Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Вареника

оптимальная разница между детьми

девы, подскажите! мы хотим второго ребенка, поэтому маленький опросик. у кого какая разница между детьми? и если бы не надо было восстанавливаться организму после родов, когда бы вы родили второго?
поясню: Варенька у нас удочеренная. есть планы беременнеть в апреле-мае 2009 (дочери в это время будет 1,3-1,4)
26.04.2008 01:19:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Большинство моих знакомых если планировали второго то практически сразу. Никаких проблем со здоровьем и с родами, связанными с небольшой разницей (меньше 2 лет) о которых пишут обычно в статьях ни у кого не было. Хоть ЕР хоть КС. Зависит все от конкретной ситуации. Есть ли помощники, когда сорираешься на работу и т.п. У нас разница 4 года. Всё устроивает, старший отличная нянька. Кроме того что в сад тяжело возить, лучше бы уже в школу ходил, если честно 01.05.2008 22:27:56, barabachka
naranja
Надо смотреть на ребенка. Я забеременела в дочкин 1г4м (дочка приемная, с еще не нагнанным оттаванием в физ.развитии, только делала первые шаги), было очень сложно и тяжело, т.к. из-за неблестящего анамнеза носить ее на руках мне было нельзя. Пришлось выкручиваться, призывая на помощь мужа, бабушек, крестную. Т.к. даже выйти погулять я не рисковала сама -- надо спустить дочку, спустить коляску и потом с начинающим ходунком гулять. А еще купать, сажать в высокий стульчик, качать на ручках плачущую... И по моим ощущениям, она недополучила моего внимания и терпения, т.к. возраст сложный -- уже может куда-то залезть, но не понимает опасности, а у мамы слабость и жуткий токсикоз. А если маме в больницу на сохранение надо?
Поэтому, на мой взгляд, если планировать беременность, то лучше бы ближе к двум годам, год и 9 хотя бы.
01.05.2008 07:21:11, naranja
Normandie
я просто возрат своих красавцев и красавиц напишу
15 с половиной лет
14 лет ровно
4 года
3 года
у последних разница 11 месяцв
и в июле ожидаем прибавление
нам наши разницы очень нравятся
27.04.2008 01:11:21, Normandie
А есть те, кто считает, что разница между ИХ детьми не идеальная? :))) Всем все нравится, никто в глубине души н считает, что поторопился или опоздал с рождением второго? Суда по ответам, никто :) А раз так, можно сделать вывод - любая разница будет самой лучшей именно для вас :) 26.04.2008 23:22:11, В гости :)
Живая Жемчужина
у моих четверых младших примерно по 2,5 года разница.
а у подруги вот ждет четвертого - у них по-полуторагодки:))) и справляется! ( папа умница. но очень часто в командировках)
26.04.2008 16:27:05, Живая Жемчужина
мама Вареника
девочки, всем большое спасибо за ответы. в общем, пришла к выводу: если нет помощников (а у меня их нет), то разница нужна 2,5-3 минимум.
у меня с родной сестрой 4,5. я довольна, моя мама тоже.
26.04.2008 16:23:16, мама Вареника
Если детка спокойная и самостоятельная,то 2,5-3,5,а если шустрик то не меньше 5ти. Это мой опыт так сказать:)


26.04.2008 16:15:23, ЛёльКа
Nessie
Чем меньше - тем лучше :-) 26.04.2008 15:50:53, Nessie
мама Вареника
почему же? сейчас у меня одна дочка, весь дом на мне, плюс я еще и работаю (правда, дома, что спасает). а плюс еще один ребенок? ну работа ладно, отметается сразу при таком варианте. но вот как справиться одной с двумя малышами? банальный вопрос: как гулять??? один в коляске, второй тоже... а руки-то две!
26.04.2008 16:14:13, мама Вареника
Nessie
Коляски для погодков есть - и двойные, и просто приставки для старшего ребенка к коляске младшего (этакие ступеньки). А в остальном - зато все можно делать однократно, например не варить мелкому кашку... а через 6 лет втормоу мелкому кашку, а старшему что-то еще, а одинкаово. книжки одинаковые, игрухи - тоже одни (что уменьшает их общий объем) Меньше париод разделения по разным детским учреждениям... т .е. в сад и школу пойдут с разницей максимум год-два... а вон когда это удовольствие развода детей в разные места затягивается - не удобно... 26.04.2008 19:46:53, Nessie
Ксеня
ну а почему бы нет - есть же спец коляски) или один в коляске, второй в слинге. сил бы моральных-душевных хватило, а с остальным можно справиться!

