесь написали, многие женщины не могут забеременеть, а есали уж родили, то и ночами сидят возле кроватки или ребенок спит в кровате с папой и мамой...
Извините, но противно читать ваше послание!
Ребенок маленький плачет- пойду и повешусь!
Вы сами маленький ребенок, морально не готовы были к рождению ребенка!

28.07.2008 12:20:15, elmi
Inglesina&Арина
Напрасно Вы так...Послеродовая депрессия-это тяжелая вещь.И возникает она не по инфантильности мамы,это химические процессы в мозгу на фоне гормональной перестройки организма.Большинство справляются сами,в некоторых случаях поможет только специалист,врач,а третьи с собой кончают...И это написала не просто уставшая мама,которая устала из-за того,что ребенок видите ли у меня плачет,пожалейте меня. 28.07.2008 12:54:48, Inglesina&Арина
+ 1 000 000 000
Правда, напрасно!!! Это медицинский диагноз, а не минутная слабость!!! Через это проходят многие! Понять всегда тяжелее, чем осудить! Человек помощи и поддержки ищет, ее поддержать надо, а не в омут толкать.
28.07.2008 17:23:06, Ксю-
надо осознать что происходит и искать помощи у специалистов, если это депрессия, а бросаться словами типа вену вскрою и винить невиное дитя- очень и очень плохо! ( мягко говоря)...

28.07.2008 13:01:41, elmi
Miss Tery
Так она ребенка и не винит, а винит себя за "ошибку".. Клинит человека, бывает..
28.07.2008 13:06:56, Miss Tery
счас!
Девушка пишит, что совершила ошибку родив 9 дней назад второго ребенка и из-за этого ( т.е. я так поняла, что из-за второго ребенка) жизнь ее пошла под откос и далее... " на старшего времени не хватает"... младенца там обвиняют, увы.


28.07.2008 14:35:56, elmi
Человек описывает откровенно свои ощущения! За это не судят! Вы пропустили те графы, где она пишет о том, что малыш желанный и т.д.!
Первый месяц после родов с женщиной должен постоянно находится еще кто-то: мама/тетя/сестра/свекровь/брат/дядя/подруга. Идет период адаптации, женщине тяжело, а помощи нет. Муж на работе.
28.07.2008 17:27:34, Ксю-
Miss Tery
Ну, не знаю, что конкретно она имела в виду в своем аффекте :), но уверена, что это будет одна из лучших мам на свете :).Через пару неделек совесть загрызет, любовь проснется неимоверная :).
28.07.2008 15:00:41, Miss Tery
ZanZarah
да ладно тебе,Ир...так можно никогда не подготовиться морально к рождению...толку-то..то что рождение-стресс для всей семьи-100% правда...и каждый этот стресс переживает по-разному...я все-таки думаю,что есть польза в этих топах...не у всех все хорошо и гладко проходит,но проходит и это уже плюс;)

28.07.2008 12:41:17, ZanZarah
Оля, я сама не идеал, но я идеалистка и все должно бть у меня тип-топ, а не было...
Особенно с дочей, как я убегала из дома- я уже рассказывала здесь... но что бы вены резать, лишить себя жизни или не дай-то Бог, ребенка- в мыслях даже не было никогда...
всегда брала себя в руки и говорила себе- " зачем родила?" отвечала " потому что хотела"- так вот и возись с детем! и возилась же...
с сынком уже проще- да, было трудно ( муж работал в другом городе пол-года, у дочи- школа, у меня офис- орущие клиенты) а я с сынком дома- 16-18 часов как тюлень... даже компа дома не было, зато есть моб. на который каждый час практически звонили свекровь с заловкой и говорили всякий гадости...
надо умом понять, что деть ни чем не виноват, надо учиться жить с новой ситуации, а не разбрасываться словами типа- пойду себе вены перережу!

