Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Размышления о прикорме(длинно)

Навеяно темой ниже про кисломолочку. И вообще про то, что можно до года давать детю в пищу, а чего нельзя. Вопрос, конечно, интересный, но он достаточно широко освещен в печати - есть много книг по детскому питанию, множество статей в интернете, да и любой педиатр в местной поликлинике достанет свою заветную табличку прикорма или просто процитирует вам её по памяти, ибо она применяется как правило универсально, как прививки. Но не о последних, к счастью)), я поведу тут речь. Хочу поговорить о корме, с приставкой "при", великом и ужасном)) Вот из каких соображений мы начинаем детей прикармливать? И по какой схеме? Я некоторые таблицы прикорма почитала и так и не взяла в толк сам принцип, почему вот до определенного момента, скажем до 4-5-6 месяцев, детю хватало только маминого молочка, а после уже не хватает, поэтому нужен прикорм? Если это научные данные, то откуда такая универсальность? Ведь все дети разные! Не говоря уж о мамках с их молоком.
Есть другой принцип ввода прикорма, который можно сформулировать так - деть просит. Ну это я, кстати, ещё могу понять, потому что это уже относится к индивидуальным особенностям детей. Но, с другой стороны, мало ли чего они просят? Могут и конфету стырить шоколадную, с которой мама чай пьёт)) Кто будет утверждать, что шоколад так необходим ребенку до года?
Я, конечно, не считаю себя умнее врачей-педиатров, но всё-таки стараюсь не следовать слепо ничьим рекомендациям в отношении моих детей. Я лично за долгое успешное ГВ и против пищевых экспериментов над детьми. То есть исхожу из принципа, что лучше позже ввести какой-то продукт, чем раньше - меньше потеряешь. Есть такой принцип - не навреди. Так вот я считаю, что при условии успешного ГВ и нормального набора веса у ребенка, торопиться с прикормом нет серьёзных оснований, ну разве что маме невтерпёж) Конечно, каждый делает так, как считает нужным. Но навредить ранним прикормом имхо можно реально. Мой муж чуть не умер в 4 мес. от диспепсии - мама накормила манной кашкой на молоке. Про овсянку в деткин месяц, рассказанную тут ниже, вообще молчу. Это, конечно, случай экстремальный и нормы щас другие, но разве теперь не боятся ли некоторые родители опаздать с прикормом, упустить срок? Объясните мне, почему? Что такого ужасного в том, что ребенок не освоит в определенный срок какой-то продукт? Тем более, если ребёнок сам не хочет это есть? Откуда такой фанатизм - накормить во что бы то ни стало, потому что так надо? А ребёнок не лучше ли знает, надо ему или нет? Я не беру искусственников, потому что там наверное всё это немного сложнее и консультация с врачом по вопросам питания, подбора смеси и сроков начала прикорма практически неизбежна. Но если ГВ успешное? Вот взять моего Николюсика. Нам 10 мес, мы хорошо прибавляем вес, у нас уже 10 зубов и мы хорошо спим и бодрствуем. Со старшим тоже так было, но старший в этом возрасте уже вовсю требовал взрослой пищи, мог скушать пиалу овощного супа, ел кашу, овощи, фрукты. Причём получил он всё это, когда сам проявил интерес, а это случилось гораздо позже, чем указывают официальные таблицы. А вот младший не проявляет интерес к прикорму, отворачивается и плюется. Предлагала ему всяко-разно для очистки совести ну и для чистоты эксперимента) Так какого рожна я буду к нему приставать с этими ложками-кормёжками? Есть сися и хорошо, значит ему пока так надо. Я думаю, что молоко меняется вместе с ребёнком, меняется состав и так далее, а иначе зачем оно вообще вырабатывается до сих пор? А от некоторых знакомых слышу, что это чуть ли не преступление - держать за грудничка такого взрослого мужика! Вон, мол, некто в 7 мес. уже колбасу жуёт! Только что матом не ругается, ага... А сильно ли оно надо?
Приведу такой интересный пример. Когда у меня родился младший сын, то старший, которому было на тот момент полтора года, отказался практически от взрослой еды - вообще в любом виде, всё плевал. От ревности и вредности наверное он резко впал в детство и требовал только сисю - вслед за маленьким братиком. Ну я давала Даньке сисю, чтоб только отстал и не нудел. Я, ехидна, решила посмотреть, станет ли деть добровольно помирать от голода))) В итоге Данила недели две жил практически на одном ГВ, умудрившись при этом не только не похудеть, но даже наесть ещё хряху и перевязочки, которые уже стали скрадываться по мере того, как деть вытягивается. Вот что вы об этом думаете?))
26.03.2008 17:26:14,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Я абсолютно согласна с вами! 1000 раз!
Я уже тут много раз говорила, как со старшим из-за раннего прикорма (хотя почему из-за раннего? - как раз как советовали советские врачи - яблочный сок и желток в 2 мес! - ужас, сейчас слезы наворачиваются, как вспомню) заработали жуткий атопический дерматит...Среднюю кормила только ГВ до 7 мес., потом начала давать мизерными дозами кабачок - потому что худеть надо было :) Но и в год ГВ оставалось основным, весь прикорм за день (в основном овощи) был не больше 100 гр. Что имеем? Ребенок не знает никаких проблем с ЖКТ, аллергиями и при этом... очень худая. Так что жалею я, что послушалась страшилок врачей про избыток веса, надо было и дальше кормить только ГВ, успели бы похудеть. Аринка сейчас вот еще тот слоненок - 7400 в 3 мес - мамадарагая! Но ее-то точно до 8-9 мес. буду кормить только ГМ.
27.03.2008 14:36:45, Дашук
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
У меня Данька тоже был слон - в 4 мес. весил 9 кг))) ничего - потом с него сошло, вытянулся, красафчик) не толстый, а именно приятно так упитанный ребенок) 27.03.2008 15:17:11, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Живая Жемчужина
я поумнела к 4-му ребенку.
4-й дала прикорм в полгода - просто магазинный творог.
пятой - тот же творог в 9 мес.
к году у меня все дети ели сами ложкой взрослую пищу. Но при этом были на ГВ до двух лет почти.
27.03.2008 10:43:14, Живая Жемчужина
ФеврАлёна Нарбертовна
ППКС!Абсолютно согласна! У меня у старшего череда нескончаемых проблем - астма, язва, и другие очень неприятные болезни и нарушения. Когда я попыталась проанализировать откуда уши растут - то поняла, что неприятности начались с капли моркрвного сока в месяц по совету медсестры - его обсыпало, пошел диатез (или атопический дерматит), на фоне его нас привили, и у него развился астматический приступ, который вырос в бронхиальную астму, а потом он постоянно либо кашлял, либо задыхался, следствие этого расширение желудочка мозга, а это уже проблемы с концентрацией внимания и памяти, т е в школе, а потом астма прошла, но лучше бы была астма, чем то, во что это все вылилось. Это все с идеальной экологией (жили буквально в лесу, на берегу реки, в санатории, меня туда расперделили, и продукты из соседней деревни)при идеальной беременности и родах, наборе веса и росте, абсолютно нормальном развитии - перевернулся, сел, пошел, заговорил - все во время и очень хорошо, добрый умный и абсолютно физически гармонично развитый. Сейчас можно много гадать от чего все так. Но вернуть все вспять - ни одной капли сока до года и все прикормы - чем позже, тем лучше, ну и ни одной прививки, это уж я больше для себя пишу, локти кусаю(((( и даже на наследственность не очень получается списать - ни аллергии, ни астмы-язвы ни у кого из родственников мы не вспомнили. 27.03.2008 10:07:36, ФеврАлёна Нарбертовна
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
про морковку я, кстати, писала недавно - пап дал мелкому погрызть морковку и детку обсыпало с ног до головы. других причин не вижу. через пару дней прошло само. я сама морковь ем много, но через молоко это не критично видимо. а меня в детстве, правда уже после года, до того морковным соком запичкали, что я желтая была вся 27.03.2008 11:01:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Юстик
Я думаю, что дитё само поймет, когда ему жрать тот прикорм. А вы, мамо, не мудруйте, предлагайте раз в неделю - авось попрёт :)
26.03.2008 22:51:32, Юстик
я начинаю потихоньку вводить, т.к. с ГВ не ладиться, веса оч мало и хочу смесь по минимуму, т.е. сразу прикормом заменить. но конечно в разумных пределах. к полугоду хочу ввести каши, пюрешки и овощи.
26.03.2008 20:48:25, Tatysa
Larun + detki-konfetki
*шепотом* - ну на ночь же даешь смесь, откуда же молочка будет больше? и что значит очень мало?