26.04.2008 18:17:11, Ксеня
У нас разница 15 лет)) Старший помогает , не ревнует, мелкого оч. любит, а у меня "вторая молодость". На самом деле наслаждаюсь общением с ребенком.. но была бы другая разница и тоже было б хорошо,я ничего не планировала, так получилось)))

26.04.2008 15:15:12, Nutr
мама Вареника
да, это круто :) можно сказать, у старшего уже ребятенок :)
26.04.2008 16:15:06, мама Вареника
Yashericca
у нас разница 2 года 11 мес (3 короче говоря). Мне ОЧЕНЬ нравится - Никита еще не совсем большой, но уже и самостоятельноый, то есть поесть-попить, одеться-раздеться, попроситься в туалет, сказать что хочет, что болит и т.д. может без проблем. Но и достаточно маленький чтобы еще было интересно играть со Степой. Вот сейчас они отлично и подолгу могут играть вместе (Никита играет Степа смотрит, "помогает") в конструктор, машинки, ку-ку. Очень любит показывать Степе пример - Степа смотри как я ем, как я одеваюсь... В общем мне кажется это наиболее оптимальная разница :)))


26.04.2008 13:34:15, Yashericca
ната211
Читала,что чем меньше разница-для детей лучше! Да и ревности со стороны старшего не будет.но маме конечно не легко придётся! Сама хочу второго уже сейчас,но пока страшновато!:)
26.04.2008 12:55:43, ната211
stasia
У нас разница 4 года. я очень довольна. Нет ревности, но есть реальная помощь от старшей. Но это мое мнение, т.к. считаю, что детей должны воспитывать родители, а не бабушки. Ращу их одна.

26.04.2008 12:30:57, stasia
у нас разница между детьми 8 лет. Дочь не ревнует , помогает.
26.04.2008 12:30:27, elmi
Yulyasha
у нас получилось почти 2,5 года- имхо, замечательная разница:)) старший без коляски у нас с двух лет топает, на ручки проситься отучен,кушаем сами, на развивалках без мамы сидеть может, игрушки с горем пополам убираем... так что, мне наша разница очень нравится!

26.04.2008 12:22:07, Yulyasha
Manibu
2 и 5мес; 3; 4 и 7мес.во всякой разнице свои плюсы и минусы,оптимальной я думаю просто не бывает:) 26.04.2008 11:55:57, Manibu
Горошина
У меня разница 10 лет, мне нравится, первая большая, второй сплошное удовольствие. У меня с братом 4 года, маме тоже нравилось, говорит один подрос и второй подоспел. Так что в любой разнице есть и плюсы и минусы. Как получится так и хорошо:)

26.04.2008 11:46:20, Горошина
ZanZarah
разница между детьми 2.9,если б не восстановление организма,хотелось бы разницу месяцев в 9 :)))))))))))))))) но могу сказать по нашей семье,что все-таки не бесполезно советуют выдержать разницу в года 3(тема на счет того,что до 3х лет рбенок все-таки еще оч. привязан к маме) и несмотря на то,что моя старшенькая зайка не ревнует(не видно этого особенно) я чувствую,что она еще крепче как бы "вцепилась" в маму,в папу,бабушку,в общем внимания стала требовать безусловно больше:)

26.04.2008 11:07:14, ZanZarah
Винни
У нас разница 4.5 лет. Можно было поменьше бы, но пока решались:) В обоих случаях обошлись без родов:)
Удачи вам! Вареничку в пару рожайте крепенького ... Пельменчика:)

26.04.2008 11:01:05, Винни
мама Вареника
спасибо! :)
26.04.2008 16:19:27, мама Вареника
KJulia
Я хотела разницу 4-5 лет... но из-за квартирных проблем смогли только после 6ти лет сына. Разница получилась 7,3.

