Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

UchanSu

Р.Манту в 2 месяца

Девочки, я чукча-читатель, мама 2-ух месячного Никиты, прошу помощи зала:

Когда мы родились 13.05.08 в роддоме не было вакцин БЦЖ (не было в Украине), теперь в поликлинике она появилась и грят делать нужно, но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО Р.Манту. Как лучше поступить? Хочу написать отказ ,но пока не уверена:(
18.07.2008 00:17:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот ссылочка на сайт тедди клуба - отвечает очень внимательная и компетентная врач-неонатолог, спросите там? Отвечает четко и дохочиво и в том числе именно по прививкам 18.07.2008 14:00:13, alyka
ZanZarah
а что значит врач отвечает...я знаю,что по приказу БЦЖ не новорожденным детям не могут ставить без Манту(либо иной сертифиц.диагностики).Тут я уж даже и не знаю....:(

18.07.2008 14:20:34, ZanZarah
ZanZarah
конечно Манту,если инфицирование уже было,то БЦЖ ни в коем случае нельзя

18.07.2008 13:44:20, ZanZarah
Без Манту БЦЖ не делают, это не укоснительное правило. Если есть сомнения то можно все отложить до года, но схема будет такая же Манту - бЦЖ. 18.07.2008 09:55:39, Marinaff
Водолейка
+1
18.07.2008 10:15:07, Водолейка
wwwoman
В год делают Манту, если ребенок привит БЦЖ в роддоме или в первый месяц жизни. В дальнейшем перед вакцинацией БЦЖ обязательно делают Манту, чтобы убедиться, что заражения еще не произошло (если контакт с туберкулезом уже был, БЦЖ делать нельзя). Так что если прививаться, Манту обязательно.
18.07.2008 09:32:15, wwwoman
UchanSu
А как вы думаете:
Дети младше 6 месяцев способны адекватно отвечать на пробу Манту?
Интересует мнение врача.
Вы своего ребёнка по графику прививаете?
18.07.2008 10:01:01, UchanSu
wwwoman
я думаю, если у ребенка нет серьезной патологии иммунитета (на это может море причин) и тяжеленной аллергии, то Манту даже до 6 мес будет показательна. Своего ребенка я прививаю так: в роддоме сделали БЦЖ, от гепатита я написала отказ, т.к. у нас не было строгих показаний к этой прививке, планирую сделать ее ближе к детскому садику. Остальные прививки начали делать после 6 мес, т.к. были некоторые проблемы со здоровьем (неврология, кардиология), начали прививаться, как только разрешили специалисты. все прививки начали делать и разработали индивидуальный план с грамотным иммунологом, прививаемся в иммунологическом центре в Москве. Бесплатно, по направлению из поликлиники. думаю, через полгодика в график войдем. Да, Манту делали в год, у нас как раз там с графиком прививок все складвылось нормально, в своей поликлинике.
18.07.2008 16:07:34, wwwoman
UchanSu
у нас тоже неврология:( вот я и боюсь:( 19.07.2008 01:08:10, UchanSu
Мамулик
в Москве Манту делают в 1год...
Честно говоря первый раз слышу, чтоб 2-х месячным делали Манту.
18.07.2008 00:47:46, Мамулик
UchanSu
с мая не было БЦЖ в Украине, терь есть, вот и морочат голову... 18.07.2008 01:12:15, UchanSu
Miss Tery
Отказ на Манту? Или на БЦЖ?
18.07.2008 00:37:39, Miss Tery
UchanSu
БЦЖ без Манту делать не хотят:( приказ у них понимаете ли:( 18.07.2008 00:43:21, UchanSu
Miss Tery
А почему боитесь манту? Я что-то не в материале.. В детстве делалил неоднократно - все ОК.
18.07.2008 00:44:34, Miss Tery
UchanSu
Ну вот начиталась, но в нашей поликлинике не докажешь ничего, прийдётся от всего оптом отказываться...
"Туберкулин не содержит живых микроорганизмов, а в применяемой дозировке 2 ТЕ (0,1 мл) не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом. Постановка пробы не имеет смысла у детей младше 12 месяцев, ибо результат пробы будет недостоверным или неточным, в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы - реакция может быть ложноотрицательной. Дети младше 6 месяцев неспособны адекватно отвечать на пробу Манту."
18.07.2008 01:04:03, UchanSu
ZanZarah
если не разбираетесь-лучше не читайте ;) ничего такого в Манту нет-метод диагностики.Не хотите Манту,просите фтизиатра сделать Вам пробу Пирке,но это мутарней,ее не везде делают,там точнее результат...и ее точно нельзя мочить.

18.07.2008 13:45:56, ZanZarah
UchanSu
ага, не очень то разбираюсь:( 19.07.2008 01:10:29, UchanSu
Мамулик
От Манту многие отказываются. Я в своё время, с первой дочкой тоже отказалась делать Манту в 1 год, начиталась инфы в инете. Только недавно(в 3 года) сделали первый раз. 18.07.2008 00:49:39, Мамулик
UchanSu
ага, начиталась:(((( 18.07.2008 00:53:16, UchanSu
Miss Tery
Вот, нашла такое...

