Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юстик

Как объяснить бабушке?

У меня есть мама. Я ее люблю. Она меня тоже. Раз в неделю она заходит нас навестить, раз в неделю мы к ним заходим, пару раз она сидела с Аришей, когда я была у зубного. Она нам помогает: квартплату платит и памперсами снабжает. И все хорошо, но... Когда она заходит к нам, она пытается как можно скорее "освободить" меня от ребенка. Арина ее знает, но доверяет безоговорочно она только мне, а ко всем остальным ей нужно сначала присмотреться, и тогда она - как правило - прекрасно будет с ними общаться. Но моя мама считает, что играть с НЕЙ Арина ДОЛЖНА сразу. Человек она довольно авторитарный и безапелляционный, что не умаляет ее достоинств ни в коей мере. Я же Арину прекрасно знаю, гораздо лучше, чем моя мама, и вижу, что ребенку некомфортно с ней в таком ключе общаться, она хочет сначала с моих рук осмотреть пришедших, а потом решить, играть с ними или нет. Я Арину не даю маме сразу, мама обижается. Сегодня буквально рвала ее у меня из рук со словами "ну посмотри, как мы прекрасно играем", а у ребенка была паника в глазах. Результат имеем незамедлительно: укладывались с криком, Арина не хотела меня отпускать, и это при том, что она уже три недели засыпает без укачивания, мы просто ложимся, я даю ей грудь, пою песенку и все, спокойной ночи. А тут истерика, мама-мама-хни-хни и все такое.
Я маме объясняю, мол, подожди полчасика, она привыкнет и будете играть. Мама говорит "ага" и снова хватает Арину, стоит ей только с моих рук на пол попроситься. Короче, у меня на глазах свершается акт насилия над моим ребенком, а я не знаю, как объяснить, что не надо этого делать, что через некоторое время этот ребенок САМ прекрасно пойдет к бабушке на ручки, а если его заставлять и "приучать", он только будет сопротивляться.
Короче, сумбура понаписала, сумбур в голове. Поможите, чем можете, люди добрые, а то плакать хочется. Дура я наверно, дура и клуша, но такая уж есть...
13.06.2008 23:45:36,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
Клуша ты моя :)))))) Это бывает, к сожалению тут ничего не попишешь. Мой папа любит детей тормошить и дергать, для него нет понятия спокойно играющий ребенок. По его мнению ребенка надо подкидывать, щикотать и т.д., а дети при этом должны смеяться , визжать , но не молчать.
У всех родителей бывают свои плюсы, минусы.
С мамой можно попытаться поговорить, но вряд ли это поможет.
Держись, прорвемся :)))


14.06.2008 23:08:27, впечатлительная Нюша
Юстик
Нюша, друг дорогой, вы ведь ничем не болеете, ттт? Надо вас с годовасией поздравить лично, так сказать :) Как вы на это смотрите?
14.06.2008 23:45:58, Юстик
А у меня свекровь такая же :(((
Приезжает раз в неделю на пол-часа. И тут же (только очень мягко-мягко) буквально выковыривает из моих объятий дочь (9 мес). И уволакивает в другую комнату со словами "вот мы от мамы уйдем, а то из-за неё ты плачешь".
14.06.2008 23:04:32, Как я Вас понимаю!
geranyka
я в шоке...
15.06.2008 00:13:14, geranyka
Юстик
Хм... Оригинально.
14.06.2008 23:46:46, Юстик
Зубатый кысь
за слова такие убила бы!
14.06.2008 23:26:14, Зубатый кысь
Tippy
а у меня такая же фигня была, только со свекровью. знаешь свекровь успокоилась, только когда увидела, что я ребенка не зажимаю, а действительно пытаюсь наладить их дружбу. я сама с дочей к ней подходила. втолковывала, что не надо таскать ребенка по 10 минут орущего, можно ведь понемногу носить.
но все равно неделю, что она у нас жила, ребенок каждый день орал :(. она тоже не верила что это из=за нее плачет, забыла уже как с маленькими детьми напрочь. так вот только через неделю когда она уже ребенка перестала хватать и тестить орет-не орет, ребенок стал к ней поспокойнее относиться. но у меня еще муж ее одергивал, сам забирал ребенка и баста, у него не отнимешь :)))
в общем о чем я, если ты действительно не ревнуешь дочь, придется тебе их как-то подружить. иначе будет дурдом. способы можешь только ты найти :)))
14.06.2008 23:01:00, Tippy
Зубатый кысь
блин, почитала ветку... у меня после прочтения топика и мысли не возникло о ревности, неохоте отдавать дочь бабушке и т.п... просто увидела свою ситуацию, да, бабушке хочется побыстрее взять внучку, но ребенку РЕАЛЬНО нужно время на адаптацию к новому человеку, пусть и видятся 1-2 раза в неделю. Юсьтик ведь не жлоб, не зажимает ребенка, она готова дать его бабушке, но не сразу, через 5-10 минут... в чем здесь трагедия?? какая пуповина нафик?? есс-ная ситуация, а накинулись на человека((
Юсь, я с тобой)
14.06.2008 22:36:52, Зубатый кысь
RodnulЯ
я не накидывалась, и про пуповину не говорила. единственное, с чем могу согласиться с ниже написавшими, что данная ситуация - лишь вершина айсберга разногласий с мамой. и они как бы обе упёрлись и уступать не хотят. я, конечно, на стороне Юстика. логически) но всей душой и телом вникнуть в ситуацию не могу, потому что... ну потому. мне бы маму щас, эх... а так, может и правда дети разные?) я своих даже малознакомым людям давала поиграть сразу, ну если ребенок не возражает) иногда, кстати, возражали, особенно младший, так что и вопрос снимается просто сразу и всё)

14.06.2008 23:18:43, RodnulЯ
Зубатый кысь
вот именно, ребенок то возражает... да я думаю пройдет это все. обязательно!
14.06.2008 23:25:06, Зубатый кысь
мне видится, что при таком общении на уровне ребёнок-ребёнок ничего объяснить бабушке нельзя. по определению. можно поиграть в перетягивание каната.плюс тут ещё ревность: ты - раньше была мамина дочка, а теперь стала дочкина мама. да ещё какая) с передовыми взглядами на личность и способностью проанализировать свои личностные неудовлетворённые потребности и недопустить это в судьбе дочки..

можно попробовать перейти на уровень В-В и договорится об условиях общения и необщения. но это редко у кого получается, особенно с таким анамниезом (мама-воспитатель ДС).
в общем - хочется пожелать твоей маме мудрости..а тебе -терпения..
14.06.2008 20:25:07, Витаминка
Юстик
Буду строить ритуал по совету тЮльки. Мне это кажется наиболее адекватным выходом.
Офф: ты мне скажи, вы со слингом приспособились как-то? А то я себя поедом ем, что так и не доехала до вас второй раз...
14.06.2008 21:11:12, Юстик
у тебя всё получится) идея про концерт тоже блестящая.

нет, ножки то у нас так и не раздвигаются - пряменькие, гиппопотамистые. пока в люльке гуляем - отсыпаемся.
а как ты насчёт ботаничесого завтра? мы туда поедем часиков в 11-12?
14.06.2008 22:25:56, Витаминка
Юстик
Не :( Я работаю в это время или отсыпаюсь с Ариной за ночную работу. Разгребу аврал - тогда поедем, ок? :) Вы ведь в Москве пока, не уезжаете?
14.06.2008 23:49:15, Юстик
Зубатый кысь
ты не одна такая... у нас та же фигня со свекрами.. выхватывают сразу, деть в крик... приходится отбирать и успокаивать... объяснять... вроде понимают, в следующий раз та же фигня((
14.06.2008 19:03:09, Зубатый кысь
Юльк,каааак я тя понимаю:)) моя мама прям один в один:( единственное что "спасает": она видела кАк Влад может реветь от испуга и кАк тяжело его успокоить,поэтому при малейшем "ыыы" с его стороны она мне его тут же отдает.
Что тут посоветовать? только объяснять,объяснять. Держись! А может маму на первое время после прихода отвлечь,может чем-то занять?