26.03.2008 21:11:45, Larun + detki-konfetki
4800 мы :( родились 3100. боюсь к полугоду так и не удвоим :(
26.03.2008 21:21:49, Tatysa
Larun + detki-konfetki
имела в виду слово "больше" - в смысле, откуда молочка будет больше? чем больше смеси, тем меньше молока...начнете прикорм активно, с ГВ закруглитесь...если конечно, это не основная цель :)

26.03.2008 21:31:16, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
маловасты. но дочь моя тоже была не такая мощная, как Константин. она была в 3 месяца 5500 кажись... но родилась 3500

26.03.2008 21:30:13, Larun + detki-konfetki
У нас прикорм педагогический, но фильтрую все то, что малыш просит, вообщем поступаю интуитивно:http://s-meridian.com/parents/breastfeed/feeding-up2.html
http://s-meridian.com/parents/breastfeed/feeding-up.html
От знакомой сегодня услышала: дочка заболела - увеличена печень - из-за того, что давали с детства все подряд, в том числе и сок с 3 месяцев, сейчас на антибиотиках ребенок(3 года!)
26.03.2008 19:16:30, Darink@
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
фигассе! (про девочку). вот и я про тоже - лучше дать позже, чем раньше - меньше потеряешь 26.03.2008 19:22:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
списать можно на все что угодно. скорее всего сок вообще не при чем. 26.03.2008 22:51:08, Natalya L
WildStitch
да можно понять и мамочек, сама в магазине мимо полок с баночками иду и так и хочется купить и дать попробовать. Ну и смех и грех, вот как новую одежку кукле примерить. :) Сама над собой посмеюсь иду дальше. А вот если бы лето было и свежие ягоды-фрукты, то может и не удержалась бы. Хорошо что мы к лету уже большими будем, буду все давать - и малину и клубнику и землянику и чернику. И картошечку молодую с морковочкой. Все, Остапа понесло. :)
26.03.2008 18:40:19, WildStitch
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я тоже летом оторвусь так) милое дело)))))) 26.03.2008 18:47:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я прикармливаю педагогически когда интерес просыпается. Старший есть ничего не хотел, только пробовал чуть-чуть. До 1.2 только ГВ, потом стал есть получше. ГВ завершили в 1.7 по обоюдному согласию.
Мелкий "педагогически" стрескал сегодня банан целиком, тарелку супа, тарелку гречки и 3 ложки творога :))
Я кормлю когда сами едим, т.к он очень едой интересуется с 5 месяцев.
Я стронник педагогического прикорма и все эти нормы и запихивания чего-то по графику не принимаю.
26.03.2008 18:37:22, Marinaff
Nebesnaya
а сколько младшему сейчас?
26.03.2008 20:22:37, Nebesnaya
Семь 26.03.2008 20:39:58, Marinaff
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ценный пример личного опыта. спасибо 26.03.2008 18:48:48, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Анясь
Я начала прикорм вводить в 5 мес. Ребенок был на смешанов вскармливании: прямо скажем по моей вине бросил грудь и я днем сцеживаю, а ночью кормлю грудью. По моейц потому что пустышка была, и первый месяц прибавили 380 граммов, ввели докорм и не всегда давала с ложки или пипетки - иногда и из бутылки, короче, классический случай отказа.
Прикорм ввела потому, что Дюха плохо ел смесь, плохо прибавлял, а молока я ему не нацеживала на полноценные кормления круглосуточно.
Так бы вводила, наверное с 6 мес. Потому что одно дело мамино молоко, а другое смесь + молоко (мое такое мнение).
В целом, к введению прикорма отношусь так: если ребенок просит, если есть мед показания, если это ему не во вред и он охотно кушает новые продукты - надо вводить.
Т.е. все эти "у меня в 6 месяцев картошку с сосисками жареные ест" - на мой взгляд не полезно конечно. Но каждый ребенок - это в первую очередь ребенок своих родителей. И то, что они с ним делают (не берем варианты "дать водки" или "отрезать ногу") - их личное дело. Другое дело, что со своим я поступлю так, как я считаю нужным и правильным мне и ему.
26.03.2008 18:20:35, Анясь
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну правильно. я ж никого не осуждаю, кто другого мнения придерживается. про рамки разумного тоже согласна) колбаса в 7 мес. в них не входит имхо, а так... тут и педиатрические избитые схемы подойдут, просто интересно было аргументы услышать, кто как делает и почему 26.03.2008 18:34:45, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mosk