28.07.2008 12:58:18, elmi
ZanZarah
ну про вены,думаю,это просто крик души...если об этом пишут,то как минимум думают,а если думают,значит бОльшая вероятность,что ПЕРЕдумают...тем более советуются..т.е. я так понимаю,что скорее всего эта вставка была,дабы выразить насколько морально устала и тяжело...как-то так...т.е. я к сему вообще не привязываюсь;)

28.07.2008 13:10:52, ZanZarah
нельзя такими словами бросаться, тем более там 2-о детей... а перед тем как даже подумать о венах- надо бы задуматься, что будет с этими 2-и???? вроде там уже и большой есть ребенок, наверняка поймет мамкины действия...:-(

28.07.2008 14:38:26, elmi
Miss Tery
Ну вот она перед старшей не может пойти, подолбиться головой о стену, вот тут и написала. Излила негатив, щас полегчает :). Ир, не принимай близко к сердцу так уж, не думаю, что младенцу грозит что-то худое..
28.07.2008 15:02:28, Miss Tery
Miss Tery
Правда-правда. Уж на что я ждала малыша и рада была рождению, и то сорвалась. С кем не бывает. ВСЕ проходит, если мать не паталогическая дура (здесь явно все в порядке :))
28.07.2008 12:46:02, Miss Tery
Винни
У меня была депрессия с Первым (хоть я и не рожала). Я ОЧЕНЬ Вас понимаю. Это был ТАКОЙ долгожданный и выпрошенный, вымоленный у Неба ребенок, что второго такого нет. Я проплакала 11 лет о нем. А на второй месяц от гиперответственности и страха за ребенка началась депрессия. С клиническими проявлениями - за неполных полтора месяца я похудела на 12 кг. Не могла есть и спать. И как писали ниже - боялась подойти к окну.
Я написала в конфе "Усыновление", если будет нужно, то найду то отчаянное письмо. (Тут не суть важна, что Ваш малыш рожденный, а мой усыновленный).
Мне написали "Самая большая засада депрессии в том, что ты - НЕ ВЕРИШЬ, что это пройдет!" Ты читаешь о похожих проблемах, и ты думаешь - это у НИХ так, никто не знает, что испытываю Я!:((( Это настолько точно!
У меня были мысли о суициде на протяжении долгих 2 недель.
Сама депрессия длилась 3 месяца.
ПРОШЛО.
ПРОШЛО!!!
Я не умею Вам рассказать, насколько любимым был и есть мой сын. Я просто не могу рассказать. Так любить и нельзя. Это постоянный накал чувств. Я не смотрю на него - любуюсь, я не пркасаюсь к нему - ласкаю. Само его имя вызывает наслаждение. (что не мешает мне быть строгой, даже слишком строгой мамой:))
У меня есть доказательство, что депрессия прошла - Дашенька.

Что Вам нужно, для того, чтобы облегчить себе жизнь.
1. Главное. НЕ ОБВИНЯТЬ СЕБЯ! Вы - не плохая!!!!! Деперссия - это не плохой характер или лень. Это химические реакции в мозгу, которыми управлять невозможно.
2. Дайте себе время. Написуйте упоительную картинку из будущего. Лето через год. Море. Старший, любимый, загорелый счастливо смеется и плескается в воде. Маленький на пухленьких ножках топает к воде и пытается поймать воду загорелой ладошкой. Вы с мужем смеетесь глядя на самых прекрасных детей:)
Это картинка из будущего. Одной хватит. А сегодня - живите сегодняшним днем. Проснулись,умылись, поели, погуляли - слава Богу, полдня прошло. Маленькими шажочками.
3. Примите любую помощь. Если можете - няню (у меня не было на няню денег и я просто не додумалась!). Пойдите погулять на час со старшим. А няня поносит маленького на руках. Или наоборот - няня гулять с маленьким, старший посмотрит мультик, а Вы поспите или примите ванну.
4. Антидепрессанты. Не знаю, какие можно при ГВ.
Все, прошу прощения, писать сейчас больше не могу - проснулась Маленькая.
Держитесь!!!!!!!!
Все у Вас получится!

28.07.2008 11:15:14, Винни
Miss Tery
Есть же такие чудесные люди.....
28.07.2008 11:50:28, Miss Tery
Левая Пятка
я перед такими людьми просто преклоняюсь.
28.07.2008 13:21:27, Левая Пятка
Miss Tery
Не говори....
28.07.2008 14:36:33, Miss Tery
Spunya
а у меня задержка три дня, вот где узас :))) а вы уже родили :) всё проxодит, и это пройдет. недели 2 подождите
28.07.2008 11:13:53, Spunya
ZanZarah
Офанареть%) запахло чудом:))))))))))))))))))
п.с:Какая ж ты хорошеньькая все-таки...даже и не скажешь,что старшей 10!!!!лет;)