14.06.2008 15:52:42, ЛёльКа
но честно могу признаться,что я сама их никому не даю:) я такааааая жАдная! мне прям невозможна мысль,что МОИ дети будут с кем-то кроме меня:) наверное это ревность. А ещё я уверена,что я лучше всех всё про них знаю и поэтому им со мной лучше всего! во какая:)


14.06.2008 16:28:36, ЛёльКа
Юстик
О, вот я такая же, и уверена, что с последующими детьми буду такая же... Но мне-то это в кайф :) Как и тебе :)
14.06.2008 21:09:05, Юстик
угу:) поэтому я никада никому не жалуюсь(тока тут инада),даже если тяжко бывает- сама себе нарожала:) мама как ни спросит"как дела",я отвечаю "нормуль",хоть что будет-все нормуль и всё:)она мне уже и не верит,знает что у меня "все всегда нормально"


14.06.2008 23:06:04, ЛёльКа
Юстик
Ага, и у нас все нормально :)
14.06.2008 23:49:36, Юстик
Я вас прекрасно понимаю. Сама такая ненормальная. Да и ребенок конечно же с осторожностью идет на руки пока окончательно не познакомится. Но бабушке надо объяснить все как есть и постараться стать для нее авторитетом. Ваше слово по поводу ребенка - закон! Просто потому что вы -мама. Но ссорится с бабушкой ни в коем случае нельзя! Да и ребенок не должен чувствовать ваше противостояние. А вашу маму вы поймете только когда сами такой будете (т. е. бабушкой)И еще вам обязательно нужно хоть редко, хоть раз в месяц, в 2 недели, но уходить без ребенка по своим делам. Оставлять его бабушке. И она будет довольна, и вам понравится (вот увидите!) Парикмахерская, магазины, подруги - это вам все-таки нужно, как бы вы не говорили, что вам очень хорошо с ребенком. Я это понимаю и не смотря на то что обожаю возится со своей маськой и никому ее не поручаю теперь стараюсь хоть иногда отправляться по делам без ребенка. Это нормально! К сожалению мы не можем запереться с ребенком в вакууме (хотя вроде бы это прекрасно) Мы не только матери! Мы жены, подруги, просто женщины! 14.06.2008 15:26:06, вернаяжена
Юстик
Ну мы-то дома не сидим :))) Мы вот только что с концерта хоровой музыки вернулись :)
14.06.2008 21:07:39, Юстик
Вау! Какие вы молодцы!


14.06.2008 23:06:42, ЛёльКа
Ив@нов@ Окс@н@
Ох уж эти бабушки! Моя свекровь обижается, что ей внука не дают и не приводят на день. Хотя женщина она очень хорошая, но слишком мягкая, всё разрешает. Один раз оставили Максимку, а вечером истерики по каждому поводу, то книжку не дала, то пульт отняла. Вообщем не выносимый, за что и получил в первую очередь от папы, а когда свекровь узнала об этом (что Максиму влетело) получили уже мы, типа жестокие родители. Ну, разве объяснишь ей, что если не ругать, то он исбалуется и будет везде лесть, ещё на себя что-нибудь свалит или порежется. Я думаю, что эта проблема никогда не решиться. Надеюсь, что нас (родителей) когда-нибудь начнут слушать бабушки и дедушки. 14.06.2008 14:47:13, Ив@нов@ Окс@н@
Юстик
Гы, через 20 - 30 лет наши дети будут про нас писать то же самое :) А я буду кусать себе руки, чтоб не тянулись к внучке :) Это я, кстати, прекраааааасно понимаю и предвижу :)
14.06.2008 21:26:42, Юстик
Левая Пятка
мне, если честно, кажется что бесполезно что-то доказывать и спорить, мама думает что она всё лучше знает как надо с детьми. смотрю на своих маму и свекровь и понимаю что нервы трачу зря, ничем никого не переубедить, свекровь возмущена тем,что я не варю ребенку манную кашу, оказывается в три месяца надо было начинать :) а мама в +30 норовит ребенку одеть теплую шапку. улыбаюсь, молча меняю шапку на панамку, а очередную пачку каши, принесенную свекровью, запихиваю подальше чтоб не нашла и не накормила дочу пока меня нет. думаю надо готовиться к тому что советы по воспитанию теперь придется слушать долго :)
14.06.2008 12:03:55, Левая Пятка
Юстик
:)))
14.06.2008 21:25:48, Юстик
Талюшка
Ммммммммм...я бы прямо казала: "Мамуля, ситуация такая. Считай меня дочерью-ехидной, но, ёпрст, внучку раньше, чем я дам - брать ни-ни. И баста!"
Ну, доча-то помоложе бабули, надо её оберегать, мне кажется...:)
14.06.2008 11:48:20, Талюшка
мне думается это не тот тон,имхо.


14.06.2008 15:54:27, ЛёльКа
Талюшка
Ну, возможно.:)
Это - смотря на что ориентироваться. Чтобы все остались довольными и напомаженными - не тот, знамо.
14.06.2008 20:34:22, Талюшка
Юстик
Да уж довольными не останутся :)
14.06.2008 21:25:21, Юстик
tЮлька
моя тоже трусиха. даже когда мои вечером возвращаются, ей надо присмотреться к ним. но я всем говорю об этом столько раз, сколько они пытаются нарушить этот ритуал. а ритуал прост - дверь открываю - Надю не беру с собой, она в доме где-то. приходящий обязательно идёт мыть руки/лапы/хвост. мы пока с надей выходим, достаём полотенце, разговариваем. приходящий занят своими руками/лапами/хвостами.
минут через 10-20 выдаётся лялька под моим присмотром. если всё нормуль - могу оставить тет-а-тет. если нет - то либо забираю назад, либо выпускаю поползать и тем самым всё нормально.
для особо хватких мы устраиваем концерт - это когда лялька выдаётся, а я тут же сваливаю из её поля зрения. рёв - страшный, требующий маму назад. редко кто второй раз напрашивается на такое.
а с мамой - говорить, говорить, говорить.

14.06.2008 10:11:11, tЮлька
Юстик
О, спасибо. Хороший совет про ритуал. Ну и приятно узнать, что мы не одни такие :)))
14.06.2008 15:34:19, Юстик
Иванесенс
Ой-ей-ей ... видать много таких мамуль, и наша такая же, до сих пор ... Повторять настойчиво раз за разом, а еще о последствиях рассказать. А ты - супер-мама!!! Честна :)


14.06.2008 10:07:25, Иванесенс
Юстик
Я не супер, но спасибо :)
14.06.2008 15:34:36, Юстик
Иванесенс
не шкромничай :))) прекрасно тебя понимаю, и про пуповину тоже :))) никуда она не денется, всему свое время просто. и Арина подрастет, и бабушка мягче станет (станет-станет, вот увидишь). Еще такими подружками будут )))


