Раздел: Ребенок и домашние питомцы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Человеческий детёныш и котячий

Вот задумали мы, заядлые с папой кошатники, завести маленького пушистика – Ребёнычу и себе на радость. Пусть у сына будет друг, говорят, что вместе со зверятами детки растут добрее. Малышу вот-вот год. Съездили на Птичку, приглядели озорного рыжика. Но что-то нас остановило.
«Неподкованность»!

Не рано ли для ребёнка общение со зверем, в том числе с медицинских точек зрения?
Как бы не придавил наш силач друга своего!
Как организовать быт, чтобы человеческий детёныш не претендовал на миску и туалет дитёныча котячего? (А то наш ковбой любую еду в его присутствии, воспринимает, как личный вызов :)
Может что посоветуете?!
А как у Вас?!

12.10.2001 14:56:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
да простя меня любители кошек, но мне кажется что собака - лучше во всех планах: туалета в доме нет, детей любят и играют с ними (это настоящий друг, а "кошка гуляет сама по себе"), а при необходимости охраняют и говорят, что собачья шерсть менее аллергична 13.10.2001 20:05:30, Sleepy
В фидошной эхе fido7.pvt.cat.club (подписаться можно через вашего провайдера или через Демос) можно дать объявление (через http://www.fido-online.com), что возьмёте котёнка в добрые руки - там общаются кошатники, которые с удовольствием снабдят и звериком, и кучей ценных советов по питанию, уходу, лечению кошаков. :)

У меня два кота и семимесячный сын - все трое прекрасно уживаются вместе, хотя, конечно, без царапок (с одной стороны) и клочьев выдранной шерсти (с другой) не обходится. :)
12.10.2001 21:28:13, Жданова Наталья
1 июня 1993 года родилась наша кошка Пуся, а 10 сентября того же года - моя вторая дочка. Сколько воды уже с тех пор уплыло, а мы всё вместе. Сейчас наша восьмилетняя мадам Пуся с котятами в брюшке. Высидит, родит, понянькаемся и пристроим, а кошку остааааавим. Она - член семьи! 12.10.2001 20:05:29, Юля и 4 Бегемошки
2 июля родилась наша малышка, а 3 июля наша рыжая волосатая кошка родила двух рыжих волосатых котят. Я с ними еле рассталась, до сих пор навещаю :)) Малышне нужен младший друг однозначно, он ему как родитель и многие вещи начинает понимать раньше (ответственность за меньшее существо, умение делится и т.п.) конечно эти качества и другими способами можно привить, ..... Я уже не представляю нашу семью в меньшем количестве. а все проблемы решаем на месте, мы их не планируем! 12.10.2001 16:41:08, Костеночкина
У нас собака, ничего, живем все вместе. Я тоже считаю, что детям очень полезно с животными общаться, так что даже не думайте, берите живность.)))) 12.10.2001 16:27:54, Ксюшик
Я,конечно,кошек очень люблю, но когда начинаю мыть пол, то сразу хочу кошку нашу кому-нибудь в добрые руки отдать.Кошка гладкошерсная,но шерсть везде,даже на детской соске.Б-р-р-р-р...
А ещё, при том что она домашняя, у нее переодически случаются глисты. Брезгую .
Даже на руки брать кошку перестала.Ребенок старший весь в царапинах ходит, но все равно к ней лезет.
12.10.2001 16:08:02, Лиза
у нас кот был до рождения дочки, они прекрасно ладят*-) кот сквозь когти на лапах смотрит на ее шалости, а миску его от девчонки прячем*-))) 12.10.2001 16:01:46, Ласточка
Мне кажется надо вам попозже взять, потому как когда дите будет в состоянии разумно с животным играть, то ваш питомец будет уже серьезным ленивым котом. Нашему оглоеду 5лет, так он и ухом не ведет в дочкину сторону. 12.10.2001 15:51:28, allila
Крысик
Лучше спасите нас и заберите нашу кошку......;-((( у нас беда, придеться усыплять... 12.10.2001 15:50:01, Крысик
А что такое?:-( 12.10.2001 16:29:26, Весчь
У меня нет детей, зато были, есть и будут кошки :)

И я просто уверена, что котенок в доме - всегда пригодится :).

Котенка ребенок не придавит, не волнуйтесь - кошки, в отличие от собак, гутаперчивые: гнутся-мнутся-тянутся во все стороны без ущерба для здоровья :).

Что касается "медицинских соображений": конечно, нужно (поначалу особенно, пока котенок маленький) следить, чтобы он малышу глаза не выцарапал: приучать котика, что лицо - запретная территория, что царапать можно руки-ноги, но лицо - не трогать ни при каких обстоятельствах! Кошки обычно относятся к таким "просьбам" с уважением и пониманием - но первые месяца 2 лучше все же следить и напоминать...

Царапины на руках, скорее всего, у ребенка будут - в играх с кошками от этого не обезопасишься. Но, насколько я знаю, если кошка гулять не ходит (или если ходит - но ей моют лапы и вычищают землю из-под когтей), то царапины заживают быстро, даже без зеленки.