28.07.2008 12:33:47, ZanZarah
Левая Пятка
банальность скажу, но всё же представляете сколько женщин мечтают забеременеть, а не получается. а вы смогли забеременеть, выносить, родить, пройдет пару месяцев и ребенок начнет вам улыбаться, радоваться вам, увидите какая отдача и забудете что когда то писали такой пост. потерпите немного, всё наладиться. а быт надо упростить до минимума, сейчас на всё вас не хватит, только будете уставать и раздражаться.
28.07.2008 11:04:52, Левая Пятка
Miss Tery
+мильен!
28.07.2008 11:14:09, Miss Tery
Miss Tery
Вам уже столько чего правильного написали, что, наверное, нет смысла встревать. Но я все равно скажу :). У меня была очень похожая ситуация. Вернее, без желания вскрывать вены, да и ребенка я ошибкой не считала. Только думала, что все, крах. Плохая я мать, не смогу выдюжить этого "беспричинного" перманентного ора, того, что руки матери его не успокаивали, того, что пинался руками-ногами, как мне казалось, просто с ненавистью.. Держалась недели 3, потом прорвало. Заперлась в ванной, проистерила. Потом тут вывесила топ, что, мол, все, не шмогла я :).. Ну, ессно, кроме одного анАнима все отнеслись с большим пониманием, подбодрили, телых слов наговорили, хороших советов надавали.. И что выдумаете? Буквально со следующего дня взяла себя в руки, а через пару-тройку недель все ТАК наладилось, что даже и не верится, что тот срыв был. А сейчас так вообще - сын - огромная моя любовь, да что там любовь, вся жизнь.. Хоть менее вредным он не стал )))))))..
В общем, держитесь, пожалуйста. Все вот-вот устканится, когда вы поймете, что малявке еще более тяжко и страшно без вашего понимания и любви.
Если что - пишите сюда, плачьте, истерите, только на ребенке не срывайтесь. А мы вас поддержим :). Понимаю и обнимаю вас, держитесь!
28.07.2008 11:01:28, Miss Tery
Ошибка? Нам часто кажется, что это в нашей власти - совершить или не совершить что-то, что повлияет на нас хорошо или плохо (вернее, так или иначе), и потом оказывается, что вовсе это не в нашей власти. А уж про влияние на старших деток, мы тоже зачастую себя переоцениваем.
Сколько вашему старшему? Вы сами знаете, даже маленькие детки способны понимать и чувствовать. И чувствовать ваше состояние. Успокойтесь! Вы не совершаете ошибок, вы все делаете ПРАВИЛЬНО! И ваш старший ребенок должен быть в этом уверен. А для этого в первую очередь в этом должны быть уверены вы. И не додумывайте за ребенка ничего лишнего.


28.07.2008 10:09:13, Смеяна
никогда и в мыслях не было что мои дети это ошибка!
Дети не выбирают себе родителей.
И упаси Господь, чтобы кто-нибудь сказал детям постившией что она так считает, что ребенок это ошибка!
Тяжела же будет ее старость! у меня уже есть один такой опыт перед глазами- печальное ужасающее зрелище...