Согласна с тобой на все 200%. Если деть хорошо прибавляет, нормально развивается и его не интересует пока другая еда, то и парится с прикормом незачем. Думаю, это именно мамам хочется, чтоб их деть становился старше под видом прикорма, мол – он у меня такой большой уже и ест то и то. Если деть интересуется другой едой окромя ГМ, то можно и давать, ну и уж конечно не шоколад, лимонад и другая хрень, которая потом благополучно скажется на поджелудочной и печёнке. Предлагать дитю можно периодически, чтоб сам выбор делал, но до 6-7 месяцев на полном ГВ, думаю и предлагать незачем.
Другой вопрос в том, что захочет ли после деть есть не вкусные овощи и каши? Антошку я начала прикармливать с каши, т.к. вес мало набирал, овощи потом плевал, дальше, чем видел, так он их и сейчас не ест…((( Прикорм начала в 6 месяцев, т.к. в 5.5 перешли на полное ИВ. А с Тёмычем у меня ещё хуже, вес вообще не прибавляем, сейчас в почти 5 месяцев весим 6200, за месяц прибавили 350 грамм…((((( Т.ч. введу пару не вкусных овощей, а потом каши лопать будем (надеюсь, что будем, т.к. он еду вообще не просит и до сих пор едим по 50-70 грамм)



26.03.2008 18:06:29, mosk
у вас первый и второй абзац противоречит друг другу. так до 6-7 мес. полностью на ГВ или овощи вводить собираетесь в 5 месяцев? 6200 в 5мес. не так уж и плохо.
26.03.2008 18:53:57, Олёсик
mosk
Простите, я не уточнила, младший на ИВ уж почти месяц.

26.03.2008 19:08:25, mosk
интересно:). если у вас оба детя на ИВ (не думайте, я не осуждаю ни на секундочку, я вообще считаю, что кормить грудью или нет-исключительно дело самой мамочки и ничего ужасного в том, если ребенок даже с первого дня на ИВ по любой причине, я не вижу), то откуда такая уверенность, что до 7 мес. нужно давать одну грудь и ничего боле?
26.03.2008 19:16:31, Олёсик
mosk
Ну, они у меня оба сами бросили грудь. Старший в 5.5 месяцев, а младший вот уже как месяц. Молока было мало, да и ленивые, да и оба за едой не гонятся, нет и не надо…((((
Это не уверенность, это моё личное мнение, если бы с ГВ было бы всё ок и с дитём тоже, то до 7 месяцев кормила бы ГМ даже не задумываясь о прикормах.
Я и сейчас бы ещё ничего не вводила, подождала бы месяц, но т.к. прибавка совсем плохая, надо кашами попытаться выровнять, т.к. лекарственные ср-ва для аппетита и для набора веса давать не хочу, да и не буду.



26.03.2008 19:33:45, mosk
вы лукавите сейчас. "Молока было мало, да и ленивые, да и оба за едой не гонятся, нет и не надо…((((" -если бы было желание, гв бы вы сохранили. здесь в конфе каждый день мелькает фраза, что для увеличения количества молока просто необходимо более частое прикладывание. Еще раз замечу, что я ни в коей мере не осуждаю вас:)
26.03.2008 19:40:09, Олёсик
вы не правы. я вот прикладываю ребенка уже почти каждый час и все равно молока не больше, потому что нельзя ее заставить сосать. плакать начинает и от груди отворачивается.
26.03.2008 20:27:32, Tatysa
Анясь
Плач под грудью - первый признак отказа от груди. Он там и плачет не потому что голодный, а потому что халявную бутылку требует с халявной соской, над которой трудиться не надо.
26.03.2008 22:00:11, Анясь
сколько дней вы прикладываете каждый час? и почему такая уверенность, что молока не хватает? Я прошла через это в шесть месяцев, так что говорю не голословно. Если хотите, можете поискать мои темки тут начала января
26.03.2008 20:31:11, Олёсик
а как в месяц набрали 300 грамм, так все и пытаемся. И потом, знаете КАК видно глазки голодного и нервного ребенка и сытого, спокойного и веселого, докормленного смесью.
26.03.2008 20:50:22, Tatysa
mosk
Да вы и не имеете право меня осуждать…)))).
А то сколько раз я к груди прикладывала и как боролась за ГВ, знают мои близкие. На что уж мои- мама и свекровь, ещё до родов мне все уши прожужжали, что кормить грудью надо минимум до года и те с двух месяцев детяткиных, меня заколебали, оставить дитя в покое и начать уже кормить смесью, чтоб наедался. В два месяца он заболел, и вообще почти ничего не ел, молока стало ещё меньше, а сцеживалось грамм по 20 с каждой груди, т.ч. и так я дитя ели до 4-х месяцев додержала. Даже в какой то степени и корю себя за это, может, поэтому мало и прибавлял. Хотя в этом месяце на ИВ и тоже мало прибавил.
А лукавить мне на какой фиг?!


