Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цесарка

ГВ против ИВ

Вот читаю я вас тут часто (писать самой обычно сил нет) и все больше у меня появляется комплекс какой-то неполноценной мамашки. Все так отчаянно пормят грудью, несмотря не на что- бессонные ночи,трещины ит.д., главное чтобы ребеночку хорошо было. А я вот не могу понять ради чего. Сама держусь из последних сил, чтобы не свернуть ГВ, т.к последнее время деть покушать будет каждые1,5-2 часа, и с каждой ночью все хуже и хуже, еще месяц назад ел каждые 4-5 час в ночи. Так вот первых 2-ух кормила до 3-х реб. мес и УСЕ. Моя жизнь вмиг налаживалась, деть просыпался в ночь еде-то 1 раз поесть до 6-ти мес., а потом без проблем спали с 10 вечера до 7 утра. Вот, с одной стороны, понимаю, что грудь это правильно, но, с др., я тоже живой человек. Ну не могу я не спать пол-ночи. Становлюсь раздрожительной, срываюсь на старших детей. Все доводы типа дети на ГВ болеют меньше опровергнуты моими детьми. Вот скажите свои мотивы, ради чего вы продолжаете кормить грудью (особенно те кто не спит ночами). Разве важно чтобы только ребенку было хорошо, а как же мама? Или я одно здесь такая игоистка?
09.06.2008 09:31:01,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
Ну, во-первых, ночью можно кормить грудью, не вставая и вообще не просыпаясь, если ребёнок рядом. А во-вторых, мой сын, например, согласился хотя бы ПРОБОВАТЬ прикорм месяцев с девяти. До этого отворачивался и плевался, что бы ему ни предлагали. Вот интересно мне, как бы поступила на моём месте женщина, стремящаяся свернуть ГВ. Я-то просто поступала - откладывала прикорм ещё на недельку, а потом ещё и т.д.
Сейчас сыну второй год, всё уже ест, но без молока пока не обходится. И мне легче продолжать кормить, чем отлучать его сейчас, когда он к этому не готов.
Да, кстати, с ним у меня не было никаких трещин вообще ни разу. А до этого, с первым ребёнком, действительно были.
14.06.2008 01:12:59, Лена Г.С.
ФеврАлёна Нарбертовна
Я кормила обоих больше года, потому что я страшная эгоистка - я не представляю встать ночью, разогреть-помыть бутылку-соску и ты ды - мрак(((Я не просыпаясь ночью, ткну сиську (пардон,май френч) и не помню - во сколько, сколько раз и было ли вообще комление. Выкормила двоих детей и ни разу не сцеживалась, молока было ровно столько, сколько надо было. Из трудностей - младшая начала меня "усасывать" ближе к двум годам и я свернула ГВ, мне стало не комфортно, что меня сосут без перерыва. Были трещниы в роддоме со второй - пережили-зажило, эпизод в течении нескольких дней, особой трудностью его не считаю, по сравнению с удобствами ГВ. Ездили в Египет с годовалой дочкой, так никакой тебе проблемы с едой - грудь и ноу проблем, меня абсолютно это не напрягало, хотя она кроме груди и ничего там не ела, кроме макарон. Старший так вообще без проблем, с младенчества спал и ел, просыпался до полугода один раз за ночь (не каждую ночь), я его брала к себе, грудь в рот и спим вместе в обнимку.
Мне кажется очень много зависит от конкретных людей- кому как удобно. Возможно у Вас маловато молока или не жирное (не знаю) вот он и просыпаетчся часто? Старший у меня без груди умер бы с голоду, это был 91 год - ни смесей ни молока, и жили мы в экстремальных условиях в 40 километрах от магазинов. Так что ГВ это выход очень для многих.
14.06.2008 00:32:41, ФеврАлёна Нарбертовна
у меня при кормлении вырабатывается какой-то гормон-я улыбаюсь всегда:) муж грит даже во сне,когда он присасывается:)) поэтому я кормлю,чтобы быть веселее:)) шутю:)


10.06.2008 18:50:11, ЛёльКа
радужная солнечная
вы не одна такая эгоистка. мне сильно не нравилось кормить грудью и я это дело свернула, потому что мне было это тяжело и не приятно. всё нормально, не кормите, если не нравится. несчастная мама не сможет вырастить счастливого малыша. 10.06.2008 17:38:08, радужная солнечная
У меня усыновленный ребенок. Дочка появилась у нас в свои полтора месяца. И когда я сталкивалась где только можно с пропагандой ГВ, мне было очень неприятно - случаев масса, предсказать все нельзя. 10.06.2008 14:18:04, рыжая собака
я вообще практически не кормила грудью, правда, не потому что не хотела, а просто не смогла, хоть, и пыталась. Комплексовала жутко, сейчас поменьше.
10.06.2008 09:36:01, Ремоша
Rimusha
меня и ребенка все устраивает: и вкусно, и удобно, и всегда под рукой, и полезно, и ночью нормально обе спим, и удовольствие для обеих несказанное:) Не то что не напрягает, я кайфую) Я никогда раньше не думала, что кормить - это так классно) Я ни разу не фанат ГВ, но когда плюсы конкретной мамы и малыша налицо, а минусов нет вообще - что может быть чудеснее) Я вот, напротив, стала все чаще думать о том, что чем дальше, тем меньше у меня будет духу свернуть энто дело:) Кто бы мне сказал года два назад, что я так буду думать, рассмеялась бы в лицо:)
А так, конечно, каждая мама решает сама, как лучше для нее и для своего ребенка! Во всем важен разумный подход и трезвая оценка ситуации.
10.06.2008 01:14:39, Rimusha
Всё так:)мы правда и едим ночью,но меня это не сильно напрягает,ттт:)


10.06.2008 18:48:46, ЛёльКа
Юстик
Вот и я про то же :) Думаю теперь, что до полутора точно буду кормить, если Аринище сама не отвалится, а вот как дальше - не загадываю даже.
10.06.2008 01:20:20, Юстик
А меня не напрягает. Вот ввожу прикорм потихоньку - напрягает еще как.
09.06.2008 20:31:41, Каратистка
я продолжаю как раз ДЛЯ того, чтобы спать ночами


09.06.2008 20:27:15, Tulsa
+1:)


10.06.2008 18:46:49, ЛёльКа
Марусенго
Мы перешли в 9 мес на ИВ. Как спал плохо ночью, так и спит. Раз 5-6 за ночь просыпается. Так что перейти на ИВ это не панацея. 09.06.2008 14:40:42, Марусенго
Про себя расскажу.Кормила двоих: одну до 6 мес, проблем не знала. Потом заболела,серьезно лечилась,пришлось отлучить. Второго кормила до 2-х, свернули недавно.И я искренне не понимаю,какие мученья? Если спать вместе с ребенком и кормить лежа высыпаешься отлично, я вот даже не знгала никогда, сколько раз сын прикладывался. Для меня ГВ - одно сплошное удовольстве было. 09.06.2008 14:37:05, читаю
Дашук
Ах, да, я про мотивы-то и не сказала :) Вот моей Аринке скоро уже 6 и я на днях с ужасом подумала - мамадарагая, надо ж прикорм скоро вводить: чето варить-греть-пихать ложкой, блин, мороки-то скока! И решила я (шепотом) кормить до упора только ГМ, до упора - это наверное пока она сама к столу не подойдет и кусок хлеба не тяпнет и не схомячит :) Лень мне, да и времени жалко :)
А уж ИВ для меня - страшный сон: каждые 3 часа размешивать, греть, бутылку мыть (это скока бутылок надо, если я 1 раз в день посуду мою?), с собой на улицу-поликлинику-в магазин брать, а как там греть-то - термос брать? Блин, проблемы-то. Я уж молчу про стоимость - меня б давно жаба задушила :)))
09.06.2008 14:08:20, Дашук
вот и я начав прикорм в 6,1,практически отложила его до 9-ти:)) сейчас ест каждый день! это мое главное достижение:)не пихать парню титю,а накормить чем-то другим,но он у нас просто кидАется на сто и всё просит:))


10.06.2008 18:52:31, ЛёльКа
Piyavka
+1
09.06.2008 14:38:45, Piyavka
эээ, сложный вопрос. скажем так, я не представляю, что я сейчас опа и завершу наше гв. не смогу я. роюсь в голове и даже не могу объяснить почему.