28.07.2008 12:24:05, elmi
Inglesina&Арина
Ну давайте,скажу вам "что-нибудь":)))У меня было похожее состояние ,но с одним ребенком.Честно,я боялась подходить к открытому окну:(А однажды у меня случился нервный срыв.Но мой муж(я ему безумно за это благодарна!)не просто сумел найти нужные слова,это было просто как холодный душ за шиворот!Он сказал "Ты представь,сколько людей на земле полжизни бы отдали,чтобы услышать ночью этот крик.А им Бог не дал и, может быть,никогда не даст!Вспомни,как мы ее хотели,через что мы прошли."Вы знаете,у меня после этих слов как глаза открылись!А до этого я как во мраке сплошном.С этого момента депрессия прошла:)Я стала самой счастливой,несмотря на усталость.Очень помогала мысль,что все это временно и очень быстро пройдет.Пролетит,как одно мгновение!
А совсем стало хорошо,когда мне стали давать возможность одной выйти из дома.Просто поехать куда-то на автобусе,поглазеть в окно,на людей,поесть мороженное-было огромным праздником.
Введите правило:муж приходит с работы-ребенка ему вруки и занимаетесь со старшей.Просто полежите,обнявшись,на диване,почитайте книжку,просто поболтайте.У нас было так.Мне очень помогало.Я знала,что во столько-то я смогу освободиться и просто отдохнуть или элементарно поесть.
Смесь я бы лично не вводила пока,ребенку только 10 дней,все только у вас налаживается.Пока придется потерпеть.Ну пусть пока старшая посмотрит мультики.Зато потом,когда у малыша режим питания более-менее наладится,наверстаете со старшей:)Просто ребеночек еще очень маленький,вся семья оказалась в непривычной обстановке,сломался привычный ритм жизни,появился новый член семьи,это все ЕСТЕСТВЕННО!Может,поможет мысль,что "у всех так":)))Давайте выбирайтесь из депрессии.Выходите гулять с детьми,пока малыш спит,общайтесь только с дочкой,а не с мамашками.С мужем договоритесь,что месяц-другой посидим на полуфабрикатах,магазинных пельменях:))Ничего здесь страшного нет.У нас именно так и было.Ваше уравновешенное состояния сейчас важнее всего.И для молока в том числе.
Мне врач советовала съедать по 3 грецких ореха в день(не больше!).От них молоко питательней,что ли становилось,не помню уже.Попейте чай лактационный.Желаю вам побыстрей выкарабкаться и почувствовать себя самой счастливой мамой!
28.07.2008 09:59:11, Inglesina&Арина
ELA
А вот вены прошу оставить в покое!!! Ребенку в 7 лет можно объяснить, что мама болеет, что после родов так бывает и как только мама поправится все будет хорошо, а может ребенок этого вообще не замечает(что с вами творится). А на счет маленького так вообще думать нельзя, ведь вы с рождения закладываете что он не нужен на этом свете, а ведь материнское проклятие это навсегда, только мать может даже невзначай ляпнуть, а ребенок всю жизнь потом будет страдать. Бейте свою депрессию большим тапком, время пройдет и все будет хорошо, я верю!!!! Терпения вам.
28.07.2008 09:57:16, ELA
krotichka
Очень хочется вас поддержать :)... у меня такая депрессуха была с первым (месяца 2-3), хотя ОЧЕНЬ его ждала и очень любила. Всё это пройдёт!!! И довольно скоро! Какие вены?! Вы что?! Правильно Капашита написала - забейте на быт! Держитесь, это всего лишь гормоны :))) Поздравляю вас со второй деткой! Счастья вам! 28.07.2008 09:56:03, krotichka
Только не обижайся. выскажусь в другом ключе.
вам есть что есть? вам есть где жить? у вас 2-е!!!!! детей,здоровых ,чудесных детей, у вас муж есть!!! -неужели этого не достаточно ,чтобы ощущать себя безумно счастливой?? отбросьте быт нафиг...плачет -взяли легли в кровать -и лежать с сиськой в зубах.+ книжку старшему и читаете. неуспели приготовить -закажите,поручите старшему выбирать что заказывать -интересно же,мужу велеть купить новые мульты -пусть старший смотрит -не педагогично,но ему интересно и вам поможет в ритм войти.
ребенку 9 дней..мало очень ,скоро наладится режим немного и будет легче. привлеките помошников.нет бабушек? зовите вечером подруг,найдите тетеньку.которая придет пол помыть 2 раза в нед. -не так это дорого.
У огромного колличества людей нет того ,что есть у вас!!научитесь ценить это и радоваться каждой секунде. не должно быть все идеально -пусть будет как будет)))
Беженцы рожают детей без крыши над головой,без денег. от кого то муж ушел,кто-то заболел -так много горя в мире.
не гневите природу)))поплакали и хватит) съешьте вкусняшку. вообщем держитесь! дети это счастье,пусть оно скорее вас догонит)


28.07.2008 09:25:16, Капашита
mama Miya (партизан из древненьких)
точно! все правильно!
это самая настоящая депрессия, но это обязательно пройдет! потому что объективно все прекрасно и позитивно, и когда глаза и разум это увидят, тогда и душа успокоится

28.07.2008 11:55:17, mama Miya (партизан из древненьких)
J7
здорово написала! :))

28.07.2008 09:53:59, J7
Спасибо! Да, я умом всё это понимаю, и по нескольку раз в день себе примерно то же самое говорю. Но мысл о том, что рождение этого ребенка - ошибка прямо как молотком в голове стучит... Ну как, как перестроиться???
Кстати, может я путаю, но Вы писали, что Ваш малыш всё время, пока не спит, грудь сосет? Как Вы это выносите? После двух часов непрерывного сосания груди я была готова на всё, лишь бы меня освободили от этого...
28.07.2008 09:34:44, плохо мне
У меня такого никогда не было (в смысле, что грудь все время сосет), но может быть он насосет уже скоро себе столько молока, сколько нужно и это закончится?
А вообще, если бы я сильно уставала от беспрерывного сосания, то скорее всего дала бы ему попробовать смесь. Если после смеси ничего не изменится и человеку просто нужно сосать грудь, то смирилась бы.
У меня вот ребенок тоже грудь сосет вместо пустышки :)) Для меня это открытие и не самое приятное :) Хорошо, что пока что она это делает недолго.