14.06.2008 15:37:57, Иванесенс
iren21
Юля! привет! все образуется!у всех бывают такие ситуации, тока на разные темы и разной интенсивности. все люди разные - и ко всем нужОн разный подход. ты свою маму знаешь лучше других - значит обязательно что-нитьь придумаешь! я про себя расскажу, ладно? младшая от свекрови тоже плачет - я ей прямо говорю - она боится сразу к кому-то идти на рцчки - щас пообвыкнется и я ее вам дам - и тут же ухожу из поля "доставания" ребенка - чтоб дотянуться не могла. и чаю, чаю, чаю.......хотя Катюня все равно от нее плачет - но свекровь молодец - отдает без разговоров сразу. или вот любюят бабушки-дедушки Тёму конфетами кормить, а ему нельзя. я всем в КАТЕГОРИЧНОЙ форме говорю - конфеты не давать! и ведь за спиной все равно дают! сынок то мне потом всеееее рассказывает!так я их ругаю (!!!!!) прям сильно, и возраст и статус тут не причем - Я МАМА, а не вы. и если хотите общаться с детьми - пожалуйста - соблюдайте мои правила, и потом, ребенок любит вас просто так, а не за сладости. да! а еще у меня очень действенно если все собираемся за столом (мы, свекры, мои родители и брат) - ну они обязательно что-нить запрещенное дадут ему (Тёмке потом плохо очень бывает) - так я на них на всех сразу полкана спускаю - блин, здоровье ж ребенкино! и не вадно - соматическое или психологическое (как в твоем случае)
и так же в вопросах воспитания - если отдаю Тёму своим родителям - особо не волнуюсь, но некоторые вопросы уточняю.Катю никому не отдаю - я тоже клуша - ну тяжело мне с детьми расставаться! я с Тёмой то не знала как чего, в роддом ехать все до последнего оттягивала и побыстрее хотела вернуться - как же ! сынок без меня!
так что пуповина - это хорошо, главное вовремя ее оборвать, но не такими же насильственными методами! я вот даже зубы полечить не могу - не могу Катюшку оставитьникому, хоть и с ГВ закруглились.

извини, что много буков, и не по теме мож..........но просто хочется тебя подбодрить - ты непременно найдешь ключик к своей маме и сложившейся ситуации!!!!!!!!!!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

14.06.2008 09:51:08, iren21
RodnulЯ
Юль, ты замечательная мама! Чесслово, я себя перед тобой прямо ехидной чувствую, потому что у меня не так органично это было, что прям никому не дам, а сама наслаждаюсь детем. Особенно с первым) Хотя и приходилось крутиться одной, но при случае всегда рада была его кому-нить спихнуть потискать, той же свекрови, даже чужим в гостях. И деть так привык, что не возражал, а общался со всеми) Хотя и мог на кого-то настороженно глядеть, но через 5 минут уже шёл на ручки. И это я говорю про тех, кого он редко видел или вообще первый раз, а уж если каждую неделю - так это вообще родной человек) И слингомамы из меня не получилось, поэтому ПРИУЧИЛА детей лежать рядом и не питюкать)) Достаточно видеть маму, да и то не всегда) уж в туалет я с ними точно не ходила, даже с первым - лучше оставлю и пусть орёт, чем с собой потащу. гы! хотя меня в семье моего мужа всё равно считают клушей, которая над детьми трясётся. ну дык есть с кем сравнить - другая сноха вообще на сутки может оставлять младенцев, а младшего периодически крёстным давала поиграть на пару дней, благо что у нее все дети на ИВ вскормлены. Такой подход мне тоже не понять, конечно. Но я к чему это? К тому, что ты уж попроще относись, всё-таки это твоя мама, а не хрен с горы. И для ребёнка она уже не чужая, не преувеличивай, так что тут больше твои нервы на детке отражаются, ИМХО

14.06.2008 09:01:12, RodnulЯ
ИлЛария
Ох, Наташ, дело здесь не в приучении, имхо. У меня старшие ко всем шли спокойно, правда, все равно несколько минут надо было предоставить на приглядку, т.е. не былотакого, что прям с порога к людям бросались на руки:)))) А вот Кузя фиг к кому пойдет, если я есть в поле зрения. Вряд ли я его стала как-то по-другому воспитывать и приучать/не приучать. НАроду дома всегда много, т.е. он не в изоляции растет -семья большая, плюс на даче бабушка, дедушка, золовка с мужем и двое их детей. Но все равно, если я рядом - ни к кому на руки не пойдет. Если я выхожу из комнаты -рыдать начинает, тогда свекровь может его на руки взять, чтоб успокоить и он даже с ней играть начнет. Но стоит мне появиться - прощай, бабушка:))) Ревностиу меня нет ни капли, даже уже напрягает такой "хвостик" - пописать не могу в одиночестве:( Я, честно сказть, связываю это с ГВ:))) Старшие искусственники были и относились проще к остальным людям. А КУзьма видно боится, что еда уйдет и он голодным останется:) Утрирую, конечно, но вот такие разные дети в семье при одном стиле воспитания. И бабушки, кстати, никогда детей не хватают -всегда дают им время к себе привыкнуть:)))


14.06.2008 15:27:13, ИлЛария
RodnulЯ
Ну да, все детки разные) У меня щас Колик стал избирательно общительным. Каждую неделю видит матушку в церкви и всегда она его на руки брала - ну любит маленьких. а чем старше, тем неохотнее к ней шёл) однажды вообще истерику закатил, так что она аж опешела. зато в то же время были в гостях - там вообще незнакомая тётя, первый раз видим, но тоже мелких любит и вот Коляка взяла, причём когда он был в не очень благодушном настроении - притомился уже, но не настолько, чтоб сразу заснуть. а у нее на ручках затих и так и заснул. я аж обалдела)) он у меня так спокойно не сидит на руках, как у нее, и уж тем более не лежит. но я не ревновала, честно-честно. я всегда, когда кому-нить детя даю поносить, то грю и думаю - я ему уже надоела, пусть пообщается) всё равно мама вне конкуренции, так что нефик дёргаться, а детю полезно общаться. кстати, вот сегодня свекровка приехала, а в прошлый раз была месяц назад. ну старший - понятно обрадовался, так младщий тоже ее узнал.

14.06.2008 15:45:59, RodnulЯ
Ku4ka
Скутер привезла с красным шлемиком?
14.06.2008 21:49:46, Ku4ka
RodnulЯ
ды щасс)))

14.06.2008 22:44:02, RodnulЯ
Miss Tery
А вообще, разве это плохо, что ребенок идет КО ВСЕМ и СО ВСЕМИ чувствует себя спокойно-гармонично? Мне, например, не импонируют дети, которые, прилипнув к маме и ухватившись за нее всеми конечностями, вопят благим матом при виде кого-то другого. И не хотела бы, чтобы мой сын был таким. Поэтому, хоть в душе чуть и ревную, когда Дениска улыбается тете (мною не очень любимой золовке) и спокоен у нее на руках, но это, мне кажется, НОРМАЛЬНО. Все это к твоей фразе " И деть так привык, что не возражал, а общался со всеми". Мне кажется, это здорово. А подрастет, разграничишь, к кому можно идти на ручки, а к кому нельзя...
14.06.2008 14:22:39, Miss Tery
это плохо. в возрасте около года уже должна быть избирательность. если ее нет - это может и впоследствии не появиться, потом за это бороться ох как сложно, сама проходила такое, когда ребенок уходил с незнакомыми бабушками на улице. хуже и глупее ситуации не придумать. а может быть и опасно...
это нельзя позже разграничить просто объяснениями. это должно сидеть у ребенка внутри на уровне инстинкта.


14.06.2008 21:23:04, Tulsa
у меня Макс до 3-4 лет так мог уйти! я мнооого часов с ним на эту тему проговорила,сейчас уже не пойдет(я надеюсь)


14.06.2008 23:08:18, ЛёльКа
Юстик
А может и не разграничить потом, понимаешь?
14.06.2008 16:00:35, Юстик
Любаня
во многом созвучна.