26.03.2008 20:10:58, mosk
про осуждение я вам написала на всяк случай, но вы меня не поняли, видимо. мы отошли от темы нашего спора. вы убеждаете меня, как вы боролись за ГВ? да я вам и так верю. просто в двух своих постах вы написали противоречащие друг другу вещи, и в том, что это не так, вы меня не убедили. Впрочем, можете и не убеждать меня, ваше право. Как и мое заметить, что вы себе противоречите. Но ведь мы ведем дискуссию?
26.03.2008 20:21:18, Олёсик
mosk
Ржунимогу…))))
Да у меня и мысли не было убеждать вас. Описала просто свою ситуацию и всё. Вы меня начали укорять, да и сейчас укоряете в лукавстве, а я просто в голову никак не возьму: ну зачем мне вам писать искажённую ситуацию? Вот «не понимать» я.
Я вообще живу по принципу «Всё, что Бог не делает, всё к лучшему», отсюда - никогда ни о чём не жалею, значит, так тому и надо было случится.
А от темы мы точно отошли. Т.к. здесь действительно разговор о личном мнении каждого, что я и высказала. А вы уж на личности перешли.


26.03.2008 21:26:34, mosk
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да ничо она не противоречила! просто вначале она написала, как БЫ она поступила, если б они были на ГВ, а потом написала про реальную свою ситуацию, что ИВ вносит свои коррективы. какое-то противоречие только вы увидели) и вообще на тему дискуссии. о чём вы со мной спорите, я тоже не поняла)) 26.03.2008 20:27:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а я с вами не спорю:), я высказала свою точку зрения, что вы фанат гв. это мое имхо, имею на него полное право:)))))). Кстати, не понимаю, почему вы так открещиваетесь от звания фанат гв. В этом же нет ничего особого
26.03.2008 20:34:26, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я тоже не поняла, причём тут какое-то лукавство? 26.03.2008 20:15:46, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну так на то нам моск и дан, чтоб думать и рассуждать, делать выводы и умозаключения, основываясь не только на своем опыте, но и чужом и на логике тожеж) 26.03.2008 19:26:52, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
согласна, думать и рассуждать-это есть хорошо:), но рассуждения из серии "я БЫ сделал так и так на вашем месте, а на своем я сделаю по-другому"-для меня нелогичны
26.03.2008 19:45:17, Олёсик
mosk
А чьём "месте"?! Здесь не идёт разговор о ком-то конкретном. Так, рассуждения на «заданную тему».

26.03.2008 20:13:32, mosk
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
так они на ИВ вроде 26.03.2008 19:00:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это старший на ИВ был, насколько я поняла
26.03.2008 19:05:04, Олёсик
mosk
Да, сумбурно написала, вроде как все должно помнить и знать, что мы на ИВ перешли.

26.03.2008 19:15:38, mosk
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я помню))))))))))))))) 26.03.2008 19:31:22, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mosk
гыыыы) Садись, пять!