А в чем ошибка-то, что ребенок родился? :) У вас их теперь двое - это ж здорово! А растут они так быстро, что даже оглянуться не успеваешь. Все эти проблемы закончатся мгновенно. У нас вот уже почти что первый месяц прошел, а кажется, что только вчера ее домой принесла :))
Сейчас режим наладите немножко, через месяц старшая в школу пойдет - полдня будут полностью ваши.
Я вот приноровилась ужин готовить в обед, потому что вечером Юлька у меня кричит и почти все время на руках. Убираюсь утром. Сейчас проснется примерно через час и будем убираться :) Утром у нее настроение хорошее, она может и одна полежать, и нравится ей как пылесос шумит :)
Все будет хорошо! Разберетесь!
И проблемы со старшей, ИМХО, это больше ваше гормональное состояние. Больше привлекайте к каким-то совместным делам (необязательно по уходу за ребенком), и сами постарайтесь не воспринимать малыща, как обузу. Тогда и она будет на него смотреть и реагировать по другому.


28.07.2008 09:51:51, Яснотка
ZanZarah
у меня тоже это было,мне тоже было неприятно первый месяц-2...вообще неприятно,серьезно...и с первой и со второй(со второй-вдвойне,т.к. она берет грудь не так,как первая,не так сосет,как я привыкла и воообще...) ко всему привыкаем...перетерпите...Бывало,в первые месяцы,когда она под утро начинала орать ,как оглашенная из-за колик,мне не то что не хотелось ее успокоить,мне нафик выкинуть ее куда-нибудь хотелось...потому что Я УСТАЛА...Я ХОТЕЛА СПАТЬ!!! мне она мешала...я поняла,что будет лучше,если я ее просто покормлю и унесу в др. место,например спать "на балкон"...да,она поорала и уснула...к чему я это пишу,не призыв к действию..просто показать,что у многих так...что многие через это проходят,что не одна ты....и что у многих возникает это долбаное чувство вины перед всеми..и перед собой,и перед малышом...про старшую вообще молчу9она хоть у тебя уже повзрослее...у меня совсем крошка..с ней заниматься надо...а я все никак прийти в себя не могла)...мы все выдержим,переживем и снова встретимся в беременной конфе ;)

28.07.2008 09:51:07, ZanZarah
Да я привыкла)) у меня и девчонки такие были -сосунки.
да я тоже сержусь иногда и злюсь,что в туалет не отойти или что я пол надумала мыть, а уже часа 3 никто не спит))
у меня кот есть -пойду его поглажу -и отпускает)) ну или комп в кровать, или кормлю на стуле перед столом с ноутом,подружке позвонб -пожалуюсь ну и т.д.))
меня тут тоже недавно осенило: зачем мне третий ребенок...все по-новой,никуда не отойти,ночами не спать..и прочие прелести. решила растраиваться по-мере появления неприятностей)))и не сильно. скоро вырастет -и усе. нет сладенького комочка -будет вредненький ворчун-крикун-драчун (как старшие). изо всех сил постараюсь насладиться моментом младенчества.
не вешайте нос -наладится оно))