14.06.2008 10:26:59, Любаня
я понимаю, что требуется поддержка. но мнения ведь тоже спрашивают? бабушка же не выдирает внучку у вас из рук? вы ей просто скажите, когда она потянется к арине, что прям сейчяас ей дите не дадите. скажите просто и твердо. я думаю так бабушке будет все понятно. вы же взрослый человек, мама. и вполне можете иметь свое мнение и его отстаивать. даже если бабушка не поймет его с первого раза и начнет обижаться, ничего в этом страшного нет, зато впоследствии это станет нормой.

14.06.2008 07:50:11, Катi
Юстик
Спасибо.
14.06.2008 21:19:55, Юстик
anchutka
Юль, ты не кори себя, у меня мама тоже авторитарная очень дама, но!!!
она не раз в неделю, а раз в год приезжает к сыну, на 1 сентября, дарит пеналы/линейки/ластики и т.д. ( а раньше на ДР приезжала и подарок дарила) тоже раз в год.
А ТРЕБУЕТ отнего постоянного внимания и уважения, когда она в доме, чтобы сын вообще от нее не отходил, на все вопросы отвечал ( с чувством, с толком, с расстановкой) и вообще, как заведенная куколка говорил и делал все что она хочет. А сын у меня ваще птаха вольная, я от него такого не требую и не прошу даже, а тут бабушка, которая раз в год приезжает...
По сути тот же акт насилия.
Я объясняла маме по-хорошеу сначала, что мол не привык он так, что воспитание у меня другое, чем у нее. мама сначала не понимала, обижалась. потом вообще поругались с ней и только когда поругались, она подумала и решила ничего не требовать, авторитетом не давить. Сын стал более лоялен к ней.

Юль, может маме стоит жестче объяснить, что мол так и так, или боишься обидеть?
Просто мои тщетные попытки "помягче" объяснить не увенчались успехом. А вот правда в лоб подействовала отрезвляюще.
У тебя мама кто по зодиаку? У меня козерог.

14.06.2008 07:10:03, anchutka
Юстик
Водолей. Я думаю, притремся :)
14.06.2008 21:19:00, Юстик
Ой Юль ну прям как про меня написала! :( только моя мама еще реже приезжает и ребенок меньше и недоверчивее (блин как пишется то). А еще мама у меня - человек глубинки, даже можно сказать деревенский.Разговаривает быстро, громко, тут же пытается перед ребенком прыгать, танцевать, тыкать пальцем в пузико, трясти сразу всеми привезенными яркими игрушками, сувать ей в ручки, обижаться если не берет, а то и насильно разжимать кулачки и вскладывать и приговаривать при этом "ай-яй-яй, полгода а даже игрушки не держит". Алиска в ступор просто впадает, иногда и заплакать может. Тут же "ой-ой-ой, так и не перестала плакать с рождения? и спит наверно плохо?". Сколько я не объясняла маме, что у нас другой стиль общения в семье, что у нас домашний, спокойный (ттт), самостоятельный (ттт) ребенок, который крое меня и мужа редко кого видит-не понимает. А еще я тут же напрягаться и нервничать начинаю, ну и Алиса соответственно, как лакмусовая бумажка, вобщем замкнутый круг. Так что ОЧЕЕНЬ тебе сочувствую, правда. Сама не знаю как с этим бороться. Пока избрала тактику "меньше встреч", даже поездку на дачу отложила. Пусть ребенок подрастет, может потом попроще будет.
Пойду почитаю чего тебе умные люди насоветовали :)
14.06.2008 06:14:04, Tatysa
ne davat babuske s poroga/ skazat " rebenka vozrast takoi chto nado priviknut k novomu" "skoro ona osvoitsya i sama poprositsya k tebe" spisivat na vozrast 14.06.2008 06:26:02, lola
Юстик
Я с семи месяцев на возраст списываю, ибо он у нас с семи месяцев и начался, этот период, когда надо привыкнуть к пришельцам... Не действует почему-то.
14.06.2008 21:24:11, Юстик
Ku4ka
Нда, поддержали Юстега, помогли, комплекс плохой матери сняли........
У вас поддержки попросили между прочим. Вы че как 1-3 себя ведете. Бусь, когда на свекровь жалуешься тебе сочувствуют тут, никто не лечит, хотя могли бы! Одна Талса попытась сгладить резкость суждений. Юль давай завтра звони, у меня есть что сказать на эту тему, сама понимаешь :))
Сегодня на даче были, там пляж песчаный в 2х шагах.
14.06.2008 03:43:25, Ku4ka
Юстик
Спокойно, Света :) Меня никто не обижает :) А позвонить - позвоню, и на дачку мы к вам нагрянем :) Тока монстры закончатся...
14.06.2008 15:27:49, Юстик
Manibu
но никто же тут не убивал ее обвинениями!
в чем ты видишь резкость суждений? Я в посте Юстика правда увидела себя лет 10 назад, когда не можешь ребенком надышаться.И это ее право,и по другому она не сожет:)
Но проблема в желании владеть ребенком безраздельно,слиться воедино.Ну мама же твоя пришла,не маньяк,не змей горыныч...А чтоб не заморачиваться-придумать себе занятие, о боже как бы я мечтала часик с фотиком по парку побродить или повышивать на лавочке)
14.06.2008 12:40:07, Manibu
RodnulЯ
гы! а я и с первым ребеночком об этом мечтала, чтоб хоть на часик куда-нить смотаться :) да только кто б позволил, а? :) и папе после работы нужно время на себя и на свои игрушки. есть некоторые папы, кому можно прям с порога, как пришёл с работы, детя в руки всучить и самой побежать по своим делам. ну вот наш не из таких)) и хрен ему навяжешь какие-нить правила игры. а своей мамочке я бы доверяла как себе, ну может у меня мама такая была золотая просто. да какой бы ни был у мамы характер, но, если общаетесь вообще, то надо доверять всё-таки, не чужой человек. а кто няню нанимает, ибо мамы нет или не может сидеть, тем вообще убиться веником, ибо чужому человеку своё сокровище доверяешь? в общем всё как обычно: кому жемчуг мелок, а кому щи пусты... не в обиду никому, тапки не принимаются

14.06.2008 13:08:40, RodnulЯ
Spunya
ну прям ми сигундра мадре :))
14.06.2008 11:22:51, Spunya
Ku4ka
Не не мадре, мудрый и ТЕРПИМЫЙ падре!
14.06.2008 11:53:08, Ku4ka
Непоняла КОГДА это я ЗДЕСЬ жаловалась на свекровь???? И что я такого особенного написала?!!!! Что Спаня и Манибу все нормально написали а я как-то поособенному или потому что это Я написала-и вы ПОСТОЯННО придираетесь? Откровенно говоря уже порядком надаело....
Ничего обидного я ВАШЕМУ Юстику не написала!
14.06.2008 09:56:24, Бусьен
Ku4ka
Все, клиент орет - значит готов 1-3 :))
14.06.2008 11:25:09, Ku4ka
Клиент не орет! А возмущен! Когда я здесь жаловалась на свекровь я жду ответ на мой вопрос.
Хамство надаело.
14.06.2008 11:34:54, Бусьен
Ku4ka
Буся вызывает меня на дуэль?
14.06.2008 11:50:07, Ku4ka
Кучка, я задала вопрос. К чему это все? Какая дуэль? Или тебе ответить нечего-ляпнуть лишь бы что...?
14.06.2008 11:53:25, Бусьен
Юстик
Девочки, не ругайтесь. Я ж не для флуда тему завела.
14.06.2008 15:30:15, Юстик
Юсть, я не ругаюсь просто лично мне осторченело уже подобное читать в свою честь, вот в упрек пишет сама не знает что и ответить ведь нечего-если она меня перепутала. то ведь проще в этом признаться а не флудить. Лично я написала что думаю на эту тему (твоего топика) и не в коем разе не обижала (не собаиралсь), находяться здесь личности...
14.06.2008 22:57:03, Бусьен
Ku4ka
Жалко, а то мне так хотелось написать, что "как соловей лета"
14.06.2008 21:54:55, Ku4ka
Бусю не лечат, патамушта... э... медицина бессильна:) И это свекровь же! На свекровь катить баллон - это святое. А на маму - не моги...