26.03.2008 19:39:58, mosk
у меня опыта по прикорму еще нет. Про разных детей уже сказали.
В книженции у меня написано мнение, что слишком раннее введение прикорма - это нагрузка на еще незрелый ЖКТ ребенка (плюс ГМ достаточно питательно и т.д.). также могут сформироваться вкусовые пристрастия просто на основании того, что ребенок еще не готов есть рисовую кашу в силу различных причин, а раннее введение и отказ от нее может повлиять в будущем, что ребенок вообще не захочет есть эту рисовую кашу. В тоже время позднее введние прикорма тоже может быть неудачным. (везде пишут может, так как опять же дети разные, мамы разные и т.д.). Ребенок привык к простому сосания и отказывается жевать (и не хочет этому учиться). Рекомендуют обратить внимание на ребенка (готов ли он к прикорму), а именно хорошо держит голову, может сидеть с небольшой поддержкой (не заваливается), рефлекс выталкивания еды языком уже ослаб (тест приводится как проверить - лень писать), ребенок заинтересован едой (тянет руки или др), ребенок открывает рот для ложки и т.д. Как и в любой книженции, все же советуют поговорить с доктором. Мне этот подход довольно близок, но так как деть у меня пока реагирует на очень многое (а на смесь я его перевести пока не могу), то попробую начать небольшой прикорм в 5 мес и посмотрю, пойдет ли. если нет, то отложу на попозже.
26.03.2008 18:03:59, %)
Орлуша
Я с тобой согласна на 100%. Только не всегда у мам есть достаточно времени, чтобы отложить прикорм на более поздние сроки. Все мы куда-то торопимся :(
26.03.2008 18:03:32, Орлуша
все дети разные и универсального рецепта нет. Мой сын сейчас ест только то, что пробовал до года, как по вкусу, так и по консистенции. Новые продукты - с большим трудом, и только то, что перед его носом ест сестра-двойняшка. Прикармливать сына я начала в 4 мес. На молоке и на смеси он был голодный. Орал натурально голодным ором, смеси хватало на 2 часа, молока и того на меньше. Обмен веществ такой. Сын и сейчас ест намного больше дочери. Молоко грудное он не любил особо, и коровье сейчас тоже не любит. 26.03.2008 17:57:20, Natalya L
моя имха, надо исходить из каждого конкретного случая...т.е. от конкретного дитенка...Мы начали прикорм с 5 мес и 1 недели потому что стул пропал:( Будь я хоть хоть миллион раз фанатом ГВ - я решила давать овощи, а что делать? Давать грудь и ждать "до 2 недель без стула - это норма", как мне тут врачи говорили???
26.03.2008 17:54:22, Rotkäppchen
на последний вопрос - а почему бы нет? я знаю такой пример, где раз в 2 недели - норма. Ребенок в 6 мес. весит столько, сколько моя в полтора года, и по росту примерно такой же. 26.03.2008 17:58:27, Natalya L
может это и норма у детей, но у него живот после 3 дней болит конкретно, не спим почти, ноги вверх, выкручивает всего парня...в том то и дело что если это норма - то я не знаю просто ((
26.03.2008 18:03:51, Rotkäppchen
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
так помогли овощи-то? а коррекция в мамином питании не могла помочь? ну там повлиять на состав молока? 26.03.2008 18:15:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Талюшка
нУ, ДЕТКИ РАЗНЫЕ. Кто-то трескает за обе щеки. Сама знаю - аж трясутся, дай только! Мой вот, наоборот. На фиг ему не надо... И не впихнёшь. А как раз без ГВ - не лишними бы витамины-то были...
Короче, я - за разумный подход персональный к каждому детю!:)
26.03.2008 17:51:07, Талюшка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну вот это тоже проблема, когда и не ГВ и деть не хочет прикорм. а как насильно впихивать? 26.03.2008 18:08:16, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Талюшка
Да никак, блин, не впихнёшь!:(
26.03.2008 18:29:20, Талюшка
+ мульен!:))
26.03.2008 17:55:46, Rotkäppchen
впечатлительная Нюша
Можно я тебе расскажу как у нас в деревне, да и в окрестностях относились к прикормам и ГВ ?
Ребенок до года "маленький", он есть титьку, спит в зыбке, его пеленают и укачивают на сон. После года ребенок становится "большим",т.е. сразу убирается зыбка и ребенка переводят спать на кровать, убираются соски и бутылки, ребенка больше не укачивают, и не дают ему грудь - он "большой". Может не всегда это было строго в год, строгого учета и календаря не вели, но примерно сроки соблюдались. Женщины крайне редко кормили грудью больше года, это осуждалось, единственным оправданием могло послужить то, что у женщины несколько деток и ГВ используется как способ предохранения.
Из опыт наших бабушек и прабабушек было выведено, что годик ребенка оптимален в отлучении от груди, Отлучение проходит легко (ребенок быстро забывает про соски и грудь), ребенок уже довольно самостоятелен чтобы кушать взрослую пищу и т.д.
В силу вышеперечисленного к году малыш уже должен хоть что-то кушать, чтоб отлучение от груди не было шоком.
26.03.2008 17:50:21, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Нюш, ты меня этой деревней в который раз уже шокируешь. никак у них там без крайностей, я смотрю) хотя рациональное зерно тут вижу и срок в год ориентировочный такой. но опять же, судя по всему, смотрят не на детя с его индивидуальными потребностями, а на свою устоявшуюся схему, непонятно из какой логики высосанную.
- деть до года реально может обходиться только мамкиным молоком - с этим соглашусь.
- пеленать до года - это какой-то бред, простите
- что делать с грудью после года, ведь молоко так резко не уйдет?
- почему нельзя после года как раз наращивать прикорм, уменьшая при этом ГВ, чтоб и молоко уходило постепенно? ведь это логичнее вроде)
26.03.2008 18:03:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
:))) Все просто, деревня, работница и так с ГВ выпадала из жизни рабочей, а кто будет в поле работать или на сенокосе, если мать будет одного до 2-3 лет кормить грудью, потом другого??? Или ты считаешь, что один мужик мог прокормить семью? Даже пахать 1 человек не мог, а про покос сена или уборку зерновых молчу, там каждый день на счету... или зимой голодная смерть..
А логика там во всем укладе жизни была, причем временем выверенная :))
Понимаешь мои предки сибиряки, казаки, ушедшие с Ермаком осваивать Сибирь для Российской империи. И если кто-то не придерживался определенных канонов, то чаще всего эта семья вымирала, как ни прискорбно. Там все было регламентировано и расписано. дажето то, что муж, отсутствующий дома больше недели по возвращению помещалося в карантин, не ел со всеми и с женой не спал (чтоб если принес заразу, семью не заразил). А со стороны дикость.
И при таком укладе у моей прабаки из сибири из 8 деток выжило 7, а у прабабки из Калуги из 17 только трое, но они не придерживались строгого уклада жизни.....
26.03.2008 18:14:33, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
интересно, действительно. ну так а чо они с грудью-то делали, чтоб она не лопнула от резкого отлучения? а с детем чо делали, чтоб он от ора по сисе не лопнул? а кто ему еду готовил, если все в поле? а сидел с ним кто? ну тупая я, не схватываю всю картину, мне непривычную. мне надо всё отдельно и по полочкам) 26.03.2008 18:30:40, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
А кто говорил, что отлучение было резким??? Ребенку после полугода постепенно предлагалась взрослая еда. Кроме того, были так называемые "куклы" - жеванный хлеб или печеньки через тряпочку. С малышом могли сидеть старики или старшие дети, которые физически в поле работать не могли. Еду варила мать на целый день, кто сидел с ребенком тот и кормил. совсем мелким обычно оставлялось молоко коровье и хлеб или каша.
Грудь обычно перетягивали и меньше пили, если уж совсем было плохо пили шалфей... Излишек молоко выливался в бане, женщину, бросившую кормить неделю каждый день водили в баню..
26.03.2008 20:21:24, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
теперь понятно боль-мень))) 26.03.2008 20:29:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у меня молоко на двоих (!) детей ушло так, что я перестала полностью кормить за неделю. без каких либо доп. мер. 26.03.2008 19:00:39, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а ушло само или по команде в заранее оговоренный срок? вам повезло, а другие в деткин год со слезами отлучают, как по живому режут - и мамке тяжело и детке, совершенно неестественный болезненный процесс, но что поделать? есть такое слово надо... 26.03.2008 19:06:15, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
по команде, но без физико-химических средств :-))) 26.03.2008 19:58:26, Natalya L
Супер Мама
Каждая мама решает проблему ГВ и прикорма как ей УДОБНО.Кто хочет кормит до школы, кто кормит как получится.Но ребенок получает пользу от ГМ только при полноценном питании матери, а если она сидит на диете по причине аллергии ребенка, то прикорм нужно ввести и раньше.А вообще тема спорная и нафик ты ее завела?Скучно?