09.06.2008 13:19:59, ТаЗайка
Косатка
Да каждому свое...я с первым тоже хотела отказаться- и трещины, и застои... потом после пяти месяцев тяжесь ушла эта, потому как все прошло...и докормила до 1,8, уже работая... И мое ИМХО- ребенок неспокойно себя ведет у неспокойной мамы. Поэтому- если тяжело психологически кормить- не надо. Лучше от этого никому не будет. Но если сможешь преодолеть, то плюсы ГВ известны, собственно как и минусы...Но я за ГВ.

09.06.2008 13:19:22, Косатка
Manibu
а мне не плохо, и не тяжело.
трудно первые месяцы, когда молока слишком много и грудь распирает, молоко течет.Потом-спокуха и кайф.ночью грудь сунул и спишь вместе с ребенком.А если проблемы неспания не связаны с едой(неврология,проблемы ЖКТ),то ни ГВ, ни ИВ не спасет,не успокоит.
Продолжаю кормить,в том числе ночами потому что мне так удобно,полезно ребенку,мне приятно и радостно.А когда становится неприятно(так старший сын начал в 2,5 года жевать сосок)-сразу сворачиваю.
я не понимаю ЧЕМ так отрицательно влияет на маму Гв,чтоб прям с ужасом бросать кормить?Я по здоровью далеко не геракл,но все проблемы со здоровьем абсолютно не связаны с ГВ,и были много раньше до него.
раз уж так прямо спросили-то не обижайтесь,да - я думаю такое раннее отлучение от груди это проявление эгоизма.Мне не понять этого, как не понять и мам,которые без ОСОБОЙ НЕОБХОДИМОСТИ стараются поскорее спихнуть ребенка нянькам-мамкам и слинять куда-то.
09.06.2008 12:48:12, Manibu
Miss Tery
Извините, что встряла, но любая женщина, ИМХО, имеет право на подобный эгоизм. Она ж не бросает ребенка голодным, на произвол судьбе.. Мне лично кажется, что польза и мощь ГВ сильно преувеличена PR-кампанией здорового детства :). Тем не менее, пока не в лом, а, как вы написали, даже в радость, кормлю грудью.. Станет реально в тягость, сверну.. Так что, личное дело каждой женщины, по-моему..
09.06.2008 12:52:41, Miss Tery
Дверь
Ничего ты всюда не докажешь ) Даже и не пытайся. Это неплохая убежденность и если у человека получается с ней жить - то и здорово )

09.06.2008 12:58:14, Дверь
Miss Tery
И не пытаюсь :)). Привет, Марин! :) Как ваши дела? Очень редко тебя тут вижу, но часто вспоминаю :). Люлька не к спеху еще?
09.06.2008 13:01:48, Miss Tery
Дверь
Нет ) Не к спеху совсем ))) Мы хорошо, еслиб еще старший в саду не кусался ) А Федька так вобще прелесть...) Ты уже переехала?

09.06.2008 13:06:28, Дверь
Miss Tery
Ага, уже фсё, переехала ((. Че-то показалось, что уж слишком мощно прибавили квартплату (21000).. А потом вспоминаю Яшу и думаю, так ли это :)) (привет ему большой) . Он все ахал, как дешево, вроде :)).. Ну да ладно, что сделано, то сделано.
Да, ФМ - шикарный просто, это точно :).. Вроде, только рожала ты, а уже 8-й месяц пошел.. Да что там, моему уже третий! )
09.06.2008 13:15:01, Miss Tery
Дверь
Передам приветов обязательно ) Да уж... время летит безумно быстро... А у Федюна теперь любимая игрушка в доме - Санька и Собака. Мы - эт так... личности для выживания... вот Санька с собакой - клёвые чуваки )
Ладно... меня тут няня выгоняет на фитнес. Она следит, чтоб я себя не запускала ) Рада была тебе очень )

09.06.2008 13:20:47, Дверь
Miss Tery
Я тебе тоже! Молодец, аааааааааааа!!! Тоже рвану, как только свернусь с ГВ.. Эх!.. Счастливо! :)
09.06.2008 13:25:07, Miss Tery
Manibu
не в доказательстве чего-либо дело:)
я ж например не завожу топ "ах,скажите что ГВ это здорово.Ах похвалите меня какая я молодец".Кормлю себе тихонько да и кормлю...
спросили-ответила:)
09.06.2008 13:01:20, Manibu
Дверь
Нет, ты не просто ответила, но еще и дополнила осуждающей репликой в сторону ИВшников и няненанимателей )
Раньше бы я вступила в оживленную дискуссию, а теперь понимаю: А толку-т? У тебя свое видение, на котором твердо стоишь.. и чего мне тут доказывать? )

09.06.2008 13:12:45, Дверь
Manibu
ну... "осуждающей реплики в сторонц ИВшников" точно не было.
А вообще-то некорректно само название топа. Почему ПрОТИВ? Они существуют параллельно.
09.06.2008 13:19:48, Manibu
Дверь
Ты назвала это эгоизмом ) Это и есть осуждение ) Да и Б-г с ним... имеешь право, раз самостоятельно справляешься с множеством детей)

09.06.2008 13:22:49, Дверь
Manibu
это не осуждение,это ответ на вопрос автора. 09.06.2008 13:44:17, Manibu
Manibu
правильно,абсолютно личное дело.
просто если вопрос выносится на обсуждение общественности-значит человек вынужден будет прочитать и мнения других людей,может совершенно не совпадающие с его мнением.
09.06.2008 12:55:40, Manibu
Miss Tery
Боже мой, мама четверых!! Куда я влезла со своим мнением :)))! Молодец вы, просто преклоняюсь.
09.06.2008 12:59:35, Miss Tery
Manibu
да ладно,каждый имеет право на свое мнение независимо от количества детей:) 09.06.2008 13:02:21, Manibu
Miss Tery
:) угу..
09.06.2008 13:02:53, Miss Tery
Miss Tery
Я не сплю ночами. Вернее, просыпаюсь кормить (деть требует) 6-8 раз за ночь (это с 0.00 до 8.00, где-то).. А после того, как поснулась и пободрствовала, уснуть мне довольно сложно. Получается, на сон уходит примерно 3-4 часа.. Я - не ярая фанатка ГВ, но энтузиазм почему-то не пропал пока, хоть я и люблю поспать капитально.. Наверное, потому что ребенок первый, и хочется дать ему максимум тепла и заботы. И, наверное, намаявшись сейчас, вы не будете страдать позже от нескончаемых ОРВИ, недомоганий и прочего.. Во всяком случае, очень надеюсь на пролонгированную пользу грудного молока )), иначе, зачем все это..
09.06.2008 12:47:24, Miss Tery
уверяю вас,что от порядкового номера ребенка желание " дать ему максимум тепла и заботы" не зависит:))


10.06.2008 18:56:14, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
вот только не жди волшебства в виде отсутствия орви. гв не для этого. гв - это просто то, что должно быть. что природой заложено.

09.06.2008 12:51:36, Larun + detki-konfetki
Малли
точно! я кормлю, потому, что я кормлю : ))
09.06.2008 13:18:51, Малли
Miss Tery
Ну, начитаешься о пользе ГВ, так подумаешь, что растишь Геракла.. Да я и не жду, просто не в лом кормить грудью. Больше напрягает мысль о разведении всех этих смесей..
09.06.2008 12:53:58, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
вот-вот

09.06.2008 12:55:47, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
вот щас задумалась - до чего ж дошла цивилизация, что нам стал непосильно труден естественный процесс кормления грудью....:)
в голове все наши траблы, в голове.
а Игоистка - это прикольно :) первый раз такое написание вижу :)

09.06.2008 12:15:02, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ
я читала, как этот вопрос решают в первобытных племенах. прямо фантастика! там, если мама умирает, то ребенка выкармливает бабушка) она его прикладывает к груди и он сосёт пустую, а потом молоко приходит! а тут через одного - нет молока, мало молока и сил нет. не осуждаю, а просто поражаюсь, действительно, какое горе от ума и плюс от пропаганды ИВ. а ну в один миг не будет ничего на прилавках или не по карману станет? чо тогда делать?