14.06.2008 06:07:24, Tulsa
Какой бред....
Спасибо Талса!
14.06.2008 09:44:05, Бусьен
Буся, ты не поняла:) В том смысле, что у тебя твердые убеждения, которые ты не хочешь менять - как и Юстик тоже, кстати. А про маму и свекровь замечено действительно (не столько на твоем примере, кстати, а вообще по конфам) - когда жалуются на свекровь, защищают невестку, а когда на маму, дочь чаще призывают образумиться. Потому что сами все дочери...


14.06.2008 20:32:52, Tulsa
я не жаловалась на свекровь и на свою маму-хотя всякое бывало и есть, и обобщать не стоит. В данном случае речь шла обо мне у Вас с Кучкой-не так ли?
14.06.2008 22:59:33, Бусьен
я не помню, на кого ты жаловалась, но я думала, что Кучка помнит, пардон, если она ошиблась, а я ей поверила


14.06.2008 23:05:33, Tulsa
NO COMMENTS
14.06.2008 23:14:54, Бусьен
Spunya
Юль, а может Арина просто чувствует, что ты дергаться начинаешь? она же бабушку видит достаточно часто, раз в неделю это уже достаточно для того, чтобы помнить и знать, кто такая бабушка. может тебе самй проще надо смотреть на это? я согласна с манибу, может это отчасти ревность твоя? или то, что у мамы другой подxод к воспитанию, ты подсознательно думаешь, что все не так? дети очень xорошо всё чувствуют. если Арина при виде бабушки не цепляется за тебя моментом, может не стоит беспокоится так?
14.06.2008 00:46:26, Spunya
Зубатый кысь
а я вот не дергаюсь, хотя у нас та же ситуация... мне наоборот хочется отдать ребенка и спокойно хоть чайку попить, но я вижу, что он первое время капризит. ему хватит 10 минут, он привыкнет и идет на руки к кому угодно) без меня в комнате даже спокойнее с бабушкой себя ведет.
14.06.2008 19:07:28, Зубатый кысь
ппс:)
14.06.2008 00:54:16, Бусьен
в твоих словах есть зерно истины, да... я с первым тоже такая была - боялась даже маме дать, знала, что не права, но ниче поделать с собой не могла. а ребенок может на мамину физиономию встревоженную реагировать.
это лечится только последующими детьми:)


14.06.2008 00:51:39, Tulsa
мне ентот рецепт не помог:) я всеми жадничаю:))


14.06.2008 16:30:51, ЛёльКа
RodnulЯ
ага. у моей вон свекровки наш Колик - пятый внук. и никакой уже ажиотации)) даже обидно)

14.06.2008 10:00:28, RodnulЯ
Юстик
Пятерых я не потянууууууууууууууу... :)))
14.06.2008 15:24:52, Юстик
RodnulЯ
а чо подмогнуть некому? ну с другой стороны :)

14.06.2008 15:35:10, RodnulЯ
Юстик
Или я как-то не так тебя поняла? :))) Если ты про мужа - то он-то всегда готов сделать все, от него зависящее, чтоб детей было больше :)))
14.06.2008 21:21:20, Юстик
RodnulЯ
ну а тебе само собой - использовать мужа по назначению) таким как ты можно много детей доверить))

14.06.2008 22:46:41, RodnulЯ
RodnulЯ
я имела в виду твоих сестёр или братьев, если есть) чтоб тоже внучат маме нарожали)

14.06.2008 22:45:21, RodnulЯ
Юстик
А, ну там помогут. Скоро уж :)
15.06.2008 00:17:50, Юстик
Юстик
С другой - некому.
14.06.2008 21:20:27, Юстик
Юстик
У бабушек тоже, надо полагать :) Ничо, у моего брата не за горами потомство :) Потерплю еще 4 месяца...
14.06.2008 01:15:47, Юстик
вот видишь, брат родит, и будет вам всем щастье:)


14.06.2008 02:30:26, Tulsa
мне кажется дочкины дети ближе,т.к. она их сама родила,а у сына-жАнА . ну, по крайней мере,у моей мамы так. При этом к брату она более привязана.


14.06.2008 16:33:14, ЛёльКа
Юстик
Ну это да.
14.06.2008 21:24:51, Юстик
Ku4ka
если правла родит, то еще и нобелевская премия
14.06.2008 03:35:43, Ku4ka
и пусть попробует с Юстегом не поделиццо:)


14.06.2008 06:05:38, Tulsa
Юстик
Ага, я ему тогда процент еще выставлю :)
14.06.2008 15:23:31, Юстик
Юстик
Фиг знает, может и так. Но согласись, я же реакции ребенка лучше знаю, и если прошу подождать с тесным-претесным общением, это не просто так.
14.06.2008 00:50:36, Юстик
Деть чувствует твое отношение и реакцию-раздражительность вот и выплескивает.
"Дети-отражение родителей"
Пора резать пупавину, имхо
Ты маму свою пойми и прости, все-таки первая внучка, а внуки-это первые дети:) Ей тоже хоцца потискать и позаниматься, кады она няньчила последний раз (?)-:))))))
14.06.2008 01:06:31, Бусьен
Юстик
Кому пора резать пуповину? Мне не пора и Арине не пора. Кому пора - те режут, когда им пора :)
Маму я свою понимаю и знаю. Кстати, с моим папой таких проблем нет, он принял правила игры на нашем поле, и с ним конфликтов не возникает. Хотя он любит нянькаться с малышами гораздо больше, чем моя мама. Внуки первыми детьми становятся, когда дети их на тебя спихивают: сиди, бабка. А когда дети сами воспитывают - это совсем не так.
14.06.2008 01:20:07, Юстик
RodnulЯ
Юль, а что значит папа принял правила игры на вашем поле? 0_0 ты чо и папу ограничиваешься в общении с деткой? или я чего-то не понимаю. Для пап не может быть никаких правил игры на ВАШЕМ поле, ибо поле общее, а папу спугнуть легче, чем потом завлечь. хорошо когда папа рвётся к ребенку и стремится общаться. надо это поддерживать всячески и поощрять.

14.06.2008 10:08:57, RodnulЯ
Юстик
Я про СВОЕГО папу, Наташ, про дедушку Арининого :)))
14.06.2008 15:00:20, Юстик
RodnulЯ
а! тогда ясно) ну ты папу не обижай) у моей (кто она мне?) мужнина брата жены такой папа золотой - прямо нянька добрая-предобрая) мой папа не такой - мой детей побаивается))