26.03.2008 17:49:04, Супер Мама
Орлуша
Откуда такая уверенность, что победить аллергию можно, начав пораньше прикорм? Можно только все ухудшить, закончив ГВ.
26.03.2008 18:02:39, Орлуша
насколько я поняла, речь не о том, чтобы победить. А о том, чтобы ребенку дать недостающие из ГМ витамины и т.д. 26.03.2008 18:06:59, %)
Супер Мама
Это точно я и имела ввиду:)

26.03.2008 18:14:29, Супер Мама
Орлуша
Так может лучше маму накормить витаминами? :)
26.03.2008 18:11:38, Орлуша
а может ребенок на витамины, которые мама ест, реагирует? Как у меня, например. Не всегда коррекция питания мамы может помочь. 26.03.2008 18:17:59, %)
Супер Мама
Какими витаминами,если список продуктов ограничен.иногда вообще сведен до минимума?

26.03.2008 18:15:19, Супер Мама
Орлуша
Я про естественные витамины. Но если маме нельзя яблоки, т.к. у ребенка на них аллергия, так и ему самому нельзя будет есть эти яблоки.
26.03.2008 18:24:51, Орлуша
как сказал мне аллерголог - это совсем не факт. Аллергия - это совокупность факторов: незрелость ЖКТ ребенка плюс как переваривает пищу ЖКТ мамы. Плюс у меня вот ребенка пришлось в первые 2-3 дня докармливать смесью, так как орал от голода, а молоко не приходило. А вот вычитала недавно, что имеет влияние и это. 26.03.2008 18:30:33, %)
да мамы тоже разные встречаются:) нехочу никого обидеть...кто-то на строжайшей диете сидит, а кто-то...вот мне недавно одна знакомая по телефону говорит: Буду ГВ сворачивать, а то даже белье красивое не оденешь!... для меня лично - это не мотивация, но кому как...удобно что ли... хотя я тоже до школы кормить не собираюсь:)))
26.03.2008 18:01:02, Rotkäppchen
Супер Мама
Да никого и не обидешь:))Про белье - для меня тоже не мотивация, но и доводить все до фанатизма я не стала бы.Спокойная мама-счастливый малыш!

26.03.2008 18:13:08, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я про фанатизм в ГВ ничего не говорила))) сама не фанатка чесслово, плыву по теченью, нахожу обоснования))))))))))) 26.03.2008 18:26:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вот мое глубокое имхо, что вы именно фанатка гв. и этот вывод я сделала не на основе этого топа, а в целом судя по вашим репликам в конфе, связанным с гв.
26.03.2008 19:03:48, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
что значит фанатка? молоко есть - я им кормлю. было б странно от такого подарка отказываться и становиться принципиальной фанаткой ИВ))) а по поводу длительности ГВ я просто не страдаю комплексами на тему, что это вредно мне и детям. тандем у нас тоже получился сам собой, ну не стала я старшего ломать, чтоб непременно отказывать ему в сисе, жду, когда сам повзрослеет. а в беременность жалко было отлучать, потому что зубами он мучился, а сисей утешался, лучше спал, а то б мы плясали ночами - нафик надо да ещё с пузом ночами не спать? 26.03.2008 19:13:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
раз тему завели именно вы, то позволю себе продолжить дискуссию:) во-первых, не обязательно быть фанатом гв ИЛИ фанатом ив. Большинство мамочек насколько я знаю, вообще не заморачиваются особо на тему кормления. Т.е. кормят до 5-6 мес, когда это ребенку ОСОБО необходимо, а потом кто-то закругляется, кто-то кормит до 9 мес, кто-то до года. Конечно, много и тех, кто кормит и дальше. Считает мамочка нужным и правильным для себя и ребенка кормить долго-пожалуйста, ее право.Не вопрос. А вот если мамочка начинает на каждом углу кричать (говорю об абстрактной мамочке сейчас) о пользе длительного Гв и осуждать и учить тех, кто до года заканчивает кормление, вот это уже фанатизм. Кстати, яркий пример фаната-это футбол. Есть футбольные болельщики, а есть футбольные фанаты. Ни то, ни другое-не плохо, но разница очевидна.
И во-вторых, вы написали "я просто не страдаю комплексами на тему, что это вредно мне и детям"-это, конечно, замечательно, но позволю себе усомниться в этом, вспоминая дядюшку Фрейда:)). Мне вот как то даже в голову не приходила мысль, что длительное ГВ может быть вредно...
26.03.2008 19:35:35, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Вы щас рассуждаете с позиции мамочки, за которой, безусловно, решающее право голоса в выборе, как кормить ребенка. что значит быть фанатом ИВ я искренне не представляю, ибо считаю, что ГВ со всех сторон лучше и естественнее, за исключением отдельных редких случаев всяких несовместимостей, непереносимостей, сильных аллергий и ферментопатий. но я пыталась рассуждать с позиции ребёнка, как лучше и естественнее питаться ему самому и как он может об этом сказать-показать. и я не кричу о непременном ГВ до трех лет. а лишь посмела высказать мысль, что можно преспокойно жить по крайней мере до года на одном ГВ и ничего от этого не потерять. где тут фанатизм? про болельщиков вообще не поняла, от меня футбол слишком далеко) а мысль о вреде длительного ГВ периодически мелькает в разных обсуждаловах, но всё это на уровне частных мнений) да и не суть. мы ж никого не осуждаем)) однако вот официальная концепция ВОЗ - кормить до 2-х лет) это вам на тему официальной медицины, которую я, конечно, не собираюсь отвергать всегда и всюду, просто применять к себе всё тоже надо с умом, а не механически. ведь медицина для нас существует, а не мы для нее 26.03.2008 20:03:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Супер Мама
А какая позиция может быть у ребенка, который ничего кроме титьки не видел и не знает:)А ВОЗ дает рекомендации не только по питанию, но и по режиму,уходу и т.д.,котрые особо не выполняются, ну или выполняются приблизительно, с учетом реальной обстановки.
А ты сама не так давно спрашивала о кормежки старшего.Видать тоже не особо тебе это доставляет удовольствие:)