09.06.2008 12:43:22, RodnulЯ
Ну не все так радужно в первобытных племенах. Если у бабушки молоко не придет, а свежеродившей тетки рядом не окажется, то малыш протянет ноги, вот и все дела.
Они (дикари) менее трепетно относятся к таким вопросам. Папа новую жену себе возьмет и народит новых деток, а про тех все забудут моментально, как только закопают. Помрут от столбняка - тоже самое. Сепсис, кровотечение - аналогично. А еще там больных из племени изгоняют. Или добивают, чтоб сам не мучился, племя не заражал и драгоценных ресурсов не тратил.
09.06.2008 14:38:06, Пуночка
RodnulЯ
А я пример этот привела не ради того, чтоб рассказать, как у дикарей всё радужно. а чтобы стало понятно, насколько ГВ простой и естественный процесс, так что для того, чтоб такая масса цивилизованных женщин не могла с ним справиться - это надо было постараться. а иначе и смысла не было б разворачивать промышленное производство смесей в таких масштабах колоссальных... пропаганда тоже присутствует как ни крути

09.06.2008 15:00:57, RodnulЯ
А еще масса цивилизованных женщин не может забеременеть, выносить, родить - т.е. осуществить простой и естественный процесс-куда уж проще! Кто над этим, по-вашему, старался? Не надо, по-вашему, пропагандировать врачей и препараты, которые позволяют лечить бесплодие, делать ЭКО, удерживать плод, выхаживать новорожденных, корректировать пороки сердца и пр.?
У дикарей смерть тоже простой и естественный процесс. Этих детей похоронят-новых нарожают. А кто родить-кормить не смог - прогонит муж, возьмет другую - и все дела.
09.06.2008 15:35:55, Пуночка
RodnulЯ
Вот и платим за этот технический прогресс тем, что число больных, бедных и несчастных ничуть не уменьшилось, а даже скорее наоборот. А на место побеждённым болезням и эпидемиям встают новые - ещё более страшные. Если раньше быстро умирали от чумы и холеры, то сегодня долго и мучительно умирают от рака и СПИДа. А от дикарей при этом наше общество не далеко ушло в моральном плане. Они хотя бы рожают и хоронят своих младенцев по-человечески, а не выскабливают из утробы матери по частям и выбрасывают как гной. Так что ничем мы не лучше никаких дикарей и не умнее. Большинство из нас не придумало ничего умного и нового, а лишь привыкло пользоваться всеми этими плодами. Не было бы этих смесей, так и вопросов бы таких принципиальных не поднималось: "ГВ против ИВ". И большинство мамочек и не парилось бы таким выбором, а знало бы как наладить ГВ и не мешать природе делать своё дело. а остальные искали бы кормилиц, платя им деньги, на худой конец. кормилицы - товар штучный, эксклюзивный. найти при большом желании можно, а вот поставить на поток и забить полки магазинов - это вряд ли) Хорошие врачи - это тоже эксклюзив. И в пропаганде они не нуждаются. И вообще я не пойму, о чём вы пытаетесь спорить? Тему топика не будем забывать. Так вот все мои высказывания в этой теме сводятся по сути к тому, что человечество всё равно не придумало ничего лучше и правильней ГВ. А ИВ лишь вынужденная замена, но никак не равнозначная альтернатива. Ведь никто же наверное в здравом уме не побежит на ЭКО, не убедившись перед этим в своей неспособности зачать самостоятельно. Ибо дорого, громоздко, неестественно как-то, да и для здоровья не полезно весьма. вот и с ив то же самое, имхо

09.06.2008 16:38:14, RodnulЯ
Ну, как всегда ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ. НАШИ и НЕ НАШИ. Все, заклеиваю клаву. :))) 09.06.2008 16:57:38, Пуночка
RodnulЯ
не приписывайте мне свои выводы, нам чужого не надо) вы затронули вопрос - я поделилась своими размышлениями на тему. и я считаю их логичными. отсюда и выводы. а людей я не делю на наших и не наших) каждый имеет право на свой выбор. просто выбор некоторых я не понимаю, о чём и говорю. а все оттенки вкуса тут по теме разлиты в немалом количестве, а не только чёрное и белое. кто-то кормит до упора, кто-то сразу не кормит, ибо нефик, а кто-то, промучавшись разное количество времени, говорит - вот теперь хватит уже. и что - я кого-то осудила, ехидной назвала?) ну да, все люди разные и ситуации тоже. кто-то отлучает в первые месяца, просто потому что уже вымотался, а кто-то кормит и кормит, даже несмотря на личные проблемы со здоровьем и опасения врачей. и вот мои симпатии на стороне этих кормящих. просто имхо имхастое

09.06.2008 17:26:12, RodnulЯ
Manibu
поедут в гости к племенам... 09.06.2008 12:58:32, Manibu
Дверь
Ларис... прогресс дошел до того, что жизнь матерям значительно облегчили. Памперсы, пустышки, Ив, бебифоны, и прочие-прочие радости. И в обмен на это от женщины потребовали, чтоб она не просто была домохозяйкий и хорошей матерью, но плюс ко всему и личностью, которая чего-то достигает и в социале. Эта многозадачность, с которой многие успешно справляются, все-таки жизнь сама по себе не облегчает. Отсюда и блага цивилизации, как мне кажется.

09.06.2008 12:31:49, Дверь
Орлуша
Кто чего потребовал? :)) У меня лично никто ничего не требует. Что хочу, то и делаю :))


09.06.2008 12:38:37, Орлуша
Дверь
Это потому что ты в 20-е годы детей в ясли не сдавала. Потому что не была объявлена тунеядкой, если не работаешь. Женщину воспитала советская власть. И пока не сменятся несколько поколений, мы так и будем себя чувствовать ущербными, если единственным нашим достижением будет воспитанные ухоженные дети, да чистый красивый дом.

09.06.2008 12:44:34, Дверь
RodnulЯ
да, было такое дело - домохозяек презирали, а многодетным часто сочувствовали и искренне не понимали. тоже пропаганда виновата. и людей старались тиснуть в узкие рамки, то есть в год а можно и раньше отдать в ясли и вперёд пахать, а врачебная система со своей стороны писала трахтаты о том, что в 10 мес. с ГВ надо закруглять якобы по естественным причинам. но по-моему эта фигня видна уже сейчас невооруженным глазом. и никакие поколения не нужны, чтоб не применять к себе эту модель. потому что в огромной массе народ работал на производстве и вообще был занят трудом не очень творческим и интеллектуальным, мягко говоря. и гордиться тем, что ты мотальщица или револьверщица на заводе, пока твоих детей воспитывает кто-то другой с младых ногтей, ну я не знаю кем надо быть) а мама с запросами, образованием и интеллектом повыше этого знает, что вариантов самореализации великое множество, а не обязательно выходить на так называемую работу. можно и дома работать, а можно и не зарабатывать деньги, если мужнина работа позволяет, а целиком посвятить себя семье, дому и детям. и ничего ущербного даже на подкорке тут нет, имхо

09.06.2008 13:01:27, RodnulЯ
Дверь
Да согласна я с тобой полностью, но мы плоды того воспитания. И если нас хватает вырваться из этой системы, то и молодцы, но многие ведь даже и не признают этого, а действуют по инерции.
Лично мне сложно было принять себя в материнстве, ибо в моей семье всегда было твердо обозначено одно: Сначала образование, а уже после всякие игрища типа замужеств и родов. И так у многих.

09.06.2008 13:10:16, Дверь
Орлуша
Кому нужны были личности в 20-е годы? Требовались рабочие руки и не более того. Ни о какой самореализации женщины в профессиональном плане речь и не шла. Многие и работали спустя рукава, и на больничных сидели с ребенком сколько хотели. А вот сейчас, когда никто ничего уже и не требует от женщин по закону, очень многие хотят релизовать свои профессиональные амбиции. Надо ли это ребенку - тема для отдельного разговора, и споры будут не менее горячими, чем ГВ и ИВ.


09.06.2008 12:58:30, Орлуша
Дверь
Требовался социальный элемент. Женщина должна была существовать в социуме в 20-х... А после уже появились и более серьезные требования. Женщина с высшим образованием - отлично... без высшего образования - вобщем неплохо, но с высшим образованием лучше.
А нас воспитывали те, от кого требовали социального и карьерного роста. Вот мы и получились с амбициями.