28.07.2008 09:47:10, Капашита
Для меня было очень важно как старшая отреагирует на появление младшей. Старшие товарищи посоветовали с первым ребенком заботиться о втором. Честно говоря, прикольно. Старшему ребенку очень нравится, что ему доверяют столь ответственное мероприятие как покачать колыбельку пока мама сцеживает грудь. Она ощущает себя помощницей (да, на самом деле, таковой и является)С одной стороны мне полегче, с другой ей это пока нравится, она себя взрослой ощущает. А насчет молока... Конечно нужно докармливать, тогда деть слезет с рук: уснет сытый, и мама поспит. У мамы будет больше молока, т.к. удастся отдохнуть. И вы разомкнете этот, казалось бы, замкнутый круг. Удачи и терпения вам!!!!
P.S. Все мы в той или иной мере проходим через подобные ситуации, особенно, если некому помочь. Я вас очень хорошо понимаю, держитесь. Скоро это закончится.
28.07.2008 09:20:14, Москва
Спасибо за поддержку. 28.07.2008 09:26:56, плохо мне
ZanZarah
она,похоже...:(
Сколько старшему ребенку?
Сейчас было бы замечательно,если старший перешел бы на некоторое время полностью под попечение папы и др. любящих родственников(если такие имеются),которые в свою очередь не настраивали бы его против создавшейся ситуации,а наоборот помогли понять,созадавали бы атмосферу "нужности" и любви...говорили бы,что мама его любит,но пока чувствует себя не очень хорошо,что нужно немного пододждать ивсе наладится(если ребенок уже способен воспринимать эту инфу).
Вам же наоборот,просто желательно постоянно находиться с малышом..он же маленький..на кой вам сейчас эта кроватка,если он ее отрицает...потом разбиретесь с ней,тем более лактация не установилась...Лежите отдыхайте,лелейте малыша,гоните прочь эти мысли,потому они тоже временны...Мне показалось может быть,тебе все-таки не хватает помощи мужа????
И я считаю,что вполне естес-но,что малыш хочет быть рядом с тобой,по крайней мере не стала бы его ограничивать в этом хотя бы мес. до 3х(это я про ручки,кроватку-совмест. сон)...а там дальше возможно будут колики...так тем более...спустя неск. мес. все наладится...и ты,как и Плюшкин наша(и я,Кстати,тоже)...снова полюбишь быть мамой..а еще..будешь вспоминать этот первый месяц и думать,боже...какой он был прекрасный,почему я не ценила эти минуты(у меня сейчас такие мысли..уже второй послерод. период такой отвратительный был...)


28.07.2008 09:16:14, ZanZarah
Старшей дочке восьмой год. И дело не в том, что ей без моего внимания плохо, мама и муж как раз взяли ее на себя. МНЕ без нее плохо, очень. Насчет ручек - да, я очень боюсь "ручного" ребенка, потому как старшая была именно такая, всё время на руках, до 7 месяцев. В коляске не спала ни разу. Как вспомню, так вздрогну. Я не знаю, не знаю как это побороть... 28.07.2008 09:26:05, плохо мне
iren21
попробуйте слинг! очень облегчает жизнь особенно ручным детям. жалею, что не знала о нем с сыном - он был смый настоящий ручной+кричать нам было нельзя.
сил вам! все будет хорошо!

28.07.2008 11:20:42, iren21
ленУлЯ
а слинг/кенгуру не помогут? У меня саршая ручная была, но тогда помощников больше было :) А сейчас запаслись кунгурушкой и слингом, буду осваивать :)

28.07.2008 10:10:56, ленУлЯ
ZanZarah
тебе без нее плохо...всем без них плохо....малышу тоже без тебя плохо...нечего бояться ручного ребенка...по мне так,дети делятся 50на 50 на ручных и тех кто ручной временами и те и др. нормальны,но вот только разница в том,что те которые временами... те более-менее могут пережить такую "боязнь" мамы...а вот тем,кому прямо,как воздух необходима мама в тесном контакте..так вот..тем может быть ОчЕНЬ плохо...лучше гоните нафик эти боязни...потому что можно сделать только хуже,воспитывать до года?какой смысл...
и еще...вероятно,когда родилось маленькое чудо,ты обратила внимание,насколько самостоятельная твоя старшая,и ты,вероятно,просто испугалась,т.к. на некоторое время придется быть снова привызанной к малышу...

28.07.2008 09:42:20, ZanZarah
это однозначно депрессия! у меня была после первого ребенка. может в меня сейчас кинут тапками, но я скажу свое мнение.
мало молока- я бы докармливала, если вы конечно не самая ярая сторонница ГВ. вам сейчас тяжело, вы устали, нервничаете. ну откуда ему быть больше? сейчас главное хоть немного расслабиться. дайте смеську, а сами попробуйте Млечный путь попить, мне тока он помогал реально. и вообще, оставьте дитятю (съст смесь-ничче страшного), возьмите старшего ребенка и выйдите из дома хоть на 2-3 часа: карусели, кафе. проведите время вместе с ним, ему и вам будет лучше.
а делала как ехидна: ночью одно кормление (смесью, тк молока было мало), было папино (когда деть ел каждые 2 часа, потом еще памперс надо было менять, тк какал), я могла хоть немного отдохнуть (хотя папа наш на работе тоже оччень устает, но ребенок то-дело общее). не бойтесь быть немного ехидной и подумать о себе. может вам прическу новую хоцца? -срочно в салон!
подумайте о себе, тогда и дети будут счастливы. ну кому хорошо рядом с уставшей-нервной мамой?.. а на пару часов заменить маму вполне реально.. это моя эгоистская точка зрения