Что касается "всякой заразы" (глисты, блохи и т.д.) - от этого не один зверек не застрахован, но существует масса методов борьбы с паразитами, поэтому здоровье вашего котика (также, как и ребенка) - полностью в ваших руках: если будете делать котику ежегодные прививки, ежеквартально будете сдавать анализы на глистов и при необходимости их выводить, хотя бы два раза в год будете показывать котику ветеринару на предмет общего здоровья (включая инфекции) - то и котик, и ребенок будут здоровы.

А блохи - если котик гулять не будет, то и блохам неоткуда взяться, а если все же заметите - вымойте разок зоошампунем (потратите 10 минут на мытье и 15 на сушку феном).

Что касается Птичьего рынка - многие говорят, что там продают больных и заразных...Но мое личное мнение, что это все реклама :) Все кошки одинаковые, все имеют шанс заболеть. И домашние, клубные, супер-шоу-класса кошки бывают ой какие неухоженные в плане здоровья (в наших клубах ведь только экстерьер отслеживают, а здоровье ни в плане наследственных болезней, ни в плане просто осмотра перед продажей никакого в этих клубах не интересует!). Я вон кошку через клуб приобрела, за дорого, с супер-родословной и со справкой от клубного врача! - а когда принесла кошку домой,м нашла у нее одну болячку, вторую, третью....Нет, в клубе люди честные - они действително не знали, что кошка больная (я им звонила, чтобы братиков-сестер предупредить, потому что не все же люди так пристально осматривают кошек, как я - могут не заметить, и зверьки могут даже погибнуть!) В клубе честно даже гарантию 1 месяц дали на кошку - типа, ее можно в течение месяца вернуть или обменять, если выявится скрытый изъян :))) Но я не смогла вернуть - во-первых, я ее полюбила, пока домой везла, а во-вторых, куда бы ее, больную в клубе дели? Так что я ее оставила, года лечила, кучу денег потратила, и сейчас, моими усилиями, у меня кошка здоровая.....Но это я к тому, что шансы 50/50 в плане здоровья - что на Птичке покупать, что у именитых производителей...В Клубе единственное что - родословную красивую выпишут (если для вас это важно)...

Так что я бы на вашем месте котенка завела, не раздумывая :) И потом, с точки зрения пользы/заразы - уж лучше ребенку с чистеньким (вашими усилиями!) котенком играть, чем с китайскими пластиковыми игрушками неизвестно из чего и в каких условиях сделанными!
12.10.2001 15:34:28, ТД
На Птичке, к сожалению, действительно подавляющее большинство продающихся беспородных котят (особенно у перекупщиков - где в клетках сидят котята разных помётов, скупленные за пятачок по всей Москве - разного возраста, разной пушистости, разного цвета) - заглистованные, блохастые и откровенно больные (панлейкопения, кальцивироз). Лучше покупать в метро, у бабушек с рук, или брать у знакомых. 12.10.2001 21:22:38, Жданова Наталья
Масюта
Тяжело им будет, ни разу не видела, чтобы ребенок не таскал животное, т.е.е маленькие не чувствуют, когда можно играть, а когда надо дать отдохнуть и т.д. Если только Вы будете следить, чтобы животное нормально существовало, но обычно родители смотрят больше за детьми, чем за животными. :)) 12.10.2001 15:16:39, Масюта
наше животное когда его Арина чересчур мучает- забивается в шкаф или под диван*-) Прячется8-)) 12.10.2001 16:04:56, Ласточка
KateSh
Сразу посоветую - не берите с Птички, там никто не гатрантирует , что зверек здоровый. Или по знакомым или по объявлениям поищите приличного домашнего кота из хорошей семьи. Не дай бог кот глистов принесет или еще что-нибудь.
У нас самих и кот и собака, правда, взрослые, но думаю что малшам хорошо, когда кто-то из зверюшек дома был.
Чтобы кот и ребенок не ели из одной миски, пусть кошачий стол будет повыше - на стоике каком-нибудь, куда дите не долезет, туалет лучше покупать- наполнитель, и опять же следить, чтобы ребенок не лез туда. И конечно же кота не пускать гулять на улицу, они, заразы по помойкам шастают, а тут опять же зараза. Разумнее всего кастрировать, и коту хорошо, и вам будет спокойнее.
12.10.2001 15:14:45, KateSh
Lizon
Мы взяли своего котофеича в 8 ребенкиных месяцев. они все=-же очень умные звери - не царапает без дела. Мелкая конечно тягает его как только может, а он терпит почти всегда:))) Ну конечно и царапины были, мы их сразу же зеленкой мазали:)
Миска стоит на кухне, иногда влезет в нее Сашка, но у кота паразитов нету никаких, и эти случаи единичны. Туалет стоит в ванной, а она туда не ходит, а когда начнет туда ходить, я думаю сможем объяснить как-нибудь. А вообще лучшего друга для ребенкина не найти:))))))
12.10.2001 15:12:59, Lizon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!