09.06.2008 13:04:17, Дверь
Орлуша
+1


09.06.2008 12:29:24, Орлуша
Spunya
да, всё горе от ума, это точно
09.06.2008 12:17:21, Spunya
Косатка
согласна

09.06.2008 13:35:52, Косатка
Вот не знаю. Почитала вас и захотелось заплакать. Та же картина. Ночью просыпаюсь по 20 раз. Кушать!!!! Сколько можно? Правильно ли это? Как начались 17 ноября в 2 часа ночи роды, так и не сплю. И никто меня не понимает. Ну кормишь дите ночью, ну и что? Что тут такого тяжелого? Ну не высыпаешься? Ну так и что? Все не высыпаются! А я уже так раздражаюсь! Я мечтаю поспать хотя бы 4 часа подряд! И днем нет времени чтобы поспать, хотя каждый раз себе обещаю.
Мотивов много. Основной - здоровье детенка. Моя Манька не болеет вообще. ТТТ. Но я уже на пределе. И еще я не знаю как это прекратить? Как сделать так чтобы ребенок спал если не всю ночь, то хотя бы реже просыпался?
09.06.2008 12:03:23, вернаяжена
RodnulЯ
ждать. и не факт, что на ИВ она у вас будет спать всю ночь. а вот возни прибавится явно. и со здоровьем можете проблем схлопотать, если начнёте щас отлучать. с вашим, не только с деткиным

09.06.2008 12:15:32, RodnulЯ
Larun + detki-konfetki
да, вот у аллаш на ив (вынужденно) - траблы со сном сохранились. только успокоить тяжелее :(

09.06.2008 12:17:20, Larun + detki-konfetki
аллаш
подтверждаю!!! Плюс еще добавилось куча забот-бутылки помыть, простерелизовать, ночью встать, питание приготовить, разогреть.. УжОс!! Я бы кормила и кормилп, чесслово)

09.06.2008 13:10:08, аллаш
Дверь
Значит рассказываю. Первый искусственник от начала до конца. Проблем со здоровьем, с вирусами и проч - нету. Но есть другая проблема - он аллергик. Связано это с ГВ или нет - судить не стану, но его папа тож вечно всякой гадостью покрывается и по сей день. Смею предположить, что наследственное.
Со вторым тяжелее. Начиталась конфы о вреде ИВ и пользе ГВ и решила, что нет той болезни, которая помешает мне кормить ребенка грудью. А через месяц оказалось, что есть. И когда я наконец-то свалилась с приступом эпи от постоянного недосыпа я поняла одну простую вещь: ГВ, эт канеш круто, но детям нужна мама. Детям еще много чего придется дать помимо ГВ, и мне необходимы на это силы.
Если вам трудно - не истощайте себя, а поберегите.

09.06.2008 11:40:58, Дверь
Larun + detki-konfetki
ну эпи это одно, а тут другое - банальные проблемы кормящей мамы, решаемые совместным сном и привлечением помощи, чтобы поспать.

09.06.2008 11:42:41, Larun + detki-konfetki
Дверь
У меня эпи, у кого-то гастрит, кто-то мучается суставами. Усталость и недосып все усугубляют. Ларис. Кто-то может перенести это спокойно, а кто-то нет. Я вот тож не умела повернуца на бок, всунуть сиську и покормить. Только проснуца, сесть поудобнее, взять на руки дитя и сиську в зубы. Потом откормить, положить дитя взад (рядом), поправить подушки и спать... ах, да... сменить еще подкладку в бюстгалтер )

09.06.2008 11:46:43, Дверь
RodnulЯ
ето неправильный подход, имхо) но каждому своё

09.06.2008 11:50:08, RodnulЯ
Дверь
Я тоже ровно месяц так считала ))) Потом поняла, что ошибалась )

09.06.2008 11:52:53, Дверь
RodnulЯ
слуш, ну я вообще не знаю никого, кто с первым ребенком не помучался бы первый месяц, пока не наладил ГВ и не стал получать от него удовольствие. у меня тоже были проблемы. это при всех моих таких правильных родах и прикладыванию к груди своевременному и тому, что деть не получал докормов из бутылок и его не уносили от меня, так что проблем с лактацией не было. но с грудью были - болезненный прилив, потом деть грудь разгрыз так, что пришлось накладки одевать. а совместный сон - это было наше всё, конечно. со вторым проще и он сговорчивей оказался, ну и дорожка накатанная уже) но если проблемы со здоровьем у мамы - тогда да, другое дело. а тяжело - всем тяжело поначалу, имхо. кто обещал, что будет легко?

09.06.2008 11:59:46, RodnulЯ
Не знаю я про первый месяц с первым ребенком... Я кормила до 8 месяцев - потом заболела тяжело, и пришлось прервать. Спали вместе с дочкой. Но мне надо было проснуться, покормить, обратно положить ит.д. То же, что и если б раздельно спали. Может, это потому, что грудь у меня 70 б... Не доставал ребенок. Кушали мы день и ночь каждые 1,5 часа. Но и на ИВ было тоже самое, так что плохой сон, это не из-за ГВ 09.06.2008 16:29:21, 456
Larun + detki-konfetki
у меня тоже В. достает прекрасно :)

09.06.2008 17:22:22, Larun + detki-konfetki
Дверь
Честно... мне обещали, что с гв будет легко. Вся конфа говорила о том, что ГВ это легче легкого, а ИВ - ужас какая проблема ))) Столкнулась на своем примере. Так вот: ИВ - для ленивых )
Я вспоминаю свое гв с одной стороны радостно, а с другой стороны.... Еслиб не муж - мой деть остался бы голодным. Мне часто снилось, что я уже покормила ребенка. И Мишка был вынужден контролировать, чтоб я не путала реальность и сон )
Или я на подсознанке кормила две минуты, а после отрывала от груди, говоря, что он уже наелся.... Но мой вынужденно-бдительный муж пихал мою сиську обратно в зубы младенцу, приговаривая мне: Не халтурь! )
Я не ехидна... я была чертовски измотана постоянным ночным кормлением )

09.06.2008 12:08:56, Дверь
RodnulЯ
да никто ж тебя в ехидстве не обвиняет) когда мужу приходится вот так контролировать, ндя... в такой ситуации надо явно что-то менять. изматывать себя до крайности - это не выход. если с переходом на ИВ тебе реально стало легче, то значит это твой выход. но только ТВОЙ. то, что девочки тебе говорили - это правда в большинстве случаев. поэтому имхо глупо говорить об ОБЪЕКТИВНЫХ преимуществах ИВ. их просто нет. но есть разные ситуации и разные люди... из любого правила бывают исключения. но они только подтверждают правило. и нельзя вот так давать надежду кому-нибудь с кризисом ГВ, уставшему и слегка обескураженному, что бросай ты нафик, посмотри на нас, переводи детя на ИВ и выспишься. а вдруг нет? ГВ назад уж не вернёшь. и не факт, что деть будет ночью лучше спать и сам только здороветь.а сложности были у всех, и усталость тоже, но в целом опыт ГВ чаще положительный

09.06.2008 12:22:58, RodnulЯ
Дверь
А я вот тебе лично ничего и не советую... ты прекрасно справляешься и к чему тут мне выражать свое мнение? ) Однако я категорически против того, что после ИВ - плохие дети и депрессия. Все должно быть в меру. Откормил человек несколько месяцев, устал... Вот даже без проблем, просто устал... Да и забей ты на это ГВ. Живи спокойнее и детям станет легче.
То есть опять же, настаивать на своем мнении не буду. Если у человека есть желание и дальше кормить - хорошо, но ежель нет - зачем себя и ребенка мучать?
И заметь, я ни слова не сказала о пользе ИВ, хотя честно... я эту пользу вижу.

09.06.2008 12:42:15, Дверь
Larun + detki-konfetki
в общем сколько людей столько мнений... мне как раз непонятно, зачем сиську отнимать, я же лежу и сплю а он ест пока не надоест :)

09.06.2008 12:12:09, Larun + detki-konfetki
Дверь
Я ж не сознательно, мол: отдай сиську ребенок! )
Все на подсознанке )

09.06.2008 12:20:40, Дверь
Larun + detki-konfetki
да я верю :)

09.06.2008 12:27:59, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
+1 про неправильный. я сначала тоже не умела, а потом ради удобства научилась

09.06.2008 11:52:30, Larun + detki-konfetki
Орлуша
Я Мишку кормила лежа без проблем, а Пашку приходится сидя кормить. Сначала он срыгивал очень много и надо было столбиком держать обязательно. Потом, когда стал на пузе спать, получалось кормиться лежа, а теперь опять засада какая-то. Мотает головой, постоянно от груди отворачивается, приходится садиться, брать его на руки, и вот тогда он нормально ест. Может, это связано с тем, что сейчас он очень двигается много, стал ползать, вставать. Надеюсь, что успокоится со временем и будем опять, не вставая кормиться.