28.07.2008 09:05:16, Катi
ленУлЯ
Похоже, что да, депрессия... Вы попробуйте разделить проблемы, оценить их. Мало молока - насколько мало? Ребенку хватает? Как Вы поняли, что его "мало"? Плохо спит малыш -может, голодный? Если его хорошо покормить, спать будет? Старший ребенок сейчас где, с кем? Как реагирует на появление малыша? Помощники дома есть? Может, есть возможность найти помощницу за денежку, пусть хоть с коляской гуляет, а Вы пока успеете отдоохнуть и со старшим позаниматься.
И еще, я ехидна, не считайте мои слова руководством к действию, но если бы мой малыш был голодный из-за отсутствия у меня молока, старший из-за этого заброшен, а я _так_ переживала - я бы начала мелкого докармливать смесью, честно. Имхо - спокойствие всех членов семьи, включая самого младенца, имхо, важнее, чем попытки продержаться без молока...

В любом случае, все наладится скоро, он же совсем крошка! И Вы ему нужны, и старшему тоже. Так что отставить упаднические настроения, принять решение, выбросить из головы все остальные "а вот если бы..." и "Я же была долджа...", и вперед!

ЗЫ - не знаю, поможет ли Вам, но вот варианты общения со старшим - когда младший на руках висит, со старшим можно разговаривать, читать ему, вместе осваивать комп игру и т.п. Когда гуляете, вообще часа два для старшего - младший в коляске, а Вы со старшим общаетесь-играете.

28.07.2008 09:03:31, ленУлЯ
А как его хорошо покормить, если молока мало? И смесь давать страшно - у меня первый ребенок с 2,5 месяцев на ИВ был, с дисбактериозом до сих пор мучаемся. Страшно еще одного дисбактериозника дома получить.
Дочка воспринимает брата очень хорошо, но чем она может помочь в свои 7 с копейками? Помощницу нанаять нереально, денег на это нет.
Я так и стараюсь - читать-разговаривать с дочкой, когда мелкий грудь сосет. Но она всё чаще стала говорить, что лучше мультик посмотрит...
28.07.2008 09:30:48, плохо мне
Крохозябр
Насчет дисбака вставлю пять копеек - мы были только на ГВ 10 месяцев, с таааааааааааааким дисбактериозом, что мама не горюй. Уже почти 3 года, а я все отслеживаю покаки и запоры (хотя все анализы вроде в норме, есть такое дело).У меня даж вся работа знает, что если я с утра в хороше настроении, значит, ребенок покакал, довела мужчин :)))
Так что полное ГВ - не гарантия, к сожалению Не настраивайте себя на этот дисбактериоз, и всё будет хорошо!
28.07.2008 21:13:00, Крохозябр
Юстик
А как вы кормите? Не хотите к консультанту по ГВ обратиться, чтобы вам помогли с лактацией?
28.07.2008 13:35:09, Юстик
Strick
7 с копейками - это много. Моей старшей еще 4-ех не было, когда средняя родилась, так она помогала вовсю, даже буквы на карточках детю в коляску совала, развивала, значит, по Доману:) А сейчас ей 6. Она может убраться, пропылесосить, намазать сметаной хлеб себе и сестренке двухлетней, нарезать салатик фруктовый, развлечь обеих сестриц, присмотреть за ними, развесить и собрать на балконе белье, и т. д. Я, конечно, не заставляю, часто она по собственной инициативе, иногда прошу, но если ей интереснее с подружкой погулять в данный момент, то не настаиваю.


28.07.2008 12:47:49, Strick
ленУлЯ
Ой, да ладно! Моя в свои четыре отлично помогает - и послушает мелкую, если та запищит - бежит мне рассказывать, и пустышку даст, и пеенку-памперс подаст, упавшую соску помоет, на улице коляску может покачать :)
ПОтом, имхо, мультик - не всегда зло, гшлавное, чтобы не круглые сутки. Мы тоже мультики уважаем, но это больше когда я занята совсем.
ПОмощницу - я бы поискала среди своих соседок-пенсионерок, и платила бы по часам - 2 часа отгуляли, получили свои 200-300р. Пусть не каждый день, все равно хорошо, когда такой вариант существует.
ПРо смеси - ну у меня первая на ИВ с 1,5 мес, до того смешанное - все в порядке, про дисбак не помню :) Думаю, дело в подборе смеси...
А если молока мало, нужно пить жидкость, пить специальные чаи, хорошо кушать и не нервничать, ну и спать, конечно. Пока Вы так переживаете и не даете себе отдохнуть, молоку прибыть сложно :( ... а если после кормлений попробовать сцеживать еще, не прибавится?