26.03.2008 20:30:50, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Вы внимательно читали тему? речь как раз идёт о том, что ребёнок видел и знает и даже пробовал прикорм, но один в 10 мес. уже кусочками ест, а другой - даже пюрешкой яблочной плюётся, не говоря уж про овощи. я просто начиталась тут тем про то, что вот мол не жрёть - чо делать?... а надо ли чо-то делать с этим по крайней мере до года? я своё мнение высказала, даже аргументировала как смогла. может кому-то эта информация будет полезна. про ВОЗ и его отношение к реальной обстановке я уже высказалась.
Про старшего я много чего писАла, вы б ещё в 1-3 почитали. да, уже слегка напрягает его подкармливать, ну так ему и не 2 года уже. не понимаю вашего сарказма по этому поводу. ну напрягает и что? я взвесила все за и против, решила, что ломать его не буду, чтоб его ревность к братику не возросла, буду подкармливать поэтому ну и ещё по ряду соображений. сдать его на руки бабушке-дедушкам на время, чтоб отвык и забыл про сисю, я не могу да и не хочу - скучать буду. чего не нравится-то? какие ещё вопросы и замечания у вассс?
26.03.2008 21:01:37, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Супер Мама
но я пыталась рассуждать с позиции ребёнка, как лучше и естественнее питаться ему самому и как он может об этом сказать-показать. - это по поводу позиции ребенка.Вот эту фразу я имела ввиду.
И вообще никакого сарказма в моих словах и близко нет.Меня вообще не волнует кто кого как кормит.Просто я думаю, что Ваша позиция - ГВ-наше все -и привела к кормежки до 2,5 лет.А еще младший маленький.И как же Ваш лозунг сочетания полезного с приятным? Не вяжется несколько это относительно старшего в первую очередь.

26.03.2008 22:22:29, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мне в который раз обратить ваше внимание на тему? А название конференции хорошо прочитали? Ребёнок до года! До года было и есть и приятно и полезно, даже до двух, а дальше уже не обсуждаем, по крайней мере не здесь и не с вами. 27.03.2008 07:25:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
воооот! вот сейчас вы рассуждаете совершенно по-другому, более того, я готова присоединиться кое к чему. Я даже с вами соглашусь, что на полном ГВ ребенок и правда наверно ничего не потеряет к году. Как и не выиграет. Это уже мое имхо. И если вы заметили, то мой ответ именно на ваш исходный пост ничего в себе не нес, я сразу заметила, что спор бессмысленен. А начала дискуссию с вами я после того, как вы написали, что вы не фанат ГВ, с чем я абсолютно не согласна. :)))
26.03.2008 20:29:02, Олёсик
Супер Мама
+1.Фанатик-человек,преданный какому-нибудь делу (Ожегов.Словарь русского языка)

26.03.2008 20:38:31, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да в чём мой фанатизм-то углядели, просветите? 26.03.2008 20:36:14, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я уже в предыдущих своих ответах подробно ответила, в чем я углядела ваш фанатизм. И если честно, чем больше мы с вами спорим, тем больше я укрепляюсь в мнении, что у вы действительно...комлексуете что ли...по поводу вашего длительного ГВ... и своим рьяным стремлением доказать всем, что длительное ГВ-это единственно правильный путь как бы успокаиваете себя. НО! это только мое мнение. И спорить на эту тему я больше не хочу.
26.03.2008 20:51:47, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да вот такая я фанатично комплексующая длительная гвшница, указующая всем, куда им идти дружным маршем) а если серьёзно, то ваша манера навешивать ярлыки просто изумляет: та лукавит, эта комплексует... и так вопросы ставите, что все должны оправдываться. мы же о ваших комплексах не заводим разговор.
только я до сих пор не пойму причём тут моё длительное ГВ? вопрос про старшего нетематического тут вообще не ставился и в теме он приведён для сравнения, причём в тематическом возрасте! в 10 месяцев то бишь, то есть в том, в каком щас младший тематический возрасте повторяю - 10 месяцев! кто сказал, что 10 месяцев или даже до года - это длительное ГВ?
26.03.2008 21:12:37, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а если все устраивает, то какая разница, что другие делают и когда вводят прикорм? Найти обоснования, что ты все делаешь правильно? 26.03.2008 18:33:35, %)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну, во-первых, помимо самодеятельности есть и официальная версия. И любой среднестатистический поликлинический педиатр съест меня с потрохами за то, что у меня деть в 10 мес. ещё не прикармливается. у них там таблица универсальная, я знаю, их так в институте учили. ну а как это обосновывается? просто поразмышлять 26.03.2008 18:43:20, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вам не все равно до этого педиатора, если вы действительно уверены, что все делаете правильно?
26.03.2008 18:59:04, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
хочу понять, откуда у них ноги растут))) 26.03.2008 19:02:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
становится интересно:)). а вас интересует только аспект, связанный с ГВ и введением прикорма, или же вы не уверены в правильности медицыны в целом как в науке?
26.03.2008 19:11:19, Олёсик
Орлуша
Гыы :)) То, что у нас в поликлиниках никакого отношения к науке не имеет.
26.03.2008 20:10:44, Орлуша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вопрос некорректен имхо 26.03.2008 19:28:17, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вот, кстати, ещё новые вводные - как маме удобно. то есть не только интересы ребенка учитываем. и такое бывает. не стану осуждать, просто для себя отметила
зачем тему завела? значит мне так надо. не хотите - не участвуйте
26.03.2008 17:57:43, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Супер Мама
А детей чаще всего и воспитывают с учетом удобства матери,если так можно сказать.Это касается не только питания,но и режима,образования и т.д.