09.06.2008 12:06:30, Орлуша
Дверь
Ларис. Ну у тебя получилось так, у меня не получалось. Более того... во сне я имею колоссальный шанс придавить ребенка. И есть какая-то странная теория о том, что мать никогда его не придавит, однако побеседуйте с врачами на эту тему. Случаи придавления матерьми своих детей достаточно частыми. Федьку один раз спас от моего придавления Мишка. После этого вопрос тоже был решен в сторону кроватки.
Ларис... сходи в 3-7 плиз... вот там у меня действительно проблема (

09.06.2008 11:57:05, Дверь
Larun + detki-konfetki
у меня не получалось ровно столько, сколько ты кормила, или даже дольше. потом на меня снизошло озарение, и я научилась. Жене было 3 мес вроде бы.
все получается ровно настолько, насколько человек старается + 10% влияние обстоятельств. мое имхо.
а по второму вопросу: у нас у самих траблы :( скоро напишу. даже не знаю что подсказать

09.06.2008 12:05:25, Larun + detki-konfetki
Spunya
я совместным сном не решила проблемы. привлекать некого. банальная причина превратилась в не банальную . любая причина - это причина :)
09.06.2008 11:46:06, Spunya
Дашук
Почему с ГВ бессонные ночи? Я даже глаза не открываю - на ощупь :))))
09.06.2008 11:33:41, Дашук
Larun + detki-konfetki
это видимо если вставать к ребенку, чапать еще в другую комнату и кормить там сидя, а потом его класть...вот блин засада...мне не понять

09.06.2008 11:37:10, Larun + detki-konfetki
а не все устроены одинаково. я не могу спать в одном положении, у меня тело ломит, все затекает.

09.06.2008 13:21:05, ТаЗайка
Сказочница
Ларис,я спала с детьми обоими, только они просыпались каждые полчаса всю ночь и на груди висели минут по 40 потом. Невозможно выспаться при таком раскладе, как бы ни хотелось спать 09.06.2008 11:51:22, Сказочница
+10000000 09.06.2008 11:48:11, LEO
Улыбка))
Первый был на ИВ, вторая пока на ГВ. Могу сравнивать. Для меня ГВ проще, легче, дешевле. Но самое главное- для меня кормление грудью - это такой эмоциональный кайф! Не передать)) Именно поэтому я буду делать все, чтобы докормить до года хотя бы.

09.06.2008 11:18:49, Улыбка))
Larun + detki-konfetki
потому что грудью кормить - НОРМАЛЬНО И ЕСТЕСТВЕННО, чем замешивать какой-то пардон суррогат. и кстати, я прекрасно сплю на ГВ - он ест, я сплю. да и ест уже ТТТ реже.
и насчет болезней - что, за 3 мес дети уже успели поболеть? это не от гв или ив, а от нашей головы - болезни младенчиков. у них в первые три месяца - мегаиммунитет.

09.06.2008 11:16:11, Larun + detki-konfetki
Spunya
иммунитет первые 3 мес не от ГВ, а от мамы. потом усё.
09.06.2008 11:20:21, Spunya
Larun + detki-konfetki
вот и я про что!

09.06.2008 11:32:21, Larun + detki-konfetki
Spunya
у ИВшников иммунитет такой же, как и у ГВшников в первые 3 месяца :) я это имею в виду. а дальше какполучится. я была очень удивлена, когда мой начал боелть-температурить. против вирусов нет иммунитета.
09.06.2008 11:24:49, Spunya
Малли
все равно не поняла, ты имеешь в виду, что иммунитет по факту просто рождения из мамы : )) держится 3 месяца, а потом "еще не известно, кому повезло"? ну тут можно еще сказать, что в молозиве имуноглобулинов и антител в разы больше, чем в молоке, и порой от мамы в молоко вообще мало что попадает, если сама мама слаба здоровьем. ага, от вирусов даже антибиотиков нет : ( практически.
09.06.2008 11:33:51, Малли
RodnulЯ
а почему тогда мои не болели практически? повезло? а у подруги такой расклад: первый ив-шник с 2 недель, очень болезненный и хилый, до года два или три раза провалялся по больницам: стоматит, воспаление лёгких... жуть. и потом если ангина, то больница. один раз еле откачали. щас ему 6 лет и не было, кажись, ни года, чтоб он в больницу не загремел с инфекционкой. средний - на гв до 5 мес. - и со здоровьем гораздо лучше. младший опять ИВ - жуткий аллергик, щас полтора года и уже переболел ветрянкой очень тяжело, живого места не было, хотя дети вроде чем меньше, тем легче переносят. ну а сопли-кашли - это уже практически постоянно и никого не шокирует, особенно на фоне старшего

09.06.2008 11:30:41, RodnulЯ
Соглашусь: старший на ГВ только до 6-ти: и болел и аллергик:( средний на ГВ до сада:) явно крепче,ттт Про мелкого рано говорить,но все 4 вируса,кот. приносили дети и муж он "проскочил",даже гриппом я болела одна.


10.06.2008 19:04:30, ЛёльКа
Сказочница
повезло, Наташ. У меня оба раза одинаковый тип кормления, без допаиваний безпричинных и смеси. Гришка первый раз заболел в 2,5 года, Арина в 3 месяца и сразу с антибиотиками 09.06.2008 11:49:31, Сказочница
Spunya
Наташ, ну никак это не связано! моя старшая с 3x мес на ИВ и первая запись в карте - в 1,5 года, так как в сад сxодила на неделю. а этот мурзик уже 4 раза имел темпу в 40,5 в течении 3x дней! в тобой приведенном примере нужно смотреть на беремнность мамы, на роды.
09.06.2008 11:32:52, Spunya
RodnulЯ
да нормальные у неё все беременности. носилась как коза и родила сама без всяких кесаревых и последующих проблем) со старшим, правда, со стимуляцией. но разве это связано?

09.06.2008 11:38:33, RodnulЯ
Сказочница
у меня , кста, старший - стимуляция несколько часов +выдавливание. Вторые роды - естетсвенные. Итоги читай выше 09.06.2008 11:50:23, Сказочница
Малли
не поняла... то есть иммунитет может быть с мамой без ГВ? Спунь, чего-то ты не то сказала.
09.06.2008 11:24:12, Малли
Юстик
А ГВ не от мамы? :)))
09.06.2008 11:23:12, Юстик
Юстик
Каждому свое. Мне нравится кормить грудью. Мне этот процесс доставляет ощутимое физическое удовольствие, да и телесный контакт с ребенком - ближе некуда. Спим мы вместе и днем, и ночью (правда, последнее время я ночью работаю), на прогулке я могу не заморачиваться, что дать ребенку поесть (ну тут еще слинг нам в помощь), а потом это просто в кайф нам обеим. Вас кормление грудью раздражает, так и не кормите, чего ж тут комплексовать. Детям психически здоровая мама нужна и климат нормальный в семье, имхо. А насчет ГВ-ИВ - это матрица. У меня мама грудью троих выкормила, и я до прошлого года (во наивная!) была УВЕРЕНА, что БОЛЬШИНСТВО мам кормит грудью. А оказалось - наоборот, большинство не кормит. Так что не комплексуйте, вы в большинстве :)
09.06.2008 11:14:59, Юстик
Spunya
ой, Юльчик, у меня сеичас одна подруга беременная, так она уже категорически отказывается даже дать раз грудь ребенку. одна родила и тоже самое - даже подержаться не дала. для меня это дико, чесс слово.
09.06.2008 11:19:27, Spunya
Юстик
Вот и я про то же... Я-то, дура, думала, шо сиськи даны, чтоб детей кормить, а они - шоб их в бюстгальтер складывать :))) Матрица, матрица, даже в советское время большинство было на ИВ, как оказалось. А теперь девочки и не знают, как это, грудью кормить :(((
09.06.2008 11:25:42, Юстик
Spunya
ну если кому-то повезет, то можно и не складывать :)))
а некоторым не везет - и тоже складывать нечего :))))
09.06.2008 11:28:08, Spunya
Spunya
ГВ - естественная функция организма, которая следует после такиx же естественныx функций, как беременность и роды. и весь организм женский заточен под это - физически и гормонально, как светофор. по-этому естественно желание соxранить ГВ для своего ребенка. почитайте планировочную, на что идут женщины ради ребенка, xотя тысячи уже рожденныx детей без родителей.и не надо говорить, что это совсееем другое :)
мне глубоко не понять женщин, которые принципиально не xотят рожать детей и кормить. xотя бы раз, но имxо, женщина должна дать грудь ребенку после родов.
другой вопрос - сколько кормить. оять же для меня, определение всяческиx сроков - полный идиотизм. ВОЗ-МОЗ рекомендует кормить мин до 6и мес..имxо бред. мне никто ничего лично не может рекомендовать, я сама знаю, что кому я должна :) продолжительноесть кормления зависит не только от количества молока, но и от кучи всего другого. мы уже давно не на деревьяx живем, у нас дети-мужья-работа-да желание иметь красивую фигуру в том числе - и все это влияет на кормление. туда же и желание спать. это нормально. просто каждый выбирает причину завершеия сам. для кого-то - след беременность, а для кого-то - новые штаны на 5 размертов меньше. и обе иеют место быть. и нет в этом ничего ужасного.
я сама свернула ГВ и мне на много легче живется сеичас. и уж я точно оправданий не ищу , я ж уже большая и сама могу решать и ничье одобрение мен не нужно :) свернула в 8,5, а уже париться начала в 4. но не могла свернуть, так как точно мне было бы xуже. опять же - гормональное. а в 8 мне так легко было, ни дня не переживала, соот-но делаю вывод - всё во время.
считаю, что все разговоры "ребенку нужна спокойная мама" - из серии оправдания. только мне не ясно зачем и перед кем это делать.
детки счастливы, если растут в счастливой семье, а когда папа ушел от мамы в 2 мес жизни ребенка, но про этом мама до 5и лет кормит его грудью - ребенок счастливее не станет ни на раз.
09.06.2008 11:07:39, Spunya
Кстати, про "похудеть" Я при ГВ скинула 10 кг, а с первым искуственником - не шмогла! 09.06.2008 11:15:08, Яснотка
Сказочница
у всех по разному, у меня двое детей и каждый раз я жутко набирала на ГВ (кошмарный аппетит + все идет в жир), сбрасываю только после его окончания 09.06.2008 11:47:58, Сказочница
HomaUfa
и я жру и вес растет:(