Меньше 4-5 лет не хотела, т.к. у нас старший такое "шило в попе"!!! что до сих пор от него устаю больше, чем от младшей. Если бы была разница 1-2 года, я бы с ума сошла......... Но я без няни и без бабушек (они работают), хотя помогают очень!!! но только когда есть время.

Удачи вам в планировании и рождении!
26.04.2008 11:00:07, KJulia
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у моих полтора года разница. конечно, я нахожу в этом много плюсов) а как иначе смотреть на то, что Богом дано? но не скажу, что с погодками всё и всегда легко, особенно поначалу. много ещё зависит от того, есть ли помощники) если б у меня они были в достатке, так и не парилась бы вообще, когда следующий появится. хотя я и так не парюсь)) 26.04.2008 10:41:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Mash
У нас разница в 4,5 года, как и хотели (хотелось 5 лет). В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

26.04.2008 09:55:20, Mash
ZanZarah
+100 на счет плюсов и минусов

26.04.2008 11:14:58, ZanZarah
у меня разница 3,5 года. для меня идеальная, поскольку я без помощников. старшая уже довольно самостятельная. я не бегаю за ней на улице, просто присутствую, не всегда в первой близости. не кормлю ее, не укладываю спать, не думаю чем ее занять, не всегда одеваю и т.п. по мне меньше- это экстримально.

26.04.2008 09:53:12, Катi
Strawberry
У меня 2,4. Можно было бы и меньше. Больше - не хочу.

26.04.2008 01:45:49, Strawberry
Сказочница
у нас тоже похожая разница - 2,3. жалею, что не 2 года. поначалу тяжеловато, сейчас отлично, у детей уже есть совместные игры, младший ребенок обожает старшего. разницу больше не хотела бы 26.04.2008 10:09:28, Сказочница
хорошая разница будет, у моих старших 2 года и 4 месяца разница, хотелось бы и мелкому в пару так же, но пока сомневаемся... про восстановление после родов как-то не думаю, у меня такие роды были, что после них можно до конца жизни восстанавливаться, че ж теперь...
А насчет планов... хотите насмешить Гос-да?:)


26.04.2008 01:39:35, Tulsa
ZanZarah
я бы по-другому сказала,восстановление после беременности,а не родов..лично меня даже не "двойной" рубец смущает,а именно состояние организма,несмотря на то,что обе бер-ти перенесла на ура,но все ж после второй чувствуется немного,что резерв организма не резиновый:)))...аа,тем более еще и кормление,вот меня это больше всего парит,что кормить минимум годик хочется,и между кормлением и бер-ю надо выдержать интервальчик.

26.04.2008 11:17:33, ZanZarah
Nessie
А зачем интервал? я кормила старшего до середины второй бер-ти... и многие даже не прекращают (у меня молоко пропало неделям к 20)... ничем не мешало кормление... 26.04.2008 19:48:09, Nessie
barabachka
Дело не в том что мешает, я вот например просто лысею. Что само не вылезло-доча додергивает. Хоть и витамины пью и питаюсь нормально. 03.05.2008 23:14:47, barabachka
не в том дело, что мешает, просто организм истощается. я счас как бледная тень хожу, а если еще забеременеть... не знаю. от организма зависит. некоторые кормящие поправляются:)


26.04.2008 19:50:30, Tulsa
ZanZarah
именно это и имела ввиду:)

27.04.2008 17:42:03, ZanZarah
мама Вареника
нам без планирования нельзя.у меня уже было 5 невынашиваний
26.04.2008 01:43:50, мама Вареника
:( удачи!:)


26.04.2008 03:13:31, Tulsa
У нас большая разница получилась-7.5 лет, о чем ничуть не жалею :)
Старшая обожает мелкую, возится с ней постоянно и помогает (не нагружаю ее в принципе, просто прошу иногда 5-10 минут поиграть пока я, допустим, есть готовлю и тп)
Маленькая разница для детей вроде как хорошо, друзьями будут...но это очень тяжело. Я вообще не представляю, как справлялась бы, если б еще один мелкий был :) но у меня помощников нет вообще...если с помощью-почему нет? :)

26.04.2008 01:32:35, Venda
KJulia
+1000!!! у нас так же... только старший мальчик. 26.04.2008 10:48:11, KJulia

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!