28.07.2008 10:07:28, ленУлЯ
ZanZarah
точно про старшую....а как она ее веселит и переживает..

28.07.2008 12:24:22, ZanZarah
Inglesina&Арина
+1 про соседок пенсионерок,тоже хотела написать.Ей посидеть на лавочке с коляской несложно,и все равно денежка.Пусть не каждый день. 28.07.2008 10:18:03, Inglesina&Арина
Chelpy
а я влезу по поводу старшего ребёнка :)
У нас старшей в сентябре 6 будет. Так я без неё как без рук. Кто мне принесёт поесть, когда я укачиваю Алису? Конечно, если готовить не надо; кто присмотрит за Алисой, когда она лежит без памперса на пеленальнике? В это время я могу приготовить поесть например. Может покатать коляску, если надо укачать; может постоять с коляской у магазина, пока я там делаю покупки; может просто поносить на ручках, если Алиска уже долго плачет и я начинаю злиться, мне мин 10 хватает на то чтобы отойти; ходила тут на приём к хирургу они рядышком на улице гуляли; ещё может поразвлекать пока Алиса на игровом коврике, опять же у меня свободных 10 мин есть. Без неё мне было бы гораздо труднее. Конечно ей бывает трудно, если она не хочет, то я не заставляю её помогать. Ну и вечером стараемся гулять вдвоём, а с Алисой папа. Может куда-нить в СтарГелакси поехать или по магазинам в Мегу (она это дело любит) в парк на карусели.
Так что очень даже могут помочь старшие детки. И я этим пользуюсь во всю :)

28.07.2008 09:51:55, Chelpy
ленУлЯ
влезу - на ручках??? А я своей не даю, по-моему, рано :) Или год - такая большая разница?...

28.07.2008 10:08:59, ленУлЯ
Chelpy
Ну не знаю, может и не большая разница.
Просто когда приехали из роддома конечно ей хотелось и на ручках подержать и забыть, что теперь надо вести себя тише, т.к. сестра маленькая и ещё куча всего. В итоге я постоянно цыкал на неё, она естественно стала обижаться и на меня и на Алису и на папу. Нам это не очень то понравилось, решили потихоньку всё ей разрешать, в разумных пределах. Сначала под нашим неусыпным контролем. А сейчас она может спокойно сама брать Алису и из коляски, и из кроватки. И в разных позах носить, я уже абсолютно спокойна она не уронит, головку поддержит, вобщем всё правильно сделает.

28.07.2008 14:41:36, Chelpy
ZanZarah
а я влезу в др. плане...как может быть молока нормально,если у тебя еще лактация не установилась...посмотри,треть конфянок пишет,что ой,молока не хватает..потом все налаживается...корми чаще,не отрывай от груди,пусть хоть спит с грудью(если трещин нет и все ок)..и будет всем счастье;)

28.07.2008 09:43:58, ZanZarah
влезу не в свой ответ но... у меня старшая тоже примерно с 2, 5 месяцев на смеси. никакого дисбака.. младший с 5 месяцев на смеси и почти с рождения на смешанном. какая связь с смесью?

28.07.2008 09:35:41, Катi
Простите,но и я влезу...У меня обе девицы 9 лет и 9 мес.на ИВ с 1,5 мес.Со старшей практически как у Вас-спала до 1 года или на улице(только катать!)или на руках,живот болел до 1 года,как вспомню,так вздрогну...Да и была я одна и на работу вышла в 3,5 мес...С младшей,ттт,все по другому.Хотя поводов для депресса у меня было более чем-о том что я беременна и о том что у мужа рак мы узнали в один день...Год боролись,выздоровели,ттт,детку родили,Божий дар.Когда родилась младшая,то старшая помогать стала во всем,не только дочка,но и дружочек уже... Держитесь,дети просто так не рождаются,это подарок,все получится. 28.07.2008 10:17:09, shlyapa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!