09.06.2008 11:52:27, HomaUfa
Manibu
а мы тебя всегда рады в похудательной конфк видеть:))))) 09.06.2008 12:50:43, Manibu
HomaUfa
не скоро вы меня там увидете:)


09.06.2008 14:20:29, HomaUfa
Spunya
ГВ очень отлично сокращает матку после родов, так должно быть. у меня сеичас талия 68, и живот ушел за первые 3 мес вообще. но при этом зопка моя - ууууу..это заисит от организма женщины, а не от ГВ и ИВ. просто , когда не кормишь, есть возможность сесть на диету/кушать разное/в конце концов не есть вообще :)
09.06.2008 11:18:06, Spunya
kk (ленивец)
ну кому что легче. Я к примеру редкостная лентяйка. Смесь готовить, бутылки мыть постоянно, нужную темпу выдерживать... куда проще сисю дал, 10 мин и свободен. И потом я всегда могу куда угодно с детем уехать. Хоть на целый день. Еда с собой. Но это у нас проблем ТТТ нет. А если бы были трещины и тд описанное выше, скорее всего тоже бы носилась с бутылками.

09.06.2008 11:07:05, kk (ленивец)
Spunya
10 минут..мой сосал на ночь 35 мин в среднем, днем по 20 :)))
09.06.2008 11:12:58, Spunya
Юстик
Гы, Спунь, так это еще по-божески :))) 20 и 35, напугала ежика голой попой :)))
10.06.2008 01:22:31, Юстик
я такая же. Кормила до 6.5, и свернула и Миха кроме как шершавки у него прошли еще и спать ночью стал-что безусловно всем хорошо.
Откровенного кайфа от ГВ я также не улавливала, поэтому понимаю Вас очень даже.
Важно чтобы мама и ребенок были здоровы и довольны! Ребенку нужна спокойная мама, а не нервная сидящая на диете и страдающая от этого........То что некоторые до "трясучки" пытаются восстановить или наладить (сорри никому не в обиду, но никогда не понимала), то потом зачем удивляются что дети неспокойные и ты ды...все же передается ребенку-любой настрой мамин! ДОводы - не верные! У знакомой ребенок в первые 2 грода не вылазила из больница инфекционные заболевания всякие и кормила она 1.5 года!!!
09.06.2008 10:56:45, Бусьен
Spunya
важен мир во всем мире :)))
09.06.2008 11:13:25, Spunya
Сказочница
Я старшего докормила до 11 месяцев, вторую до 10. СТаршего с угрызениями совести отлучала, Аринку уе попроще, но все равно жалко было. При том, что оба ребенка, пока сосали грудь, просыпались каждые полчаса всю ночь и так несколько месяцев. При этом старший еще и аллергик, мне ничего есть нельзя было, он из меня все высосал. Но сним я держалась, потому что ему так полезнее и во вторых, по настоящему гипоаллергенные смеси очень дорогие и горькие. А с Аринкиой было уже проще сделать такой выбор - да, тяжело очень , недосып жуткий, но мне ее как то жалко было, гораздо жальче чем себя. Тем более , я знала, еще 2 месяца и я буду спать всю ночь , как то сил придавало. Никакого геройства, поверьте)) со старшим действительно геройство было, я себя мучала, а с Аринкой нет 09.06.2008 10:56:34, Сказочница
Орлуша
А если и на ИВ сон не наладится? Огребете еще больше проблем, но ГВ уже не вернете. Дети все разные. То, что было у старших, не факт, что будет у младшего.


09.06.2008 10:56:28, Орлуша
Я ТАКАЯ ЖЕ КАК ВЫ.

09.06.2008 10:47:46, Даша и Эля
Я старшую кормила до 2 месяцев и то смешанно с Ив,среднюю только грудью до 2 лет.Мне лично удобнее было грудью-деть ночью кушает но не будит все и вся,просто тихонько подваливается ко мне,тихонько сам находит сосок(сплю топлесс,извините) наедается и отваливает.Утром толком не помню-кормила или нет и сколько раз.С искусственным-деть просыпается и орет,пока готовишь смесь или греешь ее,потом с жадностью ест и наглатывается воздуха,потом бегаешь с ним по дому чтобы сделать отрыжку,в результате просыпаетесь оба и не можете заснуть.А в поездки тоже неудобно брать все эти бутылки-воду-смесь,заботиться о стерильности,свежести,подогреве...И стоит,кстати недешево-бутылки,стерилизатор,смесь,водичка.Короче,заботясь о собственном удобстве выбираю грудь!
09.06.2008 10:47:14, Менумашка
Shirochka
Я весь топ не читала - но как мама искуственничка могу сказать - мой Глебка тоже мне сейчас не дает спать, чем старше, тем хуже спит. Иногда просыпается 2 раза за ночь, чтобы поесть. Приходится "тащить свою попу" на кухню и делать смесь. Плюс ГВ при этом, думаю, вы и так знаете. А на ИВ или на ГВ будет ваш ребенок - это вам решать, ведь от того чем вы его будете кормить он не станет менее любимым. Ведь и от кормления бутылочкой можно получать удовольствие, это тоже общение с ребенком.

09.06.2008 10:36:33, Shirochka
Малли
Простите, но тема у вас провокационна от начала до конца. Хотите, что б вас пожалели - так и напишите - пожалеют. Хотите перевести - переводите. Совесть мучает - помучайтесь и четко определитесь - какие еще минусы в переводе на ИВ кроме обстрактной совести, если существенные минусы все-таки отыщутся - значит оставляйте ГВ. все детки разные: кто-то (как моя) спит всю ночь с рождения, сейчас просыпается - зубы, спит на мне, но я никогда не кормила ее ночью (не просила!) и сейчас незакормлю - ношк на руках, кладу на себя, сегодня до 5.00 с перерывами не спала (я, ибо она капризит и кричит с закрытыми глазами), с 5.00 до 7.00 спали каждая по своей кровати, в 7.00 поела и спали до 9.00 и для меня это номально, а кто-то тут же прикладывает к груди и берет к себе в постель. Подробно расписала нашу ночь, что б вы отвлеклись от своей несчасности и поняли мое ИМХО: Каждой маме и каждому ребенку хорошо так, как им обоим хорошо! а то, что при ИВ ночью не надо вмставать и детьбудет по какому-то волшебству весел и спокоен - ваше незнаюначем основанное заблуждение, как и заблуждение, что ГВшная мама почему-то лучше ИВшной. это так ДОЛЖНО БЫТЬ, но ребенок никому ничего не должен и на ИВ вправе просыпаться и просить кушать и вашего книмания не меньше чем на ГВ. Удачи вам в любом случае и по-больше уверенности в себе и согласия со своим ребенком : )
09.06.2008 10:13:38, Малли
HomaUfa
посмотрела разницу между твоими детками и поняла почему ты не очень хочешьк ормить грудью, такие малыши все, требуют много внимания, тут уж не до налаживания ГВ и не до долгих кормежек лежа в уодовольствии, я вот щас отходила Ромку кормить, кормлю лежа спокойно (няня в это время среднего на прогулку одевает, старший в школе) и думаю, а если бы мне никто не помогал с детьми, то я бы не справилась, тогда да, быстрее дать смесь и быть точно уверенной, что малыш наелся на 3 часа точно и можно уделить время всем остальным, которых я, кстати, порядком забросила с рождением Ромки:(


09.06.2008 10:11:06, HomaUfa
Малли
У меня есть знакомая: старшей 4 года, младшей 7,5 мес. первая сначала ГВ - потом смешанное кормление с мамиными истериками, неуверенностью и недовольством, что и ГВ охото сохранить и что б деть не голодный. потом ИВ. реально не молочная женщина - никакие частые прикладывания и консультанты тут не при чем : ) Вторую покормила чистым ГВ месяц - через каждые 40 минут - иначе не выкормить. решила: оно надо? старшая требует внимания, руки все время заняты - слинг тут не при чем, он не всем нравится и удобен, грудь до пола разъеденная. чказала мне фраз: спокойно перевела на ИВ, мне так спокойнее и привычнее! и не терзалась и не думала - что ж про нее полумают ГВшные мамы. ИМХО: так и надо (в смысле отношения к вопросу)!
09.06.2008 10:18:18, Малли
Орлуша
Кстати, очень многие дети первые несколько недель едят практически круглосуточно. У меня так ели и Мишка, и Павлик. К полутора месяцам стали выдерживать нормальные промежутки. Но без помощи, конечно, в это время тяжело.


