Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантерка

опрос про прикорм

Мамульки Подбираемся мы к 4 месяцам по-тихоньку В связи с этим хотела вас опросить Когда вы начали вводить прикорм Особо интересуют те кто маму кушает А то я в раздумии пора или еще подождать... :)
17.10.2001 13:49:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По совету консультантов мы мы начали прикармливаться в 5,5 месяцев тогда, конда Соня стала активно интересоваться тем, что ем я, т.е. не просто смотреть, но и требовать себе тоже. Вообще, как я понимаю, прикорм слеует начинать в период пробуждения у ребенка пищевого интереса, а это наблюдается в период с 5 по 7-ой месяц. До 8 месяцев мы прикармливались "педагогически", т.е. Соня ела абсолютно все, что и я, но только микродозами, месяцев с 7-ми стала получать немного больше того же самого. Ничего специального я не готовила, не готовлю и не покупаю. Ест все то же, что и остальные члены семьи, в первую очередь я. Сейчас уже активно хватает ложку и пытается есть сама. Но бывают дни, когда ничего или почти ничего не ест, а только сосет грудь. 17.10.2001 22:29:33, manana
Катерина Кузовкина
Мы начали было в 4 мес с овощей, но пошло не очень хорошо - закрепило. Подождали три недельки и начали с каш. Вот тут пошло на ура. Единственное, я начала с гречки, а она хуже усваивалась, чем рис, который я ввела через неделю. Поэтому всем советую начинать с риса :-) Выбирать кашку, содержащую только крупу и витамины, разводить своим молочком (можно разбавленным водой), водичкой или смесью, если деть искусственник.

До года я вела "дневник введения прикорма", записывала свои наблюдения, комментарии... Если интересно, посмотрите по адресу

http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk6.htm
17.10.2001 19:20:05, Катерина Кузовкина
Тыква
Ален, мне врач сказала в 4 - срочно вводить прикорм - печенное яблоко, я все тянула тянула... сегодяня другая врач сказала - поробуй, ребенок сам скажет готов или не готов к прикорму (фрукты прикормом вообще не считаются), если не готов все выплюнет. Дала 1/4 ч. ложки симиренко запеченного, восторг у сына был аж до визга, ну чего ж его удовольствия-то лишать? 17.10.2001 18:19:54, Тыква
`подождите*-)) до 6 мес. ВОЗ рекомендует. 17.10.2001 16:39:27, Ласточка
Катерина Кузовкина
Ага, я жалею, что поторопилась. 17.10.2001 19:21:22, Катерина Кузовкина
Пантерка. А вы задайте себе вопросы: умеет ли мой ребенок есть с ложки (ушел выталкивающий рефлекс языка, и изо рта уже не выливается)? Умеет ли ребенок сидеть? Удвоили ли вы вес от рождения? и главное - Хочет ли ребенок попробовать то, что ест мама? Заинтересован ли не просто "познакомиться с вкусом", а именно скушать то, что едят родители? Вот если на все вопросы ответ "ДА" - то в добрый пусть к прикорму. :) Если есть "нет", то лучше подождать, пока это "нет" превратится в "да". А когда другие стали кушать прикорм - это их время. И оно вовсе не должно совпасть с вашим. При совокупности всех этих факторов, у разных деток срок ввода прикорма лежит между 5-9 мес. Самая загвоздка - как раз именно в "желании". Некоторые детки и до года почти на полном грудном, потому что отсутвует этот признак готовности к прикорму. 17.10.2001 14:08:38, Anya P.
Пантерка
во как :) одним махом отбили вопрос :) 17.10.2001 14:31:30, Пантерка
Ну извините. :) В рамках сбора статистики такой вопрос может быть и помог бы. :) Да все равно выборка не репрезентативна. А то что детки все по разному созревают - то же не секрет. :) Это к тому что не стоит ориентироваться на календарные даты. Для самых-самых ранних существует нижняя дата - 5-й месяц. т.е. исполнившиеся полные 4-ре месяца. Но в своей жизни я лишь один раз видела ребенка, которы в 4-ре месяца созрел для прикорма. Там действительно девочка сидела, опираясь на лапки, она уже действительно удвоила вес (8,5 кг. в 4 мес.) и главное - она вдруг резко начала лезть родителям в тарелку. Те озадачились, решили, что это то самое желание "знакомство со вкусом". Решили идти по пути педагогического прикорма. А фигушки, ребенок хотел есть. Именно запихивать еду в рот, жевать десенками и глотать. :) Ну что тут делать? ввели прикорм в виде овощей.

Кстати, зубы все-таки , имхо, не являются показателем готовности к прикорму. Это настолько наследственный фактор... да и примеров того, что ребенок в 5-7 мес выдал все признаки готовности к прикорму, а зубы вылезли лишь к году - тыща... Да и обратных, когда зубы появились в 3 месяца, а минимум до 9-10 мес. ребенок отказывался от всей вариантов накормить его.

В общем - смотрим на ребенка и его потребности. А на календарную дату лишь в плане "чтобы не меньше 4-х"... :)
17.10.2001 14:51:06, Anya P.
Мой удвоил вес к двум с копейками месяцам:-)Сейчас будет четыре,но прикорм пока не буду вводить,подожду,пока сам не захочет:-) 17.10.2001 15:36:52, ВедьМа
а моя до сих пор не удвоила.Ей скоро 6 месяцев. И не сидит.И зубов нет.А вот еду тягает, чуть не в тарелку лезет.Так что прикармливаем.Но мы искусственники.Сюда я влезла лишь для статистики , у кого во сколько все признаки готовности появляются. 17.10.2001 15:43:51, sek
Так я тоже для статистики;-)
Я Плюхе подношу к носу кусочек банана или сыра (понюхать-присмотреться) - он отворачивается.Значит,не хочет прикармливаться пока:-)Ну и ессно,я начну потом с пюре,а не с кусочков.
17.10.2001 15:50:30, ВедьМа
а моя все хватает и в рот тянет.А когда мы едим, она вообще не сволит умоляющих глаз.Ложку видит - и рот открывает. 17.10.2001 16:05:59, sek
Тыква
у нас в доме лозунг негласный: мимо рта Ромы ничего не проносить!!! но тягание всего в рот мне кажется скорее связано с зубами чем с желание это съесть... 17.10.2001 18:47:21, Тыква
нету зубов!!!И врач говорит - не жиде в ближаешее время:))).Саше 6 месяцев почти, она уже 1.5 месяца пытается еды взрослой нахвататься.Ясное дело, что не даем - ну , сушку помусолить,банан, грушу.Борща не даем, конечно:). 18.10.2001 10:02:25, sek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!