14.06.2008 15:49:01, RodnulЯ
Юстик
Я папу не обижаю, я наоборот :)
14.06.2008 21:21:49, Юстик
Ой что же ты ТАК близко все воспринимаешь к сердцу?!
Есть такая поговрка что внуки - это первые дети, САВСЕМ не с тем смыслом кот. ты описала!! А с тем, что когда внуки уже не допускаются те ошибки кот. допустились с детьми, хочется побаловать побольше и ты ды. (по крайнее мере это я так понимаю ее-поговорку)
Что касается пупавины: что же дальше будет, если сейчас ты не можешь дать ребенка на пару часов собственной маме и себя разгрузить ?
Пойми, ведь развеяться и заняться СОБОЙ (тот же фитнес) совсем не означает что ты плохая мама....
А как же ты будешь дальше (?)детсад, школа, поездки самостоятельные...по-тихоньку-то надо имхо уже отпускать ребенка, в том смысле что ты трясешься над ним как курица с яйцом (сорри)
(именно к этому я имела в виду пупавину)
Как-то попроще относиться стоит к помощи, большинство просто мечтало бы, чтобы их так выручали, чтобы посвятить немного времени себе: поспать наконец:))и это САВСЕМ не означсает чтор они плохие мамы!!
И так неверно воспринять слова и обижаться, чтож....:(((((
Больше не буду на твои топики отвечать, уже убедилась в этом несколько раз, агрессивно вопринмают меня к сожалению не только ты...возможно как-то неверно истолковываю мысль....и выслушивать г&но в свою сторону уже надаело:(
14.06.2008 09:48:10, Бусьен
Юстик
Я на тебя экскрементов не лью, Бусь, я даже смайлик поставила, чтоб ты не обиделась не дай бог. Просто у меня установка другая, мне не хочется (вот правда) отдыхать от Арины :) Это не значит, что я хорошая, а ты плохая. Просто ДРУГАЯ. Про пуповину: мне бы хотелось, чтоб она осталась. Не настоящая, ментальная, на уровне сильной душевной привязанности. Я это имею в виду под пуповиной. А ребенок рано или поздно сам выберет, куда ему идти. Я просто пытаюсь свою позицию объяснить: мне хочется, чтобы ребенок всегда знал, что я на его стороне. Мне такого знания в жизни не хватало.
14.06.2008 15:09:46, Юстик
Но если ты займешься собой (что пользой будет для тебя и личной жизни), ребенок итак будет знать что на ее стороне. Чтобы деть об этом знал, не обязатльно всегда и всюду возле него быть имхо. Тяжелее после прийдется.
Имхо имхастое:)))))
Про "экскременты" я в частности имела в виду других личностей:))-ты ведь уже видела как "возбуждают" мои мнения вообще..-зыыыы, прям-таки нездоровое какое-то....:)))))))-что последнее время раздражает:)

14.06.2008 23:04:53, Бусьен
Юстик
Знаешь, Бусь - не в обиду тебе будет сказано, - пока все предупреждения про то, что потом придется тяжелее, опровергаются жизненными реалиями. Не только твои, родственники мне тоже сулили ухудшение ситуации, но - ттт - все наоборот. Думаю, что так будет и в дальнейшем.
А собой я занимаюсь достаточно :) Добеременный вес давно вернула, мышечный тонус у меня - никакого фитнеса не надо, честное слово. Моюсь каждый день. Волосы снова отращиваю, они у меня всегда длинными были. Что еще? Не красилась я никогда раньше, только если по праздникам. Маникюршу можно на дом вызвать. На концерты хожу, в гости хожу, езжу, куда мне хочется. В музей вот собираюсь. Работаю. Ну и зачем мне отказываться при этом от общения с ребенком, если я построила нашу жизнь так, что нам не нужно разлучаться для полноценного существования? :) Ну вот только по врачам сходить, к стоматологу в кресло с ребенком не полезешь, к гинекологу тоже... Ну так я ж не каждую неделю к ним хожу :)
15.06.2008 00:17:15, Юстик
Чтож рада за тебя! Главное чтобы всех устравиало, а именно: тебя и Аришу:))) А насчет мамы - поговорить твердо, дать понять-крепись в общем:)
15.06.2008 02:16:32, Бусьен
подобная компенсация, к сожалению, - прямой путь к гиперопеке..
грань очень тонка.
14.06.2008 21:59:54, Витаминка
Юстик
Да, я знаю. И знаю, что по природе склонна к такой гиперопеке. Но пока, имхо, ребенок из всех людей больше всего нуждается во мне. Ну и будет меня получать в тех количествах, в каких ей необходимо. Насильно к себе я ее не тяну.
15.06.2008 00:03:35, Юстик
сказал Юстик, приматывая к себе дочу, неоднократными оборотами слинга))) 15.06.2008 00:10:36, Витаминка
Юстик
:))) И потуже, потууууууууууууууже :)
15.06.2008 00:25:09, Юстик
+1
14.06.2008 23:07:42, Бусьен
RodnulЯ
понятно, Юсь! респект тебе и уважуха!!!

14.06.2008 15:50:23, RodnulЯ
ZanZarah
вот второй появится и тады будет и бабушка,и детсад и школа:))))))))))))))))

14.06.2008 11:10:32, ZanZarah
Бусь, я вот прекрасно понимаю и разделяю твою (ничче что на ты?) точку зрения. я тоже считаю, что нормально отдыхать от ребенка (если есть возможность). когда я могла, я старшую вообще дней на 5 оставляла с бабушкой, а сама с мужем ехала развеятся. в итоге все довольны:деть общается, мы встряхнулись. счас сплю и вижу как пару часов проведу без детей.и я не считаю что это плохо ни разу. а пуповину имхо надо рвать не только в общении с ребенком,но и мамой. если чувствуешь себя взрослым человеком, то и родителям это дело надо объяснить и дать им понять, что твое мнение в ряде вопросов бывает главным и его надо учитывать. и ребенка само собой надо учиться отпускать от себя, для его же блага в конце концов. полная мамо-зависимость тоже не есть хорошо. жисть то разная, можно заболеть к примеру (банальным гриппом) и понадобиться помощь со стороны. для детя целая травма тогда уж точно будет-пара дней без мамочки

14.06.2008 10:36:08, Катi
Spunya
ну с пуповиной ты загнула:))))))

14.06.2008 01:10:52, Spunya
обвитие просто получилось:)


14.06.2008 02:31:08, Tulsa
Spunya
да конечно знаешь :) но дети жуки еще те! :) когда моя мама приезжала, как только Рубена увидела сxватила его к себе, я даже не подумала ее остановить почему-то :) он с ужасом на меня посмотрел, а я улыбалась во все 30 зубов и он даже не заплакал, типа я улыбаюсь , значит "свои". ну это так, к слову :) но просто ты так так написала еще, что она утебя плоxо засыпала, как будто травму получила псиxологическую или уж как мин вы с мамой начали страшенско ругаться после этого и она испугалась. попробуй, когда в след раз мама так сделать , начни улыбаться или смеяться и Арина поймет, что все ок, и что удивительно, мама сразу перестанет это делать:)) так всегда бывает :))
14.06.2008 00:58:03, Spunya
Юстик
Нет, мы не ругались. А улыбаться я не буду, если увижу, что ребенку не нравится то, что с ним делают. Юль, я не верю в то, что дети - жуки. Просто большинство взрослых привыкло не считаться с их желаниями. А дети слабее, им остается только смириться. Но у ребенка отложится: мама видела, что мне не нравится, но стояла и улыбалась или отвернулась и ушла. Это мое такое имхо. Речь не идет о том, как измениться мне или как мне изменить Арину, чтобы ее поведение стало соответствовать представлениям моей мамы о том, как должен вести себя ребенок. Речь идет о том, как мне объяснить маме, что я не буду с порога вручать ей ребенка лишь потому, что маме этого хочется.
14.06.2008 01:12:27, Юстик
Newadelana
Значит противостояние с мамой будет вечным, потом уже по-другому поводу, но оно будет всегда. Вы с ней похожи в своем упрямстве, отстаивать свое мнение, Ариша получится на границе. Ей придется тяжелее всех:( Все ИМХО

14.06.2008 01:19:18, Newadelana
Spunya
я когда с мамой была в страшнейшиx контраx, Соня моя точняк копировала меня :( при этом, я ей всегда говорила, какая бабушка xорошая и прочее. но это не прокатывало конечно. xорошо, что я относительно во время пересмотрела в корне отношения с мамой. и всем стало жить замечательно :))))