09.06.2008 10:43:34, Орлуша
Беатрис
тапками кидаться не буду, но я за ГВ. Со старшей не могла наладить ГВ, грудь не брала ни в какую, сцеживалась и кормила до 3-х мес, а потом на ИВ перешли. Вот это издевательство точно. Поэтому со вторым ребёнкой я намеренно налаживала ГВ. Хоть и трещины были ужасные, и молочница у обоих. Но сейчас Виталька спит намного лучше, чем его сестрёнка в таком возрасте, которую надо было полночи на руках качать. А Витальке дала грудь и сплю. И встаём мы с ним не раньше 9-ти часов. А Настя в 6-7 утра вскакивала. Ночью, конечно, кушает много раз, но я не считаю (даже не знаю сколько). Я ему в полудрёме грудь сунула - и усё! Бывают, конечно, ночи когда животик болит и он плачет, тогда не высыпаемся.
А уж наскольго ГВ полезнее ИВ и писать не буду, об этом столько статей написано.
И ещё. Я ленивая стала - жуть! Вот лень мне возиться с бутылочками: мыть, стерлизовать и т.д, водичку для смеси греть, смесь и воду ж надо в магазин идти покупать. Столько возни лишней! Грудь-то намного проще дать.


09.06.2008 10:03:21, Беатрис
NorthernLights
Вопрос, на который не может быть однозначного ответа. Я, например, не могу понять позицию ИВ. Воображение рисует мне страшные картины смешивания, подогревания, похода в кухню по ночам, ужасов в дальних поездках и т.п. Мне кормить грудью очень комфортно, даже ночью. Спим вместе, все высыпаются. Вообще, у меня сложилось мнение, что все дело в личном отношении к вопросу. Настраиваешься кайфовать во время ГВ - и кайфуешь, настраиваешься радоваться ИВ - и радуешься, и находишь в нем пользу для здоровья, и все такое.
09.06.2008 09:47:16, NorthernLights
Юстик
+1 :)
09.06.2008 11:32:15, Юстик
+1

09.06.2008 10:37:36, маалокс
цесарка
В том то и дело, что при ИВ никуда ночью уже не ходишь. Всякие приспособления позволяю макс. облегчить кормление в дороге. А как кормить грудью в аэропорту, у всех на виду или под одеялом? 09.06.2008 09:52:21, цесарка
Manibu
элементарно:))) 09.06.2008 12:52:41, Manibu
Larun + detki-konfetki
КАК оно облегчает кормление в дороге??? ума не приложу!

09.06.2008 11:38:47, Larun + detki-konfetki
Юстик
Хм, а я вам могу фотку прислать как :) И никто не видит, главное, хоть в двух шагах проходят :)))
09.06.2008 11:33:32, Юстик
каким одеялом? мы ж на на востоке живем. к тому же есть много одежды спец. а вообще мне на все положить, я так кормлю. ну и чего эти мужики не видели? 09.06.2008 10:11:38, LEO
boza
Ну мне бы пришлось для организации ИВ спускаться по ночам с третьего этажа на первый. :) Так что оно было просто исключено.
А покормить в аэропорту можно в одежде для кормления или прикрыться чем-нибудь маленьким, одеялом не обязательно.
09.06.2008 10:11:26, boza
Spunya
скажу по секрету :))) я купила термос:))и есть дозатор. на ночь отсыпал нужное кол-во молока, как ребзь проснулся - замесила за 30 секунда и вперед:))) xотя тоже думала, что придется бегать на первый этаж :))))
09.06.2008 11:10:46, Spunya
boza
Юлькин, с моим склерозом я бы точно забывала внизу или термос или дозатор. :))
09.06.2008 15:41:31, boza
Малли
во! мне врач-массажистка, у которой ИВшный ребенко ел ночью чуть не каждый час, выдала ноухау про термос : )) по ее мнению: это лучшеее изобретения человечества : )))
09.06.2008 11:17:16, Малли
Беатрис
ну кто как, а мы и при ИВ полночи ходили: один детку качает, второй бежит смесь делать. картина ужасная:)))))))))) ну не спят у меня дети по ночам, а есть хотят:)))
А кормить я первое время тоже на людях стеснялась, а потом плюнула на всех. Сажусь на лавочку и кормлю. Некоторые даже не понимают, что мы кушаем, а не просто к мамке пристроились!

09.06.2008 10:08:01, Беатрис
HomaUfa
приспособления позволяют, конечно, но вот расплакался ребенко через полчаса-час после кормления, мама на ГВ даст грудь и успокоит, мама на ИВ не даст так скоро смесь и будет ходить успокаивать другими способами, что может иногда и неплохо, но в общем утомительно:) я не очень люблю кормления в общественных местах, с прогулки несусь домой, чтобы там спокойно покромить, но если прижем, то везде покормлю. среднего спокойно кормила везде и на отдыхе и в ресторанах и в самолетах под пледом, но уже в более старшем возрасте после 7-8 месяцев .


09.06.2008 10:06:06, HomaUfa
RodnulЯ
легко и с улыбкой))

09.06.2008 10:02:13, RodnulЯ
RodnulЯ
Ну так кто ж вам мешает переводить своего ребенка на ИВ хоть немедленно? Зачем провокационные темы-то заводить? Или всё-таки мучает совесть?) Я не вижу в ГВ никаких минусов - одни плюсы. И сколько наблюдала за знакомыми, у кого дети искусственники чуть ли не с рождения - так там бессонных ночей ничуть не меньше. Только ночью ещё надо встать и смесь эту приготовить. А сисю можно дать ребенку лёжа, даже не просыпаясь. И с собой удобно возить - всё своё при мне и всегда свеженькое) И совершенно бесплатно. Это если говорить о преимуществах для мамы. А для малыша с преимуществами и так всё ясно, тут даже говорить не о чем.

09.06.2008 09:45:14, RodnulЯ
цесарка
В том то и дело, что совесть мучает, почему я не могу выдержать ГВ, а др. могут? 09.06.2008 09:54:07, цесарка
Spunya
это не совесть, это гормоны :))) зачем мучаться то, мне не ясно. а еще другие по 5 детей имеют, усынобвляют , деньги бедным раздают. и что?
09.06.2008 11:11:41, Spunya
RodnulЯ
У всех по-разному. Многие своё прошлое ИВ вынужденное вспоминают как ужас-ужас и очень хотят следующего ребенка кормить грудью как можно дольше. а я вообще ИВ не пробовала ни разу. у нас ГВ до упора. причём ещё оба детя прикладываются))

09.06.2008 09:56:47, RodnulЯ
цесарка
Рожая каждого след. ребенка, тоже себе говорила, что буду кормить до упора, но не выдерживала. 09.06.2008 10:05:27, цесарка
Может, как-то неправильно кормите? :))) ИМХО, обычно, при ГВ ночью никто не встает. Оно потому и удобнее, что не надо никуда бегать, разогревать смесь и т.д. Ребенок первый раз ночью проснулся, его к себе перекладываешь и продолжаешь спать. Я все делала лежа, практически не просыпаясь.
У меня первый искусственник с 3-х месяцев. Вот уж где был кошмар!!! Есть все равно просыпался, и если для грудничка сам процесс сосания груди (даже не из-за пищи) это успокоение, то орущего в ночи искусственника можно угомонить только укачиванием. Это мой опыт, конечно же, может быть у вас как-то по-другому все происходило. Но я очень рада, что второго кормила сама до года. Это нисколько не напрягало, я получала только позитивные эмоции и опыт :)) Да и экономия налицо :))
Единственное неудобство (и то условное), что грудничка нельзя ни с кем оставить. Ну, к примеру, бабушке на денек :)) Или папе :)) Все. Больше ничего выматывающего и неудобного я в ГВ не вижу.
Кстати, по поводу здоровья не могу согласиться. У меня старший ну настолько хилый, что ни в какое сравнение просто не идет с младшим.
Третью точно буду кормить сама.
09.06.2008 10:22:29, Яснотка
RodnulЯ
ну так это ваш личный выбор. чего себя казнить-то? единомышленники найдутся, если что) но сама тема ГВ против ИВ для меня выглядит смешно, вот честно) Илья Муромец против Гарри Поттера)) кино и немцы) спорить не о чем. но рискну предположить, что вы наверное что-то неправильно делаете и делали с самого начала, раз ГВ доставляет вам столько страданий, что ИВ со всем его громоздким инвентарём, вознёй и затратами выглядит избавлением. а может в настрое всё дело...