26.03.2008 18:10:00, Супер Мама
впечатлительная Нюша
конечно маме тоже должно быть удобно, я до сих пор не закруглилась с ГВ по большей части из-за лени.. мне просто лень ночью вставать и греть бутылку, тем более дети просыпаются в разное время... Проще дать грудь :))
Но к году точно завершу :)
26.03.2008 18:04:24, впечатлительная Нюша
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
плюстыща!!! я тоже ничего удобнее ГВ придумать не могу)))) а если приятное с полезным еще совмещается, то о чём ещё и мечтать? 26.03.2008 18:19:17, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
pikolinka
С Соней начала прикорм где то месяцев с 5ти с велингов,это что то между кашей и смесью,так как в весе плохо прибавляли и были на ИВ.Сейчас хочу начать месецев с 6ти или как первый зуб вылезет,но думаю основательно прикармливаться будем позже,так как будем до 7-8 месяцев не в Москве,а там нет моно пюре всяких,да и с языком у меня местным проблемы,так что буду смотреть по ситуации...

26.03.2008 17:42:07, pikolinka
в двух словах?:) думаю, что сейчас начнется бесполезный спор приверженцев долгого ГВ и позднего введения прикорма и их оппонентов:). И истина в этом споре не родится, т.к. каждая из нас лучше знает, что правильно или неправильно для ее ребенка и лично для ее самой.
26.03.2008 17:36:33, Олёсик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я понимаю, что каждый лучше знает, просто мне интересно, какими соображениями руководствуются. ну не хотите - не говорите, в женщине ведь должна быть какая-то загадка)) это я тоже где-то слышала))) 26.03.2008 17:44:01, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Малли
+1000 и я даже не буду писать свое мнение только потому, что уважаю чужое : )
26.03.2008 17:42:00, Малли
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ещё загадочнее и непонятнее... 26.03.2008 17:46:13, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Малли
да нет. Наташ, ничего загадочного, ну просто споры про прикорм реально до добра в нашей конфе не доходят. Вот я хочу своего ребенка как можно быстрее перевести с ГВ на именно прикорм, а не смесь. Пока у нас ГВ и одно кормление овощами+ГМ из чашки. Но когда я тут пыталась писать о прикорме, народ, глядя на мою линейку, практически ничего кроме "Рано! окститесь мама, ГВ форева!" не говорил, по этому я больше на эту тему не высказываюсь. По моему проблему у нас с ГВ есть, поэтому и мечтаю как можно раньшен свернуть, кроме того, ну не фаннат я кормить грудью, хотя даже с отказами борюсь с 2-х месяцев, не потакаю. А как рассказывать начала, так: нет у вас проблем! ИМХО: во всем мера и разум, не с месяца конечно, но и до 2-2,5 лет ДЛЯ МЕНЯ ГВ перебор! Наверное в племенах каких-нить кормят до 4-5 лет и радуются, это естественно, но мы ж не первобытные... : ) Вот высказалась и чувствую уже летят памперсы в меня... Молчала бы себе потихоньку...
26.03.2008 18:07:16, Малли
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Понятно. Осталось только пожелать, чтобы твои желания с ребёнкиными совпадали и он не плювался дальше чем видел этот прикорм) 26.03.2008 18:23:57, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Малли
Мое сугубое мнение, что детки умнее нас, но в плане питания они мне кажется иногда выбирают грудь потому, что им охота сосать и больше ничего, ну успокаиваться там или еще что... А к человеческой еде тоже порой тянуться из чистого интереса, а не готовности, как ко всем игрухам и тянут в рот, а мамы считают: "проявляет интерес, пора!" Я уже упоминала неоднократно, что у меня еще есть и медицинские аспекты бросить ГВ, но это уже не самое важное. а еще: я психологичесик ен готова кормить такую "тетю лошадь", моя девица и в свои 5 уже зажигает, я ее уже к груди прикладываю и боюсь, что вот-вот заговорит : )) Прикорм ввожу, но без фанатизма, порой с удовольствием лопает капусту и допивает из настоящей чашки, порой капризит так, что только сиську в зубы, которую она еще и плюнуть тоже может. Все бывает... Сейчас например 3-й день ей ничего ен мило, не любимая баночная капуста, не на мой взгляд вкусная мной приготовленная картоха, не молоко из чашки, не... грудь. может зубы, может погода : )) Не хочет не надо : ) а против ГВшных отказов я достаточно боролась, что бы теперь им потакать : )
26.03.2008 18:31:13, Малли
впечатлительная Нюша
ты как я совсем :))) До 3 месяцев за ГВ отчаянно боролась, потом успокоилась, а с 6-ти стала предлагать прикормы :))) К году планирую закруглится :) 26.03.2008 18:20:11, впечатлительная Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!