14.06.2008 01:22:27, Spunya
Юстик
Ну нет у нас страшнейших контр. Спорить - бывает, но не контры. После некоторого времени адаптации Арина прекрасно с ней общается, и я им не особо нужна. Речь идет только о том, как объяснить маме, что надо дать Арине это время? Ну разные все дети, не все хотят идти на ручки ко всем без разбору, лишь бы на ручки. И это, кстати, плюс большой, имхо.
14.06.2008 01:27:41, Юстик
Spunya
про контры я про себя

14.06.2008 01:29:23, Spunya
Spunya
:)
конечно, поступай, как ты считаешь нужным :) моё имxо на этот вопрос - если дальше так будет, то у Арины отложится скорее всего, что бабушка - плоxая. имxо опять же имxастое.
а дети жуки все таки :)) еще какие!! и чем умнее, тем жукастее :)))
14.06.2008 01:17:12, Spunya
да не отложится у нее ничего про бабушку... вообще слухи о впечатлениях, полученных детьми до года и пронесеных через всю жизнь, сильно преувеличены:)


14.06.2008 02:33:04, Tulsa
Newadelana
Тогда поддерживаю Spunya и Manibu-це ревность первой дочки/внучки и нервозность, которую деть чувствует. К приходу мамы обпейся реланиума и надень на голову зимнюю шапку-ушанку:) Я до сих пор так со свекровью общаюсь, иначе укушу:)

14.06.2008 00:57:22, Newadelana
Manibu
прочитала всю ветку...
сделай так, чтоб у тебя была необходимость куда-то уйти:фитнес,магазин,кафе,просто прогулка.Мама пришла,Арину схватила,ты уходишь.Конечно дите будет плакать, если мама рядом,а к ней не пускают.А оставшись с бабушкой один-на один перестанет она капризничать за 5 мин.И тебе - замечательная возможность побыть наедине с собой.Блин, ко мне бы так кто пришел и "схватил":(((
Не обижайся,но я узнаю в твоем рассказе себя,с первым ребенком,когда такая привязанность,такая ревность,такое желание не давать никому!!!
Дети-величайшие приспособленцы,они гибко перестраиваются.Иначе как бы они выживали в яслях и садиках.
А описанная ситуация=мне кажется это только вершина айсберга расхождений с мамой в вопросах воспитания.
14.06.2008 00:23:16, Manibu
RodnulЯ
+1

14.06.2008 08:45:00, RodnulЯ
Юстик
Дело в том, что в кафе и магазин я прекрасно могу сходить и с Ариной. А фитнес мне не нужен, у меня Арина - фитнес-тренажер :) Все дело в том, что у меня нет необходимости куда-то от нее и без нее уходить.
Да, возможно потому что первенец - и поздний первенец. Да, именно что вершина айсберга. И я знаю, что один на один она не будет капризничать какое-то время, иначе как бы я зубы залечила. Речь идет о том, что ребенку требуется время на адаптацию к изменившимся условиям, а ей этого времени не дают. И даже по моей просьбе. Так не каждый раз происходит, но сегодня это было особенно агрессивно и очень меня задело. И не только меня.
14.06.2008 00:40:35, Юстик
RodnulЯ
Юль, но с другой стороны, если мама к тебе регулярно приходит, даже раз в неделю, то ребёнка её уже запомнила и не воспринимает как чужую) а ты, по-моему, слишком трясёшься над ребенком, извини) и ей передаётся твоё состояние. я вот наверное ехидна, но никогда ребенка ни первого ни второго не ревновала, если свекровка на руки взяла. хотя это и не часто бывает, у неё в той семье ещё 3 внука старших, так что она уже наигралась с ляльками :)) а я себе всегда так говорю - я ребенку уже надоела, пусть поиграет с бабушкой)) ничего плохого не вижу. а уж маме б своей я давала вообще безоговорочно как себе самОй. но у всех, конечно, разная ситуация. держись!!!

14.06.2008 08:50:38, RodnulЯ
Юстик
Ё моё :) Не отбираю я у нее ребенка, нехай нянькается. Я в это время посуду мою и жрать готовлю. Арина не воспринимает бабушку как безоговорочно свою, ей привыкнуть надо. Такой человек она. Безоговорочно свои для нее - я и муж, а к остальным она должна присмотреться сначала. Ну характер у ребенка такой. И я просто прошу маму характер не ломать в угоду своим желаниям. Мама большая тётя, может потерпеть полчаса.
14.06.2008 15:22:53, Юстик
RodnulЯ
ну в принципе согласна. мне тоже не нравятся некоторые действия больших дядь и тёт в отношении моих детей, которые я б и сама не переварила - это серии мелких тычков, пырчков и непрерывное сюсюканье))

14.06.2008 15:52:03, RodnulЯ
Newadelana
А еще вопрос: у бабушки внучка первая?

14.06.2008 00:43:13, Newadelana
Юстик
Да.
14.06.2008 00:47:36, Юстик
а может маме приходить почаще, шоб Аринка к ней привыкла. и зачем ей вообще надо, чтоб ребенок к ней шел сразу? 14.06.2008 00:15:15, LEO
Юстик
Как здоровье, Свет?
14.06.2008 00:47:57, Юстик
не дождетесь:) да все так же. Стефа вроде ок. ау меня 37 темпа. то есть, то нет. это оч плохо? да и сопли зеленые и кашель застрял де-то...в общем прождолжаю лечиться. вирусы, шоб их! 14.06.2008 10:18:23, LEO
Юстик
Лечитесь, давайте :) А то мы уж ждем, когда можно к вам :)
14.06.2008 15:10:51, Юстик
Юстик
Почаще приходить маме точно не надо, этак я сразу кони двину от нервного напряжения :)
14.06.2008 00:21:13, Юстик
Юстик
Ну как же, она же бабушка :) Ей хочется внучкиной любви :)
14.06.2008 00:19:53, Юстик
Manibu
вплне логично-ей хочется внучкиной любви,хочется успеть подержать на руках, потешиться.
девочки,сейчас люди так мало живут, так часто умирают внезапно,а мы внуков дать побаловать жлобимся.-Дай бог здоровья вашей маме!-
14.06.2008 00:25:41, Manibu
Юстик не говорит, что жалко дать побаловать. просто если по ребенку видно, что ей это не нарвится (арине), юстик действует в интересах ребенка. когда моя свекровь первый раз приехала, левон орал, не шел к ней на руки, она ж его не хватала... ждала, пока привыкнет. да и сейчас не возьмет, если он сам не попросится


14.06.2008 00:49:55, Tulsa
Юстик
Вот, Талса коротко сказала мою главную мысль :) Спасибо, друг!
14.06.2008 01:13:29, Юстик
наздоровие:)


14.06.2008 02:39:22, Tulsa
Spunya
не, если орет, это другой расклад, тогда да. но на сколько я поняла, мама не уносит в истерике орущую Арину от Юстика :)
14.06.2008 01:10:12, Spunya
Юстик
Хнычущую и тянущую ко мне руки. Надо дожидаться, чтоб она заорала?
14.06.2008 01:23:05, Юстик
Spunya
наверное , не надо :) но может она бы и не заорала, если бы сказала ты - иди с бабулей поиграйся ?:)


14.06.2008 01:25:28, Spunya
Юстик
Так никто ж не говорит, что я этого не сказала :)
14.06.2008 01:28:39, Юстик
Spunya
ну так все xорошо :) значит, через пару раз Арина сама будет бабушке на руки прыгать с порога!:))
14.06.2008 01:30:37, Spunya
Юстик
Речь не о жлобстве, вы невнимательно читали, раз сделали такой вывод.
Моя мама живет от меня в 10 минутах ходьбы и может приходить хоть каждый день. Она этого не делает, да и мне это не надо. Но когда она оказывается у нас, она требует любви от 10-месячного ребенка, который еще не знает, что это такое. И побаловать - это одно, а хнычущего от мамки унести - это другое. Я люблю свою маму, но дочку свою я люблю безусловно и безгранично, и дочкины потребности и интересы для меня в данном случае важнее.
14.06.2008 00:47:06, Юстик
Spunya
+1
14.06.2008 00:46:53, Spunya
я бы поскандалила точно... но не знаю, че посоветовать, у меня ни мама, ни другая мама так не делают...