09.06.2008 10:11:24, RodnulЯ
HomaUfa
я старшего кормила до 3-х мес. смешанно, среднего до 1,2, но при этом он как-то не ограничивал мою свободу, ночами спал. С Ромкой сейчас все по-другому, мне ужасно хочется его кормить и вообще мама в 20 лет и в 28 - это разные мамы:) мне уже не нужны тусовки-развлечения, мне нравиться сидеть с ним дома, мне нравиться его кормить и спать с ним, не смотря ни на что - молока едва хватает, руки тянутся к смеси, но пока держусь, как представлю, что у нас и так куча проблем с животом и не только, так ещё и смесь все усугубит, надеюсь продержаться на полном ГВ до 5-ти мес., после введу прикорм. Кормить буду вряд ли больше года, не настолько я фанат, но сейчас считаю, что это и правда самое главное, что я могу ему дать. хотя муж предлагал мне, когда совсем нервничаю, мол не корми, лучше будет набирать вес-спать, я смогу оставлять малыша няне (она у меня каждый день со средним дома находится), смогу ходить в спортзал и салон красоты, чтобы заняться фигурой и здоровьем, даже денег на это дает, НО пока я буду кормить.


09.06.2008 09:39:28, HomaUfa
Я уже привыкла как-то нам 10 мес. Ест ночью каждые 3 часа. Она у меня бутылку вообще не берет, так что я решила не мучать пусть кушает. 09.06.2008 09:33:52, Dashynia
Вы не одна :) но сейчас Вас ТАААКИМИ тапками закидают, что мамадорогая :)
09.06.2008 09:33:25, Tatysa
boza
Да ну, зачем тапки?
Каждый кормит ребенка так, как, в первую очередь, комфортно маме и ребенку. Если ГВ стоит огромного количества потраченных нервов и сил, возможно, оно того не стоит. :) Свет на нем клином не сошелся.
09.06.2008 10:05:39, boza
цесарка
Для этого и пишу. Ну неуже ли это ГВ самое такое главное, если и на смеси деть весел и доволен, мать весела и довольна, больше дает ребенку, чем вечно спящая и депресивная натура. 09.06.2008 09:48:54, цесарка
Да вовсе нет :)) Если всем так удобнее, значит ИВ в вашем случае правильно :)) Только я понять не могу, почему оно у вас так... Грудью кормить, ИМХО, во сто крат проще. И спать ночью тоже проще именно при ГВ. Да и ребенок спокойнее себя ведет... 09.06.2008 10:26:42, Яснотка
boza
Да кормите так, как вам спокойнее, не у каждой мамы нервная система может выдержать сложное ГВ. У вас же не один ребенок, другим детям тоже нужна спокойная мама.
09.06.2008 10:08:33, boza
RodnulЯ
ну полгода-то хотя бы можно откормить, а потом уже прикормы пойдут, так что и переход на смесь вроде не такой болезненный, ибо деть уже подрос. и с совестью компромисс) всё-таки полгода - это неплохо, при совке так вообще считалось за норму)) хотя там в 10 рекомендовали отлучать уже, но до 10 реально немногие докармливали.

09.06.2008 10:01:11, RodnulЯ
Беатрис
Смотрела недавно передачу (то ли американская, то ди канадская?), так там мамочки говорили так: сначала налаживаешь ГВ, и вроде всё у тебя уже начало получаться к 6 мес., так уже отлучать надо:))))))))))))))

09.06.2008 10:10:30, Беатрис
RodnulЯ
вот этого НАДО я понять не могу) кому надо и зачем в 6 мес. отлучать?

09.06.2008 10:19:42, RodnulЯ
Малли
Наташ, мне надо - у меня заболевание несовместимое с ГВ : ), но я кормлю, а до родов была уверена, что просто не буду кормить (все казалось проще) и в первый день Сони, возвонившись с врачем была уверена, что просто оторву ее от груди в 3 месяца. ага, есесено не смогла и не стала! сейчас (наверное вся конфа знает уже : ))) усиленно перевела на 3 прикорма, но 2 ГВ с колебаниями, но все же решила оставить до года, потом четко сверну (это я уже типа очно знаю : ))). мне реально противопоказана лактация (теоретически), последствия кормления будут ясны позже и надеюсь все же на какой-то положительный результат. а когда это НАДО обусловлено модными тенденциями тоже этого не понимаю.
09.06.2008 10:29:45, Малли
Юстик
Полин, о тебе речь не идет. Тут-то здоровая мама пишет. А ты героическая женщина, я тебя уважаю :)
09.06.2008 11:17:55, Юстик
Малли, смущается
: ) Да обычная я, кстати очень слабая: порой на ИВ насильно перевестись тяжелее, чем "сиську сунул и все хорошо!". я это все написаал не комплимента ради, а ради вопроса "кому НАДО". вот Оксанав у нас (ник %)) героическая: дите с сильным атопическим из-за ГВ, она скрепя сердце его перевела на ИВ. ситуации на столько разные! может у автора топа все сложнее, чем оона пишети мы думаем, а мы и не догадываемся ; )
09.06.2008 11:27:14, Малли, смущается
Larun + detki-konfetki
ну так и надо писать нормально, а не про то, что лучше гв или ив

09.06.2008 11:56:22, Larun + detki-konfetki
Малли
: ) Не поверишь, мне-то вообще все равно, просто предположила : ) А то, что тема до мозга костей провокация - точно. а фраза про тапки - предусматривает что есесенно ее сейчас пожалеют и скажут, чтоона прекрасная мама и пустьделает так, как хочети не одного тапка она заведомо не поймает. если человеку через чужое мнениенадо самоутврдится - ну так ради Бога, пущай самоутверждается. и вообще: детей уже трое, а по тексту, как прям "первый раз замужем". ей просто тему надо было подругому назвать: "Мне плохо" например : )) И по-больше: "Детя так жалко, но я не выдерживаю!!!" : )
09.06.2008 12:06:57, Малли
Larun + detki-konfetki
да уж :) согласна с тобой полностью.

09.06.2008 12:16:06, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ
так вообще-то мне показалось, что тут терпимо относятся ко всем переводящим на ИВ, даже вне зависимости от побудительных причин и сроков. просто смотря как вопрос поставить. вот эта тема просто поставлена как-то немножко провокационно. и комент ещё нашёлся, мол, щас тапки полетят. да нафик надо? максимум, на что может автор нарваться, - это на искореннее непонимание его позиции. а так - в каждой избушке свои игрушки)

09.06.2008 11:45:06, RodnulЯ
о как :) я крайней осталась. за подстрекательсво :)
09.06.2008 14:41:05, Tatysa
RodnulЯ
Ну тогда ты вдвойне молодчина! и всё у тебя будет хорошо! а то, что от ГВ всё только хуже потом с разными частями тела - это миф, так же как и то, что беременность обязательно должна разрушать зубы)

09.06.2008 10:46:19, RodnulЯ
Беатрис
Может, чтоб мамка быстрее на работу могла выйти? А мы сидим и кормим и жизни радуемся:)))

09.06.2008 10:26:13, Беатрис
Малли
может : ) я раз заикнулась одному человеку, что нам 6 и пытаюсь сворнуть ГВ (большую его часть). ответом мне было: "За фигуру боишься?" во! долго после этого думала... оказывается люди порой за фигуру бояться при ГВ - для меня это стало откровением.
09.06.2008 10:32:18, Малли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!