Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уздечка языка

Подскажите, плз, какой врач диагностирует необходимость подрезать уздечку языка? В роддоме сказали что у Вани короткая. Я бы на самом деле сейчас подрезала, чем в более старшем возрасте, т к осенью как раз старшему ребенку подрезали- это была довольно серьезная операция с наложенимем швов, короче не чик и готово. Хотелось бы во второй раз этого избежать...
23.05.2008 12:13:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 23.05.2008 18:07:46
Да, буду благодарна. 23.05.2008 22:04:09, ЛеНкА
а мы не пошли в итоге. Врачи футболили футболии нас, и мы забили:)

23.05.2008 14:32:07, Жесть
ELA
может стоматолог, т.к. мы недавно ходили к стоматолоогу и она смотрела уздечку.
23.05.2008 12:25:41, ELA
ZanZarah
для чего? плохо захватывает сосок?

23.05.2008 12:19:58, ZanZarah
Нет, хорошо, чтобы в будущем не было проблем с логопедией. У старшего ребенка они как раз есть из за уздечки, которая не тянется и придется даже второй раз ему подрезать скорее всего. 23.05.2008 12:25:13, ЛеНкА
ZanZarah
да Вы что!!!Сейчас не рекомендуют подрезать лет до 5-6ти ничего вообще,если не мешает!Странно,что стоматолог Вас не разубедил.У моей старшей тоже уздечка короткая(но та,что под верх.губой).У меня обе короткие,к слову проблем нет с логопедией.Они могут и растягиваться,если у старшего мальчика.не факт,что у младшего будет аналогично.У моего старшего брата с уздечками все ок,а картавит только в путь,местный и школьный логопеды ничего поделать е смогли(так старались,наверно ;))

23.05.2008 12:57:08, ZanZarah
Стоматолог нас разубеждал пока сын рот не открыл:) А вот сыну подруги этот же стоматолог не стал подрезать, т к у него не все так плохо. Я просто понять хочу- надо оно или нет. Логопед наша, кстати тоже говорит чтобы я не дергалась раньше времени, не факт, что у младшего будут такие же проблемы. 23.05.2008 13:02:15, ЛеНкА
Дашук
Сейчас уже спецы-логопеды НЕ РЕКОМЕНДУЮТ подрезать уздечку до 5 лет, потому как в большинстве случаев она снова зарастает! (Вы ж вот сами пишете, что второй раз старшему подрезать надо). Подрезают только ОЧЕНЬ короткую уздечку. Моей доче тоже говорили - короткая, возможно, надо будет подрезать, а до 5 лет дожили - и все, стала уздечка нормальной, и все звуки чистые, просто с логопедом занимались.
23.05.2008 12:33:41, Дашук
ZanZarah
вооот!:)

23.05.2008 13:00:38, ZanZarah
Ему после 5-ти осенью и подрезали. А второй раз- т к у него как раз очень короткая, язык практически не поднимался, вот подрезали один раз, пытались весь учебный год тянуть и никто нам не обещает, что звуки станут до 7 лет. А прежде чем подрезать мы консультировались еще у двух логопедов кроме нашего. Просто у мальчика действительно серьезный случай. 23.05.2008 12:37:50, ЛеНкА
ZanZarah
ок,а у малыша такой же серьезный случай?

23.05.2008 13:01:11, ZanZarah
Не знаю, потому и хочу врачу показать, только не знаю какому, смотрит стоматолог таких маленьких? Ему 3-х мес. нет. 23.05.2008 13:03:33, ЛеНкА
ZanZarah
да,стоматолог.Но если малыш грудь берет хорошо,я не могу понять,что так удивило стоматолога?

23.05.2008 13:32:44, ZanZarah
Дашук
Ну если серьезный случай, то надо было раньше подрезать. Логопеды ведь разные бывают. Их вон сейчас с пед образованием - куча туева, а по-нормальному-то нужен логопед-дефектолог с медицинским. Но я бы все равно раньше двух-трех лет не подрезала. У меня вон свекровь логопед с 40-летним стажем, она убеждена, что логопедические проблемы надо решать до 5-6 лет, потом поздно, в том смысле, что то, что до 5 лет делается за месяц, после 5 - за год. Вам желаю найти опытного логопеда, а в логопед. сад ходите?
23.05.2008 12:50:12, Дашук
ZanZarah
я вот тоже консульт. с логопедом со стажем(она не только логопед,но и по развитию общему детей...оч. здорово помогает),короче дефектолог-логопед(у самой уже внук),так вот,говорила,что до 5ти лет не стоит искать проблемы в произношении,или смотря какие звуки..может есть ньюансы,пока не вдавалась в подробности.

23.05.2008 13:06:45, ZanZarah
Да мы вот в 3 года впервые к логопеду обратились, по ее мнению все у нас было хорошо, в пределах нормы и я успокоилась на какое то время. Потом в 4 нашли хорошего логопеда, она тянула-тянула нам уздечку, решили после 5-ти все таки подрезать. В лог.сад ходим. Хорошо еще сын понимает что ему это надо и очень старается. А младшему я не собираюсь прям вот пойти и подрезать, просто хочу проконсультироваться. 23.05.2008 12:56:29, ЛеНкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!