14.06.2008 00:13:22, Tulsa
Юстик
Вот и я не знаю :) Лана, будем ругаться дальше :)
14.06.2008 00:20:14, Юстик
Newadelana
К сожалению бабушкам ничего и никак объяснить нельзя, можно только терпеть и подстраиваться, или ругаться, что крайне неприятно и недейственно обычно.
Может попробовать к приходу бабушки подготовиться, т.е. спустить Аринку с рук, пусть сама играет, и бабушка чтобы брала ее не из твоих рук, а с места игры, т.е. кровать, пол ну и т.д. и чтобы тебя не было в поле зрения, типа ты на кухне. Ведь пойти на ручки ребенок любит, вот пусть тогда бабушка ее и хватает:)

13.06.2008 23:59:12, Newadelana
Юстик
Нет, не прокатит. Арина любит пойти на ручки ко мне, на худой конец - к папе. Бабушка не такой частый человек в ее жизни, чтоб с порога к ней на ручки идти. Хотя это вариант: вводить бабушку в игру сначала как третьего участника. Но только время прихода не подгадаешь, Арина уже может устать к тому моменту или хотеть ходить за ручки или что угодно еще...
14.06.2008 00:03:58, Юстик
Newadelana
Тады терпи казак, атаманом будешь:) Думай о том что Ариша подрастет и перерастет эту боязнь, потом от бабушки не отлепишь...

14.06.2008 00:09:07, Newadelana
и начнется следующий этап:) 14.06.2008 10:26:14, LEO
Strawberry
Может ей с порога задание давать? Хозяйственное?

13.06.2008 23:58:54, Strawberry
Юстик
Она их слишком быстро делает :) Нет, я ж не против общения, только по Арининым правилам все должно быть, а бабуля не понимает.
14.06.2008 00:01:25, Юстик
Strawberry
Это ты слишком легкие задания даешь :)
Я имею ввиду вот что. К примеру, просишь помыть посуду. Пока моет - Ариночка попривыкнет.

14.06.2008 00:35:07, Strawberry
Newadelana
Ага и посуду неделю копить к приезду бабушки:)

14.06.2008 00:41:13, Newadelana
Юстик
Это сколько ж на полчаса посуды надо? :)
14.06.2008 00:48:34, Юстик
Strawberry
Я ж к примеру :) Ну пусть пельмешек налепит :)

14.06.2008 00:57:41, Strawberry
Улыбка))
А Вы это маме говорили? Вот так, как объяснили нам сейчас?
У нас с моей мамой было то же самое, со старшим сыном. Ток сын не видел ее до этого месяцев 8, естественно не подпускал, а она тоже хотела чтобы сразу же он к ней пошел и заиграл)) первые часа два она с завидным упрямством пыталась заставить сына играть с ней)) а сын отпирался, отгонял ее. Меня тоже это убивало. Но в нашем случае он уже в тот же день привык к маме, и она провела у нас месяц, так тчо болше такого не повторялось)

13.06.2008 23:58:02, Улыбка))
Юстик
Ага, именно так мы с ней и говорим каждый раз. Но сегодня просто она решила меня переупрямить и силой ребенка конфисковать. А Арина-то не может уже на руках усидеть. Только она на пол - а ее раз, и хватает моя мама. Арина руки ко мне тянет, хнычет, а мама ее в комнату уносит от меня. Ну как объяснить, если уже столько раз говорено-переговорено. Бессилие накатывает какое-то.
14.06.2008 00:00:28, Юстик
мне кажется Арина хнычет в такой ситуации не столько потмоу, что хочет к тебе и не хочет к бабушке, сколько просто не хочет на руки, а хочет на свободу, а бабушка этого не понимает, ей тискать надо...


14.06.2008 00:58:45, Tulsa
Spunya
а от мамы фик вырвешься - крепко слингом привязана :)))))))))))))
14.06.2008 01:19:43, Spunya
Юстик
Слингом уже давно только на прогулке привязана, Юль...
14.06.2008 01:23:44, Юстик
Spunya
я шучу , Юль :))
14.06.2008 01:25:59, Spunya
Юстик
А я грущу, мне ее не хватает... :)
14.06.2008 01:29:05, Юстик
RodnulЯ
ничего, новую ляльку сообразишь :))

14.06.2008 08:44:06, RodnulЯ
Spunya
а потом сад-школа-институт -замуж..че делаицца то...я по Соне скучаю, когда он а после школы в гости идет :) а ей уже 10 лет, а не 10 месяцев..да, надо резать пуповину :)))))))
14.06.2008 01:32:28, Spunya
и я- вон щас на даче на 2 дня с папй укатила, там кузины и пр...а я тут скучаю :) 14.06.2008 10:27:37, LEO
Юстик
И это тоже :)
14.06.2008 01:13:47, Юстик
Улыбка))
Эээх, тогда могу только посочувствовать. Ничего, скоро Ариша подрастет и таких проблем не будет)) Держись!)

14.06.2008 00:09:04, Улыбка))
hippolady
а ты пробовала маме своей объяснить, почему ты так делаешь? вот как нам сейчас? сказать, что Ариша маленькая, ей может быть страшно, что если она переживает, то потом не может уснуть, что она немного повзрослеет и будет сама бабушке навстречу выбегать и на нее запрыгивать? может, мама не видела, что делается с ребенком потом? маму твою я не знаю, со своей работаю в таком ключе - объясняю с позиции интересов ребенка, много раз приходится повторять, правда :) удачи!

13.06.2008 23:53:15, hippolady
Юстик
У мамы моей трое детей, а еще она много лет работала воспитательницей в детском саду, поэтому она уверена, что детей надо ко всему приучать. Это ключевое слово, из-за которого у нас распри. Я не считаю, что приучать надо ко ВСЕМУ :)
Повторяю каждый раз... И про маленькая, и про запрыгивать. Да и пост-то скорее чтоб выговориться, потому что понимаю, что и дальше будем с мамой воевать на эту тему.
13.06.2008 23:56:57, Юстик
hippolady
ну тогда удачи тебе! а попробуй посмотреть на ситуацию с такой стороны - хорошо, что есть с кем воевать и кто хочет конфисковать ребенка :) мои родители за 1000 км и рады бы, но... ездим к ним редко, ну и тут одни мы, соответственно. и знаешь, мне вот иногда так хочется, чтобы моих шилопопов кто-нить конфисковал :)) хоть раз месяц, про каждую неделю я и не говорю :)))

14.06.2008 00:05:13, hippolady
Юстик
Так в результате-то ребенок все равно со мной, она ж боится :) Да и час конфискации не спасает положения, я все привыкла делать с Ариной, мне - по большому счету - помощники не нужны в быту. А воевать я не люблю, плохо мне от этого очень.
14.06.2008 00:08:53, Юстик
hippolady
все пройдет, Ариша повзрослеет :) у меня Миша в этом возрасте панически боялся детей, просто рыдал, когда слышал детские голоса, это был кошмар (: перерос :))

14.06.2008 00:15:37, hippolady
Newadelana
Он чувствовал приближение Андрюши в своей жизни:)

14.06.2008 01:01:53, Newadelana
Юстик
Гыыыыыыы :) Арина детей любит... Варианта два: у меня не будет больше детей (бррр, даже думать об этом не хочу), Арина обрадуется прибавлению в семействе :)
14.06.2008 01:15:00, Юстик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!