Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Оказывается....

...у детей, у которых хоть один родитель россиянин, гражданство российское имеется "по рождению" и по закону от 1 июля 2002 года, нет необходимости отдельно формлять гражданство новорожденным. Т.е. достаточно св-ва о рождении.
Это мне сегодня сказал начальник паспортного стола, когда я пришла оформлять гражданство Ваньке.
На вопрос, а что ж всякие клуши во всяких инстанциях требуют? Например, когда мед полис оформляла, тыкнула мне, что это он у меня без гражданства, он еще раз повторил мне первое предложение :)
при этом сказал, конечно, если очень хотите - поставлю вам этот штамп, но он не обязателен.
Я попросила, чтоб поставил. Легче иметь этот штамп, чем доказывать потом во всяких учреждениях и на украинско-российской таможне, что твое дите не бомж, а гражданин.
Вот такие дела.
15.05.2008 23:46:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно:). Почему же тогда в моем паспортном столе, там, где и загранпаспорта выдают, висит объявление, что без штампа о гражданстве (который ставят там же , но в другом кабинете), документы не принимаются???? Бюрократы несчастные 16.05.2008 16:05:04, Олька Бармалейкина
Лена Г.С.
Ага, "нет необходимости отдельно формлять гражданство новорожденным", но для получения сертификата на материнский капитал нужно отдельно оформлять и штампик ставить. Я в прошлом году так делала. И ещё с меня расписку взяли, что мне известно об этом законе от 1 июля 2002 года, но тем не менее я хочу оформить гражданство для получения сертификата. 16.05.2008 14:11:41, Лена Г.С.
ZanZarah
+1

16.05.2008 18:19:53, ZanZarah
Косатка
Может он и не нужен, я тоже читала, но в загранпаспорт мне ребенка без этого штампика не вписывали....Кабинеты напротив кстати там были...

16.05.2008 12:42:28, Косатка
Дашук
Янтиресно как! А у меня доча 2003 года и у нее такой солидный почти формата А5 вкладыш о гражданстве, потребовали его тогда же, в 2003, когда загран делала.
А вот Аринке и вправду никакой штамп не поставили на cв-во о рождении, я думала, муж прошляпил, а наверное и вправду он теперь не обязательный.
16.05.2008 11:46:21, Дашук
NatashaNN
может, и нет необходимости. только при оформлении того же загранпаспорта, а теперь это в ведении того же паспортного стола, нужен этот самый штпмпик или вкладыш. имхо, в нашем государстве чем больше штампиков, тем лучше.
16.05.2008 10:55:40, NatashaNN
Nebesnaya
так и я ему сказала, что штампик этот нужен, чтоб загран делать.
А он сказал, что без него сделают. Ну вот, судя по словам Kate_V, все-таки не так уж он и нужен.

меня во всем этом больше всего возмущает то, что чиновники, работающие во всех этих инстанциях, не знают законов!!! с которыми каждый день работают. А ведь закон аж в 2002 году вышел, Пипец полный...
16.05.2008 11:27:38, Nebesnaya
У дочери нет этого штампика на свидетельстве о рождении и абсолютно нормально я с ней и загранпаспорт себе сделала (причем через МИД) и материнский капитал оформила. НИГДЕ проблем не возникло. Так что если есть время и желание можно этот штамп поставить, если нет, то можно прекрасно жить и без него. Если есть необходимость, могу скинуть ссылку на нормативный акт в котором это сказано, я его на всякий случай с собой во все инстанции ношу ))) Пока не пригодился. 16.05.2008 09:09:35, Kate_V
и мне это тоже актуально

16.05.2008 10:30:22, танюся
Любаня
скиньте, плиз :)

16.05.2008 09:19:33, Любаня
Интересно... А я когда в прошлом году летом вписывала детей в загран. паспорт, одним из требований было наличие этого штампа о гражданстве на св-ве о рождении. Я и поставила им. Т.к. не было у нас ни вкладышей, ни штампов.

16.05.2008 08:22:30, Яснотка
АНtИЛОП_А
Умничать все могут :) (это я про начальника). А сунься куда без этого штампика - пошлют... получать!

16.05.2008 08:14:13, АНtИЛОП_А
Я ваще уже страшно возмущалась тут этим маразмом, из-за которого я должна была ехать по месту прописки (практиццски на другой конец Москвы, на минуточку!) с младенчегом в охапке и с сиськой наперевес (без вариантов!), стоять очередь (впрочем, таки так прошла; обошлось тока небольшим скандалом и обзывательством "пробивная хохлушка", т. к. типа "у всех дети есть, но не все их с собой пруть!", во как! - гыыыы%((()... и все тока для того, шоб доказать кому-то (???), што энто не верблюд, а гражданин России родился у двух граждан России и москвичей с постоянной пропиской, пилять%(((((((((()))... А не гражданин какой-нить, типа, чиста по случайности Буркина Фасо, Аргентины или там Мозамбика!!!! Рррррррр...
Но ведь не сделать этого - в натуре могут напрячь аж на любой границе внутри СНГ и т. д., ыыыыыыыыыыы:(((...
При оформлении "чемодана без ручки" - то бишь материнского капиталу - тожы требовали ведь, заррразы!:(
Так шта у меня, в общем, эта КРАЙНЕ ДЕБИЛЬНАЯ метка стоит таки на свидетельстве, аха...

16.05.2008 01:17:20, Инанна
kk (ленивец)
а мне вот пришлось из Москвы в Питер везти 3-х недельную кроху для оформления документов. 10 ч на машине туда и обратно. Сделали правда все без очереди. Их там просто между праздниками не было. Штамп не поставили, но и вопросов нигде не задавали: ни в собесе, ни в пенсионном, ни в Овире.

16.05.2008 07:08:15, kk (ленивец)
Spunya
ложь , трындеж и провокация :)
нас в посольстве изнасиловали бумажками и прочими xренями при оформлении гражданства мелкому, при том, что я гражданка России , а муж - Армении. теперь у него на св-ве о рождении куча всего, наклеики, штампы..вот не знаю, чего тетки с фиолетовыми волосами будут мне говорить, когда начну его прописывать в Москве и прочие дребедени оформлять..
16.05.2008 01:07:22, Spunya
интересно... а у нас за оформление ребенку российского гражданства 160 зеленых рублей берут и кучу бумажков всяких требуют... хотя может потому, что не в россии родился...


16.05.2008 00:40:37, Tulsa
Spunya
а у нас вышло 300 и не зеленыx, к сожалению :((
16.05.2008 01:07:56, Spunya
Юль, а нам еще надо лично лететь в Хьюстон для этого и нотариусу платить за заявления, апостили и прочую х*йню... В итоге выйдет ого-го...


16.05.2008 01:34:56, Tulsa
Spunya
а мы это по почте делали с нотариусом из Амстердама. может у вас по почте тоже можно? по меилу написали, что и как пишется в именаx и всё. а россииского св-ва нам тоже не дадут, усё - это самая главная бумаженция у Рубика :)
16.05.2008 02:12:44, Spunya
Нам можно по почте в каких-то исключительных случаях, при этом надо написать письмо с объяснениями консулу.


16.05.2008 03:46:08, Tulsa
да, и еще-российское св-во о рождении нам ваще не дадут, тока паспорт.


16.05.2008 01:36:14, Tulsa
iren21
с обрением Родины вас!:)
да, без бумажки(штампика и тыды) - ты кака*шка, а с бумажкой - человекЁ!

16.05.2008 00:14:57, iren21
iren21
с обретением :)

16.05.2008 00:24:19, iren21


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!