Реакция Манту - не прививка, а проба, которая делается для того, чтобы узнать, существует ли еще иммунитет на вакцину БЦЖ или нужно привить малыша заново; заболел ли ребенок туберкулезом или нет. Все это определяется по размеру пятна на месте укола. Если пятна нет вообще, то иммунитета к туберкулезу нет, и малыша нужно привить еще раз. Если пятно патологически большое, к тому же присутствуют сопутствующие признаки (воспаление лимфоузлов и др.), то ребенка нужно более углубленно проверять на туберкулез. По слишком выраженной реакции организма на пробу Манту (сильное увеличение и покраснение пятна) нельзя поставить окончательный диагноз, но можно выявить тех детей, которых надо более тщательно обследовать (например, у фтизиатра или в тубдиспансере).
Реакция Манту проводится один раз в год. Если ребенок старше двух месяцев прививается по индивидуальной схеме, то реакцию Манту ему делают перед первой прививкой БЦЖ, чтобы узнать, не инфицирован ли он туберкулезом.

Не понятно, зачем она вашему детю..
18.07.2008 00:54:40, Miss Tery
ZanZarah
почему непонятно-то?

18.07.2008 13:48:51, ZanZarah
Rimusha
ну все верно, у автора ребенка в Р/д не прививали (БЦЖ), хотят сейчас, спустя 2 мес., по индивидуальной схеме привить, а без пробы Манту привить не могут, надо понять картину им. Я так поняла, вроде...
18.07.2008 11:18:25, Rimusha
Мамулик
очень много факторов влияют на реакцию Манту, и это проба - аллерген. К тому же сами медики пришли к выводу, что реакция Манту не показательна.
Короче, я 2 года назад хорошо изучила этот вопрос и написАла отказ. Когда заведующая поликлиники читала мой отказ, то она мне задала вопрос - врач я или нет :), видимо её убедил мой отказ :)))
18.07.2008 00:58:32, Мамулик
ZanZarah
аллерген,как и многое другое,В общем,может быть аллергеном,но не провести диагностику перед БЦЖ,значит подвергнуть куда более большему риску ребенка.

18.07.2008 14:13:49, ZanZarah
wwwoman
+1
18.07.2008 16:09:34, wwwoman
wwwoman
Извините, а "видимо ее убедил мой отказ" - это Ваша фантазия или слова заведующей? Так обычно спрашивают, когда хотят понять, насколько человек вообще в курсе, что он делает и какие будут последствия у его действий, ИМХО.
18.07.2008 09:37:05, wwwoman
ZanZarah
я тож так думаю:))))

18.07.2008 14:14:35, ZanZarah
Мамулик
Она со мной согласилась :) И кстати, мы разговаривали с ней вообще о прививках. Мы делали всегда прививки платно в медицинском центре импортной вакциной, а справки приносили в поликлинику. И ВСЕГДА врачи и мадсестры поликлиничные нас за это ругали и агитировали делать бесплатно у них, т.к. это супер надёжно и российские вакции.
Для меня было приятным шоком, что заведующая меня поддержала, в плане импортных вакцин. Сказала, что она своим детям и внукам тоже всегда советует делает импортные вакцины и т.п. Вообщем нас даже похвалили за это :)
Я не против Манту вообще, я была против Манту в ТО ВРЕМЯ и считала, что моему ребёнку лишний аллерген не нужен и не показателен, т.к. ребёнок у меня с пищевой аллергией и с потничкой круглое лето.
Как только в 2,5 года у нас аллергия прошла и не появлялась, мы в 3 года и сделали первую Манту.
Я не знаю как в других поликлиниках, но в нашей, врачи с легкой руки отправляет ребёнка на Манту или прививки, если ребёнок болен(аллергия,простуда, насморк, кашель и т.п.). Ну как же у них ПЛАН и ГРАФИКИ!!! А то, что какая рекция потом у ребёнка будет - это их уже не касается.
18.07.2008 13:44:26, Мамулик
wwwoman
А БЦЖ, тем не менее, в роддоме были привиты, насколько я поняла..
18.07.2008 15:58:22, wwwoman
tЮлька
гы - а какие последствия от не сдачи по сути анализов? если есть уверенность что всё ОК? это ведь даже не прививка, а по сути анализ
18.07.2008 09:39:50, tЮлька
wwwoman
А откуда уверенность что все ок? Встроенная в организм лаборатория имеется?
18.07.2008 09:49:08, wwwoman
tЮлька
в 2 месяца туберкулёз? по мне так бред полнейший.
18.07.2008 09:53:05, tЮлька
ZanZarah
поправлю-инфицированность,почему нет?

18.07.2008 14:15:29, ZanZarah
Рыжий Пушистик(Yanat)
палочку эту можно получить уже в роддоме - если условия посещений свободные. да где угодно - она есть везде. мне вот часто приходится пользоваться общественным транспортом - например трамваем или метро - я не думаю, что там абсолютно здоровые люди ездят... Дочка в школу тоже на трамвае добирается. Риск всегда есть.


18.07.2008 12:51:22, Рыжий Пушистик(Yanat)
да мы все им инфцированны. палочка коха везде и всюду. только у кого-то иммунитет есть,а у кого-то- нет. тапками не бить, я это не сама придумала. 18.07.2008 10:08:43, LEO
Miss Tery
Да-да, я это уже прочла..
18.07.2008 00:59:46, Miss Tery
Miss Tery
Вот, тут получше..
18.07.2008 00:57:25, Miss Tery

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!